Рассказ о растении кубановедение 2 класс. Урок по кубановедению, 2 класс. Тема: «Лекарственные растения»

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок по кубановедению 2 класс тема: Разработала и провела. Рассказ о растении кубановедение 2 класс


Урок кубановедения "Растения моего края"

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3

г. Усть-Лабинска

Урок кубановедения во 2 классе:

«Растения моего края»

Составитель:

учитель начальных классов

Липп Инесса Александровна

г. Усть-Лабинск

2014 г.

Тема: «Растения моего края» 29.10.2014

Тип урока: объяснение нового материала.

Цели и задачи урока:

Обучающие : познакомить учащихся с растениями Кубани и растениями внесенными в Красную книгу краснодарского края.

Развивающие: развитие интереса к изучению растений Кубани,развитие познавательной активности детей, навыков рассуждения и выражения своих мыслей, развивать душевные качества(доброту, взваимовыручку, бережливость) воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Воспитывающие: формирование патриотизмиа, любви, чувства гордости за свою малую родину.

Планируемые результаты.

Метапредметные.

1.Самостоятельно ставить новые цели и задачи.

2.Планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа,выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ,осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению познавательных задач.

3.использовать информационно-коммуникационных технологий как основы развития коммуникативных и познавательных учебных действий,включая совершенствование навыков решения значимых проблем,способности к сотрудничеству в группе.

Личностные.

1.Способствовать развитию доброжелательности,сотрудничества сотворчества со сверстниками и учителем,самостоятельности,самоопределения;

2.Развивать умение правильно анализировать и четко формулировать основные мысли,творчески подходить к работе.

Предметные.

Знать растения Кубани ,лекарственные и те, которые занесены в Красную книгу Кубани.

Регулятивные УУД: формулировать учебную задачу урока;понимать и толковать исследовательские задачи, стоящие перед группой;планировать работу в группе; определять свои обязанности(свой вклад в общую работу),оценивать результаты работы в группе.

Познавательные УУД: сравнивать ,понять суть проблемы; делать выводы и обобщения на основе реализованных исследовательских задач.

Коммуникативные УУД: учавствовать в диалоге с товарищами по группе, безконфликтно дискутировать, давать корректные советы по оформлению результатов работы группы.

Методы: исследовательский, проблемно-поисковый

Оборудование : гербарий лекарственных растений, карточки названий

растений, учебник – тетрадь « Кубановедение» 2 класс,

конверт с листочками подорожника и чистотела, таблица с

листьями, ваза с ветками шиповника, крапивы, чистотела;

книга И.И.Гром «Дары природы», предметные картинки ,

ИКТ

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формируемые УУД

1.Этап мотивации (самоопределения)к учебной деятельности (1 мин)

Прозвенел уже звонок

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

Чтобы край родной свой знать

Посмотрели друг на друга,улыбнулись,пожелали хорошей работы.

Настроится на работу.

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

2.актуализация знаний(6мин)

Проверка домашнего задания.

1.Открыли рабочие тетради(проверили и оценили)

Давайте вспомним тему прошлого урока?

  1. Чтение наизусть понравившихся стихотворений ,

Чтение описания растения.

2.Ребята оцените работу соседа.Поставьте смайлики на полях.

3.Оценивание. Покажите ,что ваша пара готова.

Ответы учащихся

Работа в парах (взаимопроверка заданий в рабочих тетрадей).

Регулятивные УУД: формулировать учебную задачу урока;оценивать результаты работы в группе,паре.

Операционно -исполнительский этап.

Постановка проблемы: создание проблемной ситуации.

Выявление места и причины затруднения.

Легенда.

Давным-давно жила на земле девушка. Была она у родителей единственной и любимой дочерью,которую звали Кубанью.Росла Кубань всем на диво необыкновенной красавицей.Самое удивительное,девушка любила украшать землю,где жила.ожила земля,зазеленели поля и долины,зацвели деревья в садах и лесах,запестрели цветами луга,горы покрылись лесными моссивами.

Какие растения живут в нашем крае?

О чем будем говорить на уроке?

Находить выход из проблемной ситуации .

Регулятивные УУД

Позновательные УУД

4.Открытие нового знания.Физ минутка. Физминутка

«А в лесу растёт черника»

А в лесу растёт черника,

Земляника, голубика (Наклоны)

Чтобы ягоды сорвать,

Надо глубже приседать. ( Приседание)

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте)

В класс пора мне возвращаться,

Чтобы снова заниматься. (Дети садятся на места)

Применение новых знаний в учебной деятельности.

Проверка понимаия учащимися изученного материала и его первичное закрепление.

На прошлом уроке мы с вами говорили о водоемах нашего края .Сегодня мы узнаем о растениях. Посмотрите на картинку ( показ ромашки). Как называется это растение? Что вы знаете об этом растении?

( поласкают горло при ангине, ополаскивают волосы для укрепления).

Ромашка - лекарственное растение.

Какие задачи поставим сегодня на уроке?

Познакомимся с лекарственными растениями нашего края. ( Открывается доска, на которой записана тема урока: «Лекарственные растения», и вывешивается карточка со словом ромашка).

  1. Мать-и-мачеха

а) отгадывание загадки

-Угадайте, что это за растение?

С желтыми цветками я,

Есть две мамы у меня.

(мать-и-мачеха)

2)Подорожник

а)Загадка

Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растёт там, чтобы помочь, если надо, путешественнику, натершему ногу, поранившему руку.

Тонкий стебелек у дорожки.

На конце его сережки,

На земле лежат листки –

Маленькие лопушки.

(Подорожник)

Легенда о подорожнике

-Ребята нам расскажут легенду о том, как узнали люди лечебные свойства этого растения.

Легенда о том, как были открыты лечебные свойства подорожника.

Однажды две змеи, расположившись у дороги, грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала повозка. Одна успела уползти с дороги, а другая замешкалась, и колесо переехало её. Люди, сидевшие в повозке, увидели, как первая змея, оставшаяся невредимой, уползла, но вскоре возвратилась с листом подорожника и исцелила пострадавшую змею. Говорят, что будто бы этот случай и натолкнул людей на мысль использовать подорожник для  лечения ран.

Чтобы узнать следующее лекарственное растение, нужно отгадать загадку. Прочитайте на экране.

Ты растения не тронь.

Жжется больно, как огонь.

Хоть и жжётся,

Но красива,

Всем известная ….. (крапива)

Ещё в древности знахари писали: (знахари это люди, которые лечили) «Берём сырую крапиву, толчём и прикладываем к свежим ранам – она раны вычистит и заживит». В крапиве есть вещества, убивающие микробы, а ещё она хорошо останавливает кровь. Отваром моют голову. Используют её и для изготовления красок. А как вкусен суп из крапивы, так как в крапиве много витаминов.

Крапива полезна не только людям, но и бабочкам - адмиралу, павлиньему глазу, гусеницам, которые едят её листья. Одна из таких бабочек даже названа в честь своей травы – кормилицы. Узнай её название …(крапивница).

Ещё есть одно известное всем растение. У каждого дома оно лежит в аптечке. Чтобы его назвать, проведи такой опыт дома:

1.Сегодня уроки не учи.

2.Завтра принеси домой сразу пять двоек, и тогда мама побежит в аптеку за настойкой из этой травы, а ты сможешь прочитать название и записать его сюда ……………

Только смотри, чтобы папы не было рядом, особенно с ремнём. Постарайся отбежать подальше и уже потом объясни ему, что это научный эксперимент

Что вы знаете о Красной Книге Краснодарского Края?

Как вы думаете ,какие растения туда внесены?

Ответы детей.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

5. Рефлексия (самооценка)итоги урока.

Закончи фразу:

Я узнал…….

Я запомнил…….

Мне понравилось…….

Разгадывание кроссворда

Работа в парах.

-Ребята, как используют эти лекарственные растения?

Р

О

М

А

Ш

К

А

Е

Ж

Я

Ь

Я

У

П

П

А

Т

Ш

А

К

И

Е

Р

А

Л

О

У

Л

Й

А

З

У

Б

Р

О

Н

П

Н

Д

Ц

У

П

И

М

Е

А

Щ

З

У

К

А

Л

И

Н

А

Х

Познавательные УУД

6.Домашнее задание.

Я предлагаю вам нарисовать понравившееся растение и мы составим свой классный альбом «растения моего Края»

Коммуникативные УУД

infourok.ru

Урок по кубановедению 2 класс тема: Разработала и провела

Урок по кубановедению2 классТЕМА:

Разработала и провела

учитель начальных классов

Семенова И. Л.

МБОУ СОШ № 24

Г. Крымск

Кубановедение

Тема: Разнообразие растительного мира Краснодарского края.Цели: дать представление о разнообразии растительного мира Кубани;

научить узнавать по внешнему виду или описанию наиболее

распространенные растения;

воспитывать любовь к родному краю.Оборудование: учебник-тетрадь по кубановедению для 2 класса

Еременко Е. Н., Зыгиной Н. М., Шевченко Г. В.;

рисунки растений;

карточки для индивидуальной и практической работы;

конверты с пронумерованными листьями;

ягоды кустарников;

мультимедиа- установка;

энциклопедии и справочники;

выставка книг о растениях;

карточки с рисунками растений и загадками к ним.Ход урока

  1. Организационный момент.

- Каждый урок кубановедения хочется начинать со стихотворения кубанского поэта Виктора Подкопаева.

(Стихотворение написано на доске. Дети читают его хором)Посмотрите вокруг –

Зачарует краса:

Нету края прекраснее нашего!

Золотятся хлеба,

Зеленеют леса,

Даль морская лазурью окрашена…

В. Подкопаев

  1. Проверка знаний.

- На прошлых уроках мы изучали водоемы Краснодарского края. Проверим, как вы усвоили этот материал. Проведем тестирование.

(У каждого ученика листок с тестом)Отметь правильный ответ.

  1. На побережье этого моря расположены города Анапа. Геленджик, Туапсе, Сочи.
    1. Белое море
    2. Черное море
    3. Красное море
  2. Вода в этом море малосоленая и легко замерзает зимой, а летом сильно прогревается.
    1. Черное море
    2. Азовское море
  3. Эта река берет начало высоко в горах. Из маленького ручейка она превращается в широкую полноводную реку и впадает в Азовское море.
    1. Мзымта
    2. Уруп
    3. Кубань
  1. Введение в тему.

- Отгадайте загадки, заполните кроссворд и сформулируйте тему урока.

(Кроссворд в учебнике-тетради на с. 17)

(По мере отгадывания на доске появляются иллюстрации)- Какова тема нашего урока?- Как вы понимаете слово «разнообразие»?- Цель нашего урока: понять. Что Кубань богата разнообразными растениями; научиться узнавать по внешнему виду наиболее распространенные растения.

  1. Группы растений.

- Из уроков по окружающему миру вспомните, на какие три группы можно разделить данные растения?

(Травы, кустарники, деревья)- Чем они отличаются?- Какие стебли у трав?

(У трав стебли мягкие, сочные)- Сколько стеблей у дерева?

(Один)- Как он называется у деревьев?

(Ствол)- Какой он?

(Твердый, толстый)- Чем отличаются кустарники от деревьев?

(У кустарников несколько тонких стволиков)

  1. Травы.

- Назовите из отгадок травы.- Какие еще травянистые растения встречаются в нашей местности?

(Пастушья сумка, василек, ландыш, полынь, тысячелистник, зверобой, чистотел, крапива, клевер, мак, ромашка, подснежник, хвощ, мать и мачеха, цикорий, фиалка, колокольчик, пролески, девясил, донник, пижма, ковыль, вероника дубравная)(Вывешиваются рисунки или используется мультимедиа)- О каком растении что-нибудь знаете?- Почти все они лекарственные. Об этом мы с вами поговорим на следующем уроке кубановедения.

  1. Кустарники.

- Назовите кустарники.- Чем отличается калина от рябины?- Какие еще знаете кустарники, которые растут на Кубани?

(Боярышник, шиповник, терн, верба, орешник (лещина, фундук))

  1. Деревья.

- Назовите деревья.- Какие еще?

(Липа, дуб, сосна, береза, ольха, ясень, клен, кизил)- Какое дерево можно назвать «лишним»? Почему?

(Сосну, потому что это хвойное дерево)

  1. Просмотр фильма.

- Сейчас вы посмотрите отрывок из фильма о Крымском районе и скажете, названия каких деревьев прозвучат в этом отрывке.

(Дуб, ясень, граб, бук, тисс)- Это очень ценные породы деревьев. Из их древесины делают мебель и даже музыкальные инструменты.

- Что вы можете сказать о растительном мире

Краснодарского края?

(Разнообразный)

  1. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише-тише,

Деревцо все выше-выше.

  1. Практическая работа.
    1. Определить по рисунку травы.
(Взаимопроверка)
    1. Определить кустарники по плоду.
(Учитель называет кустарник, дети показывают плод)
    1. Определить деревья по листьям.
(Один ученик работает за доской)X.Работа с энциклопедиями, справочниками.- В справочниках найдите информацию о растениях. Зачитайте.
  1. Работа по учебнику на с. 18.

- С давних времен люди подмечали что-нибудь особенное в растениях. Откройте учебники на с. 18. Найдите второй абзац. Прочитайте первое предложение.- Названия каких деревьев впишем?- Почему именно эти слова стали устойчивыми выражениями для описания деревьев?- А вот какими увидели иву и рябину кубанские поэты. Прочитайте стихотворение Ивана Белякова.- Какая ива в этом стихотворении?- Прочитайте стихотворение Виталия Бакалдина.- Понравилось вам стихотворение? Как автор называет ветви рябины?

(Косами, прядями)

  1. Выставка книг о растениях.

- В этих книгах вы сможете прочитать о различных растениях.

  1. Домашнее задание.

- Дома предлагаю вам самим написать рассказ или стихотворение о каком-нибудь растении, нарисовать его. Можно оформить альбом.

(Показать пример альбома)

  1. Итог урока.

- А сейчас проверим, что вы запомнили из разнообразия растительного мира Краснодарского края.

У каждого есть карточка с рисунком растения и на обратной стороне подсказка-загадка. Нужно прочитать загадку и назвать растение.

5-bal.ru

Урок по кубановедению, 2 класс. Тема: «Лекарственные растения»

Урок по кубановедению, 2 класс.

Тема: « Лекарственные растения»

Цели урока:

Познавательные УУД:

- обобщить и систематизировать знания о лекарственных растениях;

- учить искать и выделять необходимую информацию в тексте;

- учить описывать на основе иллюстрации или предложенного плана изученные объекты и явления живой природы, выделять их основные существенные признаки, выделять новое.

Личностные УУД:

- работать над развитием учебных и познавательных мотивов;

Регулятивные УУД:

-учить ставить цели предстоящей работы;

- учить различать учебные задания разного типа;

- учить контролировать свои учебные действия, обнаруживать и исправлять ошибки, осуществлять контроль;

Коммуникативные УУД:

- совершенствовать умение работать в паре, в группе;

-учить осуществлять учебное сотрудничество;

Оборудование: учебник-тетрадь, гербарий « Лекарственные растения Краснодарского края»,

1. Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята.

- Друг на друга посмотрели, улыбнулись и тихо сели.

2.Актуализация знаний и создание проблемной ситуации.

- Давайте, ребята, вспомним, какие растения можно встретить в Краснодарском крае?

- Сколько видов растений насчитывают учёные?

- Назовите растения, которые даны на слайдах.

- Нигде больше в нашей стране нет такого многообразия растительности. А как ты думаешь, почему?

- Прочитайте слова, которые записаны на доске

верба мать - и - мачеха

ель крапива

лютик подорожник

василёк зверобой

осока одуванчик

камыш калина

- Почему эти растения разделены на две группы?

- А как вы догадались?

- Назовите цель нашего урока.

- Какова же тема урока?

-Да, ребята, сегодня мы будем говорить о лекарственных растениях.

- Угадайте по описанию, что это за лекарственное растение.

1.- Как только не ругают меня. Я виновата в том, что умею себя защитить! Неосторожно дотронешься до меня - долго потом будет рука «гореть» (Крапива)

2.Тонкий стебелёк у дорожки.

На конце его серёжки,

На земле лежат листки-

Маленькие лопушки (Подорожник)

3.Стоят кругом сестрички:

Жёлтые глазки,

Белые реснички (Ромашка аптечная)

4.Горел в траве росистой,

Потом померк, потух,

И превратился в пух.

5.Называют « ноготки»

Цвета жёлтого цветки,

Как ещё нас называют,

Для чего нас применяют (Календула)

6.Я травка – муравка,

Сорняк полевой

Когда цвету - меня сорви,

И от болезней примени (Спорыш)

( Рассматривание гербария « Лекарственные растения», который составили учащиеся вместе с родителями).

3.Физминутка

4.Создание проекта

1этап. Образование групп и определение подтем.

- Как я уже говорила, сегодня мы будем создавать проект книги о лекарственных растениях.

Для этого мы разделимся на группы.

1 группа – собирает разную информацию о лекарственных растениях, используя учебник, дополнительную литературу.

2 группа – используя свой жизненный опыт, материал учебника создаёт правила заготовки лекарственных растений.

3 группа – знакомится с рецептами народной медицины, описанными в учебнике. Вспоминает рецепты, которыми чаще всего пользуются в их семьях. Заполняет карточку, на обратной стороне рисует растение.

2 этап. Самостоятельное исследование.

3 этап. Защита проектов.

Каждая группа защищает свой проект.

Первая группа (защищает свой проект исследования)

Подорожник

Зелёным бинтом называют это растение. Листья его упругие, с прочными жилками. Надёжно укрепилось оно в почве густым пучком корней. Вверх поднят только стебелёк с соцветиями. Они тоже жёсткие и упругие. Вот и не боится подорожник вытаптывания, от которого страдают многие другие растения.

Подорожник – великий путешественник. Очень давно европейцы начали заселять новую для них землю – Северную Америку. Они и привезли сюда на подошвах своей обуви подорожник. Так он перебрался через океан. Индейцы дали ему название « след бледнолицых».

Подорожник используется для залечивания ссадин. Отвар листьев – старинное отхаркивающее средство при лечении бронхита и коклюша. Тёплый чай из листьев этого растения используют для полоскания горла при ангине.

Мать – и мачеха

Ранней весной, когда сойдёт снег, на откосах, на южных склонах оврагов зажигаются золотые огоньки цветов мать – и мачехи. Радуясь теплу и свету , весне и солнцу, чудесные цветы мать – и – мачехи раньше других украшают нашу землю. Интересно происхождение названия растения. Большие зубчатые листья мать – и – мачехи сверху – ярко – зелёные, глянцевитые. Если их приложить к телу, то почувствуешь холодок. Это ощущение сравнивают с мачехой. Нижняя сторона листа, покрытая нежным пушком – мягкая и тёплая – это мать. Недолго цветёт мать – и - мачеха. С появлением блестящих с верху листьев увядают золотисто - жёлтые листочки, будто от собственного холода. Вот в народе и появилась легенда…

У одной женщины умерла родная дочь. Всю свою ласку и тепло она отдала ушедшей в землю дочери. А падчерице с того времени и вовсе житья не стало. Добрая и красивая девушка - цветок всё тянется к солнцу , к теплу, к ласке. Все кругом любуются ею. Но только глянет на неё злая мачеха холодным пронзительным взглядом, и увядает девушка от неприятной стужи, излучаемой верхней стороной листьев.

Мать – и – мачеха используется как смягчающее средство при кашле, её прописывают при заболеваниях золотухой и водянкой.

Крапива

- А знаете, почему крапива обжигает? На её листочках и стеблях есть особые волоски, каждый из них - как игла крошечного шприца. Внутри волосков едкая жидкость. Дотронулся – получай укол.

Ещё в древности знахари писали: « Берём сырую крапиву, толчём и прикладываем к свежим ранам – она раны вычистит и заживит». В крапиве есть вещества, убивающие микробы, а ещё она хорошо останавливает кровь.

Крапива полезна не только людям, но и бабочкам - адмиралу, павлиньему глазу, гусеницам, которые едят её листья.

Вторая группа защищает свой проект (Ребята должны были составить правила заготовки лекарственных растений).

Правила сборки и сушки

- Большинство растений собирай по утрам, когда уже высохла роса.

-Собирай растения только в тех местах, где их много.

- Собирай растения в сухую погоду.

-На растениях не должно быть пыли и грязи.

- Не собирай растения вдоль дорог , на улицах городов , в скверах.

- Не собирай все растения, оставляй для созревания семян для их дальнейшего размножения.

- Цветки собирай в начале цветения; листья – перед цветением или в начале его; корни и корневища – весной и осенью ; кору- весной , в начале сокодвижения.

- Суши растения на чердаке, часто переворачивай, помещение проветривай.

-Избегай прямого попадания солнечного света.

Третья группа защищает свой проект. (Ребята познакомились с рецептами народной медицины, описанными в учебнике. Вспомнили, каким из рецептов чаще всего пользуются в их семьях. Заполнили две подобные карточки, на обратной стороне нарисовали лекарственные растения).

Название: мать – и – мачеха

Применение: при кашле

Способ приготовления:

Две столовые ложки сырья залить стаканом кипячёной воды, нагреть на водяной бане15-20 минут, процедить. Принимать по половине стакана 3 раза в день.

Название: ромашка аптечная

Применение: при ангине

Способ приготовления:

Одну столовую ложку заварить в стакане кипящей воды. После охлаждения процедить. Использовать для полоскания 3-4 раза в день.

Все странички вкладываются в папку- книгу.

- Давайте посмотрим, в нашей книге уже появились страницы с информацией. На последующих уроках мы дополним книгу интересными фактами о лекарственных растениях.

- В нашей книге есть ещё один раздел «Будь осторожен!».Как вы думаете,какую информацию мы поместим на этих страницах?( О ядовитых растениях)

- Верно. Это будет одно из домашних заданий .Подготовить страничку книги о ядовитых растениях.

5.Итог урока

- Что нового вы узнали для себя, работая на уроке?

6.Рефлексия- Всем спасибо за работу. Молодцы!

7.Домашнее задание

Стр.20 – 25. Подготовить сообщение о ядовитых растениях.

Литература:

Е.Н. Ерёменко. Кубановедение. Материалы к урокам и внеклассным мероприятиям. 2 класс - Краснодар, 2006.

Г.Н.Ужегов Основные лекарственные растения : Краткая энциклопедия народной медицины.- М: АСТ, 2000.

Г.П. Попова Классные часы. 2 класс.- Волгоград: Учитель,2012.

Е.Н. Ерёменко, Н.М.Зыгина, Г.В. Шевченко. Учебник – тетрадь по кубановедению . 2 класс – Краснодар: ОИПЦ « Перспективы образовыания»,2012.

100-bal.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта