Урок по окружающему миру на тему "Растения-производители" (3 класс). Производители растения
Урок окружающего мира "Растения-производители". 3-й класс
Разделы: Начальная школа
Цель урока: осмысление блока новой учебной информации.
Задачи урока: 1. Познакомить учащихся с различными группами растений и особенностями их строения;
2. Закрепить знания учащихся о круговороте веществ в экосистеме аквариум;
3. Прививать чувство бережного отношения к природе;
4. Развивать интерес детей к чтению энциклопедической литературы.
Ход урока
1. Организационный этап
В начале урока учитель с помощью выполнения простых упражнений снимает у детей излишнее напряжение и создает доброжелательную, рабочую обстановку в классе.
УЧИТЕЛЬ. Ребята, добрый день! Очень рада снова видеть вас на уроке «Окружающего мира». Перед началом урока давайте сделаем наклон назад с глубоким вдохом, а потом выпрямимся, руки поднимем вверх, сделаем наклон вперед и глубокий выдох. Повторим это упражнение еще 2 раза.
Ученики выполняют упражнение и занимают свои места. (Напряжение снято – можно приступать к учебной деятельности).
2. Проверка домашнего задания (Приложение 1)
Учитель организует фронтальную проверку д/з в виде теста.
а) Тест «Аквариум» слайд 2.
слайд 3
1. Выбери верное утверждение:
а) Аквариум – это маленькая экосистема.
б) Аквариум – это не экосистема.
в) Аквариум – это маленькая искусственная экосистема.
слайд 4
2. Выбери обитателей аквариума:
а) Дафнии, циклопы, окуни, плотва.
б) Рачки, улитки, барбусы, меченосцы.
в) Рак, рачки, щука, мотыль.
слайд 5
3. Сомики – это:
а) производители
б) потребители
в) разрушители.
слайд 6
4. Родина золотых рыбок:
а) Китай
б) Япония
в) Южная Америка
слайд 7
5. Ампулярии – это:
а) крупные улитки
б) водоросли
в) разрушители
слайд 8
Ответы теста «Аквариум». Организуется взаимопроверка.
слайд 9
б) - Какое условие нужно соблюдать, чтобы аквариум существовал? (Нужно, чтобы в нём присутствовали все части экосистемы, а его обитатели поддерживали круговорот веществ.)
3. Введение в тему
- Что такое круговорот веществ? (цепочка превращений, которая начинается и заканчивается одним и тем же веществом)
- Кто является участниками круговорота веществ? (производители, потребители, разрушители)
4. Объявление темы
- Урок мы посвятим одному живому участнику круговорота веществ. О ком речь? Догадайтесь. Его называют «Зелёная одежда Земли».
слайд 10 «Растения-производители».
- Как доказать, что растение является живым организмом? (дышит, питается, растёт, развивается, размножается, умирает).
5. Проблемный вопрос
- Мы с вами тоже живые организмы. Каким образом растения отличаются от других живых организмов? (зелёным цветом, процессом фотосинтеза, нет движения, имеют другие (части) органы.)
- Что такое орган? (ответы детей)
- Обратимся к словарю учебника. (стр.62) (Органы – части тела, которые выполняют свою работу.)
- Какие органы растений вы знаете? (ответы детей)
6. Работа по изучению новой темы (Приложение 3)
слайд 11
а) - Определим органы цветкового растения. (Фрагмент из видеоролика «Мир природы». Проверь себя - назови правильно).
б) - Нам необходимо разобраться, за какую работу отвечает каждый орган растения.
в) Работа с учебником:
слайд 12
- Чтение абзаца о листьях (стр.1)
- В чём заключается главная задача листьев? (кормят растения)
- Какой процесс происходит в листьях? (фотосинтез)
слайд 13
г) Чтение абзаца о стебле (стр.1)
- Какая главная задача стебля? (преодолевает земное притяжение, даёт опору листьям, связывает части растения)
слайд 14
д) Чтение абзаца о корне (стр.2)
- Какую работу выполняет корень? (удерживает стебель, всасывает воду и минеральные вещества)
е) – А для чего растениям цветы? (ответы детей)
слайд 15
(Приложение 4)
Видеоролик «Размножение и распространение растений» - Сказка (самодовольный цветок) (ответ: роль цветка в образовании плода)
Учитель комментирует мультипликацию, рассказывает сказку о том, что распустился на ветке красивый и ароматный цветок. Со всех сторон на запах устремились пчелы, желая добыть сладкий нектар, питательную пыльцу. Но неприветливо их встретил цветок, закрыл свои лепестки, глядит сердито. Полетели пчелы к другим цветкам. Через некоторое время на них образовались плоды. А цветок-недотрога так и засох в одиночестве.
слайд 16
ж) – Почему не у всех цветков образовались плоды? (не было опыления)
- Что значит опылять? (перенос пыльцы с одного цветка на другой, в результате завязываются семена)
- Чем цветы привлекают насекомых? (ярким цветом, душистым запахом, сладким нектаром)
- Некоторые дети ловят красивых бабочек, тем самым губят их. Что бы вы сказали этим детям от имени насекомых? (ответы детей)
з) – Какую роль играет плод? (ответы детей)
слайд 17
(Приложение 5)
Видеоролик «Образование плода».
слайд 18
( плод - защита и распространение заключённых в нём семян)
и) – Кто помогает растениям распространять их семена? (ответы детей)
Самостоятельная работа стр.2 №3. Проверка. Показать кедровку слайд 19.
7. Физминутка. Игра «А верите ли вы?»
слайд 20
Игра «А верите ли вы?». Учитель в быстром темпе задаёт вопросы, дети отвечают словами «верим», «не верим».
- А верите ли вы, что в Азербайджане растёт конфетное дерево? +
- А верите ли вы, что есть растение, которое растёт вверх корнями? –
- А верите ли вы, что существует бешеный огурец? +
- А верите ли вы, что банан – это тропическая трава? +
- А верите ли вы, что в Австралии растёт баночное дерево? –
- А бутылочное дерево? +
- А верите ли вы, что родина апельсина - Китай? +
- А верите ли вы, что кигелия – это колбасное дерево? +
- А верите ли вы, что кактусы растут в лесу? –
- А верите ли вы, что существует пустынное растение – саксаул? +
- А верите ли вы, цветы умеют танцевать? -
Муз. пауза Чайковский П.И. «Вальс цветов». (под музыку П.И.Чайковского дети исполняют вальс). (Приложение 2)
8. Работа по изучению новой темы. Многообразие растений
слайд 21
а) - Всего на Земле более 350 тысяч видов растений. Это очень большое число. Если мы с вами будем каждую секунду называть по одному растению, то на перечисление всех видов растений нашей планеты понадобится почти 97 часов. Сколько суток без отдыха и сна мы будем перечислять все виды растений? (97:24=4 суток и 1 час)
- Все растения учёные разделили на несколько групп.
I группа – растения, которые имеют все перечисленные органы. Как бы вы их назвали? (цветковые)
- Посмотрите Видеоролик «Многообразие цветковых растений», подготовьте ответ на вопросы:
- Что узнали о цветковых растениях? (продукты питания, парфюмерия, сырьё для лекарств, продукты питания, красота)
- Чем размножаются цветковые растения? (Семенами)
слайд 22
(Просмотр видеоролика, ответы на заданные вопросы).
-Что содержит семя? Найдем ответ в учебнике на стр.3.
семя=зародыш+питательные вещества
- Что развивается из семени? (новое растение)
слайд 23
II группа - определи название группы (хвойные).
- Какие органы имеет эта группа растений?
- Какой орган не имеет эта группа растений?
- Чем размножаются хвойные растения? (семенами) (показ шишки)
- Защищены ли семена в шишке? (нет)
-Эту группу учёные назвали голосеменные.
слайд 24
III группа – Летом на Руси праздновали День Ивана Купалы. Существовало поверье, что в ночь на Ивана Купалы зацветёт папоротник. Тот, кто его найдёт, будет счастлив и богат. Как вы думаете, были такие счастливчики, которые видели цветок папоротника? (ответ детей)
- Чтение текста стр.4
- Показ растений слайд 25 (плауны), показать мох
- Какие органы не имеет эта группа растений? (цветок, мох не имеет корень)
слайд 26
- Чем они размножаются? (спорами) Споры – клетка, из которой развивается новое растение.
- Как называется эта группа растений? (споровые растения)
- Чем отличается спора от семени? (нет питательных веществ)
IV группа – Какое растение самое маленькое? Ими питаются рачки: дафнии и циклопы. (водоросли) слайд 27
- Водоросли сильно отличаются от других растений. Чем же? Прочитаем следующий абзац.
- Чтение, ответ на вопрос.
- Водоросли похожи на нити, ленты, бахрому, маленькие шарики. Но, как и другие растения, водоросли нуждаются в свете. В мутной воде они могут жить на глубине не более 1 метра, а в морях с прозрачной водой живут на глубине 100-150 метров, а иногда и глубже.
слайд 28
- Почему все группы относятся к царству растений? (все они способны к фотосинтезу)
9. Итог урока
- Какую роль играет каждый орган цветкового растения?
- Какой орган выполняет основную работу растения?
- Какой орган работает как лифт?
- Семя или спора имеет больше шансов дать начало новому растению? Почему?
- Почему в Красной книге много растений с яркими крупными цветками?
10. Рефлексия: слайд 29
|
повторил |
|
запомнил |
Я |
узнал |
|
удивился |
|
горжусь |
11. Выставление отметок
слайд 30
12. Домашнее задание (каждому ученику учитель раздаёт план работы)
- Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их семена (споры).
6. Дополнительные сведения.
Используемые источники информации
- Интернет;
- Мультимедийное пособие «Мир природы. Познавательные материалы об окружающем мире»;
- О.М.Смирнова «Дифференцированный подход в обучении природоведению», Москва Новая школа 1997;
- А.А.Вахрушев «Обитатели Земли» 3 класс, методические рекомендации для учителя; А.А.Вахрушев «Обитатели Земли»(2 часть) 3 класс, учебник; Самостоятельные и проверочные работы к учебнику «Обитатели Земли» 3 класс, тетрадь;
- вальс П.И.Чайковского
- http://www.zaycev.net/pages/1112/111252.shtml
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Кейс- урок "Растения - производители"
Учебная программа: Школа 2100
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3
Кейс - урок
Тема: Растения – производители
Цели:
– познакомить учащихся с органами растений;
- выявить роль листа, стебля, корня, цветка, плода в жизни растений;
– уметь перечислять особенности хвойных и цветковых растений.
Личностные результаты
1. Развивать умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД
1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации, схеме..
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в группах сплочённо .
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с различными источниками информации.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
I. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
-Скажите, ребята, что нас окружает?
-Как все это называется? (Окружающий мир, природа)
-Что можете сказать о природе? (Живая и неживая)
-Назовите признаки живой природы? (Рождение, дыхание, питание, рост, размножение, умирание)
- Что такое экосистема?
-Какие условия необходимы для существования экосистемы? (Свет, тепло, вода, воздух)
- Как доказать, что растение является живым организмом? (дышит, питается, растёт, развивается, размножается, умирает).
Рассмотрите внимательно гербарии на столах и определите, к каким экосистемам принадлежат эти растения.
(растения лугов, растения болот, растения полей).
- Что общего у всех групп?
(Это растения – производители)
-Назовите тему нашего урока. Растения – производители.
- Мы с вами тоже живые организмы. Каким образом растения отличаются от других живых организмов? (зелёным цветом, процессом фотосинтеза, нет движения, имеют другие (части) органы.)
- Что такое орган? (ответы детей)
- Обратимся к словарю учебника. (стр.139) (Органы – части тела, которые выполняют свою работу.
- Какую роль в экосистеме играют производители?
-Сегодня мы с вами отправимся с нашими героями Мишей и Леной в мир растений. По пути Лена собирала растения для гербария. Но некоторые части растений забыла.
Диалог Миши с Леной.
На какое противоречие обратил внимание Миша? (Всё ли нужное собрала Лена?)
Из каких частей состоит растение?
Проблемная ситуация: помогите Лене. Назовите, из каких частей состоят растения.
– Как вы думаете, для всех растений характерно такое строение? (Да.)
– А что вы скажите о строении этих растений? (Показать водоросли).
(Мы затрудняемся назвать части у этого растения.)
– Какой у вас возникает вопрос?
(Как устроено растение? Какую роль выполняют части растений?)
Чтение стихотворения в лицах:
Верхушка говорила с похвальбою:
«Моя обитель – небо голубое.
А, ты, о корень, житель подземелья».
Но корень возмутился: «Пустомеля!
Как ты смешна мне со своею спесью:
Не я ль тебя вздымаю к поднебесью?»
Рабиндранат Тагор
О чем это стихотворенье? О различных органах растений.
– Сложные задачи приходиться решать различным частям растения. Поэтому у растений есть органы. Давайте с ними познакомимся. http://festival.1september.ru/articles/592657/pril3.swf .
Нам необходимо разобраться, за какую работу отвечает каждый орган растения. Работать будем в группах.
Вспомним правила, которые нам пригодятся для работы.
Глаза смотрят и всё видят.
Уши слушают и всё слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
умею слушать мнения других.
Кейс 1. Определите, какую роль лист выполняет в растении.
Источник 1. Таблица «Строение листа»
Разнообразие листьев. Например, у дерева осины листья имеют всего лишь одну листовую пластинку. Такие листья, как правило, называют простыми. А вот у таких деревьев как рябина либо ясень листья имеют несколько листовых пластинок, которые прикреплены к одному главному черешку. Такие листья называются сложными.
Источник 2.
1. Опыт №1. За 3 дня до урока срезали ветку с листьями и поместили еѐ в колбу
наполненную водой комнатной температуры. Уровень воды отметили полоской цветной
бумаги. На поверхность воды налили слой масла, чтобы защитить от испарения. Прибор с
растением взвесили на весах. Он весил 205 гр. Повторное взвешивание провели перед
уроком. Прибор стал весит 199г.
2. Опыт № 2. Для опыта взяли ветку комнатного растения с низко расположенными листьями
.Предварительно полили растение теплой водой. Ветку поместить в колбу. Примерно через
2 часа на стенках баночки появились капельки воды.
Как вы думаете, почему колба с веточкой стала весить меньше?
Почему нарушилось равновесие весов? Почему появились капельки на внутренних стенках колбы?
Источник 3.
Разные растения испаряют разное количество воды.
При разных условиях одно и тоже растение также испаряет разное количество воды.
Сделайте предположение, в каком случае растением воды будет испаряться больше, а в каком меньше.
Приспособления растения к меньшему испарению
1. Видоизменение листьев (иголки у кактуса)
2. Опушение листовой пластинки
3. восковой налет на листьях.
4. поворот листа к свету ребром (у эвкалипта).
5. способность некоторых степных растений сворачивать лист в трубочку.
6. мелкие кожистые листья.
Источник 4. Стихотворение А.С.Пушкина
Листопад.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой.
(Бунин)
Люблю я пышное природы увяданье.
В багрец и золото одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыхание.
И мглой волнистою покрыты небеса.
(А. Пушкин)
Источник 5.
Листопад является приспособлением растений к условиям зимы — не только холодного, но и сухого времени года. Если бы наши лиственные деревья остались на зиму в своем зеленом уборе, они неизбежно погибли бы в результате недостатка влаги, так как испарение воды их листьями не прекращалось бы, а поступление воды в растение почти полностью могло остановиться.
Во многих тропических и субтропических странах, где температура в течение круглого года достаточно высока, но влажность подвержена сильным колебаниям, ежегодно при наступлении засухи деревья сбрасывают листву. Taк обнажаются на несколько месяцев деревья африканских саванн, травы которых также выжигаются солнцем, пока обильные дожди снова не возродят к жизни растительность саванн.
А теперь представьте, что наши широколиственные деревья не сбросили листья на зиму. Что с ними произойдѐт?
В зимнем лесу часто можно наблюдать, как под тяжестью снега молодые деревца сгибаются до самой земли, а некоторые ветки обламываются. Если бы зимой на деревьях сохранялись листья, то это имело бы катастрофические последствия. Поэтому вечнозеленые растения средних широт имеют целый ряд приспособлений, позволяющих им выносить тяжесть снега (конусовидная крона, ветки прочны и упруги и т. д.).
задерживается много снега)
Источник 6.
Лист отвечает за производство питательных веществ. В листьях идёт фотосинтез. Лист имеет нежные внутренние части.
Кейс 2. Определите, какую роль стебель выполняет в растении.
Источник 1.
Источник 2.
Стебель – надземная часть растения, которая совместно с боковыми побегами (разветвлениями) составляют его скелет, или остов, соединяет корн. систему и листья, несет на себе почки, листья, цветки и плоды. Стебель – проводник воды, минеральных и органических веществ. Упрощенно ток пит. веществ по стеблю можно представить следующим образом.
По сосудам, расположенным ближе к центру стебля, питательные вещества движутся из корневой системы в листья т. е. снизу вверх. По сосудам, близким к наружной части стебля, наоборот, — из листьев к цветкам, плодам, почкам, корням.
Части стебля – одревесневшие и зеленые черенки – могут быть использованы для вегетативного размножения. Многие растения имеют видоизмененные стебли – луковицу, корневище и т. д., которые так же используются для размножения.
Источник 3.
Источник 4. Текст
Самым важным надземным органом растения является стебель, который регулирует питание и отвечает за его циркуляцию. Кроме того, он поддерживает все остальные части и играет роль связующего звена между корнем и листвой. В местах прикрепления к нему листьев можно увидеть утолщения – узлы, отрезки между которыми называют междоузлиями.
Стебель – опора для листьев. Связывает все органы растения. По стеблю передвигаются вещества. Прочный.
Кейс 3. Определите, какую роль корень выполняет в растении.
Источник 1.
текст на с. 79.
Источник 2.
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых.
А потом цветов нам стало жалко,
Снова в землю посадили их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без корней расти и жить не станут!
Как ни тонок, неприметен
Под землею корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!
(В. Жак)
Источник 3.
Рост растения начинается с корня. С помощью корневых волосков растения поглощают из почвы воду и растворённые в ней минеральные вещества, которые необходимы для питания растений.
Корень закрепляет растение в почве, всасывает воду и минеральные вещества. Сильно разветвлён. Корни укрепляют растения в почве. У старого многолетнего дуба корни уходят в глубь земли на 15 и более метров. У берёзы и ели корни прорастают не так глубоко.
Источник 4.
Источник 4.
Крылатые выражения - фразеологизмы
Пустить корни
В корне неправильно
В корень смотреть
Корень зла
Подрубить под корень
Кейс 5. Определите, какую роль плод выполняет в растении.
Источник 1.
Источник 2. Таблица
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000216-1000-4ddd-7983-4a0046b326a0/115.jpg
Источник 3. Фото
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000218-1000-4ddd-efb0-530046b326a0/index.htm
Источник 4. Анимационный сюжет
Приложение 5
Плод участвует в распространении семян. Сочный.
Источник 5. Текст учебника
текст на с. 80.
Кейс 4. Определите, какую роль цветок выполняет в растении.
Источник 1. Текст из учебнмка «»
Текст на с. 79.
Источник 1. Видеоролик.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000215-1000-4ddd-5427-400046b326a0/106.swf
Источник 2. Сказка
Однажды распустился на ветке красивый и ароматный цветок. Со всех сторон на запах устремились пчелы, желая добыть сладкий нектар, питательную пыльцу. Но неприветливо их встретил цветок, закрыл свои лепестки, глядит сердито. Полетели пчелы к другим цветкам. Через некоторое время на них образовались плоды. А цветок-недотрога так и засох в одиночестве.
Источник 3. Стихотворение Альбины Сеньковой
ЦВЕТЫЕсть, есть душа у каждого цветка,Свой взгляд и стать у каждой есть травинки,Цвет и рисунок венчика, листка,И лепестка, и пестика с тычинкой.У каждого цветка есть жизни срок,Есть время детства, юности, цветенья,Плодоношенья, старости порог,Есть время сна и время пробужденья.К примеру, мак проснулся в пять, а лен -В шесть-семь, а бархатцы - лишь в восемь.Календула - та в девять. Ну, а сон:Картофеля - часа в 3 дня уносит,Тюльпан в 4 дня уж крепко спит,Мак и кислица в пять во всю зевают.А лилия садовая твердит:Они с шиповником лишь в восемь засыпают.Таинственен, красив цветочный мир.Войди в него - услышишь утром рано,Как светлой музыкой наполнился эфир:Поют луга, овраги и поляны…Звучит Симфония Цветов! Вдали, окрест -Глядят "антенны" в Космос повсеместноЗемля - концертный зал, цветы - оркестр,Цветок - волшебный инструмент оркестра.
Альбина Сенькова
Цветок – орган размножения. Яркий, душистый.
Кейс 6. Особенности хвойных и цветковых растений
Источник 1. Загадки
Ее всегда в лесу найдешь –Пойдем гулять и встретим:Стоит колючая, как еж,Зимою в платье летнем.
Что же это за девица:Не швея, не мастерица,Ничего сама не шьет,А в иголках круглый год.
Стоит Маришка –Вся в иглах да шишках,Высока да стройна,Всегда зелена.
У меня длинней иголки, чем у ёлки.Очень прямо я расту в высоту.Если я не на опушке,Ветви – только на макушке.
Дерево спокойное,Высокое да хвойное,Лапы вразлёт –Зеленеет круглый год.
Сотни три миллионов ей лет.Уж давно птеродактилей нет,Нет гигантских страшилищ давно…Ей же, к счастью, пропасть не дано.К нам пришла из далёких времён.У неё много видов, имён.Острых сабель на ней нам не счесть,А живица полезна. В ней естьКанифоль, скипидар, камфара …Не страшны ей мороз и жара!С ней легко полной грудью дышать,Так не будем её обижать.Но безжалостен часто топор,А она дать не может отпор.Но как только наступит весна,Хвойный бор вновь посеет …
Стоит столб до небес,А на нём шатёр-навес.Красной меди столб точёный,А навес сквозной, зелёный.
Источник 2.
Хвойные растения — это одни из самых древних растений, которые населяют нашу планету. Иголки у елки это те же листья, только выглядят они по-другому. Хвойные растения намного выносливее, влаги им надо меньше, и ту, что накоплена, нужно не испарять, а беречь, особенно зимой. Поэтому листья-иголки покрыты плотной оболочкой, чтобы сохранить влагу. Иголки держатся на ветках хвойных растений и деревьев годами, а когда опадают, то не все разом, а постепенно и таким образом заменяются подросшими молодыми.
Источник 3.
Среди растений отдела голосеменных много древних видов и уже вымерших, но много и современных. Наиболее знакомые и важные представители этого отдела – класс хвойные.
Источник 4.
Обсуди с соседом по парте ответ на вопрос: Бывают ли семена без цветков? Прочитай текст и устно ответь на поставленный вопрос. Странно «цветут» хвойные деревья, ведь цветков-то на этих деревьях нет! В конце мая и начале лета после дождя по краям луж в лесу можно увидеть желтоватый налёт. Это пыльца сосен и елей, прибитая упавшими с неба каплями дождя. Созревает пыльца хвойных растений в мужских шишечках. У сосны они похожи на жёлтые колоски. Пыльца из них легко переносится ветром на большие расстояния и попадает на женские шишечки. Осенью большими коричневыми станут те ярко - малиновые женские шишечки ели, на которые весной попала пыльца. А опылённые
Красновато-зелёные шишечки сосны превратятся к осени в зелёные. Они станут крупными коричневыми шишками только на следующий год, когда в них созреют семена.
Источник 5.
Работа в группах. Учитель выполняет роль консультанта.
Физминутка «на лугу» Приложение 2
Наши чудные цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки
Головой качают
Тихо засыпают
Дети сидят на корточках. Соединив ладони перед грудью. Начинают медленно вставать, раскрывают руки над головой, раскачиваются и медленно принимают исходное положение.
Презентация выступлений.
Теперь, когда завершена работа над выступлениями, прошу одного представителя от каждой группы.
-Что нового узнали по теме «Растения – производители»?
Выступления групп.
По окончанию каждого выступления вы можете задать вопросы группам.
По ходу выступления групп учащиеся заполняют схему
плод
участвует в распространении семян
сочный
Оценка работы групп. Самооценка.
- Кто в группе был более активным ?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
Кому надо внимательно работать на уроках?
Рефлексия.
Закончить урок я хочу такими словами:
Если я сорву цветок,
Если все и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья и кусты,
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты,
Если мы сорвем цветы.
Чему учит это стихотворение?
Давайте, ребята, природу охранять!
О ней ни на минуту не надо забывать.
Ведь цветы, леса, поля и речки,
Это все для нас навечно!
У вас на столах лежат цветы. Прошу выбрать один из них и показать мне.
Голубой, если урок понравился и вы во всем разобрались; розовый, если урок понравился, но кое-что было непонятно; желтый, если урок не понравился, вы ничего не поняли.
Какой красивый и яркий получился у нас луг. Спасибо, ребята за урок
Д/з: параграф 19, зад 1 в рабочей тетради
videouroki.net
Открытый урок по теме "Растения-производители". Окружающий мир. 3-й класс
Разделы: Начальная школа
Цели урока:
Первая линия развития личности ребенка:
– познакомить детей с органами цветкового растения и их ролью в жизни растений;
– способствовать формированию у детей естественнонаучной картины мира;
– развивать логику суждений, наблюдательность, воображение, монологическую и диалогическую речь;
Вторая линия развития личности ребенка:
– формировать у учащихся экологическую культуру;
– развивать умение работать в группе;
– воспитывать взаимоуважение, взаимопомощь, толерантности.
Оборудование:
– конверты с изображениями растений разных экосистем : болота, луга, леса, поля;
– комнатное цветущее растение;
– гербарии водорослей, папоротника;
– клястеры;
– предметные картинки с изображениями овощей, фруктов;
– пословица;
– видеофильм об экологической катастрофе;
– Красная книга;
– фонозапись со звуками природы;
– альбомные листы, фломастеры;
– разноцветные круги для рефлексии;
– учебник “Окружающий мир. Обитатели Земли”, А.А.Вахрушев– М.: Баласс, 2007.
Ход урока
1. Организационный момент – установка на работу.
Итак, друзья, внимание – Вновь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнем сейчас урок.
– Желаю вам успехов в работе. Сегодня вы работаете в группах. Вспомним правила работы в группах.
2. Актуализация знаний. Постановка проблемной ситуации.
(Дети работают в группах, раскладывают картинки с изображениями, обсуждают их и делают выводы)
1 группа: в нашем конверте собраны растения экосистемы болота (на доску вывешивается табличка – растения болота)
2 группа: в нашем конверте собраны растения экосистемы луга (на доску вывешивается табличка – растения луга)
3 группа: в нашем конверте собраны растения экосистемы леса (на доску вывешивается табличка – растения леса)
4 группа: в нашем конверте собраны растения экосистемы поля (на доску вывешивается табличка – растения поля)
- Что общего у всех групп? (Это растения, они все – производители)
- Назовите тему урока. (Открывается тема урока “Растения производители”)
- Одним из представителей всех растений является комнатный цветок (У каждой группы на парте цветущее комнатное растение)
Проблемная ситуация: помоги Лене. Назови, из каких частей состоят растения. (Выполняется задание №1)
- Как вы думаете, для всех растений характерно такое строение? (предположения детей)
- А что вы скажите о строении этих растений? (показываю гербарий водорослей, папоротников)
- Что мы уже знаем по этой теме?
(В группах учащиеся заполняют левую часть таблицы)
Что мы знаем | Что мы узнали |
Производители | |
Выделяют кислород | |
Поглощают углекислый газ | |
В листьях происходит фотосинтез |
3. Совместное “открытие” новых знаний.
(Проверка предположений по учебнику – 1-й абзац)
Мини вывод: наземные части растений тянутся вверх к свету. Они обеспечивают процесс фотосинтеза. А подземные части растения тянутся вниз, всасывая воду, а с ней и другие полезные вещества.
– Сложные задачи приходится решать различным частям растений. Сейчас вы поработаете в группах и попробуете доказать, какую роль выполняет каждый орган.
1 группа – лист. 2 группа – стебель. 3 группа – корень 4 группа – цветок.
(Дети работают в группах. У каждой группы фломастер и листы, на которых дети записывают ключевые слова. Результат работы – рассказ об органе растения. В итоге на доске появляется схема)
Физминутка.
Дети по лесу гуляли За природой наблюдали (ходьба) Вверх на солнце посмотрели (руки вверх) И их лучики согрели. Бабочки летали (руки в стороны) Крыльями махали (хлопки в ладоши) Ножками мы топаем! Хорошо мы погуляли И немножечко устали!
Рубрика “А знаете ли вы”?
- Какие части растений мы едим у овощей? (Учащийся показывает картинки различных овощей, а дети отвечают)
- Все ли органы рассмотрели и назвали? (Предположения)
- Прочитайте с.2 учебника и дополните схему. (Дополняют: плоды – в них спрятаны семена)
- А какие плоды мы употребляем в пищу?
- Посмотрите на ряд растений и скажите, какое из них лишнее и почему? (Лишний папоротник, так как у него нет цветов)
(Один ученик рассказывает о папоротниках)
Мини вывод: семена распространяются ветром, с помощью птиц и животных.
- Прочитайте пословицу и скажите, как вы ее понимаете “Растение – земли украшение”
(Показ фильма об экологической катастрофе (2 мин.)
- Ребята подготовили сообщение о Красной книге.
(Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Растения нуждаются в охране. Поэтому люди создали Красную книгу. (показ книги). Почему она Красная? Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Международную Красную книгу создали в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В 1974 году создана Красная книга и у нас в стране. Природа гибнет и просит у нас защиты.)
Релаксация. Сейчас вы под музыку нарисуете запрещающие знаки поведения человека в природе.
(Каждая группа рисует свой знак – перед ними правила поведения в природе, созданные на предыдущих уроках):
- Нельзя разжигать костров в лесу в пожароопасное время, необходимо тщательно проверить перед уходом с места, где горел костёр, хорошо ли он потушен.
- Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.
- Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников. Пусть красивые растения, деревья остаются в природе.
- В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли.
4. Закрепление изученного материала. Самостоятельное применение знаний.
Учащиеся группы задают другим группам вопросы из учебника с.4.
1 группа – 1-й вопрос; 2 группа – 2-й вопрос; 3 группа – 3-й вопрос; 4 группа – 4-й вопрос.
5. Рефлексия урока. Итог урока.
6. Домашнее задание.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Урок по окружающему миру на тему "Растения-производители" (3 класс)
Окружающий мир (3-й класс)
Учитель:
Урок 20.
Глава IV. ЖИВЫЕ УЧАСТНИКИ КРУГОВОРОТА ВЕЩЕСТВ
Тема: Растения – производители
Цели:
-осмысление блока новой учебной информации.
– ознакомить учащихся с различными группами растений и чертами их строения;
– уметь перечислять особенности хвойных и цветковых растений.
Задачи урока:
1. Научить детей различать группы растений по особенностям их строения;
2. Закрепить знания учащихся о круговороте веществ в экосистеме;
3. Прививать чувство бережного отношения к природе;
4. Развивать интерес детей к чтению энциклопедической литературы.
Оборудование: гербарии цветущих растений; интерактивная доска,проектор,компьютер, гербарии: цветковых, хвойных, споровых растений, водорослей; карточки с заданиями, видеоролик «Размножение и распространение растений» - Сказка (самодовольный цветок). Презентация.
Этапы урока
Деятельность учителя
Ход урока
Деятельность ученика
Формирование УУД и технология их оценивания
Психологический настрой
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
2.Постановка учебной проблемы
Учитель: Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке «Окружающего мира». Обращаю ваше внимание на то, что сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Давайте подарим улыбки гостям, друг другу, ведь мы знаем, что улыбки располагают к приятному общению. Занимайте свои места.
Все ваши мысли, высказывания будут очень ценны для меня и для вас
-Какой у нас урок?
-Над какой большой учебной задачей мы работаем?
-А какой экосистеме мы говорим?
-Что такое аквариум?
-Что такое искусственная экосистема?
- организмы каких профессий вы знаете в экосистеме?
-Кто такие производители?
Кто такие потребители?
-кто такие разрушители?
-какие организмы должны присутствовать в аквариуме?
-Почему же Лене постоянно приходиться продувать воздух?
-к же этот важный обитатель?
-Назовите их
-Важны ли растения в аквариуме?
-Каких аквариумных рыб вы знаете
-Кем они являются?
-откуда они родом?
-Расскажите о сомиках
-Кто еще обитает в аквариуме?
-Для чего нужны улитки в аквариуме?
Еще раз сдеаем вывод: что такое аквариум?
-А что такое экосистема?
-Еще раз скажите, кто же является главнам в искусственной экосистеме аквариуме?
-А почему растения являются главными в экосистеме?
Почему у вас разные мнения?
-кто же прав?
-какую же учебную задачу мы поставим на урок?
Физ.минутка.
-Действительно ли растения являются главными в экосистеме?
--
Как будем решать учебную задачу?
Дети показывают на смайликах свое настроение
-У нас сейчас урок окружающего мира
-Экосистема.
-О аквариуме .
Это маленькая искусственная экосистема
-ответы детей
- производители, потребители ,разрушители.
Ответы детей
ответы детей
так как Лена забыла поселить важного обитателя
-растения
-Элодея, эхинодорус, валлиснерия
-Да ,они дают кислород рыбам.
-Дети перечисляют аквариумных рыб.
-производителями
-Из тропиков.
Ответы детей
Маллюски, раки, улитки -катушки.
Стенки аквариума покрываются зеленым налетом, мельчайшими водорослями,они дают живительный кислород, но задерживают свет, и на помощь приходят улитки –катушки, которые очищают водоросли со стенок аквариума.
--это маленькая искусственная экосистема.
-это единство живых организмов и среда их обитания, в котором живут живые организмы разных профессий.
-производители- растения
- ответы ,Разные мнения детей
-Мы думаем по- разному.
-Ответы
-Растения –производители.
Ответы детей
Ответы детей.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в3.Решение учебной задачи
-Чем отличается растение от других живых организмов?
-Какую роль играют в жизни живых организмов растения?
(слайд открывается тема урока)
- итак еще раз озвучим нашу учебную задачу.
Сегодня мы с вами отправимся с нашими героями Мишей и Леной в мир растений. По пути Лена собирала растения для гербария. Но некоторые части растений забыла.
Диалог Миши с Леной.
На какое противоречие обратил внимание Миша? (Всё ли нужное собрала Лена?)
Из каких частей состоит растение?
Проблемная ситуация: помогите Лене. Назовите, из каких частей состоят растения.
– Как вы думаете, для всех растений характерно такое строение?
– Давайте составим план урока.
Составляется план на основе мнений, которые высказывают дети.
План (примерный)
1.Из каких частей сотоит растение?
2.Кукую роль они выполняют?
3.Закрепляем.
– Что мы сейчас с вами делали?
-Какую роль играют растения производители?
-какие растения вы знаете?
-Что необходимо для роста растений?
: - Давайте обратимся к нашему комнатному растению.
-Все ли органы растения мы видим? Назовите видимые органы цветка
- как их можно назвать?
-Какой орган нам не виден?
Почему?
-Как бы вы их назвали?
-Любому растению нужны свет и вода, но не всем его частям они доступны
-
-Сможете ли вы ответить какова их роль в жизни растений ?
Как будем решать эту учебную задачу?
-Имеет зеленый цвет, процесс фотосинтеза, имеет части.
-Роль производителей
- мы сегодня будем работать над темой растения производители
ответы детей
-да
План (примерный)
1.Из каких частей сотоит растение?
2.Кукую роль они выполняют?
3.Закрепляем.
Планировали нашу деятельность
Важную.
-ответы
-Нет
-цветок, стебель, лист
-Наземные части
-корень
- В почве
-Подземные части.
Ответы детей.
Мы затрудняемся
Будем работать в группе
4 Совместное открытие знаний.
Я вам предлагаю выполнить работу в группе .Что нам надо вспомнить?
-
Задание для групп: (дается время 5 минут)
-1)Из каких частей состоит растение? Как называются видимые и невидимые растения?
2) Определите, какую роль лист выполняет в растении. Какие качества листа вы бы отметили? Используйте текст на с. 78.
3) Определите, какую роль стебель выполняет в растении. Какие качества стебля вы бы отметили? Используйте текст на с. 78–79.
4) Определите, какую роль корень выполняет в растении. Какие качества корня вы бы отметили? Используйте текст на с. 79.
5) Определите, какую роль цветок выполняет в растении. Какие качества цветка вы бы отметили? Используйте текст на с. 79.
6)-Определите какую роль выполняет в растении плод?
Дети по окончании работы поднимают руку дружбы.
-Физ минутка
Проверка работы в группе . на доске выстраивается схема.
Составить таблицу на доске.
правило работы в группе
-распределить обязанности в в группе, договариваться слушать друг друга, работать тихо.
Корень стебель лист цветок плод
-Лист отвечает за производство питательных веществ. В листьях идёт фотосинтез. Лист имеет нежные внутренние части
-Стебель – опора для листьев. Связывает все органы растения. По стеблю передвигаются вещества. Прочный.
-Корень закрепляет растение в почве, всасывает воду и минеральные вещества. Сильно разветвлен
Цветок орган размножения, привлекает насекомых
-Плод участвует в распространении семян, плод- сочный, его используют как продукт для питания.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
.
А теперь можем ли мы ответить на главный вопрос?
-В какой части вырабатываются органические вещества?
-А могут ли такие органические вещества вырабатывать животные?
-А человек?
Поэтому и человек и животные являются кем?
-А растение?
-Поэтому , если не останется растения на земле,….продолжите мою мысль
-Сделайте вывод,
- Ответили ли мы на гдавный вопрос?
Ответы детей
-растения самостоятельно растут на свету, из света используя воздух, свет мин. вещества, вырабатывая органические вещества.
- в зеленых листьях
-Нет
-Нет
-потребителем
-производителем
-Нарушится экосистема
-Растения являются производителем,и они являются главными в экосистеме
-
-да
Закрепление
-Правильно ли мы сделали вывод? Проверим с авторским выводом.
-Для того чтобы проверить хорошо ли вы усвоили новую учебную задачу, я предлагаю вам следующую учебную задачу: выберите одно растение и составьте рассказ по плану (план на доске.) –эту работу сделать надо дома.
-
Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их семена (споры).
6. Дополнительные сведения.
Вопросы по д.з. есть?
Дети находят авторский вывод в тексте и читают.
Постановка новой учебной задачи.
-Все ли мы узнали о зеленых растениях?
-Какую учебную задачу мы поставим на новый урок?
-Нет
-Узнавать новое о растениях
Рефлексия
Над какой проблемой мы работали сегодня? Что важного вы узнали?
- Какую роль играет каждый орган цветкового растения?
- Какой орган выполняет основную работу растения?
- Какой орган работает как лифт?
-Смогли бы люди существовать без растений?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили? Урок окончен. Всем спасибо за урок.
Органы растений
Корень стебель лист цветок плод
Подземные части Надземные части
Роль Роль Роль Роль Всасывает воду опора кормят клетки орган размножения распространение семян
Минеральные вещества преодалевает земное притяжение фотосинтез привлекает
насекомых продукт питания
Разветвлен связывает части растений защищены кожицы
Выбрать одного представителя из царства растений и составить рассказ по плану:
План.
1. Название растения.
2. Назови органы данного растения.
3. К какой группе растений относится и почему?
4. Как размножается растение?
5. Кто помогает растению распространять их семена (споры).
6. Дополнительные сведения.
Органы растений
корень
стебель
лист
цветок
плод
Подземные части
Надземные части
роль
роль
роль
роль
роль
Всасывает воду
Минеральные вещества
разветвлен
Опора
Преодолевает земное притяжение
Связывает все части растений
Кормит клетки
Фотосинтез
Защищает кожицы
Орган размножения
Привлекает насекомых
Распространяет
Семена
Используют как продукт питания
infourok.ru
Деятельность учителя Ход урока | Деятельность ученика | Формирование УУД и технология их оценивания | |
Психологический настрой | Учитель: Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке «Окружающего мира». Обращаю ваше внимание на то, что сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Давайте подарим улыбки гостям, друг другу, ведь мы знаем, что улыбки располагают к приятному общению. Занимайте свои места. Все ваши мысли, высказывания будут очень ценны для меня и для вас. | Дети показывают на смайликах свое настроение Дети дарят друг другу улыбки | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. | Какой у нас урок? -Над какой большой учебной задачей мы работаем? -А какой экосистеме мы говорим? -Что такое аквариум? -Что такое искусственная экосистема? - организмы каких профессий вы знаете в экосистеме? -Кто такие производители? Кто такие потребители? -кто такие разрушители? -какие организмы должны присутствовать в аквариуме? -Почему же Лене постоянно приходиться продувать воздух? -к же этот важный обитатель? -Назовите их -Важны ли растения в аквариуме? -Каких аквариумных рыб вы знаете -Кем они являются? -откуда они родом? -Расскажите о сомиках -Кто еще обитает в аквариуме? -Для чего нужны улитки в аквариуме? Еще раз сдеаем вывод: что такое аквариум? -А что такое экосистема? | -У нас сейчас урок окружающего мира -Экосистема. -О аквариуме . Это маленькая искусственная экосистема -ответы детей - производители, потребители ,разрушители. Оответы детей ответы детей так как Лена забыла поселить важного обитателя -растения -Элодея, эхинодорус, валлиснерия -Да ,они дают кислород рыбам. -Дети перечисляют аквариумных рыб. -производителями -Из тропиков. Ответы детей Малюски, раки, улитки -катушки. Стенки аквариума покрываются зеленым налетом, мельчайшими водорослями,они дают живительный кислород, но задерживают свет, и на помощь приходят улитки –катушки, которые очищают водоросли со стенок аквариума. --это маленькая искусственная экосистема. -это единство живых организмов и среда их обитания, в котором живут живые организмы разных профессий. | |
2.Постановка учебной проблемы. | -еще раз скажите, кто же является главнам в искусственной экосистеме аквариуме? -А почему растения являются главными в экосистеме? Почему у вас разные мнения? -кто же прав? -какую же учебную задачу мы поставим на урок? Физ.минутка. -Действительно ли растения являются главными в экосистеме? -- Как будем решать учебную задачу? | -производители- растения - ответы ,разные мнения детей -мы думаем по- разному. -ответы -растения –производители. Ответы детей Ответы детей. | |
3.Решение учебной задачи. | -Чем отличается растение от других живых организмов? -Какую роль играют в жизни живых организмов растения? (слайд открывается тема урока) - итак еще раз озвучим нашу учебную задачу. | -имеет зеленый цвет, процесс фотосинтеза, имеет части. Роль производителей - мы сегодня будем работать над темой растения производители. | |
-Сегодня мы с вами отправимся с нашими героями Мишей и Леной в мир растений. По пути Лена собирала растения для гербария. Но некоторые части растений забыла. Диалог Миши с Леной. На какое противоречие обратил внимание Миша? (Всё ли нужное собрала Лена?) Из каких частей состоит растение? Проблемная ситуация: помогите Лене. Назовите, из каких частей состоят растения. – Как вы думаете, для всех растений характерно такое строение? – Давайте составим план урока. Составляется план на основе мнений, которые высказывают дети. План (примерный) 1.Из каких частей сотоит растение? 2.Кукую роль они выполняют? 3.Закрепляем. – Что мы сейчас с вами делали? -Какую роль играют растения производители? -какие растения вы знаете? -Что необходимо для роста растений? : - Давайте обратимся к нашему комнатному растению. -Все ли органы растения мы видим? Назовите видимые органы цветка - как их можно назвать? -Какой орган нам не виден? -Почему? -Как бы вы их назвали? -Любому растению нужны свет и вода, но не всем его частям они доступны - -Сможете ли вы ответить какова их роль в жизни растений ? Как будем решать эту учебную задачу? | -ответы детей -да План (примерный) 1.Из каких частей сотоит растение? 2.Кукую роль они выполняют? 3.Закрепляем. Планировали нашу деятельность Важную. ответы ответы Нет -цветок, стебель, лист -Наземные части -корень - В почве -Подземные части. -Ответы детей. -в группе | ||
4 Совместное открытие знаний. | -Я вам предлагаю выполнить работу в группе .Что нам надо вспомнить? - | -правило работы в группе -распределить обязанности в в группе, договариваться слушать друг друга, работать тихо. | |
Задание для групп: (дается время 5 минут) -1)Из каких частей состоит растение? Как называются видимые и невидимые растения? 2) Определите, какую роль лист выполняет в растении. Какие качества листа вы бы отметили? Используйте текст на с. 78. Слайд 8. 3) Определите, какую роль стебель выполняет в растении. Какие качества стебля вы бы отметили? Используйте текст на с. 78–79. 4) Определите, какую роль корень выполняет в растении. Какие качества корня вы бы отметили? Используйте текст на с. 79. 5) Определите, какую роль цветок выполняет в растении. Какие качества цветка вы бы отметили? Используйте текст на с. 79. 6)-Определите какую роль выполняет в растении плод? Дети по окончании работы поднимают руку дружбы. -Физ минутка Проверка работы в группе . на доске выстраивается схема. | -Корень стебель лист цветок плод -Лист отвечает за производство питательных веществ. В листьях идёт фотосинтез. Лист имеет нежные внутренние части -Стебель – опора для листьев. Связывает все органы растения. По стеблю передвигаются вещества. Прочный. -Корень закрепляет растение в почве, всасывает воду и минеральные вещества. Сильно разветвлен Цветок орган размножения, привлекает насекомых Плод учавствует в распростронении семян, плод сочный, его используют как продукт для питания. . | ||
-А теперь можем ли мы ответить на главный вопрос? -В какой части вырабатываются органические вещества? -А могут ли такие органические вещества вырабатывать животные? -А человек? Поэтому и человек и животные являются кем? -А растение? -Поэтому , если не останется растения на земле,….продолжите мою мысль -Сделайте вывод, - Ответили ли мы на гдавный вопрос? | Ответы детей -растения самостоятельно растут на свету, из света используя воздух, свет мин. вещества, вырабатывая органические вещества. - в зеленых листьях Нет Нет -потребителем -производителем Нарушится экосистема Растения являются производителем,и они являются главными в экосистеме -да | ||
Деятельность учителя Ход урока | Деятельность ученика | Формирование УУД и технология их оценивания | |
Психологический настрой | Учитель: Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке «Окружающего мира». Обращаю ваше внимание на то, что сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Давайте подарим улыбки гостям, друг другу, ведь мы знаем, что улыбки располагают к приятному общению. Занимайте свои места. Все ваши мысли, высказывания будут очень ценны для меня и для вас. | Дети показывают на смайликах свое настроение Дети дарят друг другу улыбки | Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Ориентироваться на развороте учебника. 7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. | Какой у нас урок? -Над какой большой учебной задачей мы работаем? -А какой экосистеме мы говорим? -Что такое аквариум? -Что такое искусственная экосистема? - организмы каких профессий вы знаете в экосистеме? -Кто такие производители? Кто такие потребители? -кто такие разрушители? -какие организмы должны присутствовать в аквариуме? -Почему же Лене постоянно приходиться продувать воздух? -к же этот важный обитатель? -Назовите их -Важны ли растения в аквариуме? -Каких аквариумных рыб вы знаете -Кем они являются? -откуда они родом? -Расскажите о сомиках -Кто еще обитает в аквариуме? -Для чего нужны улитки в аквариуме? Еще раз сдеаем вывод: что такое аквариум? -А что такое экосистема? | -У нас сейчас урок окружающего мира -Экосистема. -О аквариуме . Это маленькая искусственная экосистема -ответы детей - производители, потребители ,разрушители. Оответы детей ответы детей так как Лена забыла поселить важного обитателя -растения -Элодея, эхинодорус, валлиснерия -Да ,они дают кислород рыбам. -Дети перечисляют аквариумных рыб. -производителями -Из тропиков. Ответы детей Малюски, раки, улитки -катушки. Стенки аквариума покрываются зеленым налетом, мельчайшими водорослями,они дают живительный кислород, но задерживают свет, и на помощь приходят улитки –катушки, которые очищают водоросли со стенок аквариума. --это маленькая искусственная экосистема. -это единство живых организмов и среда их обитания, в котором живут живые организмы разных профессий. | |
2.Постановка учебной проблемы. | -еще раз скажите, кто же является главнам в искусственной экосистеме аквариуме? -А почему растения являются главными в экосистеме? Почему у вас разные мнения? -кто же прав? -какую же учебную задачу мы поставим на урок? Физ.минутка. -Действительно ли растения являются главными в экосистеме? -- Как будем решать учебную задачу? | -производители- растения - ответы ,разные мнения детей -мы думаем по- разному. -ответы -растения –производители. Ответы детей Ответы детей. | |
3.Решение учебной задачи. | -Чем отличается растение от других живых организмов? -Какую роль играют в жизни живых организмов растения? (слайд открывается тема урока) - итак еще раз озвучим нашу учебную задачу. | -имеет зеленый цвет, процесс фотосинтеза, имеет части. Роль производителей - мы сегодня будем работать над темой растения производители. | |
-Сегодня мы с вами отправимся с нашими героями Мишей и Леной в мир растений. По пути Лена собирала растения для гербария. Но некоторые части растений забыла. Диалог Миши с Леной. На какое противоречие обратил внимание Миша? (Всё ли нужное собрала Лена?) Из каких частей состоит растение? Проблемная ситуация: помогите Лене. Назовите, из каких частей состоят растения. – Как вы думаете, для всех растений характерно такое строение? – Давайте составим план урока. Составляется план на основе мнений, которые высказывают дети. План (примерный) 1.Из каких частей сотоит растение? 2.Кукую роль они выполняют? 3.Закрепляем. – Что мы сейчас с вами делали? -Какую роль играют растения производители? -какие растения вы знаете? -Что необходимо для роста растений? : - Давайте обратимся к нашему комнатному растению. -Все ли органы растения мы видим? Назовите видимые органы цветка - как их можно назвать? -Какой орган нам не виден? -Почему? -Как бы вы их назвали? -Любому растению нужны свет и вода, но не всем его частям они доступны - -Сможете ли вы ответить какова их роль в жизни растений ? Как будем решать эту учебную задачу? | -ответы детей -да План (примерный) 1.Из каких частей сотоит растение? 2.Кукую роль они выполняют? 3.Закрепляем. Планировали нашу деятельность Важную. ответы ответы Нет -цветок, стебель, лист -Наземные части -корень - В почве -Подземные части. -Ответы детей. -в группе | ||
4 Совместное открытие знаний. | -Я вам предлагаю выполнить работу в группе .Что нам надо вспомнить? - | -правило работы в группе -распределить обязанности в в группе, договариваться слушать друг друга, работать тихо. | |
Задание для групп: (дается время 5 минут) -1)Из каких частей состоит растение? Как называются видимые и невидимые растения? 2) Определите, какую роль лист выполняет в растении. Какие качества листа вы бы отметили? Используйте текст на с. 78. Слайд 8. 3) Определите, какую роль стебель выполняет в растении. Какие качества стебля вы бы отметили? Используйте текст на с. 78–79. 4) Определите, какую роль корень выполняет в растении. Какие качества корня вы бы отметили? Используйте текст на с. 79. 5) Определите, какую роль цветок выполняет в растении. Какие качества цветка вы бы отметили? Используйте текст на с. 79. 6)-Определите какую роль выполняет в растении плод? Дети по окончании работы поднимают руку дружбы. -Физ минутка Проверка работы в группе . на доске выстраивается схема. | -Корень стебель лист цветок плод -Лист отвечает за производство питательных веществ. В листьях идёт фотосинтез. Лист имеет нежные внутренние части -Стебель – опора для листьев. Связывает все органы растения. По стеблю передвигаются вещества. Прочный. -Корень закрепляет растение в почве, всасывает воду и минеральные вещества. Сильно разветвлен Цветок орган размножения, привлекает насекомых Плод учавствует в распростронении семян, плод сочный, его используют как продукт для питания. . | ||
-А теперь можем ли мы ответить на главный вопрос? -В какой части вырабатываются органические вещества? -А могут ли такие органические вещества вырабатывать животные? -А человек? Поэтому и человек и животные являются кем? -А растение? -Поэтому , если не останется растения на земле,….продолжите мою мысль -Сделайте вывод, - Ответили ли мы на гдавный вопрос? | Ответы детей -растения самостоятельно растут на свету, из света используя воздух, свет мин. вещества, вырабатывая органические вещества. - в зеленых листьях Нет Нет -потребителем -производителем Нарушится экосистема Растения являются производителем,и они являются главными в экосистеме -да | ||