Признаки высших растений 6 класс
Урок для 6 класса по теме: "ВЫСШИЕ СЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ"
УРОК БИОЛОГИИ В 6 КЛАССЕ
Тема: "ВЫСШИЕ СЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ"
Цели урока:
Обучающие:
Обеспечить усвоение учащимися основных признаков Бактерий, Грибов, Растений, признаков высших и низших растений.
Выяснить на какие группы делятся Высшие растения.
Познакомить учащихся с Голосеменными и Покрытосеменными
растениями.
Развивающие:
1. Учиться слушать, говорить, аргументировано излагать свои мысли.
2. Развивать навыки работы с учебником.
3. Развивать мышление (аналитические способности учащихся)
Воспитывающие:
Формировать умение работать в группе, навыки группового
взаимодействия, ответственность за результат труда.
2. Развивать самостоятельность в интеллектуальной деятельности.
3. Воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие.
Оборудование:
1. Таблицы по биологии «Мхи», «Хвощи. Плауны», «Папоротники».
2. Презентация к уроку.
Оформление доски:
Схема классификации царства растений
Раздаточный материал для каждого ученика: заготовка таблицы «Сравнительная характеристика семенных растений»
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие.
II. Повторение:
1 вариант
Выберите из предложенных характеристик те, которые соответствуют:
А) Бактериям -
Б) Растениям -
Характеристики групп организмов:
Их тело состоит из гифов, образующих мицелий.
Форма клеток этих организмов может быть различной (палочка, изогнутая, и т.д.)
Вызывают порчу продуктов, разрушение мертвого органического вещества, болезни.
Клетки имеют оформленное ядро.
Эти организмы могут быть одноклеточными и многоклеточными.
Создают органическое вещество в процессе фотосинтеза.
По строению делятся на низшие и высшие.
Для высших характерно наличие тканей и органов.
Имеют в клетках особые вещества – пигменты.
Некоторые имеют корнеподобные выросты - ризоиды.
Эти организмы не имеют оформленного ядра.
Не могут активно передвигаться.
Размножаются путем деления клетки на две дочерние.
2 вариант
Выберите из предложенных характеристик те, которые соответствуют:
А) Грибам -
Б) Растениям -
Характеристики групп организмов:
Эти организмы могут быть одноклеточными и многоклеточными.
Их тело состоит из гифов, образующих мицелий.
По строению делятся на низшие и высшие.
Тело низших называется талломом.
Делятся на две группы – трубчатые и пластинчатые.
Имеют в клетках особые вещества – пигменты.
Оболочки клеток содержат хитин.
Для высших характерно наличие тканей и органов.
Большинство образуют плодовые тела.
Создают органическое вещество в процессе фотосинтеза.
Клетки имеют оформленное ядро.
Эти организмы не имеют оформленного ядра.
Их используют в хлебопечении.
3 вариант
Выберите из предложенных характеристик те, которые соответствуют:
А) Грибам -
Б) Бактериям -
Характеристики групп организмов:
Эти организмы не имеют оформленного ядра.
Форма клеток этих организмов может быть различной (палочка, изогнутая, и т.д.)
Эти организмы могут быть одноклеточными и многоклеточными.
Распространены повсеместно.
Клетки имеют оформленное ядро.
Неблагоприятные условия переносят в состоянии споры..
Их тело состоит из гифов, образующих мицелий.
Оболочки клеток содержат хитин.
Тело называется талломом.
Большинство образуют плодовые тела.
Делятся на две группы – трубчатые и пластинчатые.
Некоторые имеют корнеподобные выросты - ризоиды.
Не могут активно передвигаться.
Назовите отличительные черты царства Растений?
На какие группы делится царство Растений?
Перечислите характерные особенности низших растений?
Как называется тело низших растений?
Приведите примеры низших растений.
Назовите характерные особенности высших растений
Приведите примеры высших растений.
К какой группе высших растений они относятся?
Почему группа называется высшие споровые растения?
В ходе повторения на доске выстраивается схема
РАСТЕНИЯ
НИЗШИЕ ВЫСШИЕ
- водоросли споровые
- мхи
- папоротники
- хвощи
- плауны
III. Изучение нового материала:
1. Постановка проблемы
А могут у высших растений быть другие способы размножения?
На этот вопрос вам сегодня предстоит ответить. Результатом вашей работы станет таблица. Тему урока мы сформулируем и запишем в конце занятия.
2. Работа в группах по заполнению таблицы (раздаточный материал) на основании параграфа учебника.
Каждая группа работает над двумя признаками сравнения.
3. Обсуждение результатов работы.
Выступление группы дополняется учащимися другой группы, работавшей над этими же признаками сравнения.
Данные заносятся в таблицу всеми учащимися.
Сравнительная характеристика семенных растений
Голосеменные | Покрытосеменные = Цветковые | |
Численность | видов | 250 тыс. видов |
Органы | корень стебель листья | корень стебель листья цветок |
Форма листьев | игольчатые (хвоя) чешуйчатые покрыты воском | разнообразна |
Размножаются | семенами | семенами |
Расположение семян | открыто, на поверхности чешуи шишек | внутри плода, защищены (покрыты) его стенками |
Продолжительность жизни | многолетние | однолетние двулетние многолетние |
Примеры | лиственница кедр кипарис | береза шиповник пшеница василек саксаул |
Значение в жизни человека |
IV. Подведение итогов урока:
1. Какие растения называют голосеменными?
2. Чем покрытосеменные отличаются от голосеменных?
3. Почему голосеменные и покрытосеменные относят к высшим растениям?
Дополним схему на доске:
РАСТЕНИЯ
НИЗШИЕ ВЫСШИЕ
- водоросли споровые семенные
- мхи - голосеменные
- папоротники -покрытосеменные
- хвощи
- плауны
V. Домашнее задание:
§ 11 Задание 3 (стр. 48)
В тетради нарисовать цветковое растение и подписать его органы. Желающие пробуют нарисовать цветок и подписать части цветка.
VI. Этап рефлексии:
Насколько полезным был урок для вас, вы определите сами, заполнив лист самооценки.
Да | Не уверен | Нет | |
Знаю признаки низших и высших растений | |||
Понимаю разницу между: - споровыми и семенными | |||
- голосеменными и покрытосеменными | |||
На уроке было интересно и полезно |
Я надеюсь, что вам было интересно на уроке. Желаю удачного дня.
Приложения.
Раздаточный материал для учащихся.
Численность | ||
Органы | ||
Форма листьев | ||
Размножаются | ||
Расположение семян | ||
Продолжительность жизни | ||
Примеры | ||
Значение в жизни человека |
globuss24.ru
Голосеменные | Покрытосеменные = Цветковые | ||
Численность | видов | 250 тыс. видов | |
Органы | корень стебель листья | корень стебель листья цветок | |
Форма листьев | игольчатые (хвоя) чешуйчатые покрыты воском | разнообразна | |
Размножаются | семенами | семенами | |
Расположение семян | открыто, на поверхности чешуи шишек | внутри плода, защищены (покрыты) его стенками | |
Продолжительность жизни | многолетние | однолетние двулетние многолетние | |
Примеры | лиственница кедр кипарис | береза шиповник пшеница василек саксаул | |
Значение в жизни человека | Да | Не уверен | Нет |
Знаю признаки низших и высших растений | |||
Понимаю разницу между: - споровыми и семенными | |||
- голосеменными и покрытосеменными | |||
На уроке было интересно и полезно | |||
Численность | |||
Органы | |||
Форма листьев | |||
Размножаются | |||
Расположение семян | |||
Продолжительность жизни | |||
Примеры | |||
Значение в жизни человека |
doc4web.ru
Водоросли, их многообразие в природе
Водоросли, их многообразие в природе - Пономарева, Корнилова, Кучменко 2 часть 6 класс (ответы)
Задание 1. Сравните строение и функции водорослей и высших растений. Заполните таблицу
Строение тела | Слоевище. Корней и органов нет | Наземный побег, корень, есть органы (цветки, листья) |
Питание | Автотрофное | Афтотрофное |
Наличие хлорофилла в клетках | Есть | Есть |
Роль в природе | Является важным звеном в цепи питания, обеспечивают кислородом водную среду (фотосинтез), участвуют в почвообразовании | Является важным звеном в цепи питания, способны к фотосинтезу, участвуют в почвообразовании |
Задание 2.
1. Поставьте цифры к названиям частей клетки хламидомонады в соответствие с рисунком:
8 - цитоплазма
1 - жгутик
7 - клеточная стенка
9 - клеточная мембрана
4 - ядро с ядрышками
2 - пульсирующие вакуоли
5 - чашевидный хроматофор
3 - светочувствительный глазок
6 - крахмальное тельце
2. Опишите особенности строения клетки хламидомонады как свободноживущего организма, отличающие ее от типичной растительной клетки
Она имеет жгутики, светочувствительный глазок и пульсирующие вакуоли, которые помогают ей существовать как самостоятельный организм
Задание 3. Назовите типы размножения водорослей
I тип - характерно образование зооспор:
Бесполое размножение
II тип - характерно образование гамет:
Половое размножение
Задание 4. Заполните пропуски в тексте. Допишите предложения
1. Важным признаком в определении названия группы водорослей является цвет их основного пигмента - хлорофилла, участвующего в процессе фотосинтеза
2. Для прикрепления к груну у водорослей имеются ризоиды
3. На наибольшей глубине проникновения света в морях (до 200 м) обитают красные водоросли
4. Тело водорослей называют слоевищем (таллом)
5. Из предложенного списка вычеркните названия водорослей, не существующих в природе:
золотистые, фиолетовые, бурые, зеленые, красные, синезеленые
Задание 5. Используя информационные ресурсы. подготовьте сообщение о значении водорослей в природе и в жизни человека. Составьте план сообщения
1. Водоросли в природе: фотосинтез и планктон
2. Водоросли в цепи питания
3. Водоросли как источник важных микроэлементов
4. Ламинария - съедобная водоросль
pobio.ru