Плакат части растений. Занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе "Мир растений"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Интерактивный плакат на тему "Лекарственные растения" (1-4 классы). Плакат части растений


Занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе "Мир растений"

27 октября 2017

ЗАНЯТИЕ

   (Старшая группа)                   

ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМ

ТЕМА:  «МИР РАСТЕНИЙ»

Образовательные задачи:

Цель:

  1. Закрепить знание детей о живой природе, растениях.
  2. Дать понятие о взаимосвязи живой и неживой природы.

Развивающие задачи:

  1. Развивать диалогическую речь детей,
  2. Развивать навыки учебной деятельности.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать бережное отношение к растениям, умение ухаживать за ними.

Материал. Предметные картинки, деревья, кустарники, цветы, плакат «Части растений».

ХОД

Воспитатель читает стихотворение:

«Лес и реки берегите,

        Птиц, зверушек не губите.

И тогда планета наша

              Год от года станет краше….»

О чем я прочитала стихотворение?

Дети: О том, что надо беречь лес, реки, птиц, зверей и всю нашу землю.

Воспитатель: Ребята, как можно назвать одним словом - деревья, кустарники, цветы, травы…?

Дети: Растения.        

Воспитатель:  Почему Вы считаете, что растения - живая природа?

Дети: «Растения рождаются, растения размножаются (семенами, луковицами, корнями) и умирают.

Воспитатель:  Ребята, вы знаете, что растения оберегает богиня и зовут Флора. Пойдем к ней в гости?

Дети: Да!

Воспитатель идет прямо и направо. Что здесь растет?

Дети: Деревья!

Воспитатель:  Какие деревья растут у нас на участке?

Дети: Ива, березы, яблоня, туя, тополя, алыча, ель, ясень. 

Воспитатель: Какие деревья называются лиственными?

Дети:  У которых есть листья – береза, тополь, ива, ясень. 

Воспитатель:  Какие деревья называются хвойными?

Дети: Туя, ель. 

 Воспитатель:  Что общего у всех деревьев? Назовите части растений?

Дети: Ствол, ветки, корень, семена.

 Воспитатель:  А какую пользу приносят деревья?  

Дети: Они очищают воздух: плохой вдыхают, хороший выдыхают. Во время жары спасают нас.

Воспитатель:  И так, деревья бывают лиственные и хвойные.  Они дают нам кислород - хороший воздух, убирают углекислый газ, в жаркий день спасают от солнцепёка. Мы должны их беречь вместе с птицами, которые защищают их от гусениц.

Продолжаем нашу игру. Идем прямо, повернем налево. Читаем слово с моей помощью. «Кустарник».                                                                                                                      

Воспитатель:  Какие кустарники растут у нас на участке?

Дети: -  Смородина, сирень, шиповник.

Воспитатель:  Что выше дерево или куст?

Дети:  Деревья выше.

Воспитатель:  А какую пользу приносят кустарники?

Дети:  Ягоды (смородина, шиповник), цветы - сирень.

Кустарников у нас мало, и хвойных почти нет. Они растут для красоты, некоторые дают нам ягоды.

 

(Играет флейта, слышим мелодию песни «Васильки», танцуем, обращаю внимание детей на засушенные цветы.)

Воспитатель:  Дети отдохнули! Посмотрите, что у меня в вазе?

Дети: -  Цветы

Воспитатель:  Какие цветы росли летом на клумбе?

Дети: Астры, петунья, ромашки, разноцветники, ночная красавица, календула, васильки.

Воспитатель:  Какие цветы растут на клумбе?

Дети: Астры, петунья, разноцветники, ночная красавица, календула.

Воспитатель:  А какие цветы растут на лугу?

Дети: Ромашки, васильки.

Воспитатель:  Какие цветы растут в воде?

Дети: Лилии, ряски.

Воспитатель:  Дети , Вы хорошо знаете название цветов разных и умеете их сеять.

Ребята, - и деревья и кусты , и цветы, можно назвать одним словом.

Дети: Это растения.

Воспитатель:  Скажите, какие части есть у всех растений?

Дети: Корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами.

(рассматриваем плакат)

Воспитатель:  Какие части растения расположены под землей?

Дети: Под землей у растений растет корень.

Воспитатель:  А какие части растения растут над землей?

Дети: Над землей у растений находится ствол, цветок, листья, плоды.

Воспитатель:  Что необходимо, чтобы растения росли?

Дети: Для роста нужны : солнце(Свет), влага(дождь), тепло.

Воспитатель:  дети, давайте поиграем!

Угадайте, о каком растении идет речь?

У него зеленые листья, что это может быть?

Дети: трава

Воспитатель:  У него есть листья и корень.

Дети: трава

У него есть листья, корень, большой ствол, покрытый корой.

Дети: Это дерево!

Воспитатель:  Назовите существенные признаки, которые характеризуют кустарники, травянистые растения?

Дети: Корень, листья.

Воспитатель:  Что Вы можете сказать о цветах и цветках?

Дети: Цветки растут на кустарниках и деревьях, цветы растут на клумбе или в поле.

Воспитатель:  Человек наблюдая за природой, заметил зависимость между живой и неживой природой и придумал приметы:

  1. Коли в мае дождь, то будет и рожь!
  2. В марте курица напьется из лужицы
  3. Март с водой, апрель с травой, май с цветами.

 

Воспитатель:  А знаете, у Флоры есть сестра Фауна, дружат между собой или нет?

Дети: Да!

Воспитатель:  звери, рыбы, птицы и насекомые не могут жить без растений, а растения без них. Какую пользу приносят растения человеку?

Дети: Растения очищают воздух, дают нам плоды, растут для красоты, для корма животных , птиц и насекомых.

Воспитатель:  Как относиться к растениям?

Дети:  бережно, не ломать ветки, не рвать цветы, сажать и сеять растения.

Воспитатель:                « Чтоб цвели сады и скверы,

                                         Чтоб всем нам лучше стать,

                                         Мы хорошие манеры

                                         Будем младшим прививать!»

 

 

 

 

protasova_v_i.a2b2.ru

Подбор информации для плаката "Мир лекарственных растений"

Разделы: Биология, Экология

Цели и задачи:

  1. Продолжать знакомство детей со свойствами лекарственных растений.
  2. Развивать творческое воображение.
  3. Способствовать развитию самостоятельной познавательной деятельности детей, приобретению новых знаний в процессе выполнения работы с различными источниками информации.

Материалы и оборудование:

  • бумага,
  • цветные карандаши,
  • специальная литература,
  • дидактический материал.

Ход занятия

1. Вступление

Педагог: В далеком прошлом люди преимущественно питались растительной пищей: травой, листьями, плодами, кореньями. Известно, что древние египтяне использовали в пищу сотни различных растений. С тех пор организм человека мало изменился, зато наша пища подверглась значительной эволюции и стала скорее обильной, чем разнообразной. Например, известно, что около 200 лет назад в рационе французов было более 100 видов растений, а сегодня их в три раза меньше. А жаль. Ведь лишенные всякой экзотики «простые» овощи и фрукты обладают целым рядом целебных качеств.

Сейчас я вам загадаю загадки. Кто какое растение отгадает, тот и будет подбирать про него информацию. Дети разбиваются на пары и отгадывают загадки.

Загадки:

Сто одежек И все без застежек (капуста)

Летом в огороде Свежие, зеленые, А зимою в бочке Крепкие, соленые. (огурцы)

Красна девица Сидит в темнице, А коса на улице. (морковь)

Красны ножки В землю ушли. (свекла)

Он круглый и красный, Как глаз светофора. Среди овощей Нет сочней. (помидора)

Кто не отгадал, тому достается чеснок.

2. Педагог: Теперь, давайте с вами «оживим» наши овощи. Подумайте, если бы они были людьми, как бы они выглядели? Какими качествами обладали? (Добрые – злые, веселые – грустные, высокие – низкие, толстые – худые…)

3. Дети рисуют овощи.

4. Педагог: Следующее задание:

Прочитайте материал, письменно ответьте на прилагаемые вопросы.

ОГУРЕЦ

  1. Происхождение огурца.
  2. Чем богаты огурцы?
  3. Лечебный эффект огуречного сока.

Информационный материал данным вопросам.

1. Огурец – однолетнее травянистое растение родом из Индии.

Восточная легенда гласит, что своим происхождением огурец обязан одному радже, имевшему 60 тысяч детей, что якобы соответствует количеству семян в огурце.

2. Огурцы обладают ценными пищевыми, диетическими и лечебными свойствами: содержат свободные и органические кислоты и ароматические вещества. Мякоть огурца на 95% состоит из клеточного сока, богатого витаминами, ферментами и минеральными солями щелочного характера. Огурцы богаты солями фосфора, кальция и особенно калия.

3. Наибольшим лечебным эффектом обладает огуречный сок. Его действие чрезвычайно высоко при заболевании суставов, поскольку способствует выведению из организма мочевой кислоты. Огуречный сок помогает при плохом состоянии десен и зубов. Свежий огуречный сок обладает сильным антимикробным действием и применяется для лечения нагноившихся ран и язв. Кроме того, сок помогает при водянке и отеках сердечного происхождения, как болеутоляющее при коликах и желтухе.

МОРКОВЬ

  1. Морковь – лакомство гномов.
  2. Морковные имена в разных странах мира.
  3. Действие моркови на человеческий организм.
  4. Какие части растения используют в лечебных целях?

Информационный материал данным вопросам.

1. В Германии в средние века существовало поверье о том, что гномы по ночам любят лакомиться морковью и если кто-то их угостит ею, то наутро на месте, где оставлена морковь, найдется слиток золота.

2. У разных народов морковь имела свое название. Так, в Древней Греции её называли «ДАУКУС» за жгучий вкус семян (на Руси – БАРКАП или БОРКАН, в Прибалтике – ПОРГАМДИД, в Польше – МАРКЕВ).

3. Морковь при употреблении вызывает в организме многочисленные действия: антисептическое, глистогонное, деминерализующее, желчегонное, лактогонное, мочегонное, обезболивающее, отхаркивающее, противовоспалительное, противосклеротическое, ранозаживляющее, слабительное, сосудорасширяющее, успокаивающее.

4. С лечебной целью используют корнеплод, семена и ботву моркови.

ТОМАТ

  1. Растение – переселенец.
  2. Помидоры вместо таблеток.
  3. Томат и помидор – одно и тоже?

Информационный материал данным вопросам.

1. Южная Америка – Европа – Россия

2. Томатный сок по содержанию каротина, витаминов группы В, РР, Е превосходит апельсины и другие цитрусовые. Этим объясняется его сильное противоцинговое действие. В 200 г плодов томатов содержится почти суточная доза аскорбиновой кислоты, а некоторые сорта по количеству витамина С приравниваются к лимонам. К тому же томаты богаты солями калия, магния, фосфора, железа, в них этих солей в несколько раз больше, чем в курином мясе, рыбных продуктах, молоке. Они очень полезны при малокровии.

Томаты усиливают выделение желудочного сока, улучшают работу пищеварительного тракта. Медики считают, что сок томата благотворно действует на гипертоников, регулярное его потребление предупреждает появление глаукомы.

3. Слово «ПОМИДОР» пришло к нам из итальянского и французского языков. Итальянцы именуют плод этого растения «ПОМО Д’ОРО», то есть золотое яблоко, а французы – «ПОМ Д’АМУР»- яблоко любви. Эти названия и превратились в русском языке в «ПОМИДОР». На родине же растения, в Мексике, помидоры называют «ТУМАТЛЬ». Под этим названием помидоры вошли в современную сельскохозяйственную литературу и во многие языки европейских народов. Следовательно, ТОМАТ = ПОМИДОР.

КАПУСТА

  1. Чем определяется полезность капусты?
  2. «Прошлое» и настоящее капусты, как лекарственного растения.
  3. Перечислите виды капусты.

Информационный материал к данным вопросам.

1. Полезность капусты определяется содержанием в ней минеральных солей, углеводов, белковых веществ, различных витаминов, органических кислот и т. д.

2. Капуста известна издавна. В труде древнеримского историка Марка Порция Катона «Земледелие» сказано, что она «изо всех овощей – первая». Высоко отзывался автор о целебных возможностях капусты, которая соединила в себе свойства, «наиболее содействующие здоровью». Вера в целебную силу капусты была весьма сильной, и римские врачи готовили из нее лекарства от многих болезней. В те далекие времена врачи настойчиво рекомендовали кормить капустой детей, «дабы росли они крепкими и здоровыми».

В настоящем: Если у вас разболелась голова, возьмите листья свежей капусты и приложите их ко лбу и вискам. Точно так же рекомендуется поступать, чтобы унять боль при ожогах, ушибах, наружных воспалениях. Целебна и кислая капуста: если ее систематически жевать, то укрепляются слабые дёсны.

Капуста укрепляет организм, сообщает ему устойчивость против множества заболеваний, устраняет бессонницу.

Капусту применяют как легкое слабительное при запорах и как мочегонное при водянке и подагре. Свежий капустный сок с сахаром хорошо действует при кашле и обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Капустный сок является отличным средством лечения язвенной болезни желудка и кишечника. Капуста способствует выведению из организма холестерина, что весьма важно для профилактики атеросклероза. Капусту рекомендуют употреблять при ожирении и диабете. Сок, разведенный водой, полезен для полосканий при ангине.

3. Белокочанная, цветная, брюссельская, савойская, краснокочанная, кольраби, брокколи, пекинская.

ЧЕСНОК

  1. Первые упоминая в литературе о чесноке.
  2. Чеснок как лечебное средство.
  3. Действие эфирного масла чеснока на человеческий организм.

Информационный материал к данным вопросам.

1. Первыми источниками, которые содержат описание чеснока как о лекарственного растения, являются египетский папирус «Кодекс Эберса (1550 г. до н.э.), китайское сочинение «Самараджа» (время написания точно не установлено) и рукопись Геронта «История» (1 в. до н.э.).

2. Чеснок как лечебное средство. Существует множество домашних, проверенных веками, рецептов. Скажем, если человек будет регулярно употреблять в пищу 2-3 зубчика в день сырого чеснока, то его шансы заболеть атеросклерозом значительно снизятся. И, как следствие, он защитит себя от инфаркта, инсульта, склероза и гипертонии, других болезней. «Более того, такой человек меньше подвержен инфекционным заболевания кишечника, т.к. чеснок обладает сильнейшим противомикробным и противогрибковым действием. « (А.Скрлевская). Проглоченная целиком (неразжеванная) долька чеснока в виде таблетки, проходя через весь желудочно-кишечный тракт, способна вылечить даже начальные стадии геморроя, трещины прямой кишки.

3.Эфирное масло чеснока (аллицин) попадая в организм человека с продуктами питания или с вдыхаемым воздухом, вызывает сильное стерилизующее (противомикробное), раздражающее, сокогонное и отхаркивающее действия. Эффективность лечения чесноком трахеитов, ларингитов, хронических бронхитов, воспалений легких, турбекулеза определяется именно этими свойствами его эфирных масел.

СВЕКЛА СТОЛОВАЯ

  1. Состав свеклы и его благотворное действие на организм человека.
  2. Использование свеклы, как лекарственного растения в древности.
  3. Свекла в преданиях разных народов.

Информационный материал к данным вопросам.

1. В свекле содержится много сахара, белков, минеральных солей и органических кислот.

2. В старых русских травниках свеклу рекомендовали использовать как лечебное средство при цинге, туберкулезе, гипертонии, малокровии, запорах, как противовоспалительное средство при насморке, зубной боли, а также при заболевании печени, почек и даже при раке.

3. Из преданий различных народов известно, что отношение к свекле было не везде однозначно. У одних – жители Армении, Ирана, Вавилона – этот овощ ценился только как питательный продукт и лечебное средство. У других (Древняя Греция) свекла была популярна не только как полезный овощ, но и служила символом неурядиц и насмешек. Например, ее подбрасывали под двери дома в качестве подарка постоянно ссорившимся супругам.

5. Создание игровой ситуации. Теперь поиграем в игру «У меня в огороде».

Дети по кругу называют овощи, которые могут расти в огороде на грядке (помидор, огурец, баклажан, морковь и т.д.).

6. Педагог читает стихотворение.

Как чудесен наш сад на заре: Весь сверкает, блестит в серебре. Подорожник умылся росой, Одуванчик горит золотой. У забора крапива стоит, В бриллиантах сияет, блестит. Легкий ветер вдруг тронет листву И уронит росинку в траву. Солнце выше вкатит в небеса – Бриллиантов исчезнет краса.

7. Педагог: «Дети, назовите лекарственные растения, упоминающиеся в этом стихе».

Если дети затрудняются ответить, педагог дает подсказки в виде загадок:

Шагаешь берегом реки Или лесной дорожкой, Везде встречаешь ты в пути Растенье … (подорожник)

Солнышком лучистым В травке золотится. Белым облаком По полю разлетится. (одуванчик)

Не огонь, а жжется. (крапива)

8. Создание игровой ситуации. Дети встают в ряд. Педагог: «Давайте вспомним и другие лекарственные растения».

Дети по очереди называют лекарственные растения и делают шаг вперед. Кто из них дальше прошел, тот победил.

9. Подведение итогов

Педагог задает вопросы. Дети отвечают.

- Что интересного вы узнали сегодня на занятии?

- Что вам больше понравилось?

Используемая литература:

  1. Тимофеева С.Ф. Все об овощах (кн.2). Самара, «ВЕГА-информ», 1995
  2. Тимофеева С.Ф. Все об овощах (кн.3). Самара, «ВЕГА-информ», 1995
  3. Тимофеева С.Ф. Все об овощах (кн.4). Самара, «ВЕГА-информ», 1995
  4. Тимофеева С.Ф. Все об овощах (кн. 6). Самара, «ВЕГА-информ», 1995
  5. Артемова А. Морковь исцеляющая и омолаживающая. М. – СПб., «ДИЛЯ», 2001
  6. Соловых З.Х. Капустные овощи и блюда из них. М., ВО «Агропромиздат», 1989
  7. Севостьянов Б.И. Чеснок//Земля сибирская, дальневосточная. 1991. №11
  8. Севостьянов Б.И. Морковь посевная//Земля сибирская, дальневосточная. 1991. №4
  9. Севостьянов Б.И. Томат//Земля сибирская, дальневосточная. 1991. №6
  10. Севостьянов Б.И. Свекла обыкновенная//Земля сибирская, дальневосточная. 1991. №5

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Интерактивный плакат на тему "Лекарственные растения" (1-4 классы)

  • Автор дает согласие использовать данный ресурс только для ознакомления и проведения уроков.

  • Нельзя присваивать себе авторство данного ресурса, даже если будут внесены изменения.

  • Нельзя публиковать данный ресурс без согласия автора.

  • В случае частичного использования ресурса, ссылка на источник обязательна.

Автор (ФИО, должность)

Перова Ольга Ивановна, учитель начальных классов

2.

Название ресурса

Лекарственные растения

3.

Вид ресурса

Интерактивный плакат

4.

Предмет, УМК

любой

5.

Цель и задачи ресурса

Цель: познакомить с некоторыми видами лекарственных растений.

Задачи:

- развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях;

- развивать творческое воображение и коммуникативное общение, основываясь на свободном обмене мнениями и интересах детей;

- формировать умение и желание активно беречь и защищать природу;

- воспитывать любовь к природе и её богатствам.

6.

Возраст учащихся, для которых предназначен ресурс

Начальные классы

7.

Программа, в которой создан ресурс

Презентация Microsoft Office PowerPoint 2007

8.

Методические рекомендации по использованию ресурса

Плакат - это наглядное изображение, которое может быть использовано в целях обучения.

Основная цель создания плаката - повышение наглядности информации и эффективности процесса обучения.

При нажатии на лекарственное растение оно увеличится в размерах, что позволит ученику хорошо его рассмотреть.

9.

Источники информации (обязательно!)

https://yandex.ru/images/search?text=лекарственные%20растения&img_url=http%3A%2F%2Fthenatpath.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F13109713_l.jpg&pos=24&rpt=simage картинка сушка лекарственных растений

https://yandex.ru/images/search?text=календула%20фото&img_url=http%3A%2F%2Fimage.shutterstock.com%2Fz%2Fstock-photo-calendula-marigold-flowers-with-leaves-isolated-on-white-132620993.jpg&pos=17&rpt=simage календула

https://yandex.ru/images/search?text=крапива%20фото&img_url=http%3A%2F%2Fmirtrav.net%2Fi%2Fherb%2Fkrapiva_dvudomnaja.jpg&pos=5&rpt=simage крапива

https://yandex.ru/images/search?text=шиповник%20фото&img_url=http%3A%2F%2Fgood-kovka.com%2Fwp-content%2Fuploads%2F2014%2F02%2Ftop-10-reasons-to-use-a-dogrose3.jpg&pos=5&rpt=simage шиповник

https://yandex.ru/images/search?p=1&text=ромашка%20фото&img_url=http%3A%2F%2Fwww.moscvettorg.ru%2Fupload%2Fresize_cache%2Fiblock%2F5cd%2F1024_683_19aa228b1180b4765f356e7ea074b4c73%2F5cd3f0ef37e8d8dda94582c4ce43e38c.jpg&pos=41&rpt=simage ромашка https://yandex.ru/images/search?text=подорожник%20фото&img_url=http%3A%2F%2Fs009.radikal.ru%2Fi308%2F1208%2F65%2Fcc1adac069f2.jpg&pos=12&rpt=simage подорожник

http://globaltea.ru/files/resized/images/dushitsa.jpg/img_800x600.jpg душица

https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fyt3.ggpht.com%2F-b7vGFzVjJwg%2FAAAAAAAAAAI%2FAAAAAAAAAAA%2FmsUtINENTWA%2Fs900-c-k-no%2Fphoto.jpg&text=кнопка%20закрыть%20картинка&noreask=1&pos=9&lr=193&rpt=simage кнопка закрыть

infourok.ru

Плакаты для уроков ботаники и биологии как украшение интерьера – Вдохновение

Вы тоже успели заметить, что ботанические постеры стали настоящим хитом в интерьерном дизайне? Уже не первый год в красивых домах и квартирах, которые мы разглядываем, нам встречаются те самые иллюстрации, которые когда-то мы видели на стенах кабинета биологии, в учебниках,  атласах лекарственных растений и каталогах птиц и прочей живности определенного региона. Они дополняют атмосферу дома чувством гармонии с природой и любовью к ней; несут и эстетическую, и познавательную функцию. Последняя особенно актуальна в детских комнатах.

Зачастую стремительно набирающие популярность тенденции так же быстро и надоедают нам, становясь тем, от чего лучше отказаться. Учебные же плакаты благодаря своей простоте и ненавязчивости совершенно никого утомить не успели: ведь они даже куда сдержанней традиционных принтов с цветами и птичками, которые иногда могут быть аляповатыми и не очень хорошо вписываться в конкретный интерьер. Будь вы приверженниками кантри, прованса,  лофта или классики — этой детали будет крайне сложно испортить ваш интерьер.

В доказательство мы подобрали несколько из уже виденных нами домов, где такие плакаты отлично смотрятся и в светлых, лаконичных скандинавских интерьерах, и среди настоящего буйства красок.

Вот печатные цветы и птички немного разнообразят интерьеры двух шведских квартир, не нарушая при этом общего спокойствия.

А вот пестики-тычинки-корешки дополняют яркую палитру на жизнерадостной даче дизайнера Саломеи Гюнтер в Южной Африке.

Возможно, похожие плакаты когда-либо украшали и ваш дом, причем совершенно не в качестве дани моде, а просто потому что в вашей или соседней школе их хотели выбросить и заменить новыми, уже совершенно не такими колоритными и напитанными знаниями и страданиями многих поколений учеников.

Именно такая история произошла и с учителем, дружащим с американской художницей Кейтлин Вайлд, о которой мы уже писали. Плакаты, списанные в его гимназии, как нельзя лучше дополнили интерьер домика Кейтлин, обожающей природу и старину и с огромной благодарностью принимающей все их подарки. Птички украшают ее столовую, рыбки — спальню, а открытки с растениями стоят за стеклянной дверцей аптекарского шкафчика.

Узнав о большой популярности подобных плакатов в качестве украшения стен, украинская компания TrendArt сделала своим профилем печать зоологических и ботанических постеров. Многие магазины пополнили свои коллекции именно этим товаром, а многие издательства получили заказы на печать ретро-версий учебных плакатов. Мы с вами можем заказать такие винтажные плакаты, например, на allposters.com.

Если же вы предпочитаете подписи на родном языке, к вашим услугам родные книжные магазины и блошиные рынки. 

Любящим прикладное творчество и рукоделие предлагаем поразмышлять, чем можно дополнить красоту такого плаката, кроме как простой рамкой.

Во-первых, картинку можно дополнить и настоящим гербарием. Такое панно рекомендуем вставить в рамку под стекло, чтобы защитить его от разрушения.

А во-вторых, сами изображения вы можете перенести с бумаги на какую-нибудь другую поверхность. Например, на мебель путем декупажа, которому научила нас рукодельница Ирина Агладзе. Эффектно оттенить получившуюся картинку можно объемными мазками акриловой краски и глянцевым лаком.

А чтобы у вас был материал для вдохновения, творчества и преображения своего дома, мы в честь наступившей весны и всех весенних праздников дарим вам пригодный для печати плакат — страничку из книги О. В. Томе «Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz», изданной в 1885 году, с самым весенним из всех цветов — майским ландышем!

растения, декор, стены

kvartblog.ru


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта