Отдел растения. Отдел Покрытосеменные, или Цветковые растения

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Отдел Цветковые, или Покрытосеменные. Отдел растения


Зачетный урок "Отделы растений"

Разделы: Биология

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по отделам растений.

Оборудование: таблицы.

Ход урока

1. Учитель: Сегодня у нас зачетный урок по теме: “Отделы растений”. Растения играют огромную роль в природе: выделяют кислород, являются начальным звеном в цепи питания, компонентами биогеоценозов. Кроме того, растения для человека – это источник здоровья, красоты, вдохновения. Большую роль играют растения и в хозяйственной деятельности человека.

На Земле насчитывается около 500 тысяч видов растений, из них покрытосеменных – 200–250 тысяч. Остальные 250 тысяч приходятся на другие отделы растений.

Целью урока является анализ общей картины растительного мира, характеристика всех основных отделов низших и высших растений. Доказать, какое огромное значение для человека играют зеленые растения.

Класс делится на 6 групп (по 4 человека).

Задания для групп следующие:

  • карточка с заданием
  • билет с 4 вопросами, 5-й вопрос – загадка.

2. Учащиеся выполняют задания по карточкам (Приложение 1).

Выполнив задание, учащиеся называют получившееся слово, комментируя его.

1-я группа – ЛАМИНАРИЯ (“морская капуста”, бурая водоросль, растет в дальневосточных морях и морях Северного Ледовитого океана. Натриевая соль альгиновой кислоты (сырьем служит ламинария) дает превосходный клей, который используется для проклеивания бумаги, скрепления цемента).

2-я группа – СПИРОГИРА (многоклеточная нитчатая зеленая водоросль с хроматофором в виде спирально закрученных лент).

3-я группа – РОДИМЕНИЯ (красная водоросль, применяется в пищу).

4-я группа – АНФЕЛЬЦИЯ (красная водоросль, из которой получают агар-агар).

5-я группа – ФИЛЛОФОРА (Красная водоросль, дающая клей. Пленки из этого клея наносятся на различные бетонные сооружения, металлы, древесину. Они предохраняют от разрушения, гниения, коррозии).

6-я группа – МАРШАНЦИЯ (печеночный мох, двудомное растение; широко распространен в сырых и тенистых местах лесной зоны России).

3. Учащиеся работают по группам с билетами.

Каждая группа дает ответы на вопросы, используя таблицы, учащиеся других групп при необходимости дополняют.

Учитель: Отдел водоросли – низшие растения. Рассмотрим особенности одноклеточных зеленых водорослей, самых древних растений на Земле.

(Ответы учащихся.)

Вопросы 1-й группы:

  1. Строение одноклеточных зеленых водорослей и их питание на примере хламидомонады.
  2. Размножение хламидомонады.
  3. Особенности строения и питания хлореллы. Роль хроматофора.
  4. Многообразие, практическое значение зеленых водорослей.
  5. На плечах Игнашки Сорок три рубашки – Все из ткани отбеленной, А поверх – пиджак зеленый. (Кочан капусты.)

Учитель: Отдел водоросли. Многоклеточные водоросли.

Вопросы 2-й группы:

  1. Строение многоклеточных зеленых водорослей на примере улотрикса.
  2. Размножение улотрикса.
  3. Характеристика морских водорослей. Многообразие их.
  4. Значение водорослей и их практическое применение.
  5. Цветок – напрасный, Плод – опасный, А поле все засажено. (Картофель.).

Дополнения учителя:

Водоросли служат сырьем для получения иода, брома, калийных солей. При сухой перегонке из них извлекают метиловый спирт, ацетон, смолу, фенол. Отмершие водоросли образуют отложения ила – сапропеля, который используется в грязелечении и как удобрение на полях.

Учитель: Высшие споровые растения. Мхи.

Вопросы 3-й группы:

  1. Строение зеленого мха.
  2. Особенности размножения мха.
  3. Строение сфагнума, особенности строения листьев.
  4. Многообразие мхов, их роль в природе.
  5. Почему мох сфагнум используется при необходимости как вата?

(Благодаря впитывающей способности и содержанию антисептического вещества сфагнола этот мох имел широкое применение в полевых госпиталях в годы гражданской войны и в партизанских отрядах в период Великой Отечественной войны.)

Учитель дополняет:

На кочке средь морошки Жилец лесных болот. На кочке мох без ножки Куда ни глянь, растет. Он снизу седоватый, Повыше зеленей. Коль нужно будет ваты, Нарви его скорей. Он партизанам раны Лечил в глуши лесной. И лучшим санитаром был на сраженьях он.

Высшие споровые растения. Папоротникообразные.

Вопросы 4-й группы:

  1. Строение папоротника.
  2. Особенности размножения.
  3. Многообразие папоротниковидных.
  4. Условия образования каменного угля.
  5. Что такое “огонь гномов”? (“Огонь гномов” – это произрастающий в темных пещерах мох шизостега, молодые побеги которого светятся во мраке пещер, создавая впечатление маленьких огоньков).

Дополнения учителя:

Хвощ полевой используется как лекарственное растение, летние побеги применяют в качестве мочегонного средства.

Плаун булавовидный – его споры используют как детскую присыпку, для обволакивания пилюль.

Из корневища папоротника щитовника мужского готовят экстракт для изгнания некоторых ленточных гельминтов.

– Особая группа высших растений – семенных растений – голосеменные.

Их появление на Земле связано с поднятием суши, начавшимися колебаниями температуры и влажности. Победить в борьбе за существование им помогло семя. Свое название они получили потому, что их семена лежат открыто на поверхности чешуи шишек.

Вопросы 5-й группы:

  1. Многообразие голосеменных, их характеристика.
  2. Отличительные признаки голосеменных от других высших растений.
  3. Размножение голосеменных.
  4. Значение голосеменных.
  5. Какова связь между елью и музыкой? (Древесина ели используется для изготовления скрипок, виолончелей, роялей.)

Дополнения учителя:

Хвоя сосны служит сырьем для получения “сосновой шерсти”, из которой вяжут белье, рекомендуемое при ревматизме.

Из хвои сосны готовят: скипидар, душистое сосновое масло, применяемое в медицине.

– Отдел покрытосеменные растения.

В настоящее время господствуют на Земле покрытосеменные – самые молодые и многочисленные растения. В Красную книгу занесено 600 видов покрытосеменных.

Вопросы 6 группы:

  1. Многообразие покрытосеменных, их характеристика.
  2. Отличительные признаки покрытосеменных от других высших растений.
  3. Размножение цветковых.
  4. Значение в природе и жизни человека. Практическое применение цветковых.
  5. Какое лекарственное растение коренные жители Америки называют “след белого человека”? (Подорожник).

Учитель читает стихотворение о подорожнике.

Вдоль дороги на тропинке луговой Поздней осенью и летнею порой По каким бы я дорогам не бродил, Подорожник свой везде я находил. Если горло у кого-то заболит Или осы покусали, все горит, Иль порезался, мой друг, Ему невмочь, Всем старался подорожник мой помочь. А однажды… Я узнал секрет такой – Почему мой подорожник был со мной. По каким бы я дорогам не бродил, Почему его везде я находил? На подошвах я таскал его детей Вместе с грязью, ослизневших от дождей, И не ведая, не зная ничего, По дорогам рассеял детей его. С той поры сдружилися навек Подорожник и бывалый человек.

Дополнения учителя:

Среди однодольных растений лечебными свойствами обладают: ландыщ, алоэ, черемша, чеснок, лук.

Среди двудольных:

Семейство крестоцветных: пастушья сумка используется в медицине как кровоостанавливающее средство.

Семейство бобовые: солодка, донник, астрагал, термопсис.

Семейство пасленовые: ядовитые растения – белена, дурман, белладонна, табак – являются сырьем в медицине для получения атропина.

Семейство сложноцветные: лекарственные растения – ромашка, календула, тысячелистник, пижма, череда. Семя из цитварной полыни содержит сантонин, используемый как противоглистное средство.

Семейство розоцветные: их плоды богаты витаминами и сахарами, органическими кислотами. Особенно много витамина С в шиповнике. Малина используется как потогонное средство.

4. Вывод.

Итак, в заключение урока следует сделать вывод о том, что весь растительный мир Земли создает среду обитания человека. Это и “зеленые легкие” планеты, это и целостность нашей природы, ее красота, неповторимость, это пища и здоровье людей как в духовном, так и в физическом смысле.

Все люди Земли должны помнить об этом. Ведь будущее зависит от отношения каждого человека к природе.

Земля – наш Дом. И летом, и зимой, и осенью, весной Земля – наш Дом. Задумайся о том! А то, как в том кино, Пошлет нас звездный странник За новою Землей, А если не найдем???

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ (отделы растений)

Поиск Лекций

2.Какую систематическую группу из перечисленных в классификации растений считают наиболее крупной

1) род 2) отдел 3) класс 4) семейство

3.Установите правильную последовательность систематических категорий, характерных для царства Растения, начиная с наибольшей.

А) Класс Б) Семейство В) Вид Г) Род Д) Отдел

3. Водоросли относят к простоорганизованным растениям, т.к они

1) произрастают на больших глубинах

2) синтезируют органические вещества из неорганических

3) не имеют тканей и органов

4) размножаются бесполым и половым способами

4. Водоросли относят к наиболее просто организованным растениям, т.к.

1) у них нет тканей и органов 2) они живут преимущественно в воде

3) в их клетках происходит фотосинтез 4) среди низ есть многоклеточные и одноклеточные

5. Какие растения состоят из сходных по строению клеток, не образующих тканей

1) водоросли 2) плауны 3) папоротники 4) мхи

6. Водоросли поглощают воду и минеральные соли из окружающей среды

1) корнями 2) ризоидами 3) всей поверхностью тела 4) спец.клетками

7.Какие органы появились у мхов в процессе эволюции

1) плоды с семенами 2) корни 3) листья и стебли 4) цветки

8. Стебель с листьями в процессе эволюции растений впервые появился у

1) водорослей 2) мхов 3) хвощевидных 4) папоротниковидных

9. Для оплодотворения папоротников и мхов необходимо наличие

1) воздуха 2) воды 3) почвы 4) света

10. Наиболее простое строение среди высших растений имеют мхи, так как

1) у них отсутствуют вегетативные органы – корни

2) стебель у них неветвящийся, с узкими листьями

3) они образуют органические вещества из неорганических

4) у них имеются воздухоносные клетки.

11.Какие признаки характерны для растений отдела Папоротниковидные

1) опыление осуществляют насекомые 2) в цикле развития формируется заросток

3) органом размножения является цветок 4) оплодотворение связано с водой

5) размножаются с помощью спор 6) укрепляются в почве с помощью ризоидов.

12.Чем папоротники отличаются от водорослей

1) имеют в клетках хлоропласты 2) состоят из тканей и органов

3) имеют в клетках ядро и цитоплазму 4) бывают одно- и многоклеточные

13. Сходство заростка папоротника с многоклеточной водорослью свидетельствует об их

1) принадлежности к царству Растения 2) принадлежности к одному отделу

3) родстве 4) изменчивости

14 В чем сходство покрытосеменных и голосеменных растений

1) характеризуются многообразием видов 2) имеют хорошо развитые вегетативные органы

3) способны образовывать обширные леса 4) размножаются семенами

5) опыляются насекомыми и птицами 6) образуют сочные и сухие семена

15. Хвойные – более высокоорганизованные растения, чем папоротники, т.к. у них появились

1) листья в форме иголок 2) придаточные корни 3) семена 4) гаметы

16. Семенами размножаются

1) хвощи и плауны 2) мхи и папоротники 3) папоротники и водоросли 4) хвойные и цветковые

17. Какие приспособления к уменьшению испарения воды сформировались у хвойных растений

1) мощная крона 2) развитая корневая система

3) восковой слой и небольшое число устьиц 4) быстрое передвижение воды по сосудам

18. Сосна относится к растениям отдела голосеменных, т.к.

1) это крупное многолетнее дерево 2) это светолюбивое, не требовательное к влажности растение

3) семена у нее расположены открыто на чешуях шишки

4) семена находятся внутри плода

19. Опыление у голосеменных растений осуществляется

1) водой 2) ветром 3) птицами 4) насекомыми

20.К какому отделу относят растения, у которых имеется генеративный орган – цветок

1) Голосеменные 2) Папоротниковидные 3) Покрытосеменные 4) Моховидные

21.Об усложнении покрытосеменных по сравнению с голосеменными свидетельствуетпоявление у них в процессе эволюции

1) корней 2) цветков и плодов 3) семян 4) побегов

22.Почему покрытосеменные считают процветающей группой растений

1) они размножаются спорами 2) семена расположены внутри плода

3) семена лежат на чешуйках шишки 4) размножаются половым путем.

23. Установите соответствие между признаком растения и отделом, для которого он характерен

Признаки растений отделы растений

1) имеют ризоиды 2) размножаются спорами А) Моховидные

3) имеют корни 4) размножаются семенами Б) Голосеменные

5) у большинства видоизмененные листья – иголки

24. Установите соответствие между признаком растения и отделом, для которого он характерен

Признаки растений отделы растений

1) имеют вегетативные и генеративные органы А) Водоросли

2) отсутствуют органы 3) размножаются семенами Б) Покрытосеменные

4) характерны приспособления к опылению

5) тело образовано одной или множеством сходных клеток

6) размножение спорами

25. Установите соответствие между признаком растения и отделом, для которого он характерен

Признаки растений отделы растений

1) имеют вегетативные и генеративные органы А) Папоротниковидные

2) отсутствуют плоды и цветки Б) Покрытосеменные

3) размножаются семенами

4) оплодотворение происходит в водной среде

5) оплодотворение на зависит от наличия воды

6) размножение спорами

26. Установите соответствие между признаком растения и отделом, для которого он характерен

Признаки растений отделы растений

1) имеют вегетативные органы – стебель с листьями А) Водоросли

2) растут на суше во влажных местах Б) Мхи

3) отсутствие органов и тканей

4) обитают в воде

5) наличие проводящей и покровной тканей 6) образуют торф

poisk-ru.ru

Отдел Голосеменные растения.

Царство: Растения

Подцарство: Высшие растения

Семенные растения

Отдел: Голосеменные

Классы:

· Гинкговые,

· Гнетовые,

· Цикадовые,

· Хвойные.

1000 видов, 88 родов, 14 семейств.

ОСНОВНЫЕ АДАПТАЦИИ СЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ

· Гаметофит редуцирован и расположен внутри спорофита (у споровых растений гаметофит не защищен и очень легко высыхает).

· Мужские гаметы семенных растений обычно неподвижны (искл. Гинкговые и Цикадовые) и переносятся ветром или насекомыми вместе с пыльцевыми зёрнами. В отличие от споровых растений, семенным для оплодотворения не нужна вода.

· Развиваясь внутри семени, зародыш защищён и обеспечен питательными веществами.

· Эпидермис наземных органов, и в особенности эпидермис листьев, пронизан устьицами, что способствует лучшему газообмену между растением и атмосферой.

Важнейшим ароморфозом в эволюции растений стало появление семенного размножения. Это произошло путём дальнейшего уменьшения доли гаплоидной стадии (гаметофита) в жизненном цикле. При этом гаметофит не существует у семенных растений как самостоятельный организм, а развивается внутри специализированных органов диплоидного спорофита. Происходящее в этих органах оплодотворение яйцеклетки даёт зиготу, развивающуюся на материнском растении в новый организм, снабжённый запасом питательных веществ и окружённый защитной оболочкой. Такая структура называется семя. В настоящее время семенные растения представлены двумя отделами: голосеменные и покрытосеменные (см. рис.).

У голосеменных семена развиваются на поверхности спорофилла (спороносного листа) и защищаются путём смыкания спорофиллов. У покрытосеменных образуется плод, внутри которого развиваются семена.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОЛОСЕМЕННЫХ

1. Возникли в позднем карбоне (около 319 млн лет назад).

2. Распространены во всех широтах.

3. В отличие от споровых растений, приспособлены к сухим местообитаниям, так как для оплодотворения не нужна вода.

4. Размножаются семенами. Поскольку в семени имеется запас питательных веществ, этот способ размножения дает преимущество по сравнению с размножением спорами.

5. В жизненном цикле преобладает диплоидный спорофит.

6. Имеются многоклеточные женские половые органы — архегонии, расположенные внутри семязачатка. Мужской гаметофит представлен пыльцевым зерном.

7. Для голосеменных характерно наличие длительно функционирующего камбия, который формирует ксилему, или древесину, обладающую большой механической прочностью за счет лигнификации (накопления лигнина), и флоэму, или луб. Среди современных голосеменных преобладают древесные формы.

8. Наличие главного корня и стержневой корневой системы также позволяет существовать крупным древесным формам.

9. Жизненные формы: в основном деревья и кустарники, у отдельных групп наблюдаются специфические жизненные формы, как, например, у вельвичии удивительной.

10. У подавляющего большинства голосеменных побеги нарастают моноподиально, то есть являются результатом работы одной и той же верхушечной меристемы.

Происхождение голосеменных

В конце палеозоя в ходе массового вымирания биосферы с лица Земли исчезли каменноугольные леса, образованные гигантскими плауновидными и хвощевидными. Крупные изменения в растительном мире планеты, произошедшие на рубеже палеозоя и мезозоя, привели к тому, что леса споровых растений, достигавших иногда больших размеров, отошли на второй план. Их место заняли голосеменные представители флоры, быстро распространившиеся по всей планете. Более ранние палеозойские виды растений нуждались для своего размножения в воде или хотя бы влажной среде, что серьезно затрудняло их обширное произрастание на Земле. Возникновение же семени и пыльцы позволило растениям утратить столь тесную зависимость от воды.

Бурный расцвет голосеменных растений начался в раннем триасе и продолжался до конца раннемелового периода. Среди голосеменных представителей мезозойской флоры были широко представлены саговниковые, как низкие, с короткими шарообразными или бочковидными стволами, так и высокие древовидные со стройными стволами.

1. Класс Хвойные

Наиболее распространённой группой голосеменных являются хвойные. Эти растения широко распространены в умеренной и субтропической зоне. Это крупные деревья (ель, сосна, кипарис, секвойя) или кустарники (можжевельник, туя). В древесине у них отсутствуют сосуды, а есть только трахеиды. Для хвойных характерно выделение смолы и наличие смоляных ходов в тканях.

Листья у них претерпели существенные изменения, превратившись в хвоинки. У них уменьшилась в ширину листовая пластинка, её края загнулись вверх, образовав в центре желобок, в котором находятся немногочисленные устьица. У хвоинки толстая восковая кутикула, в которую погружены отверстия устьиц. Всё это позволяет хвойным экономно испарять воду, что сделало их обитателями сухих субтропиков и северных лесов, где вода значительную часть года недоступна из-за низких температур. У проростков сосны хвоинки расположены спирально по одному. У взрослых растений они собраны в пучки, каждый из которых содержит строго определённое число хвоинок, специфичное для вида (от 1 до 8). Пучок хвоинок представляет собой укороченный побег.

К хвойным относятся самые высокие растения на Земле — секвойи и секвойядендроны (также веллингтония, или мамонтово дерево). Они могут достигать до 100 м высотой и 10−12 м в диаметре. Старейшая на данный момент гигантская секвойя имеет возраст 3200 лет, достоверно установленный по годовым кольцам, хотя возраст некоторых из ныне живущих деревьев оценивается в 3500 лет. Недавно считалось, что секвойядендроны могут жить и до 4−6 тыс. лет, но к настоящему времени эти сведения считаются неподтверждёнными.

Мужские и женские шишки у сосны образуются на одних и тех же растениях. Мужские шишки обычно располагаются на нижних ветвях, а женские — на верхних, либо они образуются на одних и тех же ветвях, но женские ближе к концам.

Мужские шишки окрашены в жёлтый цвет. На их чешуях образуются микроспорангии, в которых в результате мейоза образуются микроспоры. Каждая микроспора делится митозом, образуя две неравные клетки. Одна из них, большего размера, называется вегетативной (сифоногенной) клеткой. Она образует двойную оболочку и две воздушные камеры между оболочками, делающие пыльцевое зерно более лёгким. Вторая клетка, меньшего размера, находится внутри первой и называется генеративной клеткой. Она ещё раз делится митозом, образуя два безжгутиковых спермия. Так образуется пыльцевое зерно (см. рис.).

Красноватые женские шишки устроены более сложно. Их чешуи представляют собой целые видоизменённые укороченные побеги, где в пазухе стерильной кроющей чешуи находится семенная чешуя с двумя семязачатками на верхней стороне. Семенные чешуи впоследствии одревесневают. Чешуи расположены спирально вокруг оси шишки.

Семязачаток имеет покровы с микропиле — отверстием для проникновения пыльцевой трубки, обращённым к основанию чешуи. Внутри семязачатка находится ткань нуцеллуса, в которой материнские клетки делятся мейозом (уже после опыления). Из 4 образовавшихся гаплоидных клеток три отмирают, а одна несколько раз делится митозом и даёт начало женскому гаметофиту. На каждой чешуе формируется один гаметофит, который образует два архегония (см. рис.) У других более примитивных Хвойных могут быть десятки архегониев (у араукариевых — 25, у кипариса — до 200). Формирование женского гаметофита у сосны происходит с паузой на период покоя продолжительностью более года и завершается уже после опыления.

Для оплодотворения пыльцевое зерно должно попасть на чешую женской шишки. Это процесс называется опылением. У голосеменных пыльца переносится ветром. Опыление происходит весной. При этом пыльца прилипает к капле жидкости, выделяемой семязачатком в области микропиле. После опыления чешуи шишки смыкаются, защищая развивающийся организм (см. рис.).

Попав на женскую шишку, пыльцевое зерно прорастает, образуя пыльцевую трубку. Она растёт в направлении архегониев, и по ней перемещаются спермии. Когда пыльцевая трубка достигает архегония, её конец лопается, и спермии выходят в женский гаметофит.

В момент опыления мейоз в семязачатке еще не произошёл. Он завершается примерно через месяц после опыления, и начинается развитие женского гаметофита. Его развитие замедленное и может занимать еще 6−12 месяцев. Только примерно через 15 месяцев после опыления в женском гаметофите формируются архегонии. Теперь наконец всё готово к оплодотворению.

Один из спермиев сливается с яйцеклеткой, второй погибает. Образовавшаяся зигота развивается в зародыш нового диплоидного растения. Клетки женского гаметофита, разрастаясь, образуют гаплоидный эндосперм, содержащий запас питательных веществ для прорастания семени.

Снаружи семязачаток имеет покровы из клеток материнского организма, и из этих покровов формируется оболочка семени, называемая семенной кожурой. У большинства хвойных семя снабжается крылышком, помогающем ему переноситься ветром на большое расстояние.

Когда семя созревает, шишка раскрывается и семя выпадает. Это происходит обычно к концу второго года после опыления. Шишки устроены так, что раскрываются в сухую погоду, что способствует лучшему распространению семян. В благоприятных условиях (температура, влажность) семя прорастает, образуя новое растение. У ряда хвойных шишка в процессе развития семян разрастается, становясь сочной, её чешуи полностью срастаются, и образуется так называемая шишкоягода (можжевельник).

2. Класс Гинкговые

В основном это остатки древних групп голосеменных, которые господствовали на Земле в мезозойскую эру. Они пережили своих современников — динозавров, сохранившись в отдельных районах земли.

Гингко двухлопастный — единственный ныне существующий вид этого класса (см. рис.), в природе встречается только в некоторых районах Китая, однако благодаря оригинальной форме листьев широко распространён в садах и парках субтропиков. Другие представители этого рода вымерли в ледниковый период.

3. Класс Цикадовые, или Саговники

Саговники (см. рис.) встречаются в тропических лесах, сейчас это небольшие редко встречающиеся растения, а 60 млн лет назад их предки образовывали леса по всей Земле.

По внешнему виду саговники обычно похожи на пальмы. Высота взрослых растений — от 2 до 15 м.

Ствол относительно толстый (например, у саговника поникающего его толщина может достигать одного метра при высоте растения всего три метра), одет в панцирь из оснований отмерших листьев.

Листья перистые или дважды перистые, растут пучком на верхушке ствола. Сегменты листьев этого рода имеют две отличительные особенности:

· в почке и на первых порах развития они свёрнуты улиткообразно,

· у них всегда имеется единственная неразветвлённая средняя жилка.

Растения двудомные. Стробилы мужских особей этого рода формируются подобно тому, как это происходит у других представителей отряда Саговниковидные, но у женских особей компактных стробилов не образуется. На верхушке их ствола спирально расположены яркие листовидные мегаспорофиллы (изменённые листья с мегаспорангиями).

Для гинкговых и саговников характерно наличие подвижных сперматозоидов, что считается примитивным признаком.

4. Класс Гнетовые

К гнетовым относятся семейства Гнетовые, Вельвичиевые и Эфедровые.

1) Гнетум — род голосеменных растений, единственный в семействе Гнетовые и в порядке Гнетовые. Состоит примерно из 40 видов деревьев и лиан, распространённых в тропических регионах по всему миру.

Самым известным из видов гнетума является Gnetum gnemon (гнетум гнемон, или мелинжо), выращиваемый в Юго-Восточной Азии ради съедобных плодов.

Гнетумы — однодомные или двудомные вечнозёленые деревянистые лианы, реже кустарники или деревья. Стебли их членистые, часто со вздутиями у узлов. В отличие от всех других голосеменных, у гнетумов есть сосуды в ксилеме.

Листья сидят супротивно на коротких черешках. Похожи на листья многих двудольных растений: большие, кожистые, эллиптические, с сетчатым жилкованием. Семена заключены в яркую красную, оранжевую или жёлтую сочную (реже пробковую) оболочку. Распространяются чаще всего птицами.

2) Эфедра — растение, распространённое в засушливых областях Евразии, Северной Африки и отдельных областей Америки. Это безлистые кустарники с зелёными ветвистыми стеблями, экстракт которых используется в медицине, так как содержит алкалоид эфедрин.

3) Вельвичия удивительная — единственный вид порядка Вельвичиевые, реликтовое растение, встречающееся исключительно в африканской пустыне Намиб. Она имеет короткий конусовидный древесный стебель и два кожистых листа, которые растут очень медленно. Вельвичия получает влагу исключительно из туманов (поэтому не встречается дальше 100 км от морского побережья), которую она поглощает через устьица. Данное растение имеет рекордное количество устьиц на единицу площади листа. Возраст вельвичии может достигать 1,5−2 тыс. лет. Вельвичия — двудомное растение, то есть мужские и женские стробилы возникают на разных экземплярах.

Поперечный срез стебля сосны

lektsia.com

«Отдел Покрытосеменные растения»

Урок – состязание

Цель урока: обобщить практические и теоретические знания учащихся по теме:

«Отдел - Покрытосеменные растения»

Задачи: - найти отличительные признаки растений, класса однодольных и двудольных растений;

- определить признаки семейств растений;

- определить вид растений.

В ходе подготовки к уроку учащиеся делятся на 5 групп (по 5 человек в группе). Каждая группа выбирает семейство растений, которое она изучает более подробно и глубоко. Например, 1 группа изучает семейство крестоцветные; 2 - розоцветные; 3 – пасленовые; 4 – злаковые; 5 – лилейные.

При проведении урока столы в классе ставятся полукругом. Учащиеся каждой группы сидят отдельными столами. У каждого школьника свой номер. Члены жюри, в состав которого входят завуч школы, учителя смежных предметов, члены биологического кружка, оценивают работу групп в целом и каждого отдельного ученика.

Конкурс 1.

«Знаете ли вы отличительные признаки растений класса однодольных и двудольных?»

На доске выписаны признаки растений и названия семейств в определенном порядке:

  1. Сетчатое;
  2. Мочковатая;
  3. Крестоцветные, розоцветные, пасленовые;
  4. Одна семядоля;
  5. Злаковые, лилейные;
  6. Две семядоли;
  7. Параллельное или дуговое;
  8. Стержневая.
Ученики имеют набор цифр от 1 до 8. Учитель зачитывает текст, в котором пропущены слова, выписанные на доске. По ходу чтения ребята находят ответ и показывают цифру, которой он обозначен.

Текст: «У растений класса однодольных корневая система …, у двудольных - … . У двудольных зародыш семени имеет … , а у однодольных - … . У растений класса однодольных жилкование листьев …, а у класса двудольных - … . Из изученных семейств растений к классу двудольных относятся …, к классу однодольных - …».

Ответ: 2, 8, 6, 4, 7, 1, 3, 5.

Конкурс 2.

«Найди ошибку»

Перед каждым участником лежит пронумерованный конверт, в котором находятся карточки со схемами, отражающими систематическое положение предложенных видов растений, однако схемы эти имеют ошибки. Задача ребят – найти ошибки и нарисовать схему правильно. Приведем для примера одну такую схему и правильный€ ответ.

Схема:

Царство: Растения

Тип: Покрытосеменные

Класс: Однодольные

Род: Шиповник

Семейство: Розоцветные

Вид: Шиповник коричный

Ответ:

Царство: Растения

Тип: Покрытосеменные

Класс: Двудольные

Семейство: Розоцветные

Род: Шиповник

Вид: Шиповник коричный

Конкурс 3.

«Знаете ли вы признаки семейств растений?»

Каждая группа учащихся получает карточку, расчерченную на пять клеток (в каждой из них написано название одного из семейств: крестоцветные, розоцветные, пасленовые, злаковые, лилейные), и фишки с цифрами от 1 до 20. Учитель называет цифру и зачитывает признаки, а ребята совещаются и помещают фишку с цифрой в прямоугольник с соответствующим названием семейства.

  1. Плод – зерновка.
  2. Цветок имеет один пестик и шесть тычинок одинаковой величины.
  3. В цветке – один пестик и шесть тычинок, из которых две короткие и четыре длинные.
  4. Многолетние растения с луковицами или корневищами.
  5. Плод – ягода или коробочка.
  6. Листья длинные с параллельным жилкованием и длинным влагалищем.
  7. Цветок имеет один пестик и десять тычинок.
  8. Цветок имеет один пестик и пять тычинок.
  9. Плод – стручок или стручочек.
  10. Стебель – соломина с узлами.
  11. Цветок имеет две цветковые чешуи, три тычинки и один пестик.
  12. Венчик цветка раздельнолепестный, состоит из пяти лепестков.
  13. Венчик цветка сростнолепестный, состоит из пяти лепестков.
  14. Соцветие – кисть.
  15. Чашечка цветка состоит из пяти свободных чашелистиков.
  16. Мелкие цветки собраны в соцветия – колоски, которые, в свою очередь, соединяются в более сложные соцветия.
  17. Околоцветник состоит из четырех чашелистиков и четырех лепестков.
  18. Листья тройчатосложные, перистосложные или пальчатосложные с прилистниками.
  19. Околоцветник простой, состоит из шести листочков.
  20. Чашечка цветка сростнолистная, состоит из пяти чашелистиков.
Схема для проверки демонстрируется через графопроектор.

Конкурс 4.

«Четвертый лишний»

Каждый ученик получает по 4 гербарных листа, прикрепленных скрепками к листкам бумаги, на обратной стороне которых написаны буквы или знаки препинания. Необходимо сравнить растения и выделить среди них одно, которое по признакам отличается от трех остальных. После этого ребята берут в руки гербарные листы, оказавшиеся лишними, и поворачивают к жюри обратной стороной. Если все верно выполнили задание, то жюри может прочитать текст: «Ай да мы! Молодцы ребята! Ура!».

Конкурс 5.

«Узнай семейство»

Учащиеся каждой группы должны узнать растения, которые относятся к выбранному ими семейству. Перед каждым столом мелом нарисованы круги, обозначающие семейства. Учитель читает названия растений, а один из участников группы должен за 3 с. Забежать в круг, обозначающий нужное семейство. Кто ошибется или е успеет забежать в круг, принесет своей группе штрафное очко. Список растений : роза коричная; томат обыкновенный; хрен древесный; пшеница; тюльпан степной; белена черная; лилия кудрявая; манжетка обыкновенная; гусиный лук; гулявник лекарственный; физалис обыкновенный; сурепка обыкновенная; лапчатка прямостоячая; пырей ползучий; ячмень; пастушья сумка; табак душистый; рис; малина обыкновенная; гравилат речной; дурман обыкновенный; кукуруза; вороний глаз четырехлистный; чеснок; редька дикая.

Конкурс 6.

«Узнай название»

Каждый ученик получает гербарный лист и определительную карточку. Задание – определить вид растения и написать порядок определения.

Конкурс 7.

«Кто больше!»

По одному ученику от каждой группы становится в круг. Им объявляется название семейства. Ребята, взявшись за руки, идут по кругу и говорят:

Раз, два, три, четыре, пять!

Начинаем мы играть!

Ну-ка, думай, вспоминай

И растенья называй!

Затем останавливаются и называют растения предложенного семейства.

Кто промолчит более 3 с. Или допустит ошибку, выбывает из игры. Играют до тех пор, пока останется один участник. Его группе присуждается победный балл. Повторять названия растений нельзя.

Конкурс 8.

«Во саду ли, в огороде…»

Для этого конкурса учитель использует кроссворд, состоящий из ответов на загадки. Он зачитывает загадки, а ребята вписывают ответы в клетки кроссворда. Оценивается правильность выполнения задания.

Конкурс 9.

«Ай, болит!»

Ребятам предлагается использовать полученные ими знания о растениях на практике. Представьте себе, говорит учитель, что вы приходите к товарищу, а он болен. Его мучает кашель и насморк, болит горло, повышена температура. Какое народное средство для лечения вы посоветуете ему, используя знания о растениях выбранного вами семейства?

Возможные ответы:

1 группа – хорошее средство от кашля – редька с медом. Приготовить ее надо так: взять черную редьку, вымыть ее, ножом вырезать сердцевину так, чтобы в нее вошли две чайные ложки меда. Положить редьку в чашку, накрыть плотной бумагой и оставить на 3-4 ч. Жидкость, образующуюся внутри редьки, пить 3-4 раза в день до еды.

2 группа – при простудных заболеваниях хорошим жаропонижающим средством считаются сухие плоды малины, заваренные в виде чая. Для этого 2 столовые ложки сухой малины заваривают в стакане кипятка, настаивают 15-20 мин, процеживают и пьют как чай 2-3 раза в день с последующим укутыванием в постели.

3 группа – рекомендуем вдыхание пара, получаемого при раздавливании только что сваренного картофеля. Он хорошо согревает верхние дыхательные пути.

4 группа – в качестве потогонного и отхаркивающего средства мы советуем использовать настой корневища пырея ползучего. Для его приготовления берут 15-20 корневищ, заливают 2 стаканами холодной воды и настаивают 10-12 ч.

5 группа – если кашель только начинается, то поможет сок лука. Несколько луковиц надо мелко нарезать, положить в стеклянную посуду, густо посыпать сахаром и дать постоять. Полученный сок пьют 4-5 раз в день по чайной ложке. Лук помогает и при насморке. Для этого 1-2 столовые ложки натертого лука надо положить на дно чашки, которую поставить в посуду с горячей водой. Чашку накрывают воронкой из плотной бумаги и через нее попеременно дышат то одной, то другой ноздрей по 5-10 мин 3-4 раза в день.

Пока жюри подводит итоги работы групп, классу предлагается провести поэтическую пятиминутку, подготовить которую помогает учитель литературы.

Поделитесь с Вашими друзьями:

zodorov.ru

Отдел Покрытосеменные, или Цветковые растения

Общая характеристика. Покрытосеменные, или Цветковые растения, – это крупнейший отдел современных высших растений, насчитывающий около 250 тыс. видов. Однако все разнообразие этого отдела человечеству еще не известно: каждый месяц в мире описывают более 100 новых видов покрытосеменных растений. В настоящее время покрытосеменные играют решающую роль в формировании растительного покрова Земли. Они растут во всех климатических зонах и входят в состав практически всех биогеоценозов земного шара. Это свидетельствует об их высокой приспособленности к современным условиям существования на Земле.

Появившись в меловом периоде (в конце мезозойской эры), в начале кайнозоя покрытосеменные растения уже господствовали на всем земном шаре, резко потеснив папоротники и голосеменные растения. Рассмотрим, какие же особенности строения и развития позволили покрытосеменным занять господствующее положение на Земле.

Прогрессивные черты организации покрытосеменных растений.

Появление цветка. Главной и уникальной особенностью покрытосеменных является наличие цветка. Огромное разнообразие цветков не дает возможности свести все существующие сейчас типы цветков к единой исходной предковой модели. Возможно, в процессе эволюции формирование цветков разных видов происходило параллельно различными путями. Существует несколько гипотез происхождения цветка, одна из которых в настоящее время является ведущей. Согласно этой гипотезе, цветки, как и стробилы (шишки) голосеменных растений, возникли из спороносных побегов древних семенных папоротников. В дальнейшем эволюция шишек голосеменных и цветков покрытосеменных растений происходила параллельно независимо друг от друга. Итак, цветок – это видоизмененный укороченный спороносный побег, все части которого, кроме цветоложа, имеют листовую природу. Мегаспорофиллы превратились в плодолистики, которые, срастаясь между собой, сформировали пестик (пестики), микроспорофиллы преобразовались в тычинки, а окружающие их стерильные листья образовали околоцветник. Цветок – это орган размножения (бесполого и полового), в котором возникают микро- и мегаспоры, формируются заростки, происходит опыление и оплодотворение, развивается зародыш спорофита и запасающая ткань, и в итоге образуются семя и плод.

Наличие завязи. Семязачатки покрытосеменных развиваются во влажной камере – завязи. Это предохраняет их от неблагоприятных воздействий среды, в первую очередь от высыхания, что очень важно в условиях жизни на суше. Из завязи образуется плод, внутри которого заключены семена. Расположение семян внутри плода определило название отдела – Покрытосеменные. Плоды обеспечивают защиту семян и способствуют их распространению.

Редукция гаметофитов. Покрытосеменным свойственна дальнейшая редукция мужского и женского гаметофитов. Заростки не имеют не только вегетативных частей, но и половых органов – гаметангиев. Мужской гаметофит цветковых растений – это пыльцевое зерно, а женский гаметофит представлен зародышевым мешком.

Двойное оплодотворение. У покрытосеменных растений в оплодотворении участвуют два спермия, т. е. осуществляется двойное оплодотворение. В результате образуются диплоидный зародыш и триплоидный эндосперм – питательная ткань для зародыша.

Развитие проводящих тканей. У цветковых растений прекрасно развита проводящая система. В древесине (ксилеме) транспорт воды и растворенных в ней минеральных веществ осуществляется преимущественно по сосудам, а не по трахеидам, как у голосеменных растений. Проводящие элементы флоэмы представлены уже не ситовидными клетками, а ситовидными трубками, рядом с которыми располагаются клетки-спутницы (сопровождающие клетки).

Разнообразие жизненных форм. В отличие от голосеменных, которые представлены только древесными растениями, жизненные формы покрытосеменных растений значительно разнообразнее. Современные ученые считают, что первые цветковые были древесными растениями. Из них возникли кустарники и кустарнички. В дальнейшем, обладая наиболее совершенной системой размножения, покрытосеменные растения расселились по всей планете. Попадая в различные условия, они были вынуждены приспосабливаться, чтобы выжить. В засушливых условиях, за полярными широтами и на высокогорье преимущество получали растения, успевавшие сформировать вегетативные органы, отцвести и образовать семена за один вегетационный период. Поэтому одной из наиболее важных форм адаптации стало появление травянистых растений. В зависимости от продолжительности жизни травянистые растения подразделяют на однолетние, двулетние и многолетние. Однолетние отмирают после образования плодов. Двулетние в первый год жизни формируют вегетативные органы, запасают питательные вещества (как правило, в подземных видоизмененных побегах или корнях), а на второй год цветут и плодоносят. Многолетние травы живут и плодоносят в течение нескольких лет, но каждый год по окончании вегетационного периода их надземные побеги отмирают, а подземные переживают неблагоприятные условия, чтобы на следующий год дать начало новым надземным побегам. Считают, что травы возникли в результате значительного ослабления деятельности камбия, что привело к постепенному сокращению численности древесных растений.

Огромное морфологическое разнообразие листьев, корней, побегов покрытосеменных растений было рассмотрено нами ранее при изучении строения их вегетативных органов. Многообразие цветков мы подробно рассмотрим позже.

Прогрессивные изменения структуры тканей, вегетативных и генеративных органов обеспечили возникновение огромного видового разнообразия. Высокая эволюционная пластичность позволила цветковым растениям распространиться по всему земному шару и приспособиться к самым разным экологическим условиям.

Покрытосеменные – это единственная группа растений, образующая сложные многоярусные сообщества, что способствует более интенсивному использованию всех условий среды и более успешному освоению новых территорий.

Значение покрытосеменных растений. Значение покрытосеменных растений в природе и жизни человека столь велико, что почти невозможно перечислить все те отрасли народного хозяйства, где они используются в том или ином виде. Пищевые и декоративные, лекарственные и кормовые, дающие строительный материал и сырье для химической промышленности – цветковые растения обеспечили развитие и существование современных цивилизаций. Мы рассмотрим более подробно практическое значение покрытосеменных, изучая отдельные семейства.

Однако роль растений в жизни человека гораздо шире, нежели только практическое использование. Покрытосеменные растения определяют состояние современной биосферы. Они образуют основную биомассу земного шара, насыщают атмосферу кислородом, формируют почву. Поглощая и испаряя в атмосферу огромное количество воды, участвуют в формировании климата. Служат основой большинства биогеоценозов.

Вопросы для повторения и задания
  1. Каковы характерные признаки покрытосеменных растений?
  2. Какое поколение доминирует у покрытосеменных растений?
  3. Почему покрытосеменные являются наиболее процветающей группой современных растений?
  4. Что вам известно о происхождении цветка?
  5. Каковы особенности строения проводящей системы покрытосеменных растений?
  6. Почему травы являются более прогрессивной жизненной формой растений?

blgy.ru

Отдел Голосеменные растения | Биология

Общая характеристика голосеменных. Голосеменные — исключительно древесные растения. Это деревья (сосны, ели, пихты, лиственницы, секвойи, кипарисы) и кустарники (можжевельник, кедровый стланик). Известно около 800 видов голосеменных.

ГолосеменныеГолосеменные

Голосеменные растения — высшие растения, не имеющие цветков и плодов, но способные к образованию семян. Они имеют незащищенные семязачатки, располагающиеся открыто на семенных чешуях шишек. В цикле развития, как и у папоротникообразных, преобладает бесполое поколение (спорофит). Половые поколения (гаметофиты: мужской и женский) сильно упрощены: гаметофит мужской представляет собой пылинку, а женский — заросток.

Первые голосеменные появились на Земле около 370 млн лет назад, а 150–250 млн лет назад они заняли господствующее положение в растительном мире.

Среди современных голосеменных подавляющее большинство составляют хвойные растения (600 видов). Они произрастают в разнообразных условиях, но наиболее многочисленны в областях с умеренным климатом, где образуют леса на огромных площадях.

Сосна обыкновеннаяСосна обыкновеннаяОбщие признаки класса хвойных. Хвойные — преимущественно вечнозеленые древесные растения. Листья у них игольчатые или чешуевидные. В древесине отсутствуют настоящие сосуды, а имеются трахеиды — сильно удлиненные клетки со скошенными концами. У всех хвойных образуется смола. Благодаря ее свойствам происходит быстрое заживление повреждений у деревьев. На побегах хвойных образуются мужские и женские шишки.

Сосна сибирская, или кедроваяСосна сибирская, или кедровая

К классу хвойных относятся 7 семейств. Из них наиболее широко распространены растения семейств сосновых (сосны, ели, пихты, лиственницы), кипарисовых (кипарис, туя, можжевельник).

Семейство сосновых. Из растений этого семейства широко распространены сосны и ели, а из них — сосна обыкновенная и ель европейская.

Сосна обыкновенная произрастает в европейской части, в Сибири и на Кавказе. Ее высота может быть до 40–50 м, а продолжительность жизни — до 400 лет.

Сосны — светолюбивые деревья. Поэтому в лесах их кроны сосредоточены только на самой верхушке. На открытых пространствах сосны бывают обычно более низкие, «коренастые», с раскидистыми кронами.

У молодых сосен наиболее крупные ветви сближены в мутовки, по числу которых можно определить возраст дерева.

Листья у сосны, как и у всех хвойных, игловидные (хвоинки длиной 3–4 см). Они расположены по две на сильно укороченных побегах (рис. 286). Сосны — «вечно-зеленые» растения, их хвоя не опадает на зиму. Хвоинки у обыкновенной сосны живут 2–3 года, а затем опадают вместе с укороченными побегами.

Сосны неприхотливы к почве. Они растут на песках, скалах и болотах. В зависимости от местообитания меняется их корневая система. У растений, растущих на песках, корни глубоко уходят в землю, а на болоте — они располагаются в поверхностном слое почвы.

В лесах Сибири и Дальнего Востока произрастает сибирская сосна, которую часто называют кедровой сосной и даже кедром (рис. 286). Семена этой сосны крупные, с плотной кожурой и без крыловидных придатков. Обычно их называют «кедровыми орешками».

Ель обыкновенная широко распространена в европейской части России. Как и другие виды елей, она является теневыносливым растением. Для нее характерна конусовидная крона с мутовками ветвей. Ель обитает на богатых перегноем глинистых почвах с близко расположенными грунтовыми водами и образует мощную поверхностную корневую систему. Хвоя у ели короткая, сидячая на удлиненных побегах; живет 7–9 лет, а затем опадает.Широко распространена в нашей стране и ель сибирская.

Ель европейскаяЕль европейская

Большие площади в России занимают леса с лиственницами и пихтами. Лиственницы — листопадные хвойные деревья, у которых хвоя опадает на зиму. Эта хвоя мягкая и плоская. На удлиненных побегах она располагается спирально, а на укороченных в виде пучков.

Пихты внешне похожи на ели. В нашей стране они произрастают в Сибири, на Урале и Северном Кавказе. Хвоинки у пихт более длинные, чем у елей, и менее колючие. Шишки у пихты торчат вертикально как свечи.

Пихта сибирскаяПихта сибирская

Одними из самых высоких хвойных деревьев считаются секвойи. Их стволы достигают в высоту 112 м. Секвойи растут в горах на западе Северной Америки.

СеквойяСеквойя

Голосеменные, хвойные, хвоя, шишки, семенные чешуи, незащищенные семязачатки, пылинки.

blgy.ru

Отдел Цветковые, или Покрытосеменные | Биология

Общие признаки цветковых растений. Как вы уже знаете, цветковое растение имеет цветок. В завязи пестика из семязачатков формируются семена, а из цветка — плод. Таким образом, семена оказываются окруженными (покрытыми) околоплодником (отсюда и название — покрытосеменные).

Схема развития покрытосеменных растенийСхема развития покрытосеменных растений

Важная особенность цветковых растений — двойное оплодотворение. Две клетки зародышевого мешка сливаются с двумя спермиями. При слиянии яйцеклетки с одним из спермиев образуется зигота, а из нее формируется зародыш. Другой спермий сливается с центральной клеткой, что приводит к формированию эндосперма.

Отдел цветковых растений делят на два класса (вспомните, какие), а они включают около 390 семейств. Наряду с уже изученными семействами цветковых растений (вспомните, какие), широкое распространение в природе и большое значение в жизни человека имеют растения из тыквенных, зонтичных, березовых, буковых, липовых, кленовых, ивовых и многих других семейств. Рассмотрим некоторые из них.

Семейство тыквенных. Это исключительно травянистые растения, произрастающие, в основном, в тропиках и субтропиках. К тыквенным относятся огурцы, тыквы, кабачки, дыни и арбузы. Побеги у тыквенных ползучие или цепляющиеся. Листья цельные, или рассеченные. Цветки раздельнополые, обычно с крупным сростнолистным венчиком из 5 желтых или белых лепестков и чашечкой из 5 чашелистиков. Тычинок в цветке может быть от 2 до 5, а пестик всегда один. Плод — тыквина с множеством семян.

Культурные тыквенные растенияКультурные тыквенные растения

Огурцы выращивают почти на каждом огороде. Родина огурца посевного — Индия. Эти растения теплолюбивы. В средних и северных широтах для получения хорошего урожая огурцов в открытый грунт высаживают заранее подготовленную рассаду.

У тыквы образуются одни из самых крупных плодов (до 40 и даже до 50 кг). Они содержат много важных для человека веществ, в том числе витамин А. Родина тыквы — субтропическая Америка, где встречаются ее многолетние виды.

Дыни и арбузы выращивают в более теплых областях. Сочная мякоть их плодов отличается хорошими вкусовыми качествами.

Семейство зонтичных. К этому семейству относится более 3000 видов растений. Большинство из них произрастает в Средиземноморье, Средней Азии и на Кавказе. Зонтичные — травянистые растения. Их листья — простые, но сильно рассеченные, похожи на сложные.

Сныть обыкновеннаяСныть обыкновенная

Соцветие у зонтичных — сложный зонтик (отсюда и название семейства). Цветки мелкие, с 5 белыми или желтыми (реже красными) лепестками, 5 тычинками и 1 пестиком. Чашечка обычно плохо заметна. У зонтичных очень своеобразный плод — вислоплодник. При созревании он распадается на две части (половинки), как бы висящие на ножках. В каждой половинке заключено одно семя.

Пищевые растения семейства зонтичныхПищевые растения семейства зонтичных

Среди зонтичных немало пищевых растений: морковь, укроп, петрушка, сельдерей, кориандр, или кинза. Морковь культурная — довольно морозостойкое и засухоустойчивое двулетнее растение. Выращивают ее почти повсеместно, используя в еду корнеплоды, богатые каротином и витамином С. Укроп и сельдерей — однолетние растения, а петрушка — многолетнее. Их листья применяют как приправу, а у петрушки и сельдерея используют еще и корнеплоды. Они содержат много эфирных масел и витаминов. Нередко в пищу используют листья и плоды кориандра, или кинзы.

Пищевое значение имеют и некоторые дикорастущие зонтичные растения. Многим людям нравится бородинский хлеб. Сверху он посыпан плодами тмина обыкновенного — невысокого растения с рассеченными листьями и белыми цветками. Тмин часто встречается на лугах и вдоль дорог. Выращивают его и на полях, и в огородах.

В широколиственном лесу часто можно встретить сныть обыкновенную (в садах как сорняк) (рис. 296) и дудник лесной. Их молодые листья и стебли содержат много ценных веществ и употребляются в пищу.

Борщевик СосновскогоБорщевик Сосновского

Среди зонтичных есть ядовитые растения. Нередко в парках, по обочинам полей и сорным местам произрастает настоящий гигант, имеющий огромные зонтики и достигающий в высоту два и более метров — борщевик Сосновского, произрастающий на Дальнем Востоке и широко распространившийся с помощью человека. Все растение покрыто волосками, выделяющими масла, обладающие обжигающим действием. Особенно опасно соприкосновение с ним в жаркую солнечную погоду: ожоги тела бывают сильно болезненными и долго не заживающими.

Цикута или вех ядовитыйЦикута или вех ядовитый

Наиболее опасны цикута (рис. 299) и болиголов. Цикута обитает по берегам водоемов или на мелководье. Распознать ее можно по корневищу, разделенному перегородками на камеры. Оно сладковато на вкус, но очень ядовито. Отравление цикутой может вызвать смерть. Болиголов растет вблизи поселений людей, главным образом, в степной полосе. Его можно узнать по совершенно голому (без волосков), почти сизому стеблю, покрытому красными пятнами. Название болиголов само говорит о его опасных свойствах.

Семейства березовых, буковых, липовых, кленовых, ивовых (рис. 300). К этим семействам относятся многие из окружающих нас лиственных деревьев и кустарников. Все они принадлежат к классу двудольных.

Представители березовых и буковых растенийПредставители березовых и буковых растений

Представители березовых (береза, лещина, ольха), буковых (дуб, бук, каштан), кленовых (разнообразные клены) — ветроопыляемые растения. Цветут они ранней весной, до распускания или одновременно с распусканием листьев.

Липа мелколистная — единственный в нашей стране представитель семейства липовых, относится к насекомоопыляемым растениям.

В семействе ивовых одни растения (тополь, осина) опыляются при помощи ветра, а другие (ивы) — при участии насекомых.

Листья у растений из перечисленных семейств простые, за исключением некоторых кленов.

Тыквенные, зонтичные, буковые, березовые, кленовые, липовые, ивовые.

blgy.ru


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта