Органы цветковых растений. Корень. Биология. 6 класс. Конспект урока. Органы цветковых растений биология
Урок по теме "Органы цветковых растений" (6-й класс)
Разделы: Биология
Цель: активизировать знания учащихся об органах цветковых растений, развить представления об их разнообразии, научить распознавать органы цветковых растений. Знакомство с биологическими понятиями.
Тип урока: комбинированный с применением ИКТ.
Оборудование:
- Учебник: Биология. Живой организм. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Н.И. Сонин. – М.: Дрофа, 2007.
- Сонин Н.И. Живой организм. 6 кл.: рабочая тетрадь к учебнику “Биология. Живой организм” – М.: Дрофа, 2006.
- Презентация “Органы цветковых растений”.
- Гербарный материал.
Ход урока
- Проверка знаний учащихся. Проверку знаний по теме “Ткани растений и животных” целесообразно проводить в форме теста по вариантам (на 20–25мин.) (Приложение 1).
- Изучение нового материала. Фронтальная беседа с обучающимися с демонстрацией презентации “Органы цветковых растений”.
- (Слайд 2). Ботаника – это наука, которая занимается изучением растений.
Ответьте на вопросы:
- Какие растения называются цветковыми?
- Назовите органы цветкового растения? (Слайд 3).
? Что такое орган?
- (Слайд 4.) Орган – это часть тела, имеющая определенную форму и строение, выполняющая какую – либо функцию и занимающая определенное местоположение в организме.
- (Слайд 5.) Вегетативные органы растений.
- (Слайд 6.). Корень – вегетативный орган растения, служащий для укрепления растения в почве, поглощения из него воды и минеральных веществ.
- (Слайд 7,8.) Побег – часть стебля с расположенными на нем листьями и почками.
|
||
Стебель Ось побега растения. Опора растения, проводит питательные вещества, осуществляет связь между корнями и листьями |
Листья Часть побега. Необходим для дыхания, образования питательных веществ, испарения воды. |
Почки Зачаточный побег (листовой и цветочный)
|
- (Слайд 9.) Лист – один из основных органов растения, занимающий боковое положение в побеге.
- (Слайд 10.) Генеративные органы растений.
- (Слайд 11.) Цветок – укороченный, видоизмененный побег, развивающийся из почки. Орган размножения цветковых растений. В нем происходит опыление, развитие зародыша, образование плода с семенами.
(Слайд 12.)
|
|
Нет корней, стеблей, листьев (водоросли) | Есть корень, побег (Мхи. Папоротники. Голосеменные. Покрытосеменные) |
3. Закрепление материала
- (Слайд 13.) Работа с гербарным материалом.
- Рассмотрите гербарный материал
- Найдите органы цветкового растения
4. Домашнее задание. Тетрадь на печатной основе: стр. 14 № 26, 27.
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Органы цветковых растений. - биология, уроки
Урок в 6 классе по теме: «Органы цветковых растений. Корень».
Цель урока:
образовательная – раскрыть понятие «орган», выяснить особенности строения и значение корня в жизни растения, познакомиться с видами корней и их функциями;
развивающая – развивать умения сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, работать с рисунками учебника, гербариями, применять теоретические знания для решения практических задач;
воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям.
Оборудование:
Персональный компьютер, гербарные экземпляры растений со стержневой и мочковатой корневыми системами, учебник Биология. 6 класс. Н.И.Сонин.
Тип урока
урок изучения нового материала
Этапы урока
Название урока
и его этапы
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Планируемые образовательные результаты
Предметные
УУД:
Регулятивные, Познавательные, Коммуникативные
Личностные
Орг. момент
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на урок.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества
Познавательные УУД: целеполагание
Личностные УУД: оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики, мотивировать свои действия.
2Актуализация знаний
Мы знаем, что клетка является структурной и функциональной единицей всех живых организмов. Клетки, сходные по строению, размерам и функциям образуют ткани. Но у каждого многоклеточного организма есть и органы, в том числе и у растений. На Земле огромное разнообразие растений. В современном мире насчитывают около 350тыс.видов растений. И их органы отличаются друг от друга не только степенью сложности, но иногда и их отсутствием у некоторых растений.
Дают определения понятиям клетка, ткань.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные УУД: организация учебной деятельности.
Формулирова-
ние темы урока.
Изучение
нового материала
Контроль и самопроверка знаний
Вопрос: Какие органы вы можете назвать у растений?
Правильно, в ходе эволюции растений на Земле постепенно, в ходе дифференциации усложнения организации появились стебли, листья, корни, цветки, плоды.
Вопрос: С помощью чего крепится растение?
Значит, мы можем назвать тему нашего урока. Правильно, тема нашего урока «Органы цветковых растений. Корень».
Ребята ,вы сказали ,что корень-это главный орган растений.
Проблемный вопрос: А почему нет корней у водорослей? Как выживают они без корней?.
На этот вопрос мы попытаемся ответить в конце урока.
Давайте дадим определение, что такое орган?
Орган-часть тела, выполняющая определенные функции
Все органы делятся на вегетативные и генеративные (схема на слайде).
Давайте запишем определение вегетативных и репродуктивных органов.
Вегетативные органы- это те органы, которые выполняют все функции, кроме размножения и распространения.
Генеративные органы выполняют функции размножения и распространения.
НО! Многие растения могут размножаться с помощью вегетативных органов: клубнями, корневыми, листовыми, стеблевыми черешками и др.
Корень- это вегетативный корень.
Давайте рассмотрим строения корня: главный, придаточный и боковые корни.
Как вы думаете, какие функции выполняет корень?
Итак, перечислите функции корня.
Учащиеся перечисляют функции, затем записывают в тетрадь.
Основные функции корня:
-закрепление растения в почве;
-поглощение из почвы неорганических веществ;
-дыхание;
-запасание веществ.
Корни одного растения образуют корневую систему. У некоторых растений в такой системе выделяется главный корень, и система носит название- стержневая. Нет главного корня, от стебля отходят придаточные – мочковатая.(схема на слайде)
Рассмотрите в предложенных вам гербариях растения с мочковатой и стержневой корневыми системами. Сравните с корневыми системами, которые принесли вы на урок.
1.Рассмотрие корневые системы, принесенные вами на урок.
2.Как называются эти корневые системы, и от каких они растений?
3.Зарисуйте корневые системы. Подпишите их части.
Перечисляют какие органы есть у растений.
Озвучивают тему урока, цель урока.
Слушают, записывают тему урока в тетрадь.
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы
Записывают определения в тетрадь
Отвечают на вопросы:
оппоненты доказывают свои точки зрения
Предлагают свои варианты
Выполняют практическую работу.
Познавательные УУД:
Общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; воспроизводить по памяти информацию. Необходимую для решения учебной задачи; составлять таблицы , презентовать подготовленную информацию;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение точно и полно выражать свои мысли, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.
Регулятивные УУД: организация учащимися своей учебной деятельности; коррекция полученных знаний.
Регулятивные: прогнозирование результата и уровня усвоения; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; коррекция полученных знаний.
6. Закрепление изученного материала и рефлексия.
А теперь давайте ответим на наш вопрос, который был поставлен в начале урока:
Почему у водорослей нет корней? И как выживают они без корней?
Слушают учителя.
Отвечают:
Одним из самых главных предназначений корней у растений является впитывание из более низких слоев почвы питательных веществ и воды. Именно поэтому корни некоторых растений ,особенно пустынных, достигают несколько метров! А водоросли итак находятся в среде с водой и растворенными в ней питательными веществами. Поэтому водорослям не нужны корни- они впитывают питательные вещества всей поверхностью тела.
Коммуникативные УУД: умение работать с текстом; ставить и отвечать на вопросы; умение выражать свои мысли; умение планировать учебное сотрудничество.
Регулятивные УУД:
контроль, коррекция, оценка.
7. Домашнее задание
Ответить письменно на вопрос:
выпишите разновидности корней и их функций.
kopilkaurokov.ru
Органы цветковых растений. Биология. 6 класс. Разработка урока – конспект урока – Дрофа-Вентана
авторы: Мокеева Светлана Николаевна учитель биологии филиала МБОУ Мурзицкой СОШ - Кочетовская ООШ
УМК «Биология. 6 класс. Живой организм» под редакцией Н. И. Сонина.
Тип урока: комбинированный.
Цель: дать понятие об органе, показать что любой орган состоит из разных тканей, изучить органы цветкового растения и их функции.
Задачи:
1) Образовательные:
- развить понятие об органах;
- сформировать представление об особенностях их строения, расположения и функциях в растительном организме;
- показать разновидности различных тканей в органах.
2) Воспитательные:
- воспитывать у учащихся бережное отношение к природе;
- продолжить формирование умений сравнивать объекты между собой.
3) Развивающие:
- продолжить развитие умений работать с учебником и тестовыми материалами;
- способствовать развитию умений анализировать, обобщать и делать выводы.
Планируемые результаты учебного занятия:
1) Предметные:
- знать суть понятия «орган», «корень», «стебель», «лист», «почка»;
- называть основные органы растений;
- знать что лежит в строении всех живых организмов;
- знать строение частей побега растений;
- уметь распознавать и показывать на таблицах основные органы растений;
- устанавливать взаимосвязь между строением побега и его функциями;
- исследовать строение частей побега на натуральных объектах, определять их на таблице.
2) Метапредметные:
регулятивные:
- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;
- организовывать свою учебную деятельность;
коммуникативные:
- обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
познавательные:
- работать с учебником;
- находить отличия;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
3) Личностные:
- формировать ответственное отношение к обучению;
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
- Продолжить формирование умения работать с учебником.
- Продолжить формирование умения находить отличия, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
- Продолжить развитие навыков обучения.
Коммуникативные УУД
- Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
- Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
- Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
- Продолжить формирование умения самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
- Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
- Продолжить формирование умения характеризовать органы цветкового растения.
- Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
- Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Личностные УУД
- Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
- Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
- Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
- Оценивать собственный вклад в работу группы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, гербарный материал, натуральные объекты (комнатные растения)
Использованные источники
- Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. –М.: Дрофа, 2011г.
- Н. А. Касаткина. Биология. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. –М.: Дрофа, 2007г.
- М. В. Высоцкая. Биология живой организм 6кл. Лучшие нестандартные уроки–М.: Дрофа, 2005
- Е.Т.Бровкина, Сонин Н.И. Биология. Живой организм.6 класс Методическое пособие. М- Дрофа, 2007
- Мультимедийное приложение к учебнику Н.И.Сонина биологии 6 класс. Живой организм.
Ссылки на сайт:
Ход урока:
№ |
Этапы урока |
Приём урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 |
Организационный момент (слайд 1) |
Приветствие. Определение целей и задач урока |
1 мин |
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Объявляет тему урока и сообщает задачи урока. Напоминает о правилах проведения уроке. |
Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие материала урока. |
2 |
Проверка домашнего задания. |
Работа с проверочными заданиями по карточкам (Приложение 1) |
7 мин |
Учитель делит класс на три варианта ми выдает задания на карточках, объясняет выполнение, устанавливает время для выполнения |
Работают с проверочными заданиями по карточкам |
3. |
Изучение нового материала Мотивация |
Рассказ учителя с элементами беседы |
2 мин |
Учитель: «Живые организмы достаточно сложно устроены, поэтому их тело можно подразделить на органы. Орган – часть тела, имеющая определенное строение, местоположение и выполняющая определенную функцию (слайд 2) |
Записывают определение в тетради, рассматривают и запоминают органы растений на слайде и в учебнике |
Исследовательская работа «Корневая система растения» |
15 мин |
Учитель просит учащихся ознакомиться с планом проведения исследования корневых систем растений на слайде 3, выдает учащимся гербарии биолого-морфологические по тематике «Корень», корректирует и дополняет исследования учащихся. По прошествии заданного времени просит учащихся выступить с сообщением о проведенном исследовании. Обобщает результаты подготовленных сообщений, делает выводы о строении и значении корней в жизни растений |
Самостоятельно работают с текстом, выполняют исследования, выводы записывают в тетради. Выступают перед учащимися класса, остальные внимательно слушают. Высказывают предположения о связях строения корней с выполняемыми функциями. |
||
|
|
Физкультминутка (слайд 4) |
2 мин |
Демонстрирует упражнение |
Повторяют упражнения |
Объяснение нового материала на основе фронтальной беседы (слайд 5-8) |
8 мин |
Учитель задает учащимся наводящие вопросы, выслушивает ответы, дополняет их новым материалом. При объяснении материала опирается на слады презентации и иллюстрации учебника параграфа 6 и натуральные комнатные растения в классе (демонстрирует на них разновидности листьев, стеблей, почек) |
С поднятием руки отвечают на вопросы учителя, анализируют новый материал, делают выводы. |
||
4 |
Закрепление нового материала |
Выполнение заданий № 26-31 в рабочей тетради темы «Органы цветковых растений» |
6 мин |
Просит учащихся открыть тетради, называет номера заданий, объясняет их выполнение. |
Выполняют задания в рабочих тетрадях |
5 |
Итоги урока. Домашнее задание (слайд 16) |
Подведение итогов, выставление оценок за работу на уроке. Рефлексия. |
4 мин. |
Организует беседу с классом по вопросам:
Демонстрирует слайд с домашним заданием. |
Отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание |
rosuchebnik.ru
Органы цветковых растений. Корень. Биология. 6 класс. Конспект урока – конспект урока – Дрофа-Вентана
авторы: Мельникова Надежда Николаевна учитель КОУ «Осташковская вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» при ФКУ УФСИН России по Омской области ИК-12
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательная:
- Сформировать у учащихся новые понятия – корневая система, главный корень, боковые корни, придаточные корни, мочковатая и стержневая корневая системы, корневой чехлик, зона деления, растяжения, корневые волоски, видоизменения корней.
- Продолжить формирование умения делать выводы на основании результатов лабораторной работы.
Развивающая:
- Сформировать у учащихся умение разъяснять особенности строения корня и корневых систем, сравнивать строение и развитие стержневой и мочковатой корневых систем.
- Развивать навыки работы с биологическими терминами, учебником и практические умения по распознаванию и определению корней, корневых систем, видоизменениями корней.
Воспитывающая:
- Прививать навыки самоорганизации и взаимопомощи.
- Продолжить формирование навыков грамотного выполнения и оформления лабораторных работ.
- Воспитывать у учащихся бережное отношение к зеленым растениям, к природе.
Оборудование:
- Натуральная наглядность: проростки фасоли, гороха, пшеницы с развитыми корнями (на каждый стол), микропрепараты, комнатные растения: плющ, монстера, фикус мелколиственный, муляжи корнеплодов, луковицы с корнями, гербарии, препаровальные иглы, лупы, микроскоп.
- Таблицы “Типы корневых систем”, “Зоны корня”. Учебник 6 класс. Биология. Живой организм. Н.И.Сонин Москва, Дрофа, 2011 год.
План урока.
- Актуализация знаний.
- Внешнее строение корня и его функции.
- Виды корней.
- Виды корневой системы.
- Лабораторная работа.
- Рост корня.
- Видоизмененные корни.
- Поверка усвоения и закрепление знаний.
Методы и приемы:
- Словесные (эвристическая беседа; работа с учебником)
- Наглядные (изобразительные пособия)
- Практические (использование инструктивных карточек, лабораторная работа)
Средства обучения:
- Учебно-материальные (принадлежности для опытов).
- Дидактико-методические (биологический эксперимент, дидактический материал (тесты, дидактические игры)).
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Работа с карточками настроения (смайлики)
II. Актуализация знаний
- Какие вы знаете уровни организации всего живого на Земле?
- Приведите примеры.
- Какие органы цветковых растений вы знаете?
III. Изучение нового материала
Выходит к доске ученик и читает стихотворение:
Вспомни, мой друг ,как по лесу шагая Торной тропинкой средь тихих берез, Сам того часто не замечая, Топчешь ты корни. Мне жаль их до слез. Корни как речки, ручьи дождевые, Держат мать-Землю в объятьях своих. Корни, как вены, набухшие соком, Жизнь сердцевине деревьев несут, …Коль ты далек от таких рассуждений И сантиментам таким не сродни, Вспомнив, однажды, про корни растений, Не забывай, что живые они.
Учитель. Сегодня нам предстоит заглянуть туда, куда мы заглядываем достаточно редко. У окружающих нас растений обычно мы видим только их надземную часть – побег (демонстрация любого комнатного растения). Но ведь у растения под землей тоже органы. Как эти органы называются? Правильно, эти органы называются корни.
Как вы думаете, какая сегодня тема урока?
Учитель сообщает тему урока, записывает на доске, а ребята в тетрадях.
Учитель знакомит учащихся с планом урока.
Учитель: Ребята! Послушайте сказку. «Два братца»
Жили-были 2 братца: корень и стебель. Они тесно были связаны между собой, но никогда не виделись, т.к. каждый из них жил в своем царстве и заняты были каждый своим делом.
Стебель: Я живу со своим семейством в царстве «Солнца» и очень привязан ко всем членам своей семьи. С большой любовью отношусь к почкам, листьям, цветкам, плодам с семенами. Прошло лето, наступила осень. Я славно потрудился , можно зимой и отдохнуть.
Корень: Я живу со своим семейством в царстве «Тьмы» Летом я своими корявыми руками, как насосом вытягиваю из почвы воду и минеральные вещества. И отсылаю их к стеблю, который распределяет между членами своей семьи. А еще я своими корявыми руками укрепляю стебель в почве и прямо удерживаю его в течение всей жизни. Но я никогда не отдыхаю: ни зимой, ни летом.
Учитель: На основании прослушанной сказки можно определить функции корня? Значение корня для растений?
После беседы учащиеся записывают в тетрадь:
Функции корня:
- защитная
- удерживает растение в почве
- всасывание воды и минеральных веществ
- накопление питательных веществ
Корень является основным органом растения, без которого цветковые растения жить не могут.
Как не тонок, не приметен Под землею корешок, Но не может жить на свете Без него любой цветок.
Приведите примеры из жизни, доказывающие это утверждение.
Учитель: Ребята, вспомните, когда идет дождь и дует сильный ветер легко удержать зонтик в руках? Трудно! А представьте, какие сильные корни.
Сила могучего великана. Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты натянуты они во все стороны и держат растения.
Учитель: 1.Как вы думаете, а корни крепкие? Возьмите по корешку и попробуйте разорвать. Не получается? Действительно корни очень крепкие.
У каждого растения осень много корней.
Все корни образуют корневую систему.
Учитель: Ребята! Вы видели, как прорастают семена? Кто появляется первым?
Раздать проросшие семена фасоли и рассмотреть.
Учитель: Первый корень, который появляется у растений, называется зародышевый. Из него появляется главный корень.
- Могут корни отходить от стебля? Где вы это видели? Корни, отходящие от стебля, называются придаточными. От придаточных корней и главного отходят боковые корни.
- Как вы думаете, что такое корневая система? Из чего она состоит? По ходу беседы делается рисунок на доске и в тетрадях учащихся.
На доске вывешиваются рисунки мочковатой и стержневой корневой системы без подписей.
Учитель: Существует 2 типа корневой системы – мочковатая и стержневая.
- Как вы думаете, где здесь мочковатая корневая система, а где стержневая?
- По каким вы признакам определили?
- В чем различие?
- В чем сходство?
Выполнение лабораторной работы. Краткий инструктаж.
Лабораторная работа “Стержневая и мочковатая корневые системы”
- Рассмотрите проросшие семена фасоли, гороха, тыквы. Какой корень вы видите? Запишите в тетрадь.
- Рассмотрите корневые системы предложенных вам растений. Чем они различаются?
- Отберите растения со стержневой корневой системой.
- Отберите растения с мочковатой корневой системой.
- Заполните таблицу:
Название растения |
Тип корневой системы |
Особенности строения корневой системы |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Учитель:
- Корни растут всю жизнь? Правильно.
- Куда направлен рост корня? Рост корня направлен вниз. В этом проявляется чувствительность растения к земному притяжению. Такое явление получило название геотропизм – «тяга, поворот к земле».
- Все корни растут верхушкой.
Особенности внутреннего строения корня
Учитель: Все живые организмы имеют клеточное строение. Корень – орган, часть организма или тела. Рассмотрим его строение и сделаем его рисунки в тетради.
Учитель: Корень свои питательные вещества накапливает в видоизмененных корнях.
Учитель предлагает ученикам рассмотреть таблицу на доске, затем рисунки в учебнике на странице 39 [1] и назвать видоизмененные корни. В тетрадях записать схему внутреннего строения.
IV. Закрепление материала о строении корня, корневых систем и значении в жизни растений.
Раздаются листы с заданиями.
1 вариант
1. Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение. Выпишите номера правильных утверждений.
- У одуванчика корневая система стержневая.
- Главный корень развивается из корешка зародыша.
- У лука, тюльпана хорошо заметен главный корень.
- Всё, что у растения находится в почве, - это корни.
- Придаточные корни образуются не только на стеблях, но и на листьях некоторых растений.
- У пшеницы корневая система мочковатая.
2. Закончите предложения.
- Через корень растение получает из почвы … и ….
- Если главный корень не развивается или не отличается от многочисленных других корней, то корневая система называется….
- Все корни растения составляют его ….
- На главном корне и придаточных корнях развиваются … корни.
- Корень растёт в длину своей ….
2 вариант
1. Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение. Выпишите номера правильных утверждений.
- Боковые корни развиваются на нижней части стебля.
- На черенке тополя, поставленном в воду, развиваются придаточные корни.
- Боковые корни, в отличие от главного, не ветвятся.
- У одуванчика корневая система стержневая.
- Придаточные корни образуются только на главном корне.
- Главный корень хорошо заметен в корневой системе фасоли.
2. Закончите предложения.
- В корневой системе одуванчика хорошо выражен … корень.
- Кончик корня покрыт ….
- Корневая система пшеницы называется….
- Боковые корни развиваются как на … корне, так и на … корнях.
- Главный корень развивается из…….
Затем учитель собирает тесты. Каждый ученик получает индивидуальную оценку. Учитель проверяет тесты и сообщает оценки на следующем уроке, объясняет ошибки и корректирует знания учащихся.
V. Закрепление – 5 мин.
Учитель даёт анализ и оценку успешности деятельности учащихся на уроке, сообщает оценки за работу наиболее активных учащихся, выставляет их в журнал и дневники учащихся.
Учитель подводит итоги урока:
– Ребята, мы выполнили задачу урока?
– Всё ли нам удалось сделать сегодня на уроке?
– Было ли вам интересно?
Дорисуйте настроение вашего смайлика. Спасибо.
VI. Домашнее задание – 2 мин.
rosuchebnik.ru
"Строение цветкового растения его органы" (6 класс)
Предмет - биология
Класс - 6
Автор УМК - Т.А. Исаева, Н.И. Романова
Тема урока - Строение цветкового растения, его органы
Тип урока - комбинированный урок
Ресурсы: Т.А. Исаева, Н.И. Романова «Биология 6 класс».
А.В. Марина «Методические рекомендации к учебнику Т.А. Исаевой, Н.И. Романовой «Биология 6 класс.
Компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация, интерактивное учебное пособие.
Цель урока:
сформировать представление об особенностях строения цветкового растения, о вегетативных и генеративных органах;
научить распознавать органы цветкового растения;
продолжить процесс формирования средствами учебного предмета умений работать с различными источниками информации, анализировать, оценивать, преобразовывать ее из одной формы в другую.
Основные понятия: органы цветкового растения: подземные – корень; надземные – побеги с листьями, почками, цветками.
Планируемые результаты
Учащиеся научатся распознавать органы цветковых растений, выполняющих определенные функции.Учащиеся получат возможность научиться находить информацию о растениях в различных источниках информации, анализировать и оценивать её, преобразовывать из одной формы в другую.
• Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, готовить сообщения и презентации, представлять результаты работы классу.
• Личностные УУД: умение оценивать уровень опасности ситуации для здоровья, понимание важности сохранения здоровья.
• Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа
• Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп.
Представление о строении растения, его органах. Познавательный интерес к естественным наукам.
Ход урока
Проверка знаний учащихся.
Изучение нового материала. Фронтальная беседа с обучающимися с демонстрацией презентации “Органы цветковых растений”.
Ботаника – это наука, которая занимается изучением растений.
Орган – это часть тела, имеющая определенную форму и строение, выполняющая какую – либо функцию и занимающая определенное местоположение в организме.
Корень – вегетативный орган растения, служащий для укрепления растения в почве, поглощения из него воды и минеральных веществ.
Побег – часть стебля с расположенными на нем листьями и почками.
Ось побега растения.Опора растения, проводит питательные вещества, осуществляет связь между корнями и листьями
Листья
Часть побега. Необходим для дыхания,образования питательных веществ, испарения воды.
Почки
Зачаточный побег (листовой и цветочный)
Лист – один из основных органов растения, занимающий боковое положение в побеге.
Цветок – укороченный, видоизмененный побег, развивающийся из почки.Орган размножения цветковых растений. В нем происходит опыление, развитие зародыша, образование плода с семенами.
3. Домашнее задание: стр. 19-21
infourok.ru