Контрольная по биологии Органы цветковых растений (6 класс). Органы цветкового растения 6 класс таблица
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент Цель: проверка подготовки учащихся к уроку. | Проверка наличия учебника, тетради, дневника, ручки, карандаша, линейки. Приветствие учащихся, сообщение темы и задач урока | Учащиеся приветствуют учителя, на партах приготовлены учебники, письменные принадлежности. Самоконтроль | 1 мин | |
2 | Актуализация знаний .
| №1. Слайд №3«Назовите органы цветкового растения», демонстрация Слайд №4 «Назовите вегетативные органы растения», демонстрация | Координирует действия учащихся, мотивирует учащихся к обсуждению, выслушивает готовые ответы, подводит итоги | Устно называют органы цветкового растения по цифрам, называют вегетативные органы растений: корень, побег, состоящий из стебля, листа, почки. | 3мин |
3 | Нацеливание учащихся на изучение нового материала по теме урока | Акцентирует внимание на целях и задачах новой темы, определяют проблемный вопрос | Внимательно слушают и воспринимают учителя | 1 мин. | |
4 | Объяснение нового материала:
Цель: Знакомство со строением цветка | №1. слайд №5 «Тема урока» «Цветок» №2. демонстрация, анимация «Строение цветка» №3. текст, демонстрация «Лабораторная работа» | Определение цели работы на уроке, рассказ, определяющий тему урока. «На высоком холме стоит замок. Стена замка двухрядная. В первом ряду вокруг замка расположены пять зеленых зубцов, а во втором – пять больших белых стен. В центре замка стоит дворец, а вокруг него стоят на длинных ножках стражники». Тема нашего урока «Строение цветка» Мы с вами изучим строение цветка и узнаем, какие части цветка являются самыми важными на самом деле. Запишите тему нашего урока: Итак, Посмотрите на доску…Изучение темы с демонстрацией ЭОР. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004e2-1000-4ddd-6bfa-570046bc4332/269.swf А теперь закрепим материал практически. У вас есть гербарии, давайте выполним лабораторную работу и найдем все части цветка: Работают с тетрадью, слушают учителя http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/507c04a1-3cbe-4439-8a6f-da7810af069d/%5BBI6RA_8-01%5D_%5BTE_05%5D.html, |
Осознанное восприятие готовой информации. Работают с тетрадью, слушают учителя
| 20 мин |
Физкультминутка. | | ||||
5 | Проверка понимания нового материала
Цель: проверить формирование знаний обучающихся о функциях частей цветка | №4. «Тест» Работа в парах по проверке ответов. №5; 6. Контроль (по вариантам) | Координация работы, контроль. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c5e5faf6-5539-437d-a111-8a6eb82599ac/view/ http://fcior.edu.ru/card/27072/kontrol-stroenie-cvetka-detalizirovannoe-predstavlenie.html http://fcior.edu.ru/card/11670/kontrol-stroenie-cvetka-chast-1-iz-2-detalizirovannoe-predstavlenie.html http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000391-1000-4ddd-2ef4-450046bb2fdb/026_1.swf | Каждый отвечает самостоятельно и проверяет ответы соседа. Отрабатывают полученные ЗУНы | 10 мин |
6 | Рефлексия. | Направляет ответы учащихся, акцентирует внимание других на уже прозвучавших ответах. | Делают выводы, озвучивают, что нового узнали. | 5 мин | |
7 | Домашнее задание. | Записывает на доске, контролирует перенос задания в дневники, знакомит с ресурсом, по которому нужно повторить, закрепить и расширить полученный материал. http://fcior.edu.ru/card/14742/stroenie-cvetka.html | Записывают задание в дневник. | 3 мин | |
8 | Урок окончен | Озвучивает возможные полученные оценки за урок. Урок окончен. Спасибо. | Выставляют оценки в дневники, подают дневники на подпись. | 1 мин |
docbase.org
Персональный сайт - Урок "Строение цветковых растений" (6 класс)
Обобщающий урок в 6 классе по теме:
«Строение цветковых растений»
Эпиграф к уроку: Восторг от созерцания природы выше, чем от искусства.
П.И.Чайковский
Цели:
Образовательная – раскрыть понятие «орган», выяснить особенности строения и значение вегетативных и генеративных органов растения в жизни растения.
Развивающая – развивать умения сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, работать с рисунками, живыми комнатными растениями, применять теоретические знания для решения практических задач; развивать умение выполнять интерактивные творческие задания.
Воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям, живой природе.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, диск «Лабораторный практикум по биологии», диск «Биология. Живой организм». Интерактивные игры по биологии», презентация «Органы цветкового растения», бумажные листья жёлтые, зеленые, плоды, цветы, бумажное дерево для рефлексии.
ХОД УРОКА:
1. Вступительное слово учителя.
Добрый день! Сегодня у нас обобщающий урок по теме «Строение цветковых растений».
Поют деревья, блещут воды,Любовью воздух растворён,И мир, цветущий мир природы,Избытком жизни упоен.
Эпиграфом к уроку мы возьмём слова Чайковского: Восторг от созерцания природы выше, чем от искусства.
Давайте с вами совершим путешествие в удивительный зеленый мир природы, окружающий нас. На земном шаре существует множество удивительных растений, я хочу познакомить вас с некоторыми из них.
(Презентация «Путешествие в мир растений»)
Самый большой цветок- раффлезия Арнольди, диаметр цветка около метра
Самое толстое дерево – баобаб. Обхват ствола – 20м.
Самое высокое дерево – эвкалипт. Высота превосходит 100 метров. Листьями эвкалипта питается коала.
Самое раскидистое дерево – Баньян. Ширина кроны до пятисот метров.
Самое быстрорастущее растение – Бамбук. Суточный прирост – до метра.
Самые большие листья имеет водное растение – Виктория Регия амазонская. Диаметр листа – 2 метра, диаметр цветка – 30-40 см. Лист выдерживает груз до 50 кг.
Растение с самыми большими соцветиями – Пуйя Раймонда. Высота соцветия – более 10 метров, в соцветии до 8000 цветков
Считается, что самые крупные плоды в мире дает хлебное дерево, произрастающее в Индии и Шри-Ланке. Один плод хлебного дерева (его еще называют джекфрут) весит 22 кг! Плоды хлебного дерева имеют овальную форму, они желтого цвета, имеют колючую наружную поверхность и коричневую сладкую или кислую мякоть внутри.
Самые большие семена имеет сейшельская пальма. Вес семян от 13 до 18 кг.
Дынное дерево, или папайя. Цветки развиваются в пазухах листьев, превращаясь в большие плоды, диаметром 10—30 см и длиной 15—45 см.
Список этот можно продолжать и продолжать. Мы его будем пополнять, изучая биологию.
2. Обобщение по теме. Сегодня мы с вами вспомним внешнее строение растений. Какие органы растения вы изучили? (Презентация «Функции органов цветковых растений».
Корень. Закрепляет растение в почве. Всасывает воду и растворенные в ней минеральные вещества. Здесь могут откладываться и накапливаться запасные вещества.
Стебель. Выносит листья к свету. Служит опорой. Связывает части растения между собой. По нему передвигаются вода, минеральные и органические вещества.Здесь накапливаются питательные вещества.
Лист. Функции листа. Фотосинтез. Газообмен. Испарение воды.
Цветок. Привлечение насекомых. Образование семян и плодов.
3. Игра «Кнопочки»
На экране кнопочки, учащиеся могут нажать любую, за которой скрывается вопрос. Они отвечают и возвращаются на исходную страницу. И так отвечают по очереди на все вопросы.
(Отвечая на вопросы, вы будете получать сначала зелёные листочки, затем жёлтые листочки, потом цветочки, а после ягодки. Кто наберёт полный комплект, тот заработает на уроке оценку «пять». Удачи!)
1. Какие вегетативные органы растения вы знаете?
(корень, стебель, лист)
2. Какие бывают корневые системы?
(стержневые, мочковатые)
3. Какие бывают корни?
(главный, боковые, придаточные)
4. Что такое почка?
(зачаточный побег)
5. Что такое стебель?
(осевая часть побега)
6. Какие бывают листья?
(простые и сложные) (Сложные – непарноперистосложные,
парноперистосложные, тройчатосложные, пальчатосложные)
7. Что такое побег?
(Стебель с листьями и почками)
8. Что такое соцветие?
(Группа цветков, собранных определённым образом)
9. Какие зоны корня вы знаете?
(Зона деления, роста, всасывания, проведения, корневой чехлик защищает зону деления)
10. Какие бывают плоды?
(Сухие и сочные, односемянные и многосемянные)
Сухие односемянные плоды – зерновка, семянка, орех, желудь.
Сухие многосемянные плоды – боб, стручок, стручочек, коробочка.
Сочный односемянный плод – костянка.
Сочные многосемянные плоды – яблоко, ягода, многоорешек, многокостянка, тыквина)
11. Какое бывает жилкование у листьев?
(перистое, пальчатое, дуговое, параллельное, или линейное)
12. Какие бывают соцветия у растений?
(Кисть, зонтик, корзинка, головка, колос, початок, щиток)
( кисть у ландыша, зонтик у вишни, корзинка у ромашки, головка у клевера,
Колос у подорожника)
4. Выполнение интерактивных заданий.
Задачи при выполнении интерактивных заданий:
1.Уяснить, что основные вегетативные органы высшего растения – корень и побег.
2. Уяснить, что побег состоит из стебля, листьев и почек.
3. Уяснить, что почка – зачаточный побег.
4. Уяснить, что организм высшего растения – это система взаимодействующих корней и побегов.
5. Получить представление о внешнем строении и разнообразии корней, побегов и частей побега – листьев и стеблей.
Выполнение интерактивных заданий с пояснениями учителя.
1). Тестовое задание – разминка. (Выбрать правильные суждения)
1) Все корни растения составляют его корневую систему.
2) Тело цветкового растения состоит из корней и побегов.
3) Побег состоит из стебля, листьев и почек.
2). Строение проростка фасоли.
Задание. Расставить обозначение частей молодого растения фасоли.
(листья, почки, семядоли, корневая система, стебель)
3). Виды корней.
Задание. Расставить подписи частей корневых систем кукурузы и молодого клёна. (Боковые корни кукурузы, главный корень, боковые корни клёна, придаточные корни)
4). Типы корневых систем.
Задание. Надо правильно расставить типы корневых систем, и Вы узнаете, каким растениям они принадлежат.
(Стержневая корневая система – у моркови, ромашки. Мочковатая корневая система – у мятлика и черемши).
Задание. Расставить подписи частей побега к рисунку.
(Узлы, междоузлие, лист, верхушечная почка, боковая пазушная почка)
6). Типы листорасположения.
Задание. Расставить типы листорасположения у растений.
(Очередное – у купены, супротивное – у яснотки, мутовчатое – у подмаренника)
Практическое задание: Найти комнатные растения с очередным и супротивным листорасположением.
7). Побеги вегетативные и генеративные.
Задание. Расставить типы побегов к растениям.
(Вегетативный побег – ольха, вяз. Генеративный побег – ветреница, живокость).
8). Разнообразие побегов по расположению в пространстве.
(Кукуруза – прямостоячие побеги, виноград – цепляющиеся побеги, хмель – вьющийся побег, вербейник монетный – стелющиеся побеги, клевер ползучий – ползучие побеги)
9). Стебли удлинённые и укороченные.
Задание. Укажите, какие типы стеблей по длине междоузлий представлены на рисунках. (Расставить подписи. Укороченный стебель – подорожник большой, первоцвет весенний. Удлинённый стебель – вербейник обыкновенный, золотарник обыкновенный).
Практическое задание: Найти комнатные растения с укороченными и удлиненными стеблями. (Укороченные у лилии амазонской, бегонии тигровой; удлиненные у бегонии коралловой).
10). Части листа.
Задание. Переместите названия частей листа на соответствующие позиции рисунка. (Основание листа, жилки, черешок, листовая пластинка, прилистники).
11). Жилкование листьев.
Задание. Переместите листья с определённым типом жилкования в соответствующие столбцы таблицы (Жилкование листьев - перистое, пальчатое, параллельное, дуговое)
Практическое задание: Найти комнатные растения с перистым, пальчатым, дуговым жилкованием листьев. (Перистое жилкование у строманты, пальчатое жилкование у бегонии, дуговое у лилии)
12). Простые и сложные листья.
Задание. Переместите листья в соответствующие строки таблицы, и вы узнаете, каким растениям они принадлежат.
(Простые листья у берёзы, ветреницы, лютика, норичника.
Сложные листья у ежевики, люпина, вязеля, клевера)
Практическое задание: Найти растения, имеющие простые и сложные листья.
13). Выполнение тестовых интерактивных заданий.
Тест № 1. Отметьте все правильные утверждения.
Стебель – осевая часть побега.
Цветковое растение состоит из корневой системы и системы побегов.
Основные органы цветкового растения – корень и побег.
Тест № 2. Отметьте все правильные утверждения.
Двудольным цветковым растениям свойственно перистое и пальчатое жилкование листа.
У однодольных цветковых растений жилкование листа обычно параллельное или дуговое.
Простые листья имеют одну листовую пластинку, а сложные листья – несколько.
Физминутка: А сейчас немного отдохнем, проведем физминутку, но выполняя физические упражнения, будем думать о различных растениях.
По названию растения определить его жизненную форму –
Травы – присесть.
Кустарник – повороты туловища влево и вправо.
Дерево – стоя поднять руки вверх.
Подорожник, береза, смородина, тополь, ромашка, шиповник, одуванчик, клен, крыжовник, земляника, дуб.
5. Игра «Сфетофор»
Самая яркая часть растения, это цветок – видоизменённый побег. Я предлагаю вам сыграть в игру «Светофор». (Раздаются круги трех цветов).
Красный – утверждение неверноеЖелтый – ответ неполный Зеленый – ответ правильный.
1. Венчик цветка, прежде всего:
– защищает главные части цветка ( К)– украшает цветок (Ж)– привлекает насекомых (З)
2. Главной частью цветка являются?
– венчик и лепесток (К)– пестик (Ж)– тычинки и пестик (З)
3. Пестик состоит:
– из завязи и рыльца (Ж)– из столбика и пыльцы (К) – из завязи, рыльца и столбика (З)
4. Тычинка состоит:
- из столбика и рыльца (К) - из тычиночной нити (Ж) - из тычиночной нити и пыльника (З)
6. Проведение интерактивных игр.
1) Игра «Узнаю тебя по листьям»
2) Игра «Что посеешь, то и пожнёшь»
3) Игра «У каждого растения свой узор»
4) Игра «Строение цветка»
5) Игра «Смотри в корень»
7. Домашнее задание. Составить рассказ, сочинить сказку на тему «Путешествие в мир растений».
8. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель: Благодарю всех за работу на уроке, вы все сегодня молодцы, хорошо поработали. Подсчитайте сколько у вас на партах листочков, цветочков и плодов. Все получают оценку «пять», кто набрал полный комплект (жёлтый листочек, зелёный листочек, цветочек и плоды).
И на память о сегодняшнем уроке я хочу вам всем подарить закладки (с рисунками различных плодов).
А теперь оцените, насколько интересен был сегодня урок, разместите «на дереве» цветы, плоды, листья.
Рефлексия: «Дерево творчества»
Плоды – урок прошел полезно, плодотворно, мне было интересно, и я узнал что-то новое.
Цветок – урок хороший, мне было интересно.
Зеленый листик – иногда на уроке мне было не интересно.
Желтый листик – неинтересный урок.
Спасибо за работу!
kyashkinaev.narod.ru
Контрольная по биологии Органы цветковых растений (6 класс)
weburok.com