Опасные растения 2 класс. Конспект урока по окружающему миру на тему "Ядовитые растения" (2 класс)

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Исследовательская работа "Прекрасные и опасные комнатные растения". Опасные растения 2 класс


Урок окружающего мира "Лесные опасности"

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2-й класс

Раздел: Здоровье и безопасность

Тема: «Лесные безопасности»

Вид урока: Комбинированный урок

Тип урока: Урок освоения новых знаний

Форма урока: Путешествие

Цель: Выяснить, какие опасности могут подстерегать человека в лесу;

Образовательные ресурсы:

  • Презентация “Лесные опасности”,

  • Музыкальное сопровождение: “Звуки природы”.

  • Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник для 2 класса в 2 частях. Часть 2. М.: Просвещение, 2016 г.

  • Плешаков А.А. Рабочая тетрадь 2 к учебнику для 2 класса “Окружающий мир”. М.: Просвещение, 2016 г.

План урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

III. Изучение новой темы

IV. Физкультминутка

V. Продолжение изучения новой темы

VI. Закрепление изученного материала

VII. Итог. Работа в группах. Рефлексия

VIII. Домашнее задание

Планируемые результаты:

1.Личностные УУД

-Формирование: интереса (мотивации) к учению; адекватной самооценки.

-Внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей.

-Выполнять правила личной гигиены и безопасного поведения на улице, в лесу.

-Уметь анализировать собственное отношение к окружающему миру природы и поведения в нем; оценивать поступки других людей в природе.

2.Метапредметные:

Познавательные:

-Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

-перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы.

-уметь передать мысль образом, моделью, рисунком-схемой.

- сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов;

Коммуникативные:

- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

-слушать и понимать речь других.

-участвовать в диалоге на уроке в жизненных ситуациях.

-учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Регулятивные:

-Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

-учиться высказывать свое предположение на основе иллюстраций.

-учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

-учиться технологии оценивания учебных достижений.

Предметная:

- выяснить, какие опасности могут подстерегать человека в лесу;

-обогатить знания детей о съедобных и несъедобных грибах и растениях, опасных животных

Научатся: соблюдать правила безопасного поведения в лесу, на прогулке

Ход урока:

Приветствие, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку. Организация внимания школьников, мотивация учения.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись от души

До чего ж мы хороши!

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Любовь Николаевна и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.

- Посмотрите в окно. Какая хорошая погода. На улице светит солнышко.

Давайте и мы с вами мысленно пошлите свои «лучики добра» друг другу, улыбнитесь. С хорошим настроение мы начинаем наш урок.

Проверяют готовность рабочего места к уроку.

Доброжелательный настрой учителя и учащихся на работу, полная готовность учащихся и кабинета к уроку, быстрое включение учащихся в деловой ритм.

II. Этап актуализации знаний

Обеспечить мотивацию изучения нового материала. Актуализация субъективного опыта учащихся

Метапредметная

Регулятивная УУД-Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя

– Ребята, сегодня у нас состоится не совсем обычный урок. Наши друзья Мудрая черепаха и Муравьишка вопросик предлагают нам отправиться в экспедицию.

- А кто из вас знает, что такое экспедиция? (В словаре Ожегова «экспедиция» - это поездка группы людей с каким-нибудь специальным заданием).

- Мудрая черепаха предлагает нам отгадать загадку, чтобы узнать, куда мы отправимся. Послушайте.

Дом со всех сторон открыт,

он резною крышей крыт.Заходи в зелёный дом,

чудеса увидишь в нём.  (Слайд 1)

Ответы детей

Лес

Готовность учащихся к активной учебной деятельности, понимание учащимися социальной и практической значимости изучаемого материала.

III. Изучение новой темы

1.Определение темы урока.  

– Где же нам предстоит побывать?

- Сегодня мы отправимся в экспедицию в лес.

- Какие чудеса можно увидеть в лесу?

– А как вы думаете, может ли такая красота таить в себе опасность?

- Сформулируйте тему нашего урока так, чтобы в ней были слова лес и опасность. (Слайд 2)

- Какую цель мы поставим для себя на уроке?

В лесу

Ответы детей

Да

«Лесные опасности»

Предположения детей

2.Прогнозир-ние задач урока

– Как вы думаете, какие опасности могут подстерегать вас в лесу? –  Откройте учебник на с. 28-29 и определите какие задачи будут стоять перед нами на уроке?Перед нашей экспедицией стоят задачи:1.Научимся различать съедобные и несъедобные ягоды и грибы, жалящих насекомых.2. Узнаем основные правила безопасного поведения в лесу. (Слайд 3)

– Вы готовы к открытиям? Отправляемся в лес!

 Варианты ответов детей

Расширить кругозор, применять на практике, обезопасить себя

Да

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.

3. Остановка "Грибная полянка"

Метапредметная:

Коммуникативная УУД

- доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

-слушать и понимать речь других.

- Закройте глаза. Вокруг шумит лес. Поют птицы! Журчит река. Вода – источник жизни для всего живого на Земле. Послушайте.

- А в лесу прошёл дождь. Что появляется в лесу после дождя?

- Первая наша остановка «Грибная полянка».

- Поднимите руки, кто из вас собирал грибы?

- Скажите, а все ли грибы мы может употреблять в пищу?

- Вам знакомы съедобные грибы? Назовите.

- Посмотрите какие грибы известны Муравьишке вопросику. Он даже принес некоторые из них к нам на урок. (Слайд 4)

- Как вы думаете, где нельзя собирать грибы? Почему?

- Даже съедобные грибы могут стать опасными для человека, если растут в местах, где воздух и вода м.б. загрязнены.

- Давайте проведем опыт.

Оборудование: тарелка с водой, краски, губка.

- Шляпка гриба  похожа на губку. Когда мы на неё нажимаем, из неё выделяется жидкость. Возьмём теперь губку и представим, что это шляпка гриба. Опускаем губку в грязную воду, сжимаем в воде и разжимаем. Что произошло? Губка впитала в себя всю грязную воду и сама стала грязной. Вот так и грибы впитывают в себя грязный загазованный воздух и пыль. Даже съедобные грибы, растущие у дороги, могут быть опасными и ядовитыми.

- Как думаете, можно ли употреблять в пищу такие грибы.

- Муравьишка вопросик хочет узнать, какие бывают несъедобные грибы. Давайте ему поможет. Отгадаем загадки и найдем в атласах-определителях информацию о несъедобных грибах.

- Отгадайте загадки.

1. Посмотри какой хороший!

Шляпа красная в горошек,

Кружевной воротничок.

Он в лесу не новичок. (Слайд 5)

2. Есть старуха вредная

На ней шляпа бледная

А нога в ботинке

На чулке пестринки. (Слайд 6)

- Сейчас поработаем в группе. Та группа, которая справится с заданием, возьмется за руки и поднимет руки вверх. Вам нужно найти в атласе-определителе мухомор; бледную поганку и подготовить небольшое сообщение.

- Ребята, можно ли употреблять такие грибы в пищу? Почему?

- Если человек съест ядовитые грибы, у него наступит тяжелое отравление или смерть.

- Мудрая черепаха принесла конверты с грибами и предлагает вам распределить грибы в две группы: съедобные и несъедобные и вспомнить названия. Те, кто справится с заданием, поднимает руки вверх. (слайд 7)

Звуки природы.

грибы

варианты ответов детей

да, перечисление

вдоль дорог п.ч. в них накапливаются вредные вещества от выхлопных газов автомобилей и т.д.

нет

ответы детей

мухомор

Бледная поганка

Работа в группах

Самостоятельность учащихся в добывании знаний. Показателем выполнения дидактической задачи служит правильность, полнота и осознанность ответов учащихся.

Физминутка

Муравьишка вопросик искал вместе с вами информацию и у него устали глазки. Давайте вместе с ним выполним физминутку для глаз.

- Глазки наши отдохнули и мы можем продолжить наше путешествие.

- А кроме грибов ребята, что может быть опасным для нас в лесу?

- Ребята, но не все же ведь может быть для нас опасным в лесу. В лесу растут много полезных и вкусных ягод.

Какие вы съедобные ягоды знаете?

Варианты детей

Черника, голубика, малина, брусника и т.д.

5. Остановка "Лесные растения"

Картинка (ландыш, дурман)

– Наша экспедиция продолжается. Остановимся на лесной полянке, чтобы отдохнуть и подкрепиться.

- В лесу много и опасных растений. У этих растений ядовиты не только ягоды, но и листья, стебли, кора.

- Продолжаем работу в группе. Найдите в атласе-определителе сообщение о вороньем глазе, волчьем лыке.

- Кажется, что может быть нежнее ландыша? А в его ягодах и корневищах таятся ядовитые вещества. Ландыш ядовит, но из его листьев, цветков, семян делают лекарства, которые укрепляют и улучшают работу сердца.

Дурман растет на пустырях, свалках, в придорожных канавах. Он содержит едкое, неприятное ядовитое вещество. Колючки растения наносят раны.

Работа в группах

6. Тест «Опасные растения».

- На с. 28 учебника назовите номера ядовитых ягод, которые вы даже трогать не будете.

Называют номера и названия растений (4,5)

IV.Физминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише, тише

Деревцо все выше, выше…

7. Работа по учебнику

Остановка “Опасные животные”

- А мы отправляемся дальше. Следующая остановка «Опасные животные».

- Откройте учебник, с.29. с помощью атласа-определителя узнайте этих жалящих насекомых. Проверьте себя на «Страничках для самопроверки».

- Давайте прочитаем в учебнике на с.29 какие правила безопасности необходимо соблюдать при встрече с жалящими насекомыми.

- Ядовитые животные кусают и жалят в целях самозащиты. Поэтому старайтесь их не тревожить. Держитесь подальше от гнёзд жалящих насекомых. Если пчела или оса залетела в дом, открой окно пошире и подожди, пока насекомое улетит. Частенько осы забираются в варенье, сироп или компот. Соблюдайте осторожность, чтобы оса не попала в рот. Она может ужалить язык, а это очень опасно.

Пчелы, шмели, осы, шершни – это насекомые, которые могут ужалить человека.

– Этих насекомых называют жалящими насекомыми. Почему?

Работа в группах

У них есть жало.

Метапредметная:

Коммуникативная УУД-

участвовать в диалоге на уроке в жизненных ситуациях.

V. Итог урока.

Оценивание

Совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

Метапредметная: познавательная УУД-

уметь передать мысль образом, моделью, рисунком-схемой.

Метапредметная:

Регулятивная УУД -учиться технологии оценивания учебных достижений.

- А сейчас нам Мудрая черепаха предлагает выполнить специальное задание, работать будем по группам. Вам необходимо составить основные правила безопасного поведения в лесу. Давайте приступим.

- Какая группа готова выступить?

- Молодцы, вы усвоили правила поведения в лесу.

- Какая цель стояла перед нами на уроке?

- Достигли мы этой цели?

- Какие опасности могут подстерегать нас в лесу?

- Молодцы.

- Давайте оценим нашу работу на уроке. У вас на партах лежат смайлики: зелёного, желтого и красного цветов. Если кто-то считает, что сегодня на уроке справился со всеми заданиями легко поднимет зелёный смайлик, если немного затруднялись - жёлтый смайлик, а кому было трудно-красный смайлик.

- Вы хорошо потрудились – работали активно и дружно.

- Оценки за урок:

Ответы детей

Да

Выбирают смайлик из трех предложенных, отражающий впечатления и настроение полученные от урока.

Демонстрировать умение четко и кратко ответить на поставленные вопросы.

Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

VII. Домашнее задание.

Домашнее задание: учебник с. 29, ответить на вопросы; рабочая тетрадь с. 18-19 №3

- Урок окончен. До свидания!

infourok.ru

Беседа "Опасные растения нашего края".

Тема. Опасные растения нашего края.

Цель:

  • учить детей распознавать ядовитые растения, осторожно относиться к незнакомым растениям в природе;

  • повторить правила поведения в природе;

  • закреплять умения работать в группах;

  • Развивать любознательность, наблюдательность;решать задачи экологического воспитания.

Оборудование: фломастеры, чистые листы бумаги, предметные картинки луга, картинки растений, раздаточный материал, гербарии ядовитых растений.

Форма проведения: беседа

Ход занятия:

I.Организация обучающихся.

Прозвенел звонок, мы начинаем классный час, присаживайтесь пожалуйста. (посадить детей).

-Здравствуйте, меня зовут … . Рада встречи с вами! Пусть наша работа будет успешной и порадует всех нас.

II. Сообщение темы и цели занятия.

  • Попробуйте догадаться, о чем мы сегодня будем говорить на занятии,прослушав стихотворение.

Ведьма суп сварить решила.Змей сушеных покрошила.Развела костер большойИ поставила котел.Между сосен и полянокСобрала ведро поганок,Поскакала за бугор –Отыскала мухомор,Для приправы – бузины,Для отравы – белены,Волчьих ягод полкорзиныИ отличной свежей тины…Супчик вышел то, что надо:Целых двадцать литров яда.

-Ребята, кто догадался, о чем будем сегодня говорить?

-Правильно, о ядовитых растениях. Тема нашего занятия “Опасные растения нашего края”.

-Друзья, “Природа — это лучшая из книг написанная на особом языке. Этот язык надо изучить". Этот эпиграф сегодня, поможет нам познать много интересного.

III.Основная часть

1.Вводная беседа.

-Что вы видите на доске? (растения, цветы)

-Какие растения бывают, по отношению к человеку?(ядовитые,лекарственные)

-Сегодня, мы с вами поговорим о ядовитых растениях.

-Почему растения называют ядовитыми?(наносят вред здоровью человеку)

-Какой вред они могут нанести человеку и чем? (пыльца - вызвать аллергию, сок растения- вызвать раздрожение и ожог кожи, взяв в рот – отравление).

Ядовитые растения - это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды, вызывающие отравления животных и человека.

Во флоре Донецкой области ядовитые растения представлены 69 видами. Сюдаотносят растения, у которых биологически активные вещества при воздействии на организм человека или животного вызывают резкое изменение жизнедеятельности, т.е. отравление. Для самого растения эти вещества имеют защитное значение, спасая его от поедания. Наибольшее число ядовитых растений приходится на семейство лютиковых – 19 видов.

-Друзья! Давайте узнаем какие растения относят к ядовитым.

2.Игра "Собери пазл."

У вас на столе лежат пазлы от картинки. Работаете в паре,сообща. Ваша задача собрать пазл и узнать какое ядовитое растение вы знаете. (Ландыш)

-Со всеми ядовитыми растениями мы не сможем познакомится. Давайте остановимся на 5 ярких представителях. Это Вех ядовитый, БорщевикСосновского, Дурман едкий, Ландыш майский с которым мы уже начали знакомится, Лютик едкий.

3.Игра «Что ядовито в растениях?»

Перед нами поставлена задача - узнать, что ядовито в этих растениях?

Работать будете в группах (формируется 5 групп).

Каждая группа получит текст с описанием растения. Время работы 5-7 мин.

(Приложение 1 описание растений) и гербарий. Дети должныизучить растение и записать его данные в опорный лист. (Приложение №2 карточка).

-По окончании работы один выбранный вами член группы знакомит класс с результатами работы. Будьте внимательны!

Название растения

Какой орган ядовит?

На какой орган, системуживотного или человека действует яд

1. Вех ядовитый

2. Лютик едкий

3. Борщевик

4. Ландыш майский

5. Дурман едкий

Закончили работу.

4.Физкульминутка.

-А теперь давайте мы с вами немножко отдохнет и наша физкультминутка будет в тематику нашего занятия.

Игра -растение ядовитое, не ядовитое.

Учитель называет названия растений. На ядовитые - стоим, на лекарственные или обычные растения- приседаем и нюхаем цветы (имитируем).

Мать-и-мачеха Белладона Одуванчик Дурман Крапива Белена черная Осока Наперстница пурпурная Ромашка Лютик едкий Фиалка Вороний глаз Поддорожник Чистотел Роза Борщевик Нарциссы Ландыш Гвоздика.

5.Ознакомление с распространенными ядовитыми растениями нашего края.

Вернемся к нашему знакомству с ядовитыми растениями.

Итак, 1группа нас знакомит с растением, Вех ядовитый.

О том, что это растение ядовито для человека было известно очень давно. И данное его свойство использовалось с плохой целью. В древней Греции это растение использовали для смертной казни осуждённых.

Данные заносим в опорный лист.

Вех ядовитый-нем ядовито абсолютно все и яды сохраняются как в свежем, так и в высушенном растении. После употребления любой части растения в большинстве случаев смерть наступает в течение нескольких часов.

Слово 2 группе. Лютик едкий

 Некоторые виды лютиков разводят в декоративных целях. Не все виды лютиков безопасны для человека и животных. Само название цветка происходит от слова «лютый».

Данные заносим в опорный лист.

Лютик- ядовиты все надземные части, яды вызывают возбуждение центральной нервной системы и одновременно действуют поражающе на сердце, пищеварительный тракт и почки.

Слово 3 группе. Борщевик

На Руси примерно до XVIII века листья и стебли этого растения использовали для приготовления жидкой похлёбки с овощами — так появился борщ. Употребление в пищу постепенно сошло на нет, хотя в растении содержится множество полезных веществ — аминокислот, витаминов, микроэлементов. В прошлом веке борщевик культивировали как кормовую силосную культуру, но позднее отказались из-за его ядовитых свойств и стремительного распространения.

Данные заносим в опорный лист.

Борщевик-пыльца,запахи сок травы могут вызвать у человека аллергию с тяжелыми последствиями. Кроме того, способен причинить борщевик ожоги, которые в некоторых случаях заканчиваются летальным исходом.

Слово 4 группе. Ландыш майский

В христианской мифологии ландыши - это горючие слезы Богородицы, которые она проливала, стоя у креста распятого сына. Слезы эти, падая на землю, превращались в прекрасные цветки, которые, отцветая, становились красными, похожими на кровь плодами.

Данные заносим в опорный лист.

Ландыш-ядовиты все его части листья, цветы, плоды. Отравление проявляется тошнотой, рвотой, головной болью, поносом. Может наступить смерть от остановки сердца.

Слово 5 группе. Дурман едкий.

В народе этот представитель семейства Пасленовых получил название: «одурманиватель», «дурман-трава», «бешеное зелье», «водопьян», «шальная трава», «бодяк».

Несмотря на то, что дурман заслужил в народе недобрую славу, его свойства использовали древние жрецы и знахари в лечебных целях. Современная фармацевтическая промышленность выделяет из свежего сырья алкалоиды, которые применяет для изготовления многих лекарственных препаратов.

Дурман-трава содержит такие алкалоиды,эти вещества вызывают расслабление гладкой мускулатуры, расширение зрачков, учащение сердцебиения, и вместе с тем имеют сильные седативные свойства. Наиболее богаты алкалоидами цветок и семена, в которых содержатся также масло и другие активные вещества; их потребление внутрь может вызвать галлюцинации.

Данные заносим в опорный лист.

-Какие вы молодцы ребята, как вы здорово справились с поставленной задачей, мы с вами не только узнали что-то новое но и рассказали друг-другу.

Наиболее опасны ядовитые растения в свежем виде, так как при переработке их токсичность может снижаться и даже совсем утрачиваться. Животные, как правило, не едят ядовитые растения. Однако при недостатке кормов или весной, когдапоявляется первая зелень, животные с жадностью поедают растения без разбора, и тогда нередки случаи отравления. Чаще всего ядовитые веществапопадают в организм через рот, но некоторые растения выделяют летучие вещества. Большие букеты черемухи, мака могут вызвать недомоганиеи головную боль. Признаки отравления иногда появляются через несколько минут, в редких случаях – через несколько дней.

-Задумывались ли вы, почему плоды ядовитых растений, в основном, красные или черные? Возможно, это сама природа предупреждает человека:

“Стой! Не рви! Подумай!

“От нас природа тайн своих не прячет, но учит быть внимательными к ней”.

6.Беседа о правилах контактирования с ядовитыми растениями.

-Как вы думаете, как можно уберечься от ядовитых растений? (Я думаю,.)

Ядовитые растения нельзя брать в рот, трогать руками и вдыхать их аромат.

-Что мы должне сделать, если контакт с ядовитым растением состоялся? (вымыть руки, прополоскать рот, прочистить желудок, вызвать скорую помощь или самим обратиться к врачу).

7.Работа в группах

-Давайте представим, что вы оказались в каком–то особенном лесу, где накаждом ядовитом растении висит знак. Предлагаем каждой группе создать такой знак. (Работа в группах 3 мин.)

Каждая группа представляет свой знак. Вывешивает его на доску.

IV. Подведение итогов

-Вооружившись знаниями нам ничего не страшно.

Давайте вернемся к эпиграфу занятия!

-Вы согласны с этим высказывание?

-Ребята,о каких растениях сегодня говорили?

-Почему их так называют? -Какой вред приносят человеку?

-Назовите, о каких ядовитых растениях вы сегодня узнали? Перечислите.

-Как спастись от их яда?

Не останавливайтесь на этом читайте,спрашивайте, знайте, потому что жизнь прекрасна!

Запасное задание.

Раскрась ядовитое растение.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Вороний глаз. Вороний глаз – это очень запоминающееся растение, его можно узнать, даже если никогда ранее его не видели. На высоком стебле прикреплены близко друг к другу крест-накрест четыре широких листика, а из середины выступает один зеленовато-жёлтый цветок, превращающийся затем в чёрную ягоду, очень похожую на чёрный, блестящий глаз вороны. Это растение поэтому так и называется: «вороний глаз». У него ядовиты и ягода, и стебель, и листья, и корневище. Признаки отравления: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боли в животе, понос, сильно расширяются зрачки.

Легенда о вороньем глазе. По старинному преданию многие годы в дупле могучего дерева жил старик-кудесник со своим верным другом – чёрным вороном, которого он выучил предсказывать будущее. Когда старик умер, стал ворон летать каждый день над лесом, оплакивая волшебника, и там, где роняла птица на землю свои слёзы, каждую весну вырастал цветок.

Волчье лыко. Волчье лыко – кустарник, который цветёт мелкими душистыми розово-красными цветками, прикреплёнными прямо к коре. Поэтому его ещё называют«лесная сирень». Позже на месте цветков появляются ярко-красные ягоды. Это опасное растение. В его ягодах содержатся сильные яды. Даже несколько ягод могут оказаться смертельными для человека. У пострадавшего возникает жжение во рту, ему становится трудно глотать, появляются боль, слюнотечение, рвота, понос, судороги, головокружение, общая слабость.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока по окружающему миру на тему "Ядовитые растения" (2 класс)

Тема урока : Ядовитые растения.

Цели урока:

Обучающие: сформировать представления о ядовитых растениях, опасности, которую они представляют для здоровья и жизни человека; познакомить с правилами поведения при встрече с ядовитыми растениями;

Развивающие: расширять кругозор, развивать память, внимание, речь;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока.

IОрганизационный момент

II Сообщение темы и целей урока.

Ребята, сегодня мы с вами совершим прогулку в лес, но это будет не просто прогулка, нам необходимо узнать, что произошло с Красной Шапочкой (Слайд №1, №2, №3).

III Изучение нового материала.

К нам за помощью обратилась бабушка Красной Шапочки, её внучка утром вышла из дому бодрая и веселая, а когда пришла к Бабушке, то чувствовала себя очень плохо: кожа на руках покраснела, покрылась волдырями, ужасно чесалась, глаза слезились, голова кружилась. Бабушка незамедлительно вызвала «Скорую помощь».

А нам предстоит узнать, что же произошло с девочкой в лесу. (Карта)

Проследим маршрут, по которому двигалась Красная Шапочка.

Где шла девочка, кто помнит эти условные знаки? (Лес, куст, луг).

В лесу её видели звери и птицы, спросим их, может они что-нибудь нам расскажут.

Первым нам встретился Волк. Вот, что он сообщил нам. (Слайд №4)

Как вы думаете, что имел в виду волк, когда говорил про куст с моими ягодами? Что это за ягоды?

Кто-нибудь из вас видел волчьи ягоды? Что-нибудь знаете про них? (Слайд №5)

Это очень опасные ягоды, никогда не трогайте их руками, не говоря о том чтобы пробовать их на вкус. Теперь дело начинает проясняться. Красная Шапочка трогала руками ядовитые растения.

Давайте продолжим наш путь. Следующим Красная Шапочка повстречала ворона. (Слайд №6)

О чем говорил ворон: «Ягодка с мой глаз»? Кто-нибудь слышал о таких ягодах?(Слайд №7)

Дальше нам встречу бежит Лиса. Вот, что видела Лиса. (Слайд№8)

Что же это за цветы? Кто догадался? (Слайд №9)

У вас на партах лежат листы с заданиями. Выполним первое задание и поможем Красной Шапочке собрать ягоды. Посмотрите, какие ягоды у нас на поляне? Какие вы положите в корзинку?

Физкультминутка.

Снова обратимся к нашей карте. Дальше дорога из лесу выводит нас на луг и там на встречу нам шагает аист. Вот, что видел он. (Слайд № 10)

Какие-нибудь названия растений вам знакомы?(Слайды №11, 12, 13, 14, 15)

Снова обратимся к листку с заданиями и поможем Красной Шапочке собрать букет для бабушки.

Теперь понятно, почему Красная Шапочка почувствовала себя плохо, ведь она в лесу и на лугу собирала ядовитые растения. Хорошо, что бабушка вовремя оказала помощь.

Что же нужно сделать в первую очередь, если все-таки человек отравился ядовитыми растениями?

  1. Вызвать врача.

  2. До приезда «Скорой помощи» дать человеку 4-5 стаканов воды, чтобы вызвать рвоту, промыть желудок.

  3. Участки кожи, соприкасавшиеся с растением промыть водой.

Давайте составим правила поведения в лесу, чтобы не попасть в ловушку ядовитых растений. Составим правила пяти «НЕ»:…(Слайд №16).

IV Закрепление.

А сейчас посмотрим, как вы запомнили ядовитые растения, о которых мы сегодня говорили.

Прочитайте задание №3. Узнайте по описанию что это за ягода?

Задание №5 «Почему так говорят?...»

Задание №6 «Вкусный суп».(Слайд №17).

V Подведение итогов.

(Слайд №18, 19)

VIДомашнее задание.

Составить рассказ об известных ядовитых растениях.

МБОУ «Идрицкая СОШ»

Открытый урок на тему

«Ядовитые растения»

(2 класс по программе «Классическая начальная школа»)

Учитель начальных классов

Голуб Ю.В.

2013-2014

infourok.ru

Презентация по окружающему миру на тему Ядовитые растения (2 класс)

Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.Текстовое содержимое слайдов презентации: Ядовитые растения2 классstyle.rotation

МухоморЯ видел , как Красная Шапочка гуляла по лесу, нашла куст с моими ягодами и собрала их.Волчьи ягодыПри попадании ягод или сока в желудок: жжение во рту, затруднение глотания, боли в желудке, рвота. Сок, попавший на кожу, может вызвать боль, красноту, отек и даже пузыри и язвы. Я видела, как Красная Шапочка нашла ягодку с мой глаз и положила её в корзинку! Кошмарррр!!!Вороний глаз.Ягоды оказывают действие на сердце. Нарушается ритм и частота сердечных сокращений. Листья влияют на нервную систему: расстройство зрения, судороги, потеря сознания Я видела, как девочка собирала ягодки, цветом, как моя шубка. Это ягоды от цветов, которые цветут в мае и обладают очень приятным запахом.Легкая степень отравления проявляется тошнотой, рвотой, сильной головной болью и болью в желудке. В тяжелых случаях нарушается ритм и частота сердечных сокращений, пульс становится редким. Может наступить смерть в результате остановки сердца.Ландыш майский. Я видел, как Красная Шапочка собирала букет из цветов: лютика едкого, белокрыльника, калужницы, чистотела, белены.Белена белая.Появляются спустя 30-60 мин. После употребления семян. Лицо и шея краснеют. Обильное слюнотечение сменяется резкой сухостью во рту. Иногда возникают тошнота и рвота. Судороги рук и ног. Возбужденное состояние, возникают галлюцинации. Чистотел.Тошнота, рвота, понос, боли в животе, судороги, паралич дыхательного центра. Млечный сок, попадая на кожу или слизистые оболочки человека,может вызвать покраснение, а при длительном воздействии даже ожог. Лютик едкий.Лютик очень ядовит, содержит особое вещество протоанемонин, сильно действующее на кожные покровы. Белокрыльник.Ощущение жжения во рту и в горле. Обильное слюновыделение, боль в животе, рвота, понос. Калужница.Вызывает расстройство желудка, общую слабость. Растение особо опасно во время цветения. 1. Не нюхай незнакомые цветы.2. Не срывай цветки, листья и плоды ядовитых(незнакомых) растений.3. Не пробуй на вкус незнакомые растения4. Не теряй времени при отравлении ядовитыми растениями, срочно обращайся в «Скорую помощь».5. Не топчите, не уничтожайте ядовитые растения.Правила поведения в лесу: Вкусный суп. Ведьма суп варить решила. Змей сушеных покрошила Развела большой костер И поставила котел Между сосен и полянок Собрала ведро поганок, Поскакала за бугор – Отыскала мухомор Для приправы – бузины,Для отравы - белены, Волчьих ягод полкорзины И отличной свежей тины Супчик вышел – то что надо: Целых двадцать литров яда! style.rotation

Я узнал …Меня удивило …Я задумался над …Я научился …Мне пригодится …Я смогу …Сегодня на уроке

Будьте здоровы!

Приложенные файлы

weburok.com

Урок окружающего мира "Лесные опасности". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Цели и задачи урока:

1. Выяснить, какие опасности могут подстерегать человека в лесу, научить правилам безопасности в природе.

2. Развить познавательную активность учащихся и самостоятельность добывания новых знаний.

3. Воспитывать стремление заботиться о своём здоровье и сохранении своей жизни.

Оборудование урока:

  • Картинки с изображением съедобных и несъедобных ягод и грибов.
  • Презентация.
  • Учебник, тетрадь по окружающему миру с вырезанными картинками, клей.
  • Муляжи грибов, 2 корзинки.
  • Рисунки, поделки детей, книжки по теме урока.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие по летнему лесу.

(Картинка леса) слайд № 2

Природа тайн своих от нас не прячет, Но будь внимательнее к ней. (Рыленков)

- А зачем вы ходите в лес?

(ответы детей)

- Не забывайте: вы в чужом доме, в котором много своих жильцов и правил. Значит, не делайте ничего такого, что нельзя делать в гостях.

Вот вы стоите у края леса, сейчас вы оглядываетесь и выбираете направление, куда идти.

Будьте очень внимательны, иначе и до беды недалеко.

- А как вы думаете, может ли лес таить в себе опасности?

Что для вас может быть опасного?

- Давайте вместе разберём некоторые опасности, чтобы вам летом было просто приятно бывать в лесу.

2. Тема урока.

Схема темы урока - слайд № 3

  1. Лесные опасности
  2. Ядовитые ягоды и растения
  3. Несъедобные грибы
  4. Жалящие насекомые

3. Работа над новым материалом.

1) Ядовитые растения и ягоды леса.

- А знаете ли вы, какие лесные ягоды можно есть?

Отгадайте загадки.

Какую ягоду собирает медведь в лесу? (Малину)

Я капелька лета на тоненькой ножке, Плетут для меня кузовки и лукошки. Кто любит меня, тот и рад поклониться. А имя дала мне родная землица. (Земляника)

В сенокос - горька, А в мороз - сладка, Что за ягодка? (Калина)

- Сегодня мы поговорим о ягодах и растениях, которые вы должны обходить стороной.

Часто в газетах появляются сообщения об отравлении детей и взрослых травами или ягодами, причем, иногда это кончается весьма печально. То, что за детьми нужен постоянный присмотр, это очевидно. Но ведь и взрослые, зачастую, могут позволить себе отведать красивую ягодку или пожевать случайно сорванный листик.

Из тридцати тысяч растений, встречающихся в нашей стране, около тысячи являются ядовитыми. О некоторых ядовитых растениях мы вам расскажем.

Слушайте и смотрите внимательно, ведь речь пойдёт о вашей безопасности.

Вы смотрите на картинки - Эти ягоды, друзья, собирать в лесу нельзя! В каждой яд опасный есть. Если их однажды съесть, Можно сильно отравиться, И придётся вам лечиться.

Картинки ядовитых растений.

1. Волчье лыко. Слайд № 4

Это красивое, но очень опасное растение. Отравиться можно его ярко-красными ягодами или корой веток, которые обрывают ради красивых, напоминающих сирень, цветов. Сок волчьего лыка содержит яд - дафнин. При попадании сока растения на кожу появляется боль, краснота, отек, затем пузыри и язвы. При отравлении ягодами - жжение во рту и глотке, затруднение глотания, боли в желудке, расстройство желудка, рвота, в тяжелых случаях - остановка сердца.

2. Вороний глаз. Слайд № 5

Если увидишь четыре широких листа, а между ними чёрную круглую ягоду - это растение вороний глаз. Крупная чёрно-синяя ягода напоминает глаз птицы. Ягода очень красива, но не бери её в рот - она ядовита. Ядовитые вещества оказывают вредное действие на сердце, а главным образом на желудок и кишечник. Растение обладает неприятным запахом и часто вызывает головную боль.

3. Белена чёрная, дурман, красавка (белладонна). Слайд № 6

Белена встречается по оврагам, пустырям, вдоль дорог. Ядовитое растение.

Попробовав молодые сладкие ростки, семена или отведав аппетитные ягодки, человек ощущает сухость во рту, расстройство речи и глотания. У него расширяются зрачки и нарушается зрение, учащается пульс, возможны бред и галлюцинации, в тяжелых случаях - потеря сознания.

Это растение не едят даже животные.

4. Ландыш майский. Слайд № 7

Все части его, особенно цветки и ягоды ядовиты. Желание попробовать ярко-красные ягоды приводит к сильному отравлению, судорогам, головокружению.

Вывод.

- Итак, какой вывод можно сделать из услышанного?

(не есть никаких ягод, кроме малины и земляники, не собирать в букеты незнакомые растения и цветы, не пробовать незнакомые ягоды).

2. Ядовитые и съедобные грибы.

Интересные существа - грибы. Это не растения, и не животные. Это целое отдельное царство. Но не только съедобные грибы растут в наших лесах, но и встречаются ядовитые, которые очень опасны для человека.

- Какие съедобные грибы вы знаете? (ответы детей)

- Какие несъедобные грибы вы знаете?

- Давайте поговорим с вами о несъедобных грибах.

1. Загадка (мухомор)

А этот красавец на беленькой ножке Он в красненькой шляпке, На шляпке горошки.

Слайд № 8

Мухомор очень красив. Спутать его с другими грибами невозможно - он очень заметный. Он опасен для человека, яд вызывает удушье, обмороки. Но им любят лакомиться сороки, белки. А лоси проглатывают эти грибы целиком, иногда сразу по нескольку штук. Считается, что мухоморы для лосей - лекарство. Не сбивайте мухомор, проходите мимо.

2.

Белый гриб и желчный гриб. Я стою на ножке толстой, Я стою на ножке гладкой, Под коричневою шапкой Снежной, бархатной прокладкой. (боровик или белый гриб)

Слайд № 9

Несъедобный двойник есть у белого гриба. Это желчный гриб. Вот чем они отличаются: у боровика шляпка внизу белая или желтоватая, на ножке рисунок в виде белой сеточки. У желчного гриба шляпка снизу розовая, на ножке чёрная сеточка, мякоть на срезе розовеет, а у настоящего остаётся белой. В желчном грибе яда нет, просто он очень горький, как желчь.

3.

Опята и ложные опята. Эти дружные ребята На пеньке растут в лесу Называют их : (опята)

Слайд № 10

Ложноопёнок кирпично-красный. У этого ядовитого гриба более яркая кирпично-красная шляпка, а пластинки серые или даже чёрные. Мякоть у него жёлтая с неприятным запахом.

- Отравление грибами самое опасное, оно называется - ботулизм.

Ботулизм - крайне тяжелое заболевание, характеризуется высокой летальностью или смертностью (60-70%). Признаки отравления проявляются через 12-24 ч, реже-через несколько дней, а в отдельных случаях они могут сокращаться до 2 ч.

Первыми признаками болезни являются недомогание, слабость, головная боль, головокружение и нередко рвота. Затем появляются симптомы расстройства зрения (ослабление зрения, двоение в глазах, дрожание глазных яблок, опущение век). Голос становится слабым, глотание и жевание затруднены.

- Учитывая сложную, часто не благополучную экологическую обстановку и тот факт, что грибы активно впитывают и накапливают в себе различные вещества, в том числе и ядовитые (пестициды, соли тяжёлых металлов) необходимо знать о том, что грибы надо тщательно обрабатывать и собирать в определённых местах.

Сделаем вывод из услышанного.

1. Не собирайте неизвестные вам грибы, не пробуйте на вкус.

2. Нельзя собирать старые и червивые грибы.

3. Нельзя собирать грибы вдоль автодорог, надо углубиться в лес на 300-500 м от автострад.

Не срывайте грибы зря: ими питаются многие животные.

5. Придя с прогулки, обязательно надо помыть руки.

3. Вредные и жалящие насекомые.

- А теперь поговорим о насекомых.

- Каких насекомых нужно опасаться в лесу? (ответы детей)

- Кусали вас когда-нибудь жалящие насекомые, и что вы при этом испытывали?

Загадка

Где сладко, там она кружит. Она жалит и жужжит, Попадается в компот, И много мёду нам даёт. (пчела)

Слайд № 11

Модница крылатая, Платье полосатое, Ростом хоть и кроха, Укусит - будет плохо. (оса)

Укусы ос, пчел.

Жаля, пчела вводит небольшое количество яда. От этого укуса погибают многие насекомые, даже крупные птицы и звери. Интересно, что ёж совершенно не реагирует на пчелиный яд. Пчела, которая не смогла вынуть из жертвы своего жала, погибает.

Серьёзно страдают от пчелиного яда и люди. На месте укуса видна ранка, иногда с торчащим жалом, возникает краснота, отёчность.

Конечно, пчелиный укус - вещь неприятная, но не злись на пчёл. Ведь пчёлы существа мирные. Они не нападают ради удовольствия. И если вдруг пчела начала кружить около тебя, лучше всего замереть. Не дёргайся, даже когда она сядет на тебя, - пусть поизучает запах. Потом попробуй смахнуть её очень осторожно. Кстати, пчёл всегда привлекают блестящие украшения, сильные запахи одеколона или духов. А ещё их может привлечь твоя одежда, если на ней слишком яркие узоры.

Но тот же пчелиный яд успешно используется для исцеления от некоторых болезней. Из пчелиного яда изготавливают лечебные препараты.

Пчела не ужалит, если ее не трогать, не махать руками.

Шершни.

Слайд № 11

Шершни относятся к роду крупных ос.

Гнездятся в дуплах, на чердаках, гнёзда подвешивают к ветвям деревьев.

Последствия "укуса" шершня зависят от реакции организма укушенного. Яд шершней менее токсичен, чем пчелиный, жало при укусе не остаётся в ране (правда, шершень может нанести несколько укусов подряд). Укол жала шершня вызывает у человека боль и отёк, иногда обморок. При высокой чувствительности (аллергии) последствия могут оказаться более тяжёлыми, а при большом количестве укусов (например, если было потревожено гнездо шершней) возможен летальный исход, то есть смертельный.

4) Оказание первой медицинской помощи

- А теперь представим, что вас укусила пчела, а мамы дома нет. Вы должны уметь оказать посильную первую помощь друг другу, а может и самому себе.

Первая помощь при укусе пчел, ос.

После укусов пчел и ос быстро удалите жало,

  • наложите примочки из нашатырного спирта (1 часть нашатырного спирта на 5 частей воды) или винного спирта (водка пополам с водой),
  • можно из раствора перекиси водорода, марганцовки, одеколона. Приложить холод. Вокруг ранки помазать бальзамом "Звёздочка".

Первая помощь при пчелином укусе

Если в ранке осталось жало (и мешочек с ядом), его необходимо удалить с помощью иглы или путем осторожного выскабливания тупой стороной тонкого ножа.

Инфекцию вызывает не укус или жало, а микробы, попадающие в ранку. Рекомендуется промыть место укуса водой с мылом.

Приложите ватку, смоченную водкой, раствором перекиси водорода или марганцовкой. Зуд уменьшают содовые примочки, бальзам "Звездочка"

Клещи. Слайд № 11

В последние годы существенной опасностью стал лесной клещ, к тому же переносящий энцефалит, это заболевание нервной системы.

Клещ - это маленький подкарауливающий "хищник", который поражает крупных животных и человека. Сидя на концах травинок и ветвей, он ждет пока "добыча" случайно не заденет их, мгновенно в прыжке прицепляется к жертве и быстро ползет по ней, отыскивая удобное для присасывания и укромное место: подмышечные впадины, шею (особенно за ушами), пах. При укусе клещ вводит в ранку обезболивающее вещество, поэтому замечают его иногда только на вторые-третьи сутки по зуду и воспалению кожи.

Наибольшая опасность клеща отмечается в мае-июне.

Для профилактики укусов подбирают одежду, полностью закрывающую и облегающую тело, шею и уши защищают капюшоном. Дома проводят полный осмотр тела и одежды.

Мелкие мошки.

Нередко мелкая букашка может угодить и в глаз. Тереть глаза ни в коем случае нельзя. Вначале нужно хорошенько поморгать и "пустить слезу", чтобы она вынесла чужеродное тело в угол глаза. Если соринка не удаляется, необходима медицинская квалифицированная помощь.

4. Рефлексия

  • Игра "Узнай съедобные ягоды" - слайд № 12
  • Игра "Собери лукошко". (муляжи грибов съедобных и ядовитых)
  • Закончи предложение - слайд № 15

1) Собирай грибы и ягоды,: которые хорошо знаешь.

2) Жалящих насекомых пчёл, ос: не трогай, не тревожь.

3) После прогулки обязательно :

4) В лесу не :

Берегите лес!

Слайд № 2

Работа в рабочей тетради - стр. 15 № 1

5. Итог урока.

Наше путешествие заканчивается.

  • Понравилось ли вам на уроке?
  • Что именно вам запомнилось?

6. Домашнее задание

Вспомнить то, о чём говорили на уроке, подготовить рассказ о лесных опасностях.

Стр. 32-33, р/т - с.16 № 2

Литература.

  1. А.А.Плешаков Учебник "Мир вокруг нас" 2 класс . В 2 ч. Ч.2./ А.А.Плешаков. - 8-е изд.- М.: Просвещение, 2007. - 141 с.: ил.- (Зелёный дом).
  2. Рабочая тетрадь 2 ч. к учебнику для 2 класса "Мир вокруг нас" А.А.Плешаков. - 4изд.- М.: Просвещение, 2007.- 78 с.: ил.- (Зелёный дом).
  3. Энциклопедии

Презентация.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Исследовательская работа "Прекрасные и опасные комнатные растения"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа №2 г. Лысково Нижегородской области

Исследовательская работа

«Прекрасные и опасные комнатные растения»

hello_html_m7b606bd5.jpg

Работу выполнила:

ученица 3-В класса

Родионова Оксана

Руководитель :

Мокшанова М.А.

2014год

г. Лысково

Содержание

1.Введение_______________________________________________ 3-4

2.Основная часть:

2.1.Насколько опасны комнатные растения? ­­­­ ____________ 5

2.1.1.Чем опасны ядовитые комнатные растения_____________ 5-8

2.1.2. Растения, вызывающие аллергию __________________9 2.1.3. Польза опасных комнатных растений ________________10 2.1.4. Как правильно ухаживать за ядовитыми

комнатными растениями?________________________________ 11

2.1.5. Первая помощь при отравлениях_____________________ 12

2.2. Мои исследования

2.2. 1. Исследование №1._________________________________ 13

2. 2.2. Исследование №2._________________________________ 13-14

2.2.3. Исследование №3._________________________________ 14-15

3.Заключение_____________________________________________ 16

4,Список используемой литературы___________________________ 17

5.Приложение_____________________________________________ 18-19

1.Введение

Эти растения – наши друзья!В комнате жить без них просто нельзя,С ними нам дышится лучше и легче,С ними нам жить еще интересней.

Комнатные растения сопровождают нас в течение всей нашей жизни: встречают при рождении, радуют на праздниках, наполняют жизнь красотой и дают возможность любоваться собой в холодные зимние вечера.

hello_html_m293256f.pnghello_html_m9ee6217.pnghello_html_m5b98078.png

    Я и моя мама очень любим цветы. В нашем доме их много. Одни имеют красивую листву, другие необычно цветут. Но однажды моя мама, делая дома уборку,  отломила листок комнатного растения, а потом нечаянно задела глаза. Пришлось ей обратиться к врачу. «А что, если во всех комнатных растениях содержится вещество, которое может принести вред здоровью?» - подумала я.  Меня заинтересовало, а есть ли ещё ядовитые комнатные растения? Опасно ли жить рядом с ними? Как правильно за ними ухаживать? Мне захотелось провести исследование комнатных растений.

Поэтому тема моего проекта называется: «Прекрасные и опасные комнатные растения».

Обозначив тему, я задумалась над вопросами:

  • Насколько опасны комнатные растения?

  • Как правильно ухаживать за ядовитыми комнатными растениями?

  • Первая помощь при отравлении

Чтобы найти ответы на эти вопросы, я решила провести исследование, выбрав для этого:

Объект исследования: комнатные растения нашей квартиры и школы.

Предмет исследования: роль ядовитых комнатных растений в жизни человека.

Цель исследования:

  • Получить информацию о роли ядовитых комнатных растениях в жизни человека.

  • Подобрать наиболее безопасные и красивые виды для дома и класса.

В основу проекта положена гипотеза - если изучить роль ядовитых комнатных растений в нашей жизни, то результаты исследования можно успешно использовать для успешного озеленения нашей квартиры и школы.

Задачи:

1.Изучить и проанализировать имеющуюся литературу о комнатных ядовитых растениях.

2.Научиться работать с поисковыми системами в Интернете.

3.Убедиться в том, что мы выбрали безопасные ядовитые комнатные растения для нашего кабинета.

4.Подтвердить теоретический материал своими наблюдениями.

По структуре исследовательская работа включает введение, основную часть, заключение.

База исследования: моя квартира и МБОУ СОШ №2.

2.Основная часть.

    1. Насколько опасны комнатные растения?

Почти в каждом доме есть комнатные растения, но иногда мы не осознаем, что они могут нести опасность для нас и домашних животных.

В своей работе хотел бы написать про самые распространённые опасные комнатные растения.

2.1.1. Чем опасны ядовитые комнатные растения.

Ядовитые растения - это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Вызывают раздражение кожи или даже отравления животных и человека.

К ядовитым комнатным растениям относятся те, которые при отрыве листа или повреждении стебля выделяют белое молочко. Вот некоторые из них:

Молочаи

В природе насчитывают огромное разнообразие видов молочаев (около двух тысяч). Свое название вид получил от млечного сока, который проступает на срезе стеблей или листьев. В белом соке всех молочайных содержатся раздражающие кожу вещества, но в разной концентрации. Если растение получит маленькую царапинку, его сок может легко попасть на вашу кожу, а это, в свою очередь, может вызвать экзему. Млечный сок молочаев способен вызвать жжение и волдыри на коже, а при попадании в глаза - временную слепоту.

Вкус у млечного сока очень острый и жгучий. Поэтому животные избегают дотрагиваться до молочаев. В теле растения сок находится под некоторым давлением, и стоит надломить лист или веточку, как он выступает и попадает в рот, прежде чем животное успевает отстраниться. Сок обжигает, и животное хорошо запоминает это растение.

Будьте осторожны. Работать с молочаями желательно в защитных перчатках. После работы мойте руки. 

Молочай красивейший или пуансеттия.

Родом из тропической Америки. Из-за того, что он зацветает обычно в канун Рождества, его называют его рождественской или вифлеемской звездой.

.

hello_html_63782f70.jpg

Молочай беложильчатый

Многолетнее травянистое растение до 1,5 м высотой.

Внешне это растение напоминает пальму:

крепкий ствол, султан зеленой листвы. Листья в нижней части ствола постепенно отмирают и остаются на макушке. Листья длинные овально-яйцевидной формы, темно-зеленые с четко выраженными прожилками. Цветет мелкими невзрачными цветками.

hello_html_426d413e.jpg

Молочай Миля

Растение сильно ветвящееся, достигает 1,5 - 1,8 м в высоту. Ветви округлые, покрыты частыми острыми колючками. Листья ярко-зеленые, у взрослых растений сохраняются только на верхушке стебля. Цветет почти круглый год.

hello_html_26bdb3e3.jpg

Молочай треугольный

Этот вид молочая внешне похож на ветвящийся кактус. Имеет толстый трехгранный стебель, на ребрах которого расположены небольшие прямые колючки и овальные ярко-зеленые листья длиной 3-5 см.

  1. hello_html_m24d666f5.jpg

  2.  Если данные растения получат маленькую царапинку, их сок может легко попасть на нашу кожу, а это, в свою очередь, может вызвать экзему. При работе с молочайными особенно нужно беречь глаза.

Паслёновые

Известно своей ядовитостью семейство пасленовых. К нему относятся, в частности, броваллия, брунфельсия, перец стручковый, паслен ложноперечный, чьи ягоды оранжевой окраски особенно опасны для детей. Дело в том, что дети зачастую просто не могут противостоять искушению и засовывают в рот эти ягоды, из-за которых появляются тошнота, позывы к рвоте,болевые ощущения, а далее — сонливость и расширение зрачков.

hello_html_m37484959.jpg

Диффенбахия

Диффенбахия родом из тропических районов Южной Америки. Диффенбахия имеет пестрые листья с многочисленными светлыми пятнышками разной формы и величины, приводящими в восхищение любителей цветоводства. Диффенбахия — настоящий вампир, и с ней надо быть особенно осторожными!

         Она поглощает энергию хозяев. Сок растений ядовит. Ни в коем случае   нельзя ставить её в  спальню, а тем более в детскую кhello_html_m59a0c4fd.jpgомнату.  

2.1.2. Растения, вызывающие аллергию

Следует помнить, что некоторые растения, совершенно безвредные для большинства людей, могут вызвать у лиц с повышенной чувствительностью разнообразные аллергические реакции: бронхиальная астма, отек слизистых оболочек, рвота, понос.

Аллергенов среди комнатных растений немного. Однако, аллергикам стоит обращать внимание на сильно пахнущие и выделяющие пыльцу цветы. К таким растениям относятся пеларгония (сем. гераневых), олеандр, эухарис(сем. амариллисовых), молочай, папоротниковые растения и др.

hello_html_7d49bee0.jpghello_html_mcb55e9d.jpg hello_html_21d6b1ad.jpg

Фикус

hello_html_m719b3b66.jpgВечнозеленое дерево, до 3-5 м высотой. Крупные овальные кожистые листья могут быть различной окраски. Фикус содержит белки в составе сока. Микроскопические капельки, просачивающиеся на поверхность листьев, попадают в воздух, а затем - в дыхательные пути, вызывая аллергическую реакцию.По наблюдениям специалистов, это популярное комнатное растение занимает третье место среди аллергенов после пылевого клеща и домашних животных.

Для аллергиков опасность представляет и земля, в которой произрастают комнатные растения. В ней живут микроскопические грибы, являющиеся сильными аллергенами

2.1.3. Польза опасных комнатных растений.

Монстера - одна из самых крупных лиан. В целом - неприхотливое растение. Монстера, как считается, буквально выкачивает энергию из человека, ее же собственная негативная энергия воздействует на каждого обитателя дома. А ночью ее большие листья выбрасывают огромное количество углекислого газа и поток негативной энергии. В результате могут быть отравление углекислым газом и резкая потеря жизненной силы. Это растение-барометр. Если на кончиках листьев копятся водяные капли -ждите осадков. Также монстера хорошо впитывает в себя ядовитые вещества, находящиеся в воздухе, особенно те, которые выделяются от линолиума, мебели и стен , покрытых краской и лаком.

Герань(душистая) помогает при заболевании носоглотки. Когда мучает насморк можно взять листочек герани, помять его и положить на ночь в ухо. Насморк Вас больше не побеспокоит.

Очень важное для здоровья растение-герань(пеларгония).Она самый настоящий домашний врач для больных онкологическими заболеваниями, всем остальным помогает предупредить их появление. Как и папоротники ионизирует воздух, снижая воздействие на организм свободных радикалов, обладает антимикробными свойствами. Стимулируя работу надпочечников, способствует заданному природой гормональному равновесию.

Сделать воздух более влажным может –цисус и фикус.

Зантедеския (Калла) - родина Южная Африка. Это красиво цветущее, неприхотливое клубневое растение. В природе растет на болотах, по берегам водоемов, поэтому и полив должен быть соответствующим. Оберегает от незаслуженной критики, насмешек, от преждевременных разочарований. Сохраняет нежность, доброжелательность. Для неуверенных в себе творческих людей. Развивает красноречие, душевность разговора.

Девять самых полезных домашних растений: (Из них 2 ядовитых)

Драцена

Плющ

Фикус

Филодендрон

Пальмы

Хлорофитум

Спатифиллум

Папоротники

Хризантемы

2.1.4. Как правильно ухаживать за ядовитыми комнатными растениями?

Иногда осторожного обращения требуют лишь отдельные виды, но зачастую и целые семейства. Есть растения, у которых ядовиты все органы. А у других ядовиты только листья или плоды, третьи же вырабатывают ядовитый млечный сок.

Опасность возрастает, когда в доме есть маленькие дети или домашние животные. Ядовитые растения не должны быть доступны ребенку, ведь малыш может запросто отломить листик растения, да еще и попробовать его на вкус.

Ухаживая за ядовитыми растениями, выполняйте необходимые предосторожности, которые уберегут вас от опасности:

  • При обработке молочая и других растений, выделяющих белый сок на срезе нужно пользоваться перчатками из полиэтилена.

  • Не дотрагивайтесь до лица и глаз руками.

  • При наличии ядовитых растений в помещении, это помещение должно быть оборудовано форточкой для проветривания.

  • Проветривание должно осуществляться не реже двух раз в день.

Принося в дом очередное красивое растение, постарайтесь узнать о нем как можно больше. И тогда комнатные растения будут радовать вас своим видом и не доставят неприятностей.

2.1.5..Первая помощь при отравлении

1. При соприкосновении ядовитых органов растений с кожей необходимо промыть пораженное место теплой водой с мылом.

2. При попадании ядовитого растения в рот, необходимо выпить воду с растолченным медицинским углем. Уголь связывает ядовитые вещества. Если активированного угля не окажется под рукой, нужно вызвать рвоту, перед этим выпив большое количество воды. Эту процедуру проделать несколько раз, пока все части ядовитого растения не будут удалены.

3. Категорически нельзя пить молоко, т.к. оно усиливает всасывание ядов, растворимых в жирах.

4. При сильном отравлении (потеря сознания, учащенное сердцебиение, судороги) необходимо срочно вызвать врача.

5. При попадании сока ядовитого растения на слизистую оболочку глаз, необходимо промывание при открытых веках под струей воды в течении 20 мин. При сильно поражении обратиться к окулисту.

2.2. Мои исследования

2.2.1. Исследование №1.

Я решила проверить, на самом ли деле у ядовитых растений есть маточное молочко. Отломив листочек у молочая беложильчатого, очень удивилась. Сока было столько, что он даже стал капать на стол, на котором стоял цветок.

hello_html_m621c1ce5.jpghello_html_55593756.jpg

2.2.2. Исследование №2.

Я много узнала об опасных комнатных растениях и меня заинтересовал вопрос: «А кроме меня, кому ещё в классе известно об ядовитых растениях? При помощи учителя я провела анкету – опрос учащихся (Приложение №1)

hello_html_m4cc3087.jpg

Из результатов анкетирования (Приложение№2) я узнала, что одноклассникам об опасных растениях известно мало. Тогда я рассказал

о них ребятам, показала, как определить ядовито растение или нет.

hello_html_693a3ca9.jpghello_html_21846691.jpg

2.2.3. Исследование № 3.

Наличие опасных комнатных растений в нашей классной комнате

На этом моё исследование не закончилось. Я решила узнать, есть ли в нашем кабинете и школе опасные растения.

Оказалось, что в нашем кабинете такие растения есть.

hello_html_e4ead0e.jpghello_html_m40624cc4.jpg

Молочай Молочай

Боложильчатый треугольный

hello_html_m7a8909c3.jpghello_html_2c8b0cbc.jpg

Спатифиллум Зантедеския (Калла),

Чтобы ученики и их родители знали, что эти растения опасны, я установила таблички с названием растения и надписью «Осторожно! Опасное растение!»

hello_html_4f3a414d.jpg

3.Заключение:

Озеленение квартир и школы – это не только красота и уют помещений, но и здоровый микроклимат. Однако, часть растений вредна для здоровья.

В ходе данной работы была изучена и проанализирована имеющаяся литература об опасных комнатных растениях; было проведено исследование.

В результате данного исследования было установлено, что часть комнатных растений, причем самых оригинальных и экзотических, ядовиты и представляют серьезную опасность как для детей, так и для взрослых.

На основании результатов данного исследования выяснила, что от ядовитого комнатного растения можно пострадать, поэтому, ухаживая за опасными комнатными растениями нужно надевать резиновые перчатки, следить за тем, чтобы ядовитый сок не попал в глаза, в рот или какую-нибудь незажившую ранку.

В проверенных мной помещениях школы обнаружено несколько видов ядовитых растений, которые находятся в местах, легкодоступных для детей.

После проведенной работы я смогу дать советы соседям, знакомым, родным, как обращаться с опасными комнатными растениями.

4.Список используемой литературы:

  1. Воронцов В.В. Комнатные растения. Новое руководство по уходу. – М.: ЗАО «Фитон+», 2003. – 288с., ил.

  2. Верзилин Н.М.Путешествие с домашними растениями. – Ленинград: издательство «Детская литература»,1970.

  3. Сергиенко Ю.В. Полная энциклопедия комнатных растений. – М.: АСТ, 2007. – 319, [1]с.

  4. Журнал «Начальная школа» №7, 2007.

  5. «Все комнатные растения или 2000 цветов от А до Я», В.В. Воронцов, 2005г.

  6. «Цветы в вашем доме», И. Тимошин, 2002г.

  7. 4.http://chemindustry.ru/rus/

  8. 3.http://e-science.ru/

Приложение №1

Анкета

1.Знаешь ли ты ядовитые комнатные растения?

Да Нет

2. Рассказывали ли тебе взрослые о ядовитых растениях в доме?

Да Нет

3. Как узнать, ядовито растение или нет?

4. Могут ли цветы вызвать аллергию?

Да Нет Не знаю

5.Красивы ли ядовитые растения?

Да Нет Не знаю

6.Диффенбахия-ядовитое растение?

Да Нет Не знаю

7.Молочай-ядовитое растение?

Да Нет Не знаю

8.При поливе ядовитого растения следует:

1) надеть перчатки и полить растение

2) полить растение

Приложение №2

Результаты анкетирования

Вопрос

Да

Нет

Не знаю

1.Знаешь ли ты ядовитые комнатные растения?

2. Рассказывали ли тебе взрослые о ядовитых растениях в доме?

3. Как узнать, ядовито растение или нет?

4. Могут ли цветы вызвать аллергию?

5.Красивы ли ядовитые растения?

6.Диффенбахия-ядовитое растение?

7.Молочай-ядовитое растение?

8.При поливе ядовитого растения следует:

а}надеть перчатки и полить растение

б}полить растение

4чел.

4 чел.

Спросить у взрослых 1 чел.

12 чел.

5 чел.

3 чел.

8 чел.

2 чел.

5 чел.

13 чел.

13чел.

-

3 чел.

10 чел.

6 чел.

2 чел.

16 чел.

2 чел.

2 чел.

8 чел.

7 чел.

10 чел.

infourok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта