Окружающий мир разнообразие растений 3 класс. Конспект урока по окружающему миру на тему "Разнообразие растений"3 класс

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Кейс-урок по окружающему миру 3 класс "Разнообразие растений". Окружающий мир разнообразие растений 3 класс


Кейс-урок по окружающему миру 3 класс "Разнообразие растений"

Урок-кейс по окружающему миру. Разнообразие растений

1. Учебный предмет: окружающий мир.

2. Класс: 3

3. Тема урок .Разнообразие растений.

4. Цель: знакомство с разнообразием растений.

5. Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

1) знать основные признаки живой природы;

2) знать 5 групп царства растений и их представителей;

3) называть и показывать по картинке органы растений.

Познавательные УУД:

1) извлекать информацию из текста;

 2) выявлять сущность и особенности объектов;

3) на основе анализа делать выводы.

 Регулятивные УУД:

 1) выполнять учебные задания в соответствии с целью;

2) выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного материала.

 Коммуникативные УУД:

1) формировать понятное для партнёра высказывание;

2) согласовывать позиции и находить общее решение;

3) адекватно использовать речевые средства для представления результата.

1) проявлять интерес к изучению темы;

2) стремление расширить свои знания о разнообразии растений;

3) осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

 4) эмоционально-ценностное отношение к каждой группе растений;

6. Материально-техническое обеспечение: А. А. Плешаков «Мир вокруг нас» учебник 3 класс, 1 ч., Москва. Просвещение. 2013 (УМК «Школа России»), А. А. Плешаков «Окружающий мир» рабочая тетрадь 3 класс, 1 ч., Москва. Просвещение. 2013(УМК «Школа России»),компьютер, проектор.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

І.ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Проверка готовности учеников к уроку.

  1. - Возьмитесь за руки, улыбнитесь, ощутите поддержку друг друга и пожелайте себе и другим хорошей плодотворной работы.

Поэтическая минутка.

Всё в тающей дымке-

Холмы, перелески…

Здесь краски не ярки

И звуки не резки…

Здесь мало увидеть,

Здесь надо всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно.

Чтоб вдруг отразили

Бездонные воды

Всю прелесть застенчивой

Русской природы. (Н. Рыленков)

- Ребята, о чём пишет автор в данном стихотворении? Конечно же, о природе. Мы с вами жители планеты Земля. Но кроме нас, людей, на планете есть ещё много обитателей. Наш общий дом – природа.

- А что такое природа?

- На какие 2 группы можно разделить природу?

- Как отличить живую природу от неживой?

- Как называется наука, которая изучает живую природу?

- На какие царства (группы) ученые-биологи разделили живую природу?

- А вот про какое царство мы будем сегодня говорить, вы узнаете, разгадав шифр. Для этого, нужно зачеркнуть буквы, порядок которых указан в шифре.

р

о

м

а

д

с

у

п

т

е

в

ё

н

ф

и

я

ы

Шифр:

1

3

4

6

8

9

12

13

15

18

Ответ: растения

1. Проверяют наличие учебных вещей к уроку.

- Это то, что нас окружает и не сделано руками человека.

- Живая и неживая.

- Живые существуют, дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают.

-Биология

- Царства растений, животных, грибов, бактерий.

Разгадывают шифр.

ІІ.

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1) Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы узнаем новое о растениях.

- Как называется наука о растениях.

- Давайте вспомним, что мы уже знаем о растениях.

- Почему растения можно разделить на большое количество групп?

- Вы несколько раз употребляли слово «разные». Назовите тему урока?

  1. Знакомство с новой классификацией растений.

На земле насчитывается около 350 тысяч видов растений. 

-Ученые-ботаники разделили растения на несколько групп. Откройте учебники, страница 54. Посмотрите, сколько разных групп растений. И наша задача узнать, каковы характерные признаки этих групп.

3) Знакомство с новым понятием:

Группа растений - растения, объединённые наличием или отсутствием каких-либо общих признаков.

- Чтобы наш урок получился интересным и необычным, предлагаю вам стать исследователями. Что это значит?

- Чем мы будем пользоваться, проводя исследование?

Мы будем работать группами.

1-я группа: Что такое водоросли? Кейс №1

2-я группа: Что такое мхи? Кейс №2

3-я группа: Что такое папоротники? Кейс №3

4-я группа: Что такое хвойные растения? Кейс №4

5-я группа: Что такое цветковые растения? Кейс №5

4)Практическая работа.

Кейс № 1

Источник 1.

Водоросли - жители воды, появились около 2 миллиардов лет назад. У водорослей нет ни корней, ни стеблей, ни листьев, хотя у некоторых крупных морских представителей этой группы организмов есть образования, внешне напоминающие эти органы.

Тело водорослей представлено слоевищем. Некоторые водоросли, по преимуществу морские, имеют пластины, по форме напоминающие листья. Почему водорослям не нужны корни? Водоросли не нуждаются в корнях, так как живут в растворе питательных веществ и могут поглощать их всей своей поверхностью. Они поглощают из воды углекислый газ и выделяют кислород, которым дышат живые организмы.

Морские водоросли используются уже давно и довольно широко в пище людей ,так как они богаты йодом, в качестве корма для животных, как удобрение, как сырье для изготовления лекарств, косметики, а также в виде ингредиентов хлеба, пирожных, мясных консервов, мороженого, желе и различных эмульсий.

Источник 2.

Людям известны различные морские водоросли: бурые, красные, зелёные. Зелёная пена на воде стоячих прудов – это водоросли. Самые крохотные водоросли настолько малы, что в литре морской воды их насчитывается миллионы. Самые крупные – бурые водоросли, достигают в длину около 60 метров.Бурые водоросли в основном растут прикрепленными к грунту, или к другим водорослям. Но есть водоросли, которые располагаются на стволах деревьев, на поверхности почвы и даже снега, льда, в воздухе.

Морская капуста как лекарственное средство была известна еще в XIII веке в Китае. В XIII веке китайский император издал указ, обязывающий население систематически употреблять ее в пищу как диетическое и профилактическое средство и доставлять ее для этих целей в населенные пункты за счет государства.

Кейс № 2

Источник 1.

Мхи– обширная группа растений, очень разнообразных по внешнему строению. Мхи достаточно плохо приспособлены к жизни на суше.Они растут, в основном, в сырых и затенённых местах, нередко на гниющей древесине или под водой. Мхи образуют основной растительный покров тундры и торфяных болот, другие могут расти на открытых скалах. Мхи имеют стебли и листья, но у них не бывает корней, цветков и плодов с семенами.

Поскольку у мхов нет настоящих корней, а только лишь небольшие выросты, прикрепляющие их к почве, то вода из почвы для них почти недоступна. Довольствуются они росой и дождем. Но уж если идет дождь, то мхи не пропускают мимо себя ни одной капли. Они как гигантские губки впитывают влагу в себя, а затем постепенно и расчетливо отдают эту влагу большим и малым рекам, не давая им пересохнуть даже в разгар летней жары. Отмершие мхи образуют залежи торфа, который используют как топливо и удобрение.

Источник 2.Большую роль играют мхи в формировании и жизни болот. Из отмерших остатков мхов образуются залежи торфа. Он используется в медицине, в строительной промышленности, в качестве топлива, удобрений.

Мох применяется как в народной, так и в научной медицине в качестве антисептического средства и перевязочного материала при гнойных ранах. Это низкорослые растения, стелющиеся по земле. У мхов нет корней, есть стебли и листья. У мхов нет цветков и семян. Вместо них на верхушке растения появляются небольшие коробочки, в которых находятся споры. С помощью эти спор мхи размножаются. Сфагнум.На болотах растет мох сфагнум. Из отмерших остатков сфагнума образуются залежи торфа. Торф - ценное сырье для получения воска, парафина, аммиака, спирта и т.д. Он используется в медицине, в строительной промышленности, в качестве топлива, удобрений.

Мох сфагнум применяется как в народной, так и в научной медицине в качестве антисептического средства и перевязочного материала при гнойных ранах, так как обладает способностью впитывать большое количество влаги, превышая свойства лучших сортов гигроскопической ваты. В мировой практике мох сфагнум используют в основном для выращивания комнатных растений. Мох не имеет питательных веществ, но он придает земле необходимую рыхлость, благодаря своей гигроскопичности, способствует равномерному увлажнению земляного кома.

Кейс №3

Источник 1

Папоротники можно встретить на севере, в тундре, в тропиках. Они могут жить как во влажных, так и в сухих местах.У папоротников нет цветков, но есть листья, стебли и корни. Стебли их обычно не видны, так как растут под землёй. Видимая часть растений – это листья.Листья достигают порой до полутора метров, но растут очень медленно. Осенью листья наших лесных папоротников, как правило, отмирают. Папоротники — влаголюбивые и теневыносливые растения. Кроме стеблей и листьев они имеют корни .Листья папоротников похожи на перья птиц. Около 400 миллионов лет назад возникли более сложные растения, напоминавшие современные папоротники.

Источник 2

Папоротники лианы. – Папоротники лианы высоко поднимаются по стволам деревьев.Папоротники – эпифиты, живущие на стволах и ветках деревьев.– Олений рог – эпифит гигант порой весит около 100 кг. Под тяжестью эпифитов иногда выворачиваются с корнями даже крупные деревья.Папоротники – деревья.Когда-то папоротники были огромными деревьями – до 30 метров в высоту. Сейчас древовидные папоротники сохранились только в тропиках.

Древовидные папоротники почти вымерли, а вот травянистые чувствуют себя неплохо и в современных условиях. Папоротники — влаголюбивые и теневыносливые растения.

Отвары из его листьев заживляют раны, уменьшают боль.Хозяйственное значение папоротников невелико. Некоторые виды – декоративные растения в оранжереях. Стволы древовидных папоротников служат в тропиках строительным материалом, а их сердцевину, богатую крахмалом, используют в пищу.Источник 3На Руси бытовало предание, что цветет папоротник огненным цветком, который распускается один раз в год в глухую ночь в праздник на Ивана Купалы (7 июля). Считалось что, кто сумеет сорвать этот цветок – тому откроются клады, он услышит голоса деревьев и трав. Многие искали этот цветок, но не нашли. Почему?

Кейс №4

Источник 1

Что же это за девица? Не швея, ни мастерица? Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год. (Ель)

Вроде сосен, вроде елок,А зимою без иголок.(Лиственница)

У маленькой елочкиКолкие иголочки,Шарики синие,Словно бы в инее!(Можжевельник)

Источник 2Хвойных растений – насчитывают около 600 видов. Хвойные растения в нашей стране - сосна, ель, пихта, кедр, лиственница и можжевельник. Узнать хвойные растения легко. Почти все они вечнозеленые и вместо листьев у них иголки – хвоя. Хвоя бывает разной – твердой, колючей и мягкой, как трава. Бывает длинной, как вязальная спица и такой же толстой. У хвойных не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых и созревают семена. Среди хвойных, есть низкорослые, стелющиеся формы, кустарники и растения-гиганты.  Сосны и другие хвойные деревья появились 300 миллионов лет назад.У хвойных растений есть корень, стебель, плод с семенами.

Сосна.– Сосна растёт на сухих местах. Воздух в сосновом бору всегда чистый, так как запах сосны убивает всех микробов. Можжевельник.– Можжевельник часто имеет форму куста. Ягоды первый год зелёные. Второй год - серые и только на третий год сине-чёрные. Слово можжевельник происходит от слов между и ельник т. е. растущий между елями. Можжевельник очищает воздух от микробов.Ель.У ели каждая иголка хвоинка живёт 5-7 лет.

Хвойные растения играют важную роль в природе: образуют леса, создавая тем самым условия жизни разным животным и растениям; участвуют в почвообразовании. 

Человеком широко используется древесина, хвоя, семена, смолы, кора. Задача людей - сохранить все разнообразие хвойных растений. 

Кейс №5

Источник 1

Цветковые растения – самая большая группа растительного мира. Их насчитывают около 240 тысяч видов. Они населяют сушу от берегов Арктики до Антарктиды. У цветковых растений есть корень, стебель, листья, цветы, плоды с семенами.

Среди цветковых растений есть деревья, кустарники, травы. Благодаря такому разнообразию цветковые заняли разные местообитания на Земле: от пустынь до болот и водоемов, от морских побережий до высокогорных скал. Среди цветковых растений много дикорастущих и культурных. Культурные растения выращивает человек. К ним относятся плодовые, овощные, декоративные растения. 

Источник 21)Ты растение не тронь, жжется больно, как огонь (Крапива)2)Горел в траве росистой Затем померк, потухИ превратился в пух. (Одуванчик)3)Тонкий стебель у дорожки, На конце его – сережки.

На земле лежат листкиМаленькие лопушки. (Подорожник).4)Стоят кругом сестричкиЖелтые глазки, белые реснички. (Ромашки)

5)Кудри в речку опустилаИ о чем-то загрустила,А о чем грустит, никому не говорит. (Ива)

6)Эх, звоночки, синий цвет,С язычком, а звону нет. (Колокольчики)

7)На зеленом шнурочкеБелые звоночки. (Ландыш)

Посадили зернышко -Вырастили солнышко. (Подсолнух)

Источник3Много трав растет полезных на земле роднойПомогают от болезнейМята, пижма, зверобой.Из даров лесного царстваЛюди делают лекарства.Лека́рственные расте́ния— обширная группа растений, части которых являются сырьём для получения средств, используемых в народной, медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями. Наиболее широко лекарственные растения представлены в народной медицине.

В качестве лекарственных растений в начале XXI века широко используются аир, алоэ, брусника, девясил, зверобой, календула, клюква, малина, мать-и-мачеха, мята, облепиха, подорожник, ромашка, солодка, тысячелистник, шалфей, шиповник и многие другие.

Многие растения помогают сохранить здоровье или избавиться от многих заболеваний. Но прежде, чем их применять, нужно посоветоваться с врачом.

Ботаника

- Какие бывают растения:

деревья, кустарники, травы;

дикорастущие, культурные растения; комнатные растения;

части растения;

лиственные и хвойные деревья.

- Растения очень разные.

- Разные растения или Разнообразие растений.

Это значит надо провести небольшую исследовательскую работу.

- Учебниками по окружающему миру, энциклопедиями, гербарием.

· Изучают новый материал.

· Каждая группа готовит сообщение.

ФИЗКУЛЬТМИ

НУТ

КА

- Маленькому семечку зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтоб согреться.

Весной солнечные лучи согрели землю и семя отогрелось, расправило свои плечи.

Ему так стало интересно, что там, наверху, что оно потихоньку стало расти. У него появились корешки

и первые листочки.

Солнышко так согрело росток, появившийся из семени, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнцу своими листьями.

И вот однажды на ростке расцвёл цветок, он улыбнулся солнышку и другим цветкам.

А потом наступила осень и на месте цветка образовались семена, которые растение сбросило в почву.

Вот так целый год росло растение.

(мышечное напряжение, глаза зажмурены)

(расслабление мышц)

(дети встают на ноги, открывают глаза)

(поднимают руки над головой, полусогнуты в локтях).

(дети вытягиваются вверх, поднимаются на цыпочки, машут кистями рук).

(дети улыбаются учителю и друг другу, поворачиваясь из стороны в сторону) (движения руками, будто стряхивают воду, направлены на снятие накопившегося мышечного напряжения).

5)Выступление групп.

- Вы изучили признаки различных групп растений, и теперь можете проанализировать и обобщить новые знания.

-Каждой группе было дано задание подготовить информацию об одной из групп растений, которую мы сейчас послушаем.

Полученные данные о группах растений надо внести в таблицу.

Стебли

Листья

Цветы

Корни

Плоды и

семена

Где жи-

вут?

Размножение

Водоросли

-

-

-

-

-

спорами

Мхи

+

+

-

-

-

спорами

Папоротники

+

+

-

+

-

спорами

Хвойные

растения

+

+

хвоинки

-

+

+

шишки

семенами

Цветковые растения

+

+

+

+

+

семенами

Каждая группа выступает.

Заполняют таблицу «Разнообразие растений».

Дети оценивают выступающую группу.

- Пользуясь столбиком «Размножение», разделите растения еще на 2 группы

Объединяют растения в «Споровые» и «Семенные»

ІV . ОБОБЩЕНИЕ.

РЕФЛЕКСИЯ.

Сегодня мы лишь чуть-чуть приоткрыли двери в увлекательные царства живой природы. На следующих уроках окружающего мира мы будем знакомиться с ними более подробно.

Продолжите высказывание:

- Сегодня на уроке я узнал…- Мне понравилось …

- Я могу использовать эти знания…

V.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

- Дома вы еще раз повторите пройденную тему по учебнику. Ну, а для тех, кто хочет знать еще больше – дополнительное задание – подготовить сообщение о каком-либо виде растений, пользуясь справочником или энциклопедией.

Для всех:

1. Прочитать в учебнике статью на стр. 54 – 58.

Для юных ученых:

Подготовить сообщение о каком-либо виде растений любой группы:

Творческие работы:

сочинить сказку, стихотворение, загадку, составить кроссворд

Записывают д/з в дневник.

infourok.ru

Конспект урока по окружающему миру на тему "Разнообразие растений"3 класс

Конспект урока по ознакомлению с окружающим миром по теме:

«Разнообразие растений» УМК «Школа России»

3 класс

Цель: расширить знания учащихся о разнообразие растений.

Задачи:

  • cформировать понятия, что растения это: водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые;

  • учить распределять растения по группам, пользуясь основными признаками групп;

  • развивать навык сравнения, сопоставления, формировать доказательность суждений;

  • воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: Для учителя: учебник «Мир вокруг нас» автор А. Плешаков, рабочая тетрадь, проектор, электронная презентация, карточки со словами, плакат

Для учащихся: учебник «Мир вокруг нас» автор А. Плешаков, рабочая тетрадь, таблица, листочки-настроения, картинки с изображением крота,

Ход урока

1. Орг. момент

- Прозвенел звонок, начинаем наш урок.

- Покажите ваше настроение.

(У каждого на столах листочки. Цветными карандашами закрашивают у кого какое настроение)

- Я вижу, что не у всех всё хорошо.

- Может вы хотите поиграть, чтобы скуку разогнать?

- Хорошо, а помогать мне будет компьютер.

2. Проверка дом. задания.

2 слайд

- Ребята нам пришло письмо. Отгадайте от кого.

(учитель зачитывает загадку)

Я, друзья, подземный житель,

Землекоп я и строитель,

Землю рою, рою, рою,

Коридоры всюду строю,

А потом построю дом

И живу спокойно в нем.

( на слайде появляется крот)

- Крот прислал вам вопросы. А как вы думаете о чём?

- Готовы отвечать?

(У всех детей в руках сигналы «обратной связи». Ученики отвечают по одному. Если дети согласны с ответом – показывают зелёный сигнал, если нет – красный)

(Учитель зачитывает)

- Что такое почва?

- Кто участвует в образовании почвы?

  • Растения, лишайники, животные, бактерии

- Назови главное свойство почвы?

Главное свойство почвы – это плодородие

3 слайд: картинки с изображением опытов

- Какие составные части почвы можно обнаружить с помощью этих опытов?

2 опыт – показывает, что в почве есть песок и глина. Если прокаленную почву насыпать стакан с водой, то через некоторое время на дно стакана осядет песок, а поверх его будет глина.

3 опыт – показывает, что в почве есть вода. При нагревании почвы на стекле видны капельки. (дети сигналят)

- Давайте попросим компьютер проверить.

(На слайде появляются ответы под картинками)

воздух

песок и глина

вода

- Что придаёт почве тёмный цвет?

4 слайд. Картинки с изображением животных:

- Посмотрите, кто здесь изображён и найдите лишнее животное

  • Лишняя пчела, потому что пчёлы живут в ульях, а все остальные в почве

- Спросим компьютер

(Проверка: с экрана исчезает пчела)

- Без каких питательных веществ растения не могут жить?

- Из чего и как в почве образуются минеральные соли?

  • Минеральные соли образуются из перегноя. Перегной под действием бактерий, которые живут в почве, медленно превращается в соли.

- Говорят, что почва дороже золота, почему?

  • Без золота можно прожить, а без почвы - нет. Не будет почвы – не будет растений и животных, а, значит, не смогут на земле жить люди.

- Сколько времени образуется почва?

- От чего и как нужно защищать почву?

  • Почву размывают сильные потоки воды и сильные ветры. Поэтому нужно сажать деревья. Они своими корнями укрепят её. Правильно пахать почву на склонах на полях. Проводить снегозадержание

Подведение итога проверки д/з

- Молодцы. На все вопросы ответили.

Отвечали уверенно. Давали полные ответы, доказывали.

А за это крот прислал вам в подарок свои фотографии.

2.Подготовка к новому материалу

- Ребята, Крот с нами не прощается. Он хочет вам рассказать одну историю, которую поведал ему его друг и наш знакомый паучок Кеша. Он рассказал историю про мальчика Якоба, которого похитила злая волшебница Травозная.

Ребята, вы узнали о каких героях пойдёт речь?

- Так вот. Однажды колдунья принесла корзину и приказала мальчику всё содержимое разложить по мешочкам.

- Давайте посмотрим, что было в корзине?

5 слайд с картинками: водоросли, мох сфагнум, водоросли, лесной папоротник, веточка сосны, ели, ромашка, крыжовник, веточка яблони, горох, малина

(Учащиеся называют растения. Если затрудняются – подсказываю)

- Как можно назвать все то, что изображено на картинках одним словом?

-Наш друг неспроста начал рассказать эту историю, потому что мы сегодня продолжаем наше путешествие в царство растений.

Группировка растений

- Ребята, подумайте и покажите, с помощью веера с цифрами, на сколько групп вы бы разделить эти растения?

(Учащиеся показывают 2,3,4,5)

- Я задала вам только один вопрос, а вы дали несколько ответов.

- Что в этом удивительно?

- Какой вопрос у вас возникает?

- Давайте поразмышляем над этим вопросом.

- Поднимите руки, кто разделил эти растения на 2 группы.

-Расскажите, по какому признаку вы это сделали

  • 1 группа: культурные растения – крыжовник, горох, малина, яблоня. За ними ухаживает человек . 2 группа : дикорастущие растения – это все остальные. Дикорастущие растут сами

(Учитель оформляет на магнитной доске схему с помощью карточек)

растения

дикорастущие

культурные

  • Растения ещё можно разделить на две группы по признаку, где они растут, обитают: в воде и суше

(Учитель оформляет на доске 2 схему)

растения

наземные

водные

- Поднимите руки, кто разделил эти растения на три группы.

- По какому признаку вы это сделали?

  • 1 группа: яблоня, ель, сосна – деревья . 2 группа: крыжовник, малина – кустарники. Ромашка, горох, ландыш, папоротник - травы. Мох и водоросли не входят ни в одну из этих групп. Признак - это высота растений

(На доске оформляется учителем 3 схема)

растения

?

деревья

кустарники

травы

- У кого другие версии деления растений?

  • Растения можно разделить на пять групп, где они обитают: в саду, в огороде, в лесу, на лугу, в воде

(На доске оформляется учителем 4 схема)

растения

воды

сада

огорода

леса

луга

- Ребята, как вы думаете, почему одни и те же растения можно разделить на большое количество групп?

  • Растения очень разные, у них много разных признаков, поэтому их можно разделить на много групп.

- Вы заметили, что мы несколько раз употребили слово “разные”.

- Кто сможет назвать тему нашего урока?

6 слайд ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3. Новый материал

7,8 слайды Разнообразие растений

- Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения – зелёная одежда Земли». Почему так говорят?

  • На нашей планете очень много лесов, полей. Летом на полях и лугах зеленеет трава. А в тёплых странах растения всегда зелёные.

- Верно, растения образуют луга, леса. Зелёный наряд делает нашу планету удивительной. А наука, которая изучает растения, называется ботаникой

(На доску учитель вывешивает плакат)

БОТАНИКА – наука, изучающая растения

- Ребята мы совсем забыли про нашего гостя. Хотите узнать, что произошло дальше с мальчиком? Так вот стал он раскладывать растения по мешочкам по тем же признакам как предлагали и вы. Но старуха каждый раз была недовольна, топала ногами и кричала. Однажды, когда злая волшебница ушла, белочки, которые жили в её доме, сжалились над мальчиком и принесли ему книгу, которая называлась «Разнообразие растений». Книга была большая, но в ней было всего 5 листов. Якоб был очень смышленым мальчиком, он быстро догадался, как надо разложить содержимое корзины, ведь он каждый день ходил с мамой на базар, которая торговать разнообразными растениями.

-Давайте посмотрим на 1 страницу

9 слайд. Водоросли

- Какие растения здесь изображены?

- Где вы видели водоросли?

  • В озере, на реке. Когда купались, они цеплялись за ноги, что очень неприятно.

  • На море.

10 слайд. Мхи

- Что изображено на следующей странице?

- Где вы встречались с этими растениями?

- Посмотрите на следующую страничку

11 слайд. Папоротники

- Что это за растения?

  • Это папоротники. Они растут в лесу. У папоротников большие красивые листья. Папоротники ещё растут у нас на дачах, около подъездов.

- Давайте посмотрим, какие растения на 4 страничке

12 слайд. Хвойные растения

- Какие растения здесь расположились?

  • Это хвойные растения. В нашем лесу много сосен и елей. Ель и сосна - вечнозелёные растения. Если провести рукой по стволу ели или сосны, то рука станет очень липкой. Это смола.

13 слайд. Цветковые растения

- Перед вами последняя страничка. Что за растения на ней?

- Как называется эту группу растений?

  • Трудно, потому что яблоня и сирень растут в саду, но яблоня – дерево, а сирень – кустарник, ромашка – травянистое растение.

- Посмотрите, чем они привлекают?

- Правильно, поэтому группу этих растений и назвали – цветковые растения.

- Ребята, мы просмотрели всю книгу. Вы узнали, что есть ещё способ деления растений на группы.

- Как вы думаете, по какому признаку эти растения так были расположены?

(Вопрос для ребят сложен)

- Давайте, я вам помогу.

Поиск решения

14 слайд. Схема “Части растений”

?

?

?

?

?

- Давайте вспомним, из каких частей состоит растение?

(Ученик выходит к доске и называет части растений)

  • Цветок, стебель, плод с семенами, лист, корень.

(дети сигналят)

- Попросим компьютер проверить.

15 слайд. Схема с названиями частей растения

цветок

стебель

Плод с семенами

лист

корень

- Ребята, как вы думаете, у каждого растения можно выделить эти составные части?

  • Нет, не у каждого. Например, у хвойных растений нет цветка, а вместо плода – шишка. Никогда не видели, чтобы цвели папоротники, мхи

- Значит, по какому признаку были разделены все растения на 5 групп?

  • По признаку: «части растения»

  • - Подумайте и скажите, на какой вопрос нам нужно найти ответ?

  • У всех ли растений есть все составные части?

- На этот вопрос вы будете отвечать, работая в парах. Итак, мы должны узнать, а все ли растения имеют все части?

(Перед уроком учащиеся были поделены по парам)

- На каждом столе перед вами лежит конверт, в котором находится таблица, которую вы должны заполнить (показ)

  • Таблица.

Название

группы

Корень

Стебель

Лист

Цветок

Плод

Семена

- Задание поможет вам выполнить стать в учебнике. Откройте его на странице 72.

Самостоятельная работа

16 слайд ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Расскажите о результатах своей работы

17 слайд

- Дополните схему, изменив вопросительные знаки на названия групп.

  • Все растения разделили на 5 групп: водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые

- Давайте попросим компьютер проверить

18 слайд

(Дальше отчитывается каждая группа по таблице)

19 слайд. Водоросли (Настя и Ваня)

  • 1 группа. Водоросли. У них отсутствуют корень, стебель, лист, цветок, плод и семена

- Слово «водоросли» означает, что это растения, живущие в воде. Они бывают разные по размеру. Многие из них можно увидеть только под микроскопом. Мир водорослей огромен. Водоросли бывают разной окраски: красные, золотистые, бурые, желто-зеленые, зеленые. Всего известно около 30 тысяч видов водорослей. Некоторые водоросли крепятся ко дну. К ним относятся, например, крупные зелёные скопления, которые называют тиной. Нередко встречаются и более крупные водоросли, состоящие из хорошо заметных на глаз простых или ветвящихся нитей, или совсем крупные хоровые водоросли, внешне похожие на хвощ.

- Некоторые водоросли мы употребляем в пищу. Это морская капуста. Она очень богата необходимыми нашему организму витаминами и элементами. Китайцы даже занесли морскую капусту в справочник необходимых для здоровья человека лекарственных средств.

20слайд. Мхи (Дима и Анжелика)

-Как правило, это мелкие растения, длина которых лишь изредка превышает 5см, исключение составляют водные мхи, некоторые из которых имеют длину более полуметра.

В наших лесах встречается кукушкин лён. (Показ на слайде) Он растёт на сырой почве в лесу, на болоте, образуя подушки и ковровое покрытие.

- Так же у нас растёт мох сфагнум.

(Показ на слайде)

- Он достигает высоты 40 см и образует крупные подушки или сплошные ковры на болотах.Сфагнум обычно беловатой окраски, из которого образуется торф.

(Показ мешочка с торфом)

- Торф используют у нас на ферме для подстилки коров, он хорошо впитывает воду. Мох сфагнум используют в строительстве. Сфагнум также применяется в цветоводстве, при составлении земляных смесей для выращивания деток растений. Многие ваши мамы и бабушки добавляют в землю при выращивании рассады.

Сфагновые мхи способны поглотить воды примерно в 20 раз больше собственной массы. Отсюда и название мха, «сфагнос» по-гречески — губка

21 слайд. Папоротники (Мила и Влад)

  • 3 группа. Папоротники. У них есть корень, стебель, листья

- Папоротники встречаются в лесах, на стволах крупных деревьев, на скалах, на болотах, в реках и озёрах, на стенах городских домов, по обочинам дорог. Папоротники сильно различаются по размерам. Это растение привлекает взгляд тем, что листья их свернуты улиткой. С этими растениями связана одна из красивых легенд и говорит она о том, что цветут они только одну ночь – ночь на Ивана Купалу с 6 на 7 июля. Согласно легенде ,кто сумеет сорвать этот цветок, будет обладать силой и властью. Однако известно, что папоротники никогда не цветут.

22 слайд. Хвойные растения (Лиза К и Василиса)

  • 4 группа. Хвойные растения. У них есть корень, стебель - ствол, листья – хвоинки и семена, которые созревают в шишках.

- А, что это за растение? (Показ лиственницы)

- Чем оно отличается от ели и сосны?

- Лиственница живет до 500—600 лет. Выдерживает очень низкие температуры воздуха и может расти на вечной мерзлоте. Хвойные растения великолепно очищают наш воздух от вредных газов и пыли.  Древесина хвойных растений идёт на строительство. Она очень прочная.

23, 24 слайды. Цветковые растения (Лиза М. и Илья)

  • 5 группа. Цветковые растения. У них есть все части: корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами.

-Эти растения самые разнообразные

- Скажите, какое дерево считают символом России?

- Послушайте интересное сообщение о берёзе.

(Рассказывает подготовленный ученик)

  • Далёкие наши предки называли берёзу «весёлкой», потому что она радовала глаз. Но берёза была ещё и помощницей простому человеку. Когда не было электричества, избу освещала лучина, она была берёзовой. Она горела ярко и не коптила. Берестой – это лист тонкой березовой коры, покрывали крышу, и влага не попадала в дом. Из бересты мастерили вёдра – туеса, в которых хорошо хранилось молоко и вода. В старину солдатам в подмётку сапог вставляли прослойку из берёзовой коры. И воины меньше болели в дождливую погоду.

И до сих пор русский человек, когда идёт в баню, берёт берёзовый веник, чтобы париться.

- Давайте посмотрим на итоговую таблицу .

25 слайд. Таблица.

Группа

Корень

Стебель

Лист

Цветок

Плод

Семена

Водоросли

-

-

-

-

-

-

Мхи

-

+

+

-

-

-

Папоротники

+

+

+

-

-

-

Хвойные

+

+

+

-

-

+

Цветковые

+

+

+

+

+

+

- Используя таблицу, сформулируйте ответ на вопрос:

-Почему растения разделили на пять групп по признаку « части»?

Водоросли не имеют частей.

Мхи имеют только стебель и лист.

Папоротники состоят из корня, стебля и листа, но не имеют цветов и плодов.

Хвойные растения имеют корень, стебель, лист – хвою и семена, которые созревают в шишках.

Только цветковые растения имеют все части: корень ,стебель, листья, цветок, плод с семенами

26 слайд. Молодцы!

Виды растений

- Мир растений очень разнообразный. Я хочу проверить какие вы внимательные и наблюдательные. Отгадайте мои загадки

27 слайд. Появляются картинки по мере отгадывания загадок

Почему мы дышим вольно

И судьбой своей довольны.

Хоть растём мы вдоль дорог

И нас топчут сотни ног

- Как догадались?

На зеленой хрупкой ножкевырос шарик у дорожки.Ветерочек прошуршал и развеял этот шар (одуванчик)- Как догадались?

  • Когда одуванчик отцветает, на месте цветка появляется шар из пушинок. Если на него подуть, то эти пушинки, как паращютики, разлитаются.

В поле сестрички стоят,Жёлтые глазки на солнце глядят, У каждой сестрички -Белые реснички (ромашки)

- Объясните.

- К какой группе относятся эти растения?

- Ребята, а эти растения похожи друг на друга?

- Действительно. Они разные по виду. Мы эти растения называем просто: подорожник, одуванчик, ромашка. А ученые каждый вид растений называют так: подорожник большой, одуванчик лекарственный, ромашка аптечная.Растения разных видов непохожи друг на друга. Зато растения одного вида схожи.

4.Закрепление пройденного.

Работа с учебником. С 74.

- Рассмотрите картинку. Сколько растений изображено на ней?

- А сколько видов растений?

  • 3 вида :подорожник большой, одуванчик лекарственный, красный клевер

Работа в тетради. С 29 .

- Откройте тетрадь и выполните задание №1.

- Сравните свои записи с соседом.

- Кто ошибся?

- Прочитайте задание №2и выполните его.

- Обьясните своё решение.

  • В первой строке лишняя морская капуста, так как это водоросли , а всё остальное относится к цветковым растениям.

  • Во второй строке лишняя лиственница – это цветковое растение, а все остальные хвойные растения

- Молодцы, ребята!

5. Итог урока. Оценивание

- Наш урок подошёл к концу. Понравилось вам сегодня на уроке?

Что нового вы узнали?

  • Наука, которая изучает растения, называется ботаникой

  • -Не у каждого растения есть все части

  • Растения делят на 5 групп: водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения и цветковые.

  • Каждый вид растений имеет название, состоящее из двух слов.

- А что вам больше понравилось?

  • Рассматривать растения.

  • Отвечать на вопросы Крота.

  • Заполнять таблицу.

  • Отгадывать загадки.

-Возьмите карточки и раскрасьте ваше настроение

- Сегодня на уроке мне понравились, как многие работали . Много знаете о растениях. Старались доказывать. Группировали растения. Были активными, внимательными. Дружно работали в парах.

Но я хочу, чтобы вы сами себя оценили. Кто считает, что работал активно, старался, и всё, о чём мы говорили на уроке понял – возьмите карточку с Кротиком, который очень радостный.

-А тот, кто считает, что работал недостаточно активно и ему надо над этой темой ещё поработать – возьмёт картинку с Кротиком радостным, но который предупреждает – будь внимательнее на уроке

5. Дом. задание

- Дома вы ещё раз прочитаете статью на стр 71-75 и выполните задания в тетради № 3, 4, 6 .

infourok.ru

Окружающий мир "Разнообразие растений" 3 класс - VEKOR.RU

Методическая разработка урока по окружающему миру в 3 классе,

проведенного учителем начальных классов

Руникиной Любовь Васильевной

Тема: Разнообразие растений.

Технологии обучения: личностно — ориентированная, здоровьесберегающая, информационно – коммуникационная, проблемно-исследовательская.

Цель урока: познакомить с разнообразием растительного мира, с отличительными признаками основных групп растений.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

— сформировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира;

— познакомить с отличительными признаками основных групп растений;

— уметь различать группы растений по их существенным признакам.

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Предметные:

1) знать основные признаки живой природы;

2) знать 5 групп царства растений и их представителей;

3) называть и показывать по картинке органы растений.

Метапредметные

Познавательные УУД:

1) извлекать информацию из текста;

 2) выявлять сущность и особенности объектов;

3) на основе анализа делать выводы.

 Регулятивные УУД:

 1) выполнять учебные задания в соответствии с целью;

2) выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного материала.

 Коммуникативные УУД:

1) формировать понятное для партнёра высказывание;

2) согласовывать позиции и находить общее решение;

3) адекватно использовать речевые средства для представления результата

Личностные

1) проявлять интерес к изучению темы;

2) стремление расширить свои знания о разнообразии растений;

3) осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

 4) эмоционально-ценностное отношение к каждой группе растений;

Методы обучения на уроке: методы исследования — целенаправленное наблюдение за объектом для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы.

методы психологии – развитие мыслительных операций: анализ и синтез, классификация и систематизация, сравнение и обобщение; информационные методы — использование мультимедийной презентации.

Материал к уроку: учебник, рабочие листы; фотографии представителей каждой группы растений: водоросли, мхи, папоротник, хвойные и цветковые растения; гербарий; текст о каждой группе растений.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I этап.Орг.момент

Дети сидят по группам. Звучит музыка. Шопен «Осенний вальс»

Здравствуйте,ребята. Посмотрите в окно. Осеннее солнышко протянуло вам свои лучи и желает вам плодотворной работы. Возьмитесь за руки, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.

II этап. Актуализация к учебной деятельности

МИНУТКА СИНОПТИКОВ.

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг.

Небо светло- голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы , воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года-

Это все вокруг …(природа)

-Как вы думаете о чём мы будем говорить сегодня на уроке.

Хорошо. Ну это подсказка моего стихотворения, а ещё почему мы будем говорить о природе.?

Ну, а вначале «Минутка синоптиков»-Открыли свои дневники наблюдений.

О природе.

Начали изучать раздел «Царства природы»

III этап. Проверка Д.З.

— Внимание группы! Сегодня перед вами стоит сложная задача. Вы должны работать так в группе, чтобы как можно больше набрать баллов

Капитаны групп отмечают количество ответов, которое даст группа за время всего урока.. По количеству набранных баллов группа получает соответствующую оценку .

И так, мы начинаем блиц-опрос домашнего задания.

— Что такое природа?

— Какая бывает природа?

— Как отличить живую природу от неживой?

-Посмотрите на картинки ,изображающие тела живой и неживой природы. Выберите только тела живой природы. Проверим.

-Какие царства природы вы знаете?

— с какими царствами мы уже познакомились?

— Какие бывают бактерии?

-Что вы можете сказать о бактериях, приносящих пользу?

-Какие ещё бактерии вы знаете?

-Что необходимо, чтобы бактерии не попали в ваш организм?

— Чем гриб отличается от растений?

-Назовите строение шляпочного гриба.

-Какие грибы называют трубчатыми?

— какие грибы называют пластинчатыми?

– Какой гриб считается царем грибов?

Блиц опрос закончен. Капитаны подсчитали баллы .

ОЦЕНКА ЗА ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

— Это то, что нас окружает и не сделано руками человека.

— Живая и неживая.

— Живые существуют, дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают.

1 слайд, щелчок.

— Царства растений, животных, грибов, бактерий.

Бактерии, грибы.

Полезные и опасные

Бактерии, живущие в желудке человека ,помогают переваривать пищу,ипользуют в кулинарии: готовят дрожжевое тесто, сыр, квашенную капусту, Бактерии используют при производстве лекарств, витаминов, удобрений.

Есть бактерии и вирусы, которые вызывают болезни: тиф, корь, туберкулёз.

необходимо закалять организм, соблюдать чистоту, не пить сырую воду, мыть руки, фрукты, овощи.

1. грибы не имеют зелёной окраски

2. грибы не могут создавать для себя питательные вещества они поглощают готовые питательные вещества.

Шляпочный гриб имеет ножку со шляпкой и грибницу.

Белый, подберёзовик, подосиновик. потому что споры, с помощью которых грибы размножаются, находятся в шляпке внутри мелких трубочек.

опята, у них на нижней стороне шляпки находятся пластинки.

Белый гриб.

III этап. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Ребята, посмотрите на свои столы и попробуйте определить, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Почему вы так решили?

А у всех ли растения одинаковы?

-Как же можно сформулировать тему урока?

НАПИСАТЬ НА ДОСКЕ

— А как вы думаете, что такое растение?

— Какую пользу приносят растения ?

Итак, сделаем вывод.

Принято считать, что на Земле существуют примерно 400 000 видов растений. 

Всюду можно видеть разнообразие растений. Они встречаются по всему земному шару: на суше, в воде, в лесах, болотах, на лугах, в степях, садах и парках.

У растений много общих признаков: почти все они ведут неподвижный образ жизни,способны на свету образовывать органические вещества.

-Кто знает, как называется наука о растениях?

Наука , изучающая царство растений,называется БОТАНИКОЙ(от греческого БОТАНЕ-«трава», «растение»)

Ученые-ботаники разделили растения на несколько групп

Я вам тоже предлагаю сегодня побыть мини-учёными. попробуйте тоже разделить растения на группы.

Молодцы, начало уже есть.

А теперь , я предлагаю вам побыть ещё и в качестве исследователей. Задача групп : при помощи материала, лежащего на ваших столах. вы должны дать характеристику каждой группе растений

Помощником будет план ,который вы найдёте на листочках.

(На столах лежат папки с иллюстрациями растений, гербарии, книги.)- о растениях.

-нет. Разнообразные.

Разнообразие растений

2 слайд,Растение — Организм, обычно развивающийся в неподвижном состоянии, получающий питание (в отличие от животных) из почвы и воздуха 

выделяют кислород, очищают воздух от пыли и газов., дают прохладу, укрепляют землю.

3 слайд вывод:

4 слайд. щелчок.

5 слайд

6 слайд

Физминутка.

Но перед сложной работой надо отдохнуть.

Зарядка презентация

Итак, юные исследователи за работу

1-я группа: Что такое водоросли?

2-я группа: Что такое мхи?

3-я группа: Что такое папоротники?

4-я группа: Что такое хвойные растения?

5-я группа: Что такое цветковые растения?

Сообщения групп.

1 группа. Водоросли. с. 59

Д.М от учителя.

Действительно, ребята ,тело водорослей не расчленено на корень, стебель и и листья, а представлено слоевищем. более подробно об этом вы узнаете в старших классах.

Но водоросли играют огромную роль в природе. Они являются гигантским поставщиком кислорода в атмосферу. Многие водоросли люди используют в пищу.

Откройте уч. с. 60. Рубрика «Этот удивительный мир»

2 ГРУППА. МХИ (есть стебли и листья, но нет корней и цветков.)

Д.М. Моховидные(так называют мхи) – обширная группа растений. Очень различающихся по внешнему строению. Во всём мире их насчитывается около 25 тыс.видов. Почти все они многолетние растения. ЩЕЛЧОК Обычно мхи низкорослы: их высота колеблется от нескольких миллиметров до 20 см.

3 ГРУППА ПАПОРТИНИКИ С. 61 (ИМЕЮТ КОРНИ,листья,но нет цветов)

Д.М Папоротники появились на Земле около 400 млн лет назад во время динозавров. Они были настоящими гигантами. Климат был теплым и влажным и растения были в основном древовидные. До наших дней подобные климатические условия сохранились в тропическом поясе и частично в субтропическом, где распространена большая часть из известных сейчас 10000 видов папоротников. Во влажных тропических лесах они пышно растут и на почве, и на стволах, и на ветвях деревьев. И в настоящее время диапазон их размеров поражает воображение: от миниатюрных растеньиц длиной в несколько миллиметров до древовидных тропических форм высотой более 20 метров с диаметром ствола около 50 сантиметров! 

В деревнях Западной Украины, в Белоруссии и России в ночь на 22 июня отмечают праздник Ивана Купалы. Есть такое поверье, что только одну эту ночь цветет папоротник. И тот, кто найдет его цветок, будет счастлив.

Но, к сожалению, цветка папоротника никто никогда не видел. Ведь у папоротника не бывает цветов.

Папортник применяется в медицине для лечения ревматизма

4 группа. Хвойные

К голосеменным растениям относятся ель, сосна, лиственница,кедр и др. Голосеменными называют их потому,что их семена лежат открыто(голо) на поверхностях чешуй шишек,а не в плодах.

Рубрика «Этот удивительный мир»с. 63

5 группа. Цветковые С. 64

— Цветковые растения – самая многочисленная и распространенная на Земле группа растений. На Земле распространено 350 тыс. видов растений

Молодцы,ребята. вы были прекрасными исследователями.

СЛАЙД 7

СЛАЙД 8

СЛАЙД 9

СЛАЙД 10

СЛАЙД 11

СЛАЙД 11,12,13

СЛАЙД 14

IV/Закрепление материала.

— Вы изучили признаки различных групп и видов растений, И сейчас я предлагаю выполнить небольшую сам-ую работу в тетради на стр. 24. №42 (3 минуты)

Проверка работ.

А сейчас ,минуточку внимания

Ученые установили, что на свете примерно 2 миллиона видов растений, животных, грибов. Но любая травинка, любой лист, даже самое непримечательное живое существо по-своему красиво и интересно, заслуживает внимания и доброго отношения. Природе сейчас плохо! Многие виды растений на грани исчезновения. Каждый человек должен обязательно помочь ей. Как другу, попавшему в беду. Ведь не многим выпадает удача помочь спасению китов или тигров. А вот радость оставить жизнь цветку доступна каждому! И тогда можно надеяться на то, что на земле всегда будут цвести цветы. Мы с вами знаем, что все растения , которые на грани исчезновения куда внесены? В нашей области тоже есть растения, которые терпят бедствия. Посмотрите, какая большая наша Красная книга, нашего края.

ПОКАЗ КНИГИ,

И так нам хочется порой сорвать такие прекрасные цветы, как..

Подумайте, прежде сорвать их, а все ли видели эту красоту?

в Красную книгу.

СЛАЙД 15

V. Итог урока

Сегодня на уроке мы провели прекрасную совместную работу.

-Какие группы растений вы теперь знаете?

— Какая группа растений для вас показалась самая интересная. Почему?

8.Рефлексия

-Ну, а сейчас проведём диагностику ваших знаний. Если вы согласны с моим утверждением, то поставьте + радом с соответствующей цифрой, если не согласны, то -.

1.Водоросли не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев, ни цветков;

2. Водоросли можно рассмотреть только под микроскопом;

3.Жизнь мхов зависит от воды;

4.Хвойные растения называют ещё голосеменными, потому что семена расположены открыто на чешуйках шишек;

5. У любого растения есть корень, стебель, листья, цветок и плод с семенами;

6.Цветковые растения — самая многочисленная группа;

7.На месте цветков образуется плод с семенами;

8.Липа — хвойное растение;

9.Растение — живое существо, т.к. оно растет, питается, дышит, размножается.

— А теперь вы будете соединять точки. Если у вас под теми номерами, которые я назову, стоят +, то вы соединяете, если же у вас есть -, то не соединяете.

1 и 3, 1 и 4, 4 и 6, 6 и 9, 9 и 7. Что получилось?

-Это значит, вы хорошо работали на уроке и выполнили все задачи урока..

1. +

2. —

3. +

4. +

5. —

6. +

7. +

8. —

9. +

Внимание на доску. На доске изображена наша прекрасная планета.

Я предлагаю вам немного украсить её. Перед вами лежат цветочки . Прикрепите красный цветок, кто решил, что он работал плодотворно на уроке и оценку получил по заслугам, и жёлтый цветок, если всё-таки недостаточно работал и помогла получить хорошую оценку наука математика.

Я рада, что у меня растут такие честные ребята.

Дом.задание.

Подготовить сообщение о любом растений из изученных групп.

vekor.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта