Обмен веществ у растений. Обмен веществ у растений – конспект и презентация к уроку биологии

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений". Обмен веществ у растений


Дыхание и обмен веществ у растений

Урок №16. Дыхание и обмен веществ у растений

Цель: знакомство обучающихся с процессом дыхания и обменом веществ у растений; установление различия и взаимосвязи процессов дыхания и фотосинтеза; обоснование необходимости защиты воздушной среды от загрязнения.

Виды деятельности:

Определять сущность процесса дыхания у растений.

Устанавливать взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза, проводить их сравнение.

Давать определения понятия «обмен веществ».

Характеризовать обмен веществ как важный признак жизни

Учебник: «Биология. 6 класс. Учебник. ФГОС" И.Н. Пономарева, О.А. Кучменко, В.С. Корнилова

Ход урока

Оргмомент

Проверка изученного материала

1) Что такое фотосинтез?2) Каковы особенности строения листа в связи с фотосинтезом?3) К.А.Тимирязев писал: “ Пища – консерв солнечных лучей”. Как вы это понимаете?4) Личинки колорадского жука объели все листья картофеля. Как это отразится на урожае клубней? Почему?

5) Что такое автотрофы, гетеротрофы? Какая существует взаимосвязь между автотрофами и гетеротрофами?6) В чём заключается космическая роль зеленых растений?

  1. Изучение нового материала

- Урок начнём с небольшого эксперимента. Глубоко вдохните воздух, задержите дыхание и выдохните. Какой процесс жизнедеятельности мы продемонстрировали? (дыхание).

- И тема нашего урока…

- Какие газы входят в состав воздуха? (кислород, углекислый газ и азот)

- Растения, как и все живые организмы дышат. Как вы думаете, каким газом они дышат?

- Каким образом растение получает кислород из воздуха? (устьица, чечевички, водные растения всей поверхностью тела)

- Как вы считаете, в какое время суток растения дышат?

(Дыхание - непрерывное условие жизни, то есть растения дышат круглосуточно).

- Рассмотрите схему стр 85: растение при дыхании поглощает кислород. Кислород, поступая в клетку, окисляет органические вещества до углекислого газа и воды. При разложении органических веществ, в процессе дыхания выделяется (высвобождается) энергия, которая используется на процессы жизнедеятельности организма. Без этой энергии жизнь невозможна.

- Мы узнали, что дыхание – это процесс поглощения кислорода и выделения углекислого газа, при этом происходит расщепление органических веществ на углекислый газ и воду и выделяется энергия.

- А теперь сравним процессы фотосинтеза и дыхания. В чем различие этих процессов? РТ №1 стр37

- Почему наиболее интенсивно процесс дыхания протекает в молодых тканях и органах растения? (необходимо большое количество энергии для роста и развития организма, образования цветков и плодов)

- Дыхание и фотосинтез – процессы противоположные друг другу, но взаимосвязанные между собой. Протекают в виде последовательных многочисленных химических реакций.

- Что происходит в процессе фотосинтеза?

- Что происходит в процессе дыхания?

Эти превращения веществ в организме называют обменом веществ.

Обмен веществ - это совокупность протекающих в организме различных химических превращений, обеспечивающих рост и развитие организма, его воспроизведение и постоянный контакт с окружающей средой. РТ №3 стр38

Д/З §15, читать, отвечать на вопросы

Инд. опрос

Фронт беседа

Беседа по таблице 1 стр83 (работа в парах: анализ содержания)

Отчёт пар

Схема стр 85

infourok.ru

"Обмен веществ и энергии у растений"

Разделы: Биология

Цель урока. Показать сущность обмена веществ у растений.

Задачи.

Образовательная: дать представление о процессе обмена веществ и энергии у растений, знать способы получения и превращение энергии, сравнивать процессы газообмена при дыхании с процессом при питании.

Развивающие: развитие логического мышления, умений сравнивать и обсуждать проблему, навыков работы с учебником, другими источниками информации, демонстрационным материалом.

Воспитательные: развитие навыков и умений необходимых для групповой работы, познавательного интереса к предмету.

Оборудование: комнатное растение, электрическая лампа, стаканы с водой, спиртом, известковой водой, настойка йода, чашки Петри, штатив, пипетка, пинцет, ножницы, скрепки, фотографическая бумага, колба, стеклянный колпак, вазелин, спиртовка. Таблица “Клеточное растение листа”, набор карточек для самостоятельной работы, колосья пшеницы, мешочки с мукой, зерном, результат опыта по фотосинтезу.

Основные понятия и термины: обмен веществ, превращение энергии, фотосинтез, дыхание, энергия, вода, кислород, углекислый газ, органические и неорганические вещества, пластиды, хлоропласты, хлорофилл, свет, устьица, корневые волоски, минеральные соли, орган, вещества. Личная значимость изучаемого для школьника. Живой организм – открытая система.

Методы обучения. Частично поисковый, проблемный.

Форма организации учебной деятельности. Комбинированный урок.

Приемы решения познавательной задачи. Эвристическая беседа с опорой на таблицу “Клеточное строение листа”, демонстрация опыта, составление схемы, таблицы, самостоятельная работа, самоконтроль, групповая работа, работа в паре, использование личного опыта, наблюдения, решение логических задач, задания творческого характера, постановка проблемы, работа со смысловым диктантом, понятийным аппаратом.

На классной доске записан текст смыслового диктанта: “Все эти превращения, связанные с образованием сложных веществ из простых и, наоборот, распадом сложных соединений на простые с выделением энергии называются обменом веществ”. Слова “образованием”, “распадом”, “выделением” пропущены. Записана учебная проблема: “Что называется обменом веществ и способы получения и превращения энергии у растений”. Помещены красочные рисунки, имеющие вид листьев клена, березы. На рисунках изображено строение устьиц, хлоропластов. Начерчена таблица “Сравнительная характеристика питания и дыхания у растений”, схема “Питание растений”.

План урока.

  1. Постановка учебной проблемы.
  2. Актуализация знаний по изученному материалу.
  3. Решение познавательной задачи.
  4. Фотосинтез и его значение в обмене веществ и превращении энергии.
  5. Роль почвенного питания в этих процессах.
  6. Дыхание и его значение в обмене веществ и превращение энергии.
  7. Взаимосвязь процессов в организме.
  8. Постановка учебной проблемы.

    Учитель. В живых клетках постоянно происходит непрерывное движение веществ – из внешней среды в клетку и из клетки во внешнюю среду. Живые системы пропускают через себя потоки вещества и энергии, сохраняя постоянство внутренней среды, поэтому организмы называют открытыми системами. Прекращение обмена веществ свидетельствует о прекращении жизни.

    Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
    1. Подведение итогов домашней работы о значении листопада.
    2. Используя цветные иллюстрации выбранных растений и животных, укажите органы выделения.
    3. Подберите дополнительные примеры животных, обсудите в паре с товарищем, сделайте записи в тетради.
    4. Решение познавательной задачи.

      Учитель. Под обменом веществ и энергии в живой материи понимают последовательное потребление, превращение, использование, накопление, потерю веществ и энергии в живых организмах в процессе жизни. Обмен веществ лежит в основе самосохранения, роста, развития и самовоспроизведения организмов. Обмен веществ способствует и помогает растениям и животным приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды.

      Побуждающий к теме вопрос.
      1. Назовите признаки живого организма.
      2. Отметьте те признаки, которые изучили.
      3. Выскажите свои суждения о признаках живого наиболее важных для организма.

      Учитель. Обмен веществ и энергии одно из важных свойств живого организма. Чтобы жить, организму необходимо получать из окружающей среды простые и сложные вещества: углекислый газ, кислород, воду, минеральные вещества, белки, жиры, углеводы.

      Информация с мотивирующим примером.

      Послушайте и выскажите свое мнение.

      Учитель. Многие птицы в зимнюю бескормицу обитают возле жилья человека. В снегопад, гололедицу и в мороз, например, синицы питаются только теми кормами, которые находят в специально оборудованных кормушках… Как вы думаете, что страшнее для домового воробья голод или холод?

      Учащиеся делают вывод, что опаснее для птиц голод; они делятся наблюдениями, личным опытом подкармливания птиц, изготовление кормушек.

      Решить биологическую задачу.

      Учитель. Рассмотрите колосья пшеницы. Известно, что из одной зерновки пшеницы вырастает, примерно, десять колосьев. В каждом колосе созревает около шестидесяти зерен. Сколько даст зерен в будущем одна зерновка?

      Задание к рассуждению.
      1. Какие вещества использовал зародыш пшеницы для прорастания?
      2. Где запасаются органические питательные вещества в семени однодольных и двудольных растений?
      3. Какими исследованиями определяли химические свойства белков, жиров, углеводов?
      4. Назовите процесс образования органических веществ в растениях.
      5. Перечислите условия, необходимые для осуществления фотосинтеза.
      6. Продемонстрируйте опыт, доказывающий, что для процесса фотосинтеза необходим солнечный свет.
      7. Проанализируйте результаты опыта, покажите на карточках стрелками условия фотосинтеза и конечный продукт.
      8. По опорной схеме расскажите о питании растений. Схема № 1.

      Учитель. Без пищи человек может обходиться более месяца, без воды – около недели, а без воздуха – всего несколько минут.

      Обсудите в группах и решите три задачи:

      1. Объясните причину взрывов и самовозгораний на элеваторе при закладке на хранение влажных семян подсолнечника.
      2. Почему дыхательные корни образуются у растений заболоченных мест?
      3. Сообщение ученика об опыте Пристли. Почему мышь, помещенная под стеклянный колпак вместе с растением, не погибла?

      Выскажите свое мнение, что происходит в процессе дыхания с энергией, которая накапливается при фотосинтезе?

      Задания для индивидуальной работы.

      На карточке укажите стрелками поступление и выделение веществ, при процессе дыхания.

      Индивидуальная работа с цветными иллюстрированными карточками.

      Задания. Указать, что дыхание и фотосинтез – два противоположных процесса обмена веществ у растений. Два ученика, из имеющихся названий, с помощью магнитов прикрепляют вещества на зеленый и красный фоны листа.

      Самоконтроль, самооценка.
      1. Сравнить самостоятельную работу.
      2. Оценить свою работу отметкой.

      Учащиеся в личных карточках ручкой отмечают правильность выполненного задания с образцом на доске. Учитель при оценивании работы выставляет в журнале две оценки дробью. В числителе ставится оценка, выставленная учащимися при самоконтроле, в знаменателе будет стоять оценка учителя при проверке задания.

      Закрепление и обобщение знаний.

      Организация работы с текстом, записанным на доске.

      1. Прослушайте текст смыслового диктанта.
      2. Подумайте, какие слова в тексте пропущены?
      3. Восстановите текст процесса обмена веществ.
      4. Сравните восстановленный вами текст с определением обмена веществ в учебнике.
      5. Заполните сравнительную характеристику питания и дыхания у растений. Таблица № 1.
      6. Проверьте правильность заполнения таблицы, вашим товарищем, на доске.
      7. Сделайте вывод о значении обмена веществ и превращение энергии у растений.
      8. Реализация полученных знаний.

        Задание. Определите по проблемным ситуациям процессы, используя сигнальные карточки: зеленый цвет карточки – фотосинтез, красный – дыхание.

        Вопросы для контроля знаний по теме “Обмен веществ в растениях”.
        1. Поглощение углекислого газа, выделение кислорода, образование органических веществ.
        2. Поглощение кислорода и выделение углекислого газа.
        3. Процесс осуществляется клетками мякоти листа с хлорофилловыми зернами.
        4. Процесс осуществляется через устьица.
        5. Процесс протекает в течение суток.
        6. Процесс идет на свету.
        7. Органические вещества образуются.
        8. Органические вещества расходуются.

        Подведение итогов урока.

        Отслеживание планируемого результата об обмене веществ и превращение энергии у растений проходило по индивидуальным и сигнальным карточкам, заполнению таблицы, ответам на проблемные вопросы, решению биологических задач, знаниям демонстративного оборудования. Оцениваются и поощряются выводы, сделанные учащимися, суждения, высказывания, умение работать в паре, группе.

        Домашнее задание.
        1. Изучить текст раздела 14, с. 86.
        2. Проблемный текст. Проанализировать материал об известном в истории разговоре между Стефенсоном (изобретатель паровоза) и Бугландом (геолог), когда они смотрели на быстро пробегающий поезд.

        - Ну, Бугланд, – обратился Стефенсон к своему приятелю, – ответьте мне на вопрос, может быть не особенно легкий. Можете ли вы сказать, какая сила двигает поезд?

        - Я полагаю, – ответил Бугланд, – сила одной из ваших больших машин.

        - Да, но что приводит в действие машину?

        - О весьма возможно, что один из ваших машинистов?

        Приведите возможные варианты ваших суждений, что приводит в действие машину?

        Литература

        1. Каменский А.А., Соколов Н.А., Биология. Ответы на вопросы. Москва, Экзамен, 1999 г.
        2. Овчаров Е.К. Тайны зеленого растения, Москва, Наука 1989 г.
        3. Овчинников Н.Н., Шиханова Н.М. Зеленый щит нашей планеты. Москва, Просвещение, 1980 г.
        4. Сонин Н.И., Бровкина Е.Т. Биология. Живой организм. Методическое пособие. Москва, Дрофа, 2002 г.

        xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

        Обмен веществ у растений – конспект и презентация к уроку биологии

        Обмен веществ у растений – конспект и презентация к уроку биологии

        Скачать методическую разработку «Обмен веществ у растений» урока биологии в формате doc

        Скачать презентацию «Обмен веществ у растений» к уроку биологии в формате ppt

        Обмен веществ у растенийМетодическая разработка урока «Обмен веществ у растений» по биологии в 6 классе, предложенная на Школьном портале, включает в себя подробный конспект «Выделение у растений» и наглядную презентацию к уроку. В ходе занятия учащиеся работают с иллюстрациями и текстом учебника, сотрудничают в группах при обсуждении особенностей обмена веществ у растений, а также определяются с собственными смысловыми и целевыми установками в поступках и действиях по отношению к растениям.

        На уроке «Обмен веществ у растений» учителем поставлены следующие задачи:• расширить знания школьников об обмене веществ на базе формирования такого понятия, как выделение, являющегося его составной частью;• познакомить шестиклассников с признаками процесса выделения у растений, а также связанного с ними листопадом;• научить обнаруживать роль выделения и обмена веществ в жизни растений;• сформировать у детей познавательный интерес к постижению особенностей жизнедеятельности растений.

        Обмен веществ у растений – описание хода урока

        Обмен веществ у растений-2Автор методической разработки «Обмен веществ у растений» предлагает провести организационный момент в форме своеобразной релаксации внимания и настроения учащихся 6 класса: вдохнуть свежесть осеннего утра, забыть о вчерашних обидах и неудачах, и пожелать хорошего дня друг другу.

        Мотивируя к изучению новой темы, учитель приводит сравнение окружающего нас мира с большим волшебным зеркалом, в котором здоровый образ жизни современных людей просто немыслима без присутствия ... Здесь учащиеся и дополняют — «зелёных растений». А на вопрос учителя «Почему?», они вспоминают, что растения — поставщики кислорода, строительного материала, пищи и т.д.

        Одним из продуктов жизнедеятельности растений и является кислород, которым дышат и учащиеся данного класса, и все остальные организмы. И следующий вопрос: — Как называется процесс удаления из организма кислорода? (выделение)

        Обмен веществ у растений – изучение новой темы

        Записав тему урока, а также определение понятия «выделение» в тетрадь, просим ребят ответить на следующие проблемные вопросы:• Имеются ли у растений специализированные органы выделения?• Объясните, как происходит процесс выделения у растений ненужных ему веществ?

        На этом этапе урока «Обмен веществ у растений» и формулируются задачи, которые стоят перед классом. Внимание учащихся учитель переводит на экран, где на слайде изображена «вакуоль» — часть растительной клетки, в которой и накапливаются продукты обмена. Сообщаем и то, что некоторые из растений имеют специализированные хранилища. Так, например, у молочая — млечные ходы, а у хвойных – смоляные ходы.

        При помощи текста в учебнике учащиеся узнают, что растениям свойственно ещё выделение эфирных масел и сахара. Выясняют также, как используются продукты выделения растений: эфирные масла, сахара.

        На следующем слайде демонстрируется устьица и чечевички, а ребятам необходимо догадаться, как и какие с ними связаны процессы выделения. Класс сопоставляет процессы и продукты выделения: испарение — удаление воды, фотосинтез — удаление кислорода, дыхание растений — выделение углекислого газа.

        Испарение воды как часть обмена веществ у растений

        Ещё на одном слайде представлены факты о процессе испарения воды различными растениями: капустой, кукурузой, берёзой. Подводим учащихся к выводу о том, что разные растения испаряют неодинаковое количество воды. А вот дальнейшая работа в парах позволит решить проблемные задачи и ответить на вопрос: — Какие факторы влияют на процесс испарения?

        Задание 1. Измеряя температуру листа, который испаряет воду, с температурой не испаряющего воду листа, учёные обнаружили, что на 7 градусов ниже температура листа, испаряющего воду. Какой можно сделать вывод из данного исследования? (На испарение воды листьями влияет температура)

        Задание 2. На протяжении дня, недели, лета меняется влажность воздуха. Как вы считаете, какое влияние на испарение воды растениями оказывает влажность воздуха? Когда интенсивность испарения воды окажется выше: при низкой влажности или при высокой температуре? (Повышение температуры воздуха сопровождается уменьшением интенсивности испарения воды листьями, что наблюдается в полдень)

        Закрепление материала при изучении обмена веществ у растений

        После проведения физминутки, учащиеся работают с учебником, отвечая на вопросы, представленные на слайде презентации «Обмен веществ у растений»:• Объясните, как вы понимаете слово «листопад»?• Назовите причины явления листопада.• Какие вещества можно обнаружить в опавших листьях?• По какой причине теряют зелёный цвет листья перед листопадом?• Из-за чего меняется окраска листьев?• Считаются ли ценным удобрением опавшие в результате листопада листья?• Каково значение в целом явления листопада?

        Домашнее задание и рефлексия по указанным в разработке вопросам подытоживает урок биологии в 6 классе. Подробную методическую разработку и презентацию к уроку на тему «Обмен веществ у растений» скачать можете в начале данной статьи, а просмотреть слайды также ниже ↓

        Скачать презентацию «Обмен веществ у растений»

        nashashcola.ru

        Обмен веществ в растениях Обмен углеводов

            ОБМЕН ВЕЩЕСТВ. Совокупность биохимических реакций, лежащих в основе жизнедеятельности организмов. Биологический обмен веществ представляет собой процессы превращения веществ внешней среды в вещества живого организма и обратные превращения веществ организма в вещества внешней среды. С другой стороны, это процессы, происходящие внутри организма, в отдельных частях, органах и тканях, и, наконец, процессы превращения веществ в клетке и в отдельных клеточных структурах. Без непрерывного взаимодействия организма с внешней средой, без обмена веществ не может быть жизни. Обмен веществ неразрывно связан с обменом энергии. Важнейшую сторону обмена веществ составляют биохимические процессы, и выяснение химизма отдельных звеньев обмена веществ является одним из путей познания жизни. Благодаря крупным успехам биохимии к настоящему времени в основном раскрыт химизм таких кардинальных звеньев обмена веществ, как дыхание и брожение, фотосинтез, обмен азотистых соединений, жиров, углеводов и органических кислот и многие другие процессы. Выяснено также влияние многих внешних и внутренних факторов на интенсивность и направленность отдельных звеньев обмена веществ, что позволяет путем изменения внешних условий изменять обмен веществ микроорганизмов, растений и животных в желаемом для человека направлении. Процессы обмена веществ делятся на две группы — катаболизм и анаболизм. Катаболизм — это процессы, при которых происходит распад, расщепление сложных органических соединений до белее простых (например, распад белков до аминокислот, крахмала до глюкозы, сахаров до углекислоты и воды т. д.). Анаболизм — это синтетические процессы, при которых образуются более сложные соединения из более простых. При катаболизме происходит выделение энергии, а при анаболизме ее поглощение. Всякое усиление синтетических процессов в организме неизбежно сопровождается усилением процессов распада веществ. [c.204]     Важнейшее значение для питания растений имеют азот, фосфор и калий, от которых зависят обмен веществ в растении и его рост. Азот входит в состав белков и хлорофилла, принимает участие в фотосинтезе. Соединения фосфора играют важную роль в дыхании и размножении растений, участвуя в процессах превращения углеводов и азотсодержащих веществ. Калий регулирует жизненные процессы, происходящие в растении, улучшает водный режим, способствует обмену веществ и образованию углеводов в тканях растений. [c.240]

            Сахароза, играющая важную роль в обмене веществ, накапливается сахарной свеклой и сахарным тростником. Синтез сахарозы связан с фосфорным обменом. Крахмал, образующийся в листьях при фотосинтезе, легко превращается в сахарозу — транспортную форму углеводов. В виде сахарозы синтезированные углеводы перемещаются в семена, клубни, луковицы растений, где сахароза снова превращается в крахмал (или инулин). [c.401]

            Обмен веществ у растений имеет много коренных отличий от обмена веществ в животном организме и в то же время немало общих черт. Отличительной особенностью расте-является их способность ассимилировать энергию солнечных лучей и использовать углекислый газ, воду и минеральные вещества на построение органических соединений. Общими чертами обмена веществ у растений и у животных являются некоторые процессы промежуточного внутриклеточного обмена углеводов, жиров и белков, как, например, р-окисление жирных кислот, аминирование и дезаминирование, карбоксилирование и декарбоксилирование, орнитиновый и лимоннокислый цикл и др. Все эти процессы осуществляются под влиянием ферментных систем, которые по своей химической природе и биологическому действию близки к ферментным системам животного организма. Однако и у растений, и у животных есть своя специфика как в смысле направленности действия ферментов, так и в отношении катализируемых процессов. [c.257]

            В зависимости от объекта исследования биохимию условно подразделяют на биохимию человека и животных, биохимию растений и биохимию микроорганизмов. Несмотря на биохимическое единство всего живого, существуют и коренные различия как химического состава, так и обмена веществ в животных и растительных организмах. Обмен веществ, или метаболизм,—это совокупность всех химических реакций, протекающих в организме и направленных на сохранение и самовоспроизведение живых систем. Известно, что растения строят сложные органические вещества (углеводы, жиры, белки) из таких простых, как вода, углекислый газ и минеральные вещества, причем энергия, необходимая для этой синтетической деятельности, образуется за счет поглощения солнечных лучей в процессе фотосинтеза. Животные организмы, напротив, нуждаются в пище, состоящей не только из воды и минеральных компонентов, но содержащей сложные вещества органической природы белки, жиры, углеводы. У животных проявления жизнедеятельности и синтез веществ, входящих в состав тела, обеспечиваются за счет химической энергии, освобождающейся при распаде (окислении) сложных органических соединений. [c.15]

            Витамины влияют на обмен веществ, они сами являются продуктами этого обмена, и естественно, что их образование в значительной мере зависит от физиологического состояния растительного организма. Известно, что корни многих растений не могут расти без витаминов Вь РР, Ве. Эти витамины поступают в корневую систему из листьев, где они синтезируются. Передвижение витаминов нз листьев в семена и корни происходит вместе с оттоком в них углеводов, аминокислот, жиров и других веществ. [c.373]

            В связи с важной ролью углеводов в обмене веществ и в жизнедеятельности растений изучение их синтеза и обмена постоянно находилось в центре внимания биохимиков. Некоторые из этих процессов были изучены довольно давно, другие — лишь Б последнее время, а детали химизма ряда сложных процессов еще неясны. [c.141]

            Если при относительном недостатке влаги, при повышенных температурах и осмотическом давлении почвенного раствора и т. д. обмен веществ растений смещается в сторону усиления синтеза белковых веществ, то при обратной направленности этих внешних факторов в растениях будут преобладать процессы синтеза углеводов, а в семенах злаков — крахмала. [c.377]

            Важное значение в регулировании жизненных процессов, происходящих в растении, имеет калий. Он улучшает водный режим, способствует обмену веществ и образованию углеводов. Содержание калия (К2О) в сухом веществе растения достигает 4—5 %, а в золе листьев — 30—60 %. [c.9]

            Влияние магния на образование и накопление органических кислот. Органические кислоты могут накапливаться в растениях в больших количествах и играют важную роль в обмене веществ растений. Они образуются в процессе дыхания растений и представляют собой продукты неполного окисления сахаров. Кроме того, органические кислоты, как промежуточные продукты, участвуют в синтезе углеводов, аминокислот и жиров. [c.9]

            Большую роль в регулировании жизненных процессов, происходящих в растении, играет калий. Он улучшает водный режим растений, способствует обмену веществ и образованию углеводов, увеличивая, так же как и фосфор, накопление крахмала в картофеле, сахара в сахарной свекле и т. п., и еще в большей мере, чем фосфор, повышает засухоустойчивость и морозостойкость растений. Содержание калия в сухом веществе растения достигает 4—5%, а в золе листьев 30—60%. По легкости усвояемости калия растением различают три формы его соединений 1) содержащие водорастворимый калий, 2) обменный калий, т. е. переходящий в почвенный раствор в результате ионообменных процессов, и 3) необменный, входящий в состав безводных силикатов, из которых калий извлекается растением лишь частично и медленно. Содержание калия в удобрениях выражают в пересчете на К2О. [c.2]

            Приведенные выше данные о различных путях окисления глюкозы в растительной клетке служат вместе с тем яркой иллюстрацией важной роли дыхания в общем обмене веществ растения. Дыхание является центром, в котором скрещиваются и увязываются в единое целое различные звенья и направления обмена. Важная роль принадлежит, например, дыханию в связывании процессов обмена углеводов и азотистых веществ клетки. Особое место принадлежит в этом случае кетокислотам, образующимся в ходе гликолитического распада сахара, а затем в цикле Кребса (пировиноградная, а-кетоглутаровая, щавелевоуксусная), которые, аминируясь, превращаются в соответствующие аминокислоты (аланин, глутаминовую, аспарагиновую), играющие центральную роль в синтезе и обмене аминокислот и белковых веществ в целом. [c.268]

            Витаминами называют низкомолекулярные биологически активные органические соединения, обеспечивающие нормальное течение биохимических и физиологических процессов в организме и влияющие на обмен веществ. Витамины, как правило, синтезируются в растениях и являются незаменимыми продуктами питания животных, так как последние обычно не способны синтезировать их сами. Отсутствие витаминов в пище вызывает глубокие нарушения в процессе обмена веществ, ведущие к тяжелым заболеваниям и даже гибели. Витамины являются составной частью пищевых продуктов, но, в отличие от белков, углеводов и жиров, их требуется очень малые количества. Витамины выполняют каталитические функции и в большинстве случаев являются коферментами разнообразных ферментов. [c.159]

            Авторы приносят благодарность ассистенту кафедры кандидату фармацевтических наук А. С. Булатовой за участие в составлении некоторых глав IV раздела Обмен углеводов , Обмен жиров и Обмен азотистых веществ в растениях . [c.4]

            Обратимость реакций анаэробного распада углеводов имеет очень большое значение в жизнедеятельности растений. Мы уже говорили, что пировиноградная кислота играет главную роль в углеводном обмене и занимает одно из важных мест в общем обмене веществ. Она связана взаимными переходами с обменом аминокислот, белков, жиров, органических кислот и других соединений. За счет пировиноградной кислоты или других промежуточных продуктов цикла анаэробного распада углеводов может синтезироваться глюкоза, а следовательно, и другие углеводы таким образом пировиноградная кислота связывает в [c.164]

            Кальцию принадлежит особая роль при транспортировке углеводов в растениях. С помощью кальция легче всего восстанавливается физиологическая уравновешенность питательных растворов. Кальций принимает участие в построении скелета позвоночных животных и в обмене веществ. Он регулирует кислотно-н елочное равновесие в организме, растений, животных и в почвенном раст оре. [c.167]

            Книга представляет собой учебное пособие по биохимии растений для студентов старших курсов и аспирантов. В ней изложены основные проблемы как общей биохимии, так и биохимии растений (биоэнергетика, ферментативный катализ, взаимосвязи обмена веществ и т. д.) с учетом новейших достижений науки. Хорошо и достаточно подробно написаны специальные главы биохимии растений (дыхание, фотосинтез, обмен углеводов, белков, жиров, алкалоидов и т. д.). [c.4]

            Подобно бактериям, клетки высших растений и животных часто покрыты внеклеточным материалом. Так, растительные клетки имеют жесткую стенку, содержащую в большом количестве целлюлозу и другие полимерные углеводы. Клетки, расположенные на наружных поверхностях растений, бывают покрыты восковым слоем. Клетки животных снаружи обычно защищены гликопротеидами — комплексами углеводов со специфическими белками клеточной поверхности. Пространство между клетками заполнено такими цементирующими веществами , как пектины у растений и гиалуроновая кислота у животных. Нерастворимые белки —коллаген и эластин — секретируются клетками соединительной ткани. Клетки, лежащие на поверхности (эпителиальные или эндотелиальные), нередко граничат с другой стороны с тонкой, содержащей коллаген базальной мембраной (рис. 1-3). Часто в результате совместного действия клеток различного типа происходит отложение неорганических соединений — фосфата кальция (в костях), карбоната кальция (скорлупа яиц и спикулы губок), окиси кремния (раковины Диатомовых водорослей) и т. п. Таким образом, обмен веществ в значительной мере протекает вне клеток. [c.37]

            Таким образом, пировиноградная кислота занимает главное положение в обмене углеводов и одно из важных мест в обмене веществ растения. [c.160]

            Глутатион и цистеин благодаря присутствию у них сульфгидрильных групп являются сильными восстановителями и активаторами некоторых ферментов. Они активируют, в частности, деятельность протеолитического фермента папаина, расщепляющего изоэлектрические белки. Папаин может проявлять свою активность только в восстановленном состоянии, в которое он переходит под влиянием сульфгидрильных групп глутатиона и цистеина. Глутатион играет, кроме того, определенную роль в дыхании растений, так как сульфгидрильная груцпа его является активной группой фермента трио-зофосфатдегидрогеназы, катализирующего окисление 3-фосфороглицерино-вого альдегида, который образуется на первых стадиях распада углеводов в процессе дыхания. Сера входит также в состав витаминов тиамина (В1) и биотина, имеющих важное значение в обмене веществ у растений. [c.179]

            Главная составная часть каждого организма — белки, или протеины, которые представляют собой высокомолекулярные органические соединения, построенные из аминокислот, В организмах имеются различные неорганические вещества и многие другие органические соединения. Количество этих соединений в растениях (например, углеводов или жиров) часто может превышать содержание белков, но именно белки играют решающую роль в обмене веществ. Белки являются незаменимой основой живого вещества, поэтому они имеют исключительное значение в жизни. Процессы роста и развития связаны с белковыми веществами. Это верно как для простейших вирусов, так и для высокоорганизованных высших растений и животных. Поэтому исследование явлений роста и развития нельзя отрывать от изучения белковых веществ, без которых невозможны жизненные процессы. [c.183]

            Кальций усиливает обмен веществ в растениях, играет важную роль в передвижении углеводов, оказывает влияние на превращение азотистых веществ, ускоряет распад запасных белков семени при прорастании. Кроме того, он имеет существенное значение для построения нормальных клеточных оболочек и для установления благоприятного кислотно-щелочного равновесия в растениях. [c.147]

            Вместе с белками и жирами углеводы участвуют в обмене веществ, без них немыслимо существование растений и животных. Организм животного не синтезирует из элементов органические вещества, а лишь использует продукты жизнедеятельности растений для построения своих тканей и получения энергии. [c.351]

            Принцип метода. С физиолого-биохимической точки зрения все углеводы можно подразделить на несколько групп 1) углеводы подвижные, легко мобилизуемые и легко подвергающиеся взаимным превращениям в растениях 2) углеводы малоподвижные, мобилизуемые и используемые в обмене веществ лишь при отсутствии других углеводов 3) углеводы неподвижные, которые в обычных условиях не используются. [c.89]

            Несвязанная в органических соединениях сера присутствует в растениях в форме сульфата, и в зависимости от поглощения из почвы и воздуха ее количество в растении может значительно превышать количество органической серы. Поэтому общее содержание серы в растениях подвержено более сильным колебаниям, чем содержание нейтральной серы (Guderian, 1970). В обмене веществ растения сульфаты активируют процессы брожения, способствуют поддержанию коллоидной структуры протоплазмы, увеличивают интенсивность ассимиляции и влияют на синтез углеводов сильнее, чем хлориды (Burghardt, 1962). Передвижение ассимилятов не тормозится соединениями серы, а активность гидролитических ферментов, уменьшающаяся под влиянием избытка хлоридов, может стимулироваться добавлением серы (Latzko, [c.109]

            Углеводы, являясь первыми продуктами ассимиляции угольного ангидрида зелеными растениями, служат исходным материалом для всего органически связанного углерода на земной поверхности. Углеводы наряду с жирами и белками непрерывно участвуют в обмене веществ, определяющих собой жизнь растительных и животных организмов. [c.263]

            Подобная активная осморегуляция наблюдается в тканях высших растений под влиянием различных раздражителей, повышающих клеточный обмен. Чаще всего повышение осмотического давления происходит благодаря накоплению в клеточном соке щавелевой кислоты, образующейся, вероятно, в результате распада клеточных углеводов. Значительную роль в процессе увеличения осмотического давления играет изменение кислотности клеточного сока, в частности увеличение ее, благодаря чему в раствор переходит отложенный в клетке щавелевокислый кальций, обычно нерастворимый. Следовательно, определенная в ысота осмотического давления в клетках и осморегуляция подчинены обмену веществ организма. [c.134]

            Калин играет важную роль а жизци растений. Он улучшает их водный режим, способствует обмену веществ и образованию углеводов, накоплению крахмала в картофеле, сахарозы в сахарной свекле, повышает засухоустойчивость и морозостойкость растений. [c.232]

            О влиянии дихлордифеиилтрихлорэтана на обмен веществ растений имеются различные данные. Опрыскивание листьев пшеницы дихлордифенилтрихлорэтаном вызывало повышение содержания растворимых углеводов и азота [310]. Увеличение урожаев (например, картофеля [917, 568]) после проведения обработок дихлордифенилтрихлорэтаном должно быть отнесено к положительному влиянию его на усвояемость растениями фосфора [121]. [c.209]

            Все перечисленные выше фосфатиды обнаружены как у растений, так и у животных. В естественных условиях фосфатидная кислота вряд ли встречается в свободном виде. Ее присутствие в экстрактах может быть обусловлено разрушением фосфатидил-холина и фосфатидилэтаноламина под действием фосфолипазы В (см. стр. 321). Фосфатиды служат важными составными частями клеточных мембран. Обычно они содержатся в хлоропластах, митохондриях и микросомах. Хлоропласты особенно богаты фосфатидил-глицерином. Быстрое обновление глицеридпой части молекулы фосфатидилглицерина во время фотосинтеза позволяет предполагать, что этот фосфатид принимает участие в обмене веществ, а также служит структурным элементом хлоропластов. Бенсон, Уинтерменс и Уайзер [3] считают, что внутри хлоропласта фосфа-тидилглицерип может играть роль запасного углевода. [c.290]

            Установление химического состава растений, открытие ферментов и выяснение их роли в обмене веществ, открытие витаминов и гормонов, развитие химии аминокислот и белков, жиров и углеводов создали возможность формирования динамической биохимии, с развитием которой стали создаваться единые представления об общих закономерностях процессов обмена зе> щестз и превращений энергии в живых организмах. [c.6]

            Витамин В1 играет очень важную роль в обмене веществ у растений и животных. В виде фосфорного эфира он входит в фермент пируватдекарбоксилазу, катализирующую декарбо-ксилирование пировиноградной кислоты, а также в состав других декарбоксилаз, участвующих, например, в декарбоксилиро-вании аминокислот. Кроме того, соединяясь с липоевой кислотой и двумя остатками фосфорной кислоты, витамин В1 превращается в линотиаминдифосфат (стр. 166), который входит в активную группу пируватдегкдрогеназы, катализирующей окислительное декарбоксилирование пировиноградной и а-кетоглу-таровой кислот. Очевидно, при недостатке или отсутствии витамина В1 реакции декарбоксилирования пировиноградной и некоторых других кислот в организмах подавляются, и происходит накопление этих кислот в тканях. Так как пировиноградная кислота занимает центральное положение в обмене углеводов (стр. 160), недостаток тиамина приводит прежде всего к нарушениям углеводного обмена. Такие нарушения вызывают поражения в первую очередь нервных тканей, и поэтому при недостатке витамина В] наблюдаются воспаление нервных стволов, потеря чувствительности кожи, параличи и другие характерные признаки полиневрита. [c.88]

            Важной группой фосфорных соединений, постоянно присутствующих во всех тканях растений, являются фосфорные эфиры сахаров, или сахарофосфаты. Эти соединения играют особенно существенную роль в процессе фотосинтеза, при дыхании, биосинтезе сложных углеводов (сахарозы, крахмала и др.) из более простых, при взаимных превращениях углеводов и т. д. В настоящее время известно свыше десяти соединений этого типа, которые принимают участие в обмене веществ. Строение некоторых из них следующее  [c.232]

            При подборе литературы больше всего приходится пользоваться предметным указателем. В предметный указатель РЖХим входят в алфавитном порядке названия химических элементов (Алюминий Бор Кремний и т. д.), классов химических соединений (Альдегиды Амиды Кетоны Углеводы и т. п.) минералы (Бийетит Кальцит и др.) фирменные названия продуктов (Дюпональ МЕ Перлон) названия катализаторов, в том числе и фирменные названия физико-химических, свойств веществ (Вязкость Электропроводность и пр.) физико-химические константы веществ (Плотность Температура и пр.) химические и физические понятия (Давление пара Изомерия и др.) методы анализа (Колориметрия Полярография) различные физико-химические, биохимические и технологические процессы (Адгезия Испарение Конденсация Брожение Обмен веществ Ректификация Центрифугирование и пр.) химические реакции, в том числе именные (Галогенирование Нитрование Зандмейера реакция) название оборудования (Насосы вакуумные Аппараты выпарные Сушилки). Законы размещены обычно по их названиям или по фамилиям авторов (Бера закон Рауля закон) теории и правила также часто размещены по фамилиям авторов (Альдера правило Марковникова правило Кирквуда теория). Под заголовками Бактерии, Водоросли, Грибы, Животные, Моллюски, Насекомые, Растения, Рыбы, Черви помещены также латинские названия микроорганизмов, животных и растений. Наконец, в предметный указатель включены сведения об индивидуальных химических веществах неустановленного строения, но имеющих название, а также о некоторых витаминах, токоферолах и каротинах. [c.38]

            КАЛЬЦИЙ. Са. Химический элемент П группы периодической системы элементов. Двувалентный щелочноземельный металл. Атомный вес 40,08. В почвах К. содержится в форме карбонатов, силикатов, гипса, поглощенного К. и бикарбоната К., в количествах, обеспечивающих питание растений. Наименее богаты К. подзолистые почвы (5—8 мэкв поглощенного К. на 100 г почвы) и наиболее богаты им черноземные почвы (около 40 мэкв). Недостаток К. в почвах обусловливает их кислотность, для нейтрализации которой производится известкование. Для ул чшения физических свойств засоленных почв применяется гипсование — внесение сульфата К. К. необходим для нормального произрастания растений и особенно для хорошего развития их корневой системы. Он оказывает большое влияние на обмен углеводов и азотистых веществ в растениях, нейтрализует кислоты, в стареющих листьях замещает калий и другие элементы. К. вносится в почвы с рядом удобрений— фосфоритной мукой, суперфосфатом, преципитатом, кальциевой селитрой, цианамидом кальция и др. Для защиты растений применяется в форме извести хлорной и ряда ядохимикатов. В организме животных входит в состав костей его недостаток может вызывать рахит и размягчение костей — остеомаляцию. Имеет большое значение в обмене веществ. Животные получают К. с растительной пищей. При недостатке его в рационе применяются различные кальциевые подкормки ракушечник, костяная мука, обес-фторенный фосфат, мел и др. [c.122]

            В предметный указатель включен весь наиболее важный фактический материал рефератов, аннотаций и библиографических описаний, что позволяет читателю найти любые сведения, помещенные в реферативном журнале за период, который охватывает указатель. В указателе обычно регистрируются систематические или тривиальные названия всех синтезированных, исходных, промежуточных и побочных продуктов, в том числе веществ, образующихся в процессе каких-либо реакций названия продуктов производства, исходного сырья, отходов, а также природных веществ и полученных из них продуктов. Регистрируются также названия всех веществ, для которых изучались химические, физические или физиологические свойства, определялось строение, изучался обмен в живом организме, исследовались новые области применения, даже если результаты исследования отрицательны. В указатель вносятся фирменные названия продуктов (дюпональ МЕ, перлон и т. п.), имеющие широкое распространение в научной и научно-технической литературе, названия катализаторов, в том числе и фирменные названия названия классов веществ (альдегиды, кетоны, углеводы и пр.) названия растений, животных, бактерий, грибов и т. п. Кроме вышеперечисленных понятий, в предметный указатель вносятся названия физико-химических свойств вещбсгв (вязкость, электропроводность и пр.) физико- [c.33]

            Фосфор в растениях. Фосфор входит в состав важных органических соединений и принимает больщое участие в обмене веществ. В растениях он содержится как в минеральных, так и в органических соединениях. Минеральные соединения фосфора представлены различными солями ортофосфорной кислоты и используются в процессах фосфорилирования, т. е. превращения углеводов с участием фосфорной кислоты. В настоящее время установлено, что все многообразие превращений углаводов в растительном организме происходит не с самими углеводами, а с их эфирами, образуемыми при участии фосфорной кислоты. Отсюда понятно исключительно большое влияние фосфора на углеводный обмен, на накопление сахара в сахарной свекле, крахмала в клубнях картофеля и т. п. [c.101]

        chem21.info


        Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта