Многообразие цветковых растений. Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Многообразие цветковых растений"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

19. Цветок: строение и назначение частей цветка, многообразие цветков. Многообразие цветковых растений


Разнообразие цветков — Науколандия

Несмотря на то, что цветки растений имеют общий план строения и у всех покрытосеменных являются органом семенного размножения, они очень разнообразны по многим признакам. Поэтому существует множество классификаций цветков растений, в зависимости от выбранного признака.

Существуют цветки с двойным и простым околоцветником. Двойной околоцветник состоит из чашечки и венчика (вишня, яблоня, капуста). Простой околоцветник состоит только из венчика (тюльпан, лилия). Простой околоцветник встречается реже и, главным образом, у однодольных растений. Кроме того бывают растения, цветки которых не имеют вообще околоцветника (ива).

У многих растений если смотреть на цветок сверху или снизу, то можно видеть, что он обладает так называемой радиальной симметрией. Это значит, что в центре находится точка симметрии, а через нее можно провести множество осей симметрии. Все они разделят цветок на две симметричные половинки. Правильные цветки обладают радиальной симметрией. Однако существуют неправильные цветки, через которые можно провести только одну ось симметрии (горох). Если смотреть на такие цветки сверху, то можно сказать, что у них есть симметричные левая и правая половинка, но их верх и низ разные. Кроме того, существуют асимметричные цветки, через которые нельзя провести ни одной плоскости симметрии.

У обоеполых цветков есть тычинки и пестики. Растений с обоеполыми цветками большинство. У однополых цветков есть либо тычинки, либо пестики (огурец). Цветки с тычинками называют мужскими, а цветки с пестиками — женскими.

Если на одном и том же растении с однополыми цветками растут как мужские, так и женские цветки, то это однодомное растение (огурец). Если же мужские цветки растут на одном растении, а женские — на другом, то это двудомное растение (тополь). Понятно, что растения с обоеполыми цветками всегда являются однодомными.

Цветки различаются по строению пестика. Пестик может содержать один или несколько семязачатков в завязи, а также одно или несколько рыльцев. Когда семязачатков и рыльцев несколько, то это похоже на то, как будто вместе срослись несколько пестиков.

Бывают растения, у цветков которых сильно укорочена или отсутствует цветоножка. Это сидячие цветки.

Каждый вид покрытосеменного растения отличается своей формой, окраской, размером венчика. Всё это создает огромное разнообразие и красоту цветковых растений.

Чтобы кратко описать строение цветка того или иного вида покрытосеменного растения, пользуются так называемыми формулами цветка. В них чашелистики (Ч), лепестки (Л), тычинки (Т) и пестики (П) обозначают одной большой буквой. Рядом с ней нижним индексом ставят количество соответствующих структур цветка. Если какие-либо части цветка срастаются, то их число-количество берут в скобки. Мужской цветок обозначают знаком ♂, а женский - ♀. Правильный цветок обозначается звездочкой - *, а неправильный обозначается стрелкой - ↑. Пример формулы цветка: *Ч(5)Л5Т6П1. В этом примере описан правильный обоеполый цветок, у которого пять сросшихся чашелистиков, пять лепестков венчика, шесть тычинок и один пестик.

scienceland.info

Многообразие цветковых растений

Разделы: Биология

Дидактическая цель: создать условия для проверки знаний и умений учащихся по изученным темам.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • диагностическая: выявить уровень усвоения учащимися знаний о  признаках классов и семейств цветковых растений, их многообразии и значении;
    • обучающая: выявить знания  и умения;
    • стимулирующая: сформировать мотивации для изучения биологии;
    • корректирующая: исправление ошибок, если это необходимо.
  • Развивающие:
    • развивать у учащихся внимание, память, речь, мышление; уверенность в себе; стремление добиться успеха.
  • Воспитательные:
    • способствовать воспитанию у учащихся положительного отношения к учебе, умения общаться и работать в коллективе.

Методы урока: репродуктивный и метод проблемного обучения.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная и индивидуальная.

Оборудование: компьютер, мультимедийный  проектор, экран, учебник В.П.Викторов, А.И.Никишов «Биология.  Растения, бактерии, грибы и лишайники, 6 класс, 2 часть»; компьютерная презентация, гербарий, клубни картофеля (зелёный) и пророщенный, коллекция « Насекомые», упаковка крахмала, фрукты, готовые коржи для торта, любой фруктовый джем.

ХОД УРОКА

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Оргмомент Приветствует класс, проверяет готовность к уроку Приветствие
2. Мотивация и целеполагание Определяет проблему, мотивирует познавательную деятельность учащихся, акцентирует внимание на цели урока
Помогают формулировать цель урока
3. Контроль знаний и умений по изученной теме Организует работу по выявлению уровня усвоения знаний и умений учащихся в игровой форме Выполняют устные и письменные задания
4. Рефлексия Мобилизует учеников на самооценку их деятельности на уроке Синквейн. Оценивают себя в процессе деятельности.

Контроль знаний и умений по теме: «Многообразие цветковых растений»

Учитель. Мы отправляемся в путешествие по необыкновенной стране «Мир растений». Вы не найдете ее ни на одной карте, но жители этой страны всегда вокруг нас. Они нас кормят, лечат, согревают и радуют. По дороге мы будем делать остановки, на которых вам предстоит выполнять определенные задания. (Приложение 1. Слайды 1-2)

Правила игры

Вбрасыванием кубика участник определяет семейство и задание для изучения, соответствующая цифра которого выпадает на грани кубика:

1 – Пасленовые; 2 – «Узнай меня»; 3 – «А знаете ли вы?»; 4 – Доклады «Интересные факты»; 5 – «Закончите высказывание»; 6 – «Найди родственников».

Семейство Пасленовые

1. Как называется плод у картофеля, у паслена? (Ягода.) (Слайд 3) 2. Как называются подземные побеги картофеля? (Столоны.)  (Слайд 4) 3. Как называется ядовитое вещество, образующееся в клубнях картофеля на свету? (Соланин.) (Демонстрация клубня картофеля зелёного) и  (Слайд 3).Как называются оладьи из сырого картофеля в белорусской кухне? (Драники.)   (Слайд 5) 4. Плоды этого растения очень яркие: красные, розовые, желтые. Поэтому оно получило название «золотое яблоко». (Томат.) (Слайд 6) 5. В каком растении семейства пасленовых содержится больше всего витамина С? (В перце.) (Слайд 7). 6. Как называется агротехнический прием – подготовка клубней картофеля к посадке? (Проращивание.)  (Демонстрация пророщенного клубня) и (Слайд 3). 7. Какое насекомое – главный враг картофеля? (Колорадский жук.). (Демонстрация коллекции «Насекомые».) 8. Какого органического вещества больше всего в клубнях картофеля? (Крахмала.). (Демонстрация  крахмала.)  9. Плод этого растения – ягода темно-фиолетовой окраски, может достигать веса 2 кг. (Баклажан.) (Слайд 8).

Игра «Узнай меня»

Правила игры: определить названия растений разных семейств из гербария, пользуясь таблицей. Учащиеся сами выбирают гербарий из предложенной им коллекции, определяют названия растений. Затем осуществляется взаимопроверка.

Игра «А знаете ли вы?..»

1. Из стебля какого злака получают сахар? (Сахарный тростник.) (Слайд 9). 2. Какое бобовое растение прячет орехи в земле? (Арахис.) Слайд 10). 3. Какое бобовое растение называют растительной коровой? (Соя.) (Слайд 11). 4. Из семян какого крестоцветного растения получают пищевую приправу и средство для лечения простуды? (Горчица.)  (Слайд 12). 5. Плоды какого растения из семейства розоцветных – жаропонижающее средство? (Малина.) (Слайд13) 6. Плоды каких растений из семейства розоцветных богаты витамином С? (Шиповник, рябина.) (Слайд 14) 7. Какое растение из семейства лилейных является ядовитым, но используется в медицине для лечения болезней сердца? (Ландыш.) 8. К какому семейству относится кукуруза? (Сем. Злаки.) 9. К какому семейству относится капуста? (Сем. Крестоцветные.) 10. К какому семейству относится тюльпан? (Сем. Лилейные.) 11. К какому семейству относится фасоль? (Сем. Бобовые.) (Слайды 15-16).

«Интересные факты»

Доклады о луке и редьке и подсолнечнике. (Слайды 17-19).

«Закончите высказывание»

  • Плод у груши называется … яблоко
  • Группа цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке называется … соцветие.
  • Сахарный сок растения в период его цветения называется … нектар.
  • Основная часть цветка – это … пестик.
  • Плод вишни, абрикоса, сливы это … костянка.

«Найди родственников»

Из изображенных цветов и плодов необходимо выбрать представителей одного семейства. (Приложение 2)

«Блиц-опрос» Родоначальник садовых сортовых роз. (Шиповник.) Абрикос, высушенный с косточкой. (Урюк.) Абрикос, высушенный без косточки. (Курага.) Оранжево-желтый растительный пигмент. (Каротин.) Наука о растениях. (Ботаника.) Соцветие у груши. (Щиток.) Соцветие у вишни. (Зонтик.)

Синквейн

Составить синквейн о любом растении из предложенных (роза,  ландыш, подсолнечник, рис, кукуруза, рожь, боб, горох, астра, капуста, лук, чеснок, картофель, репа, груша, ананас, персик).

«Эти полезные фрукты»

Где используются плоды семейств, которые мы с вами изучили. Теперь я предлагаю вам украсить ими торт. По результатам всех игр ученикам выставляется итоговая оценка, которая пойдет в журнал. Выдается домашнее задание: разгадать кроссворд.(Слайд 20).

Урок заканчивается стихотворением:

Нам жить в одной семье, Нам жить в одном кругу, Идти в одном строю, Лететь в одном полете. Давайте сохраним Ромашку на лугу, Кувшинку на реке И клюкву на болоте.

Н.К. Старшинов

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

строение и назначение частей цветка, многообразие цветков.

Цветок - высшее достижение эволюции полового размножения в мире растений. Его производные - семя и плод. Цветок - это целая система органов. Функции цветка разнообразны. На разных стадиях развития в нем образуются микро- и мегаспоры, происходят опыление, сложный процесс оплодотворения, формирование зародыша и образование плода. По современным представлениям, цветок - это укороченный и ограниченный в росте побег.

Части цветка

Цветок заканчивает побег или боковые побеги. Часть стебля под цветком - цветоножка. Она может быть укорочена или совсем отсутствует и тогда цветок называют сидячим. Цветоножка переходит в цветоложе. Форма цветоложа разнообразна: удлиненная (гравилат), выпуклая (лютик ядовитый), плоская (ромашка), вогнутая (шиповник). В узлах цветоложа расположены все части цветка: стерильные (чашелистики и лепестки) и спороносные (андроцей и гинецеи). Андроцей - это совокупность мужских органов цветка - тычинок, гинецеи - совокупность женских органов цветка - плодолистиков.

Околоцветник. Чашелистики и лепестки вместе составляют околоцветник.

Термин неудачный, так как чашечка и венчик - части цветка, а не что-то около него, но к этому термину ботаники привыкли. Чашелистики защищают цветок еще в бутоне, цвет их чаще зеленый, поэтому они участвуют в фотосинтезе. Иногда они окрашены в другие цвета и выполняют роль лепестков (калужница, ветреница). Совокупность чашелистиков составляют чашечку. Иногда чашелистики срастаются и образуют сростнолистную чашечку. Лепестки играют иную роль, чем чашелистики: они привлекают опылителей и содействуют успешному опылению. В отличие от чашелистиков, имеющих листовое происхождение, лепестки произошли из тычинок (кувшинка). А у пиона лепестки происходят от чашелистиков.

Совокупность лепестков составляет венчик. Этот термин ввел еще К.Линней. Размеры, строение, окраска венчика отличаются большим разнообразием в связи с биологией опыления. У некоторых цветковых растений венчик недоразвит или даже отсутствует, что связано с приспособлением к самоопылению или ветроопылению. Лепестки венчика могут срастаться, образуя сростнолепестный венчик (тыквенные, пасленовые), несросшиеся лепестки образуют раздельнолепестный венчик (лук, капуста). Окраска лепестков зависит от хромопластов (например, у лютиков) или пигментов клеточного сока. В зависимости от кислотности клеточного сока окраска лепестков может меняться, иногда даже в течение дня. Так, у декоративного растения Hibiscus mutabilus утром лепестки белые, днем бледно-розовые, вечером ярко-розовые. У некоторых незабудок во время раскрывания цветков лепестки розовые, а со временем становятся ярко-голубыми. Белый цвет лепестков у вишни, яблони, кувшинки обусловлен отсутствием пигментов и наличием пузырьков воздуха под покровной тканью лепестков. Разнообразие венчиков исключительно велико: они отличаются как по колеру и интенсивности окраски, так и по числу лепестков. Важное значение для характеристики и определения видов имеет взаиморасположение лепестков.

Если в цветке есть и чашечка, и венчик, то околоцветник называют двойным (вишня, колокольчик, гвоздика и др.). Простой чашечковидный околоцветник чаще зеленого цвета (щавель, свекла). Простой венчиковидный околоцветник имеет ярко окрашенные лепестки (сокирки, рис. 112). Иногда околоцветник совсем отсутствует, цветки называются голыми (белокрыльник, ива).

Андроцей цветка представлен тычинками. Тычинки - мужские половые органы - образуют большое количество микроспор - пыльцу. Тычинка имеет тычиночную нить, пыльник, состоящий из двух половинок, или тэк, соединенных связником. В каждой половинке пыльника находятся два микроспорангия, которые чаще называют гнездами пыльника, или пыльцевыми мешками (рис. 113). Совокупность тычинок в цветке называется андроцеем. Количество тычинок у растений разнообразно. Нередко число тычинок равно числу лепестков околоцветника (лилия). Во многих случаях число тычинок вдвое или во много раз превышает число лепестков (лютик, шиповник, груша, благородный лавр). Иногда число тычинок минимальное: одна (цинна, канна) или две (сирень, душистый колосок).

Как и части околоцветника, тычинки могут располагаться по спирали (магнолия, лютик), кругами и мутовками (тюльпан, лилия, лавр). Форма тычинок разнообразна (рис. 114). Длина их даже у одного вида растений может быть разной. У большинства яснотковых всего 4 тычинки, 2 длиннее других. Такие тычинки (андроцей) называют двусильными. Если все тычинки свободные, многобратственный. Все сросшиеся тычинки образуют однобратственный андроцей. При двубратственном андроцее все тычинки, кроме одной, срослись (рис. 115).

Гинецей. Внутреннюю часть цветка занимают плодолистики, или карпеллы. Гинецей - это совокупность плодолистиков, производящих семязачатки. Плодолистики, срастаясь, образуют один или несколько пестиков. Пестик состоит из завязи - вместилища семязачатков и развивающихся из них семян, столбика (одного или нескольких) и рыльца, где улавливается и прорастает пыльца. Иногда столбик отсутствует, и тогда рыльце называют сидячим (мак).

Различают разные по строению гинецеи, состоящие из одного или нескольких свободных или сросшихся плодолистиков (рис. 116). Пестик, образовавшийся из одного плодолистика, называют простым, из двух и более сросшихся плодолистиков - сложным.

Гинецей, состоящий из одного простого, т.е. образованного одним плодолистиком пестика, называют монокарпным. Апокарпный гинецеи состоит из двух и более свободных простых пестиков. В процессе эволюции плодолистики могут различным образом срастаться, в результате чего возникает гинецеи, получивший обобщенное название ценокарпного. От количества плодолистиков зависит количество гнезд завязей, где впоследствии будут развиваться семена. Завязи могут быть одногнездные, двугнездные, многнездные. В процессе эволюции произошло большее или меньшее срастание завязи с другими частями цветка. В связи с этим различают верхнюю, нижнюю или полунижнюю завязи.

Верхняя завязь своими боковыми стенками не срастается с другими частями цветка, а лежит свободно на цветоложе (лютик, горох), хотя она может быть и погружена в бокаловидное цветоложе (шиповник). Цветки с верхней завязью часто называют подпестичными.

Нижняя завязь срастается с другими частями цветка (цветоложе, тычинки, лепестки, чашелистики у яблони, огурца). Цветки с такой завязью называют надпестичными. При срастании нижней части завязи с другими частями цветка выделяют полунижнюю завязь (жимолость, бузина, камнеломка).

Гипантий - особая бокальчатая структура, образованная в результате срастания нижних частей покрова и андроцея. У некоторых растений семейства Розоцветные (шиповник и др.) гипантий участвует в образовании плода.

В цветках однодольных и двудольных растений имеются особые железки - нектарники, выделяющие сахаристую жидкость - нектар. Положение нектарников различно (рис. 117). В состав нектара входят различные сахара, аминокислоты, белки, витамины и другие органические и неорганические соединения. Количество нектара - от следов до десятка миллиграммов. Цветки княженики содержат 90 мл. Концентрация Сахаров в нектаре от 30 до 60 %. Очень высокая концентрация Сахаров у цветков черной смородины, клевера, вероники. Выделение нектара у всех растений идет в разное время суток, что имеет большое значение в привлечении опылителей. Утром больше всего нектара у липы, глухой крапивы, душицы, вики. Днем больше нектара у фацелии, кипрея, а у синюхи, медуницы, чины - вечером. Нектарники разнообразны по форме и расположению.

Разнообразие цветков. Формула цветка

Цветки бывают обоеполые и раздельнополые. Около 75 % видов покрытосеменных растений содержат на одном растении тычинки и пестики, 25 % имеют в цветках или тычинки, или пестики. Часто такие цветки называют тычиночными, или мужскими, а другие - пестичными, или женскими. Различают растения, у которых на одном экземпляре, как, например, у кукурузы, березы, дуба, развиваются отдельно тычиночные или пестичные цветки. Такие растения называют однодомными. У двудомных растений пестичные и тычиночные цветки находятся на разных экземплярах (конопля, облепиха, тополь). Если на растении развиваются как однополые, так и обоеполые цветки (многие сложноцветные), то их называют полигамными.

У многих цветковых растений цветок актиноморфный (правильный), так как через его плоскость можно провести более одной оси симметрии (гвоздика, тюльпан, первоцвет, рис. 118). Через плоскость зигоморфных (неправильных) цветков можно провести только одну ось симметрии (шалфей, конский каштан павия, тау-сагыз, рис. 119). Существуют еще асимметричные цветки (канна, валериана, конский каштан павия, рис. 120).

Строение цветка - наличие, отсутствие и расположение различных его частей - можно выразить формулой с помощью буквенных обозначений и цифр. Так, формула включает следующие знаки: Са (calex) - чашечка, Со (corolla) - венчик, A (androceum) - андроцей, G (gynoeceum) - гинецей, Р (perigonium) - простой околоцветник, * - актиноморфный, ↑ - зигоморфный цветок. Число членов цветка обозначают цифрами. Если число членов цветка непостоянно или неопределенно, то ставят знак ∞. В случае срастания каких-то частей цветка их число ставят в скобки. Если одноименные члены цветка располагаются не в один круг, а в несколько, то между числами ставят знак +. В формуле отражается и положение завязи. Нижняя завязь - над цифрой, указывающей количество завязей, ставят черточку, например G5, верхняя завязь - черточка внизу G2. Еще более полное представление о цветке дает диаграмма, которая представляет собой проекцию цветка на плоскость, т.е. взаимное расположение частей цветка (рис. 121).

studfiles.net

Строение и разнообразие цветков | Биология. Реферат, доклад, сообщение, краткое содержание, конспект, сочинение, ГДЗ, тест, книга

Тема: Ботаника

Белые, жёлтые, фиолетовые цвет­ки — какие только не увидишь в природе. Но цветков с зелёной окраской почти нет. Как вы думаете, почему? Что же такое цветок?

Цветок — орган семенного размножение растении. Он состоит из цветоножки, цвето­ложа, околоцветника, тычинок и пестиков.

Околоцветник — это покров цветка, образо­ванный чашелистиками и лепестками. Такой околоцветник называют двойным (например цветок вишни). Есть цветки с простым око­лоцветником — в них одинаковые по форме и окраске все листочки (тюльпан и т. п.). А у некоторых растений, которые опыляются ве­тром, цветки голые, то есть не имеют около­цветника (например ива).

Цветки могут отличаться между собой раз­мерами, окраской, формой, симметрией и т. п.

Большинство растений имеет цветки, в кото­рых есть и тычинки, и пестик. Это обоеполые цветки. А у некоторых растений одни цветки имеют только пестик — пестичные цветки, а другие только тычинки — тычиночные цветки. Такие цветки называют раздельнополыми. У огурцов и кукурузы, например, пестичные и тычиночные цветки находятся на одном растении. Растения, на которых развиваются и пестич­ные, и тычиночные цветки, называются однодомными. А вот у конопли, тополя, ивы тычиночные цветки находятся на одних растениях, а пестичные — на других. Такие растения называют двудомными. Материал с сайта //iEssay.ru

Разнообразие цветков связано с их приспособлением к опылению. После опыления и оплодотворения из частей цветка формируются плоды и семена. Благодаря плодам и семенам, растения размножаются и распространяются на новые территории. В цветках образуются пыльца и нектар, которые используют в пищу животные (например, насекомые, птицы). Большое значение для челове­ка имеют декоративные растения, которые имеют красивые цветки и которыми украшают помещения, улицы, парки (тюльпаны, астры и т. п.).

iessay.ru

Многообразие цветковых растений, их роль в природе, жизни человека

скачать

Буданцева Марина Викторовна

учитель биологии

МБОУ СОШ №3 г.Рассказово

Тамбовской области Интегрированное мероприятие по биологии и художественно-декоративному творчеству

(Для учебника В.В. Пасечник. «Биология. Бактерии, грибы, растения.» 6 класс и школьного объединения «Дизайн в детском творчестве».)

Тема : “Многообразие цветковых растений, их роль в природе, жизни человека”. Цель:

Обобщить и закрепить знания о многообразии и значении цветковых растений посредством применения урока технологии (бумагопластики).

Задачи.

Образовательные:

Закрепление и углубление учащимися знаний о строении цветковых растений. Расширение представления школьников о роли и значимости цветковых растений в природе и для человека. Приобщение учащихся к экологической культуре.

Воспитательные:

Формирование способности воспринимать красоту окружающей природы. Воспитание бережного отношения к растениям.

Развивающие:

Развитие мотивации к дальнейшему овладению знаниями по предмету биологии. Развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью (видов памяти, словесно-логического мышления, эмоций, активности личности). Развитие умений и навыков по изготовлению изделий из бумаги.

Оборудование:

-Коллекции цветковых растений.

-Наглядные пособия: тематический набор открыток, демонстрационные карточки и таблицы разных семейств растений: семейство крестоцветные, семейство розоцветные, семейство пасленовые, семейство мотыльковые, семейство сложноцветные, семейство лилейные, семейство злаки; технологические карточки.

-Технические средства обучения: видеотехника.

-Презентация «Основные экологические факторы и их влияние на цветковые растения»

-Вспомогательные материалы по технологии: бумага белая, бумага цветная, креп-бумага зеленая, салфетки желтые, линейка, ножницы, клей ПВА, кисточка для клея, карандаш, циркуль, степлер.

Методы и способы обучения:
  • Фронтальный опрос (актуализация знаний)
  • Беседа учителя с учащимися с элементами рассказа
  • Блиц-опрос. Заполнение схемы (систематизация знаний)
  • Просмотр презентации ««Основные экологические факторы и их влияние на цветковые растения» с последующей беседой.
  • Творческий этап. Работа в группе.
  • Презентация изготовленного цветкового растения и краткий рассказ (легенда) о нём (отчёт группы)
Планируемый результат обучения:

-Систематизация и обобщение сведений о практическом значении цветковых растений в природе и для человека.

-На основании полученных знаний уметь составлять общую характеристику представителей различных семейств растений.

-Умения различать представителей семейств крестоцветные, розоцветные, пасленовые, мотыльковые, сложноцветные, лилейные, злаки.

Краткий конспект урока
  • Организационный момент
Учащиеся знакомятся с целями данного урока.
  • Фронтальный опрос
Какие основные группы растений вы знаете?

Какой тип жилкования и тип корневой системы характерен для однодольных растений, а какой – для двудольных?

Что такое цветок?

Из каких частей он состоит?

Что называют соцветием?

Каково биологическое значение соцветий?

Где формируется плод?

Какова роль плодов в жизни растений?

Что такое семя и какова роль семян в жизни цветковых растений?

Какие единицы систематики вы знаете и для чего они служат?

Какие признаки являются главными при выделении семейств?

«Знаете ли вы признаки семейств растений?»

Класс делится на 5 групп. Каждая группа получает карточку для заполнения цифрами. Учитель говорит признак, показывая цифру по готовому тексту, ученики вписывают ее в таблицу с соответствующим названием семейства.

Семейство злаки

Семейство лилейные

Семейство крестоцветные

Семейство розоцветные

Семейство пасленовые

Признаки

1.Многолетнее растение с корневищами и луковицами.

2.Листья по форме длинные с параллельным жилкованием и длинным влагалищем.

3.Плод стручок или стручочек.

4.Венчик цветка раздельнолепестный, включает в себя пять лепестков.

5.Венчик сростнолепестный, включает в себя пять лепестков.

6.Мелкие цветки собраны в соцветие колос.

7.Чашечка цветка включает в себя пять свободных чашелистиков.

8.Плод ягода или коробочка, но не все органы ядовиты.

9.У цветка один пестик и шесть тычинок, из которых две короткие и четыре длинные.

10.У цветка один пестик и шесть тычинок одинаковой величины.

11.У цветка один пестик и много тычинок.

12.Плод зерновка.

13.У цветка один пестик и пять тычинок.

14.Чашечки у цветка нет.

15.У цветка две цветочные чешуи, три тычинки и один пестик.

16.Цветок самоопыляемый.

17.Околоцветник включает в себя четыре чашелистика и четыре лепестка.

18.Плод – многоорешек, многокостянка, яблоко.

Беседа учителя о влиянии экологических факторов на рост и развитие цветковых растений .

  • Просмотр презентации «Основные экологические факторы и их влияние на цветковые растения»
Перед просмотром фильма учитель задаёт вопросы. 1) Назовите основные экологические факторы, которые вы увидели? 2) На какие группы их можно разделить? Какое влияние оказывают на растения другие организмы? Какое влияние на растения оказывает человек?

После просмотра ученики отвечают на вопросы.

  • Творческий этап.
В завершение учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу по группам из 5-ти человек (по рядам – 6-ть рядов). Учитель обращает внимание на технологические карточки , которые раздаёт группам. Учащиеся выбирают задание. Один изготавливает брюшко, кто-то лапки, кто-то крылья, кто-то голову. Затем скрепляют насекомые. Работа выполняется группой в течении 10-ти минут. Затем каждая группа делает презентацию и рассказывает о значении данного насекомого в природе. Учащиеся кладут насекомое на зелёную подставку, приготовленную учителем. Учащиеся делают вывод о разнообразной и значительной роли насекомых в природе, об их важном месте в биологическом круговороте веществ. В связи с этим следует подчеркнуть важность мероприятий по охране насекомых (создание микро заповедников, искусственное расселение видов, имеющих положительное значение). Технологические карточки КАРТОЧКА №1

Нарцисс.

1.Возьми 2 квадрата белой бумаги со стороной 5 см и сделай по бокам надрезы глубиной 2 см.

2.Возьми тонкий карандаш или кисточку и плотно накрути противоположные лепестки. Так же накрути вторую пару лепестков.

3.Сделай две такие заготовки и склей их в середине, развернув лепестки в шахматном порядке.

4.Из жёлтой гофрированной бумаги вырежи круг диаметром 5 см и обожми вокруг карандаша. Подклей в центр цветка.

5.Проволоку длиной около 20 см обмотай полосой зелёной бумаги. Отступив 5 см от края, сделай утолщение.

6.Из полоски 1,5х6 см вырежи листочек и приклей немного ниже утолщения.

7.Сделай отверстие шилом в середине цветка. Вставь проволоку и загни небольшой кончик. Изогни стебель.

8.Прямоугольники гофрированной бумаги 4х25 см сложи пополам и склей. Вырежи из них листья.

Легенда.

Жила в Китае старая бедная женщина вдвоём со своим сыном. Они терпели нужду и лишения. Однажды мать наскребла горстку риса, чтобы сварить сыну обед. Вдруг постучался в дом путник и попросил еды. Добрая женщина отдала ему последний рис и заплакала — теперь ей нечем было кормить сына. Этот путник был водяным богом. Он решил отблагодарить женщину и бросился в пруд, расположенный неподалёку. И наутро у пруда вырос нежный цветок. С тех пор нарцисс в Китае — символ благодарности.

Нарцисс является растением, родственным лилейным.

КАРТОЧКА №2.

Одуванчик. 1.Возьми столовую салфетку, состоящую из трёх слоёв. Раздели все слои.

2. Возьми два тонких слоя и сложи каждый вчетверо.

3. Сложи каждый слой ещё раз вчетверо.

4. Наложи слои друг на друга

5. Соедини все слои, пробив их степлером.

6. Пробей для прочности ещё раз, расположив скрепки крест-накрест.

7. Вырежи круг. 8. Сделай надрезы глубиной примерно 10 мм через равные промежутки.

9. Подними верхний тонкий слой.

10. Сожми его пальцами вокруг центра.

11. Поднимай следующие слои и также сжимай их пальцами.

12. Подними все слои друг за другом. Можно поднимать по 2—3 слоя одновременно. Получится пышный цветок.

13.Чтобы сделать листочки для одуванчика, возьми полоски бумаги размером 3,5—4 см на 8—12 см и сложи пополам. Отрежь уголки.

14. Вырезай зубчики по частям. Сначала делай надрез перпендикулярно линии сгиба, затем надрез наискосок.

15.Разверни листок и немного выгни его. Вырежи несколько листочков разного размера и разных оттенков. Приклеивай к основе только нижнюю часть листа. Для стебля сверни трубочку из полоски тонкой бумаги. Соедини все детали цветка.

Информация о цветке

Одуванчик относится к семейству сложноцветные. Для представителей семейства сложноцветных характерно наличие соцветия – корзинка., состоящее из множества мелких цветков, сидящих на общем ложе соцветия. Венчик состоит из 5 сросшихся в трубку лепестков. Тычинок 5, их пыльники соединены в тычиночную трубку. Пестик 1. Из завязи формируется плод – семянка. Семена одуванчика снабжены летучками на длинной ножке, которые легко переносит ветер. В корзинке одуванчика все цветки язычковые.

Задание на дом

Найти загадки и легенды о цветах.

Список литературы -Занимательная биология на уроках и внеклассных мероприятиях. 6-9 классы / авт.-сост. Ю.В. Щербакова, И.С. Козлова. – М. : Глобус, 2008 -В.В. Пасечник. Биология. 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб. для общеобразо-вательных учеб.заведений. – 2-е изд. – М. : Дрофа, 2006 г. -Интернет ресурсы:

www.metodistsv.org/ychitb.htm

www.stranamasterov.ru

скачать

nenuda.ru

Строение и разнообразие цветков

Строение и разнообразие цветков

Цветок - видоизмененный побег. Органы растения в зависимости от их функций подразделяют на вегетативные и генеративные. С вегетативными органами - корнем, побегом и листом, особенностями их строения и функциями вы познакомились ранее. А теперь рассмотрим строение и функции генеративных органов - цветка, семени и плода.

Цветок - укороченный и ограниченный в росте видоизмененный побег. Он состоит из цветоножки, околоцветника, тычинок и пестиков. Цветки развиваются как на верхушке стебля, так и в пазухах листьев из генеративных почек.

У многих растений цветок прикрепляется к побегу с помощью цветоножки - удлиненного продолжения стебля (например, у яблони, вишни, тюльпана). У цветков кукурузы, подсолнечника, клевера, подорожника цветоножки укорочены и внешне незаметны. Такие цветки называют сидячими. Верхняя расширенная часть цветоножки называется цветоложем. На нем расположены чашечка, венчик, тычинки и один или несколько пестиков.

В зависимости от формы цветоложе может быть плоским (у цветков пиона, клена), выпуклым (у лютика, малины), удлиненным (у ежевики), вогнутым (у сливы, черемухи).

Чашечка состоит из видоизмененных листьев - чашелистиков, окрашенных преимущественно в зеленый цвет. Чашелистики защищают внутренние части цветка от повреждений, особенно в тот период, когда цветок еще не расцвел и находится в состоянии бутона.

Если чашелистики не срастаются друг с другом, то чашечку называют раздельнолистной (у капусты, редьки), если же они срослись - сростнолистной (у картофеля, шиповника, гороха).

Наиболее заметная часть цветка - венчик. Он состоит из видоизмененных листьев - лепестков, как правило, ярко окрашенных. Венчик защищает тычинки и пестик от неблагоприятных влияний окружающей среды и может привлекать насекомых- опылителей.

Венчик, как и чашечка, бывает раздельнолепестным (у шиповника, пастушьей сумки) или сростнолепестным (у одуванчика, картофеля).

Чашечка и венчик вместе составляют покровы цветка - двойной околоцветник (у петунии, вишни). У некоторых растений околоцветник состоит из одинаковых по форме и окраске листочков. Такой околоцветник называют простым (у ландыша, тюльпана).

Существуют цветки вообще лишенные околоцветника, поэтому их называют голыми. Они встречаются у растений, опыляемых с помощью ветра (у ясеня, ивы).

Встречаются растения, у которых листочки простого околоцветника окрашены в зеленый цвет, чем напоминают чашелистики. Это чашечковидный околоцветник (например, у крапивы, свеклы, вороньего глаза). Ярко окрашенный простой околоцветник называют венчиковидным (у тюльпана, лилии).

Главные части цветка - тычинки и пестики. Тычинки расположены в один или несколько кругов вокруг внутреннего края околоцветника. Каждая тычинка образована тычиночной нитью и пыльником. В пыльнике формируются пыльцевые зерна. Они содержат клетки, принимающие участие в процессе оплодотворения у цветковых растений. Совокупность пыльцевых зерен называется пыльцой.

Пестик состоит из нижней расширенной части - завязи, удлиненной средней - столбика (он есть не у всех цветков) и верхней, расширенной - рыльца. Пестик образован одним или несколькими видоизмененными листочками - плодолистиками. На внутренних стенках завязи находятся один или несколько семязачатков. Покровы семязачатка на верхушке не срастаются: остается отверстие - пыльцевход. Из семязачатка после опыления и оплодотворения развивается семя, а из стенок завязи - околоплодник. В его образовании часто принимают участие и другие части цветка (например, цветоложе).

Количество тычинок в цветке колеблется от одной (у канны) до нескольких сотен (у пиона). Пестиков у разных видов растений также бывает от одного (у яблони, дуба, подсолнечника, тюльпана) до нескольких десятков (у лютика, земляники).

Разнообразие цветков. У некоторых видов растений одни цветки имеют только тычинки, а другие - только пестики. Такие цветки соответственно называют тычиночными (мужскими) и пестичными (женскими). Их также называют однополыми, в отличие от обоеполых, которые содержат как тычинки, так и пестики.

У некоторых растений (например, у подсолнечника, василька) есть цветки, не имеющие ни тычинок, ни пестиков. Их называют бесполыми. Они ярко окрашены и служат для привлечения насекомых-опылителей к расположенным рядом однополым или обоеполым цветкам.

Виды растений, у которых мужские и женские цветки расположены на одной особи, называют однодомными (огурец, тыква, кукуруза, дуб). Если же они находятся на разных особях, то такие растения называют двудомными (облепиха, ива, тополь).

Как вы узнаете позже, особенности строения цветка учитывают при определении разных семейств покрытосеменных растений.

hello_html_5eb39892.png

hello_html_10705c2.png

hello_html_m64234c59.png

hello_html_66c6cd71.png

infourok.ru

Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Многообразие цветковых растений"

Разделы: Биология

Цель: расширение знаний учащихся о цветковых растениях, их особенностях и многообразии.

Задачи:

  • Обучающая: закрепить, углубить и расширить знания учащихся о цветковых растениях, познакомить с легендами, стихами, песнями о цветах;
  • Развивающая:
  • развитие и формирование навыков работы на сцене, отработка навыков выразительного чтения; продолжить формирование навыков наблюдения цветов в естественных условиях, распознавания цветковых растений;
  • Воспитательная:
  • используя легенды, сказки, стихи и песни поэтов и писателей о цветах, продолжить воспитание в школьниках бережного отношения к природе в целом.

Оборудование: плакаты, таблицы, рисунки цветковых растений; выставка рисунков и фотографий учащихся "Цветы России"; музыкальное оформление.

При наличии мультимедийной установки можно использовать слайдовый материал.

Урок можно провести в актовом зале или в кабинете биологии для учащихся 6-8 классов. Для привлечения большего внимания учащихся стулья лучше расставить полукругом или буквой П.

Ход урока

Организационный момент: поздороваться с учащимися, объяснить цель данного урока, ход урока.

Изучение нового материала:

Вступление.

Учитель биологии: Цветы сопровождают человека от рождения до смерти. Когда была вскрыта гробница Тутанхамона, глазам археологам открылось великолепное убранство саркофага, многочисленные драгоценности, украшавшие мумию. Но поверх украшений лежал скромный букетик увядших полевых цветов, и, казалось, они сохранили свой аромат. Не золото, не рубины, а цветы были последним знаком любви, последним приветом молодой вдовы ушедшему супругу.

Цветы даруют не только красоту, они еще и дружат с человеком: врачуют, указывают дорогу, стерегут подземные клады, предсказывают погоду. Они и на пепелища приходят первыми, дают силы подняться лесам - "лёгким" нашей планеты.

Учитель литературы: Сегодня мы расскажем о цветах, о легендах, связанных с ними. Послушаем музыку и стихи, посвященные этим красивым растениям. Важно, чтобы каждый из них, пусть самый крохотный и неказистый, стал вам близок и дорог. Чтобы не сорвали вы его безумно, чтобы тут же не затоптали его в пыли.

Актуализация знаний.

Учитель биологии: (вопрос учащимся) Что же такое цветок?

Учащиеся: Цветок - это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения покрытосеменных растений.

Учитель биологии: Правильно. Цветком обычно оканчивается главный или боковой побег. Как и всякий побег, цветок развивается из почки (на доске появляется слайд "Строение цветка" или таблица).

Рисунок № 1

Стеблевая часть цветка представлена цветоножкой и цветоложем (учитель показывает части цветка на слайде или таблице), а чашечка, венчик, тычинки и пестики образованы видоизмененными листьями.

Как бы не было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в их строении можно обнаружить сходство (учитель показывает несколько рисунков с разнообразными цветами).

Учитель литературы: Вот так говорят о цветах учёные - биологи, с научной точки зрения. Как же говорят и говорили о цветах поэты?

Сергей Есенин очень любил полевые цветы. Его друг детства К. Цыбин вспоминал: "Весной, до покоса, наши луга - разнотравный ковёр. Каких только цветов в них нет! Для него цветы - что живые друзья были"

Ученик:

Я не люблю цветы с кустов, Не называю их цветами. Хоть прикасаюсь к ним устами, Но не найду к ним нежных слов.

Я только тот люблю цветок, Который врос корнями в землю, Его люблю я и приемлю, Как северный наш василёк.

Учитель литературы: В последние годы жизни С. Есенин создаёт целый цикл стихов "Цветы", в котором делится своими мыслями о человеке, смысле его жизни, любви: "А разве люди не цветы?"

А вот строки из стихотворения русского поэта Игоря Северянина "С крестом сирени"

Цветы лилово-голубые, Всего в четыре лепестка, В чьих крестиках мои былые Любовь, отвага и тоска!

Учитель биологии: О каких же цветах пойдёт наш с вами сегодняшний разговор?

Учитель литературы: Давайте начнём разговор с царицы всех цветов - розе!

Учитель биологии: Давайте. Розы относятся к классу двудольных, семейству розоцветных. Это семейство насчитывает около 3 тысяч видов (запись в тетради). Цветок розоцветных имеет двойной околоцветник, состоящий из 5 чашелистиков и 5 (иногда 4-6) лепестков (появляется слайд, учитель показывает части цветка на слайде).

Шиповник или дикая роза - это типичный представитель розоцветных. Его розовые или белые цветки обладают сильным ароматом, что привлекает насекомых-опылителей. Двойной околоцветник шиповника образован 5 чашечками и 5 крупными лепестками, тычинок и пестиков много.

Входит ученица (на голове большой бант или искусственный цветок).

Ученица: Да, я роза - царица цветов. Во всём мире розы - общепризнанные любимицы, украшающие сады, парки, скверы и бульвары. Меня называют царицей цветов, выражая тем самым восхищение моей красотой, благоуханием, нежностью моих лепестков.

(Звучит музыка: фрагмент вальса И. Штрауса "Розы юга", появляется слайд №2)

Ученица рассказывает:

Рисунок № 2

С давних времён отношение людей к розам восторженно-поэтическое: многочисленные стихи и поэмы, легенды и мифы, предания и сказания посвящены этим цветам. В древней индийской легенде рассказывается о богине красоты и плодородия Лакшми, которая появилась из бутона розы. В Персии роза была символом безответной любви, в Греции и Риме венками из роз награждали великих людей и воинов, розы были обязательным украшением всех торжеств.

Во Франции и Германии розы служили украшением празднеств и турниров. В Англии война Алой и Белой розы сделали царицу цветов, то есть меня, на целых тридцать лет, пока шла война, цветком горя. Из Англии розы попали в Северную Америку. В России только в 17 веке розы из царских садов постепенно стали проникать в общедоступные сады и парки.

Учитель литературы: Розы - это и строка из поэмы, нота из волшебной мелодии:

  • "Благоухая, розы рассказывают сказки", писал Гейне.
  • "Пусть роза сорвана, она ещё цветёт" - это Надсон.

А вот это стихи русского поэта И.П. Мятлева, жившего в одно время с Пушкиным и Лермонтовым:

Как хороши, как свежи были розы В моём саду! Как взор прельщали мой! Как я молил весенние морозы Не трогать их холодною рукой! Как я берёг, как я лелеял младость Моих цветов заветных, дорогих; Казалось мне, любовь дышала в них. Но в мире мне явилась дева рая, Прелестная, как ангел красоты. Венка из роз искала молодая, И я сорвал заветные цветы:

Учитель биологии: Да, о розах можно говорить бесконечно. Но розы человек ещё и использует в своих целях: приготавливает розовую эссенцию, лечебные и косметические мази. В древних римских поварских руководствах сохранились рецепты приготовления из лепестков роз пудингов, варенья и целиком засахаренных цветков.

Ученик: А розовое масло дороже золота: на мировом рынке один грамм душистого розового бальзама стоит два грамма золота. И не случайно, так как намыть два грамма золота легче, чем добыть грамм розового масла. Ведь для этого надо переработать более трёх килограммов лепестков роз!

Учитель литературы: А если вы хотите найти своё счастье, к какому цветку следует обратиться, как вы думаете?

(Появляется слайд № 3)

Рисунок № 3

Ученик:

По утру, на заре, По росистой траве Я пойду свежим утром дышать; И в душистую тень. Где теснится сирень Я пойду своё счастье искать:

Учитель литературы: У русской поэтессы Екатерины Бекетовой есть стихи о сирени. Их положил на музыку Сергей Рахманинов. Романс этот обошел всю Россию. Сирень вдохновила и Чайковского на создание редкого по красоте балета-сказки "Спящая красавица" (звучит фрагмент из балета "фея Сирени").

Особенно любил сирень Игорь Северянин с её "томным бредом", как "сладострастья эмблема".

Учитель биологии: Есть разные виды сирени. Среди них бывают и кусты и деревья. Посаженная в Берлине в 1801 году сирень до того разрослась, что три её экземпляра занимали пространство в 100 шагов по окружности и более 30 м в диаметре. Они походили на большие деревья с толстыми стволами. Сиреневый сад есть и в Москве - на крохотном участке уместилось более 300 сортов сирени. Особенно популярен сорт "Красавица Москвы". Белизна этой сирени какая-то особенно чистая, первозданная. Этот и другие сорта за границей назвали "Русским чудом".

Учитель литературы: В памяти человека навсегда остаётся прекрасным видением цветущая сирень:

Открывая окно, увидал я сирень, Это было весной - В улетающий день: А. Блок

Учитель биологии: А вот и фиалки к нам в гости пожаловали:

(Входят две ученицы: одна - лесная фиалка, другая - анютины глазки).

1 ученица: Когда любвеобильный Аполлон преследовал своими жгучими лучами одну из нимф, девушка обратилась к Зевсу с мольбой защитить её. Глава богов превратил прелестную деву в фиалку. С тех пор изящный душистый цветок скрывается под пологом тенистого леса.

Фиалка в Древней Греции - символ печали. Букетами и венками из фиалок украшали могилы умерших девушек. В тоже время цветок олицетворял ежегодно оживающую весной природу. В Древнем Риме фиалку воспевали поэты, на некоторых монетах даже чеканилось её изображение. В средние века день, когда находили первую фиалку, считался праздником. Во Франции в 15 веке фиалка из золота служила наградой победителю в поэтических состязаниях. Фиалка - любимый цветок императрицы Жозефины (жены Наполеона), знаменитой актрисы Сары Бернар, великого немецкого поэта Гёте.

(Появляется слайд № 4)

2 ученица: А я - близкая подруга фиалки. Называют меня "Анютины глазки". О моем происхождении в Древней Греции существовала легенда: Зевс превратил в анютины глазки любопытных, подсматривавших за купанием Афродиты. В средние века анютины глазки в Европе получили и вовсе непонятное название - мысль, дума. Один немецкий ботаник нашёл некоторое сходство трёхстворчатых коробочек, плодов анютиных глазок, с черепом человека. А ведь в черепе человека заключается мозг, в котором и рождаются мысли!

Учитель биологии: И фиалки и анютины глазки относятся к семейству фиалковые. Крупные бархатные цветки садовых анютиных глазок имеют некоторое сходство со скромными небольшими бело-жёлто-фиолетовыми фиалками трёхцветными. Садовая форма - это гибрид, известный как фиалка Виттрока, получен при скрещивании 3-х видов, в том числе и фиалки трёхцветной.

В результате селекционной работы с фиалками к началу 19 столетия было создано около 400 сортов с бархатистыми крупными цветками.

Учитель литературы:

Колокольчики мои, Цветики степные! Что глядите на меня, Тёмно-голубые? И о чём звените вы Рисунок № 4 В день весёлый мая, Средь некошеной травы Головой качая?

Это первые строки известного стихотворения А.К.Толстого "Цветики степные".(Появляется слайд № 5)

Рисунок № 5

Учитель биологии: Да, в степях и на лугах

много разных колокольчиков. А в лесах растут "цветики лесные". Это персиколистный, крапиволистный, широколистный, круглолистный. Как видите, отличия этих видов отражены в названиях. Различаются колокольчики, кроме листьев, размерами и окраской цветков, от белой до тёмно-лиловой. А вот форма цветков почти одинаковая: сростнолистная чашечка, венчик из 5 сросшихся лепестков, 5 тычинок, 1 пестик

Ученик: Много садовых форм колокольчиков украшают наши цветники. Особенно привлекателен колокольчик персиколистный с крупными голубыми и белыми цветками.

Ученик:

Чернеет лес, теплом разбуженный, Весенней сыростью объят. А уж на ниточках жемчужины От ветра каждого дрожат. Бутонов круглые бубенчики Еще закрыты и плотны, Но солнце раскрывает венчики У колокольчиков весны. Природой бережно спеленатый, Завернутый в широкий лист, Растет цветок в глуши нетронутой, Прохладен, хрупок и душист. Томится лес весною раннею, И всю счастливую тоску, И все свое благоухание Он отдал горькому цветку.

Учитель литературы: Ребята, вы догадались о каком цветке идёт речь в этом стихотворении С. Маршака? Правильно, о ландыше.

(Появляется слайд № 6)

Рисунок № 6

Учитель биологии: Ландыш майский относится к классу однодольных, семейству лилейных. Это многолетнее растение с длинными ползучими корневищами, от верхушек которых отходят побеги с 1-3 зелёными листьями, крупными, блестящими, на длинных черешках. На боковом побеге-стрелке - верхушечная кисть из белых колокольчатых цветков. У ландыша очень приятный запах. Цветёт он в мае-июне. После цветения остаются круглые ягоды.

Ученик: При внешней своей красоте ландыш - растение ядовитое. Ни в коем случае нельзя брать в рот его цветки и листья, а тем более ягоды! Это может привести к тяжёлым отравлениям и даже к смерти! Но этот же яд в очень малых количествах помогает работать больному сердцу. В аптеках продаются ландышевые (и ландышево-валериановые) капли, которые готовят из листьев и цветков.Заключение.

Учитель биологии: Ну, вот и подошла к концу наша сегодняшняя встреча с прекрасным - с венцом эволюции растений - с цветковыми.

Учитель литературы: У каждого цветка своя история, свои легенды, свои символы.

Учитель биологии: Если вы хотите порадовать любимого, открыть своё сердце - подарите ему розу! Это достойный цветок!

Учитель литературы: Хотите найти своё счастье - обратитесь к сирени!

Учитель биологии: Хотите погадать "любит - не любит" - гадайте на ромашке! Но не рвите прекрасные лепестки!

Учитель литературы: мы сегодня постарались приоткрыть дверь в таинственный мир цветов. Ведь в самом крошечном одуванчике, в затерянном среди хлебов васильке, заложена великая сила, которая заставляет радоваться или грустить, волноваться, вспоминать о чём-то своём.

Учитель биологии:

Быть может, вы с природой больше слиты, Быть может ваше небо голубей, И тайны нам не все открыты:

Учитель литературы: Это слова С.Я. Маршака. Он хотел этими словами сказать, что прежде, чем чувствовать себя хозяином планеты, "царём природы", надо вспомнить о наших собратьях по планете - растениях и животных.

Учитель литературы и биологии (вместе): Берегите природу!!!

Подведение итогов урока:

Подвести итог урока, поблагодарить выступающих учащихся, выставить ребятам оценки. Узнать мнение об уроке.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта