Курай растение рисунок. Разработка урока по музыке на тему "Гордость башкирского народа - курай" (5 класс)

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Культура Башкортостана "Курай — национальный инструмент башкирского народа". Курай растение рисунок


Культура Башкортостана "Курай — национальный инструмент башкирского народа"

Разделы: Начальная школа

Цели.

1. Познакомить с видами курая – башкирского национального инструмента;

2. Рассказать о выдающихся кураистах;

3. Воспитывать гордость за свой народ и любовь к родному краю.

Оборудование. Аудиозаписи с мелодиями курая, курай – музыкальный инструмент, видеофильм о курае (серия “Кынгырау” - “Звонок”), государственные символы РБ, карточки с именами кураистов, учебник “Живые родники” 1-2 класс (авт. Идельбаев М. Х. )

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Введение в тему урока.

1. Игра “Буквы рассыпались”.

На доске буквы К Р А Й У. Составить всевозможные слова с этими буквами

(РАЙ, КРАЙ, КУРАЙ)

Учитель. Какое слово самое короткое?

Дети. Рай.

Учитель. Какое слово самое длинное?

Дети. Курай.

Учитель. Сегодня мы с вами на уроке будем говорить о курае, о его видах, послушаем мелодию курая, дочитаем третью часть “Сказание о курае”.

2. Чтение стихотворения.

Звучит мелодия курая. Учитель читает стихотворение Геннадия Молодцова:

Башкирия, Моя земля и небо, Моя любовь, Мой соловьиный край! Мне жаль того, Кто здесь ни разу не был. Мне жаль того, кому не пел курай.

Учитель. Ребята, что вы знаете о курае?

(ответы учащихся)

III. Проверка домашнего задания.

1. Беседа по первой и второй части “Сказания о курае”.

Учитель. Назовите героев “Сказания о курае”.

Дети. Хан, старик, старуха, егет (парень).

Учитель. Почему люди так сильно боялись хана?

Дети. У хана была странная привычка – брить голову. Для этого дела каждую неделю приглашал он молодого человека. После бритья головы владыка повелевал снести голову. И никто не мог перечить злой его воли.

Учитель. Что случилось с сыновьями стариков, живших “за семью лесами”?

Дети. Двое сыновей так же ушли брить голову хану и не вернулись в отчий дом.

Учитель. Чем мать снабдила младшенького в дорогу?

Дети. Мать замесила муку из лебеды на своём грудном молоке и испекла из того теста лепёшку.

Учитель. Как егет прощался с родными краями? Найти в тексте эти строки и прочитать.

Дети. Поднявшись на вершину Ирендыка, он в последний раз оглянулся назад, чтобы посмотреть на те места, где родился и вырос, и душа его сжалась от волнения и печали. Глядел он на холодные прозрачные ручьи, на шумные леса, на тихую гряду Ирендыка, и сам не заметил, как запел полным голосом.

Учитель. Ирендык - один из хребтов Южного Урала (показываю фотографию).

Рисунок 1.

Учитель. Как он добрался до ханского дворца?

Дети. Преодолев высокие горы, пройдя сквозь густые леса, перейдя в брод глубокие реки, он добрался до дворца хана.

Учитель. Что егет увидел на макушке хана?

Дети. На макушке хана возвышался козлиный рог.

Учитель. Что стал делать егет после того, как обрил голову хана?

Дети. Егет был очень голоден с дороги. Он достал лепёшку из котомки и начал есть.

Учитель. Почему хан не смог убить бедного егета?

Дети. Потому что хан тоже попробовал этот вкусный хлеб, и он понравился. Хан узнал, что хлеб был испечён из лебеды на грудном молоке матери егета.

Учитель. Почему хан не смог убить бедного егета?

Дети. Потому что теперь хан и егет стали молочными братьями. И поэтому хан не имел права проливать его кровь.

Учитель. Куда он отправил его?

Дети. Ханские слуги связали егета по рукам и ногам, завязали чёрной тряпкой его глаза, взвалили на лошадь и отвезли в непролазную чащу леса.

Учитель. Как жил егет в непролазной чаще леса?

Дети. Егет питался разными травами, ягодами, смастерил себе лук со стрелами, охотился на дичь. Из шкур зверей он сшил себе шубу. Он сильно тосковал по отчему дому. Иногда в отчаянии он кричал на весь лес: “У хана есть рог!” так он и не находил обратную дорогу домой.

IV. Открытие новых знаний.

1. Чтение 3 части “Сказания о курае”

Учитель. Мы продолжим чтение “Сказание о курае”. Открываем 111 страницу учебника.

2. Словарная работа.

Яйляу - летняя стоянка башкир.

Чтение по абзацам учащимися.

3. Беседа по третьей части.

Учитель. Понравилось ли вам сказание и чем?

Ответы учащихся.

Учитель. Как егет встретился с кураем?

Дети. Однажды егет лежал под деревом и услышал дивную мелодию. Он поднялся на ноги и пошёл в ту сторону, откуда доносилась мелодия. На вершине горы егет увидел стебель сухого курая. Он испускал под дуновением ветра мелодию.

Учитель. почему душа егета обрела спокойствие?

Дети. Егет научился играть, дуя в стебель курая, сочинял напевы. Ему казалось, что развеялась та ханская тайна, и душа егета обрела спокойствие.

Учитель. Как он оказался в родных местах?

Дети. Играя на курае егет сам и не заметил, как оказался в родных местах. Курай привёл его туда.

Учитель. Как поступил народ со злым ханом?

Дети. Люди пошли к дворцу хана. Отец егета держал хана за рог, остальные били злодея до смерти.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

V. Продолжение работы над новым материалом.

1. Рассказ учителя о курае.

Учитель. Ребята, кураю более 1000 лет. Это можно доказать тем, что испокон веков исполняемая только на курае мелодия “Сынрау торна” - “Звенящие журавли”, имеет более тысячелетнюю историю. Курай в основном изготавливается из тростника, растущего на Южном Урале (показ рисунка растения курай – реброплодника уральского).

Рисунок 2.

Учитель. На курае исполняют плясовые наигрыши, марши, народные протяжные мелодии.

2. Прослушивание отрывков мелодий курая.

Учитель. Какие чувства вызвала мелодия курая?

Ответы учащихся.

3. Рассказ учителя о курае.

Учитель. “Сделаю из камыша и заиграю на сор-курае…” поётся в народной песне. ( На доску вывешивается карточка - сор – курай – из тростника). На нём в основном играют девушки, женщины. Длина этого курая около 50 см.

С собой в походы башкиры брали медный курай (на доску вывешивается карточка – медный).

Учитель. Почему в походы брали именно медный курай?

Дети. Потому что медный курай был прочным.

Учитель. В народных преданиях говорится о медном курае Салавата Юлаева. С конца 70-х гг. 20 века мастер В. Ш. Шугаюпов изготавливает курай из деревянного шпона. (На доске карточка – из деревянного шпона)

Известны имена выдающихся кураистов – это Кубагуш сэсэн (15-16 век), Баик сэсэн (1710 – 1814 гг). Когда Баик сэсэну было 102 года, он встречал башкирских воинов, возвращающихся из Парижа с победой, игрой на курае собственную мелодию, которую специально для этого сочинил. Эта мелодия дошла до нас под названием “Баик”.

20 июля 1925 года знаменитый башкирский кураист Юмабай Исянбаев был приглашён в Москву. Там формировалась группа артистов для поездки в Париж. Юмабай Исянбаев повёз с собой тростник с корнем. И когда настала очередь для выступления, он вышел на сцену и прямо перед зрителями сделал курай и заиграл одну мелодию за другой. Один француз поднялся на сцену, посмотрел курай со всех сторон. И когда кураист заиграл мелодию “Баик”, одна французская дама сняла с пальца золотой перстень и надела на палец кураиста (по ходу рассказа на доску вывешивается плакат с фамилиями этих кураистов).

4. Просмотр видеофильма из серии “Кынгырау”, отрывка “Курай”. (3 минуты)

Сейчас мы познакомимся с нашим современником – известным кураистом Ишмуратом Ильбаковым. (Просмотр видеофильма из серии “Кынгырау”, отрывок “Курай” (3 мин).

5. Беседа по просмотренному видеофильму.

Учитель. Что интересного узнали из просмотренного видеофильма?

Ответы учащихся.

6. Работа с символикой Республики Башкортостан.

Учитель. (Показываю символический курай – соцветие). Где, ребята, вы видели такой курай?

Рисунок 3.

Дети. На флаге и гербе Республики Башкортостан.

Рисунок 4.

Учитель. Что означает 7 лепестков курая?

Дети. Семь лепестков курая означает содружество семи племён башкирского народа, которые обращались к Ивану Грозному о принятии башкир в состав Русского Государства.

7. Чтение стихотворения о курае.

Чтение стихотворений. .

Читают выразительно несколько учащихся под мелодию курая.

Курай (М. Гали)

Ах, как мне нравится Курай! Ах, как на нём мой брат играет! Прошу я брата: “Поиграй Ещё немного на курае! Как это палочка поёт? Хочу понять - не понимаю Я вот уже, который год Над этим голову ломаю”. А брат смеётся мне в ответ И подаёт Курай: “Пойми ты: Он открывает свой секрет Лишь настоящему джигиту”. Нет, я не стану горевать, Я от обиды не заплачу: Я завтра ж научусь играть – Какой же я джигит иначе?!

Курай (А. Игебаев)

Когда я слушаю Курай, То радость льётся через край. Неприхотлив и невелик Курая песенный родник. Тростинку срежу я в лесу, Домой с собою унесу. И только дуну в свежий срез, - Как зашумит уральский лес. И зажурчит наверняка, В ней мелодичная река. Держу курай… В родном краю Я песни звонкие пою.

VI. Подведение итогов.

1. Отгадывание кроссворда. Работа в паре.

1. Кураист – наш современник. (Ильбаков)

2. Гора. (Урал)

3. Женский курай. (Сор)

4. Сэсэн, который встречал башкирских воинов, возвращавшихся из Парижа. (Баик)

5. Имя кураиста Исянбаева. (Юмабай)

2. Беседа.

Учитель. Что нового узнали на уроке?

Дети. Мы узнали о разновидностях курая.

Учитель. Назовите эти разновидности.

Дети. Сор – курай, курай из тростника, медный курай, из деревянного шпона.

Учитель. С какими кураистами познакомились?

Дети. Кубагуш сэсэн, Баик сэсэн, Юмабай Исянбаев, Ишмурат Ильбаков.

VII. Оценивание за урок.

VIII. Домашнее задание:

1. Прочитать 3 часть сказания.

2. Ответить на вопросы страницы 112.

3. Рассказать дома о том, что узнали нового о курае.

4. Проиллюстрировать понравившуюся часть сказания.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Герб Республики Башкортостан: описание :: SYL.ru

Герб является очень важным элементом символики для каждого государственного субъекта. Суверенная республика Башкортостан имеет свой уникальный и запоминающийся герб, в котором таится свой смысл, отображающий некоторые важные моменты в жизни региона.

Данная статья расскажет о том, что изображено на гербе Республики Башкортостан, а также как он видоизменялся на протяжении многих лет.

государственный герб республики башкортостан

Описание

Сегодня государственный герб Республики Башкортостан имеет форму круга, что является очень характерным для гербового щита народов Азии. В центральной его части изображен памятник Салавату Юлаеву. Изображение направлено в левую сторону, и его освещают золотистые лучи солнца, а у подножья расположился цветок курая.

Герб Республики Башкортостан обрамлен орнаментом региона, а ниже щита расположена лента, которая окрашена в официальные цвета флага названного субъекта РФ. В центральной части ленты, на белом фоне находится название Республики – "Башкортостан".

Салават Юлаев: значение символа

Как уже было отмечено выше, главным символом герба Республики Башкортостан является изображение национального героя региона - Салавата Юлаева, который был гениальным поэтом. Он воспевал в своих произведениях свободу от любого гнета, подвиги батыров и красоту края. Изображение на гербе этой исторической личности символизирует силу, мужество, борьбу за национальную справедливость и единение народа данного региона.

герб республики башкортостан

Курай: значение символа

Курай, который размещен на гербе у подножья памятника Салавату Юлаеву, – это местное растение, которое является близким родственником борщевика и дудника. На гербе Республики Башкортостан названный цветок имеет 7 соцветий. Данное изображение является символом древнейших родов, проживающих в Башкортостане.

История герба Республики Башкортостан

Впервые герб у региона появился в 1744 году и имел он абсолютно другой вид. На тот момент территория, где располагается Башкортостан, именовалась Уфимским воеводством, а через сто лет она начала называться Уфимской губернией. На гербе тех времен щит был увенчан короной и обрамлен листьями дуба и голубой лентой. Кроме того, на нем была изображена бегущая куница.

Уже в XX веке регион начал называться Автономной Башкирской ССР. В это время герб полностью видоизменился: он был выполнен в типичных для социалистического строя красных тонах с золотыми вставками. На овальном щите была изображена фигура человека на лошади, а в его руку был помещен красный флаг. Внизу герба были традиционно расположены серп и молот, а вверху располагалась звезда. Общую же композицию обрамляли колоски пшеницы.

история герба республики башкортостан

В 1937 году герб снова изменил свое обличие, и вместо фигуры с конем появилсяполномасштабный рисунок серпа и молота. Над ними располагалось название республики, а под изображением находилась лента с девизом.

В 1992 году Башкортостан стал суверенным субъектом Российской Федерации, и герб региона был снова изменен. Его современный вариант разрабатывался на протяжении двух лет. В Верховный Совет поступали различные варианты символики. Изначально была утверждена версия с вертикальным изображением флага и крылатым конем – тулпаром. Но, как оказалось позднее, тулпар уже являлся символом Казахстана, и данная версия была отклонена. После поступало еще множество варинтов, которым так и не суждено было стать утвержденными.

В 1993 году был утвержден более современный вид герба с изображением памятника Салавату Юлаеву, смотрящим влево, и местным растением кураем. Автором этого варианта является художник Фазлетдин Ислахов.

В 1999 году герб Республики Башкортостан снова был видоизменен, но на этот раз изменения были незначительными – памятник развернули вправо, а орнамент коричневого цвета заменили на золотой.

www.syl.ru

Kurai Фотографии, картинки, изображения и сток-фотография без роялти

male traveler on a background of mountain

#60799305 - male traveler on a background of mountain

Похожие изображения

Добавить в Лайкбокс

Clouds Mountains. Kurai steppe and North Chuya ridge at the dawn. Clouds Mountains

#62560444 - Clouds Mountains. Kurai steppe and North Chuya ridge at the dawn...

Похожие изображения

Добавить в Лайкбокс

Couple of happy teenagers on the road near Kurai Ridge

#62862394 - Couple of happy teenagers on the road near Kurai Ridge

Похожие изображения

Добавить в Лайкбокс

Altai mountains in Kurai area with North Chuisky Ridge on background, Altay Republic

#83630454 - Altai mountains in Kurai area with North Chuisky Ridge on background,..

Похожие изображения

Добавить в Лайкбокс

Altai mountains in Kurai area with North Chuisky Ridge on background, Altay Republic

#83630464 - Altai mountains in Kurai area with North Chuisky Ridge on background,..

Похожие изображения

Добавить в Лайкбокс

Highway Chuysky Trakt at autumn in Altai Republic, Russia.

#100718213 - Highway Chuysky Trakt at autumn in Altai Republic, Russia.

Похожие изображения

Добавить в Лайкбокс

ru.123rf.com

Разработка урока по музыке на тему "Гордость башкирского народа

Класс:­­­­­­­­­­­­­­­­ 5

Тема урока: «Гордость башкирского народа – курай»

Цель урока: ознакомление учащихся с популярным башкирским

инструментом - кураем.

Задачи:

Образовательная: продолжить знакомство с народными музыкальными инструментами; рассказать о курае, его особенностях, сходстве с другими инструментами;

Развивающая: развивать музыкальную память и творческое мышление; формировать знания, эрудицию; обогащать музыкально - слуховой опыт учащихся; развивать речь учащихся, обогащать эмоционально-образный словарь характеристики музыки; расширять знания учащихся о средствах музыкальной выразительности.

Воспитывающая: воспитывать уважение к музыкальной культуре разных народов; через музыкальные примеры воспитывать культуру поведения, слушательскую культуру; вызвать эмоциональный отклик на музыку, звучащую на уроке, формировать патриотические чувства.

Музыкальный материал:

- звучания сыбызгы, шанкобыза, домбры;

- звучания курая, рассказ об инструменте. Слушанье звучания, обсуждение, сравнение с похожим казахским народным инструментом.

- разучивание песни «Земля Казахстана»

Наглядный и дидактический материал:

- иллюстрации музыкальных инструментов – домбра, шанкобыз,

курнай;

- тексты песен;

- записи музыкальных произведений.

Дополнение:

Художественный материал - поговорки, связанные с кураем:

«Не пляши под чужой курай», «Всё продай, купи курай»

Ход урока

1.Организационный этап

Приветствие учителя, создание рабочей обстановки, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания школьников.

2. Повторение:

- определить на слух звучание музыкальных инструментов:

- домбра, шанкобыз

3. Сообщение новой темы:

Курай – башкирский национальный музыкальный инструмент.

Курай является древнейшим музыкальным инструментом башкир, кураю более 1000 лет. Традиционный курай изготавливается из полого стебелька зонтичного растения – курая. (иллюстрация) Растет в горах Южного Урала. Ботаническое название этого растения «реброплодник  уральский». Стебель курая достигает 1,5 – 2х м высоты. Растение цветет в июле, в августе-сентябре начинает высыхать, в это время его срезают под корень, хранят в сухом, темном месте.

На курае исполняют плясовые наигрыши, марши, народные протяжные мелодии.

Существует легенда о происхождении курая:

В былые времена жил да был хан. У того хана на голове было два рога, но он никому их не показывал. Однажды, когда он мылся в ба­не, рога те увидел его шакирд*. «Ты увидел мои рога, если прогово­ришься кому-нибудь, я тебя убью», — сказал хан тому шакирду.

Шакирду очень хотелось поделиться с кем-нибудь своей тайной, освободить себя от ее тяжкого груза. Вот он пошел в лес и стал там кричать во весь голос: «У хана Юсупа есть рога!..» Крик тот услышал какой-то пастух, пошел на голос, а в том месте, смотрит, растут два стебля курая. Подул он в пустое нутро курая, а оттуда вылился ме­лодичный напев. Вот так, говорят, и появился на свете курай.

* Шакирд — ученик медресе. Здесь — один из молодых придворных.** Курай — музыкальный инструмент у башкир.

4. Слушание:

- звучание курая.

- звучание современного курая.

Поэмы написали стихотворения об инструменте – курай.

(Зачитывание детьми стихотворений.)

5.Закрепление:

- иллюстрация флага и герба Республики Башкортостан.

- что вы видите здесь изображено?

На флаге и гербе Республики Башкортостан изображено растение – курай.

- что такое курай?

6.Пение:

Разучивание – «Земля Казахстана».

- о чём эта песня?

- работа над текстом.

Итог урока:

- что мы сегодня слушали?

- что исполняли?

Оценки за урок.

Д/з – иллюстрация музыкальных инструментов: курай, шанкобыз.

Приложение:

Курай (М. Гали)

Ах, как мне нравится Курай!Ах, как на нём мой брат играет!Прошу я брата: “ПоиграйЕщё немного на курае!Как это палочка поёт?Хочу понять - не понимаюЯ вот уже, который годНад этим голову ломаю”. А брат смеётся мне в ответИ подаёт Курай: “Пойми ты:Он открывает свой секретЛишь настоящему джигиту”. Нет, я не стану горевать,Я от обиды не заплачу:Я завтра ж научусь играть – Какой же я джигит иначе?!

Курай (А. Игебаев)

Когда я слушаю Курай,То радость льётся через край. Неприхотлив и невеликКурая песенный родник. Тростинку срежу я в лесу,Домой с собою унесу. И только дуну в свежий срез, - Как зашумит уральский лес. И зажурчит наверняка,В ней мелодичная река. Держу курай… В родном краюЯ песни звонкие пою.

hello_html_m5015a8c2.jpg

infourok.ru

Курай (растение) - это... Что такое Курай (растение)?

Кура́й (башк. ҡурай) — народное название некоторых крупных зонтичных растений, относящихся в основном к родам Дудник (Angelica), Борщевик (Heracleum) и Реброплодник уральский (Pleurospermum uralense).

Из высушенных и затвердевших стеблей зонтичных растений изготавливают продольные флейты — аэрофоны, известные как курай. Из растений, называемых «курай», можно выделить Дягиль лекарственный (Angelica archangelica) — традиционное средство народной медицины, улучшающее пищеварение, усиливающее секреторную функцию кишечника, мочегонное и потогонное, отхаркивающее при бронхитах и ларингитах, тонизирующее и укрепляющее при нервном истощении, эпилепсии, истерии, бессоннице, спазмах желудка и кишечника.

Растения рода Angelica, именуемые в юго-восточной Азии женским женьшенем и используемые для лечения аменореи и дисменореи, климактерических расстройств, гипертонии, анемии, вегетативно-сосудистой дистонии и т. д., официальны во многих странах. Показана высокая гепатопротекторная активность экстрактов дягиля лекарственного. Особую популярность в последние годы получили Болюсы Хуато, содержащие корни других видов дудника — Angelica sinensis и Angelica dahurica.

Представители рода Дягиль накапливают большое количество железа и кобальта, что позволяет использовать их в качестве противоанемических средств.

Корни дягиля лекарственного содержат 0,35—1,3 % эфирного масла, богатого монотерпеновыми соединениями (80—90 %).

Терпеновая фракция включает: β-фелландрен (13—28 %), α-фелландрен (2—14 %) и α-пинен (14-31 %). Выделены также β-пинен, сабинен, карен, мирцен, лимонен и т. д. Всего в эфирном масле корней идентифицировано 118 компонентов. Сесквитерпены представлены β-бисаболеном, бисабололом, β-кариофилленом. В эфирном масле обнаружены макроциклические лактоны, которые придают растению специфический аромат, а именно тридеканолид (0,58-0,81), пентадеканолид (тибетолид) — 0,87 %.

Эфирное масло представителей рода Angelica содержит также полиацетиленовые соединения — фалькаринол, фалькариндиол, обладающие высокой антибиотической, противоопухолевой, противовоспалительной, антиагрегантной и антитуберкулезной активностью. Антиагрегантная активность экстрактов дягиля обусловлена в немалой степени наличием оксикоричных кислот, обладающих антиоксидантной, бактериостатической и желчегонной активностью. Так, феруловая кислота ингибирует тромбининдуцированную агрегацию тромбоцитов. Содержание ее в экстрактах корней должно составлять не менее 0,05—0,1 %.

Качество сырья регламентируется ГОСТ 21569-76 «Корневища и корни дягиля лекарственного».

Сок растений, известных под названием «курай» токсичен, при попадании на кожу детей при ярком солнечном освещении он вызывает фотодерматиты. Сок некоторых видов зонтичных растений дудника и борщевика содержит фуранокумарины (фурокумарины) — вещества, повышающие чувствительность кожи к свету. Особенно чувствительны к действию сока лица с низким содержанием меланина в коже. Высушенные стебли растений не содержат фотосенсибилизирующие вещества. В виде музыкальных инструментов курай не представляет опасности.

Литература

223 с.

  • Штейнберг М.А. Фотодерматозы. М.: Медгиз, 1958. 131 с.

Ильясов, Т. Т. Башкирский национальный музыкальный инструмент – курай: к истории происхождения. / Т. Т. Ильясов // Вестник Челябинского гос. Ун-та. История. – 2009. - вып. 34. - № 28 (166). – С. 35-38.

biograf.academic.ru


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта