Тема. Типы корней и виды корневых систем. Корневая система растений таблица
Урок по биологии «Органы цветковых растений. Корни».
Тема урока: «Органы цветковых растений. Корни».
Цель урока: знакомство учащихся с органами цветковых растений. Изучение строения корня.
Задачи урока:
образовательная: сформировать понятия – корневая система, главный корень, боковые корни, придаточные корни, мочковатая и стержневая корневая системы, корневой чехлик, корневые волоски, верхушка корня. познакомить с особенностями строения и функциями корня, строением и образование корневых систем.
развивающая: продолжить формирование экологического мышления, развитие умений сравнивать, сопоставлять обобщать; навыков работы с биологическими терминами, учебником. Развитие творческого мышления и монологической речи.
воспитательная: сотрудничество в ходе практической работы. Формирование навыков грамотного выполнения и оформления лабораторных работ.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
Демонстрационное – комнатные растения, таблица “Строение корня”, таблица “Типы корневых систем”, компьютер, экран.
Лабораторное - проростки фасоли, гороха, тыквы с развитыми корнями (на каждый стол), луковицы с корнями, гербарий “Типы корневых систем”
Технические средства: компьютер, мультимедиапроектор, экран.
Ход урока.
I Организационный момент.
II. Контроль знаний учащихся
(устный опрос домашнего задания).
Что называется тканью?
Ученик: Группа клеток сходных по строению, размерам и выполняемым функциям, называется тканью.
Какие ткани животных вы знаете?
Ученик: нервная, соединительная, эпителиальная, мышечная ткани.
Назовите особенности строения эпителиальной ткани?
Какие виды соединительной ткани вам известны?
Ученик: Различают костную, жировую, хрящевую ткани, кровь и другие.
Как устроена нервная ткань?
Ученик: Нервная ткань состоит из нейронов и мелких клеток-спутников.
Чем соединены между собой клетки ткани?
Ученик: Клетки тканей соединены между собой межклеточным веществом.
III. Изучение нового материала:
Учитель: Ребята, откройте тетради и запишите тему урока (слайд № 1)
«Органы цветковых растений. Корни»
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся со строением органов цветковых растений. Изучим строение корня. Выполним лабораторную работу.
1. Фронтальная беседа с учащимися, по вопросу о строении цветковых растений.
Учитель: ребята, тема нашего урока «Органы цветковых растений».
Какое понятие в теме урока для вас новое?
Ученик: Органы.
Учитель: Как вы думаете, что такое орган?
Ученик: Это часть растения.
Учитель: Откройте стр. 38 учебника и найдите определение понятию «орган». Зачитайте его.
Учащиеся: Орган – это часть тела, имеющая определенное строение, форму, расположение в организме и выполняющая определенные функции.
Учитель: Запишите это определение в тетрадь (слайд № 2)
Учитель: А как вы думаете, из каких органов состоит цветковое растение? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим растения.
У вас на партах находятся растения. Рассмотрите их внимательно и ответьте, какие органы вы видите.
Ученик: Корень, стебель, лист, цветок, плод.
Учитель: зарисуйте растение в тетрадь и подпишите название органов (слайд № 3)
стебель
лист
цветок
корень
Учитель: Органы цветкового растения, будучи разными по строению и выполняемым функциям, обеспечивают жизнедеятельность всего организма, как единого целого.
Учитель: Ребята, послушайте стихотворение и определите, о каком органе растения пойдет речь:
Мы в букет собрали маки жаркие,
Много незабудок голубых,
А потом цветов нам стало жалко.
Снова в землю закопали их.
Только ничего не получается:
От любого ветерка качаются!
Почему осыпались и вянут?
Без чего расти они не станут?
Учащиеся: без корня.
Учитель: Подземная часть растения называется корнем. Это осевой орган высшего растения (в отличие от побега на корне никогда не возникает листьев).
Учитель: Ребята, обратите внимание на корень. Как вы думаете, какую работу выполняют корни?
Ученик: удерживает растение в почве; обеспечивает поглощение воды с растворенными в ней минеральными веществами (слайд № 4)
Учитель: Когда дует сильный ветер, попробуйте удержать за ручку зонтик. Трудно! Какая же сила нужна, чтобы дуб или липу с толстыми стволами и ветвями удержать на месте при ветре или урагане? Сила могучего великана! Этой силой обладают корни. Словно стальные канаты натянуты они во все стороны и держат растение. Корни очень крепки. Попытайтесь разорвать тонкий корешок. Нелегко это сделать! А ведь корней у каждого растения очень много и идут они далеко вглубь и вширь. Все корни растения образуют корневую систему.( Слайд 4)
В состав корневой системы входят корни разной морфологической природы: главный, боковые и придаточные. Главный корень развивается из корешка зародыша. В течение жизни от главного корня отходят боковые корни, приблизительно сходные между собой по строению. (Слайд №5)
придаточный корень
Боковые корни
Главный корень
В состав корневой системы входят также придаточные корни, развивающиеся из основания побега, они тоже могут давать боковые корни. Если главный корень развит больше остальных, то такую корневую систему называют стержневой (ОДУВАНЧИК, БЕРЁЗА, ФАСОЛЬ, МОРКОВЬ) – слайд № 6. Если корневая система представлена придаточными и боковыми корнями, а главный корень не выделяется, то её называют мочковатой (ЛУК, ПШЕНИЦА, ТЮЛЬПАН)- слайд №7.
Корни растут в течение всей жизни растения. Рост корня осуществляется посредством деления и растяжения клеток, находящихся на верхушке (кончике) корня. Все корни нарастают верхушкой. Рост корня всегда направлен вниз. В этом выражается чувствительность растения к земному притяжению. Такое явление получило название геотропизм – “тяга, поворот к земле”. Поворот корня в сторону нужных ему минеральных веществ называется хемотропизмом.
Физ. минутка.
Закрепление изученного материала.
Осуществляется в виде небольшого тестирования по вариантам и направлена на контроль над выполнением действий исполнительного этапа и оценку усвоения знаний учащихся по теме урока на репродуктивном уровне.
Проверяются знания и понимание изученного на уроке.
1 вариант.
1.Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение. Выпишите номера правильных утверждений.
1. У одуванчика корневая система стержневая.
2. Главный корень развивается из корешка зародыша.
3. У лука, тюльпана хорошо заметен главный корень.
4. Всё, что у растения находится в почве, - это корни.
5. Придаточные корни образуются не только на стеблях, но и на листьях некоторых растений.
6. У пшеницы корневая система мочковатая.
2. Закончите предложения.
1. Через корень растение получает из почвы … и ….
2. Если главный корень не развивается или не отличается от многочисленных других корней, то корневая система называется….
3. Все корни растения составляют его ….
4. На главном корне и придаточных корнях развиваются … корни.
5. Корень растёт в длину своей ….
2 вариант.
1. Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение. Выпишите номера правильных утверждений.
1. Боковые корни развиваются на нижней части стебля.
2. На черенке тополя, поставленном в воду, развиваются придаточные корни.
3. Боковые корни, в отличие от главного, не ветвятся.
4. У одуванчика корневая система стержневая.
5. Придаточные корни образуются только на главном корне.
6. Главный корень хорошо заметен в корневой системе фасоли.
2. Закончите предложения.
1. В корневой системе одуванчика хорошо выражен … корень.
2. Кончик корня покрыт ….
3. Корневая система пшеницы называется….
4. Боковые корни развиваются как на … корне, так и на … корнях.
5. Главный корень развивается из…….
Затем учитель собирает тесты. Каждый ученик получает индивидуальную оценку. Учитель проверяет тесты и сообщает оценки на следующем уроке, объясняет ошибки и корректирует знания учащихся.
3. Выполнение Лабораторной работы.
Учитель: Ребята, у вас на партах лежит инструкция к выполнению лабораторной работы.
Пользуясь инструкцией, выполните работу.
Лабораторная работа №6: “Типы корневых систем. Строение стержневой и мочковатой корневых систем”.
Цель: исследовать строение и развитие стержневых и мочковатых корневых систем.
Оборудование: проростки семян фасоли, гороха, гербарии растений со стержневой и мочковатой корневыми системами, луковицы с корнями.
Задания.
Рассмотрите проросшие семена фасоли, гороха, тыквы. Какой корень вы видите? Запишите в тетрадь.
Рассмотрите корневые системы различных растений. Найдите стержневые и мочковатые корневые системы. По учебнику прочтите, какие корневые системы называются стержневыми, а какие мочковатыми. Запишите в тетрадь примеры растений с разными корневыми системами.
Рассмотрите стержневые корневые системы растений. Зарисуйте стержневую корневую систему в тетради, подпишите все виды корней.
Рассмотрите мочковатые корневые системы растений. Зарисуйте мочковатую корневую систему в тетради, подпишите все виды корней.
Сравните корневые системы. Сделайте вывод о сходствах и различиях стержневой и мочковатой корневых систем.
Учитель: Какие типы корневых систем встречаются у цветковых растений? Ответ учащихся: различают мочковатые и стержневые корневые системы.
Учитель: Мы определили, какое внешнее строение имеют корни, но какого же их внутреннее, клеточное строение. Обратимся к рисунку на странице 38-39 учебника и рассмотрим продольный срез корня.
Кончик корня покрыт корневым чехликом, он защищает клетки зоны деления от механических повреждений.
Далее расположены клетки зоны деления, которые постоянно делятся. Следующая зона роста, обеспечивающая рост корня.
Зона всасывания, состоит из клеток, которые образуют корневые волоски. Как вы думаете, для чего они предназначены?
Учащиеся: для всасывания воды и минеральных веществ.
Учитель: в центре корня расположены ткани древесины, по которой передвигаются вода с растворенными в ней веществами и луб, по которому перемещаются органические вещества.
Учитель: А какие же видоизменения корней различают? Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к рисункам на экране (слайд №. 8)
- Корнеплод, корневые клубни, корни – подпорки, корни – прицепки и т.д. Различают большое разнообразие видоизменений корней, но все они имеют сходное строение.
Закрепление.
Самостоятельная работа учащихся
(работа с инструкцией, заполнение таблицы)
Проверка выполненной работы по готовому образцу – на экране (слайд № 9).
Схема строения корня
Зоны корня
Название тканей
5
4
3
2
1
Зона проведения
Зона всасывания
Зона роста
Корневой чехлик
Проводящая
Всасывающая, проводящая
Образовательная
Покровная
IV. Итоги урока:
Учитель даёт анализ и оценку успешности деятельности учащихся на уроке, сообщает оценки за работу наиболее активных учащихся, выставляет их в журнал и дневники учащихся.
Рефлексия
-Ребята, мы выполнили задачу урока?
-Всё ли нам удалось сделать сегодня на уроке?
- Было ли вам интересно?
Домашнее задание:
Страницы 36 – 38.
Дома учащимся предлагается составить несколько вопросов по домашнему заданию, затрагивающие самые важные, на их взгляд, аспекты темы. На следующем уроке, учитель передает свои функции по проверке и оцениванию домашнего задания ряду учеников, которые ведут урок, последовательно сменяя друг друга. Каждый “учитель” имеет в своем распоряжении строго определенное время.
Задания на закрепление
1.Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение. Выпишите номера правильных утверждений.
1. У одуванчика корневая система стержневая.
2. Главный корень развивается из корешка зародыша.
3. У лука, тюльпана хорошо заметен главный корень.
4. Всё, что у растения находится в почве, - это корни.
5. Придаточные корни образуются не только на стеблях, но и на листьях некоторых растений.
6. У пшеницы корневая система мочковатая.
2. Закончите предложения.
1. Через корень растение получает из почвы … и ….
2. Если главный корень не развивается или не отличается от многочисленных других корней, то корневая система называется….
3. Все корни растения составляют его ….
4. На главном корне и придаточных корнях развиваются … корни.
5. Корень растёт в длину своей ….
Задания на закрепление
2 вариант.
1. Решите, правильно или неправильно то или иное утверждение. Выпишите номера правильных утверждений.
1. Боковые корни развиваются на нижней части стебля.
2. На черенке тополя, поставленном в воду, развиваются придаточные корни.
3. Боковые корни, в отличие от главного, не ветвятся.
4. У одуванчика корневая система стержневая.
5. Придаточные корни образуются только на главном корне.
6. Главный корень хорошо заметен в корневой системе фасоли.
2. Закончите предложения.
1. В корневой системе одуванчика хорошо выражен … корень.
2. Кончик корня покрыт ….
3. Корневая система пшеницы называется….
4. Боковые корни развиваются как на … корне, так и на … корнях.
5. Главный корень развивается из…….
Лабораторная работа №6: “Типы корневых систем. Строение стержневой и мочковатой корневых систем”.
Цель: исследовать строение и развитие стержневых и мочковатых корневых систем.
Оборудование: проростки семян фасоли, гороха, гербарии растений со стержневой и мочковатой корневыми системами, луковицы с корнями.
Задания.
Рассмотрите проросшие семена фасоли, гороха, тыквы. Какой корень вы видите? Запишите в тетрадь.
Рассмотрите корневые системы различных растений. Найдите стержневые и мочковатые корневые системы. По учебнику прочтите, какие корневые системы называются стержневыми, а какие мочковатыми. Запишите в тетрадь примеры растений с разными корневыми системами.
Рассмотрите стержневые корневые системы растений. Зарисуйте стержневую корневую систему в тетради, подпишите все виды корней.
Рассмотрите мочковатые корневые системы растений. Зарисуйте мочковатую корневую систему в тетради, подпишите все виды корней.
Сравните корневые системы. Сделайте вывод о сходствах и различиях стержневой и мочковатой корневых систем.
infourok.ru
Тема. Типы корней и виды корневых систем
Лабораторная работа I
Тема. Типы корней и виды корневых систем.
Цель: 1. Изучить строение корневой системы растений.
2. Научиться сравнивать корневые системы разных растений.
3. Научиться делать рисунки корневых систем с обозначениями.
4. Сделать вывод о строении корневой системы растений.
Оборудование: таблица, учебник, гербарии корневых систем разных растений.
Ход работы.
Рассмотрите корневые системы выданных вам растений.
В корневой системе взрослого растения найдите главный, боковые и придаточные корни. У всех ли растений можно обнаружить главный корень? У всех ли растений в корневой системе есть придаточные корни?
2. Как называется корневая система, у которой главный корень хорошо выражен? Как называется корневая система, у которой главный корень не выражен?
3. Зарисуйте схемы корневых систем выданных вам растений. Подпишите названия всех корней.
4. Сравните корневые системы выданных вам растений. В чём их сходство и различие?
Результаты занесите в таблицу:
Признаки корневых систем | Сходство | Различие | |
Горох | Пшеница | ||
| Корневая система – это совокупность всех корней растения. (Все корни составляют корневую систему). | Есть | Не выражен |
| Есть | Не видно | |
| Нет | Много в виде мочки |
5. Сделайте вывод о строении корневой системы растений.
(Корневая система растений состоит из главного, боковых и придаточных корней. У стержневой корневой системы главный корень выделяется, а у мочковой корневой системы он не выражен, есть только боковые и придаточные корни).
Лабораторная работа II
Тема. Типы корней и виды корневых систем.
Цель: 1. Изучить строение _________________________.
2. Научиться сравнивать _________________________________.
3. Научиться делать _______________________________________.
4. Сделать вывод о ________________________________________________.
Оборудование: таблица, учебник, гербарии корневых систем разных растений.
Ход работы.
1. Рассмотрите корневые системы выданных вам растений.
В корневой системе взрослого растения найдите главный, боковые и придаточные корни.
У всех ли растений можно обнаружить главный корень?
У всех ли растений в корневой системе есть придаточные корни?
2. Как называется корневая система, у которой главный корень хорошо выражен? Как называется корневая система, у которой главный корень не выражен?
3. Зарисуйте схемы корневых систем выданных вам растений. Подпишите названия всех корней.
4. Сравните корневые системы выданных вам растений. В чём их сходство и различие?
Результаты занесите в таблицу:
Признаки корневых систем | Сходство | Различие | |
НАЗВАНИЯ РАСТЕНИЙ | |||
| |||
| |||
|
5. Сделайте вывод о строении корневой системы растений.
Лабораторная работа III
Тема. Типы корней и виды корневых систем.
Цель: 1. _________________________.
2. _________________________________.
3. _______________________________________.
4. ________________________________________________.
Оборудование: таблица, учебник, гербарии корневых систем разных растений.
Ход работы.
1. Рассмотрите корневые системы выданных вам растений.
В корневой системе взрослого растения найдите главный, боковые и придаточные корни. У всех ли растений можно обнаружить главный корень? У всех ли растений в корневой системе есть придаточные корни?
2. Как называется корневая система, у которой главный корень хорошо выражен? Как называется корневая система, у которой главный корень не выражен?
3. Зарисуйте схемы корневых систем выданных вам растений. Подпишите названия всех корней.
4. Сравните корневые системы выданных вам растений. В чём их сходство и различие?
Результаты занесите в таблицу:
Признаки корневых систем | Сходство | Различие | |
НАЗВАНИЯ РАСТЕНИЙ | |||
| |||
| |||
|
5. Сделайте вывод в соответствии с поставленными целями.
Лабораторная работа II
Тема. Типы корней и виды корневых систем.
Цель: 1. ________________________________________________________________________________.
2. ________________________________________________________________________________.
3. ________________________________________________________________________________.
4. ________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________.
Оборудование: таблица, учебник, гербарии корневых систем разных растений.
Ход работы.
1. Ответы на вопросы.
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Схемы корневых систем.
Таблица с результатами сравнения.
Признаки корневых систем | Сходство | Различие | |
НАЗВАНИЯ РАСТЕНИЙ | |||
| |||
| |||
|
Вывод: _________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________.
gigabaza.ru
Строение корневой системы растений - Справочник химика 21
ТБ. Через 2 месяца корни растений, обработанных 2,4-Д, начинали постепенно возвращаться в нормальное состояние нарушения в анатомическом строении сглаживались, содержание сахаров в коре увеличивалось. В корнях растений, обработанных 2,3,6-ТБ, наоборот, все нарушения проявлялись еще более резко. Постепенно нарастая, они приводили к гибели значительной части корневой системы. Через год после обработки [c.35]
В отдельных случаях заражению растения могут препятствовать его структурные особенности — строение покровных тканей, сосудистой системы, устьиц и др. Например, у некоторых сортов яблони, устойчивых к парше, толщина кутикулы на плодах больше, чем у восприимчивых. Толщина кутикулы клубней картофеля влияет на их заражение фитофторозом. Устойчивость хлопчатника к увяданию в некоторой степени зависит от анатомического строения стебля и корня. Однако нужно отметить, что устойчивость, обусловленная строением клеточных стенок, обычно не может служить полным препятствием к нормальному росту возбудителя, но она снижает скорость его роста и ограничивает на растении зону поражения. [c.49]
Кроме внешних признаков заболевания при борном голодании наблюдаются также значительные изменения в анатомическом строении растений. Недостаток бора вызывает прежде всего ненормальности в делении, росте и дифференциации клеток. Нормальный процесс деления и роста клеток нарушается и замедляется вплоть до полной остановки клетки приобретают ненормальную форму и величину. Особенно резко недостаток бора сказывается на образовательной ткани—меристеме, а также на проводящей системе. Происходит остановка или сильная задержка развития меристематической ткани в точках роста стебля и корня. Камбий приобретает ненормальную форму, а при резко выраженном борном голодании происходит гипертрофия и разрушение камбиальной ткани. Отмечается слабое и ненормальное развитие ксилемы, а также гипертрофия [c.28]
Рост корня. Как отмечалось ранее, первым трогается в рост зародышевый корешок. Разрастаясь, он уходит в глубь почвы. Рост собственно корня и интенсивное образование корневой системы начинаются после приобретения корнем третичного строения. По времени это совпадает с образованием двух- трех пар настоящих листьев. За счет появления новых колец сосудистых пучков и паренхимы и их разрастания корнеплод увеличивается в диаметре и в длину. Чем лучше в этот период растение обеспечено элементами минерального питания, влагой и чем благоприятнее другие факторы внешней среды, тем интенсивнее формируется листовой аппарат, быстрее растет собственно корень и развивается корневая система. Уже ко времени образования третьей пары настоящих листьев корневая система сахарной свеклы уходит на глубину до 70 см и более, а в ширину по радиусу до 15 см. К середине вегетации корни проникают на глубину до 1,5—2 мик концу — до 2,5—3 м, распространяясь в стороны от главного корня на 100—120 см. [c.18]
В непосредственной близости к кончику корешка (на расстоянии примерно один миллиметр от (его) находится зона меристемы (делящихся клеток) выше ее расположен зона растяжения, в которой клетки увеличиваются в объеме, удерживают много воды, образуют вакуоли. Здесь начинается дифференцирование тканей и возникновение проводящей системы одни клетки дают начало флоэме, по которой передвигаются органические вещества, другие — ксиле11е, по ней движется вода. Проводящие системы связывают корень с надземцой частью растения. Дифференцирование тканей и завершение образования проводящей системы заканчивается в зоне возникновения корневых волосков. Все эти зоны имеют сравнительно проницаемую наружную целлюлозную оболочку, лишенную кутикулы. Схемати-ческл строение корня в зоце корневых волосков показано на рисунках 4—5 (поперечный и продольный разрезы при сильном увеличении). Еще выше расположена зона ветвления корней. [c.49]
Как уже отмечалось, у высших растений основную роль в добывании воды выполняют корни. Вопрос о строении корневой системы и закономерностях ее развития служит предметом изучения уже на протяжении ряда десятилетий. Успешно работали в этой области отечественные ученые (В. Г. Ротмистров и А. Л. Модестов), а также зарубежные ученые (Дитмер, Вивер, Рессель и др.). [c.320]
При более слабом отравлении ядро дробится на отдельные капли, связанные между собой, и напоминает по форме амебу. Протоплазма вновь примыкает к стенкам клетки и начинает делиться чисто патологически в разных направлениях. В семядолях от ие-чается крупногранулярное состояние пластид. По мере развития растений разница в анатомическом строении клеток обработанных и необработанных растений сглаживается. Ассимиляция у обработанных растений в сравнении с необработанными повышается и содержание хлорофилла увеличивается (в полевом опыте в два раза). Перицикл активизируется и образует большее количество боковых корней. В случае гибели точки роста главного корня образуется мочковатая система корней. [c.207]
Интересные опыты поставлены для выяснения причины различной чувствительности разнообразных видов растений к гербицидам триазиновой группы. Рассмотрены три возможные причины 1) чувствительные виды растений способны быстро поглощать хлортриазины через корни и накапливать их в смертельных для растений дозах. В противоположность им вследствие каких-либо физиологических причин устойчивые виды растений не способны поглощать препарат через свою корневую систему и вследствие этого не повреждаются гербицидом 2) чувствительные виды растений могут быть вне сферы влияния гербицида ввиду особенностей их морфологического строения, например вследствие наличия у них очень глубоко расположенной корневой системы 3) устойчивые виды растений способны разрушать гербицид, превращая его в соединения, не токсичные для растений, в то время как чувствительные виды растений не способны метаболизировать гербицид до нетоксичного вещества. Как видно из следующих опытов, избирательность действия симазина и подобных ему препаратов можно объяснить на основании двух последних предположений, и особенно третьей гипотезы. [c.210]
Данный вид селективности направлен против широколистных растений (прежде всего в период роста), имеющих достаточно большую листовую поверхность для контакта с действующим веществом. После попадания на растение действующее вещество поглощается листьями и по проводящей системе перемещается в корни. Не все широколистные растения реагируют на действующее вещество одинаково, что объясняется, по-видимому, не только разной скоростью поглощения и перемещения гербицида, обусловленной морфологическим строением растений, но также биохимическими различиями в интенсивности расщенления и превращения действующего вещества. Гербициды типа ростовых веществ не только изменяют равновесие между ауксинами и фи токининами, но и, по-видимому, ингибируют ими синтез нуклеиновых кислот [245]. [c.225]
Следовательно, поступление воды из почвы в растение контролируется двумя группами факторов во-первых, теми, которые определяют разность водного потенциала в системе почва — растение, и, во-вторых, теми, которые определяют сопротивление почвы (строение почвенного профиля, состав твердой фазы и т. д.) и сопротивление корней (кутинизация, суберинизация клеточных стенок, проницаемость плазматических мембран) водному току из почвенной среды в корневую систему, т. е. поступление воды из почвы в растение определяется разностью водного потенциала между почвой и растением и барьерными факторами, возникающими на пути транспорта [242]. Иными словами, здесь применимы те же самые формулы, которые приведены в главе III [c.112]
Строение растительного организма определяется способом его питания. Высшие растения как фототрофные организмы имеют органы воздушного (листья) и почвенного (корни) питания, а также другие физиологические системы транспорта веществ, размножения, движения и т. д. Растительная клетка содержит все органоиды, характерные для эукариотических клеток, но в связи с фототроф-ным способом питания обладает присущей только ей пластидной системой, а также полисахаридной клеточной стенкой, двумя типами микротел (пероксисомы и глиоксисомы) и вакуолярной системой, поддерживающей тургор. [c.30]
У растений, корни которых постоянно испытывают недостаток содержания кислорода, в процессе длительной эволюции появились разнообразные изменения в морфолого-анатомиче-ском строении тканей разрастания основания стебля, образование дополнительной поверхностной корневой системы, вентиляционных систем межклетников, аэренхимы, необходимых для транспорта кислорода из надземных частей растения в корни. Эти приспособления способствуют тому, что растение получает возможность избежать действия неблагоприятного фактора. В обеспечении кислородом корневой системы, наиболее часто страдающей от недостатка атмосферного кислорода, существенна роль листьев, а у древесных — и чечевичек ветвей и стволов, У ряда растений доля кислорода, поступающего в корни за счет транспорта его из надземной части, составляет 8 — 25% от потребляемого в условиях нормальной аэрации. [c.430]
Особенности строения растений. Корневая система зерновых хлебов мочковатая. При прорастании зерна сначала образуются зароды-и,1евые, или первичные, корни у мятликовндиЫх от 3 до 8 корней, у иросовндиых 1, затем из подземных стеблевых узлов появляются придаточные, или узловые, корни, которые при достаточном увлажнении быстро растут. Однако первичные корни при этом не отмирают. [c.5]
Особенности строения растений, /(оряешя система дыни мощная, стержневая, состоит из главного и сильноразвитых боковых корней. Стебель стелющийся, цилиндрический, полый, чаще сил(ьноветвЯ щийся, покрыт жесткими волосами. Л ыстья почковидные или сердцевидные, на длинных черешках. Цветки оранжево-желтые. П од ы крупные, разнообразной формы и окраски. Мякоть рыхлая цлн плотная. Семена яйцевидные, плоские, бело-желтые, длиной от 0,5 до 1,5 см. [c.187]
chem21.info