Конспект урока систематика растений и животных 7 класс. Конспект урока по биологии на тему "Классификация животных и основные систематические группы животных" (7 класс).

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок биологии в 7 классе Классификация животных Основные систематические группы животных - Мухамеденова С.А. Конспект урока систематика растений и животных 7 класс


Урок биологии в 7 классе Классификация животных Основные систематические группы животных

Урок биологии 7 класс

Учитель КГУ «СОШ № 15»г.Семей

Тема: «Классификация животных.

Основные систематические группы животных».

Цель: Познакомить учащихся с основными систематическими категориями (вид, род,

отряд, тип) и ролью животных в природе и для человека.

Задачи: Образовательные: способствовать формированию представлений о науке систематика, бинарной номенклатуре;

- способствовать формированию понятий – вид, род, отряд, семейство, класс, тип.

Развивающие: способствовать развитию общеучебных умений и навыков, а также интеллектуальных способностей учащихся;

- способствовать развитию интереса к биологическим знаниям;

- способствовать формированию умения применять знания в решении учебных и

жизненных задач.

Воспитательные: способствовать формированию естественнонаучного мировоззрения и понимания необходимости бережного отношения к природе, на примере значения животных;

- способствовать созданию комфортной образовательной среды по сохранению здоровья

учащихся и формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни.

Ход урока:

I. Организационный этап.

II. Повторение пройденного материала:

1) Выполните тест: «Многообразие животного мира»

1. Наука о животных:

а) ботаника;

б) микология;

в) анатомия;

г) зоология.

2. Соотнесите перечисленных ниже животных со средами обитания:

1 – водная;

2 – почвенная;

3 – наземно-воздушная;

4 – наземная.

а) тюлень;1

б) чибис;3

в) окунь;1

г) кит;1

д) дождевой червь;2

е) рак;1

ж) заяц;4

з) крот;2

и) страус;4

к) волк;4

л) жаворонок.3

4. Среда обитания аскариды:

а) почвенная;

б) водная;

в ) в теле хозяина;

г) наземно-воздушная.

5. Взаимовыгодное сожительство двух организмов – это:

а) хищничество;

б) паразитизм;

в) аменсализм;

г ) симбиоз.

6. основной структурной единицей животного является:

а). ткань;

б). орган

в). Клетка

г). Система органов.

2) проверка схем и таблиц в тетрадях

III. Усвоение новых знаний

1. Классификация животных

Известно очень много видов животных, более ____(2-х) миллионов. Их надо размещать по группам, иначе в таком разнообразии трудно разобраться. Изучением многообразия животных занимается систематика. Главная ее задача – это распределение животных по группам, то есть их классификация. Основная единица классификации – это вид животных. Под видом животных понимается совокупность организмов или особей, имеющих сходное строение, образ жизни, способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства и населяющих определенную территорию.

Дог

Сербернар вид - Собака

Такса

Близкородственные виды животных объединяют в особую группу – род.

Вид Собака

Вид Волк род Волк

Близкие, сходные роды животных относят к одному семейству.

Род Волк

Род Енотовидная собака семейство Собачьи

Род Лисица

Род Песец

Близкие, сходные семейства объединяют в отряд, отряды – в класс, классы – в тип, типы – в подцарство, подцарства – в царство.

По сходству строения животных можно разделить на 2 типа: беспозвоночные и позвоночные(хордовые).

Простейшие (одноклеточные)

Кишечнополостные

Черви

Моллюски (мягкотелые)

Иглокожие

Насекомые

Рыбы

Земноводные

Пресмыкающиеся

Птицы

Млекопитающие

Царство: Животные.

Подцарство: МногоклеточныеТип: Хордовые.Класс: Млекопитающие.Отряд: Хищные.Семейство: Собачьих (псовых).Род: Волки.

Т.о., основные систематические группы животных выглядят так:

Царство

Подцарство

Тип

Класс

Отряд

Семейство

Род

Вид

Царство – самая высшая и самая крупная систематическая группа животных, а вид – основная мелкая группа.

Объединение животных в группы делается не произвольно, а в соответствии с научными данными, основанными на детальном изучении.

Основоположником систематики животных считается Карл Линней (ввел бинарную номенклатуру).

IV. Закрепление

1. Назовите известные вам систематические группы растений и выясните, чем названия их отличаются от названий систематических групп животных.

2. Какое значение для человека имеет систематика животных?

3. Ознакомьтесь с примерами классификации животных на форзаце в конце книги.

V. Итог урока. Д/з. §40, к

«Многообразие животного мира» _____________________

1. Наука о животных:

а) ботаника;

б) микология;

в) анатомия;

г) зоология.

2. Соотнесите перечисленных ниже животных со средами обитания:

1 – водная;

2 – почвенная;

3 – наземно-воздушная;

4 – наземная.

а) тюлень;

б) чибис;

в) окунь;

г) кит;

д) дождевой червь;

е) рак;

ж) заяц;

з) крот;

и) страус;

к) волк;

л) жаворонок.

4. Среда обитания аскариды:

а) почвенная;

б) водная;

в ) в теле хозяина;

г) наземно-воздушная.

5. Взаимовыгодное сожительство двух организмов – это:

а) хищничество;

б) паразитизм;

в) аменсализм;

г ) симбиоз.

6. основной структурной единицей животного является:

а). ткань;

б). орган

в). Клетка

г). Система органов.

«Многообразие животного мира» ______________________

1. Наука о животных:

а) ботаника;

б) микология;

в) анатомия;

г) зоология.

2. Соотнесите перечисленных ниже животных со средами обитания:

1 – водная;

2 – почвенная;

3 – наземно-воздушная;

4 – наземная.

а) тюлень;

б) чибис;

в) окунь;

г) кит;

д) дождевой червь;

е) рак;

ж) заяц;

з) крот;

и) страус;

к) волк;

л) жаворонок.

4. Среда обитания аскариды:

а) почвенная;

б) водная;

в ) в теле хозяина;

г) наземно-воздушная.

5. Взаимовыгодное сожительство двух организмов – это:

а) хищничество;

б) паразитизм;

в) аменсализм;

г ) симбиоз.

6. основной структурной единицей животного является:

а). ткань;

б). орган

в). Клетка

г). Система органов.

«Многообразие животного мира» ______________________

1. Наука о животных:

а) ботаника;

б) микология;

в) анатомия;

г) зоология.

2. Соотнесите перечисленных ниже животных со средами обитания:

1 – водная;

2 – почвенная;

3 – наземно-воздушная;

4 – наземная.

а) тюлень;

б) чибис;

в) окунь;

г) кит;

д) дождевой червь;

е) рак;

ж) заяц;

з) крот;

и) страус;

к) волк;

л) жаворонок.

4. Среда обитания аскариды:

а) почвенная;

б) водная;

в ) в теле хозяина;

г) наземно-воздушная.

5. Взаимовыгодное сожительство двух организмов – это:

а) хищничество;

б) паразитизм;

в) аменсализм;

г ) симбиоз.

6. основной структурной единицей животного является:

а). ткань;

б). орган

в). Клетка

г). Система органов.

«Многообразие животного мира»_______________________

1. Наука о животных:

а) ботаника;

б) микология;

в) анатомия;

г) зоология.

2. Соотнесите перечисленных ниже животных со средами обитания:

1 – водная;

2 – почвенная;

3 – наземно-воздушная;

4 – наземная.

а) тюлень;

б) чибис;

в) окунь;

г) кит;

д) дождевой червь;

е) рак;

ж) заяц;

з) крот;

и) страус;

к) волк;

л) жаворонок.

4. Среда обитания аскариды:

а) почвенная;

б) водная;

в ) в теле хозяина;

г) наземно-воздушная.

5. Взаимовыгодное сожительство двух организмов – это:

а) хищничество;

б) паразитизм;

в) аменсализм;

г ) симбиоз.

6. основной структурной единицей животного является:

а). ткань;

б). орган

в). Клетка

г). Система органов.

infourok.ru

Конспект урока: "Систематика растений"

Разделы: Биология

Цели:

Помочь учащимся самостоятельно разобраться с делением растений на группы и их классификацией.

Задачи:

Образовательные:

  • помочь учащимся узнать, какие систематические группы бывают у растений, и как они связаны друг с другом.
  • помочь учащимся с выявлением признаков у растений для отнесения их к той или иной систематической группе.

Развивающие:

  • продолжить развитие умения распознавать признаки у растений.
  • продолжить развивать умения выбирать, анализировать и систематизировать информацию.

Воспитывающие:

  • продолжить воспитание бережного отношения к раздаточному материалу и учебникам.
  • развивать умение слушать товарища и работать в группе.

План конспекта урока.

Урок желательно построить по принципу диалогового общения и самостоятельного выполнения заданий с последующей фронтальной их проверкой (такая методика соответствует интерактивному обучению).

В самом начале урока учитель предлагает учащимся самостоятельно без помощи учебников и других подсказок попытаться сформулировать определение науки систематики. (Работа может проводиться как в малых группах, так и в парах.) На это задание отводится не более 3 минут.

Далее проходит обсуждение определений, которые сформулировали ученики, лучшие варианты и наиболее близкие к правильному учитель оценивает (можно баллами, а можно сразу отметкой; если работа идет в группах, то желательно, чтобы в группе был ответственный за фиксирование баллов).

В тетрадь записывается, кроме имеющегося своего варианта правильное определение: Систематика – это раздел биологии, задачей которого является описание и обозначение всех существующих и вымерших организмов, а также их классификация по группам.

Далее учитель предлагает учащимся список понятий: вид, царство, семейство, класс, род, порядки, отдел. (Список написан на доске, и можно выдать на отдельных листочках на парту.)

Задание: распределите данные понятия без помощи учебника и других подсказок таким образом, чтобы систематические единицы были взаимосвязаны, начиная с наибольшей из них, а заканчивая наименьшей (время работы максимум 5 минут, работать можно индивидуально, с соседом по парте или в малой группе; учитель в это время ходит по классу и внимательно смотрит за работой каждого ученика, если ученик растерялся и не знает что нужно сделать, то учитель направляет его, не давая точных указаний).

Если работали в малых группах, то учитель приглашает к доске представителя от каждой группы и просит их написать (или составить из карточек) вариант распределения систематических единиц своей группы, если индивидуально или в парах, то к доске вызываются несколько учеников с разными вариантами выполнения задания. Далее учитель просит прокомментировать предложенные схемы, а затем, сразу же, без оглашения правильной, предлагает следующее задание.

С помощью учебника или раздаточного материала выписать в тетрадь определения каждой систематической единицы. После того как определения выписаны, предлагается проверить свои схемы и внести в них изменения. Затем учитель под диктовку записывает (составляет) на доске правильную последовательность систематических единиц.

Далее ученикам предлагается для обсуждения вопрос: как вы думаете, у каких систематических единиц высших или низших больше отличительных признаков? Почему? (В данном случае наиболее правильной является работа в малых группах, с последующим озвучиванием мнения всей группы одним человеком.) Учитель подводит итог этого обсуждения.

Поскольку в природе существуют очень похожие, но все-таки разные растения каким-то образом в систематике их надо было обозначить по разному и Карл Линней ввел бинарную номенклатуру – двойное название для всех живых организмов, например: ветреница лесная, ветреница лютичная, бересклет европейский, бересклет бородавчатый, жимолость татарская, жимолость кавказская, капуста дикорастущая, капуста белокочанная, капуста кольраби, капуста брюссельская, капуста цветная (желательно приводить примеры растений с иллюстрациями). Сейчас вам предстоит определить, какие две систематические единицы задействованы в названии растения и, какая часть речи, какую из них определяет (одно слово существительное, а другое прилагательное; работа опять ведется без подсказок в малых группах в течение 2 минут). Учитель спрашивает затем, какая систематическая единица обозначена существительным, а какая прилагательным у каждой группы по очереди и называет для всех правильный ответ. В тетради вместе с учителем все записывают правильное распределение систематических единиц.

Если мы с вами возьмем научную книжку, то там мы не увидит русских названий растений, все они будут названы на латинском языке, почему кроме бинарной формы используется еще и латинский язык? (Обсуждение в малых группах 1,5 минуты, а затем оглашение мнения групп по очереди.) В тетради делается запись, что все названия записываются латинским языком, т.к. это международный научный язык, а в каждой стране одно и то же растение может называться по разному, а научное название везде одинаково.

Если у вас есть дача и вы там выращиваете разные растения, то знаете, что речь идет не о разных видах, а о сортах. Как вы думаете, что такое сорт растения? Когда мы употребляем понятие сорт, а когда вид? Можно ли таким образом сказать, что по своей сути вид и сорт это одинаковая систематическая категория? (Обсуждение в малых группах 1,5 минуты, а затем оглашение мнения групп по очереди.)

Сейчас давайте займемся распределением растений по классам, в теме семя мы с вами познакомились с двумя классами покрытосеменных растений, вспомните эти классы и заполните таблицу. В качестве примера растений разных классов будут выступать виола трехцветная, горох посевной и ландыш майский

(растения показаны либо на таблицах, либо на картинках, но где хорошо заметны признаки, а так же можно выдать гербарные экземпляры; задание можно выполнять каждому самостоятельно, можно в паре, а можно в малой группе; время работы 5 – 7 минут).

Признак ? класс ? класс
Число семядолей в семени    
Тип корневой системы    
Жилкование листьев    
Околоцветник Всегда Часто
Название предложенного растения    

После заполнения таблицы учитель подводит итоги, повторяя еще раз кратко всю информацию и изображая в новом виде схему для обозначения связи систематических единиц, которую ученики зарисовывают к себе в тетрадь.

Ответ на задание:

Признак

Класс однодольные

Класс двудольные

Число семядолей в семени

Одна

Две

Тип корневой системы

Мочковатая

Стержневая

Жилкование листьев

Сетчатое

Параллельное, дуговое

Околоцветник

Всегда двойной окрашенный

Часто одинарный зеленый или белый

Название предложенного растения

Роза собачья

Ландыш майский

Если на уроке осталось время, то можно начать заполнять таблицу по характеристике семейств, таблица делается на разворот страницы и число вертикальных строк определяется числом изучаемых семейств.

Семейства классов покрытосеменных растений.

Можно в малых группах, можно в парах, можно индивидуально.

Таблица: Сравнительная характеристика семейств.

Параметры Семейство Семейство
Основной представитель    
Жизненная форма    
Формула цветка    
Особенности в строении цветка    
Типы соцветий    
Виды плодов    
Тип листорасположения    
Особенности листа    
Тип и особенности корневой системы    
Значение в природе    
Значение для человека    
Представители дикорастущие    
Представители сельскохозяйственные    
Представители лекарственные    
Представители декоративные    
Рисунок цветка    
Рисунок плода    
Схема-диаграмма цветка    

Заполнение таблицы может вестись частично дома, заполнение ведется последовательно на нескольких уроках и совместно с определением растений по гербарию. Если при заполнении таблицы на рисунки и схемы не хватает места, то можно их делать отдельно после таблицы, и вообще эту таблицу можно сделать на отдельном листе, а затем вклеить в тетрадь, аккуратно сложив по тетрадному формату.

Рисунок – иллюстрация № 1 для определения понятий вид и род.

Рисунок – иллюстрация № 2 для заполнения таблицы по характеристике классов.

Систематические категории можно показать во взаимосвязи следующим образом:

3.03.2006

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

План-конспект урока биологии 7 класс ФГОС. Многообразие живых организмов.

Урок 1:

Инструктаж по технике безопасности в кабинете биологии. Многообразие живых организмов. Царства живой природы

Цели деятельности

учителя

Продолжить формирование представление о многообразии живых организмов, их общих чертах и свойствах. Познакомить с основными царствами живой природы. Создать условия для формирования умений работать с учебной литературой с различными источниками информации, решать проблемные задачи, делать схемы, рисунки.

Тип, вид урока

Изучение нового материала.

Личностные

(УУД)

Развитие и формирование интереса к изучению природы; проявление любознательности и интереса к изучению природы методами естественных наук, нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания; формирование ответственного отношения к обучению

Предметные результаты

Научатся объяснять принципы построения естественной системы живой природы; давать определение понятиям: систематика, царство, тип, отдел, класс, отряд, семейство, род, вид и др.. Получат возможность научиться определять основные царства живых организмов, объяснять значение классификации живых организмов.

Метапредметные

универсальные

учебные действия

Познавательные: владеть приёмами работы с информацией: осуществлять поиск и отбор источников необходимой информации, систематизацию информации; формулировать проблему; участвовать в групповой работе; осуществлять поиск существенной информации.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителями и сверстниками, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя; составлять план ответа; отвечают на поставленные вопросы.

Образовательные

ресурсы урока

Электронные таблицы царств живой природы.

Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Осуществляемые действия

Формируемые умения

I. Оргмомент

II. Мотивация к изучению нового материала

Объявление темы урока и совместная с учащимися постановка целей и задач урока. Эмоциональная настройка учащихся на урок. Мотивирует – кто отлично работает, тот получает оценку и освобождается от тестирования по теме.

Слушают и осуждают тему урока. Пытаются формулировать цели урока.

РУУД ставят проблему. Определяют пути её решения. Работают по плану. Сверяясь с целью.

III. Актуализация опорных знаний урока

Инструктаж по ТБ в кабинете биологии. Фронтальная беседа:

Откройте учебник. Давайте изучим с вами, как рациоанально можно работать с учебником. 1.Что такое природа?

2.Кто мне скажет, на какие 2 большие группы делиться природа?

3.Какими признаками отличается живая природа от неживой?

4.Что такое живая природа?

5. Какие группы живых организмов мы с вами выделяли в 5-м классе? Сколько царств?

6. Какими общими признаками обладают все без исключения живые организмы?

7. назовите характерные признаки каждого царства живой природы.

Отвечают на вопросы, делают выводы. Знакомятся с структурой учебника..

ЛУУД формируют собственное мировоззрение о целостности мира.

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

1. Огромное разнообразие живых организмов. а, возникают проблемы – можно запутаться в таком многообразии. б, (отсюда вытекает задача) как решить данную проблему? в, учеников в Камышине много, а каждого легко найти, как и любого человека на планете земля.

г, должен быть биологический адрес у каждого живого организма.

2. Систематика – что это?? Биологи́ческая система́тика — научная дисциплина, в задачи которой входит разработка принципов классификации живых организмов и практическое приложение этих принципов к построению системы органического мира. Под классификацией здесь понимается описание и размещение в системе всех существующих и вымерших организмов.

3. Современные классификации живых организмов. Построены по иерархическому принципу. Различные уровни иерархии (ранги) имеют собственные названия (от высших к низшим): царство, тип или отдел, класс, отряд или порядок, семейство, род и вид. Виды состоят уже из отдельных особей.

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы. Приходят к выводу о сложности и многообразии живого мира. Работают с рисунками учебника, составляют схему. Рассматривают рисунки.

ПУУД представляют информацию в виде схем. КУУД излагают своё мнение. ЛУУД формируют собственной мировоззрение. РУУД работают по плану, сверяясь с целью.

ЛУУД осознают целостность мира.

V. Первичное осмысление и закрепление изученного материала

Работа с магнитными таблицами – расположение в порядке иерархии систематических категорий. Фронтальная беседа по вопросам:

  1. Сколько всего живых организмов насчитывают на Земле?

  2. Какая проблема вытекает из этого многообразия?

  3. Как решить данную проблему?

  4. Что такое систематика?

  5. Что такое таксоны?

  6. Что такое систематические категории?

  7. По какому принципу их применяют?

  8. Назовите их в иерархическом порядке.

Отвечают на вопросы.

Выполняют практическое задание.

КУУД излагают своё мнение. ПУУД анализ рисунков.

ПУУД строят логические рассуждения, доказывают свою правоту.

VI. Рефлексия учебной деятельности

В целом на уроке мне работать было…

Мне мешало….

Лучше всех работали…. Т.к.

Я сам работал….

Мне было интересно…..

Я теперь понял…

Но мне не совсем понятно….

Анализ работы на уроке класса, самооценка.

ПУУД делают выводы. ЛУУД аргументированная оценка своих и чужих поступков.

VII. Подведение итогов

Для растений и для животных характерно большое разнообразие. И это очень здорово! Такое многообразие, отчасти создаёт хаос в науке. Возникает необходимость систематизации живых организмов. Систематика - разработка принципов классификации всех живых организмов. Каждый живой организм благодаря систематики имеет свой биологический адрес.

Выделяют главное. Делают выводы по содержанию урока.

ПУУД делают выводы. КУУД принимают чужое мнение.

VIII. Домашнее задание

Учить записи.

Уточняют и записывают домашнее задание.

multiurok.ru

Конспект урока "Зология - наука о животных" (7 класс)

Класс:7

Раздел: Общие сведения о мире животных.

Теме: Зоология — наука о животных

Тип урока: Изучение нового материала. Вводный.

Цель урока: Познакомить учащихся с правилами поведения в кабинете биологии, с правилами техники безопасности; дать представление о месте биологии в системе естественных наук, структуре науки биологии, познакомить учащихся с основными биологическими дисциплинами, дать понятие о царствах живой природы, о многообразии живых организмов; сформировать представление об основных свойствах жизни, об общих и отличительных чертах растений и животных, дать общее представление о характерных особенностях, объединяющих животный мир; показать многообразие животных на земле, их связь с окружающей средой; дать представление о значении животных в природе и жизни человека.

Методы:

Словесные: объяснение с элементами рассказа

Наглядные: демонстрация таблиц с изображением растений, животных, грибов, лишайников, геохронологической шкалы.

Оборудование: таблицы с изображением растений, животных, грибов, лишайников, геохронологическая шкала.

Ключевые понятия и термины: Зоология, морфология, анатомия, цитология, физиология, эмбриология, систематика, экология, палеонтология, генетика, зоогеография, этология.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Формирование знаний, умений, навыков.

1. Зоология (от греч. «зоо» — животное, «логос» — учение) — раздел биологии, посвященный изучению животных, их многообразия, строения и жизнедеятельности, связей со средой обитания, распространения, индивидуального и исторического развития, роли в природе и значения для человека.

Современная зоология — система наук о животных. Среди них мор­фология и анатомия, изучающие внешнее и внутреннее строение организмов, цитология — их клеточное строение; физиология изучает деятельность клеток, органов, систем органов и целых организмов. Основы эмбриологии рассматривают индивидуальное развитие организмов, систематика — классификацию животных. Важную часть зоологии составляет экология, рассматривающая взаимоотношения животных между собой, с другими организмами и со средой обитания. Палеонтология изучает ископаемых животных и их изменения в процессе исторического развития. В школьный курс зоологии включены основы и других наук: генетики, изучающей закономерности наследственности, зоогеографии — распространение животных, этологии — их поведение.

Зоология изучает различные группы животных: насекомых, рыб, птиц, млекопитающих. Особый мир животных представляют простейшие.

2. Сходство и различие животных и растений

Животные имеют много общих черт с другими живыми организмами. Важнейшие из них следующие: клеточное строение; способность к пи­танию, дыханию, выделению; а также обмен веществ между организмом и окружающей средой, размножение, рост, развитие. Животные отличаются от растений по следующим признакам. Клетки животных не имеют твердой целлюлозной оболочки. В отличие от растений животные питаются готовыми органическими веществами. В природных сообществах они играют роль потребителей (консументов) органического вещества. Животные способны воспринимать раздражения и реагировать на них. Они могут активно передвигаться. Большинство из них сами добывают себе пищу, преследуют добычу. Животные освоили все среды обитания: водную, наземную, подземную и воздушную.

3. Многообразие животных

В настоящее время на Земле существует около 2 млн. видов животных. Распространены они по всей Земле. Живут в морях, океанах, реках, озерах, прудах; населяют леса, луга, поля; освоили воздушную и почвенную среды жизни. Известны животные, которые обитают в растениях, паразитируют в организмах других животных и даже человека. Больше всего на Земле насекомых (бабочек, жуков, мух, пчел и др.) — более 1 млн. видов. Известно около 130 тыс. видов моллюсков: улиток, слизней, перловиц, кальмаров. Свыше 20 тыс. видов рыб населяют разные водоемы. Немного по сравнению с другими группами современных птиц — 8600 видов, еще меньше млекопитающих — около 4000 видов. Животные очень разнообразны по внешнему и внутреннему строению, размерам, образу жизни. Одни передвигаются в воде при помощи ресничек, другие — благодаря плавникам, третьи закапываются в ил. Большинство наземных животных при движении опираются на конечности. Насекомые, птицы, летучие мыши для полета используют крылья. Самых маленьких животных можно увидеть только под микроскопом. Крупные наземные животные, например слоны, достигают в высоту 3,5 м и имеют массу около 5 т. Самое большое животное, когда-либо жившее на Земле, — синий кит длиной до 33 м и массой до 150 т.

4. Значение животных. Дикие и домашние животные

Животные разнообразны не только по внешнему облику, строению, образу жизни, но и по той роли, которую они играют в природных сооб­ществах. Велика роль в природе животных — опылителей растений. Это бабочки, жуки, мухи, шмели, пчелы и др. Без них облик наших лесов, лугов, полей был бы совсем другим. Многие животные распространяют плоды и семена растений. Некоторые переносят их на шерсти и перьях. У птиц, питающихся сочными плодами, мякоть переваривается, а семена в плотной оболочке проходят через кишечник, не теряя всхожести, и распространяются на большие расстояния.

Проявляется и отрицательная роль животных в природных сообществах. Многие приносят вред растениям, которыми питаются. Массовое появление гусениц непарного или кольчатого шелкопряда наносит огромный вред лесам. Они повреждают листья, почки, молодые побеги. Азиатская перелетная саранча полностью уничтожает растительность на огромных площадях, лишая пищи других растительноядных животных. Из-за действий саранчи человек полностью лишается урожая. Паразитические животные вызывают болезни диких, домашних животных и человека. Для человека важное значение имеют дикие промысловые животные. Значительную часть белковой пищи человек получает за счет, вылова рыбы в морях и океанах, промысла морского зверя, охоты на кабанов, оленей, водоплавающих и лесных птиц. Хищные насекомые, птицы и звери регулируют численность своих жертв, среди которых много вредителей культурных растений. Исключительно важное значение для людей имеют домашние животные. Мы получаем от них продукты питания (молоко, яйца, шерсть, мед), пух, кожу, шелк. Домашние животные выполняют различную работу. Одной из первых была одомашнена собака (более 10 тыс. лет назад). Предком ее был волк. Много лет собака служит человеку помощником в охоте, охране домашних животных, жилья и самого хозяина. Сейчас выведено более 400 пород охотничьих, служебных и декоративных собак. В благодарность за верную службу и преданность люди поставили памятники собаке. Самый известный памятник собаке находится в Париже. Он посвящен сенбернару, спасшему 40 человек, сбитых снежными лавинами в Альпах. Памятник на Аляске поставлен вожаку ездовых собак, который вывез замерзавшего и потерявшего дорогу ездока к людям. Есть и другие памятники собакам: поводырю слепых; собакам, служившим на границе; помощникам людей, оставшимся верными своим хозяевам даже после их смерти. Есть памятник собаке, страдающей на благо науке. Открыт он был по инициативе известного русского физиолога академика Ивана Петровича Павлова. На постаменте памятника написаны такие слова: «Пусть собака, помощница и друг человека с доисторических времен, приносится в жертву науке, но наше достоинство обязывает нас, чтобы происходило это непременно и всегда без ненужного мучительства. И. Павлов». Наибольшее значение имело одо­машнивание крупного рогатого скота и лошадей. От них люди получают мясо, молоко, шкуры. Во многих районах этих животных используют в качестве тягловой силы при обработке земли и как транспортное средство. Большинство одомашненных животных — ЭТО млекопитающие и птицы.

Итак, современная зоология — это система наук, имеющих важное теоретическое и практическое значение. Основы ее излагаются в настоящем учебнике.

IV. Закрепление знаний, умений, навыков.

1. Что изучает комплексная наука зоология? Назовите специальные науки, входящие в ее состав.

2. Рассмотрите рисунки 1,8 и назовите внешние признаки приспособленности отдельных животных к обитанию в почве, воде, на суше, в воздухе, а также в организме других животных.

3. Используя рисунок, составьте план рассказа о многообразии и особен­ностях внешнего строения животных.

4. Какие признаки жизнедеятельности характерны для животных? В чем от­личие их от растений?

5. Назовите отдельных вредителей сельскохозяйственных культур и известные вам способы борьбы с ними.

V. Итог урока.

VI. Задание на дом.

Дома: § 1

В тетради записать значение животных.

Повторить материал по темам: «Характерные признаки растений и грибов», «Признаки живого».

infourok.ru

Конспект урока по биологии на тему "Классификация животных и основные систематические группы животных" (7 класс).

Поурочный план Дата Класс 7

Урок 2 биологии_

Учитель

Тема урока: Основные систематические группы животных: Царство, Подцарство, Тип, Класс, Отряд, Семейство, Род, Вид, популяция. Значение классификации животных.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока стандартный

Цели: познакомить учащихся с основными таксономическими единицами классификации животных.

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с основными таксономическими единицами классификации животных.

Развивающие: познакомиться с принципами классификации живых организмов; продолжить формирование умений обсуждать проблему, систематизировать, строить схемы современной классификации.

Воспитательные: сформированные чувства бережного и ответственного отношения к животным.

Ход урока

Nomina si nescis periit et cognitio rerum

Если не будешь знать имён, умрёт и познание вещей.

Карл Линней

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функцио--нальной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I. Орг. момент

I нт.

II. Зна II. Проверка д/з:

III.

Изучение н/м:

Организационно-психологический настрой.

А). Устно:

1.Зоология –наука о животных.

2. Перечислить науки, изучающие животных.

3. Сходство и различия животных и растений.

4. Чем отличаются животные от растений?

5. Многообразие животных.

Б). Работа с тетрадью с заданиями для индивидуальной работы учащихся под редакцией Ж.Курмангалиевой – 2 человека:

1) задание 2 на стр.3: заполните таблицу «Значение животных»:

Значение животных

в природе

в жизни человека

2) задание 3 на стр.3: «Назови среды жизни животных и распредели их»:

Среды жизни

………………………

………………………

………………………

…………………….

1) синий кит; 2) бычий цепень; 3) рысь; 4) паук – крестовик; 5) дождевой червь; 6) ящерица;

7) щука; 8) клещ; 9) орёл; 10) кабан; 11) аскарида; 12) крот; 13) блоха; 14) дельфин;

15) слон.

1) Основные понятия темы.

Работа с понятиями в парах по вопросам:

1) . С какими понятиями мы с вами знакомились в 6 классе? Дайте им определения.

2). Используя материал учебника под редакцией К.Каыма на страницах 134- 136, найдите, выпишите и запомни незнакомые вам понятия в рабочую тетрадь.

Систематика Ареал

Классификация Таксоны

Вид

Популяция

2). История классификации животных на основные систематические группы.

На Земле существует около 2 млн. видов животных. Распространены они по всему земному шару. Животные очень разнообразны по внешнему и внутреннему строению, размерам, образу жизни. Их надо размещать по группам, иначе в таком разнообразии трудно разобраться. Изучением многообразия животных занимается систематика. Главная ее задача - это распределение животных по группам, то есть их классификация. Основная единица классификации - это вид животных.

Самостоятельная работа с учебником на странице 135:

Заполните таблицу «История открытия классификации животных»:

Фамилия ученого

Его вклад в классификацию животных

Запомните:

- Карл Линней – основоположник систематики

- В основе систематики – бинарная номенклатура – двойное название любого организма (родовое и видовое название).

Пчела медоносная

Apis mellifera

Родовое название Видовое название

3. Царства живой природы.

Используя свои знания прощлых лет и форзац учебника, заполните схему «Царства живой природы»:

Царства живой природы

Чтобы ориентироваться в многообразии животных существует наука систематика.

Классификацию животных выстраивают по степени сходства организмов друг с другом.

Чем более похожи друг на друга два живых организма, тем ближе они располагаются в классификации.

4) Основные систематические категории в царстве Животные:

Так как классификацией занимались сотни систематиков, работающих как на одних и тех же, так и на разных материалах, возникла необходимость установить определенные правила и терминологию.

Самые группы (таксоны), на которые делят в настоящее время царство животных, называют типами. Каждый тип делят последовательно на классы, отряды, семейства, роды и виды (иногда выделяют и промежуточные категории, например подтипы, надсемейства и т.п.). По мере перехода от высшей к низшей иерархической группе степень родства между животными, входящими в один таксон увеличивается. В пределах одного вида все животные очень сходны по признакам и при скрещивании дают плодовитое потомство.

Международный язык систематики – латинский. Например: Человек разумный (Homo sapiens),

Лягушка леопардовая (Rana pipiens).

Проблемный вопрос: Какую особенность можно отметить и русском и в латинском варианте

названий?

В приведенной ниже таблице такая система классификации проиллюстрирована примерами:

Царство

Животные

Животные

Животные

Животные

Тип

Хордовые

Хордовые

Хордовые

Хордовые

Подтип

Позвоночные

Позвоночные

Позвоночные

Позвоночные

Класс

Костные рыбы

Земноводные

Млекопитающие

Млекопитающие

Отряд

Сельдеобразные

Бесхвостые

Хищные

Приматы

Семейство

Лососевые

Лягушковые

Кошачьи

Гоминиды

Род

Форели

Настоящие лягушки

Кошки

Люди

Вид

Форель ручьевая

Лягушка леопардовая

Кошка домашняя

Человек разумный

Научное название

Salmo trutta

Rana pipiens

Felis catus

Homo sapiens

5. Вид - центральное понятие классификации. Популяция. Ареал.

Вид – это совокупность особей, населяющих определенную территорию, имеющих сходное строение, образ жизни, способных скрещиваться и давать плодовитое потомство.

Популяция - это совокупность особей одного вида, длительное время обитающих в определенной части видового ареала относительно изолированно от других популяций.

Ареал – место обитания популяции

6. Значение классификации животных.

Объединение в различные систематические группы делается специалистами-биологами не произвольно, а в соответствии с научными сведениями, основанными на детальном изучении строения животного, его физиологии, генетики, распространения и даже поведения. 

Существует международный кодекс (свод правил) названий животных. Современная классификация

животных – естественная. Она отражает эволюционные, родственные отношения между ними.

Р

Р

Р

ИП

Р

НО

Р

Р

ИП

Р

Р

ИП

НО

Р

Р

Коллект

Фронтал

Индивид

Работа в парах

Индивид

Коллект

Работа в парах

Коллект

Индивид

Коллект

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

IV. Закрепление

Работа у доски:

1. Определите в систему органического мира пчелу медоносную.

Царство

Животные

Тип

Беспозвоночные

Класс

Насекомые

Отряд

Перепончатокрылые

Семейство

Пчелиные, настоящие (благородные) пчелы

Род

Пчелы

Вид

Медоносная пчела

Научное название

Apis mellifera

2. Определите количество а) особей, б) видов и в) родов животных, перечисленных в данном списке:

  1. Лисица обыкновенная 7. Кот барханный

  2. Медведь бурый 8. Дрозд черный

  3. Ворона серая

  4. Саламандра пятнистая

  5. Медведь белый

  6. Сельдь атлантическая

3. Как вы можете объяснить слова К.Линнея, взятые эпиграфом к уроку:

Если не будешь знать имён, умрёт и познание вещей.

Карл Линней

3. Самостоятельная работа по вариантам:

Распишите по систематическим таксонам следующих животных:

1 вариант:

Лисицу обыкновенную

2 вариант:

Ласточку обыкновенную

3 вариант:

Собаку домашнюю

4 вариант:

Ворону городскую

Р

Р

ИП

ПП

Р

Индивид

Фронтал

Работа в группах

Индивид

+

+

+

+

+

+

Подведение итогов

Современная система животного мира построена на основе выявления родства между животными и их происхождения. В современной систематике типы животных располагаются от простых (низших) к более сложным (высшим), что соответствует общему направлению исторического развития животного мира на Земле.

Основные систематические группы животных выглядят так: царство, тип, класс, отряд, семейство, род, вид. В этой схеме царство - самая высшая и самая крупная систематическая группа животных, а вид - основная мелкая группа. 

Объединение животных в группы делается не произвольно, а в соответствии с научными данными, основанными на детальном изучении.

Р

Коллект

V. Д/З:

стр. 5 и параграф 35, вопросы после параграфа, закончить схему

Составить карточку на попугайчиков по плану: название животного (русское, латинское), семейство, отряд, класс, родина.

Рефлексия

Даётся анализ и оценка успешности достижения цели, и намечаются перспективы последующей работы.

Было очень интересно. Было интересно. Иногда было интересно.

Я весь урок активно Я много работал. Я иногда работал.

работал.

Литература и Интернет – источники:

  1. К.Кайым. Биология. Учебник для 7 класса.

  2. biofile.ru›Биология›3690.html

  3. school.xvatit.com›Гипермаркет знаний›Классификация животных

  4. nts.sci-lib.com›article0002049.html

4. mypresentation.ru›presentation/klassifikaciya_… 5. Гипермаркет знаний>>Биология>>Биология 7 класс>>Классификация животных

6. ppt4web.ru›…osnovnye-sistematicheskie…cheloveka…

7. kopilkaurokov.ru›Биология›Презентации›138598

Приложение

Систематика – наука, целью которой является распределение животных по различным группам, т.е. их классификация.

Таксон– единица классификации. Основная единица – ВИД.

Вид – это совокупность особей, населяющих определенную территорию, имеющих сходное строение, образ жизни, способных скрещиваться и давать плодовитое потомство.

Популяция - это совокупность особей одного вида, длительное время обитающих в определенной части видового ареала относительно изолированно от других популяций

Ареал – место обитания популяции.

 

 

infourok.ru

Урок- конспект "Классификация животных"

Дата ____________

Поурочный план 7 класс

Тема урока: Классификация животных

Задачи урока:

Образовательные: - Рассказать об основных систематических классификаций животных; выявить роль классификации животных

Развивающая: - Углубить знания у учащихся о царстве животных, развивать способности и умения делать анализ на основе полученной информации

Воспитательная: - Воспитывать бережное отношение к природе, эстетическое воспитание

Оборудование: компьютер, презентация, учебник Биология «7 класс».

Тип урока: Комбинированный. Изучение нового материала.

Ход урока:

I. Организационный момент

Учитель: Приветствует учеников. Проверка готовности к уроку, отсутствующих. Озвучивание новой темы урока.

Учащиеся: Стоя приветствуют учителя. Настраиваются на восприятие урока, записывают новую тему.

II. Проверка актуализации знаний учащихся.

Фронтальный опрос.

Зоология отрасль науки изучающая? На какие царства подразделяются царство животных? Чем отличаются животные от растений? Каково многообразие животных на планете? Какова численность животных: рыб, птиц, млекопитающих, насекомых, моллюсков?

В чем заключается роль животных в природе и для человека?

Каким образом человек охраняет природ?

Что такое особо охраняемые природные территории?

Какие вы знаете ООПТ?

III. Изучение нового материала

Тема: Классификация животных

Цель учителя: дать понятие основным систематическим группам животных; рассказать о роли классификации животных

Цель учащихся: внимательно слушать учителя конспектировать новые понятия и термины в тетрадь.

План:

  1. Основные систематические группы животных: Царство, Подцарство, Тип, Класс, Отряд, Семейство, Род, вид, популяция.

  2. Значение классификации животных.

1. Изучением многообразия животных занимается наука систематика. Главная ее задача распределение животных по группам, то есть их классификация. Основная единица классификации- вид (так как является наименьшей единицей). Под видом понимается совокупность животных организмов или особей имеющих сходное строение, образ жизни способных к скрещиванию и образованию плодовитого потомства и населяющих определенную территорию. К примеру все наши домашние питомцы собаки относятся к общему виду- собака, а уже близкородственные виды объединяют в общую группу – род. К примеру вид собака и вид волк относятся к общему роду-волк. A в случае если вид животного не имеет в природе близкородственного вида сходного с ним, то этот вид выделяют в отдельный род. Близкие сходные роды животных относят к одному семейству. К примеру волк и енотовидная собака входят в состав семейства Волчьи, куда так же относят роды лисица и песец. Близкие сходные семейства объединяют в отряд. Отряды в классы. Классы в типы, типы в подцарства, а подцарства в царство.

Таким образом семейства волчьих входит в отряд хищных куда относят и семейство кошачьих, куньих. Медвежьих. Класс млекопитающих объединяется в тип хордовые. Все хордовые животные имеют внутренний скелет то есть хорду. Тип хордовые объединяют в подцарство многоклеточные и в царство животных.

Таким образом систематические группы животных выглядят так

Учитель записывает на доске схему: царство-подцарство-тип=класс-отряд-семейство-род-вид. В этой схеме царство самая высшая и крупная систематическая группа, а вид основная мелкая группа.

III. Закрепление пройденного материала

Работа с вопросами после параграфа, обобщение пройденного материала.IV. Домашнее задание. Параграф 2

infourok.ru

Конспект урока: "Классификация животных и их основные систематические (классификационные) группы".

- Открываем тетради и записываем тему сегодняшнего урока «Классификация животных. Основные систематические группы. Влияние человека на животных».

- как вы уже знаете, на Земле обитает множество различных видов животных, и ежегодно ученые открывают новые виды.

- чтобы ориентироваться в этом многообразии, существует наука систематика. Ее цель – распределение животных по группам, т.е. классификации. Как только открывается новый вид, его тут же объединяют в группы – единицы классификации. Центральным понятием классификации животных и растений является – вид.

- вид – это совокупность особей, сходных по строению, населяющие определенную территорию, свободно скрещивающихся между собой и дающее плодовитое потомство. Вид состоит из популяций.

- популяция – совокупность особей данного вида, занимающих определенный участок территории внутри ареала (место распространения вида) вида, свободно скрещивающихся между собой и частично или полностью изолированных от других популяций.

- в XVIII веке шведский ученый Карл Линней ввел бинарную номенклатуру для обозначения видов. То есть, он предложил присваивать каждому виду животных латинское название, состоящее из двух слов. Первое слово обозначает принадлежность животного к определенному роду, второе слово – к определенному виду.

- близкие виды объединяют в один род, например: ворона, галка и грач принадлежат роду Ворон. Близкие роды – в семейства, например: род сорока, род сойка, род кедровка – в семейство Врановые. Близкие семейства – в отряды, например: семейства Врановые, Синицевые, Ласточковые – объединяют в отряд Воробьинообразные. Далее, отряды составляют класс, например: отряды Воробьинообразные, Совообразные и Гусеобразные принадлежат классу Птицы. Близкие классы, такие как, Птицы, Амфибии, Млекопитающие входят в тип Хордовые. В настоящее время выделяют до 25 типов животных. Все типы животных объединяются в Царство Животные.

- объединение в различные систематические группы делается на основе детального изучения строения животного, его физиологии, генетики, поведения и многих других факторов.

- существуют промежуточные категории в названии животных: надотряд, подтип, подкласс.

- современная классификация животных – естественная. Она отражает эволюционные, родственные отношения между ними. Типы животных расположены от простых (низших) к более сложным (высшим) по всем признакам.

- теперь поговорим о влиянии человека на животных. Вырубка лесов, распашка земель, применение удобрений и ядохимикатов ухудшают условия обитания животных. Так человека оказывает на животных косвенное влияние.

- примеры прямого влияния: чрезмерная охота привела к исчезновению многих видов животных. Всего за 27 лет была уничтожена стеллерова корова. К середине XVIII века исчезли крупные нелетающие голуби - дронты (массой до 20кг).

- таким образом, понимая, что исчезновения любого вида животных – невосполнимая потеря, люди стали охранять редкие виды. Так в 1966 г. Всемирным союзом охраны природы и природных ресурсов была издана Красная книга, содержащая список редких и исчезающих видов животных.

- для сохранения редких животных, среды их обитания и всего природного комплекса созданы биосферные, государственные, республиканские заповедники.

- так в России, в дельте Волги, с 1919 г. Существует Астраханский заповедник по охране гнездовий редких водных и околоводных птиц.

- на территории нашей республики, в настоящий момент находятся два заповедника – Югыд ва и Печоро-Илычский.

kopilkaurokov.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта