Конспект урока «Оплодотворение и опыление у покрытосеменных растений. Образование плодов и семян» 6 класс. Конспект урока оплодотворение у цветковых растений
Конспект урока «Оплодотворение и опыление у покрытосеменных растений. Образование плодов и семян» 6 класс
Урок биологии по теме:
«Оплодотворение и опыление у покрытосеменных растений. Образование плодов и семян»
Цели урока: сформировать у обучающихся представление об опылении и его видах, а также сформировать знания о процессе оплодотворения и его особенностях у растений.
Задачи:
образовательные:
• познакомить обучающихся с различными способами опыления у цветковых растений; с процессом оплодотворения;
• обобщить знания о цветке, как органе семенного.
развивающие:
• учить анализировать, делать выводы, работать с учебником;
• Развивать умения устанавливать причинно-следственные связи.
воспитательные:
• воспитывать положительную мотивацию к учёбе;
• осуществлять на уроке экологическое воспитание школьников.
Оборудование: Учебник биологии для 6 класса по программе В.В. Пасечника, компьютер, мультимедийный процессор, презентация по теме.
Ход урока
Организационный момент.
У: Здравствуйте ребята! Меня зовут Наталья Владимировна. И сегодняшний урок мы проведем с вами вместе.
Актуализация знаний.
У: Нет на Земле ничего прекраснее и нежнее цветов - этого хрупкого и драгоценного дара природы. Цветы - сама жизнь. Великий сказочник Ганс Христиан Андерсен говорил: “Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок”. Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, дне рождения и праздниках. Даже самая скромная комната будет выглядеть нарядной и уютной, если на столе стоит букет цветов. Цветы добрые посредники между людьми. Они помогают делать наши отношения более сердечными, доверительными.
Цветы, как люди, на любовь щедры,
И щедро нежность, людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
Цветы – эти прекрасные хрупкие творения природы, всегда были рядом с человеком.
У: Как вы думаете, для кого или для чего красота цветов?
Ответ детей
Давайте же выясним, правы вы или нет.
У: Для начала вспомним, какое строение имеет цветок?
(Последовательно снизу вверх на макете: цветоножка, цветоложе, чашечка, чашелистики, венчик, лепестки; тычинка: тычиночная нить, пыльник, пестик: рыльце, столбик, завязь, семязачатки).
Каковы главные части цветка? (пестик, тычинки).
У: Молодцы! Сегодня на уроке мы поговорим о двух очень важных для цветковых растений процессах, которые тесно взаимосвязаны между собой и без которых было бы невозможно продолжение рода у растений – о оплодотворении и опылении.
У: Открываем тетради, записываем число и тему: «Оплодотворение и опыление у покрытосеменных растений. Образование плодов и семян» (слайд 1)
У: Целью нашего сегодняшнего урока будет изучить опыление и его виды, а так же познакомиться с процессом оплодотворения и его особенностями у растений.
Изучение нового материала.
У: Итак, для того чтобы произошло оплодотворение и образовался плод, необходимо, чтобы пыльца попала на рыльце пестика. Этот процесс называется - опыление.
(слайд 2)
Опыление – перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика.(запись в тетрадь)
У: Существует перекрестное опыление и самоопыление. Что это за виды? Ответить на эти вопросы нам поможет учебник (Одна группа учащихся ищет в тексте понятие “ самоопыление”, другая “перекрестное опыление”, затем определения записываются в тетрадь.) (слайд 3 )
Перекрестное опыление происходит при переносе пыльцы с тычинок одного цветка на рыльце пестика другого цветка того же или другого растения.
Самоопыление - пыльца попадает с тычинки на пестик того же самого цветка.
У: Верно. У самоопыляющихся растений пестики и тычинки созревают одновременно, тычинки обычно длиннее пестиков, что облегчает попадание пыльцы на рыльце. Пшеница, рис, горох, овес, картофель. (слайд 4)
У: Каким образом происходит перекрестное опыление?
“Было время, когда в Австралии не произрастал клевер. Привезли семена, посеяли. Клевер рос и рос хорошо, но плодов и семян не давал. Стали искать причину, почему клевер не давал плодов и семян, хотя обильно цветёт. Оказалось, что клевер не плодоносит потому, что не опыляется, а опыления нет потому, что нет в Австралии шмелей, которые опыляют цветки клевера. Привезли в Австралию шмелей, шмели посещая клевер, опыляли его. Клевер стал плодоносить”.
Проблемный вопрос: Почему шмели и вообще насекомые прилетают на цветки?
Посмотрите на эти цветки, какие они? (слайд 5) (Яркие, большие, ароматные, богатые нектаром, привлекательные). Полетят на эти цветы насекомые? (да, полетят). Такие растения называются насекомоопыляемые.
А эти цветы? (слайд 6) (мелкие, невзрачные, пыльца сухая мелкая, легкая). На эти цветы насекомые полетят? (нет). Эти растения ветроопыляемые. Береза, орешник, дуб, ольха, осина, рожь, кукуруза, пырей.
У: Как вы думаете, при каком опылении потомство будет очень похоже на родительское растение, а при каком не совсем? Почему?
(при самоопылении потомство будет очень похоже на родительское растение, т.к. опыление происходит при участии одного цветка, а при перекрестном опылении будет несколько отличаться от родительского растения).
У: Помимо естественного опыления, происходящего в природе возможно и искусственное опыление. Искусственное опыление - опыление, которое осуществляет человек с целью выведения новых сортов и повышения урожайности растений.
У: А что же происходит дальше, после того, как пыльца попала на рыльце пестика? (слайд 7)
Пыльцевое зерно состоит из двух клеток. Одна клетка прорастая, образует пыльцевую трубку, которая растет и продвигается к завязи. В завязи находится семязачаток, внутри которого расположен зародышевый мешок с центральной клеткой и яйцеклеткой.
Из другой клетки в пыльцевой трубке образуется два спермия.
У вас на столе лежат шарики из пластилина. Синего цвета –2 спермия, желтого цвета – это будет яйцеклетка. А красного цвета - центральная клетка.
Первый спермий сливается с яйцеклеткой, как это происходит и что при этом образуется? Возьмите слепленные из пластилина спермий и яйцеклетку и соедините их. Что получилось? Образовалась новая клетка.
Она называется зигота, из нее потом будет развиваться зародыш растения.
А теперь возьмите второй спермий и центральную клетку, соедините их. В этом случае образовавшаяся клетка называется эндосперм, в нем будут накапливаться питательные вещества.
У: Таким образом, у цветковых растений в оплодотворении участвуют два спермия, поэтому оплодотворение у них называют двойным. Этот процесс был открыт великим русским ботаником, академиком Сергеем Гавриловичем Навашиным в 1898 году.
Так что же такое оплодотворение? (запись в тетрадь)
Оплодотворением называют процесс слияния двух половых клеток - гамет. (слайд 8 )
У: После оплодотворения из семязачатка развивается семя, состоящее из кожуры, зародыша и запаса питательных веществ. После оплодотворения к завязи притекают питательные вещества, и она превращается в спелый плод. Околоплодник, защищающий семена от неблагоприятных воздействий развивается из стенок завязи. (слайд 9 )
Физкультминутка (слайд 10)
Наши алые цветки
Распускают лепестки. (плавно поднимаем руки вверх)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (качание руками влево-вправо)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки, (присели, спрятались)
Головой качают, (движения головой влево-вправо)
Тихо засыпают.
Закрепление изученного материала.
У: Вернемся к вопросу, который был задан в начале урока - «Для кого или для чего красота цветов?»
А теперь ребята, давайте вместе с вами выполним тест, и проверим, как вы усвоили материал.
Контрольный тест по теме. (слайд 11)
На рисунке отметьте точками, правильные ответы, соедините точки.
1. Опыление – это
А. Перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика.. Б. Слияния спермия с центральной клеткойВ. Прорастание пыльцевых зеренГ. Слияние половых клеток
2. Искусственное опыление – это перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика с помощью:
А. ВетраБ. Человека В. ВодыГ. Животных
3. Яркая окраска характерна для цветков, опыляемых:
А. ВетромБ. НасекомымиВ. Путем самоопыленияГ. Искусственно
4. Самоопыление происходит у:
А. Березы, орешникаБ. Картофеля, гороха
В. Вишни клевераГ. Ржи, кукурузы.
5. Оплодотворение у цветковых растений называют двойным, так как в нем участвуют:
А. 2 яйцеклетки
Б. 2 спермия
В. Центральная клетка зародышевого мешка
Г. 2 центральные клетки зародышевого мешка
6. Семена развиваются из семязачатков, которые находятся
А. В тычинке
Б. В завязи пестика
В. В пыльнике
Г. На рыльце пестика
7. Биолог, который открыл процесс двойного оплодотворения:
А. Навашин
Б. Менделеев
В. Докучаев
Г. Вернадский
Если на лице появилась улыбка, значит, вы успешно справились с тестом, если улыбка немного исказилась, то у вас есть ошибки, над которыми нужно еще поработать.
Инструктаж домашнего здания.
(слайд 12)
Параграф 44
multiurok.ru
Урок то теме "Оплодотворение у цветковых растений"
Класс: 10
Учитель: Дудакова Е.Л.
Тема: Оплодотворение у цветковых растений.
Цель: выяснить особенности двойного оплодотворения у цветковых растений. Раскрыть роль искусственного опыления.
Задачи урока:
Образовательные: расширить знание учащихся о строении высших растений, о сущности и механизме процесса оплодотворения цветковых растений как наиболее сложно организованных.
Развивающие: развивать самостоятельную деятельность у обучающихся, развивать умение планировать свою деятельность.
Воспитательные: формировать умение работать в коллективе, научить уважительно относиться к мнению окружающих, четко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник Л.Н. Сухоруковой, В.С. Кучменко- Биология 10-11 классы, электронное приложение к учебнику.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
Организационный момент .
Проверка готовности учащихся к уроку.
Проверка знаний ( Проведение биологического диктанта по теме «Половое размножение. Оплодотворение, его значение».
Выбор одного правильного ответа
А1.неподвижные половые клетки, богатые запасными питательными веществами называют:
1.цистами
2.спорами
3.спермиями
4.овоцитами
А2.при партеногенезе новый организм развивается из:
1.зиготы
2.споры
3.яйцеклетки
4.сперматозоида
А3.дифференциация клеток это:
1.увеличение их размера
2.утрата способности к делению
3.разделение их по строению и функциям
4. прекращение их развития
1.гаплоидным набором хромосом
2.диплоидным набором хромосом
3. триплоидным набором хромосом
4.двумя ядрами
А5.в основе полового размножения лежит:
1.митоз
2.мейоз
3.фрагментация
4.спорообразование
В1.примерами полового размножения является:
1.созревание семян в плодах огурца
2.почкование гидры
3.деление амебы
4.партеногенез тли
5.черенкование тополя
6. яйцеживорождение акулы
В2.в отличие от сперматозоидов ,яйцеклетки млекопитающих имеют:
1.двойной набор хромосом
2. хвост
3. запас питательных веществ
4. крупные размеры
5. небольшие размеры
6. неподвижность
В3
Признак: вид клеток:
А)форма клетки округлая 1.яйцеклетка
Б)имеет крупные размеры 2.сперматозоид
В)способна к движению
Г)в клетке есть ферменты ,способствующие
растворению оболочек других клеток
Д)имеет запасные вещества
АБ
В
Г
Д
В4.установите последовательность стадий развития сперматозоида:
1.зона созревания
3.зона размножения
4.зона формирования
С1.Чем сперматозоид отличается от спермия?
(Самопроверка или взаимопроверка, ответы выводятся на экран)
3. Актуализация опорных знаний.
Головастик, фасоль ( семя) , гусеница.
На каком рисунке можно показать зародыш?
( На всех) . Значит у растений тоже образуется зародыш? Для них тоже характерно половое размножение, в результате которого происходит оплодотворение.
Значит целью нашего урока будет? … Обучающиеся называют цель урока.
Наш соотечественник Сергей Гаврилович Навашин открыл в 1898 году особенности оплодотворения цветковых растений.
Еще в процессе формирования цветочной почки, в будущем цветке начинают образовываться половые клетки.
А) Образование женского гаметофита. Женские половые клетки формируются в завязи пестика в семяпочке. Одна из клеток семяпочки делится путем мейоза, из нее образуется 4 гаплоидные клетки. Это женские споры цветкового растения. При из них дегенерируют, а одна растет, в ней большое количество цитоплазмы.
Ядро этой клетки делится путем митоза. Образовавшиеся дочерние ядра расходятся к противоположным полюсам. Каждое из них вновь делится дважды.
Образуется восьмиядерная клетка в полюсах которой по 4 ядра. От каждой группы клеток к центру подходят по 1 ядру. Вокруг остальных ядер обосабливается цитоплазма. Одна из обособившихся клеток становится женской гаметой- яйцеклеткой.
Ядра центральной клетки сливаются и образуется диплоидное ядро( оно называется вторичным ядром) . Так формируется зародышевый мешок.. В нем гаплоидная яйцеклетка и вторичное диплоидное ядро.
Б) Образование мужского гаметофита.
На начальных стадиях развития генеративной почки все клетки одинаковые. Через некоторое время происходит дифференциация – материнские клетки пыльцы начинают делится путем мейоза. Образуются гаплоидные пыльцевые зерна- мужские споры. Они находятся в гнездах пыльника. Каждая спора- делится и образует 2 клетки- вегетативную( клетку трубки) и генеративную ( спермогониевую) . Пыльник созревает- пыльца высыпается.
Происходит опыление: ветром, насекомыми, водой, другими животными, самоопыление, искусственно.
Под действием веществ, находящихся на рыльце, пыльца прорастает в направлении семяпочки. Образовывается пыльцевая трубка. В процессе роста кончик пыльцевой трубки выделяет особые ферменты, растворяющие клетки столбика. Из генеративной клетки образуется два спермии ( в низ меньше цитоплазмы, чем в женских). Так формируется мужской гаметофит. Пыльцевая трубка прорастает в зародышевый мешок, к этому времени генеративная клетка дегенерирует. Обе мужские гаметы вливаются в зародышевый мешок. Один спермий сливается с яйцеклеткой, из двух разнополых гамет возникает диплоидная зигота из которой развивается зародыш семени.
Вторая замета перемещается к диплоидному вторичному ядру и также сливается с ним. Образуется ядро, содержащее тройной набор хромосом.
Происходит двойное оплодотворение.
Беседа:
Что такое оплодотворение?
Какие типы оплодотворения вы знаете?
Кем открыто двойное оплодотворение у цветковых растений?
Как происходит образование женского гаметофита?
Как происходит образование мужского гаметофита?
Вывод: биологический смыл двойного оплодотворения заключается в образовании эндосперма- пищи для зародыша. Это обеспечило цветковым растениям преимущества перед другими группами растений.
4.Рефлексия.
5. Домашнее задание: читать параграф учебника, конспект в тетради. Подготовить материал «Интересные факты об опылении и оплодотворении цветковых растений» ( по желанию)
infourok.ru
Конспект урока по биологии на тему "Оплодотворение у цветковых растениях" (7 класс)
Открытый урок в 7 «а» классе
Тема урока: «ОПЛОДОТВОРЕНИЕ У ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ».
ЦЕЛЬ: Объяснить материал о процессе оплодотворения, активизировать познавательный интерес в ходе самостоятельной работы.
Образовательные задачи:
.контроль степени усвоения материала
.развитие познавательной активности учащихся
.развитие умственных способностей, логического мышления, умения
.творчески применять полученные знания для решения познавательных
.и практических задач.
.коррекционно – развивающие:
.развитие умения работать по устной и словесной инструкции
.развитие связной устной и письменной речи
.развитие словесно – логического мышления
.развитие наглядно – образного мышления
.обогащение и активизация словарного запаса
.развитие слухового восприятия, внимания в режиме речевого
.треугольника
.воспитательные:
.стимулировать интерес к изучению родной природы
.воспитание речевой активности, уверенности
.воспитание сознательного отношения к природным богатствам.
ОБОРУДОВАНИЕ: карточки – схемы строение цветка, карточки-схемы способы опыления, карточки-схемы оплодотворение цветковых растений; таблицы опыление цветковых растений; таблицы оплодотворение цветковых растений; муляж цветка.
Оформление доски: тема урока, число, классная работа, словарь, таблицы.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
1.Приветствие
- Добрый день.
Приветствие класса.
-Здравствуйте! Каждого ученика.
2.Проверка работы ЗУА
- Как слышишь?
- Я слышу хорошо.
Слуховая зарядка (за экраном).
- Кто сегодня дежурный?
- Сегодня дежурный.
- Слушаем тебя, …
Рапорт дежурного.
- Спроси ребят о погоде.
- Какая сегодня погода?
- Сегодня погода морозная, дует ветер….
Речевая зарядка.
- Александр спроси у ребят, какой сегодня дежурный звук по школе?
- Какой дежурный звук?
- Дежурный звук с – з
- Говорим хорошо звуки С-З, СА-ЗА, СУ-ЗУ.
Групповое считывание опорных слов с доски.
- Прочитайте словарь на доске, читаем внятно, хорошо проговариваем звуки с-з.
- Найдите слова со звуком «С», прочитайте.
- Найдите слова со звуком «З», прочитайте.
Молодцы, хорошо.
Проверка и закрепление домашнего задания (за экраном).
- Сережа скажи, какое домашнее задание было задано?
- Учить запись в тетради на тему «Опыление».
- Света повтори.
Хорошо.
- Будем отвечать на вопросы письменно и устно.
- Сережа напиши ответ на доске.
- Что такое искусственное опыление? (1 ученик)
- Напишите на карточках способы опыления (2 ученика).
Оценка домашнего задания.
- Молодцы, с домашним заданием справились хорошо.
I ЧАСТЬ ПОВТОРЕНИЕ.
Работа над темой урока.
Сообщение темы урока.
- Сегодня будем изучать новую тему.
- Илья прочитай тему на доске.
Хорошо.
- Будем повторять строение цветка.
- Будем изучать процесс оплодотворения цветка.
Слуховая зарядка.
- Откройте учебник на стр.108. найдите тему, записанную на доске, прочитайте.
- Откройте тетрадь и запишите число, классная работа, тему урока.
Раздать карточки 1,2,3.
Фронтальная работа.
- Вспомним строение цветка.
- Будьте внимательными.
Возьмите карточку №1, вставьте в квадратики цифры обозначающие части цветка.
- Теперь проверим сами себя.
Предложить учащимся рассмотреть муляж цветка.
- Назовите части цветка
Молодцы.
Рассмотрение и изучение таблицы «Оплодотворения цветковых растений».
Посмотрите на таблицу.
- Что это такое?
- Пыльник.
- Что находится в пыльнике?
- Пыльца.
- А как сказать по другому?
- Пыльцевые зерна.
- Это что?
- Завязь.
- Что развивается в завязи?
- Плод.
- Хорошо, молодцы.
II ЧАСТЬ ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Возьмите карточку № 2
Я буду рассказывать процесс оплодотворения цветка, и говорить новые части цветка.
Вы будете внимательно слушать, хорошо говорить и следить за моим рассказом, отмечая цифрами в кружочках новые части цветка.
Чтобы завязался плод, и развивались семена должно произойти оплодотворение.
Хорошо.
Индивидуальная работа в тетрадях.
Прочитайте в учебнике и запишите в тетрадях, что такое оплодотворение.
Найдите в учебнике, какие две клетки (гаметы) имеются у цветковых растений?
Прочитайте, запишите в тетрадь.
Молодцы.
Ознакомление с процессом оплодотворения (демонстрация таблицы).
Посмотрите на таблицу. Что вы видите?
- Пестик, рыльце, столбик, завязь, пыльцевое зерно.
При опылении пыльцевое зерно попадает на рыльце пестика.
Тычинка прорастает через рыльце, затем через столбик и врастает в полость завязи.
В полости находятся семязачатки, где расположены женские клетки (яйцеклетки).
В пыльцевой трубке находятся мужские клетки (спермии).
Пыльцевая трубка врастает в семя зачаток через пыльцевход.
У пыльцевхода находится яйцеклетка, она сливается с спермием. Происходит оплодотворение цветка.
Две клетки сливаются, образуя одну клетку, которая делится во много раз и развивается.
В завязи развивается плод.
Плод созревает и в нем созревает семя.
Из семени вырастает побег.
Возьмите карточку № 3 рассмотрите и подпишите цикл развития растения.
Молодцы, хорошо.
Слуховая зарядка.
Слушайте внимательно, говорите хорошо.
- Какую тему сегодня мы изучали?
- Оплодотворение цветковых растений.
Итог урока.
- Мы сегодня узнали, как происходит оплодотворение цветковых растений.
Закрепление знаний.
Слушайте внимательно, говорите правильно, отвечайте на вопросы.
- Что происходит с пыльцой на рыльце пестика?
- Пыльца прорастает.
- Что такое оплодотворение?
- Слияние двух клеток (женских и мужских).
- Что развивается из завязи?
- Плод.
Молодцы.
Оценка работы учащихся.
Вы работали на уроке хорошо, и ставлю в журнал всем оценку «5».
Домашнее задание.
Откройте дневник и запишите домашнее задание.
Читать параграф 45, стр.108-110, отвечать на вопросы письменно.
- Задание понятно?
Окончание урока.
Дежурный отпусти ребят на перемену.
- Урок окончен, можно идти на перемену.
КОНСПЕКТ – УРОКА ПО БИОЛОГИИ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«Оплодотворение цветковых растений».
Учитель Золотова Т.Г.
Февраль 2014
infourok.ru
"Оплодотворение у животных и цветковых растений."
Дата __________
Поурочный план 9 класс
Биология
Тема: Оплодотворение у животных и цветковых растений. Биологическое значение оплодотворения
Задачи:
Образовательная: В ходе урока познакомить учащихся с развитием зародыша, а так же особенностями постэмбрионального развития. Познакомить учащихся с развитием и возникновением жизни на Земле. Развивающая: Развить и закрепить знания о способах опладотворения; развивать умения и навыки работать с новой информацией и делать вывод на ее основе; развивать чувство ответственности за изученный материал. Воспитывающая: Продолжить формирование у старшеклассников эмоционально-ценностного отношения к изучению сложнейших процессов, происходящих в клетке при ее делении; убедить школьников в закономерности и логичности их протекания.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: презентация Опладотворение у животных и растений; учебник 9 класс, конспект
Ход урока:
I.Организационный момент
Приветствие; проверка отсутствующих, проверка готовности к уроку; настрой на восприятие нового материала; озвучивание темы и цели урока
II. Проверка актуализации знаний
Проверочная работа
Деление половых клеток при их созревании отличается от митоза и носит название (митоза).
Уменьшение числа хромосом вдвое происходит в процессе созревания (половых клеток).
В каком году был открыт процесс двойного оплодотворения цветковых растений? (1898г)
В какой фазе происходит спирализация хромосом? (профаза)
Процесс соединения гомологичных хромосом носит название... (конъюгация)
После образования веретена деления наступает... (метафаза)
Процесс слияния женской и мужской клеток... (оплодотворение)
После оплодотворения наступает... (синтез ДНК)
Половой процесс размножения покрытосеменных носит название... (двойное оплодотворение)
Что такое мейоз? Назовите фазы мейоз? Для каких клеток характерен мейоз?
III. Объяснение нового материала
Цель: рассказать о процессе двойного опладотворения и опладотворения у животных
После процесса оплодотворения начинается индивидуальные развитие организма, которое называется онтогенез. Онтогенез делится на два период: эмбриональным (зародышевый) и пост эмбриональный (после зародышевый), те после (рождения) выхода из оболочки яйцеклетки.
Некоторые краткие сведения о развитии науки эмбриология. Эмбриология — это наука изучающая развитие эмбрионов. Рождение науки эмбриологии напрямую связано с именем академика русской академии К.Бэрон.
Развитию биогенетического учения большой вклад внес русский ученый А.Н.Северцев. Казахстанские эмбриологи профессор и Чагиров и профессор К.Баймуханбетов и др. внесли достойный вклад в развитие эмбриологии. Однослойный эмбрион и образование бластулы. В виде примера используем индивидуальное развития и размножения онтогенезе ланцетника. Гатрула - образование двух зародышевых слоев. В следующей стадии развития образуется второй слой клеток, в результате выпячивания внутрь (участка стенки бластулы). Эту двух слоенную стадию развития называют гаструла. Гаструла — это двуслойнный зародыш, их так же называют зародышевыми листками (возникновение отчетливо выраженных пластов клеток). Наружный слой гаструлы — это эктодерма или наружные зародышевые листики, а внутренний слой — энтодерма, или внутренний зародышевый листок (93 рис К, N, М).
Мезодерма дает начало хорде, мышцам почкам, хрящевому и костному скелету, а также кровеносному сосудам будущего организма. Эмбриогенез увеличивается активность генов в хромосомах, обеспечивающих развитие органов, идет интенсивный синтез белков. Начальные стадии развития животных имеют много общего для всех организмов. Это является одним из доказательств единства происхождения всех живых организмов на земле.
Постэмбриональные развитие. Постэмбриональный (послезародышевый) период начинается с момента выхода организма из яйцевых оболочек, а при внутриутробном развитии зародыша млекопитающих — с момента рождения. Различают два вида постэмбрионального развития: прямое развитие и развитие с превращением (метаморфоза).
1. Прямым называется развитие, когда рождающийся организм сходен со взрослым. Он встречается у позвоночных животных пресмыкающихся, птиц, млекопитающие, а к беспозвоночных пиявок, многоножка, пауков и др.
2. Развитие с превращением (непрямое развитие) — в результате эмбрионального развития, образуется личинка. К животным с непрямым развитием относятся беспозвоночные животные, а из позвоночных зелено-водные Примером может служит непрямое превращение — беспозвоночных, пятнистой бабочки — крыжовницы. Развитие с превращением имеет особое значение (преимущества). Как правило, между личинками и взрослыми видами нет конкуренции за выживаемость (за место и пищу). Например, взрослая лягушка, питается насекомыми, На суше. А личинка, развивается в водной среде и там питается беспозвоночными.
IV. Закрепление новой темы
Что такое опыление?
Что называется оплодотворением?
Из каких частей состоит пестик?
Где находятся семязачатки?
Сколько семязачатков бывает в завязях разных растений?
Какое строение имеет тычинка?
Где находится яйцеклетка?
В чем суть двойного оплодотворения у цветковых растений?
V. Подведение итогов
Выставление оценок. Домашнее задание - конспект, параграф 19
infourok.ru
Открытый урок по биологии на тему:" Оплодотворение. Особенности оплодотворения у цветковых растений."
Дата: 04.11.2016 Класс: 11 урок 19 | |||
Тема: Оплодотворение. Особенности оплодотворения у цветковых растений. | |||
Цель урока:Развить понятие об оплодотворении как о необходимости условии возникновения нового организма половым путем и восстановления диплоидного набора в клетках; Показать материальную преемственность поколений, значение объединения материнской и отцовской наследственности организма для постоянства и эволюции вида. | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Наглядности | |
3 мин. | I. Организационный момент. Активизация учащихся, создание ситуации успеха.Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. | Проявление интереса к материалу изучения. Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. | Муляжи и таблицы строения цветка. |
10 мин. | II. Проверка пройденного материала. (Беседа-повторение.)
| Осуществляют взаимопроверку домашнего задания, оказывают необходимую взаимопомощь (работать в паре). | Карточка – задание (схема) |
20 мин. | III. Актуализация знаний (Лекция.) Необходимо познакомить с процессом оплодотворения, которое протекает однотипно как у растений, так у животных (слияние двух гамет). Процесс этот дает возможность вновь восстановить в зиготе нормальное, диплоидное число хромосом, спецефичное для данного вида. Достигаемые различные сочетания отцовских и материнских хромосом обеспечивает организму более широкий диапазон приспособительных возможностей и поставляют более разнообразный материал для отбора. Однако для осуществления этого необходимо: 1) одновременное созревание половых клеток; 2) Своевременная доставка мужских гамет к женской; 3) биологическая совместимость двух участвующих в оплодотворении половых клеток. У животных период размножения и интенсивного созревания половых клеток происходит обычно весной или осенью. У растений – это преиод цветения и человека циклы созревания половых клеток осуществляется в течении всего года. Насекомые, посещающие цветки, приносят пыльцу самых различных видов растений. То же самое происходит и в водоемах, где во время нереста рыб находятся половые клетки животных многих видов, но смещение их не происходит. Укажите причины этого явления? | Двойное оплодотворение у растений изучают по таблице. В чем сходство и различие в процессе оплодотворения у растений и животных? Почему оплодотворение называют двойным? Каково эволюционное значение возникновения двойного оплодотворения? | Карточка-задание |
10 мин. | IV.Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. В результате оплодотворения: 1) осуществляется материальная непрерывность между поколениями; 2) восстанавливается диплоидный набор хромосом; 3) объединяются в одном организме отцовские и материнские наследственные задатки. - Понравился ли вам урок? - Что было трудным для вас? - Что вам больше понравилось? | Записывают выводы. | |
2 мин. | Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Записывают домашнюю работу. |
Итог урока:___________________________________________________________________
Положительные стороны урока:__________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Отрицательные стороны урока:___________________________________________________
______________________________________________________________________
Вечерняя ( сменная ) средняя общеобразовательная школа г.Уральска
Утверждено Согласовано
Директор завуч по Уч части.
Р.Р. Насыров ______________ Нургалиева К.К.________________
Дата « 29 » января 2015 г.
Тема: « Оплодотворение. Особенности оплодотворения у цветковых растений»
Открытый урок по «Биологии»
В 11 классе при РУ - 3
Учитель биологии: Хаиров Жанболат Уразович
infourok.ru
Оплодотворение у животных и цветковых растений. Биологическое значение оплодотворения.
Оплодотворение у животных и цветковых растений. Биологическое значение оплодотворения.
Цель: При изучении новой темы сформировать понятие о мейозе, сперматогенезе, овогенезе, оплодотворении у животных и двойном оплодотворении цветковых растений.
Задачи:
Образовательная: Дать понятие о митозе как способе деления клетки, ведущем к образованию гаплоидного числа хромосом в гаметах, показать биологическое значение кроссинговера. Подчеркнуть эволюционное происхождение мейоза на базе митоза и его приспособительное значение для жизни вида. Сформировать понятие об оплодотворении как о необходимом условии возникновения нового организма половым путем и восстановления диплоидного набора в клетках. Показать материальную преемственность поколений, значение объединения материнской и отцовской наследственности для постоянства и эволюции вида.
Развивающая: Развивать навыки изучения явлений в сравнительном плане, в составлении текстовых таблиц, использовании схем, рисунков, тестов. Активизировать мыслительные способности, работая на компьютере. Развитие самостоятельности в изучении и закреплении нового материала.
Воспитательная: Воспитание экологического мышления, формирование здорового образа жизни. Содействовать формированию мировоззренческих понятий познаваемости мира и природы.
Оборудование: Разработанный компьютерный урок по данной теме.
Интерактивная доска. Раздаточный материал (рабочие листы для учащихся).
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент:
Объявление целей и задач урока, порядок работы на уроке, раздача учащимся рабочих листов. Запись домашнего задания.
Домашнее задание: параграфы 19, 20.
Из предложенных вариантов ответов выберите правильный и поставьте его номер напротив вопроса.
ВОПРОСЫ:
В результате какого процесса гаплоидный набор хромосом переходит в диплоидный?___________
В результате какого процесса диплоидный набор хромосом переходит в гаплоидный?___________
Какие клетки содержат гаплоидный набор хромосом?_______________
Какие клетки содержат диплоидный набор хромосом?_______________
Какие клетки образуются в результате мейоза?____________
Какая диплоидная клетка дает начало зародышу?__________
Результатом какого процесса является рост организма?_________
ОТВЕТЫ:
А – зигота. Б – женские гаметы. В – мужские гаметы. Г – оплодотворение. Д – соматические клетки. Е – митоз. Ж – мейоз. З- гаметы.
2. Заполните таблицу : «Сравнение митоза и мейоза».
Отличие
2. Проверка усвоения предыдущей темы. (Слайды: Задания № 1,2).
Весь урок проводиться в послайдовом режиме. Задания в обучающей программе дублируются на рабочем листе учащихся. В ходе урока учащиеся заполняют рабочий лист – это и будет являться закрепляющим материалом урока.
3. Изучение нового материала.
Весь урок разбит на блоки:
Мейоз.
Сперматогенез и овогенез.
Строение яйцеклетки и сперматозоида.
Оплодотворение у животных.
Оплодотворение у цветковых растений.
Каждый блок имеет теоретический материал, и материал для закрепления (рабочий лист). Подача урока в таком виде облегчает усвоение сложных терминов, и легко воспринимается учащимися.
4. Закрепление изученного материала.
В конце урока, для закрепления материала проводится тест-обучалка. Тест-обучалка состоит из вопросов и пяти вариантов ответа, что соответствует современным требования ЕНТ. Каждый правильный ответ осуществляет переход к следующему вопросу, а неправильный возвращает к первому. Такой метод закрепления материала дает 100% усвоения урока.
5. Подведение итогов урока.
Проведение такого компьютерного урока, позволяет оценить работу каждого ученика.
infourok.ru
Конспект урока на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"
Технологическая карта урока
Формирование ответственности за результаты своего трудаБережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих
Понимания важности изучения живого для будущего (наука бионика-формы гамет)
Умение работать с текстовой информацией
Умение интерпретировать информацию в виде схем, таблиц, рисунков, кратких отчетов (устных и письменных)
Планировать свои действия, в соответствии с поставленной задачей
Учиться совместно, договариваться о правилах поведения при работе в группе
Знать строение и функции гамет, их особенности
Углубляют знания о сущности процесса оплодотворения в растительном и животном мире
Устанавливают эволюционное значение полового размножения
Умение сравнивать объекты (гаметы) и процессы (оплодотворения в растительном мире, на примере отдела покрытосеменные)
Основные понятия, изучаемые на уроке
Половое размножение, половые железы, гаплоидный и диплоидный набор хромосом, оплодотворение, зигота, кроссинговер, митоз, мейоз, гаметы, завязь, пыльцевая трубка, пыльца, вегетативная трубка, эндосперм
Используемые на уроке технологии
Проблемная, технология группового взаимодействия, дидактические, модель межпредметных связей, здоровьесберегающая, социально-воспитательная
Вид, используемых на уроке информационных и коммуникативных технологий (ИКТ)
Аппаратные средства: компьютер с интерактивной доской, устройства для ввода текстовой информации и манипулирования экранными объектами, управляемые компьютером устройства (стилус)
Программные средства:), презентация урока преподавателя А.А.Гасановой, источники информации на диске «Кирилл и Мефодий»: рисунки на листах ватмана, модель цветка, модель пыльцы цветковых растений.
Методическое назначение средств ИКТ
Использование ИКТ позволяет реализовать концепции развивающего обучения, деятельностного подхода и технологию исследовательской деятельности на уроке.
Источники информации
Учебники: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И. Сонин Биология «Общие закономерности» 10 класс; презентации преподавателя; пакет документов для групповой и индивидуальной работы, рисунки, модели пыльцы
Межпред. связи
Химия, мировая культура
Продолжительность
45 минут
Структура урока
Этап 1. Организационный момент
Время этапа
1 минута
Задача этапа
мобилизующее начало урока
Формирование конкретного образовательного результата
знания моральных норм, умения выделять нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами
Приветствие.
Этап 2. Актуализация знаний учащихся - вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала
Время этапа
7 минут
Задачи этапа
Подготовить почву для активного усвоения нового материала.
Отработка умения пользоваться специальной терминологией
Создать психологический настрой учащихся
Формирование конкретного образовательного результата
Личностные:
активизировать ранее полученные знания, с целью активного погружения в тему
обеспечить осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению
Познавательные:
Регулятивные:
Основной вид учеб. деятельности
Активные действия, самостоятельный поиск решения поставленной задачи
Методы обучения
Репродуктивный. Активизация творческого мышления
Проблемный. Преобразовательный - творческое применение умений и навыков при решении проблемных заданий.
Систематизирующий - обобщающая беседа
Средства ИКТ
Аппаратные, программные
Краткое описание хода этапа
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
Начало урока
Преподаватель предлагает посмотреть видео – фрагмент и подумать над чувствами, которые возникают у учащихся при просмотре фрагмента.
Предлагает перейти к работе, ставя проблемный вопрос «Для чего природа создала такую красоту, как цветы?».
В результате такой работы преподаватель подводит учащихся к четкому формулированию темы, цели и задач урока
Учитель предлагает оценить данный этап урока.
- Какую форму размножения мы уже изучили? (бесполую)
- Пожалуйста, сформулируйте тему сегодняшнего урока? (двойное оплодотворение цветковых растений)
- На примере, каких царств мы будем изучать половое размножение? (царства растений и животных). На данном пункте может возникнуть дискуссионный момент, т.к. могут прозвучать ответы с перечислением всех царств живой природы. Следовательно, преподаватель проводит коррекционную беседу, в результате которой взвод получает правильный ответ.
- А теперь сформулируйте более подробно тему урока. (Половое размножение в растительном мире).
Организовывает задания на повторение:
использование сравнительной таблицы и отработка терминологии необходимой для работы на основном этапе урока.
Суммирует результаты беседы и переводит в общие задачи необходимые для решения их на уроке: как протекают процессы оплодотворения у растений, на примере цветковых растений, и у животных; установить преимущества полового размножения в растительном и животном мире; каково эволюционное значение полового размножения.
Учитель предлагает оценить данный этап урока.
Рассказывают о чувствах, вызванных просмотром видео – фрагмента.
Начинают высказывать мнение по проблеме.
Отвечают на обобщающие вопросы.
В ходе аналитической беседы выводят тему урока и предполагаемые задачи, решаемые на уроке.
Самооценка в форме написания букв на полях тетрадей.
Тема: «Двойное размножение цветковых растений», а следовательно и задачи (изучить процессы оплодотворения у растений)
Выражают собственное отношение к изучаемой теме «Для чего эти знания мне нужны?».
Объясняют значение ключевых терминов, решая интерактивное задание «Найди соответствие», «Исправь ошибку», «Составь вопросы» группами.
Используют ранее полученные знания при анализе двух форм размножения в органическом мире, используя таблицу «Гаметогенеза» (презентация урока).
Самооценка в форме написания букв на полях тетрадей, т.е. продолжение слова.
Этап 3. Получение новых знаний - организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.
Время этапа
20 минут
Комментарий: в изучении биологии по программе Н.И.Сонина заложен концентрический принцип, следовательно, начальные знания были получены при изучении биологии в 6; 7; 8 и 9 классах, а в 10 классе выводится на новый уровень – общее видение процессов, когда их можно сравнить.
Исходя из этого задачи этапа
Выработка у учащихся на материале учебного предмета способов учебно-познавательной деятельности
развитие познавательной активности творческих способностей
Цель для учащихся
Организовать работу в группе, изучить материал по предложенному заданию, обсудить подготовленные каждым учащимся результаты и представить к презентации единый материал от группы
Формирование конкретного образовательного результата
Проявлять терпимость к мнениям, аргументация собственной точки зрения.Развитие фантазии.Развитие навыков совместной деятельности, умения договариваться и соотносить свои замыслы с замыслами других.
Основной вид учебной деятельности
кооперировано-групповую форму обучения, при которой разные группы учащихся выполняют отдельные части общего задания
Методы обучения
решение практико-ориентированных заданий
Средства ИКТ
Аппаратные, программные
Краткое описание хода этапа
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
Организация работы на этапе – подготовка вопросов:
Инструктаж по работе на этапе.
Пояснение деталей задания и советы по выбору способов конструирования обработанного материала во время работы групп.
Заслушивание и первичная корректировка сообщений учащихся.
Возможность выбора заданий, способов решения значительно снижает у учащихся уровень тревожности при их выполнении, повышает мотивацию к обучению.
Инструктаж по индивидуальной работе с заданиями на интерактивной доске по строению пестиков, тычинок.
Инструктаж по групповой работе с моделями строения пыльцы цветковых растений. Советы и вопросы при ознакомлении с содержимым пыльцы.
Инструктаж по соотнесению информации учебников с информацией, содержащейся на интерактивной доске и с рисунком на ватмане на обычной доске.
Учитель предлагает оценить данный этап урока.
Учащиеся разбиваются на 3 группы:
1 группа – изучить и представить информацию по теме «Строение цветка» на модели цветка (Генеративные органы).
2 группа - изучить и представить информацию по теме «Строение цветка» на рисунке на доске (Вегетативные органы).
3 группа – изучить и представить информацию по теме «Строение цветка» на интерактивной доске.
Учащиеся задают вопросы с целью уточнить, пояснить детали задания:
обобщению способов действия
уточняют вопросы технических и теоретических деталей задания с преподавателем
применяют правила работы в группе
Используют ассортимент учебных материалов: ИКТ; рисунок на ватмане, модель цветка.
Отчет групп по работе. Во время отчета одной группы, другие группы являются экспертами и уточняют.
Учащиеся выполняют задания, опираясь на ранее (7 – 8 кл.) изученный материал.
Используя модели пыльцы, знакомятся с формированием гамет в них.
Учащиеся поясняют детали задания:
обобщению способов действия
уточняют вопросы технических и теоретических деталей задания с преподавателем
применяют правила работы в группе
Самооценка в форме написания букв на полях тетрадей.
Здоровьесберегающая (отвлекающая) минутка
Время этапа
2 минуты
Задачи этапа
Отвлечение от интерактивной доски, активное восстановление здоровья, путем выполнения мышечных движений.
Цель для учащихся
Перерыв в умственной деятельности и активизация физической деятельности.
Средства ИКТ
«Вальс цветов» Шуберта на интерактивной доске.
Этап 4. Усвоение полученных знаний. Коррекция.
Время этапа
10 минут
Задачи этапа
формирование умений применять полученные знания на практике, зафиксировать причину затруднения у учащихся, организовать усвоение учащимися нового материала
Цель для учащихся
Обсудить вопросы на предмет полового процесса у растений. Образовать платформу для обсуждения на предмет процесса оплодотворения в растительном мире.
Виды учебной деятельности для проверки полученных образовательных результатов
кооперировано-индивидуальная
Средства ИКТ
Аппаратные, программные
Методы контроля
Самопроверка, ответы по «цепочке»
Способы коррекции
Анализ работы класса
Краткое описание хода этапа
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
Организация работы на этапе: постановка задачи, обеспечение просмотра фрагмента «Двойного оплодотворения у цветковых растений»
Корректировка во время обсуждения
Организация работы по аналогии работы в здоровьесберегающей минутке с просмотренным материалом.
Организация работы по изучению формирования семени и плода у цветковых растений.
Учитель предлагает оценить данный этап урока.
Организация класса на изучение процесса двойного оплодотворения цветковых растений.
Проведения аналогии с выполненными во время здоровьесберегающей минутки действиями.
Описание процесса формирования семени и плода, изучение особенностей данного процесса по интерактивной доске.
Самооценка в форме написания букв на полях тетрадей.
Этап 5. Подведение итогов, задание на самоподготовку
Время этапа
5 минут
Задачи этапа (включают описание подготовки учащихся к следующему уроку)
Закрепить сформированные навыки и умения. Развивать творческую деятельность учащихся.
Формировать у учащихся навыки самоконтроля и самооценки.
Цель для учащихся
Оценить свою работу
Рефлексия по достигнутым, либо не достигнутым образовательным результатам
Учащиеся читают слово, которое у них составилось, из написанных на разных этапах урока, букв. Если получилось слово «Успех», то работа учащегося на уроке была плодотворной.
Задание на самоподготовку
Несколько заданий на выбор:
посмотреть в интернете фильм «Двойное оплодотворение цветковых растений», Ленфильм, 1969 г.
составить синквейн с одним из терминов по теме: «Оплодотворение».
Оценки за урок
По усмотрению преподавателя (с учетом накопительной оценки) – на уроке.
Оценки всему классу – объявляются на уроке после устного анализа преподавателем выполненных заданий.
Учитель биологии Гасанова А.А.
infourok.ru