Комнатные растения напольные. Напольные комнатные растения

Домашние напольные растения. Комнатные растения напольные

Напольные комнатные растения - путеводитель

Напольные комнатные растения

Любителям природы всегда хочется иметь в своей квартире или офисе хотя бы частичку её, почти добиваясь этого с помощью зелёного уголка живой природы. Лучше всего такие уголки смотрятся на больших площадках. Для создания подобного "оазиса" следует выбрать несколько напольных растений, высадить их можно в декоративные большие бочки. Если вы создаёте подобный уголок у себя дома, то выбирать надо такие растения, где мало колючек и шипов, которые опасны для здоровья людей, особенно детей.

Напольным растениям дома нужны весьма особые условия содержания. Как известно, пол бывает часто холодным, и даже горшок не сможет предохранить растение от вымерзания. Поэтому необходимо помещать горшки с цветами на теплый пол. а если в доме этого нет, можно накрыть пол непромокаемой толстой плёнкой. Зелёный уголок природы в доме организовывать лучше поближе к окну. Самый идеальный вариант – это окна, выходящие на юг или на юго-восток.

Чтобы напольные растения долго находились в комфортных условиях, нужно обеспечить им оптимальную температуру (23-25 гр. С.) и требуемую влажность. Кроме того, растениям необходим хороший свет, поэтому во время роста и развития молодых побегов желательно подсветить их лампой, пока растение ещё не окрепло. Уголки живой природы чаще всего устраивают на кухне - там вполне можно обеспечить растениям интенсивное развитие, положив теплый пол под ламинат.

Напольных растений очень много. Есть среди них необычные и интересные.

• Монстера. растение с большими резными листьями, принадлежит к семейству ароидных. Существует несколько видов этого растения, которые различаются между собой окраской листьев. Прекрасно чувствует себя это растение при 10-14 гр. С, частого полива не требует, теневынослива.
  • Замиокулькас – растение, которое привезли когда-то к нам с острова Мадагаскар. Вечно-зеленое, с толстыми мясистыми листьями ярко-зеленого цвета. Может расти при температуре до 16 гр.С, поливать его следует очень умеренно.
  • Фикус Али из тропических лесов - пышное напольное растение, имеет заостренные тонкие листья, вполне хорошо развивается. Полива требует регулярного, желательно нехолодной отстоявшейся водой. Неплохо переносит тень и температуру от 10 до 15 градусов.

Среди комнатных растений есть и лекарственные. Они не только лечат внутренние болезни у человека, но и способны оздоровить атмосферу в вашем доме.

В растительном мире насчитывается около двух тысяч видов этого растения. При всей своей красоте цветов и листьев даже как-то странно, что до сих пор такие простые в уходе и прекрасные растения встречаются не часто в наших.

Ваши комнатные питомцы могут погибнуть от множества неблагоприятных факторов. В этой статье выделено семь наиболее серьезных причин, которые могут привести к ухудшению состояния и даже к гибели растения.

Тропические растения называют тропическими потому, что они произрастают в тропиках, где тепло всегда. Частенько их выращивают и в "нетропических" условиях - в квартире, например. Перевозка таких растений холодной зимой — это ведь.

Рекомендуем ознакомится: http://x-flowers.ru

worldunique.ru

Комнатные напольные растения

Олеандр

Комнатные напольные растения широко используются для создания интерьера жилых и офисных помещений. Какими бы не были красивыми цветы на подоконнике, именно крупные растения в красивых вазонах с пышной листвой и изысканными цветами создают особый уют. Они не только украшают помещение, но и благодаря обилию листьев, хорошо очищают воздух, поглощая вредные испарения лакокрасочных покрытий и синтетических материалов.

В качестве комнатных напольных растений наиболее популярны финиковая и веерная пальма, взрослый олеандр, монстера, вечнозелёный гибискус, куст диффенбахии, пестролистный фикус, декоративный замиокулькас и другие. Одни растения ценятся за красивую форму листьев, например, привлекающая своими размерами монстера, пальма и саговник (или цикас), другие, например гибискус, приобрели популярность благодаря своему длительному и обильному цветению.

Отдельное место среди крупных растений, устанавливаемых на полу, занимают цитрусовые деревья. Лимоны и мандарины, выращиваемые в комнатных условиях, ценятся за изысканный аромат во время цветения и экзотичность доспевающих плодов. К тому же комнатные цитрусовые являются источником витаминов для всей семьи.

Монстера

Единственным недостатком комнатных напольных растений является необходимость достаточного свободного пространства. Кроме того, такие крупные растения нежелательно выращивать в квартирах, где есть маленькие дети или же в доме живут собаки.

Уход за комнатными напольными растениями

Комнатные напольные растения довольно неприхотливы в уходе, который заключается в регулярном поливе, ежедневном опрыскивании теплой мягкой водой и периодической подкормкой в период вегетации.

Пожелтевшие листья на пальме, олеандре и диффенбахии нужно обрезать, гибискус весной нужно обрезать, удаляя кончики взрослых веток. Это стимулирует рост молодых веток, на которых и образуется основное количество цветов. Листья таких растений как фикус, олеандр, монстера нужно регулярно протирать, удаляя с них пыль, иначе листья могут жухнуть.