Комнатные растения листопадные. Лучшие комнатные растения – листопадные растения

Декоративно-лиственные растения. Комнатные растения листопадные

Лучшие комнатные растения – листопадные растения

У растений, выращиваемых на торфянистых землях или содержащих соединения железа, соцветия принимают синюю окраску.

При горшечной культуре синяя окраска достигается у сортов с розовой и красной окраской соцветий искусственно, путем поливки раствором аммиачных квасцов (3—5 граммов квасцов на литр воды).

Гортензию размножают травянистыми черенками. На черенки берут верхушки с прикорневых побегов, появляющихся у маточных растений в начале их выгонки (с января до мая). гортензия Черенки укореняют под стеклом в промытом речном песке при температуре 18—20°; крупные листья наполовину обрезают. На укоренение требуется две-три недели. Уход за ними заключается в систематическом опрыскивании, 4—5 раз в день, в притенении от прямых солнечных лучей и проветривании.

Укоренившиеся черенки, как только тронутся в рост, высаживают в 9-сантиметровые горшки. Землю берут следующего состава: 8 частей легкой дерновой, 4 части торфяной, 4 части хорошо разложившейся перегнойной и 1 часть песка.

Гортензия потребляет много воды, поэтому необходима систематическая поливка и опрыскивание.

При выращивании в кустовой форме верхушку растения прищипывают и дают формироваться 2—4 побегам. Все побеги, появляющиеся в пазухах или от корней, выщипывают. гортензия в кустовой форме На гортензию убирают в подвал или в прохладные помещения квартиры, где содержат при температуре 2—5°. Там растения постепенно (по мере отмирания листьев) очищают от опадающих листьев и в зависимости от пересыхания земляного кома два-три раза в месяц поливают. Период покоя у гортензии 70—80 дней. Она может зимовать также и на подоконниках, если под ними нет отопительных батарей.

В январе гортензию вносят в комнату. Поливку усиливают по мере образования листьев. С развитием бутонов целесообразно дать 2—3 удобрительные поливки. Побеги подвязывают к колышкам.

Для получения хорошего цветения в следующем году гортензию после цветения обрезают (удаляют отцветшие соцветия с частью побега).

Выращивание гортензии легко удается в комнатных условиях; необходимо только каждую весну, после цветения, пересаживать, заменяя часть старой земли свежей.

domashnij-portal.ru

Лучшие комнатные растения – листопадные растения

листопадные растения

Комнатные растения – листопадные растенияГортензия Выращивают в комнатах обычно садовую гортензию. Это многолетнее листопадное кустарниковое растение, ежегодно цветущее с весны до осени. Соцветия образуются на концах побегов текущего года и достигают 30 сантиметров в диаметре, белой, розовой и красной окраски, с переходными тонами.

ГортензияЛетом гортензию переваливают в 13—15-сантиметровые горшки. Для усиления роста в землю кладут роговые стружки.

На зиму гортензию убирают в подвал или в прохладные помещения квартиры, где содержат при температуре 2—5°. Там растения постепенно (по мере отмирания листьев) очищают от опадающих листьев и в зависимости от пересыхания земляного кома два-три раза в месяц поливают. Период покоя у гортензии 70—80 дней. Она может зимовать также и на подоконниках, если под ними нет отопительных батарей.

vmirezagadok.ru

Комнатные растения - Декоративно-лиственные растения

Menu Изображение

Декоративно-лиственные растения пользуются особой популярностью, долгие годы радуя нас своей яркой листвой. Их привлекательность теряется разве что в преклонном возрасте и при небрежном уходе.

Многие растения, к примеру пестролистные плющи и аспидистры, уже давно поселились в наших домах. Другие растения не столь неприхотливы, однако вполне заслуживают нашего внимания.

К цветочным растениям в строго ботаническом смысле относятся и практически все лиственные (за исключением папоротников, которые размножаются спорами). Однако в комнатных условиях они могут никогда не зацвести. Агавы (Agavaceae), алоэ (Liliaceae) или пальмы (Palmae) и толстянковые (Crassulaceae) хороши и сами по себе. То же относится к хвойным, например, к араукарии (Araucaria) и кипарисам (Cupressus).

Если из незаметных на первый взгляд цветов появляются яркие или необычного вида плоды, то речь идет — с точки зрения декоративности и вида — о цветочных растениях.

Лиственные растения необязательно однотонно-зеленые. Их листья могут быть самых разных ярких цветов, с богатым узором или прихотливым рисунком. Формы самих растений и их листьев настолько разнообразны, что нет ничего удивительного в том, какой популярностью они пользуются.Причина этому, вне всякого сомнения, и то, что большинство из них исключительно неприхотливы.

Кроме того, было установлено, что растения с большими листьями в жилых помещениях очищают воздух от вредных для здоровья веществ. Помимо этого, им приписывают терапевтическое воздействие В нетрадиционной медицине зеленые тона считаются успокаивающими.

В научной медицине было доказано, что больные быстрее выздоравливают в зеленом окружении.В цветовой символике зеленый цвет связывают с гармоничным равновесием.

Декоративно-лиственные травянистые комнатные растения

Декоративно-лиственные плодовые комнатные растения

Декоративно-лиственные комнатные папоротники

Декоративно-лиственные комнатные пальмы и цыкасы