Комнатные растения аппликация. Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) во второй младшей группе на тему «Комнатные растения».

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект занятия по аппликации средняя группа "Фиалка". Комнатные растения аппликация


Конспект занятия по аппликации средняя группа "Фиалка"

Фиалка

Интеграция образовательных областей: «Познание» (конструктивная деятельность), «Художественное творчество» (аппликация), «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели: Закрепить знания о комнатном растении

Задачи:

Образовательные

- Совершенствовать умение пользоваться ножницами, надрезать бумажные части горшка и лепестков; ориентироваться на листе картона, размещая части аппликации в нужные места.

- Уточнять представления о комнатном растении – фиалке.

- Закреплять знания детей о частях цветка: стебель, лепесточки, серединка, листики. Продолжать закреплять знания и представления о цвете, форме растения, величине, количестве.

Развивающие: - Развивать диалогическую речь, мелкую моторику рук, мышление, воображение детей, самостоятельность в работе.

Воспитательные: - Воспитывать интерес к творческой изобразительной деятельности, аккуратность, любовь к живой природе, уважение друг к другу

Материалы и оборудование: У воспитателя – цветок с разноцветными лепестками, картинки с изображением цветущего комнатного растения – фиалки, презентация фото фиалки

У детей - клей, картон, ножницы, шаблон для вырезания: горшок из цветной бумаги и листья для цветов. Цветы для каждого ребенка.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

– Ребята, эту посылку нам прислала «Весна», давайте посмотрим, что в ней лежит.

Из посылки воспитатель достает загадку.

- Ребята, чем мы с вами будем сегодня заниматься, мы узнаем, когда отгадаем загадки, которые нам прислала красавица весна:

«Воздух очищают, создают уют

На окнах зеленеют

И зимой в домах цветут».

-Что это такое? (ответы детей: растения, цветы)

А какие растения? (Комнатные)

2. Собери растение.

- Вы знакомы с комнатными растениями? А дома у вас есть комнатные растения?

- Хорошо, ребята, а давайте посмотрим не осталось ли еще что-нибудь в конверте? Что еще мы забыли с вами?

Что это? (горшочек, стебель, лепестки и сердцевина).

Что мы должны сделать с этими частями? (Собрать картинку)

- Молодцы, у вас получилась такая красивая картинка

Как вы думаете. Что сегодня мы с вами будем делать на занятии?

Сегодня мы должны сделать один из очень красивых растений - фиалку (показываю картинку с изображением фиалки). Картинки на телевизоре (презентация)

3. hello_html_m7b685d9d.gifФизкультминутка

«На окне в горшочках»

На окне в горшочках (Дети сидят на корточках лицом в круг)

Поднялись цветочки. (Медленно встают)

К солнцу потянулись, (Тянутся на носочках, подняв руки вверх)

Солнцу улыбнулись.

К солнышку листочки (Разводят руки в стороны ладонями вверх)

Повернут цветочки.

Развернут бутоны, (Соединяют руки над головой и медленно покачиваются)

В солнышке утонут.

- Молодцы, а сейчас давайте пройдем на свои места. (Дети усаживаются за столы)

4. Аппликация «Фиалка»

- Кто-нибудь знает это растение? Фиалка – это цветущее комнатное растение. Посмотрите, какие лепесточки у фиалки? (Красивые, нежные.)

- А какие они по цвету? (Розовые.) Посмотрите, на каждом цветочке, 5 лепесточков.

- Какая у цветка серединка? (Желтая.)

infourok.ru

Аппликация цветы из бумаги

Предлагаем вам сделать аппликацию из цветов. Для этого потребуется цветная бумага, ножницы, клей и картон. Нарядное панно будем делать из цветной бумаги.

Аппликация цветы из цветной бумаги

Если из листа бумаги, сложенного вдвое, вырезать какую-нибудь фигуру, то обе половины её будут совершенно одинаковыми и цветок или листик получится абсолютно симметричным. Вырезанные цветы наклейти в нужном порядке на картон и подрисуйте тонкие стебли цветным карандашом или фломастером.

Аппликация цветы из цветной бумаги

Колокольчик

Складываем бумажный листочек пополам, рисуем половинку колокольчика, вырезаем, раскрываем - получаем цветок.

Аппликация цветы из цветной бумаги

Можно изменить форму листьев, или добавить лепестков, усложнив форму.

Аппликация цветы из цветной бумаги

 

Применяем способ “раздвижения”: разрезаем цветок по лепесткам, раздвигаем их и наклеиваем на некотором расстоянии друг от друга. Украшаем колокольчики кружочками разных размеров или колокольчиками поменьше.

Аппликация цветы из цветной бумаги

Лютики

Складываем квадратный лист по диагонали, потом еще, потом еще и рисуем лепесток, разворачиваем - получаем целый цветок. Рисунок лепестка может быть каким угодно, скругленным, острым, с зубчиками (василек).

Аппликация цветы из цветной бумаги

 

А можно сложить полоску бумаги гармошкой и вырезать сразу много одинаковых лепестков, из которых сложить потом цветок самим, а сверху наклеить круглую сердцевинку.

Аппликация цветы из цветной бумаги

Вырезаем листики и стебельки:

Вырезаем листики и стебельки из цветной бумаги

Вырезаем листики и стебельки из цветной бумаги

Составляем композицию:

Колокольчики из цветной бумаги

 Лютики из бумаги

Аппликация цветы из бумагиАппликация цветы из бумагиАппликация цветы из бумагиАппликация цветы из бумагиАппликация цветы из бумагиАппликация цветы из бумагиАппликация цветы из бумагиАппликация цветы из бумаги

Если вырезать цветы разного размера, а клеем смазать только серединку и наклеивать меньший на больший, то цветы получатся «махровыми». Сделать их можно одноцветными, но лучше подобрать несколько оттенков одного цвета, букет будет выглядеть живее.

Аппликация цветы из цветной бумаги

Или вот такая аппликация:

Аппликация цветы из цветной бумаги

Понадобятся: 2 пластиковых стаканчика, цветной картон и бумага, вата, гуашь, ножницы, клей ПВА.

Или вот такие объемные цветы:

Аппликация цветы из цветной бумаги

Нарежьте лепестков из желтой бумаги для цветка, красную круглую сердцевину и два зеленых листика. Вырезать симметричные листики и лепестки лучше складывая бумагу пополам, тем более линия сгиба все равно нам будет нужна. Приклеиваем детали к голубому листу открытки. Цветочные лепестки клеятся внахлест друг на друга по кругу. Начинать приклеивать аппликацию лучше со стебелька, заканчивать сердцевиной.

А вот другое расположение лепестков, но вырезаны они аналогичным образом:

Аппликация цветы из цветной бумаги

Ребенок старше 6-7 лет может нарисовать цветы или бабочек сам, вырезать и сделать из них аппликацию:

Аппликация цветы из цветной бумаги

Или порадуйте окружающих шикарной объемной аппликацией:

Аппликация цветы из цветной бумаги

Цветы компоновать, как позволит ваше фантазия. Такими способами можно сделать поздравительную открытку для любимых мам к празднику 8 Марта и даже огромное панно на стену.

www.7gy.ru

аппликация тема комнатные растения

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе на тему: «Комнатные растения» (с элементами аппликации)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №47» комбинированного вида г.Стрелитамак РБ

Подготовила и провела: Кузьмина Светлана Валерьевна г. Стерлитамак, 2015

Целевые установки:

Средства: диктофон, альбомные листы, вырезанные из цветной бумаги части цветков (листья, сердцевина, стебель, лепестки), фланелеграф, кисточки, клейстер, салфетки,

Предварительная работа:

Рассматривание комнатных растений, работа со схемами-моделями, заучивание стихов, песенок про цветы. Обсуждение поведения и игровых ситуаций в повседневной жизни, что нужно для роста растений Обогащение и активизация словаря: комнатные, аппликация, лепесток, аромат

Ход деятельности:

 

Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте, девочки и мальчики! Сегодня к нам в группу принесли письмо, посмотрите, оно от зайчика. Он пишет:

«Дорогие, детки, помогите мне, пожалуйста. Мой друг Мишутка залег в спячку, и попросил меня позаботиться о своем любимце, высылаю вам его фото (воспитатель показывает фото фиалки). Но дело в том, что я не знаю о нем ничего, а отказать я не мог, как мне быть , подскажите….»

Воспитатель: Анюта, как ты думаешь что же за любимец живет у Мишутки? (цветок- это фиалка), правильно, а как ты догадалась, что именно цветок. (он в горшке и цветет), а кто знает как называют цветы в горшках? (комнатные растения) . Да они живут у нас дома на подоконнике, своим цветением радуют нас, но о них нужно правильно заботиться. А что для этого нужно?

У меня к вам предложение, можно записать все то, что мы с вами будет говорить на диктофон и отослать аудио письмо в лес к зайцу, что бы он, пока мишка спит, сохранил цветок до весны. Ну а для начала необходимо настроиться на рабочий лад

Воспитатель проводит тренинг «Заряд бодрости»)

Мои ушки слышат все. (дети гладят ушки)

Мои глазки видят все. (дети гладят глазки)

Я вдыхаю аромат цветов! (делают вдох)

Воспитатель: Мы с вами выяснили, что те цветы, которые растут у нас дома, называются- комнатными, а какие цветы есть у нас в группе (бальзамин, фикус, фиалка, колеус). Посмотрите, я вам приготовила схемы –модели, что вы на низ видите (у комнатного растения есть –корень, стебель, листики, и у некоторых могут быть цветочки). Что бы вырастить красивые цветы их нужно правильно посадить

Проводится пальчиковая игра:

Посадили в землю зернышко («положите» в ладонь ребенка «зернышко»)

На небе выглянуло солнышко.

Свети солнышко, свети! (сжимаем кисти и по очереди разжимаем)

Расти зернышко, расти! (ладони соединить вместе и поднимать руки вверх)

Появляются на стебельке листочки. (соединить ладони, пальцы один за одним соединить с большим пальцем и одновременно на двух руках)

Распускаются на стебельке цветочки! (сжимаем кисти рук и по- очереди разжимаем).

Так что же надо всем растениям для роста? (свет-солнышко, вода, тепло и наша забота). Я предлагаю сделать красивую аппликацию цветущей фиалки и отослать наши работы Зайцу, что бы он не забывал поливать фиалку Мишутки, Зайчик сделает у себя выставку фиалок, а когда придет весна вместе с Мишуткой будут любоваться нашими поделками

Практическая деятельность –аппликация «Фиалка» включается «вальс цветов»

(Предложить составить цветок из заготовленных деталей: сначала положить цветок, а в его центре расположить сердцевину в виде круга, под цветком разместить стебель и горшок. Затем нанести равномерным слоем клейстер и постепенно наклеивать части аппликации.)

Воспитатель: Какие мы с вами молодцы! Посмотрите на замечательные наши с вами цветы. Наши фиалки подняли свои головки, улыбнулись свету, расправили лепестки. И задышали своим ароматом…

(Проводится упражнение «Ах, как пахнет!»)

Ах!

Ах, как цветок приятно пахнет! Пока мы делали аппликацию, мы устали, нужно сделать минутную паузу

Воспитатель предлагает воспитанникам выполнить физминутку:

Говорит цветку цветок:

Подними- ка свой листок. (дети поднимают и опускают руки)

Выйди на дорожку и притопни ножкой. (дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да головкой покачай-

Утром солнышко встречай. ( вращение головой)

Стебель наклони слегка-

Вот зарядка для цветка! (выполняются наклоны)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся. (встряхивание кистями рук)

Наконец готовы все

День встречать во всей красе! (воспитанники садятся)

Воспитатель: Полюбуйтесь, какие у нас получились красивые цветы. Какой по цвету у тебя цветок? (называет цвет) Сколько у тебя цветов?(один) Сколько цветов стало? (много) Какие у нас получились цветы? (красивые, нежные, любимые, добрые)

Воспитатель: Вот видите сколько нужно приложить сил, чтобы вырастить цветы. Поэтому берегите их. Мы будем с вами ухаживать за цветами в нашей группе и тихо, шепотом будем спрашивать «Как вы себя чувствуете?»

 

prokomnatnyerasteniya.ru

аппликация комнатные растения средняя группа

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе на тему: «Комнатные растения» (с элементами аппликации)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №47» комбинированного вида г.Стрелитамак РБ

Подготовила и провела: Кузьмина Светлана Валерьевна г. Стерлитамак, 2015

Целевые установки:

Средства: диктофон, альбомные листы, вырезанные из цветной бумаги части цветков (листья, сердцевина, стебель, лепестки), фланелеграф, кисточки, клейстер, салфетки,

Предварительная работа:

Рассматривание комнатных растений, работа со схемами-моделями, заучивание стихов, песенок про цветы. Обсуждение поведения и игровых ситуаций в повседневной жизни, что нужно для роста растений Обогащение и активизация словаря: комнатные, аппликация, лепесток, аромат

Ход деятельности:

 

Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте, девочки и мальчики! Сегодня к нам в группу принесли письмо, посмотрите, оно от зайчика. Он пишет:

«Дорогие, детки, помогите мне, пожалуйста. Мой друг Мишутка залег в спячку, и попросил меня позаботиться о своем любимце, высылаю вам его фото (воспитатель показывает фото фиалки). Но дело в том, что я не знаю о нем ничего, а отказать я не мог, как мне быть , подскажите….»

Воспитатель: Анюта, как ты думаешь что же за любимец живет у Мишутки? (цветок- это фиалка), правильно, а как ты догадалась, что именно цветок. (он в горшке и цветет), а кто знает как называют цветы в горшках? (комнатные растения) . Да они живут у нас дома на подоконнике, своим цветением радуют нас, но о них нужно правильно заботиться. А что для этого нужно?

У меня к вам предложение, можно записать все то, что мы с вами будет говорить на диктофон и отослать аудио письмо в лес к зайцу, что бы он, пока мишка спит, сохранил цветок до весны. Ну а для начала необходимо настроиться на рабочий лад

Воспитатель проводит тренинг «Заряд бодрости»)

Мои ушки слышат все. (дети гладят ушки)

Мои глазки видят все. (дети гладят глазки)

Я вдыхаю аромат цветов! (делают вдох)

Воспитатель: Мы с вами выяснили, что те цветы, которые растут у нас дома, называются- комнатными, а какие цветы есть у нас в группе (бальзамин, фикус, фиалка, колеус). Посмотрите, я вам приготовила схемы –модели, что вы на низ видите (у комнатного растения есть –корень, стебель, листики, и у некоторых могут быть цветочки). Что бы вырастить красивые цветы их нужно правильно посадить

Проводится пальчиковая игра:

Посадили в землю зернышко («положите» в ладонь ребенка «зернышко»)

На небе выглянуло солнышко.

Свети солнышко, свети! (сжимаем кисти и по очереди разжимаем)

Расти зернышко, расти! (ладони соединить вместе и поднимать руки вверх)

Появляются на стебельке листочки. (соединить ладони, пальцы один за одним соединить с большим пальцем и одновременно на двух руках)

Распускаются на стебельке цветочки! (сжимаем кисти рук и по- очереди разжимаем).

Так что же надо всем растениям для роста? (свет-солнышко, вода, тепло и наша забота). Я предлагаю сделать красивую аппликацию цветущей фиалки и отослать наши работы Зайцу, что бы он не забывал поливать фиалку Мишутки, Зайчик сделает у себя выставку фиалок, а когда придет весна вместе с Мишуткой будут любоваться нашими поделками

Практическая деятельность –аппликация «Фиалка» включается «вальс цветов»

(Предложить составить цветок из заготовленных деталей: сначала положить цветок, а в его центре расположить сердцевину в виде круга, под цветком разместить стебель и горшок. Затем нанести равномерным слоем клейстер и постепенно наклеивать части аппликации.)

Воспитатель: Какие мы с вами молодцы! Посмотрите на замечательные наши с вами цветы. Наши фиалки подняли свои головки, улыбнулись свету, расправили лепестки. И задышали своим ароматом…

(Проводится упражнение «Ах, как пахнет!»)

Ах!

Ах, как цветок приятно пахнет! Пока мы делали аппликацию, мы устали, нужно сделать минутную паузу

Воспитатель предлагает воспитанникам выполнить физминутку:

Говорит цветку цветок:

Подними- ка свой листок. (дети поднимают и опускают руки)

Выйди на дорожку и притопни ножкой. (дети шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да головкой покачай-

Утром солнышко встречай. ( вращение головой)

Стебель наклони слегка-

Вот зарядка для цветка! (выполняются наклоны)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся. (встряхивание кистями рук)

Наконец готовы все

День встречать во всей красе! (воспитанники садятся)

Воспитатель: Полюбуйтесь, какие у нас получились красивые цветы. Какой по цвету у тебя цветок? (называет цвет) Сколько у тебя цветов?(один) Сколько цветов стало? (много) Какие у нас получились цветы? (красивые, нежные, любимые, добрые)

Воспитатель: Вот видите сколько нужно приложить сил, чтобы вырастить цветы. Поэтому берегите их. Мы будем с вами ухаживать за цветами в нашей группе и тихо, шепотом будем спрашивать «Как вы себя чувствуете?»

 

prokomnatnyerasteniya.ru

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) во второй младшей группе на тему «Комнатные растения».

Конспект

Непосредственной организованной деятельности

по художественно - эстетическому развитию (аппликация)

во второй младшей группе на тему «Комнатные растения».

                                                                             

Провела и подготовила

воспитатель:

Ишмуратова А. Р.

                                                           2016

Цель: развивать умения создавать изображение предмета из готовых фигур.

Задачи: - Закреплять представления детей о комнатных растениях, о способах ухода за ними;

-Закреплять умения: предварительно выкладывать на листе бумаги готовые детали, составляя изображение, задуманное воспитателем и наклеивать их.

- Аккуратно пользоваться клеем.

-Развивать связную речь, мелкую моторику рук;

-Воспитывать у детей желание заботиться о комнатных растениях.

 Словарная работа: фикус, фиалка, пульверизатор.

Предварительная работа: рассматривание комнатных растений; совместная работа по уходу за растениями; чтение загадок и стихотворений о комнатных растениях; рассматривание картинок «потребности растений».

Оборудование: альбом «Комнатные растения», игрушка Хрюша, предметы ухода за комнатными растениями; лист белой бумаги с наклеенной полоской зеленого цвета (стебель), листочки зеленого цвета, клей, кисточка, клеенка, салфетка (на каждого ребенка).

                                                       Ход НОД.

Организационный момент.

Воспитатель читает стихотворение:

Первый лучик, нежный лучик,

Заглянул он к нам в оконце,

И принес в своих ладошках

Теплоту, частицу солнца.

-Ребята, к нам в гости пришел Хрюша и он хочет загадать загадку:

 «Воздух очищают, создают уют

 На окнах зеленеют, круглый год цветут».

-Что это? (ответы детей).

Беседа о комнатных растениях.

- Степашка уехал к бабушке и попросил Хрюшу поухаживать за комнатными растениями, но Хрюша ничего о них не знает. Давайте вместе с вами поможем Хрюше и расскажем, как называются растения, из каких частей состоят  и как за ними ухаживать.

- Какие комнатные растения вы знаете? Что нужно растениям, чтобы они были красивыми, выросли большими?

- Хрюша принес инструменты по уходу за растениями, но он не знает для чего они  и как ими пользоваться (лейка, салфетка, деревянная палочка, пульверизатор).

-Комнатные растения очень полезные. Они очищают воздух, с ними нам легче дышать.

Рассматривание образца.

- Ребята, давайте  для Хрюши и его друзей сделаем подарки.

-Что находится внизу? (горшочек)

-Что в горшочке? На стебле чего не хватает? Где располагаются листья?

Физминутка.

Наши красные цветки расправляют лепестки,

Ветерок чуть дышит,  лепестки колышет.

Наши красные цветки закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

Самостоятельная работа детей.

-Разложите листочки фикуса на своих листах бумаги.

-Теперь нужно приклеить. Набираем клей на кисточку и намазываем его на обратную сторону листочка. Кладем кисточку на подставку и приклеиваем к стебельку.

Рассматривание готовых работ.

-Ребята, посмотрите какие красивые, аккуратные фикусы у нас получились.

Итог занятия.

-Что мы сегодня с вами делали ребята?

-Молодцы, ребята. Хрюша тоже принес вам подарки – медальки, за то, что вы были активными, самостоятельными и сделали отличные подарки! А теперь он с вами прощается, до свидания ребята!

kopilkaurokov.ru


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта