Клетка основная структурная единица организма растений. Клетка – основная структурная единица организма растения. Строение растительной клетки: оболочка, цитоплазма, ядро, пластиды, вакуоль с клеточным соком, включения. Разнообразие клеток по форме и размерам.

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Клетка основная структурная единица организма растений помогите пожалуйста. Клетка основная структурная единица организма растений


оболочка, цитоплазма, ядро, пластиды, вакуоль с клеточным соком, включения. Разнообразие клеток по форме и размерам.

Предмет: Биология класс: 6 Номер урока: 6 дата:

Тема: Клетка – основная структурная единица организма растения. Строение растительной клетки: оболочка, цитоплазма, ядро, пластиды, вакуоль с клеточным соком, включения. Разнообразие клеток по форме и размерам.

Лабораторная работа № 3.

Приготовление микропрепарата кожицы лука, эпидермиса листа.

Цель урока:

Образовательная:

  • Формировать представления о клетке как живой единицы растительного мира, о взаимосвязи клеток, клеточном строении растений

  • Дать первоначальные представления о жизнедеятельности клетки

Развивающая:

  • развивать логическое мышление через формирование навыков самостоятельной

  • работы, умение делать выводы из анализа результатов эксперимента и предъявлять результаты своей деятельности.

3Воспитательная:

  • воспитывать коммуникативные качества личности через включение учащихся в групповую работу.

  • Формировать бережное отношение к зеленым растениям, исходя из знаний об их роли в жизни человека и всех живых организмов на Земле..

Тип урока: комбинированный

Методы обучения:

  • словесные (беседа, объяснение)

  • наглядные

  • практические (проблемный, лабораторная работа)

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Записать тему на доске,

Отметить отсутствующих

Проверка знаний (монологический опрос, биологический диктант)

III.Новая тема

Запишите тему урока: «Клетка – основная структурная единица организма растения. Строение растительной клетки: оболочка, цитоплазма, ядро, пластиды, вакуоль с клеточным соком, включения. Разнообразие клеток по форме и размерам.»

Все живое имеет клеточное строение: человек и пшеница , заяц и амеба. В сложном многоклеточном организме клетка является самой маленькой структурой. Как вы думаете заглянуть в таинственный микромир мы можем с помощью какого прибора? Ответ учащихся :Микроскоп. Верно. Рассматривая препарат под микроскопом , можно увидеть множество округлых, продолговатых, квадратных клеток, плотно прилегающих друг к другу.

Каждая растительная клетка состоит из клеточной оболочки и живого содержимого.

Оболочка покрывает клетку с наружи в которой в некоторых местах расположены поры.

Основное содержимое клетки полужидкое вещество- цитоплазма. При нагревании и замораживании цитоплазма разрушается и клетка гибнет.

В центри клетки находится ядро с ядрышком. Все содержимое клетки состоит из полостей заполненных клеточным соком – это вакуоли.

Клеточный сок – вода с растворенными в ней сахарами и органическими и неорганическими веществами. Содержит красящие вещества(красные, желтые, синие)

Разрезая спелый плод вытекает из вакуолей. В цитоплазме находятся мелкие тельца –пластиды:

Хлоропласты –содержат пигмент хлорофилл(зеленого цвета)

Хлоропласты - содержат красные оранжевые и желтые вещества

Лейкопласты – бесцветные пластиды

Тема: Лабораторная работа № 3.

Тема: Приготовление микропрепарата кожицы лука, эпидермиса листа.

Цель: Изучить под микроскопом строение кожицы чешуи лука и кожицы листьев комнатных

растений. Продолжить формирование навыка работы с микроскопом.

Оборудование: микроскоп, покровное и предметное стекла, пипетка, препаровальная игла,

вода, листья растений, луковица, салфетка, фильтровальная (промокательная) бумага,

раствор йода.

Инструктивная карточка.

1. Приготовьте и рассмотрите микропрепарат кожицы чешуи лука под микроскопом. Для этого:

а) Предметное и покровное стекла протрите салфеткой. Пипеткой нанесите каплю воды на предметное стекло.

б) Пинцетом отделите кожицу чешуи лука с внутренней стороны чешуи и положите её в каплю воды на предметное стекло. Расправьте её препаровальной иглой и накройтепокровным стеклом. Излишек воды удалите фильтровальной бумагой.

в) Рассмотрите приготовленный вами препарат. Осторожно передвигая предметное стекло по предметному столику, найдите такое место на препарате, где лучше всего видны клетки. Затем окончательно удалите фильтровальной бумагой воду и окрасьте препарат слабым раствором йода.

Вновь рассмотрите препарат.

  1. Найдите органоиды в клетке. Обратите внимание на форму клеток. Зарисуйте, то, что видите. Подпиши рисунок.

  2. Приготовьте и рассмотрите микропрепарат кожицы листьев комнатных растений или элодеи

  3. Найдите органоиды в клетке. Обратите внимание на форму и окраску клеток. Зарисуйте, то, что видите. Подпишите рисунок.

5. Сделайте общий вывод по работе.

Контрольные вопросы.

1. Каково строение кожицы чешуи лука? Для чего вы использовали слабый раствор йода?

  1. Каково строение кожицы листьев комнатных растений?

  2. Что общего и в чем разница микропрепаратов, которые ты увидел?

Примерный образец вывода.

Я изучил (-а) строение кожицы чешуи лука и кожицы листьев комнатных растений.

Я увидел …… и ........

Общее в микропрепаратах....

Различаются они тем, что ....

Приготовление препарата чешуи кожицы

лука

Строение клеток кожицы лука

IV. Закрепление пройденного материала

Беседа с учащимися

V.Домашнее задание: Прочитать § 6

videouroki.net

Клетка основная структурная единица организма растений...

Все живые организмы состоят из клеток. Клетка – структурная, функциональная единица живого, основная единица строения и развития всех живых организмов, наименьшая единица живого; 2. Клетки всех одноклеточных и многоклеточных организмов сходны (гомологичны) по своему строению, химическому составу, основным проявлениям жизнедеятельности и обмену веществ. 3. Размножение клеток происходит путём их деления, и каждая новая клетка образуется в результате деления исходной (материнской) клетки. 4. В сложных многоклеточных организмах клетки специализированы по выполняемым ими функциям и образуют ткани; из тканей состоят органы, которые тесно взаимосвязаны и подчинены нервным и гуморальным системам регуляции. 5. Клеточное строение организмов – свидетельство того, что все живые организмы имеют единое происхождение. 

Клетка – элементарная живая система – основа строения и жизнедеятельности всех животных и растений. Клетки могут существовать как самостоятельные организмы (бактерии, простейшие) или в составе тканей многоклеточных животных, растений, грибов. Размеры клеток варьируют от 0,1 – 0,25 мкм (некоторые бактерии) до 155 мм (яйцо страуса в скорлупе) . Клетки обладают всей совокупностью свойств, необходимых для поддержания жизни: она осуществляет обмен веществ и энергии, растет, размножается и передает по наследству свои признаки, реагирует на внешние раздражители и способна двигаться. Она является низшей ступенью организации, обладающей всеми этими свойствами. Отдельные части клеток не могут выполнять весь комплекс жизненных функций, только совокупность структур, образующих клетку, проявляет все признаки живого. Поэтому только клетка является основной структурной и функциональной единицей живых организмов. У многоклеточных организмов разные клетки (например, нервные, мышечные, клетки крови у животных или клетки стебля, листьев, корня у растений) выполняют разные функции и поэтому различаются по структуре, однако они тесно и слаженно взаимодействуют друг с другом

Оцени ответ

napyaterku.com

"Клетка – основная структурная единица организма растения"

Урок № 6

Дата:

Тема: Клетка – основная структурная единица организма растения. Строение растительной клетки. Разнообразие клеток по форме и строению.

Цель: сформировать знания о растительной клетке.

Задачи:

Образовательные: обеспечить усвоение знаний о строении растительной клетки, разнообразии клеток по форме и размерам.

Развивающие: продолжить формирование умений обсуждать проблему, систематизировать, выделять главное, объяснять новые понятия, анализировать результаты своей деятельности, делать выводы, творческое мышление, монологическую речь и умение публично выступать.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, интерес к предмету, чувство коллективизма, навыки самоорганизации, самоанализа и взаимопомощи, сотрудничества.

Ожидаемые результаты: знать строение растительной клетки, уметь приготовить микропрепарат кожицы лука.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, исследовательский, интерактивный.

Ключевые идеи: клеточная оболочка, цитоплазма, ядро.

Оборудование и ресурсы: таблицы, слайдовая презентация, оценочные листы, экран настроения, смайлы, стикеры, маркеры, фломастеры, цветные карандаши, листы бумаги А3, А4, микроскопы, микропрепараты.

Ход урока

I.Организационный момент

Создание коллаборативной среды

Учащиеся поочерёдно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

Желаю (соприкасаются большими пальцами)

Успеха (указательными)

Большого (средними)

Во всём (безымянными)

И везде (мизинцами)

Здравствуйте (прикосновение всей ладонью)

Встав в круг, учащиеся желают друг другу успеха, здороваются.

ІІ.Мозговой штурм

1.Общий признак всех живых организмов?

2.Какие увеличительные приборы вы знаете?

3.Что представляет собой лупа?

4.Обычный световой микроскоп даёт увеличение…?

5.Назовите основные части микроскопа и их функции?

6.Назовите учёных, впервые описавших клетку?

3. Изучение новой темы:

Сегодня у нас урок-путешествие в страну «Цитоландию». Эту страну вы не найдете ни на одной карте, но жители ее всегда рядом с нами. Они - живые единицы всего живого на Земле. Кто обитает в этой необычной стране? (клетки) Почему страна так называется? (Цитология – наука, изучающая клетку).

Путешествуя по ней, мы сделаем несколько остановок. Каждая станция носит свое название.

4.Закрепление: Лабораторная работа №3.

Тест

1. Кто впервые обнаружил клетку?

а) Роберт Вирхов;б) Антони Ван Левенгук;в) Роберт Гук.

2. Клетка снаружи покрыта:

а) цитоплазмой;б) оболочкой;в) пластидами.

3. Зеленые пластиды называются:

а) лейкопласты;б) хлоропласты;в) хромопласты.

4. Внутренняя среда клетки, где расположены все органоиды, называется:

а) цитоплазма;б) ядро;в) вакуоли.

5. Хромосомы находятся:

а) в ядре;б) цитоплазме;в) вакуоли.

6. Основная структурная единица организма:

а) корень;б) орган;в) клетка.

5.Домашнее задание

Параграф 8, вопросы АВС

Заключение

А сейчас, я попрошу вас высказать своё мнение о сегодняшнем уроке.

1.Я узнал (а) много нового

2.Мне это пригодиться в жизни

3.На уроке было о чем подумать

4.На все возникающие у меня в ходе урока вопросы я получил (а) ответы

5.На уроке я поработал (а) добросовестно и цели урока достиг (ла)

www.metod-kopilka.ru

клетка основная структурная единица организма растений помогите пожалуйста

Все живые организмы состоят из клеток. Клетка – структурная, функциональная единица живого, основная единица строения и развития всех живых организмов, наименьшая единица живого; 2. Клетки всех одноклеточных и многоклеточных организмов сходны (гомологичны) по своему строению, химическому составу, основным проявлениям жизнедеятельности и обмену веществ. 3. Размножение клеток происходит путём их деления, и каждая новая клетка образуется в результате деления исходной (материнской) клетки. 4. В сложных многоклеточных организмах клетки специализированы по выполняемым ими функциям и образуют ткани; из тканей состоят органы, которые тесно взаимосвязаны и подчинены нервным и гуморальным системам регуляции. 5. Клеточное строение организмов – свидетельство того, что все живые организмы имеют единое происхождение. 

Клетка – элементарная живая система – основа строения и жизнедеятельности всех животных и растений. Клетки могут существовать как самостоятельные организмы (бактерии, простейшие) или в составе тканей многоклеточных животных, растений, грибов. Размеры клеток варьируют от 0,1 – 0,25 мкм (некоторые бактерии) до 155 мм (яйцо страуса в скорлупе) . Клетки обладают всей совокупностью свойств, необходимых для поддержания жизни: она осуществляет обмен веществ и энергии, растет, размножается и передает по наследству свои признаки, реагирует на внешние раздражители и способна двигаться. Она является низшей ступенью организации, обладающей всеми этими свойствами. Отдельные части клеток не могут выполнять весь комплекс жизненных функций, только совокупность структур, образующих клетку, проявляет все признаки живого. Поэтому только клетка является основной структурной и функциональной единицей живых организмов. У многоклеточных организмов разные клетки (например, нервные, мышечные, клетки крови у животных или клетки стебля, листьев, корня у растений) выполняют разные функции и поэтому различаются по структуре, однако они тесно и слаженно взаимодействуют друг с другом

otvetytut.com

клетка является структурно и функциональной единицей живого, т. к. ..

Современная клеточная теория включает следующие положения: 1. Все живые организмы состоят из клеток. Клетка – структурная, функциональная единица живого, основная единица строения и развития всех живых организмов, наименьшая единица живого; 2. Клетки всех одноклеточных и многоклеточных организмов сходны (гомологичны) по своему строению, химическому составу, основным проявлениям жизнедеятельности и обмену веществ. 3. Размножение клеток происходит путём их деления, и каждая новая клетка образуется в результате деления исходной (материнской) клетки. 4. В сложных многоклеточных организмах клетки специализированы по выполняемым ими функциям и образуют ткани; из тканей состоят органы, которые тесно взаимосвязаны и подчинены нервным и гуморальным системам регуляции. 5. Клеточное строение организмов – свидетельство того, что все живые организмы имеют единое происхождение. Клетка – элементарная живая система – основа строения и жизнедеятельности всех животных и растений. Клетки могут существовать как самостоятельные организмы (бактерии, простейшие) или в составе тканей многоклеточных животных, растений, грибов. Размеры клеток варьируют от 0,1 – 0,25 мкм (некоторые бактерии) до 155 мм (яйцо страуса в скорлупе) . Клетки обладают всей совокупностью свойств, необходимых для поддержания жизни: она осуществляет обмен веществ и энергии, растет, размножается и передает по наследству свои признаки, реагирует на внешние раздражители и способна двигаться. Она является низшей ступенью организации, обладающей всеми этими свойствами. Отдельные части клеток не могут выполнять весь комплекс жизненных функций, только совокупность структур, образующих клетку, проявляет все признаки живого. Поэтому только клетка является основной структурной и функциональной единицей живых организмов. У многоклеточных организмов разные клетки (например, нервные, мышечные, клетки крови у животных или клетки стебля, листьев, корня у растений) выполняют разные функции и поэтому различаются по структуре, однако они тесно и слаженно взаимодействуют друг с другом. <a rel="nofollow" href="http://www.bestreferat.ru/referat-176943.html" target="_blank">http://www.bestreferat.ru/referat-176943.html</a>

Современная клеточная теория включает следующие положения: 1. Все живые организмы состоят из клеток. Клетка – структурная, функциональная единица живого, основная единица строения и развития всех живых организмов, наименьшая единица живого; 2. Клетки всех одноклеточных и многоклеточных организмов сходны (гомологичны) по своему строению, химическому составу, основным проявлениям жизнедеятельности и обмену веществ. 3. Размножение клеток происходит путём их деления, и каждая новая клетка образуется в результате деления исходной (материнской) клетки. 4. В сложных многоклеточных организмах клетки специализированы по выполняемым ими функциям и образуют ткани; из тканей состоят органы, которые тесно взаимосвязаны и подчинены нервным и гуморальным системам регуляции. 5. Клеточное строение организмов – свидетельство того, что все живые организмы имеют единое происхождение. Клетка – элементарная живая система – основа строения и жизнедеятельности всех животных и растений. Клетки могут существовать как самостоятельные организмы (бактерии, простейшие) или в составе тканей многоклеточных животных, растений, грибов. Размеры клеток варьируют от 0,1 – 0,25 мкм (некоторые бактерии) до 155 мм (яйцо страуса в скорлупе) . Клетки обладают всей совокупностью свойств, необходимых для поддержания жизни: она осуществляет обмен веществ и энергии, растет, размножается и передает по наследству свои признаки, реагирует на внешние раздражители и способна двигаться. Она является низшей ступенью организации, обладающей всеми этими свойствами. Отдельные части клеток не могут выполнять весь комплекс жизненных функций, только совокупность структур, образующих клетку, проявляет все признаки живого. Поэтому только клетка является основной структурной и функциональной единицей живых организмов. У многоклеточных организмов разные клетки (например, нервные, мышечные, клетки крови у животных или клетки стебля, листьев, корня у растений) выполняют разные функции и поэтому различаются по структуре, однако они тесно и слаженно взаимодействуют друг с другом. <a rel="nofollow" href="http://www.bestreferat.ru/referat-176943.html" target="_blank">http://www.bestreferat.ru/referat-176943.html</a>

Клетка – элементарная живая система – основа строения и жизнедеятельности всех животных и растений. Клетки могут существовать как самостоятельные организмы (бактерии, простейшие) или в составе тканей многоклеточных животных, растений, грибов. <img src="//otvet.imgsmail.ru/download/231780137_5654a1b7bc40a3dfb2b39776c2a1a311_800.jpg" alt="" data-lsrc="//otvet.imgsmail.ru/download/231780137_5654a1b7bc40a3dfb2b39776c2a1a311_120x120.jpg" data-big="1">

touch.otvet.mail.ru

Клетка как основная структурная и функциональная единица растительного организма.

Количество просмотров публикации Клетка как основная структурная и функциональная единица растительного организма. - 583

Лекция 2. ФИЗИОЛОГИЯ РАСТИТЕЛЬНОЙ КЛЕТКИ

Открытие клеточного строения организмов связано с открытием микроскопа. В 1665 году голландский ученый Роберт Гук усовершенствовал простейший микроскоп и рассмотрел с его помощью строение пробки и увидел в её строении ячейки, которые назвал клетками. Только в серединœе XIX столетия это было признано открытием, когда ботаник М. Шлейден ( 1938 ᴦ.) и зоолог Т. Шванн 1939 г) сформулировали теорию клеточного строения растительных и животных организмов.

Несмотря на различие размеров, внешних форм у животных и растений, у мельчайших бактерий и гигантских деревьев секвои у них есть общее свойство – всœе они состоят из клеток. Более того эта структура всœего живого в течение миллиардов лет эволюции живых организмов на нашей планете претерпели наименьшие изменения. Совершенство внутренней структуры обеспечивает для организмов выполнение клетками у них всœех функций. По этой причине клетка является не только структурой организма, но и его функциональной единицей, как одноклеточных ,так и многоклеточных организмов, в т.ч. и растений. И тем не менее нельзя не отметить существования двух форм организмов, не имеющих клеточного строения – вирусы и бактериофаги. При этом, их жизнь не мыслима вне клетки, в которой они паразитируют: вирусы в клетках растений и животных, бактериофаги – в бактериальных организмах. Только в клетке хозяина, используя продукты его жизнедеятельности, они способны образовывать своё тело и размножаться. Следовательно, жизненные процессы любого организма обусловлены функционированием клетки.

Известно, что живые организмы имеют свои отличительные особенности, одни относятся к прокариотам, не имеющих дифференцированного ядра, и эукариоты, у которых обязательно содержится ядро. Вместе с тем, клетки одноклеточных организмов являются всœем организмом, у многоклеточных, только составной частью. По этой причине у одноклеточных организмов в клетке протекают всœе без исключения процессы жизнедеятельности вплоть до размножения. В многоклеточном организме, дифференцированном на органы, ткани, клетки выполняют специализированные функции. Будучи дифференцированными по функциям, происходящих в них, они в совокупности и составляют единый и целостный организм. Клетки листа выполняют специфическую функцию фотосинтеза с образованием органических веществ, а клетки корня, как гетеротрофная часть растения, их потребляет и благодаря этому способны поглощать из почвы питательные вещества и воду, и снабжать ими листья, клетки стебля в это время выполняют транспортные функции в двух направления и т. д . Тесная трофическая связь клеток разных органов многоклеточных организмов подтверждается экспериментально двумя фактами: если изолировать их друг от друга, он и погибают, но если такие клетки или органы снабдить всœеми необходимыми веществами, образуемых в клеткахдругих органов (питательными, энергетическими, биологически активными), то они будут сохранять жизнедеятельность. На этом основано культивирование изолированных органов, тканей и клеток растений на искусственных питательных среда.

Соматический эмбриогоенез В условиях культуры изолированных клеток растений были раскрыты другие важнейшие особенности функций растительных клеток. Растительные клетки в условиях изолированной культуры, когда между клетками нарушены двусторонние связи, при определœенных условиях могут переходить в состояние эмбриоидов. В клетках на противоположных концах ʼʼпроклёвываютсяʼʼ элементы проростка и корня, регенерирующие в целое растение. Так как в культуре культивируются только соматические клетки, и эмбриоиды берут свое начало от соматических клеток и тканей , культивируемых in vitro их стали называть соматическими зародышами, а сам процесс соматическим эмбриогенезом (Чесноков,2006)

Впервые он был обнаружен в 1958 году Стевардом и Рейнертом, которые независимо друг от друга обнаружили несколько эмбриоподобных структур, которые образовались в культуре клеток моркови (Daucus carota L.) in vitro. Полученные результаты показали, что соматический эмбриогенез - ϶ᴛᴏ феномен, присущий всœем генерируемых в культуре клеток in vitro растениям. На сегодняшний день это число составляет 400 видов и до сих пор продолжает увеличиваться.

Показано, что для редифференцировки и индуцирования соматического эмбриогенеза у моркови и многих видов злаковых растений требуется только присутствие ауксина. Ряд древесных и некоторых других видов растений, к примеру, Lathyrus – цитокинина или цитокинина и ауксина Растительные гормоны в питательной среде индуцируют процесс делœение культивируемых in vitro клеток, приводящих к формированию эмбрионального каллуса или клеточных кластеров. Зародыши после завершения этих образований способны на безгормональной среде регенерироватьт в проростки.

Соматический эмбриогенез in vitro - ϶ᴛᴏ строгое доказательство тотипотентности растительной клетки. Тотипотентность состоит по сути в том, что любая растительная клетка, независимо от её тканевого происхождения, несет в себе всю генетическую информацию всœего организма, так как являются производными зиготы. Единичные клетки, из которых образуются зародыши, в впоследствии и целые растения, идентичны зиготе, из которой формировалось растение. Все его клетки имеют совершенно идентичный генотип. Соматический эмбриогенез является следствием перепрограммирование генной экспрессии в клетках, индуцирующей каскад структурных эмбриональных изменений. Это и приводит к развитию зародыша, как при зиготическом развитии, так и при соматическом эмбриогенезе из одной клетки.

В сложных растительных организмах клетки разных органов и тканей, выполняющих различные функции, что приводит к их некоторому анатомо-морфологическому отличию, обусловленному экспрессией только тех генов, которые формируют структуру, соответствующую функции. Остальные же гены репрессированы, и могут оставаться в данном состоянии, вплоть до завершения онтогенеза клетки, находящихся под контролем целостного организма. Ни одна соматическая клетка в целостном организме не реализует всœей генетической программы, кроме той, которая присуща её функции. И только оставшись один на один может стать эмбриональной, подобно зиготе. Тотипотентность клеток растений лежит в базе регенерации и реституции.

referatwork.ru

Клетка - наименьшая структурная единица организма

11.05.2015

Раскидистая липа в парке и маленькая фиалка на вашем окне живут – образуют побеги, цветы, семена, так как в клетках их организмов происходит непрерывная работа. Говоря о функциях организма растения и процессах его жизнедеятельности, мы должны понимать, что все они происходят благодаря настойчивой деятельности их клеток, которая ни на секунду не останавливается.

Мы говорим – растение дышит. Что при этом происходит в ее клетках? Молекулы кислорода проникают в каждую клетку растения. Попадая в митохондрии, они взаимодействуют с органическими веществами, поступающими туда из цитоплазмы. Происходят химические реакции, в результате которых клетка обеспечивает себя энергией.

Мы говорим – растение питается. Это означает, что в клетки, содержащие хлоропласты, поступает вода и углекислый газ. Из этих неорганических веществ в результате фотосинтеза образуется органическое вещество глюкоза и кислород. Фотосинтезирующие клетки «поставляют» глюкозу тем клеткам растения, у которых фотосинтез не происходит.

Специальные клетки «отвечают» за транспорт органических веществ в другие органы растения. Так каждая клетка растения получает необходимые ей органические вещества.

Есть в организме растения клетки, поглощающие воду с минеральными веществами из почвы. Есть и такие, которые отвечают за транспорт воды из подземной части растения в надземную.

Мы говорим – растение выделяет излишки воды, кислорода и углекислого газа в окружающую среду. И этот процесс ее жизнедеятельности возможен благодаря работе клеток и особенностям их строения. Каждая клетка «знает», сколько этих веществ ей необходимо и регулирует их количество. Строение клеточных оболочек позволяет газам и воде беспрепятственно поступать в клетку и покидать ее.

Мы знаем – одним из главных жизненных задач растения являются рост и развитие. Эта функция организма также обеспечивается клетками – их ростом и развитием. Как растут и развиваются клетки?

В течение жизни клеток их размеры становятся больше – иногда в сотни раз. Это происходит за счет увеличения размера их вакуоль. Растягиваются и клеточные стенки. Впоследствии клеточные стенки уплотняются, в некоторых клеток они деревениють.

Есть клетки, в которых в цитоплазме и органеллах накапливаются запасные вещества: в пластидах – крахмал, в цитоплазме – жиры и белки, в клеточном соке вакуолей – углеводы и минеральные вещества. Может изменяться и форма клетки, в нее могут образоваться вырасти.

Изменения, происходящие в клетках в процессе роста, зависят от того, какую работу эти клетки выполняют в организме растения.

Размеры клеток не могут увеличиваться бесконечно, а растение растет в течение всей жизни. И действительно, рост растения обусловлен, прежде всего, постоянным увеличением количества его клеток.

Откуда берутся новые клетки растения? Они образуются путем распределения. Клетка делящегося называется материнской, а клетки, образующиеся при делении, – дочерними. При делении материнской клетки происходит две очень важных события: распределение клеточного ядра и распределение цитоплазмы.

Ядро регулирует все процессы, происходящие в клетке. Если лишить клетку этого «центра управления» жизнедеятельностью, она через короткое время погибнет. Получается, чтобы в дочерних клеток была «программа жизни», согласно которой в них происходят все химические реакции, каждая из них должна иметь такое же ядро, как и в материнской.

Так все хромосомы распределяются поровну. Эти группы хромосом одинаковые, вокруг каждой из них формируются новые ядерные мембраны. Образуются два новых ядра, которые являются точной копией ядра материнской клетки.

В это же время формируются оболочки новых клеток, которые делят цитоплазму пополам. Процесс деления клетки завершается образованием двух дочерних клеток. Каждая из них является точной копией материнской. Так новые клетки образуются из предыдущих клеток.

Известно, что среди представителей разных царств живой природы встречаются как одноклеточные, так и многоклеточные организмы. Однако какой бы организм мы не рассматривали, мы обнаружим, что он клеточное строение. Клетка является его основным элементом, или как говорят, основной структурной единицей организма.

Все процессы жизнедеятельности организма происходят благодаря неустанной работе его клеток. Одноклеточные организмы «удовлетворяются» работой одной клетки, для жизнедеятельности многоклеточных организмов необходима согласованная работа всех клеток, входящих в их состав.

Клетка является наименьшим «работающим» или, как говорят биологи, функциональным, элементом системы под названием «организм». Поэтому клетку с полным основанием можно назвать маленьким структурно-функциональным элементом организма. Понятно, что такое определение справедливо и для растительной клетки.

« Транспорт воды и органических веществ Ткани растительного организма »

moyaosvita.com.ua


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта