Какой раздел биологии изучает растения. Какой раздел биологии изучает деревья?

Какой раздел биологии изучает деревья? Какой раздел биологии изучает растения

Какой раздел биологии изучает деревья?

Какие существуют разделы биологии? ---------------------------------------------------Никому из ученых не под силу изучить все разнообразие живых организмов, поэтому биология подразделяется на множество разделов, или биологических наук 2. Всего их более 300. Назовем основные из них. Ботаника (от греческого слова "ботанэ" - трава, зелень) занимается изучением растений. Зоология (от греческого слова "зоон" - животное) изучает животных. Микология (от греческого "микес" - гриб) исследует грибы. Микробиология (от греческого слова "микрос" - малый) изучает различные микроскопически малые организмы: бактерии, вирусы и другие. Мы перечислили биологические науки, изучающие отдельные группы организмов. Но есть и такие разделы биологии, которые исследуют общие свойства живых существ. Экология (от греческого слова "ойкос" - дом, жилище) исследует связи организмов между собой и с окружающей их средой. Анатомия (от греческого слова "анатоме" - рассечение) , изучает строение организмов. Физиология (от греческого "физис" - природа) занимается познанием жизненных процессов протекающих в организмах, (например дыхание, пищеварение и другие) . Цитология (от греческого - "цитос" - клетка) изучает строение клеток из которых построены живые организмы а также процессы, происходящие в них. Молекулярная биология исследует строение и функции молекул, из которых построены живые организмы. Хотите знать ещё? Как появилась биология С древних времен люди, собирая растения, охотясь на зверей и птиц, накапливали о них знания, которые передавались из поколения в поколение. Со временем они легли в основу древнейших биологических наук - ботаники и зоологии. Когда людям потребовались знания о лекарственных растениях, чтобы лечиться от ран и болезней, появились зачатки еще одной древней биологической науки - медицины. Возделывая землю, приручая и одомашнивая зверей человек получил знания, из которых сложились основы сельскохозяйственных наук. Рост и углубление человеческих знаний привело к делению древнейших биологических наук на новые самостоятельные науки.

Дендроло́гия (от греч. dendron — «дерево» и греч. λογοσ — учение) — раздел ботаники, изучающий древесные растения (деревья, кустарники и кустарнички).

ques.ru

it.ques.ru