Методическая разработка. Конспект урока по окружающему миру "Какие бывают растения?" 2 класс. Какие бывают растения 2 класс конспект
«Какие бывают растения? Какие бывают животные?»
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе по теме: «Какие бывают растения?
Какие бывают животные?»
Раздел : «Природа»
Тема урока: «Какие бывают растения?
Какие бывают животные?»
Цели урока: Познакомить детей с названиями групп растений, с
растениями, относящимися к той или иной группе;
Обобщить знания детей о животных, на этой основе
разделить животных на группы: птицы, рыбы, звери,
насекомые;
Дать представление о невидимых нитях в природе;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока – комбинированный
Оснащение урока:
1.Картина «Лес»;
2.Гербарий мать-и-мачехи, одуванчика, других растений;
3.Рисунки отдельных животных.
4.Видеофрагменты о растениях и животных.
План урока
1.Организационная – 5 минут
Организационный момент, сообщение темы, целей урока.
2.Основная – 35 минут
Знакомство с разнообразием растений.
Какие бывают животные – беседа.
Невидимые нити в природе.
3.Заключительная -5 минут
Итог урока.
Ход урока
1.Организационный момент, сообщение темы и целей урока
- Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. (Лес)
- Сегодня мы будем путешествовать по лесу. Надо быть очень внимательными, чтобы увидеть чудеса, происходящие в лесу.
(Урок очень насыщен материалом, поэтому проверку домашнего задания не проводим, рассказы о красоте воды, которые ученики составили дома, заслушаем в группе продленного дня.)
2.Знакомство с разнообразием растений.
На доске картина «Лес»
-Посмотрите на картину, вспомните, когда вы ходили в лес, какие растения вы встречали, какие растения растут в лесу?
(Ответы детей самые различные: от сосны до земляники.)
- Наша задача – разделить все эти растения на группы. Какая группа будет самая первая?
(Деревья)
- Чем деревья отличаются от остальных растений?
(У них есть один большой ствол, покрытый корой, от которого отходят ветви.)
- Все ли деревья одинаковы в лесу? Отгадайте, о каких деревьях идет речь?
Русская красавица
Стоит на поляне.
В зеленой кофточке,
В белом сарафане. (Береза)
Весной зеленела,
Летом загорела,
Осенью надела,
Красные кораллы. (Рябина)
Никто не пугает,
А она дрожит. (Осина)
Кудри в речку опустила,
И о чем- то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит. (Ива)
Что же это за девица?
Не швея , не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)
- Чем ель отличается от остальных деревьев?
(У ели иголки вместо листьев.)
Деревья бывают лиственные и хвойные.
Лиственные – это деревья, у которых листья в виде пластинки: береза, осина, рябина и т. д. А у хвойных листья в виде иголочек: ель, сосна, лиственница, кедр, и т.д.
-А как мы назовем одним словом эти растения: смородина , шиповник, малина, орешник?
(Это кустарники.)
- Чем кустарники отличаются от деревьев?
(У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких.)
- А какие еще растения могут быть, кроме деревьев и кустарников?
(Травы.)
- Какие травы мы можем увидеть в лесу?
(Одуванчики, мать-и-мачеху, репейник, колокольчик, ромашка и т. д.)
- Давайте познакомимся поближе с травами леса. Послушайте стихи о мать- и-мачехе:
В весенний солнечный денек
Золотой расцвел цветок.
На короткой, толстой ножке
Все дремал он на дорожке,
А проснулся, улыбнулся:
Вот пушистый я какой!
Удивляю всех красой!
(Дети рассматривают цветок мать-и-мачехи.)
- Почему можно говорить ,что это стихи о мать-и-мачехе?
(Цветы желтые, мелкие, похожи на солнышко, короткий стебелек.)
- Давайте посмотрим на цветок. Какой он?
(Лепестки коротенькие, узкие, как реснички, каждый цветок похож на маленькое солнышко.)
- Какой стебелек?
(Маленький, короткий, толстый стебелек, покрыт чешуйками и пушком.)
- Пушок защищает цветок от жаркого солнца днем, а ночью от холода.
А знаете ли вы, что мать-и-мачеха лекарственное растение? Из его листьев и цветков заваривают чай и пьют его от кашля и простуды. Вот какой замечательный цветок мать-и-мачеха.
-Сегодня мы рассмотрим еще один всем известный цветок. Отгадайте, какой:
Был цветочек золотой,
За неделю стал седой,
А денечка через два
Облысела голова.
Горел в траве росистой
Фонарик золотой,
Потом померк, потух,
И превратился в пух.
Пушистый, белый, а не зайчик.
Он просто… (Одуванчик)
-Где можно встретить этот цветок?
Одуванчику и луга для жизни подходят, и лесные опушки, сады и огороды он не обходит. Одуванчик пробивается сквозь трещину в асфальте, а может даже вырасти на старой крыше дома. Вот какой он стойкий и смелый путешественник!
Из одуванчика варят мед и варенье. Из корней одуванчика делают напиток, похожий на кофе. Из молодых листьев одуванчика готовят салат. Это тоже лекарственное растение, из него готовят лекарства от бессонницы, зубной боли и глазных болезней.
- На что похожи одуванчики?
(На золотые шарики, на солнце, на желтых цыплят.)
- Чем похожи одуванчик и мать-и-мачеха?
- Чем отличаются?
По ходу объяснения на доске появляется схема:
Растения
Деревья
Кустарники
Травы
1.____________ 1.___________ 1.___________
2.____________ 2.___________ 2.___________
3.____________ 3.___________ 3.___________
4.____________ 4.___________ 4.___________
-А теперь давайте дополним схему. Приведите примеры деревьев, кустарников, трав.
Лес состоит как бы из трех ярусов – деревья, кустарники и травы. Лес называют «легкими» планеты, потому что лес – это фабрика, по выделению кислорода для человека, животных. Чем больше мы будем высаживать деревьев, чем меньше вырубать лесов, тем чище будет воздух на нашей планете.
Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
(Подскоки на правой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(Подскоки на левой ноге)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(Бег на месте)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
(Прыжки на месте на обеих ногах)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
(Ходьба на месте)
3.Какие бывают животные – беседа.
- О ком еще мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете, заполнив кроссворд:
Кроссворд
К
С
К
Ж
В
Е
На доске изображения животных. Учитель показывает, а дети отгадывают.
(Волк, медведь ,еж….и т. д.)
- Как же называются все эти существа?
(Животные)
- А теперь давайте подробнее познакомимся с разными животными. Их, оказывается, можно научиться различать по числу ног и по покрову тела.
По мере того, как обсуждается группа, данные заносятся в таблицу на доске:
Название группы
Количество ног и покровы
…
…
…
…
…
…
- Какие группы животных вы уже знаете?
(Звери, птицы, насекомые, рыбы.)
- Кого отнесем к зверям?
(Собаки, кошки, кроты, ежи, лошади, коровы, волк, лиса, лось – все это звери.)
- Что объединяет всех этих животных? Сколько ног? Чем покрыто тело?
(Четыре ноги, тело покрыто шерстью.)
Учитель записывает данные в таблицу.
- Какая следующая группа животных?
(Птицы)
-Каких животных этой группы вы знаете?
(Воробей, ворона, сорока и т. д.)
- Что отличает птиц от всех остальных животных?
(Тело покрыто перьями, две ноги и два крыла.)
Учитель заполняет таблицу.
- Какую следующую группу животных можно выделить?
(Рыбы.)
- Каких животных отнесем к этой группе?
( Карась, лещ, сом, окунь и т. д.)
- Что можно сказать об этих животных? Чем они отличаются от других?
(Это водные животные, у них нет ног, а есть плавники, которые помогают им плавать; тело покрыто чешуей.)
- О следующей группе животных прочитайте в учебнике на с. 52.
Дети читают текст «Насекомые».
- что же это за группа? Чем она отличается от остальных?
(Насекомые, у них шесть ног.)
- Каких животных мы отнесем к этой группе?
(Кузнечики, комары, мухи, жуки.)
Учитель записывает данные в таблицу.
- Сегодня мы познакомимся еще с двумя новыми группами животных. Как вы думаете, к какой группе можно отнести лягушек жаб? Где они обитают?
(На суше и в воде.)
- Поэтому они составляют свою группу – земноводные.
В самом названии уже видно, что эти животные могут находиться и на суше, и в водоеме. Чем они отличаются от остальных? Сколько ног? Чем покрыто тело?
(Четыре ноги, голая кожа.)
- Еще одна группа – это пресмыкающиеся. К ним относятся змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы. Что можете сказать о количестве ног и покрове?
(4 ноги, кожа покрыта роговыми чешуйками.)
Учитель заполняет таблицу.
Заполненная таблица имеет вид:
Название группы
Количество ног и покровы
Звери
Птицы
Рыбы
Насекомые
Земноводные
Пресмыкающиеся
четыре ноги, шерсть
две ноги
плавники, чешуя
шесть ног
четыре ноги
четыре ноги, роговые чешуйки
- А сейчас, глядя на таблицу, дайте самостоятельную характеристику каждой группе животных и приведите свои примеры.
Например: «Звери – это животные, тело которых покрыто шерстью»; «Рыбы – это водные животные, тело которых покрыто чешуей»; «Птицы – животные воздушного пространства, тело покрыто перьями»; «Насекомые – животные, у которых шесть ног».
4.Веселая переменка
Отгадайте загадки и назовите группу, к которой относится это животное.
Живет спокойно не спешит.
На всякий случай носит щит.
Под ним не зная страха,
Гуляет... (Черепаха)
У маленькой животинки
Сто серебристых
Монеток на спинке. (Рыба)
Лежит веревка,
Шипит плутовка,
Брать ее опасно –
Укусит. Ясно? (Змея)
Скачет зверушка:
Не рот – а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка.
Кто это? (Лягушка)
Деловитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела)
Невидимые нити – работа по картине «Лес».
Растения не любят одиночества .Они редко растут друг от друга вдали. Часто они собираются тесными компаниями, большими группами, или, как говорят ботаники, сообществами. Эту особенность давно уже подметили люди. И каждой такой растительной компании они дали свое особое имя.
Из глубокой древности, из седой былинной старины пришли к нам короткие, как выдох лесоруба, слова: «луг, лес, бор» или же, что немного протяжнее: «дубрава, болото».
В каждом природном сообществе – свой, особый мир его обитателей: растений, животных, других живых организмов.
- В нашем смешанном лесу кто живет?
(Лоси, кабаны, зайцы, лисы).
Правильно. Они питаются травой, листьями и молодыми ветками, корой деревьев и кустарников.
- А кто еще живет в лесу, радует нас весной своими трелями?
(Птицы: иволги, зяблики, кукушки, дятлы, пеночки и т. д.)
Птицы строят гнезда на деревьях и кустарниках, скрываются в листве от неприятеля, устраиваются в дуплах деревьев и выводят птенцов, поедают насекомых, вредных для деревьев, запасают семена растений.
Растения не только основная пища, но и убежище для многих зверей и птиц. В чаще леса скрываются от врагов и выводят свое потомство крупные звери – кабаны, лоси. Лес помогает существовать и размножаться многим животным. И животные помогают расселяться растениям. Из запасов орехов, сделанный белками, птицами кедровками, вырастают новые деревья.
- А как вы думаете, что же будет, если что-нибудь нарушить в этой семье: вырубить деревья или уничтожить всех зверей? Останется ли лес жить дальше или умрет? На этот вопрос мы ответим позднее, а сначала прочитаем рассказ лесничего в учебнике (с.54). Учитель вслух читает текст, затем ученики самостоятельно читают вывод:
«Невидимыми нитями мы назвали связи, которые есть в природе повсюду. Связаны между собой неживая и живая природа, растения и животные, различные животные. Да и человек тысячами нитей связан с окружающей природой».
- Что же произошло у лесничего в лесу?
(Вырубили кустарники – исчезли птицы, которые гнездились в кустарнике. Расплодились насекомые и жуки, которых раньше поедали птицы. Насекомые стали поедать листья и грызть корни, и деревья высохли.)
- И чем это все за
infourok.ru
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе "Какие бывают растения"
«Какие бывают растения?» Окружающий мир 2 класс.
Цели:
1. Познакомить детей с названиями групп растений (деревья, кустарники, травы), с растениями, относящимися к той или иной группе.
2. Развивать познавательный интерес, формировать умение делать выводы.
3. Воспитывать культуру общения в группах, в парах.
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предметные результаты:
Приводить примеры деревьев, кустарников, трав, уметь их различать;
Рассматривать и сравнивать растения гербария и школьного двора; устанавливать связь между строением, приспособленностью к условиям жизни деревьев, кустарников, трав
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
освоение способов решения проблем исследовательского характера
освоение основ познавательной рефлексии
овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации по признакам
Регулятивные УУД:
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить
формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Коммуникативные УУД:
активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения познавательных задач
готовность слушать собеседника и вести диалог,
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения
умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Личностные результаты
Овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире;
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Оборудование:
карточки с изображением растений,
карточки с названиями групп растений,
схематическое изображение существенных признаков каждой группы растений,
презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Введение в тему.
Учитель загадывает загадки. Каждая загадка подтверждается иллюстрацией, которая вывешивается на доску для дальнейшей работы.
1. Русская красавицаСтоит на полянеВ зеленой кофточке, В белом сарафане. (Берёза.)
2. Ах, не трогайте меня!
Обожгу и без огня. (Крапива.)
3. Очень густо он растёт,
Незаметно он цветёт,
А когда приходит лето,
Мы едим его конфеты,
Не в бумажке, а в скорлупке –
Берегите, детки, зубки! (Орешник.)
4. Колкую, зеленую Срубили топором.Колкая, зеленаяК нам приходит в дом. (Ель.)
5.Есть один такой цветок,Не вплетешь его в венокНа него подуй слегка:Был цветок – и нет цветка. (одуванчик)
6. Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет. (Красная и чёрная смородина.)
- Прочитайте еще раз отгадки и подумайте, каким одним словом можно все это назвать?
/Растения/
- Вы быстро и правильно отгадали загаданные растения, а видели ли вы их?
- Назовите тему нашего урока. (Какие бывают растения)( Слайд1)
III. Новый материал.
- Я предлагаю вам поработать в группах. Ваша задача – соотнести названия растения с его изображением.
- Молодцы. С растениями определились верно. Знания внешнего облика растений поможет вам конкретнее разобраться – какие бывают растения. А мир растений очень разнообразен и представленные на доске растения тоже разные.
- А можно ли их по каким либо признакам распределить на группы?
- Давайте попытаемся. Вам предстоит еще раз поработать в группах. Попробуем распределить растения на группы.
Учащиеся распределяют «растения» по группам. В итоге должны получиться «деревья», «кустарники», «травы».
- Почему именно так вы объединили растения?
1. Выявление существенных признаков каждой группы растений.
- Растения очень разнообразны. (Слайд 2)
- Среди них есть, как мы уже выяснили…
Дети хором повторяют 3 группы растений. (слайд 3,4)
- Посмотрите внимательно на 1 группу растений «деревья». Чем они отличаются от других растений? Назовите главный признак. (Один ствол.)
Учитель крепит карточку на доске.(слайд 5)
- Дерево характеризуется тем, что у него в течение всей жизни имеется единственный ствол, растущий в длину и в толщину быстрее сучьев и ветвей, образующих крону. Из всех растений только деревья достигают наибольших размеров и образуют самый верхний ярус в лесу. Максимальная высота деревьев – 150 м.
- Посмотрите внимательно на 2 группу растений «кустарники». Чем они отличаются от других растений? Назовите главный признак. (Несколько стволиков.)
Учитель крепит карточку на доске.(слайд 6)
- Кустарники отличаются от деревьев тем, что в течение жизни у них формируется несколько стволиков. В лесу они образуют 2 ярус – подлесок (под деревьями в затенении).
- Посмотрите внимательно на 3 группу растений «травы». Чем они отличаются от других растений? Назовите главный признак. (Мягкие сочные стебли.)
Учитель крепит карточку на доске.(слайд 7)
- Травы имеют мягкие сочные стебли. Есть однолетние и многолетние. Они образуют самый нижний ярус в лесу.
Закрепление по учебнику-с.56
На доске схема.(ярусы)
2. Дидактическое упражнение «Лесенка».
- Если представить лес в виде лестницы, какие растения вы расположите на нижней ступеньке? (Травы.)
Учитель крепит карточку на доске.
- А на следующих, поднимаясь вверх? (Кустарники. Деревья.)
3. Физкультминутка
4.. Игра «Узнай дерево». Слайд 8
- Какое сейчас время года? (Осень.)
- Какие изменения происходят в жизни растений с приходом осени? (Листья меняют окраску и опадают, травы желтеют и вянут.)
-Как нужно относиться к растениям?(слайд 9)
IV. Проверка знаний.
- Знаешь ли ты названия этих растений? (учебник,с. 57)
- Какие из них – деревья, какие – кустарники, какие – травы? Обозначь буквами Д, К или Т.
V. Итог урока.
Дети высказываются. На уроке (слайд 10)
Я узнал (-а…
Я научился (-лась…
Мне понравилось…
Своё настроение дети показывают разноцветными листьями на дереве. (Отличное настроение – зелёный лист, хорошее – жёлтый, плохое – коричневый.)
VI. Домашнее задание.
С.56-59, читать, отвечать на вопросы.
multiurok.ru
Конспект урока для 2 класса "Какие бывают растения"
Здесь Вы можете скачать Конспект урока для 2 класса "Какие бывают растения" для предмета : Окружающий мир. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.
Тема: Какие бывают растения
Предмет: окружающий мир
УМК «Школа России»
Класс: 2
Д
Т
К
Оборудование: гербарий растений с электронным приложением, лупы у учащихся, электронный микроскоп у учителя, сигнальные кругиинтерактивная доска
смайлики
Место урока в образовательном процессе: данный урок включён в раздел учебника «Природа», является первым
Подготовка к уроку: класс разбит на три группы (по рядам). Для каждой группы перед уроком приготовлены лупы, гербарии растений
Технологическая карта изучения темы
Тема
Какие бывают растения
Тип урока по целеполаганию
Урок «открытия новых знаний» путём исследования
Цель урока
Создание условий для формирования первоначальных представлений детей о деревьях, кустарниках, травах, растущих в школьном дворе
Задачи урока
1) образовательные: узнать, на какие группы можно разделить растения
2) развивающие: уметь выделять и сравнивать признаки этих групп, делать выводы на основании рассуждений
3) воспитательные: учиться замечать и ценить красоту мира растений
Основные термины и понятия
Деревья, кустарники, травы
Личностные результаты
Овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире;
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
Предметные результаты
Приводить примеры деревьев, кустарников, трав, уметь их различать;
Рассматривать и сравнивать растения гербария и школьного двора; устанавливать связь между строением, приспособленностью к условиям жизни деревьев, кустарников, трав
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
-
освоение способов решения проблем исследовательского характера;
-
освоение основ познавательной рефлексии;
-
овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации по признакам.
Регулятивные УУД:
-
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-
формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные УУД:
-
активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения познавательных задач;
-
готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Окружающий мир, русский язык (развитие речи)
Фронтальная, групповая, индивидуальная
1 этап: Самоопределение к деятельности
Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.
Формируемые УУД: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель: Доброе утро! Доброе утро солнцу, растениям, птицам! Доброе утро и вашим улыбчивым лицам!
Ребята, я рада вас видеть. На сегодняшнем уроке вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно в группах и уважать мнение друг друга. (1 мин)
Ученики настраиваются на работу
2 этап: Актуализация знаний
(беседа на основе имеющихся знаний учащихся по подготовке к постановке цели урока)
Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний учащихся.
Формируемые УУД: овладение действием обобщения, построение рассуждений.
Учитель: Гуляя по школьному двору, вы видели, как много там различных растений. Какие растения вам знакомы?
Какой вывод можем сделать?
( 2 мин)
Берёза, осина, подорожник, сирень, тополь, одуванчик, боярышник, ель, крыжовник, лиственница, черёмуха.
Все растения разные.
3 этап: Постановка учебной задачи
Цель этапа: создание условий для формулирования детьми цели урока.
Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать цель с помощью учителя.
Место нашего путешествия –школьный двор. Предлагаю разделиться на творческие группы (по рядам) и поработать в группах. Группы будут работать по плану, выполняя все его пункты. (1.Давайте знакомиться, 2. Растительная анатомия, 3. Расселение по школьному двору). Каждый пункт плана является ступенькой к достижению главной цели нашего урока. Как вы думаете, какой?
(5 мин)
Дети называют правила работы в группах
Чем растения отличаются друг от друга и на какие группы их можно разделить.
4 этап: Изучение новой темы (решение учебной задачи)
Практическая работа с использованием гербария
Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения.
Формируемые УУД: овладение начальными сведениями о деревьях, кустарниках, травах.
Рассмотрите гербарии растений. Выберите среди растений те, которые вы встречали на нашем школьном дворе.
Первая группа познакомит класс с растениями школьного двора из гербария.
Вторая группа с помощью схемы в учебнике расскажет и докажет, что все растения чем-то схожи и различаются.
Третья группа попробует нам рассказать о том, как же эти растения поселились на школьном дворе.
Какой вывод сделаем?
(15 мин)
Все группы рассматривают и выбирают
Результаты помещаются на доску. (берёза, тополь, сирень, черёмуха, подорожник, рябина, ель, одуванчик, лиственница, осина, боярышник, крыжовник)
У всех растений есть корень, ствол или стебель, листья. У некоторых есть цветки и даже плоды. У подорожника стебель тонкий, а у берёзы толстый, длинный и прочный. У сирени от корня отходят несколько стволиков.
Некоторые садили старшеклассники (берёзовая аллея). Тополь сам вырос. Его никто не садил. У тополя есть семена. Плоды крыжовника клевали птицы, а ягоды падали на землю.
У травянистых растений стебли мягкие, сочные.
У деревьев и кустарников – твёрдые. У дерева от корня отходит один толстый стебель – ствол. У кустарника несколько тонких стволиков
5 этап: Первичное закрепление (фронтальная работа и в парах)
Цель этапа: осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи.
Формируемые УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.
По результатам работы в группах распределите предложенные растения на три группы: деревья, кустарники, травы (растения не только школьного двора)
Вы теперь знаете, что деревья и кустарники бывают лиственные и хвойные. У лиственных растений листья в виде пластинок, а у хвойных – в виде иголок (хвоинок). Раньше всех теряют листья липа, берёза, осина. А ель и сосна стоят зелёные. Хвоинкам морозы не страшны. Каждая хвоинка покрыта восковым налётом.
Давайте рассмотрим пластинки и хвоинки с помощью микроскопа и луп (выводит на ИД)
Вывод.
(10 мин)
Дети работают на интерактивной доске с электронным приложением к гербарию
Дети в парах рассматривают хвоинки с помощью луп.
6 этап: Обобщение и закрепление (игровая ситуация)
Цель этапа: обобщение и закрепление полученных знаний на основе игровой ситуации.
Формируемые УУД: становление познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, сравнения, обобщения, сравнение собственных выводов с выводами в учебнике.
Угадайте название растения и просигнальте, что это: дерево, кустарник или травянистое растение.
1. Это растение – ближайший родственник садовой красавицы розы.
2.Весной стоит нарядное, праздничное, будто всё в белой пене.
3.Лиственные растения зимой стоят голые, хвойные – зелёные круглый год. А у этого растения хоть и хвоинки, а зимой стоит голое.
4.Дотронься летом до ствола. Он прохладный даже на солнцепёке. Такое может быть только у одного растения в мире. Это единственное растение с белой корой, которая не нагревается на солнце.
Т
К
Д
Шиповник
Черёмуха
Лиственница
Берёза
5. В народе это растение называют «сладким». Нет, конфеты на нём не растут.
Но во время цветения летят к нему пчёлы. И мёд потом будет вкусным, душистым.
Молодцы! Вы верно всё указали.
А сейчас последнее задание. Работаем в тетрадях стр.19 задание 1. Проверьте работу своего соседа по парте.
(5 мин)
Липа
Дети работают в тетрадях (рисуют схематически)
7 этап: Рефлексия. Итог урока
Цель этапа: проверка достижений собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося.
Формируемые УУД: умение излагать своё мнение, закрепление положительной мотивации на учебную деятельность.
Ребята, вспомните, какую цель вы каждый ставили для себя. На какой вопрос хотели найти ответ.
Оценить вам свою работу помогут смайлики. Оцените свою деятельность на уроке на лестнице успеха.
Многие поставили себя на верхнюю ступень. Значит, у них всё получилось.
Некоторые поставили на среднюю ступеньку.
(2 мин)
Выходят к доске и прикрепляют смайлики на ступеньки лестницы.
В течение 2 минут дети высказываются.
8 этап: домашнее задание
Стр.20 в рабочей тетради №5
docbase.org
Тема | Какие бывают растения? | |
Педагогические цели | - способствовать ознакомлению обучающихся с видами растений (деревья, кустарники, травы), лиственными и хвойными растениями, их отличиями; - создать условия для развития умения определять виды растений; - способствовать формированию представлений о значении растений в жизни человека. | |
Тип урока | Открытия новых знаний с первичным закреплением. | |
Планируемые результаты (предметные) | - обучающиеся познакомятся с тем, на какие группы можно разделить растения; - будут учиться выделять и сравнивать признаки этих групп. | |
Личностные результаты | - имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения; - замечают и ценят красоту мира растений. | |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Познавательные: учатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата. Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий. | |
Основное содержание темы, понятия и термины | - характеристика растений по их внешним признакам; - чем отличаются деревья, кустарники, травы; - отличия хвойных и лиственных растений. | |
Образовательные ресурсы | Учебник: А.А. Плешаков «Окружающий мир» 2 класс, часть 1; презентация «Растения леса»; плакаты с изображением растений разных видов; карточки с заданиями; гербарий; набор карточек – мозаика. | |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Орг. момент | Приветствует учеников: Доброе утро! Доброе утро Солнцу, растениям, птицам! Доброе утро и вашим улыбчивым лицам! Ребята, я рада вас видеть. На сегодняшнем уроке вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного. | Приветствуют учителя. |
Мотивационный этап | Отгадайте загадку: Кто в салатовые платья Нарядился по весне И над тихой водной гладью С ветром шепчется в листве. В зной, затишье, в непогоду Дарит нам его природа, Доставляет наслажденье. И зовут его…. (растение) О чём пойдет речь на уроке? Возьмите листочки у себя на столах и запишите, что вы знаете о растениях. (Мысли на столе) Растения очень разнообразны. Посмотрите на карточки у себя на столах, попробуйте объединить в группы эти растения. (Сортировка) Сколько групп у вас получилось? По какому признаку вы разделили картинки? СЛАЙД 1 | Отгадывают загадку. О растениях. Ребята работают в группах. У растения есть ствол(стебель), корень, листья, цветок, плод), бывают комнатные, садовые, декоративные, лекарственные Выделение признаков деревьев, кустарников и растений. |
Открытие нового знания | Что отнесем в первую группу? (примеры) Во вторую, в третью? Что общего у разных растений? СЛАЙД 2 Сейчас мы с вами сравним и узнаем, чем же они отличаются растения из разных групп? Каждая группа получит конверт с заданием с вопросом, на который должна ответить. СЛАЙД 3
Договоритесь кто будет открывать полученные сведения. Что будем сравнивать? Работа с гербариями и картинками. Работа в группах. Отчет группы. Слайды | Корень стебель (ствол) цветок, плод, листья Работают в группах, с гербарием Общие части всех растений |
Физминутка | Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник - руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы - присаживаются на корточки (травы низкие). По ходу игры ведущий (учитель) может вставлять названия грибов и животных не предупреждая, тогда дети не должны выполнять никаких действий, стоять свободно. Колокольчик, облепиха, осина, тополь, малина, тимофеевка, кедр, астра, подосиновик, липа, дуб, огурец, смородина, подснежник, комар, берёза. | |
Открытие нового знания | Как вы думаете, а все ли деревья одинаковые? На этот вопрос мы сможем ответить, если сложим пазл. Работа в парах с пазлом. СЛАЙД 4 Какие бывают деревья и кустарники? Деревья и кустарники бывают лиственные и хвойные. У лиственных растений листья в виде пластинок, а у хвойных – в виде иголок (хвоинок). СЛАЙД 5 | Складывают пазл. Дети рассматривают растения из гербария. |
Применение полученных знаний | По результатам работы в группах распределите растения по группам. (Сортировка) СЛАЙД 6 | Лиственные, хвойные |
Скажите где мы можем встретить растения из всех групп? Представьте, что лес - это много этажный дом.
Все растения, образующие лес, располагаются ступенями, или, как их называют в науке, ярусами. СЛАЙД 7 | В лесу | |
А теперь закройте на минутку глаза и представьте, что на земле нет ни одного растения, ни кустика, ни дерева, ни травинки и даже цветочные горшки в нашем классе опустели. Как вы думаете, что бы произошло на планете? Какое значение имеют растения? (Собери идею) Что нужно делать для того чтоб растения не исчезли? | Работа в группе | |
Итог | Что узнали? Чему научились? Что интересного было на уроке? | |
Рефлексия | Оценить свою работу на уроке вам помогут смайлики. Оцените свою деятельность на уроке на лестнице успеха. | Выходят к доске и прикрепляют смайлики на ступеньках лестницы. |
Домашнее задание | Составьте 2 вопроса и ответа по пройденному на уроке материалу. (Шпаргалка) |
multiurok.ru