Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Как ухаживать за комнатными растениями». Как ухаживать за комнатными растениями 1 класс
"Как ухаживать за комнатными растениями"
Разделы: Начальная школа
Цель: познакомить с наиболее распространёнными комнатными растениями, правилами ухода за комнатными растениями, провести практическую работу – посадить отпрыски хлорофитума в грунт.
Планируемые результаты: освоят правила ухода за комнатными растениями, научаться отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать достижения, научаться докладывать.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, заранее приготовить отпрыски хлорофитума с корнями 2-3см, картинки комнатных растений, слова карточки: с названиями растений для взаимопроверки, видами размножений растений, условиями ухода за растениями; книги “Зеленая аптека РБ”, “Растения Республики Башкортостан”).
(Класс разделить на 4 группы и посадить по группам)
I. Организационный момент.
Дети, вам тепло? (Да)
В классе светло? (Да)
Прозвенел уже звонок (Да)
Уже закончился урок? (Нет)
Только начался урок? (Да)
Хотите учиться? (Да)
Значит, можно всем садиться!
II. Мотивационно-целевой этап. Звучит музыка “Вальс цветов”
Послушайте музыку и ответьте на вопрос:
- Какую картину вы представили прослушав музыку? (Ответы детей)
- Кто догадался о чем пойдет речь на уроке? (О цветах)
- А где мы видим цветы? (В саду, на клумбе, в цветниках и т.д.)
- Вспомните на какие группы ученые разделили все растения? (Растения, которые растут на улице и на растения комнатные)
- Какова роль растений в жизни человека? (Очищение воздуха, эстетическая – радуют нас своей красотой, есть и лекарственные растения)
- А чем же отличаются комнатные растения от растений на улице? (Условиями жизни)
- А какие же условия необходимы комнатным растениям? (Вода, тепло, солнечный свет, почва – показ слайда 1)
- А почему же иногда и комнатные растения выглядят не лучшим образом? (Потому, что и за ними нужно правильно ухаживать). Слайд 2
1 - Кто догадался, какая же тема урока сегодня? (Как ухаживать за комнатными растениями). Слайд 3
III. Работа по теме урока.
- На сегодняшнем уроке мы научимся ухаживать за комнатными растениями и так же посадим наши отпрыски хлорофитума в грунт.
- Но прежде вспомним названия комнатных растений которые мы изучили на прошлом уроке. (Работа в парах по карточкам). Слайд 4 показать для взаимопроверки.
- А какие комнатные растения есть у вас дома? (Выступление Анаид и Ани, рассказывают о герани и спацифиллуме). Слайд 5 фото с данными растениями.
- Спасибо, молодцы.
- Как нужно ухаживать за комнатными растениями? (Слайд 6, 7)
- Полив.
- Рыхление почвы.
- Опрыскивание.
- Удаление пыли с листьев.
- Достаточное освещение.
- Пересадка.
- Подкормка.
- Обрезка.
IV. Физминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся – Больше спать не захотел Шевельнулся, потянулся Вверх и полетел Солнце утром лишь проснется Бабочка кружит и вьется.
- Почему бабочку сравнивают с цветком? (Она яркая, красивая похожа на цветок).
- Спасибо, молодцы.
V. Практическая работа.
Роль растений очень важна. Сегодня мы посадим комнатное растение – хлорофитум в грунт, это растение ценно потому, что оно очень хорошо очищает воздух. Чистый воздух - залог здоровья, проблема очищения воздуха мировая проблема, даже 2013 год - объявлен годом окружающей среды, чтобы люди задумались об экологии. Мы с вами поможем очистить воздух нашей комнаты. Вместе посадим отпрыски хлорофитума в землю. Комнатные растения бывают самые различные, по форме листьев, по цвету, по запаху и также по способам размножения. Хлорофитум размножается отпрысками. Все комнатные растения размножаются способами. Слайд 8
- Стеблевыми черенками.
- Листовыми черенками.
- Луковицами.
- Делением куста.
- Отпрысками.
Исследовательская работа по теме “Размножение хлорофитума отпрысками”.
(Слайды 9, 10, 11, 12)
- О том, как велась работа по всем этапам нам расскажут Айнур, Маша и Дима.
- Познакомились с учителем биологии и побывали в кабинете биологии.
- Поместили отпрыски растения в воду 30 сентября.
- Стали наблюдать за растениями. Первые корни зафиксировали 3 октября.
- На сегодняшний день растения имеют корни от 2 до 4 см и готовы к посадке в грунт.
- Вывод: таким образом мы познакомились с комнатным растением – хлорофитумом, узнали о размножении растения, провели исследовательскую работу, научились ухаживать за комнатными растениями.
- Спасибо, молодцы.
- А сейчас мы все вместе посадим наши растения в землю. (Организованно по группам посадить хлорофитум в землю. К в перчатках, распределить заранее роль каждого: 1 – держит растение, 2 – помогает посадить, 3 – закапывает, 4 – поливает)
VI. Работа в тетради.
- Откройте рабочие тетради и приклейте фотографию хлорофитума.
VII. Рефлексивно-оценочный этап. (Слайд 13)
- Оцените свою работу на уроке?
- Сложно ли ухаживать за комнатными растениями, что нужно для этого?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие задания вам больше всего понравились?
Литература
1. Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений: 1 ч. / А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая; Рос. акад. наук; Рос. акад. образования; изд-во “Просвещение”. – М.: Просвещение, 2012.
2. Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Рабочая тетрадь: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений: 1 ч. / А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. – М.: Просвещение, 2012.
3. Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс: методическое пособие с поурочными разработками / А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. – М.: Просвещение, 2012.
4. Интернет-ресурсы.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Как ухаживать за комнатными растениями? - МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ - Мой конспект ПРИРОДОЗНАВСТВО 1 КЛАСС - по підгруником Грушинської - конспекты уроков - План урока - Конспект урока - Планы уроков
МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ
УРОК 29 Как ухаживать за комнатными растениями?
Тема. Как ухаживать за комнатными растениями?
Цель: ознакомить учащихся с разнообразием комнатных растений, правилами ухода за ними; развивать речь; воспитывать трудолюбие, стремление ухаживать за комнатными растениями.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
Чтение стихотворения
КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ
Комнатные цветы я люблю,
То ласкаю их, то поливаю,
То с ними тихо говорю,
То им песни на сон пою.
Они улыбаются мне -
Они - живые, красивые...
- Сегодня на уроке мы познакомимся с комнатными растениями, вы узнаете, как ухаживать за комнатными растениями.
III. Восприятие и осознание нового материала
1. Работа по учебнику (с. 68-69)
- Комнатные растения украшают жилище человека, делают его уютным.
- Рассмотрите на фото комнатные растения. Узнайте комнатные растения.
- Какие из них есть в классной комнате?
- Какие из них есть у вас дома? Назовите их.
- Одну и ту же растение называют по-разному, например, алоэ - столетник, аспидистра - дружная семейка, бальзамин - огонек т.д.
Народные названия очень меткие. Например, аспидистру называют «дружной семейкой» потому, что ее листья, появляется и растет одновременно, растение быстро развивается. Бальзамин называют «огоньком» за яркий цвет цветов.
- Зачем держат комнатные растения?
- Подумайте: почему комнатные растения не могут хорошо расти без помощи человека?
2) Практическая работа. Правила ухода за комнатными растениями.
- Рассмотрите рисунки на с. 69.
- Вспомните: какие условия необходимы для жизни растений?
- Для чего нужно тщательно ухаживать за комнатными растениями?
- В каком месте держат большинство растений?
- Какой водой нужно поливать комнатные растения? Почему?
- Когда чаще надо поливать растения - летом или зимой? Почему?
- Как ухаживать за листьями комнатных растений?
- Почему верхний слой почвы в горшках с комнатными растениями нужно рыхлить?
- Чем это нужно делать?
- Какие правила ухода за комнатными растениями проиллюстрировано на рисунках? Составьте предложения.
3) Задачи для друга природы.
- Представьте, что вы можете понимать язык растений. О чем вы тогда расспросите свое любимое комнатное растение?
2. Физкультминутка
IV. Обобщение и систематизация полученных знаний
1. Повторение правил ухода за комнатными растениями
- Раскройте каждый пункт плана соответствующими правилами.
Уход за комнатными растениями
1) Поливка цветов.
2) Рыхление почвы.
3) Удаление пыли с листьев.
2. Интересно знать!
- Если вы забыли полить растение и земля совсем высохла, поставьте горшок с цветком в воду и держите до исчезновения пузырьков воздуха: земля должна стать влажной. Поливая растения, помните, что лучше хорошо полить цветок раз в неделю, чем понемногу каждый день.
Весной и летом, во время цветения, комнатное растение надо поливать чуть больше, чем обычно: растение нужно подкармливать.
3. Игра «Что на что похоже?»
• Кактус похож на...?
• На что похожи листочки алоэ, пальмы?
4. Лепка из пластилина кактуса, на котором «зацвела» цветок
V. Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие комнатные растения вы запомнили?
- Какую пользу приносят комнатные растения?
- Есть ли у вас дома комнатные растения? Назовите их.
- Как нужно ухаживать за комнатными растениями?
na-uroke.in.ua
Урок окружающего мира по теме "Как живут растения?". 1-й класс
Разделы: Начальная школа
Предмет: окружающий мир
Класс: 1а
Тема: Как живут растения?
Цель:
- познакомить с условиями жизни растений;
- расширять представления о жизни и росте растений;
- показать основные приемы ухода за комнатными растениями;
- развивать наблюдательность, внимание;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся приемам ухода за комнатными растениями.
Тип урока: урок-исследование
Оборудование:
- мультимедиа;
- рисунки деревьев, кустарников, трав;
- желуди;
- рисунок муравьишки;
- карточки: свет, вода, воздух, тепло;
- комнатное растение, палочка для рыхления почвы, влажная салфетка, лейка
Ход урока
1. Организационный момент.
У.: Поздоровайтесь с гостями кивком головы. Посмотрите на меня. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, помощь и поддержка. Вы у меня умные, воспитанные, любознательные. Улыбнитесь своему соседу. Настройтесь на активную работу и тихонечко садитесь.
2. Актуализация необходимых знаний.
У.: Как называлась тема прошлого урока? (откуда берутся снег и лед.)
У.: Чем похожи снег и лёд? (В тепле снег и лёд тают, и образуется вода.)
У.: Как образуется снег? Как образуется лед?
На прошлом уроке мы проделали опыты и выяснили свойства снега и льда. Выделите правильные ответы. (Задание презентации)
У.: Молодцы.
У.: Оцените свои знания по теме «Откуда берутся снег и лед»
3. Самоопределение к деятельности.
У.: К нам сегодня на урок пришел гость. Кто это? (муравьишка)
У.: Но сегодня он пришел не с пустыми руками. Он принес нам рисунки. Что же на них нарисовано? (растения)
У.: Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (как живут растения)
У.: Как вы считаете, растения живые? Докажите.
У.: Как вы считаете, нужно ли ухаживать за растениями? Предположите, чему мы будем учиться на уроке?
У.: Прочитайте тему урока на с.70 учебника. Какие учебные задачи мы ставим перед собой?
4. Работа по теме урока.
1) Беседа.
У.: Какие растения вы знаете? На какие группы мы можем разделить все растения? (деревья, кустарники, травы)
2) Работа по презентации.
У.: Рассмотрим деревья. Деревья Какие части дерева вы можете назвать? – показываю на презентации плод с семенами
У.: Рассмотрим кустарники. Кустарники Какие части кустарника вы можете назвать? – показываю на презентации плод с семенами
У.: Рассмотрим травы. Травы Какие части есть у травянистых растений? – показываю на презентации плод с семенами
У.: А к какой группе отнесем те растения, которые растут на подоконнике? (комнатные растения)
Что же есть общего у всех растений? (корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами) – выключить проектор.
3) Работа в парах по учебнику с.70.
У.: Отгадайте загадку:
В этот гладкий колобок Бронзового цвета Спрятан маленький дубок Будущего лета. (желудь)
У.:Желудь-плод дуба. В нем спрятано семя. Показываю желудь целый и разрезанный пополам.
Рассмотрите рисунок на с.70 учебника и расскажите друг другу, как с желудя начинается жизнь дуба. Начинает тот, кто сидит ближе к окну. Проверка.
Рассказывает тот, кто ближе к стене. Проверка.
У.: Что же повлияло на семена дуба так, что они начали прорастать? (вода, тепло)
Что получилось из проростка? (корешок и росток)
Что постепенно происходит с ростком? (он становится выше, больше)
В чем теперь нуждается росток? (в солнечном свете)
Почему одно дерево засохло? (ствол поврежден)
Чем же растения похожи на живые существа? (растут, приносят потомство, когда-нибудь умирают)
Можете ли вы ответить, живые растения или нет? (Живые)
4) Работа в тетради №1 с.48.
У.: Откройте тетради на с.48. Возьмите картинки, которые мы вырезали из приложения. Расположите картинки в правильном порядке. Попросите соседа проверить вашу работу. Наклейте картинки. Оцените свою работу.
5. Физминутка.
Скачет шустрая синица, Ей на месте не сидится, Прыг-скок, прыг-скок, Завертелась, как волчок. Вот присела на минутку, Почесала клювом грудку, И с дорожки – на плетень, Тири-тири, тень-тень-тень.
6. Продолжение работы по теме урока.
1) Работа по учебнику в парах.
У.: Рассмотрите рисунок на с.71 и подумайте о том, что необходимо растениям для жизни?
Сейчас будем работать в парах по очереди. Тот, кто сидит ближе к окну, делает вывод по 1 картинке, затем его сосед работает по 2 картинке. Затем опять говорит 1 ученик и затем 2 ученик.
Начали!
У.: Муравьишка и Мудрая черепаха собрались проверить, хорошо ли вы поработали с этими картинками. Они приготовили для вас вопросы. Вы готовы на них ответить? вопросы учебника с.71
Сделайте вывод, что же нужно растениям для жизни? (свет, тепло, вода, воздух) – вешаю таблички на доску
2) Практическая работа.
У.: Все живое требует ухода. Наши цветы тоже любят, когда за ними ухаживают. А вы знаете, как правильно ухаживать за комнатными растениями? --------
Сейчас с правилами ухода за комнатными растениями нас познакомит _____________________. Эту информацию мы взяли из энциклопедии для детей.
- Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром.
- Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.
- Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой.
- Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.
У.: А сейчас мы закрепим на практике правила ухода за комнатными растениями. (Вызываю детей по одному для ухода за цветами).
У.: Какие предметы нам потребовались? (лейка, палочка для рыхления почвы, влажная салфетка)
У.: Оцените работу своих товарищей по уходу за комнатными растениями.
3) Обобщение по учебнику и презентации.
У.: Мудрая Черепаха приготовила для вас вывод на с.71 учебника. Прочитайте его самостоятельно. Включить проектор.Что вы запомнили?
У.: А вот как об этом говорит Муравьишка. Согласны ли вы с ним? (прослушивание презентации).
4) Работа в тетради.
У.: У кого дома есть комнатные растения? А кто ухаживает за ними? Поднимите руки, кто помогает им в этом. Что вы делаете?
У.: Откройте тетрадь на странице 49. Найдите задание №3. На каком рисунке растение поливают правильно? Раскрасьте его.
7. Рефлексия.
У.: Докажите, что растение живое. Проследим путь развития растения на доске.
В правильном ли порядке расположены картинки? Помогите их поставить в правильном порядке и мудрая черепаха скажет вам спасибо. (работают на интерактивной доске)
У.: Что необходимо растениям для жизни?(свет, тепло, вода, воздух)
У.: Как нужно ухаживать за комнатными растениями? Расставьте картинки, где правильный уход за растениями и где неправильный. (работают на интерактивной доске- оценивает черепаха.)
У.: Оцените свои достижения на уроке.
8. Подведение итогов.
У.: Какую учебную задачу мы ставили перед собой в начале урока? (убедиться, что растения живые, научиться ухаживать за комнатными растениями)
У.: Справились ли мы с этой задачей? Дома вы можете выполнить задание №4 и узнать новую информацию о растениях. С кем вы можете с ней поделиться? Вам даю памятки «Правила ухода за комнатными растениями». (Приложение 1)
Молодцы! Урок окончен.
Литература:
- Интернет-ресурсы.
- Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 1 класс. М. Издательство «ВАКО», 2013.
- Окружающий мир: занимательные материалы /авт. – сост. Г. Н. Решетникова, Н.И. Стрельников. – Волгоград: Учитель, 2008, – 264 с.:ил.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе “Как ухаживать за комнатными растениями” - VEKOR.RU
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Фатежская средняя общеобразовательная школа №1»
Фатежского района Курской области
Конспект урока по окружающему миру
в 1 классе
“Как ухаживать за комнатными растениями”
подготовила
учитель начальных классов
Гетман Вера Анатольевна
г.Фатеж
2011
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Как ухаживать за комнатными растениями
Гетман Вера Анатольевна | |
| МБОУ «Фатежская средняя общеобразовательная школа №1» Фатежского района Курской области |
| Учитель начальных классов |
| Окружающий мир |
| 1 класс |
| «Как ухаживать за комнатными растениями». Урок №16. |
| «Окружающий мир», 1 класс, УМК «Перспектива», автор: А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, издательство «Просвещение». 2011 год. |
8. Цели урока:
-
учить ухаживать за комнатными растениями;
-
прививать стремление практически применять свои умения по уходу за комнатными растениями;
-
воспитывать любовь к природе;
-
вырабатывать навык сотрудничества и ответственности за порученное дело;
9. Задачи:
— обучающие – формировать у обучающихся правила полива и опрыскивания комнатного растения, рыхления почвы в цветочных горшках; приобрести навык посадки отростка комнатного растения;
— развивающие – развивать речь, логическое мышление, внимание, умение сравнивать, анализировать и обобщать информацию, представленную в строках и столбцах несложных таблиц, планировать несложные исследования, делать выводы, формировать у обучающихся способности к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации, способствовать развитию коммуникативных навыков социального взаимодействия в рабочей группе;
—воспитательные – воспитывать чувство ответственности за порученное дело, умение работать в сотрудничестве, вызывать заинтересованность и желание познать новое.
10. Тип урока: Открытие новых знаний.
11. Формы работы обучающихся: индивидуальная, практическая, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование компьютер учителя, компьютеры для обучающихся, мультимедийная установка; лейка для полива растений, опрыскиватель, грабельки, трезубец, совок, почва, песок, горшочек, перчатки, клеёнка; демонстрационная литература: новый энциклопедический справочник «Комнатные растения в вашем доме», журнал «Цветок», журнал «Цветы в доме», журналы и книги по теме, принесенные обучающимися; «Окружающий мир» 1 класс
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. | Мотивация к учебной деятельности | Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку Проговаривает с обучающимися стихотворение-физминутку. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Делают физминутку — Работа в сотрудничестве с учителем. | 2 | |
2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений (Повторение пройденного материала) | 1. Задаёт вопросы о происхождении комнатных растений класса, о растениях, которые находятся дома у детей. Задаёт вопросы о пользе комнатных растений. | Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы, предполагают, доказывают необходимость выращивания комнатных растений, их пользу для человека. Рассказывают о растениях своего дома. Отвечают на вопросы, учатся слушать друг друга. | 3 | |
№1 Интерактивное задание Питание растения (N 187656) http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d80bb457-b079-47f2-92e1-ca71ee5d49cf/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&interface=pupil&subject=25 | Предлагает рассказать по схеме о питании растений | Работают у доски и фронтально. | 2 | ||
3 | Выявление причин затруднения и построение выхода из затруднения. | 1. Предлагает прослушать «Вальс цветов» из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик») 2. Проводит игру «Третий лишний» 3. Предлагает выяснить признак отличия выбранного растения, назвать отличие между живой и неживой природой. | 1. Слушают музыку и выдвигают предположения о теме урока. 2.Рассматривают иллюстрации, выделяют из группы нужный объект, доказывают свою точку зрения. Высказывают предположения. Объясняют признаки различия живой природы от неживой. Приводят примеры. Работают в сотрудничестве. Сопоставляют факты на основе собственных наблюдений, делают вывод. Предполагают тему урока. | 5 | |
4 | Построение проекта выхода из затруднения | 1. Организует обсуждение по иллюстрациям учебника. Предлагает выяснить необходимые для жизни растений условия. 2. Читает стихотворение С. Вургуна. 3. Предлагает сравнить фотографии в учебнике с.35 и назвать приспособления по уходу за комнатными растениями, их практическое использование. | 1. Работают по учебнику с.34. Рассматривают иллюстрации и объясняют причину «плохого» состояния растения, доказывают. Высказывают мнение по собственным наблюдениям, делают вывод. 2. По услышанному в стихотворении называют условия для жизни растений. 3. Рассматривают старинные и современные фотографии по страницам учебника. Называют ошибки ухода за комнатными растениями. Называют и рассказывают о приспособлениях по уходу за комнатными растениями, основываясь на собственный опыт, наблюдения. Сопоставляют свои ответы с увиденным на рисунках. Учатся слушать друг друга, сравнивают, доказывают, убеждают, договариваются | 6 | |
http://fcior.edu.ru/card/879/usloviya-soderzhaniya-komnatnyh-rasteniy-dlya-uglublennogo-obucheniya.html | 5 | ||||
Физкульт минутка | Организует физкультминутку. | Выполняют упражнения под музыку | 2 | ||
5 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (Практическая работа) | 1. Предлагает назвать находящиеся в классе лекарственные растения, их медицинское предназначение. 2. Предлагает выполнить практическую работу по пересадки отростка комнатного растения. Формирует группы (пары). Помогает обучающимся организовать рабочие места. 3. Регулирует работу групп (пар), по мере необходимости, помогает в выполнении задания. 4. Организует обсуждение. 5. Организует коррекционную работу. | 1. Называют лекарственные растения класса, их особенности, рассказывают о лекарственных свойствах на основе собственных наблюдений. Приводят примеры лекарственных комнатных растений. 2. Организуют рабочее место, повторяют правила гигиены при работе с землёй, правила полива, посадки, рыхления, опрыскивания комнатного растения. 3. Работают в паре. Учатся адекватно понимать оценку сверстников, учителя. Взаимопомощь. 4. Следят за правильностью посадки растения, порядком на рабочем месте. 5. Участвуют в осуждении. | 10 | |
6 | Рефлексия (подведение итогов урока) | 1. Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. | 1. Отвечают на вопросы учителя. . | 2 | |
№3 Интерактивное задание: текст с иллюстрацией Большие возможности маленьких -растений http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e6b3fbf7-2419-4e39-95a4-2f2f1f3f2330/view/ | Даёт оценку выполнению задания. Показывает возможность декоративного оформления цветочной композиции и взаимодействия разных растений. | Дают самооценку выполненной работы. Учатся декорированию цветочных композиций. | 3 |
Приложение к плану-конспекту урока
Как ухаживать за комнатными растениями.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Тип –И ЦОР | Интерактивное задание | http://fcior.edu.ru/card/879/usloviya-soderzhaniya-komnatnyh-rasteniy-dlya-uglublennogo-obucheniya.html | |
2 | Интерактивное задание: Питание растения (N 187656) | ЦОР | Интерактивное задание: видеофрагмент | Питание растения (N 187656) — http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d80bb457-b079-47f2-92e1-ca71ee5d49cf/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&interface=pupil&subject=25 |
3 | Интерактивное задание: Большие возможности маленьких растений | ЦОР | Интерактивное задание: текст с иллюстрацией | Большие возможности маленьких растений — http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e6b3fbf7-2419-4e39-95a4-2f2f1f3f2330/view/ |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
Список использованной литературы
1. «Окружающий мир» Ч.1., 1 класс, УМК «Перспектива», автор: А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая, издательство «Просвещение». 2011 год.
2. Новый энциклопедический справочник «Комнатные растения в вашем доме»
3. Журнал «Цветок»
4. Журнал «Цветы в доме»
5. Журналы и книги по теме, принесенные обучающимися
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
CD «Вальс цветов» из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик»
-
http://fcior.edu.ru/card/879/usloviya-soderzhaniya-komnatnyh-rasteniy-dlya-uglublennogo-obucheniya.html
-
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d80bb457-b079-47f2-92e1-ca71ee5d49cf/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&interface=pupil&subject=25
-
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e6b3fbf7-2419-4e39-95a4-2f2f1f3f2330/view/
vekor.ru
Как ухаживать за комнатными растениями? - МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ - Мой конспект ПРИРОДОЗНАВСТВО 1 КЛАСС - по підгруником Грушинської - конспекты уроков - План урока - Конспект урока - Планы уроков
МИР ЖИВОЙ ПРИРОДЫ
УРОК 29 Как ухаживать за комнатными растениями?
Тема. Как ухаживать за комнатными растениями?
Цель: ознакомить учащихся с разнообразием комнатных растений, с правилами ухода за ними; развивать речь; воспитывать трудолюбие, стремление ухаживать за комнатными растениями.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
Чтение стихотворения
КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ
Комнатные цветы я люблю,
То ласкаю, поливаю,
То с ними тихо говорю,
То им песни на сон пою.
Они улыбаются мне —
Они — живые, красивые...
— Сегодня на уроке мы познакомимся с комнатными растениями, вы узнаете, как ухаживать за комнатными растениями.
III. Восприятие и осознание нового материала
1. Работа по учебнику (с. 68-69)
1) Знакомство с названиями комнатных растений.
— Комнатные растения украшают жилище человека, делают его уютным.
— Рассмотрите на фото комнатные растения. Узнайте комнатные растения.
— Какие из них есть в классной комнате?
— Какие из них есть у вас дома? Назовите их.
— Одну и ту же растение называют по-разному, например, алоэ — столетник, аспидистра — дружная семейка, бальзамин — огонек и тому подобное.
Народные названия очень меткие. Например, аспидистру называют «дружной семейкой» потому, что ее листья, появляется и растет одновременно, растение быстро развивается. Бальзамин называют «огоньком» за яркий цвет цветов.
— Зачем держат комнатные растения?
— Подумайте: почему комнатные растения не могут хорошо расти без помощи человека?
2) Практическая работа. Правила ухода за комнатными растениями.
— Рассмотрите рисунки на стр. 69.
— Вспомните: какие условия необходимы для жизни растений?
— Для чего нужно тщательно ухаживать за комнатными растениями?
— В каком месте держат большинство растений?
— Какой водой надо поливать комнатные растения? Почему?
— Когда чаще нужно поливать растения — летом или зимой? Почему?
— Как ухаживать за листьями комнатных растений?
— Почему верхний слой почвы в горшках с комнатными растениями нужно рыхлить?
— Чем это нужно делать?
— Какие правила ухода за комнатными растениями проиллюстрировано на рисунках? Составьте предложение.
3) Задание для друга природы.
— Представьте, что вы можете понимать язык растений. О чем вы тогда расспросите свое любимое комнатное растение?
2. Физкультминутка
IV. Обобщение и систематизация полученных знаний
1. Повторение правил ухода за комнатными растениями
— Раскройте каждый пункт плана соответствующим правилам.
Уход за комнатными растениями
1) Поливка цветов.
2) Рыхление почвы.
3) Удаление пыли с листьев.
2. Интересно знать!
— Если вы забыли полить растение и земля совсем высохла, поставьте горшок с цветком в воду и держите до исчезновения пузырьков воздуха: земля должна стать влажной. Поливая растения, помните, что лучше хорошо полить цветок раз в неделю, чем понемногу каждый день.
Весной и летом, во время цветения, комнатное растение нужно поливать немного больше, чем обычно: растение нужно подкармливать.
3. Игра «Что на что похоже?»
• Кактус похож на...?
• На что похожи листочки алоэ, пальмы?
4. Лепка из пластилина кактуса, на котором «зацвела» цветок
V. Итог урока
— Что нового вы узнали на уроке?
— Какие комнатные растения вы запомнили?
— Какую пользу приносят комнатные растения?
— Есть ли у вас дома комнатные растения? Назовите их.
— Как нужно ухаживать за комнатными растениями?
schooled.ru
Конспект урока по окружающему миру в 1 классе «Как ухаживать за комнатными растениями»
Автор материала: Фишич Татьяна Владимировна
ФИШИЧ ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА
Стахановская СОШ №13
1класс
Тема урока: «Как ухаживать за комнатными растениями»
Цель: познакомить с наиболее распространёнными комнатными растениями, правилами ухода за комнатными растениями, провести практическую работу – уход за комнатными растениями.
Планируемые результаты: освоить правила ухода за комнатными растениями, оценивать достижения, учиться пересказывать подготовленный материал.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, картинки комнатных растений, слова- карточки: с названиями растений для взаимопроверки, условиями ухода за растениями, инструменты для ухода за растениями.
Ход урока
I. Организационный момент.
Доброе утро - солнцу и птицам!
Доброе утро – деревьям моим!
Доброе утро – цветочкам твоим!
II. Актуализация знаний. Звучит музыка “Вальс цветов”
Послушайте музыку и ответьте на вопрос:
- Какую картину вы представили, прослушав музыку? (Ответы детей)
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? (О цветах)
III. Самоопределение к деятельности.
- Муравьишка вновь спешит загадать вам загадки.
Белая корзинка,
Золотое донце.
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (Ромашка)
Лик пахучий,
А хвост колючий. (роза)
- К какой группе можно отнести эти растения? (это цветы)
- А где мы видим цветы? (В саду, на клумбе, в цветниках и т.д.)
- Вспомните на какие группы ученые разделили все растения? (Растения, которые растут на улице и на растения комнатные)
- Какова роль растений в жизни человека? (Очищение воздуха, эстетическая – радуют нас своей красотой, есть и лекарственные растения)
- А чем же отличаются комнатные растения от растений на улице? (Условиями жизни)
- А какие же условия необходимы комнатным растениям? (Вода, тепло, солнечный свет, почва)
- А почему же иногда и комнатные растения выглядят не лучшим образом? (Потому, что и за ними нужно правильно ухаживать).
- Кто догадался, какая же тема урока сегодня? (Как ухаживать за комнатными растениями).
IV. Работа по теме урока.
- На сегодняшнем уроке мы научимся ухаживать за комнатными растениями.
- Но прежде вспомним названия комнатных растений, которые мы изучили на прошлом уроке. (Работа в парах по карточкам). Слайд показать для взаимопроверки.
- А какие комнатные растения есть у вас дома? (Выступление Кирилла и Кристины). Слайд - фото растений.
V. Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел
Шевельнулся, потянулся
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснется
Бабочка кружит и вьется.
- Почему бабочку сравнивают с цветком? (Она яркая, красивая похожа на цветок).
VI.Продолжение работы по теме урока.
- Как нужно ухаживать за комнатными растениями? (Слайд)
V. Практическая работа. Приемы ухода за комнатными растениями.
Цель: научить применять знания о состоянии растений при недостатке влаги, практически помочь растению (полить), правильно подобрать инструменты для труда, выполнять трудовые действия в нужной последовательности и правильно.
- У Муравьишки тоже есть комнатные цветы. Давайте научим его ухаживать за комнатными цветами.
Опыт 1
Показываем Фикус. Беседуем и приходим к выводу, что лист растения большой и пыльный. Кладем на ладошку и протираем тряпочкой аккуратно от стебелька к концу листочка.
Вывод: растения с большими листьями протираем тряпочкой
Опыт 2
Показываем драцену. Во время беседы приходим к выводу, что мы его будем опрыскивать потому - что у него узкие листья, протереть тряпочкой невозможно.
Вывод: растения с узкими листьями нужно опрыскивать.
Опыт 3
Показываем фиалку. Во время беседы с детьми приходим к выводу, что с листьев фиалки мы будем аккуратно сметать пыль кисточкой, так как листья фиалки бояться воды. Они могут загнить.
Вывод: листья не всех растений можно опрыскивать или протирать тряпочкой.
Опыт 4
Показываем кактус. Обращаем внимание на грунт. Приходим к выводу, что растение нужно полить. Поливаем из лейки.
Вывод: у этого растения нет листьев, но есть корни, которые требуют воду.
VI. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке с помощью « Светофора»
VII. Подведение итогов урока.
Комнатные цветы радуют нас. С ними в комнате становится красиво и уютно. Поселившись в нашем доме они приносят большую пользу: способствуют звукопоглощению, увлажняют воздух, насыщают его кислородом, очищают от вредных примесей. Нужно уметь ухаживать за ними, и тогда они долго будут радовать нас своей зеленью и красотой.
- Муравьишка Вопросик интересуется,выполнили ли мы учебную задачу урока? Что вы ему ответите?( ответы детей)
МОЛОДЦЫ! Муравьишке понравилось,как вы сегодня работали на уроке. Он тоже многому научился.
Список использованных источников:
*Плешаков А.А. Окружающий мир.1 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений.
М.: Просвещение.
*Плешаков А.А. От земли до неба: Атлас – определитель для учащихся начальных классов.
М.: Просвещение.
* Комнатные растения: Начальная школа/Сост. Н.Ю. Васильева. М.: ВАКО,2014. (Школьный словарик)
*Сухин И.Г. 800 загадок – 100 кроссвордов. – М.: Новая школа,1996.
*Я познаю мир: Детская энциклопедия: Растения/ Сост.Л.А.Багрова; Под общ. ред. О.Г.Хинн. -
М.: ТКО «АСТ»,1995.
vseuroki.pro