Конспект урока для 1 класса "Строение растений". Изучаем части растения
Строение растений. - Начальные классы
Окружающий мир Урок №___ Дата________
Тема: Строение растений (на примере цветковых растений)
УМК «Гармония» Окружающий мир О.Т. Поглазова , В.Д. Шилин.
Цели:
дать представление о сходстве различных растений, определить функции каждой части растения, научить детей различать части растений;
развивать мыслительную деятельность детей, умение сравнивать и соотносить различные группы предметов; расширять кругозор и словарный запас;
способствовать формированию учебного сотрудничества и партнёрства, развивать навыки общения;
прививать бережное отношение к окружающей природе, любовь к природе;
воспитывать интерес к предмету “Окружающий мир”.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
· Формировать положительное отношение к процессу учения, к приобретению новых знаний;
· Формировать готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
· Формировать бережное отношение к природе.
Регулятивные УУД:
· развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
· в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
Познавательные УУД:
· осуществлять поиск учебной информации из рассказа учителя, в тетради, из собственных наблюдений;
· использовать готовые модели для изучения строения природных объектов.
Коммуникативные УУД:
· учиться вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
· строить речевое высказывание в устной форме.
Оборудование и материалы:
Для учителя: компьютер, проектор, ноутбук, корнеплоды, плоды.
Для учеников: учебник, рабочая тетрадь.
Сценарий урока:
Самоопределение к деятельности
Позвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Улыбнулись все учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш – хоть куда,
Мы начнём урок друзья.
Актуализация знаний.
1) К нам на урок пришли воспитатели, они хотят посмотреть на вас. Как вы повзрослели, чему научились. Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного, покажем, что знаем и умеем. Тема нашего урока закрыта. Отгадайте одно из слов:
· Это живая природа.
· Их более 350 000 видов на планете.
· Это «лёгкие земли».
· Им необходима вода, воздух, тепло, почва.
Открываем 1 слово темы урока РАСТЕНИЯ.
2) Рассмотрите растения. Что общего?
Открываем 2 слово темы урока - СТРОЕНИЕ.
Сообщение темы и целей урока
- Назовите тему.
СТРОЕНИЕ РАСТЕНИЙ.
- Чему будем учиться? (изучать части растений, их значение)
-Будем изучать строение растения на примере цветковых растений. Какие это растения?
Проблемный вопрос.
- А вот и сами части растений.
Заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный.
- Кто главный?
- Какую задачу будем решать?
(Будем изучать строение и выясним, какая часть самая главная).
Изучение нового материала.
– Какие части растения вы видите? (Корень, листья, стебель, цветы, плоды)
– Давайте подробнее узнаем о каждой части растения.
Корень.– Зачем растению нужны корни? (Ответы детей)
ВПИТЫВАЮТ ВЛАГУ
БЕРУТ ПИТАНИЕ ИЗ ПОЧВЫ
УДЕРЖИВАЮТ РАСТЕНИЕ В ЗЕМЛЕ
ОТКЛАДЫВАЮТ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА КОРНЕПЛОДЫ)
- Назовите, какие корнеплоды вы видите (репа, редис, свекла, морковь) . (Демонстрация корнеплодов.)
- Почему полезно кушать корнеплоды? (В них много витаминов. Они полезны для нашего здоровья)
- Нужен корень растению?
- Для чего?
(На доске обозначить корень).
2) Стебель.
–- А для чего растению нужен стебель? (поддерживать растение)
-Правильно, стебель поддерживает цветы и листья. Кроме того по стеблю вода и питательные вещества поступают к листьям.
- Посмотрите на слайд? Что увидели? Какой вывод можно сделать?
- Стебель не только поддерживает цветок и листья, но представляет собой транспортную артерию, по которой, с одной стороны, вода и минеральные соли поступают к листьям, а с другой стороны, запасы пищи в виде крахмала могут откладываться на будущее в основании стебля или в корнях.
- Такая система немного похожа на кровеносную систему животных. Устройство этой системы похоже у всех растений – от огромных деревьев до скромного цветка. Повреждение сосудов может погубить растение. Именно поэтому нельзя портить кору деревьев, так как сосуды находятся близко к ней.
- Может растение жить без стебля?
(На доске обозначаем стебель.)
Физкультминутка. Во дворе растёт подсолнух
Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Руки в спину упираем,
Поясницу прогибаем.
А теперь давай, дружок,
Посмотри на потолок. (Поставить ладони сзади на пояс, медленный прогиб назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора за парты сесть нам. (Дети садятся за парты.)
Говорит цветку цветок
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки.)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой. (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай. (Вращение головой.)
Стебель наклони слегка —
Вот зарядка для цветка.
(Наклоны.)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся» (Встряхивания кистями рук.)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе. (Дети садятся за парты.)
3.Листья
- Какая у растений листва?
-Почему вверх тянутся листочки?
- В листьях растения содержится удивительное зелёное вещество – хлорофилл. С его помощью растения могут использовать энергию солнечных лучей. Другими словами, растения производят пищу прямо из воздуха. Откуда в клубнике накапливается сладкий сок? Растение делает сахар благодаря энергии Солнца. Растениям не надо питаться как животным или человеку, они производят питательные вещества сами.
- Важны листья для растения?
Обозначаем часть на доске.(Листья)
4. Цветок.
- Для чего создан цветок?
- Почему красивый? Так ароматен?
- Проверим ваши предположения.
- Прилетит насекомое за сладким нектаром, пыльца останется на спинке, а когда шмель или жук перенесёт пыльцу на другой цветок, там образуется семечко, а иногда несколько. Лепестки опадут и вскоре появится плод, внутри которого семена)
Обозначаем часть на доске. (Цветок, плод, семена)
Как понять, перед нами плод или нет? (разрезать)
У плода внутри семена.
Как назвать морковь, репу, редис, свёклу. (корнеплоды)
Игра «Плод ли?»
В мешочке лежат плоды и корнеплоды. Ребёнок достает, называет и отгадывает, что это. Учитель разрезает и проверяет, если там семена. Если есть – плод)
Нужны растению Цветок, плод, семена? Обозначьте на доске.
Закрепление
1) - Для чего нужен стебель? (держит листья и цветок)
- Для чего нужны листья? (ловят солнечные лучики, листьями растение дышит)
- Для чего нужен цветок? (В нём образуются семена и плоды)
- Как вы думаете, сможет ли растение жить без какой-либо части?
- Какая часть важнее всего?
ВЫВОД: все части растения важны. Все они важны и необходимы растениям: и корень, и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Это единый организм.
Работа в тетрадях.
- Проверим, как вы их запомнили.
Откройте тетрадь на странице 21. Задание № 2.
- Какое растение изображено? (Ландыш)
- На что похожи цветки?
- Плоды - мелкие ягодки красного цвета. Они ядовитые, как и всё растение целиком. Не рвите незнакомые ягоды в лесу, многие из них – несъедобные.
- Укажи стрелками части растений. Проверьте друг друга.
Рефлексия. Итог.
Продолжите предложения, выбрав начало словами:
- «Я узнал …»
- «Я удивился …»
- «Я хочу узнать..»
Скоро мы услышим звонок,
Пора заканчивать урок.
Положите в корзину:
- зелёное яблочко, если на уроке было всё понятно и со всеми заданиями справились самостоятельно
- жёлтый апельсин, кому на уроке было не всё понятно, не сразу всё получалось
- красный помидор, кому многое на уроке было не понятно.
КОРЕНЬ
СТЕБЕЛЬ
ЛИСТЬЯ
ПЛОДЫ
СЕМЕНА
ЦВЕТОК
multiurok.ru
Детям о строении цветка. Наблюдения с микроскопом :: Это интересно!
Строение цветка |
Кстати, заодно и будущий плод нашли:)
Строение цветка (Щелкните по картинке. чтобы она открылась крупнее) |
Мини-книжка "Строение цветка" |
Катя составляет диаграмму цветка лилии по образцу из книжечки |
Изучаем строение цветка под микроскопом (он у нас еще советский, школьный) |
Например, пестик - ну что там, пестик и пестик. А ведь сколько разных вариантов рыльца! А тычинки чего стоят! А пыльца на них! Это целый особый мир!
Жалко, фотографии на большом увеличении очень трудно получить - мы такие вселенные через микроскоп видели, но удачно сфотографировали совсем немного. Вот так мы это делаем - с помощью мобильника и линзочки от лазерной указки (кто тоже хочет сделать такой аппарат для макросъемки - вот тут мой МК: http://www.tavika.ru/2014/04/microscop.html )Приделываем к мобилке линзочку |
Делаем фото комнатной фиалки через мобилку с увеличением в 9 раз |
Как пишут в моем любимом журнале "Вокруг света": "Чтобы увидеть новый мир, необязательно уезжать на край света, достаточно просто более пристально посмотреть по сторонам" :)
Итак, дальше много фото строения разнообразных цветов.
Тычинки |
Рыльце пестика вьюнка |
Тычинки комнатной фиалки |
Тычинки цветка "куриная слепота" |
Тычинки мака |
Тычинки жасмина |
Пыльник тычинки вьюнка с шариками пыльцы |
Рыльце пестика |
Соцветие ромашки ощетинилось тычинками |
Пыльца под микроскопом |
Бородка нижнего лепестка орхидеи |
Правда, красиво? :)
А еще опыты, эксперименты и занятия для детей по ботанике здесь:
www.tavika.ru
Конспект урока для 1 класса "Строение растений"
Тема: Строение растений (на примере цветковых растений)
УМК «Гармония» Окружающий мир О.Т. Поглазова , В.Д. Шилин.
Цели:
дать представление о сходстве различных растений, определить функции каждой части растения, научить детей различать части растений;
развивать мыслительную деятельность детей, умение сравнивать и соотносить различные группы предметов; расширять кругозор и словарный запас;
способствовать формированию учебного сотрудничества и партнёрства, развивать навыки общения;
прививать бережное отношение к окружающей природе, любовь к природе;
воспитывать интерес к предмету “Окружающий мир”.
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
Формировать положительное отношение к процессу учения, к приобретению новых знаний;
Формировать готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
Формировать бережное отношение к природе.
Регулятивные УУД:
развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.
Познавательные УУД:
осуществлять поиск учебной информации из рассказа учителя, в тетради, из собственных наблюдений;
использовать готовые модели для изучения строения природных объектов.
Коммуникативные УУД:
учиться вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
строить речевое высказывание в устной форме.
Оборудование и материалы:
Для учителя: компьютер, проектор, ноутбук, корнеплоды, плоды.
Для учеников: учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока:
Организационный момент.
Позвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Улыбнулись все учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш – хоть куда,
Мы начнём урок друзья.
Актуализация знаний.
К нам на урок пришли воспитатели, они хотят посмотреть на вас. Как вы повзрослели, чему научились. Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного, покажем, что знаем и умеем. Тема нашего урока закрыта. Отгадайте одно из слов:
Это живая природа.
Их более 350 000 видов на планете.
Это «лёгкие земли».
Им необходима вода, воздух, тепло, почва.
Открываем 1 слово темы урока РАСТЕНИЯ.
Рассмотрите растения. Что общего?
Открываем 2 слово темы урока - СТРОЕНИЕ.
Сообщение темы и целей урока
- Назовите тему.
СТРОЕНИЕ РАСТЕНИЙ.
- Чему будем учиться? (изучать части растений, их значение)
-Будем изучать строение растения на примере цветковых растений. Какие это растения?
Проблемный вопрос.
- А вот и сами части растений.
Заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный.
- Кто главный?
- Какую задачу будем решать?
(Будем изучать строение и выясним, какая часть самая главная).
Изучение нового материала.
– Какие части растения вы видите? (Корень, листья, стебель, цветы, плоды)
– Давайте подробнее узнаем о каждой части растения.
Корень. – Зачем растению нужны корни? (Ответы детей)
ВПИТЫВАЮТ ВЛАГУ
БЕРУТ ПИТАНИЕ ИЗ ПОЧВЫ
УДЕРЖИВАЮТ РАСТЕНИЕ В ЗЕМЛЕ
ОТКЛАДЫВАЮТ ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА КОРНЕПЛОДЫ)
- Назовите, какие корнеплоды вы видите (репа, редис, свекла, морковь) . (Демонстрация корнеплодов.)
- Почему полезно кушать корнеплоды? (В них много витаминов. Они полезны для нашего здоровья)
- Нужен корень растению?
- Для чего?
(На доске обозначить корень).
Стебель.
–- А для чего растению нужен стебель? (поддерживать растение)
-Правильно, стебель поддерживает цветы и листья. Кроме того по стеблю вода и питательные вещества поступают к листьям.
- Посмотрите на слайд? Что увидели? Какой вывод можно сделать?
- Стебель не только поддерживает цветок и листья, но представляет собой транспортную артерию, по которой, с одной стороны, вода и минеральные соли поступают к листьям, а с другой стороны, запасы пищи в виде крахмала могут откладываться на будущее в основании стебля или в корнях.
- Такая система немного похожа на кровеносную систему животных. Устройство этой системы похоже у всех растений – от огромных деревьев до скромного цветка. Повреждение сосудов может погубить растение. Именно поэтому нельзя портить кору деревьев, так как сосуды находятся близко к ней.
- Может растение жить без стебля?
(На доске обозначаем стебель.)
Физкультминутка. Во дворе растёт подсолнух
Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Руки в спину упираем,
Поясницу прогибаем.
А теперь давай, дружок,
Посмотри на потолок. (Поставить ладони сзади на пояс, медленный прогиб назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора за парты сесть нам. (Дети садятся за парты.)
Говорит цветку цветок
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок. (Дети поднимают и опускают руки.)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой. (Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай. (Вращение головой.)
Стебель наклони слегка —
Вот зарядка для цветка.
(Наклоны.)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся» (Встряхивания кистями рук.)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе. (Дети садятся за парты.)
3.Листья
- Какая у растений листва?
-Почему вверх тянутся листочки?
- В листьях растения содержится удивительное зелёное вещество – хлорофилл. С его помощью растения могут использовать энергию солнечных лучей. Другими словами, растения производят пищу прямо из воздуха. Откуда в клубнике накапливается сладкий сок? Растение делает сахар благодаря энергии Солнца. Растениям не надо питаться как животным или человеку, они производят питательные вещества сами.
- Важны листья для растения?
Обозначаем часть на доске.(Листья)
4. Цветок.
- Для чего создан цветок?
- Почему красивый? Так ароматен?
- Проверим ваши предположения.
- Прилетит насекомое за сладким нектаром, пыльца останется на спинке, а когда шмель или жук перенесёт пыльцу на другой цветок, там образуется семечко, а иногда несколько. Лепестки опадут и вскоре появится плод, внутри которого семена)
Обозначаем часть на доске. (Цветок, плод, семена)
Как понять, перед нами плод или нет? (разрезать)
У плода внутри семена.
Как назвать морковь, репу, редис, свёклу. (корнеплоды)
Игра «Плод ли?»
В мешочке лежат плоды и корнеплоды. Ребёнок достает, называет и отгадывает, что это. Учитель разрезает и проверяет, если там семена. Если есть – плод)
Нужны растению Цветок, плод, семена? Обозначьте на доске.
Закрепление
- Для чего нужен стебель? (держит листья и цветок)
- Для чего нужны листья? (ловят солнечные лучики, листьями растение дышит)
- Для чего нужен цветок? (В нём образуются семена и плоды)
- Как вы думаете, сможет ли растение жить без какой-либо части?
- Какая часть важнее всего?
ВЫВОД: все части растения важны. Все они важны и необходимы растениям: и корень, и листья, и стебель, и цветы, и плоды. Это единый организм.
Работа в тетрадях.
- Проверим, как вы их запомнили.
Откройте тетрадь на странице 21. Задание № 2.
- Какое растение изображено? (Ландыш)
- На что похожи цветки?
- Плоды - мелкие ягодки красного цвета. Они ядовитые, как и всё растение целиком. Не рвите незнакомые ягоды в лесу, многие из них – несъедобные.
- Укажи стрелками части растений. Проверьте друг друга.
Рефлексия. Итог.
Продолжите предложения, выбрав начало словами:
- «Я узнал …»
- «Я удивился …»
- «Я хочу узнать..»
Скоро мы услышим звонок,
Пора заканчивать урок.
Положите в корзину:
- зелёное яблочко, если на уроке было всё понятно и со всеми заданиями справились самостоятельно
- жёлтый апельсин, кому на уроке было не всё понятно, не сразу всё получалось
- красный помидор, кому многое на уроке было не понятно.
globuss24.ru
Детям о деревьях
Какие бывают деревья, из чего они состоят и для чего нужны?
Деревья очищают и увлажняют воздух, создают прохладу, дают плоды. Спиленные деревья являются строительным материалом и сырьем: из высушенных стволов делают доски, бумагу.
Деревья бывают дикорастущими: береза, дуб, ель, ива, каштан, клен, липа, осина, осина, ольха, сосна, тополь, ясень. Такие деревья растут в парках, вдоль дорог, в лесу.
Еще деревья бывают плодовыми: яблоня, груша, вишня, абрикос, алыча, слива, рябина. Такие деревья люди выращивают в саду, ведь они дают вкусные съедобные плоды.
В дереве выделяют три основные части: корень, ствол и крона.
Корень дерева — это, как правило, подземная часть растения. Благодаря корню дерево обеспечивается питательными веществами из почвы.
Ствол дерева служит опорой для кроны, а также осуществляет передачу веществ между корнями и кроной. Снаружи ствол покрыт корой.
Крона дерева — совокупность веток и листьев в верхней части растения. Осенью листья многих деревьев приобретает желтые, оранжевые и красные оттенки и опадают с деревьев. Но есть и вечнозеленые деревья, например, ель и сосна.
У каждого дерева - свои отличительные особенности.
Береза - это дерево с белым, тонким, стройным стволом. Березовые соцветия называют березовыми сережками. Весной из березы получают березовый сок.
Дуб – это мощное дерево, лесной долгожитель, имеет листья округлой формы и очень пышную крону. Дуб хорошо узнаваем благодаря его плодам - желудям.
Клен – это дерево с красивыми листьями, осенью его разноцветные листья являются украшением любого парка. Плод клена называется двукрылаткой: после созревания он распадается на две половинки (крылатки), которые летят по воздуху и переносят семена.
Яблоня – самое распространенное садовое дерево. Она очень неприхотлива и отлично приживается даже там, где не могут расти другие плодовые деревья. Существует очень много сортов яблонь. Плоды яблони - это яблоки, они очень полезны.
Чтобы ребенок уверенно запомнил не только названия деревьев, но и их внешний вид, распечатывайте из Интернет их изображения, разрезайте на части и предлагайте собирать мозаику. Накануне любой летней прогулки изучите в энциклопедии или в Википедии изображение листьев одного только дерева и найдите на прогулке как минимум пять деревьев с такими же листочками. Повторяйте эти уроки каждый год, изучая внешний вид знакомых деревьев в разное время года. Исследуйте, какими семенами размножается дерево весной, цветут ли на нем цветы, как выглядят его осенние листья и голые ветки зимой. Знания о деревьях обогатят и словарный запас ребенка, и расширят его кругозор.
Рекомендуем использовать для занятий:
iqsha.ru