Цветок-генеративный орган растения. Главные части растения
Тема: Растения. Части растений. Цели
Цели:
дать представление о сходстве различных растений, определить функции каждой части растения, научить детей различать части растений;
развивать мыслительную деятельность детей, умение сравнивать и соотносить различные группы предметов; расширять кругозор и словарный запас;
способствовать формированию учебного сотрудничества и партнёрства, развивать навыки общения;
прививать бережное отношение к окружающей природе, любовь к природе;
воспитывать интерес к предмету “Познание мира”.
Оборудование и материалы: Интерактивная доска, Таблицы «Части растений», гербарии, корнеплоды, плоды, ветка бальзамина для исследования.
Ход урока:
- Организационный момент.
-Давайте сейчас пожелаем здоровья и нашим гостям, которые пришли сегодня к нам на урок.
- Я вижу у вас хорошее настроение и хочу, чтобы оно сохранилось до конца урока, и вы узнали много нового и интересного, о чём сможете рассказать потом дома. Для этого надо быть внимательными, активными, дружелюбными. Мы будем продолжать учиться работать в парах, исследовать и делать выводы. Кстати, у нас есть бонус – черный ящик. Право открыть его представится самому активному ученику.
Мы отправляемся в путешествие. А куда отгадайте загадку.
Здесь ручей, журча, течёт,
Солнце спину не печёт,
Тень прохладу обещает,
И меня к себе влечёт.
Между ёлочек иду,
Может, здесь грибы найду.
Только спрятались маслята,
Мухоморы на виду.
Вижу белку на суку,
Слышу близкое "ку-ку".
Еж калачиком свернулся,
Отдыхает на боку.
Показался и исчез -
Я подумал: леший, бес...
Он всегда загадок полный -
Заповедный, что же?..
Вспомним как нужно себя вести в лесу?
- Актуализация знаний.
-Это живая природа.
-Их более 350 000 видов на планете.
-Это «лёгкие земли».
-Им необходима вода, воздух, тепло, почва.
(Открываем 1 слово темы урока РАСТЕНИЯ.)
-Ребята, а какие растения растут в лесу?
3. «Назови растение»
4.Работа в группах.
У вас на столе лежат картинки с изображением растений. Разбейте их на группы.
1 ряд деревья
2 ряд кустарники
3ряд травы
Я 1 попрошу ряд сгруппироваться возле дерева.
2 ряд возле кустарника.
3 ряд возле цветочка.
Обсудите, так ли выполнено задание у всех. Поможет вам проверить наша волшебная доска.
Молодцы вы очень хорошо справились с заданием.
Посмотрите на эти растения и ответьте на вопрос: Что общего у всех этих растений?
- Сообщение темы и целей урока
- Чему будем учиться? (изучать растения, части растений, их значение)
6. Подумайте и ответьте на вопрос: Без чего растения не смогут жить? А поможет вам в ваших рассуждениях мультфильм про Лунтика. (Просмотр мультфильма «Семечко»)
Наклейте те картинки, которые необходимы растениям. Что у вас лишнее и почему? Вывод
7. Музыкальная физминутка
- А вот и сами части растений.
5. Сценка «Спор частей растений».
Заспорили как-то органы растения: кто из них самый главный. Первым выступил Корень.
КОРЕНЬ.– Я здесь самый главный! Я укрепляю растение в почве, я пою его водой и кормлю минеральными солями. Да что растение – я и людей, и животных кормлю. Да ещё и лечу иногда. В общем, уважаемые части растения, я самый важный среди вас!
СТЕБЕЛЬ. – Позвольте! – вступил в разговор стебель. А кто держит листья? цветы? плоды? Кто поставляет питательные вещества от корня к другим частям растения и наоборот от листьев к корню?
ЛИСТЬЯ. Возмутились листья: «Подумаешь! Ты, корень, живёшь в темноте, да ещё и за наш счёт! Это мы готовим растению питательные вещества, умело используя солнечную энергию! Это мы подсказываем людям, когда растение нужно полить, подкормить, укрыть. Да и дышится рядом с нами легко».
ЦВЕТОК– Друзья! Не надо так кричать. Бесспорно самый важный – это Я! Потому что я образую, плоды и семена, что бы растение могло размножаться.
А кроме того я самый красивый из Вас…
А какой чудесный аромат исходит от меня…
ПЛОД. – Интересно… – вступил в спор плод. Да если бы не я, все растения перевелись бы, не смогли размножаться. Кроме этого, без меня животные и люди умерли бы от голода, потому что я один из главных источников питания.
- Кто главный?
- Какую задачу будем решать?
(Будем изучать строение и выясним, какая часть самая главная).
6. Изучение нового материала.
– Какие части растения вы запомнили из рассказа ребят? (Корень, листья, стебель, цветы, плоды)
– Давайте подробнее узнаем о каждой части растения.
А) Корень.
– Кто первый начал спор? (Корень)
– Зачем растению нужны корни? (Ответы детей)
– Давайте проверим правильно вы ответили.
- Нужен корень растению?
(На доске обозначить корень).
Б) Стебель.
–Какое следующее растение вступило в спор?
- А для чего растению нужен стебель? (поддерживать растение)
-Правильно, стебель поддерживает цветы и листья. Кроме того по стеблю вода и питательные вещества поступают к листьям. Давайте это пронаблюдаем на веточке растения, которое мы заранее поставили в подкрашенную воду. Что происходит с растением. Ответы детей.
Эксперимент с веткой растения. (Заранее в подкрашенный раствор дети поставили ветку бальзамина, на стебле и листьях можно проследить движение жидкости).
- Что увидели? Какой вывод можно сделать?
- Стебель не только поддерживает цветок и листья, но представляет собой транспортную артерию, по которой, с одной стороны, вода и минеральные соли поступают к листьям, а с другой стороны, запасы пищи в виде крахмала могут откладываться на будущее в основании стебля или в корнях.
- Может растение жить без стебля?
(На доске обозначаем стебель.)
6. Физминутка для глаз
В) Листья
- Какая у растений листва?
-Почему вверх тянутся листочки?
- В листьях растения содержится удивительное зелёное вещество – хлорофилл. С его помощью растения могут использовать энергию солнечных лучей, производить питательные вещества, поглощать углекислый газ, вырабатывать кислород.
- Важны листья для растения?
Обозначаем часть на доске.(Листья)
Г). Цветок.
- Для чего создан цветок?
- Почему красивый? Так ароматен? (Рассматривание плаката «Цветы»)
- Проверим ваши предположения.
- Прилетит насекомое за сладким нектаром, пыльца останется на спинке, а когда шмель или жук перенесёт пыльцу на другой цветок, там образуется семечко, а иногда несколько. Лепестки опадут, и вскоре появится плод, внутри которого семена.
Нужен ли цветок растению?
А что произойдет если у растений не будет пода?
Обозначаем часть на доске. (Цветок, плод, семена)
7. Игра «Что лишнее»
8.Закрепление
- Для чего нужен стебель? (держит листья и цветок)
- Для чего нужны листья? (ловят солнечные лучики, листьями растение дышит)
- Для чего нужен цветок? (В нём образуются семена и плоды)
- Как вы думаете, сможет ли растение жить без какой-либо части?
- Какая часть важнее всего?
9. Работа в тетрадях.
Откройте тетради на странице 25
Соедините линией плод с семенами.
10.Все части растения человек использует в своей жизни.
Укажи стрелочкой, какую часть растения использует человек.
Корень подсолнух
Стебель яблоня
Листья чай
Цветок морковь
Плод роза
Семена берёза
11. Правила друзей леса.
Ребята кем является человек для леса?
Запомните правила друзей леса.
12. Черный ящик откроет самый активный ученик
В нем лежат: книга, тетрадь, линейка, карандаш.
Как связаны все эти предметы с нашим уроком?
Что мы можем сделать, чтобы сохранить наши леса от вырубки?
Продолжите предложения, выбрав начало словами:
- «Я узнал …»
- «Я удивился …»
- «Я хочу узнать..»
Перед вами лежат листочки красные, желтые, зеленые. Если вам понравился урок, возьмите зеленые листочки и прикрепите их к дереву.
kzbydocs.com
Цветок-генеративный орган растения - Сайт gureeva!
Министерство образования и науки Российской Федерации
МБОУ « Новорогачинская СОШ
Городищенского района Волгоградской области»
403021 п. Новый Рогачик ул. Озерная д. 2 тел. (8-268)4-476-5
E-mail: [email protected]
Разработка урока
«Цветок – генеративный орган растения »
Урок разработан
Гуреевой Светланой Витальевной,
учителем биологии высшей
квалификационной категории
Новый Рогачик 2012 год
Тема урока: «Цветок – генеративный орган растения »
Цель:познакомить обучающихся со строением цветка, многообразием типов цветков, раскрыть роль соцветий в жизни растений
Задачи:
Образовательные:
-показать, что цветок это видоизменённый побег;
-изучить главные части цветка;
-дать представление о пестичных и тычиночных цветках;
-ввести понятие «двудомные и однодомные» растения;
-доказать, что цветок – орган семенного размножения цветковых растений;
-дать представление о простых и сложных соцветиях, их биологической роли
Воспитательные:
-продолжить воспитывать бережное отношение к растениям;
-формировать навыки коммуникативного общения.
Развивающие:
-развить умение анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать
Методы обучения:
1.По источнику знаний: словесные, наглядные, практические.
2.По характеру деятельности учителя – проблемные.
3.По характеру деятельности обучающихся – исследовательские.
Тип урока:изучение нового материала
Форма урока: комбинированный, лабораторная работа
Обеспечение урока: компьютер, проектор, электронный атлас школьника «Ботаника 6-7классы», 1С Образование Ботаника 6 класс, таблица «Строение цветка», разборная модель цветка, цветущие комнатные растения, таблица «Соцветия».
Ход урока
1.Организационная часть
2.Проверка домашнего задания
3.Изучение нового материала:
- актуализация изучения материала;
- организация целеполагания;
-изучение нового материала;
-физкультминутка
-лабораторная работа.
4.Обобщение и закрепление изученного материала.
5.Рефлексия
6. Домашнее задание.
1.Организационная часть (3 минуты)
-приветствие, фиксация отсутствующих;
-проверка подготовленности обучающихся к уроку;
-организация внимания;
2. Проверка домашнего задания: тестирование по теме «Стебель»
3.Изучение нового материала
-актуализация знаний:
Земные звезды – белые цветы :Гвоздики, астры, хризантемы,Они, подобные антеннам,К светилам хрупкие мосты.
Любуюсь светлой красотойИ лепестков небесной тканью.Их гармоничной простотой,К ним прикасаясь нежно дланью.
Лариса Кузьминская
Для чего цветы пришли в нашу жизнь?- (обучающиеся высказывают свои предположения)
Они возникли задолго до появления человека. Растения изобрели цветок не для того, чтобы украсить себя, у них для этого были другие цели, направленные на выживания. И всё же, при виде цветов мы испытываем чувство прекрасного, мы восхищаемся красотой цветов. То есть, цветы – неотъемлемая часть жизни человека. Наиболее торжественные и радостные дни в нашей жизни мы стараемся отметить цветами и дарим цветы тем, кого любим. О цветах сочиняют стихи, поют песни, о них сложно много красивых легенд и преданий. У себя в квартирах люди заводят цветущие растения, часто привозя их с отдалённых концов земного шара. Сейчас растения уже не цветут, но в классной комнате, цветёт пеларгония, фиалка привезенные с самого юга Африки. Все мы любим цветы.
– Ребята, я не случайно начала урок со стихов и показа слайдов. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
– А что мы постараемся узнать о цветке?Отвечают на вопрос, тем самым формулируют цели урока.
(Обобщение ответов)
В ходе урока мы ответим на следующие проблемные вопросы:
-Зачем растениям нужны цветки и почему они такие красивые?
-Какие части цветка самые главные?
-Что такое соцветия, и каково их значение в жизни растений?
-Как вы думаете, для чего растению нужен цветок? (высказывания и предположения обучающихся)
Цветок – это орган семенного размножения.(запись в тетрадь).
-Подумайте, у всех ли растений образуются цветки? (Дети говорят). Цветки образуются только у цветковых растений.
Цветок – видоизменённый укороченный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, пестик(запись в тетрадь). Генеративный орган, орган полового размножения (размножения семенами). Развивается из генеративной (цветковой) почки.
-Сходно ли строение цветка у цветковых растений? А их форма? (работая по гербарию, обучающиеся высказывают предположения).
Строение цветка у всех цветковых растений сходно, а форма – разнообразна.
Какое строение имеет цветок? (Работа с рисунком учебника, обсуждение в группах). Показ на модели цветка и интерактивный рисунок.
Обмен информацией
Строение цветка.
(По ходу рассказа учитель вместе с обучающимися собирает модель цветка из пластилина, бумаги, спичек.Работа проводится в группах.)
Цветок состоит из цветоножки, её расширенная часть называется цветоложем. Выше она переходит в чашечку, состоящую из лепестков. Главные части цветка – пестик и тычинки.
Вокруг главных органов цветка расположен околоцветник.Околоцветник состоит из листочков двух типов. Внутренние листочки - это лепестки, образующие венчик. Наружные листочки – чашелистики образующие чашечку. Если околоцветник состоит из чашечки и венчика, то его называют двойным. Если околоцветник состоит только чашечки, то такой околоцветник называют простым.
(зарисовать схему в тетрадь)
цветок
околоцветник главные части
простой двойной
(венчик) (венчик +чашечка)
♀пестик ♂ тычинка
(рыльце, столбик, завязь) (пыльник, тычиночная нить)
Функции околоцветника:
1.защита пестика и тычинок от неблагоприятных условий окружающей среды;
2.привлечение опылителей
Рассмотрим главные части цветка – пестик и тычинки.
Тычинки – мужской орган размножения растений, состоит из тычиночной нити и пыльника, в котором созревает пыльца, содержащая мужские половые клетки - спермии.
Пестик – женский орган размножения, он состоит из рыльца, столбика и завязи. Завязь содержит в себе семязачатки. Один семязачаток – односемянный плод (слива), много семязачатков (малина) – многосемянный плод.(Рисунок в тетради пестика и тычинок, обозначение их частей)
(Запись в тетрадь)
Из завязи пестика после опыления и оплодотворения развивается плод, а из семязачатков – семена.
Почему пестик и тычинки – генеративные органы растения?
Участвуют в оплодотворении и образовании плода.
Цветки, в которых есть и тычинки, и пестики (вишня, тюльпан), называются обоеполыми.Но у некоторых растений цветки содержат либо пестики (пестичные цветки), либо тычинки(тычиночные цветки). Это однополые цветки.
Если тычиночные и пестичные цветки образуются на одном растении, то это растение называется однодомным. (Огурец, берёза, кукуруза)
Если они формируются на различных растениях, то такое растение называется двудомным (тополь, ива)
(схема в тетрадь)
цветки
обоеполые однополые
тычинки и пестики в одном цветке пестичные тычиночные
однодомное растение (огурец, кукуруза)
двудомное растение двудомное растение
(облепиха, ива, тополь)
- Особенности строения цветка можно отметить сокращенно в виде формулы. При ее составлении используют следующие сокращения:
Ч – чашелистики;
Л – лепестки;
Т – тычинки;
Р – простой околоцветник.
Количество частей цветка записывается в виде индексов. Рядом с буквой, обозначающей элемент цветка, ставится индекс, соответствующий количеству этих элементов в цветке. Если число элементов большое и сосчитать невозможно, то рядом с буквой ставится символ, обозначающий в математике “бесконечность” – . Рассмотрим формулу цветка на примере модели цветка вишни (запись формулы и расшифровка ее в тетради обвести в красную рамочку). Ч5Л5Т5nП1 – Цветок с двойным околоцветником, состоящим из 5 несросшихся чашелистиков, 5 свободных лепестков, множества тычинок, кратных пяти, и одного пестика.
Цветки образуются на побегах. Часто ветвление побега в его верхушечной части приводит к тому, что на нём развивается не один, а несколько цветков и располагаются они в определённом порядке.
(Запись в тетрадь)
Соцветие - это группа цветков, расположенных определённом порядке на растении.
Соцветие простое,если на главной оси побега цветки располагаются по одному, сложное, если на оси побега располагаются разветвлённые небольшие соцветия.
(Схема в тетрадь)
соцветия
простые сложные
кисть, головка, корзинка, колос сложный колос, сложный зонтик
- Физминутка для глаз.
Сохранение зрения, снятие усталости с глаз во время работы на уроке.
Слайды сопровождаются музыкой, дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании моргают глазами.
Лабораторная работа по теме «Типы соцветий» Рабочая тетрадь № 1, задание 3
Вывод. Биологическое значение соцветий в том, что собранные в них мелкие цветки лучше заметны и удобны для опыления ветром, образуется больше плодов и семян.
4.Обобщение и закрепление изученного материала
Давайте проверим, как вы усвоили материал урока.На экране – модель цветка. Необходимо подписать части цветка.
Самостоятельная работа в рабочей тетради №1 задание №1 стр. 45
Беседа по вопросам:
1.Какая главная функция цветка?
2.Чем отличаются однополые цветки от обоеполых?
3.Почему мелкие цветки на стебле собраны в группы, а крупные располагаются по одному?
4.Почему нужно беречь цветы у растений?
Вывод:Мы изучили строение цветка и его значение в природе и жизни человека. Цветок – видоизменённый укороченный побег, служащий для семенного размножения. Как и всякий побег, цветок развивается из почки. Цветком обычно оканчивается главный или боковой побег.
5.Рефлексия
– Скажите, ребята, а о чем мы сегодня говорим? (обращаем внимание на поставленные цели и задачи,
– Оцениваю работу учащихся (оценки за лабораторную работу будут выставлены после проверки отчетов)
– А как вы оцените наш урок? (на слайде утверждения, «Я не все понял» , «Мне обидно, что не спросили» , «Я злюсь на себя» , «Мне понравилось» , « Я в восторге, все понял», «Я удивлен». Прошу обучающихся отметить то утверждение, которое совпадает с его состоянием (листочки были розданы до урока).
6. Домашнее задание.
§23, рабочая тетрадь № 1 задание №2
Творческое задание:
1. «Цветы – рекордсмены» - сообщение.
2. «Цветковые растения Красной книги Волгоградской области» – сообщение.
3.Презентация «Легенды о цветах»
Литература:
1.И.Н.Пономарёва, О.А.Корнилова, В.С. Кучменко, Биология, 6 класс, Растения. Бактерии. Грибы.Лишайники, Москва, Вентана- Граф, 2010;
2.И.Н.Пономарёва, О.А.Корнилова, В.С. Кучменко, Рабочая тетрадь №1 к учебнику Биология, 6 класс, Растения. Бактерии. Грибы.Лишайники, Москва, Вентана- Граф, 2010;
3.И.Н. Фасевич, Е.Н.Поцелуйко, Е.В.Селезнева, Биология 6-11, конспекты уроков: семинары, конференции, Волгоград, Издательство «Учитель», 2009г;
4.Т.В.Зарудняя, Биология, Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс, Поурочные планы по учебнику И.Н.Пономарёвой, О.А.Корниловой, В.С.Кучменко, Волгоград, Издательство «Учитель», 2007г;
5..А.А.Калинина, Универсальные поурочные разработки по биологии, Растения,бактерии, грибы, лишайники. К учебным комплектам В.В.Пасечника, И.Н.Пономарёвой, В.А.Корчагиной. Москва «Вако» 2007г.
6.Л.А.Попова, Открытые уроки, Природоведение. Биология 5-8 классы, Москва «Вако» 2010г.
Технологическая карта урока
| ||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Организационная часть – 3 минуты | Приветствует обучающихся, фиксирует отсутствующих; Проверяет подготовленностькласса к уроку; Организует внимания;
| Слушают учителя, психологически настраиваются на урок. |
2.Проверка домашнего задания – 7 минут | Даёт рекомендации по выполнению тестирования «Внешнее и внутреннее строение стебля. Видоизменения подземных побегов» в двух вариантах. Каждому раздаёт вопросы. | Выполняют тест |
3.Изучение нового материала: |
|
|
-актуализация знаний - 2 минуты | Демонстрирует фото цветов на слайдах, читает стихотворение. Обращает внимание на оформление кабинета, эвристическая беседа. | Смотрят презентацию, высказывают предположения. |
- организация целеполагания – 2 мин | Задаёт проблемный вопрос. Обобщает ответы обучающихся. | Отвечают на вопрос, тем самым формулируют цели урока. Записывают тему урока в тетрадь. |
- Изучение нового материала | Рассказ о строении и форме цветка с использованием интерактивного рисунка, модели цветка, рисунка учебника Изготавливает модель цветка Рассказывает строение цветков, используя слайд. Обращает внимание на главные части цветка – пестик и тычинки, воспроизводит на доске их строение, объясняет назначение каждой части. Актуализирует внимание на понятии цветка как органа полового размножение. Обобщает ответы обучающихся. Вводит понятие однополые и обоеполые цветки. Демонстрирует слайд. Объяснение формулы цветка, правила её составления. Демонстрирует слайд.
Демонстрирует на слайде цветок тюльпана и соцветие черёмухи, спрашивает, в чём отличие. Предлагает сформулировать определение соцветия и каково его биологическое значение. Объясняет принцип соцветий.
| Запись определений в тетрадь. Изучают строение цветка по рисунку учебника Одновременно с учителем собирают модель цветка. Рассматривают строение цветков гербария. Записывают схему в тетрадь. Записывают схему в тетрадь.
Отвечают на вопросы учителя. Записывают определение в тетрадь
Изучают слайд. Записывают схему в тетрадь. Приводят примеры. Запись в тетрадь формулы цветка.
Отвечают на вопросы учителя. Записывают определение в тетрадь, приводят примеры, записывают схему соцветий. |
Физкультминутка для глаз (если у ребят последние уроки) | Демонстрация слайдов, выполняет упражнения одновременно с обучающимися. | Слайды сопровождаются музыкой, дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании моргают глазами.
|
Лабораторная работа
| Организует работу по выполнению заданий. | Выполняют лабораторную работу. Обобщают, делают выводы. |
4.Обобщение и закрепление изученного материала.
| Организует работу по выполнению заданий по выбору. Обобщает и корректирует ответы обучающихся. | Выполняют задания, отвечают на вопросы.После ответа каждого ученика остальные школьники рецензируют ответ. |
5.Рефлексия
| Организует анализ урока в виде рефлексии. Демонстрирует слайд. | Анализ урока, самоанализ своей деятельности. Заполняют заранее подготовленные таблицы с вопросами . |
6. Домашнее задание.
| Представляет разноуровневое домашнее задание, объясняет ход выполнения домашнего задания. | Записывают задание в дневник, выясняют непонятные моменты |
|
|
|
Самоанализ урока.
Урок проводился в 6а классе, присутствовало -19 человек.
Это 11 урок в системе календарно тематического планирования по учебнику И. Н. Пономарёва «Биология: растения, бактерии, грибы, лишайники» 6 класс в теме «Органы цветкового растения» (18ч), в разделе «Растения».
Изучение темы проводилось после полученных знаний (строение и значение побега, стебля)
Данный урок имеет межпредметную связь с предметом экология. Тип урока:
• Комбинированный
Методы:
• Частично поисковый
• Проблемный
• Индуктивный.
• Наглядный.
Форма организации:
• Фронтальная
• Групповая.
• Индивидуальная.
1. Этап: Организационный момент.
Его психолого – педагогическая задача – обеспечить нормальную обстановку для работы. Класс к уроку готов. Учащиеся в работу включились.
Дидактическая цель: Создать условия для осознания новой учебной информации.
2. Этап: Проверка знаний.
Тестирование по теме «Стебель»
Проверка знаний:
1.Активизирует умственную деятельность учащихся.
2.Помогает учащимся лучше осознать пройденный материал.
3. Развивает внимание память учащихся.
3 Этап: Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению нового материала.
Задачи:
1.Образовательные:
• Ознакомить учащихся со строением цветка, соцветием, его значением в жизни растений, познакомить с видами растений. Привить практические умения и навыки по распознанию и охране цветов.
2.Развивающие:
Развивать умения сравнить соцветия цветков. Развить любознательность, интерес к предмету.
3. Воспитательные:
Воспитать любовь и бережное отношение к природе, интерес к предмету.
4. Валеологическая: сохранение зрения, снятие усталости с глаз во время работы на уроке.
Учебно-воспитательная задача этапа:
Ознакомить и целенаправить познавательную деятельность учащихся через самостоятельную работу с учебником и наглядным пособием.
Проблема перед учащимися поставлена, ответ на которую они дают после обсуждение в своей группе, через самостоятельную работу – метод частично поисковый.
Форма познавательной деятельности - групповая
4.Этап: Усвоение новых знаний.
1.Метод частично поисковый: работать с учебником
И. Н. Пономарёва «Биология: растения, бактерии, грибы, лишайники».
2.Форма работы в группе воспитывает в учащихся самостоятельность, терпеливость, умение выслушать.
Приобретают умение определять соцветия, так же читать криптограммы.
5.Этап: Проверка понимания учащимися нового материала.
От каждой группы выступают. Делают обобщение.
Индуктивный метод обучения от частного к общему: Учащиеся обобщают выводы и дают определения: Что такое цветок и соцветие?
С работой учащиеся справились.
6.Этап: Информация для учащихся о домашнем задании.
Сообщаю учащимся о домашнем задании. § 23, в рабочей тетради № 1,№ 2, творческое задание по выбору
Подвожу итог урока.
Выставляю оценки за урок.
gureeva.jimdo.com
Природа вокруг нас - ЧАСТЬ II. СТРОЕНИЕ РАСТЕНИЙ
СТРОЕНИЕ РАСТЕНИЙ
Растительные организмы могут быть одноклеточные и многоклеточными. Тело одноклеточного растения состоит лишь из одной клетки, которая и осуществляет все таки необходимы жизненные функции и процессы (питание, дыхание, выделение, размножение).
Тело многоклеточного растения состоит из совокупности клеток, группы которых специализируются для выполнении определенных Функций. Такие специализированы группы клеток в растении образуют ткани. Ткань — это круг клеток, которые имеют общее происхождение, одинаковую форму и выполняют одну и ту же функцию (или ткань — это стойкий, то есть закономерно повторяемый, комплекс клеток, какие подобные пропорционально происхождению, строением и приспособленные к выполнению одной как нескольких функций). Между клетками в некоторых тканях находится межклеточное вещество, которое не имеет клеточного строения в зависимости через выполняемой функции выделяют такие типы тканей: образующая, основная, ведущая, покровная, механическая. Покровная ведущая, механические и основные ткани (постоянные ткани) растения возникают из образующей ткани, клетки которой неусыпно делятся и дают инициатива постоянным тканям.
Образующая ткань, как меристема, состоит из клеток небольшого размера с тонкой оболочкой и большим ядром, которые плотно прилегают друг к другу без межклеточных пространств. За размещением для растении различают верхушечные, боковые и вставные образующие ткани. Верхушечной (апикальной) называют образующую ткань верхушки стебля (конус нарастания), верхушки корня (участок деления), верхушек их боковых ответвлений. Боковая ткань закладывается внутри стебля и корня и предопределяет приращение стебля и корней в толщину. Вставная (интеркалярная) бывает в определенных участках стебля и листка (например, перед основы междоузлия стебля злаковых растений), ее клетки обеспечивают вставной, как интеркалярний, приращение стебля.
По происхождению образующие ткани бывают первичными и вторичными. Первичная образующая ткань предопределяет развитие проростка и первичный приращение органов, то есть это клетки зародышевые стебля и корня, который делятся. Вторичная образующая ткань возникает из первичной. К ней принадлежит, например, камбий, разделение клеток которого дает приращение стебля и корня в толщину у двудольных растений. Из клеток образующей ткани (меристеми) формируются все таки другие типы тканей.
Основную ткань обычно называют исполнительной (или паренхимой), поскольку она создает как основу органов и заполняет место между ведущими и арматурными тканями. Различают три группы основных тканей: ассимиляционную, запасливую и воздухоносную (паренхиму).
Основная ассимиляционная ткань размещенная во всех зеленых частях растений. ее клетки содержат хлоропласты, в которых осуществляется прение фотосинтеза. Основная запасливая ткань заполняет мягкие части листков, плодов, сердцевину стеблей и корней. В ее клетках откладываются для бытие питательные вещества. Основная воздухоносная ткань богата, как правило, на межклеточные промежутки, заполненные воздухом. Межклетники, соединяясь в общую сетку, обеспечивают газообмен растений.
Покровная ткань — это эпидерма (эпидермис), пробка и корка. По происхождению эпидерма (шкурка) — первичная покровная ткань — развивается из апикальной меристеми. Эпидерма укрывает фотосинтезирующие органы растения и молодежи коренные. Чаще имеет одиночный разряд живых, без хлоропластов, тесно прилягающих друг к другу клеток. Стенки клеток извилисты и имеют разную толщину. Обращенные к внешней среде стенки толщи покрыты толстым слоем кутикулы (пленка из жировидных веществ). Защитные свойства эпидермы могут крепнуть разными отростками — волосками.
Как правило, эпидерма функционирует для растении для протяжении одного возраст (точнее, для протяжении вегетационного периода). Со временем, чаще токмо перед осень, взамен эпидермы для стебле образуется вторичная покровная ткань — пробка, которая входит в количество перидерми, которая, в знак через эпидермы, образуется лишь для стеблях и корнях.
Пробка — многослойная мертвая ткань, которая образуется для счет вторичной меристэми (пробкового камбия). Оболочки клеток пробки утолщены и пропитаны веществом, для составом близкой к жирам, будто непроницаемой для воды и воздуха. ЭТИ клетки плотно сомкнуты между собой (межклетников нет) и выполняют основные защитные функции. Клетки пробки мертвы, наполнены воздухом как смолистыми как дубильными веществами.
Корка образуется для смену пробке, потому ее иногда называют третичной покровной тканью. Типичная корка наблюдается у древесных растений. Перидэрма перед натиском разрастания стебля в толщину через 2—3 возраст разрывается. В более глубоких слоях коры закладываются новые участки пробкового камбия, которые образуют новые слои пробке. Эти новые отмершие слои тканей деформируются и образуют корку (блок разнородных отмерших тканей).
Функции покровных тканей — залог органов через испарения, высыхания, охлаждения, разных повреждений. Вместе с тем клетки эпидермы обеспечивают газообмен (устьичные клетки) и всасывание роды и растворенных в ней веществ (клетки эпиблемы с корневыми волосками).
За внешним видом, строением и биологическими особенностями высшие растения далеко разнообразны. К ним кроме цветочных и голосеменных принадлежат папоротники, хвощи, плауни и мхи. Современных высших растений известно не менее как 300 тыс. видов, а пропорционально мнению некоторых ботаников — не менее как 500 тыс.
Высшие растения — это завершающая остановка эволюционного развитию растительного мира. Они произошли от разных свойств и приспособлений к жизни в различных условиях суходола. Из высших растений наибольшего развития и приспособления к наземному способу жизни достигли покрытосеменные.
В процессе длительной эволюции сформировались вегетативные органы: рукоятка и ветвь И измененные и приспособленные к наземной среде органы размножения. Большая вид сталкивается с внешней средой достигалась значительным ветвлением надземной и подземной частей. Осложнилось анатомическое строение, сформировались ткани. Развилась покровная ткань, которая защищает растение через лишнего испарения. Потребность в поступлении воды и минеральных солей к надземным органам и обратном оттоке органических веществ из листков во всех другие органы растений обусловила образование ведущей ткани. А с увеличением фотосинтезирующих органов (листков) развилась ассимиляционная ткань. Появились также запасливая, механическая и другие ткани.
Для высших растений характерным четко выражено дежурство двух поколений: полового (гаметофита) и бесполого (спорофита). Спорофит начал исподволь господствовать над гаметофитом. Лишь в мохообразных гаметофит преобладает над спорофитом.
В процессе эволюции слуги прение осложнился, образовались многоклеточные половые органы, которые защищали яйцеклетку через высыхания. Женская гамета — яйцеклетка — Подвижные, с жгутиками сперматозоиды у более совершенных типов растений (покрытосеменных) превратились для спермии без жгутиков, потеряв дарование к самостоятельному передвижению. И буде у более давних наземных растений (мхов, плаунов, хвощей и папоротников) наблюдается неволя процесса оплодотворения через наличия воды, то у более высокоорганизованных типов (большинство голосеменных и все таки покрытосеменных) наблюдается уже полная независимость полового размножения от воды.
Спорофит — не половое диплоидное поколение, для котором образуются органы не полового размножения — спорангии. В них затем редукционного деления образуются гаплоидни споры. Из них развивается гаплоидный гаметофит.
Литература:
А. О. Слюсарев, О. В. Самсонов, Биология Киев Высшая питомник в 2002 г.
СТРОЕНИЕ ЦВЕТКОВЫХ РАСТЕНИЙ
Многообразие цветковых растений удивительно велико. Чтобы разобраться в этом многообразии, ботаники объединяют все виды растений в группы, которые в свою очередь объединяют в более крупные группы. Для установления таких групп растений используют признаки их сходства и различия, по которым можно судить о степени родства растений между собой.
Цветковые растения имеют строение более совершенное, чем строение других групп. Только у покрытосеменных образуются цветки, а в цветках — пестики. В завязях пестиков расположены семязачатки. Цветковые разных покрытосеменных различаются величиной, формой, окраской, строением; цветки одних покрытосеменных приспособлены к опылению ветром, других — к опылению насекомыми. Но при любом способе опыления пыльцевые зерна попадают на рыльца пестиков, где образуются пыльцевые трубки.
Пыльцевые трубки со спермиями дорастают до семязачатков и врастают в них, где и происходит оплодотворение, характерное только для цветковых растений. При этом из зиготы, возникающей при слиянии гамет, формируется зародыш. Самая крупная клетка после слияния со вторым спермием разрастается, делится, и образуется эндосперм, запасающий питательные вещества для зародыша. Из семязачатков развиваются семена, а из стенки завязи — околоплодник.
Итак, семена у цветковых растений развиваются внутри плода. Поэтому цветковые растения называют покрытосеменными. В настоящее время покрытосеменные господствуют среди растений, населяющих сушу Земли.
Рассмотрим растения, цветущие осенью, например, анютины глазки, или фиалку трехцветную. Это растение, как и большинство других, имеют органы:
корни и побеги. Побегом называют стебель с расположенными на нем листьями и почками . Видоизмененные подземные побеги — это корневища, клубни и луковицы.На побегах могут развиваться цветки. На их месте созревают плоды с семенами. Растения, цветущие хотя бы раз в жизни, называют цветковыми.
Одни и те же органы цветковых растений могут быть внешне очень разнообразны.
Цветок — это видоизмененный побег, на месте которого созревает плод с семенами или с одним семенем.
Рассмотрим строение цветка. Цветок развивается на цветоножке, расширяющейся в цветоложе; на нем формируются все остальные части цветка.
Ярко окрашенный венчик состоит из лепестков. Ниже венчика находится чашечка из зеленых листочков — чашелистиков. Венчик и чашечка — это околоцветник, который защищает внутренние части цветка от повреждений и может привлекать насекомых — опылителей.
Главные части цветка — пестик и тычинки. Тычинка состоит из тонкой тычиночной нити и пыльника, в котором образуется пыльца. В пестике различают широкую нижнюю часть — завязь, узкий столбик и рыльце. Из завязи развивается плод. У некоторых растений в образовании плода принимают участие также другие части цветка, например цветоложе. Только у немногих растений цветки располагаются поодиночке. У большинства же цветки собраны в соцветия.
Летом и осенью на растениях созревают разные по форме и окраске плоды. Плоды образуются из завязей. Разросшиеся и видоизменившиеся стенки завязи, ставшей плодом, носят название околоплодника. Внутри плода находятся семена. По количеству семян плоды разделяют на односемянные и многосемянные.
Различают сочные и сухие плоды. Созревшие сочные плоды имеют в составе околоплодника сочную мякоть. Созревшие сухие плоды мякоти не имеют.
Семена растений различают по форме и размерам. Семя состоит из кожуры (оболочки), зародыша и содержит запас питательных веществ. В зародыше различают зародышевые корешок, стебелек, почечку с листочками.
Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют однодольными. У двудольных растений, это видно из названия, семя имеет две семядоли. Запас питательных веществ может находится в семядолях или в особой запасающей ткани — эндосперме. Из зародыша семени развивается новое растение. Семя — это зачаток будущего растения.
Растения отличаются друг от друга окраской и формой стеблей, листьев, цветков и плодов, продолжительностью жизни и другими особенностями. Но как бы ни различались цветковые растения, каждое из них можно отнести к одной из трех групп: деревьям, кустарникам и травам.
Деревья — это обычно крупные растения с многолетними деревянистыми стеблями. Каждое дерево имеет ствол, ветви, ветви деревьев образуют их кроны. Всем знакомы береза, осина, липа, клен, ясень. Среди деревьев есть настоящие великаны, например эвкалипты, достигающие в высоту более 100 метров.
Кустарники отличаются от деревьев тем, что ствол у них начинается почти у самой поверхности почвы и его трудно распознать среди ветвей. Поэтому кустарники имеют не один ствол, как у деревьев, а несколько стволиков, отходящих от общего основания. Широко распространены кустарники: орешник-лещина, сирень, жимолость, бузина.
Травы, или травянистые растения, имеют, как правило, зеленые сочные стебли; они почти всегда ниже деревьев и кустарников. Но банан, например, достигает в высоту 7 метров, и некоторые борщевики бывают выше роста человека. Существуют крошечные травянистые растения. На поверхности водоемов живет ряска; размер каждого растения — несколько миллиметров.
Деревья и кустарники — многолетние растения. Например, некоторые дубы живут больше тысячи лет. Среди трав встречаются как многолетние, так и однолетние и двухлетние.
Из многолетних трав хорошо известны ландыш, одуванчик, мать-и-мачеха, крапива. Надземные части большинства таких травянистых растений отмирают осенью. Весной они развиваются заново, так как в почве под снегом у этих растений сохраняются корни и другие подземные органы с почками.
Однолетние растения, такие, как фиалки, лебеда, левкой, редис, гречиха, овес, пшеница, весной развиваются из семян, зацветают, образуют плоды с семенами и после этого отмирают.
Двулетние растения живут почти два года. У свеклы, редьки, капусты в первый год развиваются обычно только корни, стебли и листья. На второй год эти растения развивают новые побеги, цветут и дают плоды с семенами, а к осени отмирают.
prirodavocrug.ucoz.ru