Условия, необходимые для жизни животных. Для жизни животных и растений необходимы
Условия, необходимые для жизни животных
Казахстан, Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, с. Пресновка
Пресновская средняя школа-гимназия им. И,П,Шухова
Учитель начальных классов
Литвиненко Ольга Николаевна
Цель.
Формирование понятий об условиях, необходимых для жизни животных.
Организационный момент
– Подарите улыбку друг другу,А нам всем прекрасное настроение.
– Итак, у нас урок по предмету “Познание мира”.
Ужасно интересно
Всё то, что неизвестно.
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем!
Дети
Прозвенел звонок для нас.Впереди – работа.Улыбнёмся мы сейчас–Закипит работа.
– Чему вы учитесь на этих уроках познания мира?
Дети
– Мы учимся наблюдать за природой: растениями и животными;– учимся отвечать на вопросы;– учимся сами задавать вопросы;– учимся проводить опыты;– учимся делать выводы;– учимся думать;– учимся рассказывать
— Вот сколько вы должны уметь, чтобы стать бережливыми и заботливыми жителями нашей планеты.
— У вас на столе лежат карточки с лесенкой знаний.Эта лестница состоит из маленьких ступенек. Каждая ступенька поддаётся вам только тогда, когда вы приложили усилия, чему-то научились. В течение всего урокавы будете закрашивать ступеньки лестницы знаний .
Актуализация знаний
– Давайте вспомним, какой раздел мы проходили на прошедших уроках? | О растениях. |
– Какие группы растений вы знаете? | Деревья, кустарники, травы. |
– Как называются цветы, которые растут на подоконнике в нашем кабинете? | Комнатные растения. |
– Сделайте вывод: что общего у всех растений? | Корень, стебель, листья, цветок плод с семенами. |
– Как вы думаете: растения живые или нет? Почему? | Живые. Они растут, приносят потомство и засыхают. |
– |
Условия жизни живых существ
Оглавление статьи:
- Живое и мертвое
- Основные явления жизни
- Жизнь растения и жизнь животного
- Распространение жизни в пространстве и во времени
- Живые существа и внешняя среда
- Зависимость от физического состояния и химического состава среды
- Живая среда
Среди основных факторов эволюции взаимоотношения между живыми существами занимают одно из первых мест.
Борьба за существование лежит в основе естественного подбора и порождает явления совместной жизни разнородных организмов в форме симбиоза и паразитизма и сожительство однородных живых существ, или явления общественности в животном царстве. Все эти столь многообразно складывающиеся отношения живых существ интересны не только как факторы эволюции, но и сами по себе, как проявления жизни организма среди других организмов, представляющих его живое окружение, живую среду.
С раннего детства мы научаемся отличать живые существа от мертвых или неодушевленных предметов. Бегущая мышь, летящая птица, муравей, который тащит былинку, нисколько не похожи на камень, лежащий на поле. Их самопроизвольные движения направлены к какой-то цели, они начинают, прекращают и видоизменяют их в зависимости от различных условий. Растения, на первый взгляд кажущиеся неподвижными, также двигаются, но более слабо и медленно: их листья поворачиваются к свету, цветы открываются и закрываются, кроме того, они на наших глазах растут, как растут люди в молодости и как вырастают все животные.
Самым главным признаком жизни мы привыкли считать движение, но нередко этот признак обманывает нас.
Например, можно принять и игрушечную заводную мышь за живую, настоящую. Яйцо птицы или семя растения можно принять за мертвый предмет, а между, тем и в них таится жизнь, пробуждающаяся при известных обстоятельствах.
Признаком жизни более общим, хотя и менее заметным, чем движение, является способность живых существ поглощать из окружающего те или иные вещества, перерабатывать их внутри себя и выделять наружу другие вещества. Это свойство получило название обмена веществ. В самом деле, и животные, и растения, пока они живы, поглощают газы из окружающего воздуха, или, как мы говорим, дышат, поглощают воду и твердые тела, иначе говоря, питаются и перерабатывают все поглощенное внутри своего тела, усваивая посторонние вещества, т. е. превращая их в составные части собственного организма. В то же время различные другие вещества, газообразные, жидкие и твердые, выделяются наружу. Такой обмен веществ начинается с первого момента жизни и продолжается до момента смерти без перерыва. Он составляет самую существенную и основную особенность жизни. Даже на таком по виду безжизненном предмете, как яйцо птицы, легко обнаружить происходящий в нем обмен газов с окружающей атмосферой: если поверхность яйца покрыть лаком, чтобы в яйцо не мог проникнуть воздух, то дыхание находящегося в нем зародыша прекращается и он погибает. Благодаря обмену веществ, живой организм получает возможность производить движения и выполнять ту или иную работу. Всем известно, как сильно наша работа зависит от количества поглощаемой и перерабатываемой пищи. За счет обмена веществ организм выделяет также теплоту (например, у теплокровных животных), иногда выделяет свет (например, светляки и другие светящиеся животные) и электричество (электрические рыбы). Вообще говоря, на обмене веществ основывается то, что называется выделением энергии живым организмом в той или иной ее форме.
В тесной зависимости от обмена веществ находится рост живых существ, который составляет также одну из основных их особенностей. Каждое животное и растение появляется на свет и начинает жизнь в виде небольшого, сравнительно просто устроенного зачатка и затем начинает постепенно накоплять живое вещество, увеличивая объем и вес своего тела за счет принимаемой пищи. Мало-помалу живое существо начинает расти. Так, из маленького, легкого семечка, свободно переносимого ветром, вырастает мощное дерево, а такие гиганты, как киты и слоны, зарождаются из яичка — крохотной белой точки, едва различимой простым глазом.
Рост живого существа продолжается до тех пор, пока оно не достигнет определенных размеров и такого строения, при котором получает возможность производить себе подобных, — размножаться. Эта способность размножения является также одним из основных признаков жизни. Ни одно живое существо не живет вечно. После более или менее длительного периода оно начинает стареть, изнашивается, ослабевает и, наконец, гибнет. Взамен себя оно оставляет потомство: новые, молодые и жизнеспособные организмы, которые начинают тот же круговорот жизни.
Еще одна особенность свойственна только живым существам, — способность воспринимать те изменения, которые происходят во внешней среде и в соответствии с ними изменять свой образ действий, свое поведение. Это свойство можно назвать чувствительностью, или раздражимостью живых существ.
Такая способность позволяет приспособляться к различным, постоянно меняющимся внешним условиям, избегать тех, которые неблагоприятны для жизни, и отыскивать благоприятные. Почуяв наступивший холод, зверь забирается в нору, птица направляется на юг, в теплые страны, дерево приостанавливает распускание почек, задерживает развертывание листьев. Испытывая изменения внешних условий, живое существо изменяет свои движения, свой рост, различные процессы обмена веществ, даже время и способы своего размножения так, как это для него наиболее выгодно. Способность ощущать изменения среды сохраняет жизнь, спасает от гибели, она делает живое существо изменчивым, гибким, легко приспособляющимся и позволяет ему применяться к любым условиям.
Основные явления жизни — движение, обмен веществ, рост, размножение, чувствительность — характерны для всего живого; в той или иной форме они проявляются и у растений, и у животных. Общим для всех живых существ оказывается также химический состав их тела: основная масса живого вещества, обусловливающего жизнь и все связанные с нею явления, состоит из сложнейших химических соединений, которые называются белковыми веществами.
При чрезвычайной сложности эти соединения являются в то же время в высокой степени изменчивыми и легко превращаются из одного в другое, соединяются с одними веществами и отдают другие. Благодаря таким свойствам в них легко могут происходить те процессы обмена веществ, которые так характерны для живых существ и составляют основу всех жизненных явлений. Химический состав животных и растений и во многих других отношениях является сходным и указывает на единство всего живого.
Наконец, нельзя не отметить, что как ни различны бывают по размерам и по форме живые существа, их строение в основных чертах имеет общий план. Если мы будем рассматривать под микроскопом, при сильном увеличении, строение тела животных и растений, то увидим, что в основном оно состоит либо из одного микроскопически малого комочка живого вещества (с определенным устройством), получившего название клетки, либо из большого скопления таких клеток, соединенных в сложно устроенный организм. В первом случае мы говорим об одноклеточных растениях и животных, во втором — о многоклеточных.
Такое единство плана строения, а также единство химического состава и основных явлений жизнедеятельности живых существ свидетельствует о том, что жизнь едина по своему происхождению, — все живое имеет общее начало. Тем не менее в окружающей природе мы привыкли различать две группы живых существ — животных и растения. Действительно, различия между ними достаточно существенны, и нам необходимо в самых общих чертах познакомиться с этими различиями, так как в дальнейшем придется неоднократно рассматривать взаимоотношения животных и растений.
Если сравнить жизнь животного и жизнь растения, то можно заметить прежде всего огромное различие между ними в основных чертах их обмена веществ.
Растение может существовать за счет тех веществ, которые оно получает из окружающей его неживой минеральной среды, — для жизни ему необходимы вода, газы, содержащиеся в воздухе, и некоторые минеральные вещества (соли): оно извлекает их из окружающей его воды или из почвы, в глубину которой проникают его корни. Из таких неживых составных частей окружающей среды растение, при содействии солнечного тепла и света, само строит те живые вещества, из каких слагается, его тело, а также запасные вещества, как, например, сахар, крахмал и другие. Эти так называемые органические вещества отличаются от минеральных более сложным строением и главным образом тем, что в природе они образуются в результате переработки минеральных веществ растениями. Для жизни животного также необходимы вода и воздух, необходимы и некоторые минеральные вещества, но всего этого недостаточно: животное нуждается в органической пище, и такой пищей могут быть растения или другие животные, которые в свою очередь питаются растениями. Иными словами, для того, чтобы строить свое тело и поддерживать в нем жизнь, животное должно добывать из окружающей природы уже готовое органическое вещество.
Эта особенность животных делает понятными и другие основные признаки, отличающие их от растений: животным приходится быть гораздо более подвижными, чем растениям, так как пища не окружает их сплошь со всех сторон, как вода или воздух, — ее необходимо отыскивать в окружающем пространстве. В связи с этим у животных развиваются мощные органы передвижения — плавники, ноги, крылья, с помощью которых они перемещаются в воде, на суше или в воздухе для отыскания пищи. Это же самое обстоятельство приводит к развитию у них гораздо большей чувствительности, чем у растений: Превосходные органы чувств, органы зрения, слуха, обоняния и осязания — при содействии высокоразвитой нервной системы дают им возможность находить добычу, настигать ее и овладевать ею.
То обстоятельство, что растения могут существовать за счет воды, воздуха и минеральных веществ, тогда как животные нуждаются в готовых органических веществах, доказывает, что растения первыми появились на земле, а животные развились позднее, когда уже имелась готовая растительная пища.
Растения создают живое вещество из минеральных составных частей окружающей природы, и только за их счет получают возможность существовать, развиваться и совершенствоваться представители животного царства.
Жизнь на земле распространена чрезвычайно широко. На поверхности земного шара нет таких условий, к которым не приспособилась бы жизнь, трудно найти место, где бы она не проявлялась в той или иной форме. Густо населены мелкими и крупными растительными и животными организмами воды морей, изобилует жизнью и суша, затянутая сплошным растительным покровом. Тянутся бесконечные зеленые степи, широко простираются густые дремучие леса и непроходимые болотистые тундры. Среди растений всюду и везде кишат мириады мелких и крупных представителей животного царства. Они ползают, бегают, прыгают по земле, летают в воздухе, перемещаются всякими способами. Даже мертвые на взгляд, выжженные солнечными лучами песчаные пустыни южных стран и обширные ледяные пустыни крайнего севера не лишены жизни; на самых голых скалах ютятся лишайники и мхи с населяющим их миром живых существ. Жизнь проникает и под поверхность земли. Верхние слои почвы обильно населены различными роющими насекомыми и их личинками, дождевыми червями и невероятным множеством незаметных простейших животных и растительных организмов — инфузорий, амёб, бактерий.
Изучение строения земной коры показывает, что жизнь широко распространена не только в пространстве, но и во времени, — она существует с самых отдаленных времен. Остатки живых организмов в виде костей, раковин, твердых панцирей, отпечатков листьев находятся в слоях, глубоко лежащих под поверхностью земли. По ним можно судить о том, что растения и животные населяли землю много миллионов лет тому назад и что в прежние времена они были совершенно непохожи на современных. Сравнивая остатки из слоев, имеющих различную давность, можно доказать, что живые существа в течение долгих периодов постепенно изменялись, развивались и только в относительно недавние времена приобрели облик, свойственный им в настоящее время.
Широкое распространение жизни на поверхности земного шара, с ее разнообразными условиями, и существование жизни с отдаленнейших времен свидетельствуют о том, что жизнь животных и растений чрезвычайно гибка и пластична, — она способна приспособляться к самым разнообразным условиям внешней среды, от которых она все же всецело зависит. И на самом деле, внешняя среда оказывает огромное влияние на организмы, на их строение и жизнь.
На живые существа влияют прежде всего механические условия среды. В этом отношении различается среда жидкая, газообразная и твердая. Жидкая среда — вода морей или пресноводных водоемов, — благодаря своей плотности и в то же время благодаря подвижности своих частиц поддерживает тело животного, дает ему опору и позволяет передвигаться с помощью различных придатков тела — ресничек или жгутиков, сложно устроенных плавников, выполняющих роль весел.
Совсем иные условия жизни на твердой поверхности суши, в воздушной среде. Здесь постоянной поддержкой является только почва. Растению, перешедшему к наземному существованию, пришлось выработать органы опоры — ствол (или стебель) и корни. Животные должны были выработать твердый «наружный скелет», как у насекомых, или еще более прочный внутренний скелет, свойственный позвоночным Части этого скелета служат для опоры и поддержки тела, а также для передвижения путем отталкивания от твердой поверхности.
Мы не знаем живых существ, которые всю жизнь проводили бы исключительно в воздушной среде; даже самые лучшие летуны — птицы и бабочки — лишь незначительную часть своей жизни проводят в воздухе. Он служит им только удобной средой для быстрого передвижения, а основная их жизнь протекает все же на поверхности земли.
Механические условия среды влияют на форму тела животных. Так, в водной среде животные, свободно и быстро плавающие, обыкновенно имеют заостренное спереди и сзади веретеновидное тело, Сжатое с боков, — такая форма тела свойственна большинству рыб, головоногим моллюскам (каракатица, кальмар), китам и дельфинам, а также вымершим ящерам, ихтиозаврам. Эта рыбообразная форма является наилучше обтекаемой и по чисто механическим причинам особенно пригодна для движения в относительно плотной жидкой среде. На суше организм утрачивает форму тела водных обитателей и приобретает органы опоры и движения — конечности, которые представляют собой сложные рычаги. Когда животное оставляет поверхность земли и поднимается на воздух, являющийся средой наименее плотной, у него развиваются крылья, в виде широких плоскостей, служащих для того, чтобы, поддерживать тяжесть тела в воздухе и отталкиваться от него.
Таким образом, форма тела и устройство органов передвижения всецело зависят от свойств окружающей среды.
Точно так же и химический состав среды играет огромную роль в жизни живых существ. От него зависит их обмен веществ — основа их существования. Особенно важна для жизни вода, составляющая у некоторых организмов до 98% веса их тела. Обитатели морей и пресных вод, конечно, не испытывают недостатка в воде, но как только растения и животные становятся наземными им приходится заботиться о том, чтобы найти воду. У неподвижных растений развиваются длинные и тонкие корни, проникающие на большую глубину в почву и добывающие из ее глубоких слоев воду. По тончайшим сосудам вода поднимается в стебель и в листья, где имеется целый ряд приспособлений, препятствующих ее быстрому испарению. Животные обладают подвижностью и могут сами отыскивать необходимую им воду, а в их теле имеются приспособления к тому, чтобы вода из него не испарялась слишком быстро.
Большое значение для жизни животных и растений имеет присутствие в окружающей среде газов — кислорода и углекислоты. Водные обитатели пользуются газами, которые растворены в воде и могут непосредственно проникать сквозь поверхность тела в живое вещество. В тех случаях, однако, когда тело покрыто толстой кожей или непроницаемым панцирем, или оболочкой, у животных образуются жабры — специальные приспособления для поглощения газов, — для дыхания.
Наземные растения и животные, окруженные со всех сторон воздухом, подвергаются опасности испарить в него слишком много воды и высохнуть, поэтому их тело обычно покрыто непроницаемой для воды и воздуха оболочкой, которая предохраняет от чрезмерного испарения воды, воздух же поступает в тело лишь в количестве, необходимом для дыхания. Для этого у растений в покрывающей их листья кожице имеются замыкающиеся отверстия — устьица, а у животных для обмена газов служат особо устроенные органы дыхания.
Каждое растение приспособлено к тому или иному содержанию воды в почве и к определенному составу солей в ней. Одни растения довольствуются малым количеством воды и могут произрастать в сухих местностях, даже в песчаных пустынях, другие требуют большого количества влаги — мы их встречаем в степях и в лесах, третьи приспособляются к избытку воды — таковы растения болот и тундр севера. Точно так же среди водных животных мы различаем обитателей морей, приспособленных к жизни в сильно соленой воде, но среди них имеются и такие, которые выносят сильное опреснение и водятся, например, в устьях рек, впадающих в море, или в почти пресных водах заливов. Другие животные не переносят большого содержания солей в воде и обитают исключительно в пресноводных водоемах. Таким образом, и на распространение животных может влиять химический состав среды.
Одним из наиболее важных для живых существ условий среды является температура.
Жизнь может протекать лишь в определенных температурных пределах уже вследствие того, что вода находится в жидком состоянии лишь между 0 и 100°. Пределы жизни даже еще уже, так как при 50—60° свертываются и утрачивают жизнеспособность белковые вещества тела животных и растений, так что обыкновенно при нагревании до 50° (а иногда и при более низкой температуре) живые существа погибают. Нужно, впрочем, заметить, что некоторые бактерии приспособились к существованию при 70—80°, а споры бактерий сохраняют жизнеспособность при 100° и более. Каждое живое существо привязано к определенным температурам, являющимся для него наиболее благоприятными, и при температурах более высоких или более низких чувствует себя хуже или даже не может жить вовсе.
Вследствие такой зависимости от температуры животные и растения привязаны к определенным климатическим областям на земном шаре: одни из них нуждаются в большом количестве тепла и совершенно не переносят холода, а потому могут жить только под тропиками, другие — более выносливы к холоду и населяют умеренные страны, наконец, третьи даже предпочитают холод, не переносят высоких температур и живут в полярных странах.
Температурные условия влияют на жизнь каждого отдельного растения и животного; тепло пробуждает к жизни семя и вызывает птенца из яйца, в жаркую летнюю пору жизнь бьет ключом, с наступлением холодного времени она замирает. Однолетние растения и многие животные осенью погибают, многолетние живые существа сокращают на зиму свои жизненные проявления, и лишь немногие зимующие птицы и не впадающие в спячку звери оживляют нашу зимнюю природу. От внезапного наступления холодов, чрезвычайных дождей или засухи зависит полностью существование любого растения и животного. Жизнь его подчиняется изменчивости и. капризам климата и прежде всего — температурным изменениям. Правда, чем выше и совершеннее организация животного, тем более способно оно бороться с неблагоприятными температурными условиями, но все же ему никогда не удается совершенно избавиться от этой зависимости. Для защиты от холода вырабатываются разнообразные приспособления, и прежде всего наружный покров, состоящий из шерсти или из пуха и перьев, защищающий тело от потери тепла.
Наиболее действительной защитой от холода служит способность вырабатывать тепло внутри организма и поддерживать постоянную температуру тела; теплокровные и позвоночные (млекопитающие и птицы) обладают этой способностью в совершенстве, и она позволяет им переносить зимний холод и жить среди ледяных пустынь севера. Вырабатываются у животных также инстинкты зарываться на зиму в землю, а у многих теплокровных животных мы наблюдаем сложное явление зимней спячки. В этом случае животное также прячется на зиму в нору, утрачивает подвижность, температура тела его сильно падает, дыхательные движения становятся очень редкими, равно как и удары пульса, весь обмен веществ сокращается до крайних пределов, но не прекращается полностью, — жизнь теплится в теле за счет тех запасов, которые накоплены за лето в виде жира. За зиму животное сильно худеет и теряет в весе.
Мы видим, таким образом, что температура самыми различными способами вторгается в жизнь живого мира. Она может усиливать и ускорять проявления жизни и может ослаблять и тормозить их. Она приурочивает живое существо к определенной степени тепла и заставляет его страдать и даже гибнуть при выходе за указанные пределы, она, наконец, вызывает самые разнообразные приспособления для защиты от ее вредного влияния.
Свет представляет собой также одно из важных условий внешней среды, действующих на живые организмы. Для растений свет является даже одним из самых существенных условий жизни, так как только при помощи солнечных лучей способны они создавать из неживых элементов окружающей среды живое и органическое вещество. Растение, поставленное в темноту, утрачивает свой зеленый цвет, становится бледным, чахнет и погибает. Для растений большое количество, света — необходимое условие для их процветания, и если дерево все выше и выше поднимает крону и все шире раскидывает ветви, то это ведет к тому, что листья получают большее количество света. Многие растения обладают даже способностью вращать свои листья вслед за движением солнца так, чтобы солнечные лучи падали возможно более перпендикулярно к пластинке листа и освещали бы листья наиболее сильно. Существуют, впрочем, растения, боящиеся слишком яркого солнечного света, прячущиеся в лесной чаще, в тени деревьев. Наконец, имеются незеленые растения: грибы, плесени, бактерии, которые совсем не нуждаются в свете.
Для представителей животного царства свет в меньшей степени является непременным условием существования; мы знаем животных, которые за всю свою жизнь не видят и одного луча света, — таковы обитатели больших морских глубин, куда свет не проникает, а также обитатели глубоких пещер. Но не следует думать, что свет не играет никакой роли в жизни животных; очень многим из них свет необходим для ориентировки в пространстве, нахождения пищи и т. д. Широкое распространение органов зрения в животном царстве и то совершенство, которого они достигают у высших представителей, достаточно свидетельствуют о том, как велико значение света. В одной из следующих глав нам придется еще касаться и другой стороны влияния света, именно — участия его в развитии и усовершенствовании окраски животных.
Итак, окружающая мир живых существ среда чрезвычайно разнообразна и изменчива, она ни на минуту не остается постоянной и всеми своими условиями — механическими, химическими, физическими — влияет на жизнь самым различным образом. Живое существо должно приспособляться к этим условиям, и такая способность приспособления составляет одну из самых основных его особенностей. Благодаря этой способности живой организм может, с одной стороны, существовать за счет внешней среды, черпать из нее нужные для построения тела вещества и необходимую для жизненных отправлений энергию (тепловую, световую и химическую), а с другой — он сопротивляется неблагоприятным условиям среды, борется за свое существование.
Внешняя среда и приспособление к ней играют, таким образом, самую основную, важнейшую роль в происходящей эволюции всего живого, т. е. в развитии новых видов растений и животных.
Кроме неживой среды, каждому из живых существ приходится сталкиваться и с окружающей его живой средой. Животные и растения, находящиеся вокруг него, представляют для него такую же внешнюю среду, как окружающие его вода или воздух. И подобно тому, как из неживой среды живое существо черпает необходимые для жизни вещества и вместе с тем обороняется от ее вредных влияний, так и живая среда служит для него источником существования и в то же время содержит элементы, опасные для жизни, от которых приходится защищаться. Между каждым живым организмом и многочисленными окружающими его растениями и животными, с которыми он постоянно приходит в более или менее тесное соприкосновение, устанавливаются самые разнообразные, иногда очень запутанные и сложные взаимоотношения, рассмотрение которых и составляет основной предмет настоящей книги.
Прежде всего, как мы уже упоминали, одна половина живого мира — животное царство — в конечном счете существует всецело за счет другой половины — царства растительного. Подобно тому, как растение извлекает из окружающей мертвой среды необходимые ему воду, газы и соли, животное черпает из живой среды пищу.
Далее, каждое живое существо привязано к некоторому ограниченному пространству с подходящими для него условиями жизни, и в этом же пространстве находятся другие живые существа, с которыми ему приходится неизбежно сталкиваться. Результаты таких постоянных столкновений могут быть различны. Если сталкиваются на узком пространстве два существа, имеющие одинаковые источники существования, — питающиеся, например, одной и той же пищей, — то между ними возникает конкуренция из-за жизненных благ. В этой конкуренции одерживает верх то существо, которое лучше приспособлено к условиям жизни, — более сильное, а существо более слабое, менее вооруженное и приспособленное, страдает и часто гибнет.
В тех случаях, когда одно живое существо живет за счет другого, — им питается, между ними возникает непосредственная борьба за жизнь, в которой одерживает верх также более приспособленный организм и гибнет менее приспособленный.
Реже случается, что при столкновении двух разнородных живых существ они оказываются как бы дополняющими друг друга и вместо борьбы вступают между собою в тесное сожительство, при котором не только не наносят ущерба друг другу, но даже оказывают известные услуги и пользу. Таким путем создаются взаимоотношения, получившие название явлений симбиоза.
Подобное тесное сожительство двух организмов нередко переходит, однако, в эксплуатацию одного другим, в тунеядческое существование одного за счет другого — в паразитизм. В этом случае выгоду получает лишь один из участников сожительства, другой же только страдает от него.
Наконец, возможно объединение однородных организмов в некоторое общее целое, для того чтобы облегчить существование, добывание пищи и улучшить защиту от неблагоприятных условий. В результате таких взаимоотношений возникает тесно связанная из однородных организмов колония или менее тесная община, нередко с весьма сложной общественной жизнью.
Таковы те основные виды взаимоотношений между живыми существами, которые создаются в силу их неизбежных столкновений в ограниченном пространстве внешней среды. При сложности условий внешней среды, при бесконечном разнообразии строения живых существ и образа их жизни, взаимоотношения, создающиеся между ними, безгранично изменчивы и неописуемо разнородны. Возьмем, например, животное, питающееся растительной пищей. Для него необходимо прежде всего присутствие в достаточном количестве пригодных в пищу растений. Чтобы находить их, оно должно обладать соответственно приспособленными органами передвижения и органами чувств. Вместе с тем, ему приходится конкурировать с другими животными, питающимися теми же растениями. Ими могут быть его собратья, относящиеся к тому же виду, а также представители других видов или семейств. Если конкурентов много, если они движутся быстрее, если они более сильны и ловки, — данная особь, даже при наличии пищи, может погибнуть с голоду. В то же время каждое растительноядное животное всегда может стать добычей хищников, поэтому оно. должно их остерегаться, спасаться от них, защищать свою жизнь. Одновременно оно может быть жертвой живущих на нем и внутри его тела паразитов и должно быть достаточно сильным, чтобы переносить вред, который они ему причиняют. Таким образом, животное, как мы видим, связано тысячью разнообразнейших нитей с другими существами, образующими живую среду вокруг него. Оно от них всецело зависит.
Ниже мы попытаемся набросать в самых общих чертах основные контуры взаимоотношений между живыми организмами, придерживаясь намеченной выше схемы, — познакомимся сперва с явлениями, связанными с борьбой за существование, затем рассмотрим явления сожительства — симбиоз и паразитизм, а также разные формы общественной жизни животных.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
www.activestudy.info
рассказ что необходимо растению для жизни окружающий мир 2 класс
Растения, как и животные, являются живыми организмами, которые питаются, дышат и размножаются. Для правильного развития растений необходимы пять факторов: воздух, свет, вода, тепло и питательные вещества. Воздух необходим растениям для дыхания. Растения дышат, поглощая воздух через мельчайшие отверстия (устьица) , расположенные главным образом на листьях. При недостатке воздуха в почве семена плохо прорастают, развитие корней задерживается и растения слабо растут. Этим и объясняется важноеть такого агротехнического мероприятия, как рыхление почвы, уничтожение корки. Свет необходим растениям для образования белка, крахмала, сахара и прочих. При посеве и посадке растений в тени, а также при загущенных посевах растения наклоняются в сторону света, вытягиваются и становятся хилыми. Сорняки также затеняют культурные растения, поэтому уничтожение ляков, а равно своевременная прорывка овощных культур способствует лучшему освещению последних. При недостатке света капуста не завязывает кочанов, редис не образует корнеплодов, листья теряют зеленую окраску. Вода необходима растениям со времени прорастания семени до получения урожая. Большое количество воды нужно для растворения питательных веществ почвы. Недостаток воды в почве значительно понижает урожай овощей. Для образования одного килограмма сухой массы овощной продукции растению необходимо 600—900 килограммов воды. В жаркую погоду, при большой сухости воздуха, испарение увеличивается, а во влажную — уменьшается. епло. Температура имеет большое значение в жизни растений. Как низкая, так и высокая температура задерживает рост овощных растений и может привести к их гибели. По отношению к теплу все овощные культуры разделяются на две основные группы: холодостойкие и теплолюбивые. К холодостойким растениям принадлежат: капуста, сельдерей, редис, лук, редька, морковь, свекла, петрушка, пастернак, укроп, шпинат, салат, горох, чеснок, ревень, щавель, спаржа. Эти культуры легко переносят пониженные температуры и кратковременные заморозки в 4—5 градусов. К теплолюбивым растениям относятся: огурцы, помидоры, баклажаны, перец, кабачки, тыквы; дыни, арбузы, фасоль, кукуруза. Питательные вещества растения берут из почвы и воздуха. Корни всасывают из почвы воду с растворенными в ней минеральными веществами, а листья поглощают из воздуха углекислый газ. Главными питательными веществами для растений служат: азот, фосфор, калий, известь, железо, сера, магний, бор, цинк и другие. Следовательно, для получения высокого урожая овощей необходимо, чтобы в почве имелось достаточное количество этих веществ.
абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя
Растениим очень нужен хлорофил, солнце и вода
touch.otvet.mail.ru
Олимпиада по естествознанию 2 класс Фамилия, имя участника_________________________________________Класс_________ Учитель_______________________________________
б) рыба, овощи, кисель в) солнце, воздух, вода
Впиши их в схему, так чтобы она отражала классификацию для растений.
тополь Хвойные кедр липа
О Т Л К Е Р С Я И П Б Ё Н А Р____________________________________________________________________________________________________________________________________ Спасибо за участие! Олимпиада по естествознанию для 3 класса Фамилия, имя участника________________________________________________Класс_________ Учитель_______________________________________________
Полезных ископаемых ______________________________________________ Неживых тел природы ______________________________________________
4. Запиши под каждой фотографией название птицы.
____________________________________________________________________________________________________________________________________ 6. Отгадай загадки о полезных ископаемых:Если встретишь на дороге,То увязнут сильно ноги.А сделать миску или вазу –Она понадобится сразу. ______________Росли на болоте растения...А теперь это топливо и удобрение. _____________Без нее не побежитНи такси, ни мотоцикл,Не поднимется ракета.Отгадайте, что же это? ______________ Он очень прочен и упруг,Строителям надежный друг:Дома, ступени, постаментыКрасивы станут и заметны. ____________Она варилась долгоВ доменной печи,Чтобы потом нам сделалиНожницы, ключи. ______________________________7. Найди в рассказе ошибки и подчеркни их. Наступила осень. Со всех деревьев опадают последние листья. Животные готовятся к зиме. Некоторые птицы улетают на юг. Это журавли, кукушки, синицы, грачи. Заяц, ёж, лиса меняют шубки на более тёплые и густые. Белки и ежи делают запасы на зиму. Медведь и крот засыпают до весны.
Продукты растительного происхождения сливочное масло хлеб Продукты животного происхождения мясо сметана сахар
Клен, сирень, деревья, малина, сосна, смородина, кустарники. Спасибо за участие! ФОлимпиада по естествознанию для 4 классаамилия, имя участника_____________________________________________________ Класс_______________ Учитель_______________________________________________ 1. Вычеркни лишнее название в каждой строчке. Лягушка, ёж, гадюка, хамелеон, уж. Лист, почва, стебель, плод, корень. Гнездо, нора, курятник, берлога, муравейник. Снегирь, соловей, лебедь, дрозд, ласточка. Гранит, каменный уголь, полиэтилен, торф, природный газ. Венера, Марс, Земля, Луна. Россия, Франция, Урай, Китай. Дон, Томь, Байкал, Днепр. 2. Ответь на вопрос одним словом. Какую звезду можно увидеть днём? _________________________________________ Как называется прибор для определения сторон горизонта?__________________________ Как называется начало реки? __________________________ Самый тёплый океан. ________________________________ Самая большая африканская пустыня. ____________________________________________ Воображаемая линия, которая делит земной шар на Северное и Южное полушария. _____ Кто спит вниз головой? ________________________________________________________ Кто кукует у кукушки? _________________________________________________________ У какой птицы мешок под клювом? ______________________________________________ Кто, по отношению к длине своего тела прыгает дальше: блоха или кенгуру?___________ 3. Назови каждую группу обобщённым понятием? Анды, Альпы, Большой Кавказ, Гималаи __________________________________________ Гренландия, Исландия, Кипр, Крит, Тасмания_____________________________________ Великая Китайская, Восточно – Монгольская, Восточно – Европейская, Западно – Сибирская.______________________________________________________________ Гоби, Каракумы, Калахари, Кызылкум, Сахара. ___________________________ Баренцево, Берингово, Карское, Охотское, Японское. ______________________ 4. Подчеркни одной чертой название тел, а двумя чертами – названия веществ. Подкова, стакан, сахар, медь, крахмал, капля воды, кусок сахара, сосулька, вода, воздух, пузырёк воздуха в воде, медная проволока. 5. Подчерни названия насекомых. Бабочка, ласточка, жужелица, ящерица, стрекоза, тарантул, клоп, клещ, вьюн, скорпион, овсянка, вертишейка, улитка, комар, пчела, адмирал, круглоголовка, дубовая хохлатка, верблюдка, боярышница, бронзовка. 6. Ответь на вопросы. Где ухо у кузнечика? ___________________________________________________________ Что делает ёж зимой? __________________________________________________________ Кто может пить ногой? _________________________________________________________ След какого хищного зверя похож на человеческий? ________________________________ Какое самое большое животное, обитающее в воде? _________________________________ Какая птица может нырять? _____________________________________________________ Какая птица выводит птенцов зимой? _____________________________________________ Какая змея самая длинная? ______________________________________________________ 7. Укажи стрелкой, что к чему приводит?
Солнце вращается вокруг Земли. Земля вращается вокруг Солнца. Земля вращается вокруг своей оси. Ось Земли немного наклонена.
К Спасибо за участие!овыль, дрофа, полёвка, суслик, перекати-поле. _________________________________ |
kak.znate.ru
Что необходимо растениям и животным для жизни?
- Авто и мото
- Автоспорт
- Автострахование
- Автомобили
- Сервис, Обслуживание, Тюнинг
- Сервис, уход и ремонт
- Выбор автомобиля, мотоцикла
- ГИБДД, Обучение, Права
- Оформление авто-мото сделок
- Прочие Авто-темы
- ДОСУГ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ
- Искусство и развлечения
- Концерты, Выставки, Спектакли
- Кино, Театр
- Живопись, Графика
- Прочие искусства
- Новости и общество
- Светская жизнь и Шоубизнес
- Политика
- Общество
- Общество, Политика, СМИ
- Комнатные растения
- Досуг, Развлечения
- Игры без компьютера
- Магия
- Мистика, Эзотерика
- Гадания
- Сны
- Гороскопы
- Прочие предсказания
- Прочие развлечения
woprosi.ru