Биология как дышат растения. Урок по биологии в 6 классе на тему "Дыхание растений"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Краткий конспект по биологии дыхание растений. Биология как дышат растения


Урок по биологии в 6 классе на тему "Дыхание растений"

Тема урока «Дыхание растений».

Урок биологии по ФГОС в 6 классе

Задачи урока:

Образовательная – организовать изучение и обеспечить понимание учащимися зависимости жизненных процессов от дыхания.

Развивающая – продолжить формирование умения устанавливать причинно – следственные связи, используя приёмы «знаю, хочу знать, узнал»; выделять главное, обобщать, проводить аналогии и сравнения. Через создание и решение проблемной ситуации развивать у учащихся интеллектуальную, эмоциональную, мотивационную сферы и познавательный интерес к предмету. Развивать память, речь, мышление.

Воспитательная – формировать у учащихся культуру речи, бережное отношение к растениям как живым существам и источникам кислорода.

Тип урока: Изучение новых знаний.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся с особенностями дыхания у растений; учатся определять значение дыха­ния в жизни растений; овладевают умением объяснять роль устьиц, чечевичек и межклетников в газообмене у растений.

Метапредметные: учащиеся осваивают основы иссле­довательской деятельности, наблюдают за жизнедеятельностью растений; учатся, в ходе простей­ших биологических экспериментов по изучению процессов жизнедеятельности растений, фиксировать, анализировать, объяснять результаты опытов; работать с разными источниками информации; находить информацию о про­цессах жизнедеятельности растений в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и спра­вочниках, Интернете и интерпретировать её.

Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению жизнедея­тельности растений, у них формируются ценностно-смыс­ловые установки по отношению к растительному миру, происходит осознание необходимости бережного отноше­ния к растениям и их охраны.

Основные понятия урока: устьица, чечевички.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, выполнение заданий в тет­ради, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении результатов опытов.

Ход урока.

1. Организационный момент: Приветствие учащихся, проверка готовности рабочего места ученика, создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе, настрой на работу.

2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Постановка эксперимента: Выясним, сколько времени вы можете не дышать. Делаете глубокий вдох и зажимаете пальцами нос по сигналу, засекаем время начала и окончания эксперимента. 

Итак, мы смогли продержаться без воздуха примерно одну минуту. Некоторые тренированные люди могут задерживать дыхание на 3-4 минуты и даже 6 минут, но не дольше. Теперь понятно, почему эпиграфом к нашему уроку взяты слова российского поэта и певца Владимира Семеновича Высоцкого: «Я дышу, а значит, я живу!». Каковы же признаки живого организма? (Ответ учащихся: дыхание, питание, рост, развитие, размножение). А могут ли растения обходиться без воздуха?

Предполагаемый ответ учащихся: нет, не могут, так как они являются живыми организмами, нуждающимися в дыхании.

Учитель: «Как вы считаете, какова тема нашего урока?» (Учащиеся совместно с учителем формулируют ответ)

Записываем в тетради тему урока: «Дыхание растений»

3. Актуализация и пробное учебное действие

- Вспомните, что Вам известно о дыхании. (заполняем 1 столбик таблицы)

- Чему сегодня на уроке можно научиться, что хотели бы узнать? (заполняем 2-ой столбик таблицы)

- Третью графу заполним в конце урока.

Знаю

Хочу знать

Узнал

Дыхание – это свойство всех живых организмов

 Как дышат растения?

При дыхании поглощается кислород и выделяется углекислый газ

Зачем нужен кислород?

5. Реализация построенного проекта – анализ сущности процесса дыхания.

Изучение нового материала.

  1. Работа с текстом учебника

Давайте сначала мы выясним, что такое дыхание. Для этого прочитайте в § 11 на стр.73 1-2 абзацы, найдите необходимую информацию и сформулируйте определение, что такое дыхание.

Дыхание – процесс постоянного обмена газами (газообмен) между организмом и окружающей средой. Без дыхания организмы не могут питаться, расти, размножаться.

Есть ли у растений специальные органы для дыхания?

Для этого прочитайте в § 11 на стр. 76 третий абзац, найдите необходимую информацию.

У растений нет специальных органов дыхания, но у них в кожице листа расположены устьица и чечевички в пробковом слое коры, через которые происходит газообмен. Устьица состоят из двух замыкающих клеток и устьичной щели, через которую кислород поступает в межклетники листа, а затем в клетки. В клетках происходит процесс окисления органических веществ (распад) образуется углекислый газ, который удаляется из клеток через устьичную щель.

Как кислород, необходимый для дыхания, попадает в растение? Через устьице и межклетники в листе и через чечевички в коре.

Какие этапы включает в себя процесс дыхания: (дать проговорить учащимся с помощью учителя)

- поступление кислорода через устьица и межклетники к клеткам растения – внешнее дыхание;

- расщепление органических веществ при участии кислорода с освобождением энергии – собственно дыхание;

- удаление образовавшегося углекислого газа через межклетники и устьица.

Сделать записи в тетрадь.

2.   Лабораторные опыты:

Как видите, в процессе дыхания выделяется энергия и углекислый газ.

Давайте убедимся в этом и проведем опыты: А) Выдыхайте некоторое время газ, полученный при дыхании через трубочку, опущенную в известковую воду. Что вы наблюдаете? При продувании через раствор известковой воды осадок образуется только от углекислого газа, который и образуется при дыхании.

Что мы этим доказали? Этим опытом доказывают выделение углекислого газа при дыхании растений, человека и животных.    

Б) Выдохните на свою ладонь, что вы почувствовали? При выдохе мы ощущаем тепло - тепловая энергия. Ее вы неоднократно могли наблюдать в жаркий день, когда над травой воздух как будто дрожит. На самом деле от растений исходит тепло, которые выходит вместе с нагретыми парами воды.

3. Заполнение таблицы «Характеристика дыхания» (работать на карточках с таблицами и первым столбиком)

Слайд №1 сделать проверку с этого слайда

Черты процесса

Дыхание

1. В каких клетках происходит?

 

2. Какой газ поглощается?

 

3. Какой газ выделяется?

 

4. В какое время суток происходит?

 

5. Что происходит с органическими веществами?

 

6. Что происходит с энергией?

 

7. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

1.  Вопросы:                                                                                                                

   1. Какие органы дыхания есть у растений? (работа с таблицами «Поперечный срез листа», Поперечный разрез ветки липы»- показать учителю или предложить это сделать учащимся)

2. Какой газ растения выделяют и поглощают при дыхании?

3. Что понимают под дыханием у растений?

Вывод: растение как бы питалось испорченным воздухом, то есть углекислым газом. Оно росло, очищало воздух, поглощая углекислый газ и выделяя кислород. На связь с каким процессом, изученным нами, это указывает?

3.Взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.

Коллективное заполнение таблицы на слайде презентации «Сравнение процессов фотосинтеза и дыхания» и формулирование вывода.

Найдите черты сходства и отличия

Черты процесса

Фотосинтез

Дыхание

1. В каких клетках происходит?

В зеленых клетках

 Во всех клетках

2. Какой газ поглощается?

Углекислый газ

 Кислород

3. Какой газ выделяется?

Кислород

 Углекислый газ

4. В какое время суток происходит?

Днём

 Круглые сутки

5. Что происходит с органическими веществами?

Образуются

 Распадаются

6. Энергия накапливается или выделяется?

Накапливаются

 Освобождается

Вывод: Фотосинтез и дыхание два противоположных, но взаимосвязанных процесса.

Основным источником кислорода на Земле являются леса. В лесу на 1 га в среднем приходится 300 деревьев. 1 дерево средней величины производит столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3-х человек. Для дыхания скольких человек вырабатывает кислород 1 га леса?

Проверка решения

Леса являются легкими нашей планеты, поэтому нам нужно бережно относиться к лесам и всем растениям на Земле и как к источнику кислорода, и как к живым существам.

-Итак, мы с вами установили, что растениям необходим кислород для дыхания. Но в растениях протекает противоположный процесс фотосинтеза, в результате которого кислород выделяется. Без кислорода живые существа жить не могут. Ребята, как мы должны вести себя по отношению к зелёным «лёгким планеты?» (Леса являются легкими нашей планеты, поэтому нам нужно бережно относиться к лесам и всем растениям на Земле и как к источнику кислорода, и как к живым существам.)

Чтобы сосны, липы, ели не болели, зеленели,

Чтобы новые леса поднимались в небеса

Мы должны их охранять всегда.

Нам жить в одной семье,

Лететь в одном полёте…

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

Кувшинку на реке,

И клюкву на болоте.

9. Включение в систему знаний и повторение.

Тест: Для процесса дыхания выберите соответствующие характеристики.

1. Сущность процесса.

а. Испарение избытка воды и охлаждение растения.

б. Поглощение углекислого газа, выделение кислорода и образование органических веществ.

в. Поглощение кислорода и выделение углекислого газа.

2. Клетки, осуществляющие процесс.

а. Процесс осуществляется зелеными клетками листа.

б. Процесс осуществляется всеми клетками листа.

в. Процесс осуществляется всеми клетками растения.

3. Орган, участвующий в осуществлении процесса.

а. В процессе участвуют листья.

б. В процессе участвует корень.

в. В процессе участвуют все органы растения.

4. Время суток.

а. Процесс протекает в течение суток ( днём и ночью).

б. Процесс происходит днём на свету.

в. Процесс происходит ночью.

Ответы: 1- в, 2-в, 3- в, 4- а.

10. Домашнее задание.

1. Изучить § 29, раздел «Дыхание растений», отве­тить на вопросы 1 - 3 после параграфа.

2. На выбор выполнить следующие задания:

1. Написать мини - сочинение от имени молекулы кислорода «Мое путешествие по растению».

2. Составить кроссворд по одной из тем «Фотосинтез» или «Дыхание растений».

11. Рефлексия.

-Проанализируйте знания, полученные на уроке, и сделайте вывод: что нового узнали о дыхании растений? (заполняем 3-ой столбик таблицы)

Знаю

Хочу знать

Узнал

Дыхание – это свойство всех живых организмов

 Как дышат растения

 Растение дышит через чечевички, устьица и корневые волоски.

При дыхании поглощается кислород и выделяется углекислый газ

Зачем нужен кислород

Для окисления органических веществ, для жизни.

Мы узнали:

-что процессы дыхания и фотосинтеза - противоположны друг другу;

-при дыхании растения поглощают кислород, а выделяют углекислый газ;

-процесс дыхания происходит на свету и в темноте, а для процесса фотосинтеза необходим свет;

-растение дышит через чечевички и устьица.

Спасибо за урок.

Используемая литература.

1. Биология 6 классы: учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией Н.И.Сонин.Живой организм.Дрофа 2014 М.: Просвещение, 2012г.

Ботова Татьяна Алексеевна, учитель биологии

МОУ Барановская сш.

infourok.ru

как дышат растения?, биология

Dinaravesyolaya

14 нояб. 2015 г., 19:32:11 (2 года назад)

Дыхание происходит в клетках. Поэтому самыи простой тип дыхания — кле­точный. Его мы встречаем у про­стейших водных организмов, на­пример, у инфузории туфельки и амёбы. Растворённый в воде кисло­род они впитывают прямо из воды, и туда же выводится углекислый газ. Очень сходно, «напрямую» осуществляется дыхание и у неко­торых многоклеточных, напри­мер, у кишечнополостных (медуз, гидры, полипов) и плоских червей.

У более сложных форм клетки, находящиеся далеко от воды, на­чинают «задыхаться». Появляется непрямое дыхание — дыхание че­рез особые органы. Такие органы должны всегда оставаться влаж­ными, чтобы впитывать кислород: у разных животных это жабры, лёгкие, трахеи.

Водные и наземные животные столкнулись с различными пробле­мами при дыхании. В воздухе кис­лорода довольно много — 21%. За­то необходимо постоянно поддер­живать влажной дыхательную по­верхность.

В воде дыхательная поверх­ность пересохнуть не может, зато растворённого кислорода здесь со­держится примерно в 40 раз мень­ше, чем в воздухе. Поэтому, чтобы не погибнуть от удушья, напри­мер, живущие на дне морские чер­ви должны непрерывно волнооб­разно покачиваться. Тогда их тела постоянно омывает свежая вода. У акул жабры извлекают из воды в полтора раза меньше кислорода, чем у костных рыб, и потому они тоже должны, чтобы не задохнуть­ся, постоянно быть в движении.

У сухопутных животных, из­бравших для себя кожный тип ды­хания (например, у безлёгочных саламандр, в значительной степе­ни — у других земноводных и у дождевых червей), кожа постоянно выделяет слизь и влагу. «Иногда, когда дождевой червь пытается пе­реползти через каменистый учас­ток или асфальтированную дорож­ку в сухую солнечную погоду, — пишут биологи К. Вилли и В. Детье, — его органы, выделяющие слизь, оказываются не в состоянии восполнить потерю влаги в ре­зультате испарения; кожа стано­вится сухой, червь задыхается и погибает ».

Кстати, и человек дышит не только лёгкими, но и кожей, хотя кожное дыхание незначительно (1—2% общего объёма дыхания). У некоторых млекопитающих, на­пример, лошади, кожное дыхание имеет большее значение и его доля может возрастать до 8%. Хотя пе­рейти полностью на кожный тип дыхания, как это могут делать зем­новодные, звери, конечно, неспособ­ны.

У насекомых тело покрыто хи­тиновым панцирем, и кожное ды­хание для них невозможно. Ды­шат они совершенно особым спосо­бом — трахейным. Трахеи насеко­мых (не путать с трахеей человека, ведущей из гортани в лёгкие) — сеть тончайших разветвлённых трубочек, пронизывающих всё их тело. Почти в каждом сегменте те­ла у насекомых есть пара дыха­лец — отверстий, ведущих в систе­му трахей. Крупные насекомые, двигая мускулами брюшка (это чем-то напоминает движение груд­ной клетки у человека), активно вентилируют свои трахеи. Всё-та­ки трахейный тип дыхания — не самый совершенный, и чем больше насекомое, тем труднее воздуху по­ступать в глубину его тела. Это одна из причин, почему размеры насекомых имеют жёстко задан­ный «потолок».

Большинство водных животных избрали жаберный тип дыхания. Жабры — это особые разветвлённые выросты тела — наружные (как, скажем, у аксолотлей) или внутрен­ние (как у костных рыб или многих ракообразных). Чтобы не задох­нуться, таким животным приходит­ся постоянно омывать их свежей водой. Рыбы делают это так: на­бирают воду в рот, а затем, закрыв рот, выталкивают её через жабер­ные щели. Жабры густо пронизаны кровеносными сосудами: кровь раз­носит кислород по всему телу.

Между прочим, человек тоже может дышать не только воздухом, но и жидкостью. В опытах мле­копитающие без вреда для себя ча­сами дышали жидким перфторуглеродом. Годится для дыхания и вода — было бы в ней достаточно кислорода (насытить её таким ко­личеством кислорода, как в возду­хе, довольно трудно).

biologia.neznaka.ru

Краткий конспект по биологии дыхание растений

Основными признаками живого являются: обмен веществ, питание, дыхание, выделение, подвижность, размножение, рост и развитие.Источником энергии для организмов на Земле является Солнце. На нашей планете только зеленые растения могут использовать солнечную энергию непосредственно. Как же это происходит?Растения не имеют пищеварительной системы. Питательные вещества образуются у них в клетках. Для растений характерно почвенное питание и воздушное.При почвенном питании растения корнем поглощают воду и растворенные в ней минеральные вещества, которые по проводящим тканям `под действием корневого давления транспортируются в лист.Зеленые листья – основные органы воздушного питания. Как происходит воздушное питание? Рассмотрим схему воздушного питания.В хлоропластах листа есть зелёный пигмент хлорофилл, который улавливает энергию Солнца и из воды, углекислого газа здесь синтезируется органическое вещество глюкоза и выделяется кислород. Этот процесс называется фотосинтезом.В ходе фотосинтеза солнечная энергия преобразуется в химическую, заключенную в органических молекулах. Образовавшееся органическое вещество глюкоза из листьев по ситовидным трубкам оттекает в другие части растений и используется на процессы жизнедеятельности или откладывается в запас в виде крахмала.Растения, как и все организмы, дышат. Как убедиться, что они дышат, и при этом поглощается кислород, а выделяется углекислый газ? Для того чтобы жить, растения должны постоянно получать из окружающей среды одни вещества: минеральные соли, воду, углекислый газ, кислород, а другие, наоборот, выводить в окружающую среду. Такой процесс называется обменом веществ и энергии. Кислород в атмосфере Земли появился благодаря фотосинтезу и заставил все живые организмы в ходе эволюции приспособиться к существованию в жестких кислородных условиях. Запасов кислорода в организме нет и поэтому он должен поступать постоянно, в процессе газообмена. Откуда он поступает в организм?Процесс дыхания можно разбить на 2 этапа:1) газообмен или внешнее дыхание;2) клеточное дыхание (расщепление сложных органических веществ в митохондриях клеток)Одноклеточные водоросли поглощают растворенный в воде кислород всей поверхностью своего тела, а образующийся в процессе дыхания углекислый газ выделяется сквозь оболочку в воду. Это самый простой тип дыхания – клеточный. У большинства многоклеточных растений для осуществления газообмена имеются специальные приспособления и органы.

Органические вещества из неорганических растение образует только на свету. Эти вещества используются растениями для питания. Но растения не только питаются, они дышат как все живые существа. Дыхание происходит непрерывно днем и ночью. Дышат все органы растения, при этом поглощается кислород, а выделяется углекислый газ.

Оцени ответ

shkolniku.com

Дыхание растений - Лекции по биологии - БИОЛОГИЯ - Каталог файлов

Дыхание растений

Дыхание - важнейший физиологический процесс, в результате которого происходит выделение энергии, необходимой для жизнедеятельности растительного организма. При дыхании поглощается кислород и выделяется углекислый газ. Установлено, что дыхание животных и растений протекает однотипно, несмотря на отсутствие у растений специальных органов дыхания.

Наиболее простой механизм обмена газами у водорослей, которые не имеют тканей и органов, а воздух непосредственно проникает в каждую клетку. У мхов, папоротников, голосеменных и покрытосеменных воздух проходит более сложный путь. Через устьица он поступает в межклетники, которые пронизывают все растения, а оттуда - в клетки.

У наземных растений устьица, как правило, расположены на нижней стороне листа, а у живущих в воде - на верхней, так как нижней стороной он лежит на поверхности воды. Поступление воздуха в листья регулируется периодическим открыванием и закрыванием устьиц.

Внутрь стволов деревьев и кустарников, покрытых толстой пробкой или корой, воздух поступает через отверстия - чечевички. Хорошо видны чечевички у березы, они крупные (до 15 см) и имеют вид узких темных поперечных полосок.У ряда болотных растений затруднено поступление воздуха в корни, так как в насыщенной влагой почве мало воздуха. У этих растений сформировались приспособления, обеспечивающие нормальный газообмен. Так, у некоторых растений образовались дыхательные корни, которые выступают над поверхностью воды, например у растений мангровых лесов.Процесс дыхания связан с непрерывным потреблением кислорода клетками и тканями растений и осуществляется при участии различных ферментов. Вначале сложные органические вещества (белки, жиры, углеводы) под действием ферментов распадаются на более простые, которые при участии кислорода расщепляются до конца, т.е. до образования углекислого газа и воды. При этом освобождается энергия, которая используется растением (а также любым живым организмом) на процессы жизнедеятельности: поглощение из почвы воды и минеральных веществ, их передвижение, рост, развитие, размножение.

В освобождении энергии, заключенной в органических веществах, состоит главное значение дыхания. По существу, при дыхании освобождается солнечная энергия, которую растение использовало в процессе фотосинтеза на образование органических веществ и таким путем запасло ее.

В процессе дыхания окисление сложных органических веществ до углекислого газа и воды происходит постепенно и энергия освобождается небольшими порциями. Если бы энергия освобождалась вся сразу, тогда клетка сгорела бы.Дыхание, подобно другим процессам жизнедеятельности, зависит от факторов среды: температуры, влажности, содержания кислорода, степени освещенности и др. Для протекания процессов дыхания требуются определенные температурные условия, причем они разные у каждого вида растений и его органов. У большинства растений для дыхания наиболее благоприятна температура 25 - 30°С. У некоторых видов растений дыхание происходит и при отрицательных температурах, хотя этот процесс протекает очень слабо. Например, почки лиственных и иглы хвойных деревьев дышат и при температуре - 20 - 25°С. У арктических растений даже при низких температурах интенсивность дыхания высокая.

Наиболее интенсивно дышат молодые органы и ткани растений, находящиеся в состоянии активного роста. Цветение и плодоношение сопровождаются усилением дыхания развивающихся цветков и плодов, что связано с образованием новых органов и тканей, обладающих высоким уровнем обмена веществ.

Интенсивность дыхания растений зависит от содержания воды в клетках. Чем меньше воды в клетках, тем слабее идет в них дыхание. Очень слабо дышат сухие семена. С увеличением влажности дыхание семян возрастает в сотни и тысячи раз. Это отрицательно сказывается на хранении семян, так как они сильно разогреваются и погибают. Повышение интенсивности дыхания имеет огромное биологические значение для прорастания семян, поскольку усиление дыхания сопровождается освобождением большого количества энергии, необходимой для роста и развития зародыша.

На дыхание растений влияет содержание кислорода в окружающей среде. Угнетение дыхания начинается при уменьшении содержания кислорода до 5%. Недостаток кислорода испытывают подземные органы (корни и корневища) растений, обитающих на заболоченных и глинистых почвах.

В растениеводстве применяются различные агротехнические приемы для улучшения дыхания корней. Так, проводят комплексную обработку посевов машинами, чтобы сократить число обработок и уменьшить уплотненность почвы. Специальными культиваторами почву рыхлят и таким путем улучшают доступ воздуха к корням, при этом срезают сорняки, подкармливают культурные растения. Сильно увлажненные земли осушают, создают дренаж.

На дыхание растений влияет и свет, хотя дышат они днем и ночью, на свету и в темноте. Свет вызывает повышение температуры растения, отчего дыхание его усиливается. У светолюбивых растений дыхание более интенсивное, чем у теневыносливых.

Изменения в окружающей среде, связанные с деятельностью человека, также воздействуют на дыхание растений. Отрицательно влияют на дыхание вредные примеси, пыль, выделяемые промышленными предприятиями.

oadk.at.ua


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта