Урок труда по теме "В мире цветов". 3-й класс. Аранжировка растений урок труда 3 класс
Конспект урока технологии в 3 классе
МОУ «СОШ №1» города Валуйки Белгородской области
Учитель высшей категории Судовцева Евгения Васильевна
ОГАПОУ «Валуйский колледж» преподаватель высшей категории методики обучения продуктивным видам деятельности с практикумом Журавлёва Елена Николаевна
Урок технологии в 3 классе
Тема «Конструирование из природных материалов. Осенний букет».
Цель: создание условий для уточнения и расширения представлений об особенностях работы с природными материалами. Организовать работу детей в группах для подготовки к предстоящей проектной деятельности, что смогло бы способствовать детям выполнить интересные изделия по конструкции и дизайну.
Задачи урока: актуализировать знания о временах года; формировать умения работы над проектной деятельностью под руководством учителя: постановка цели, составление плана, самооценка; продолжать формировать умения работы с пластилином, учить конструировать изделие из природного материала путем соединения деталей при помощи пластилина; воспитывать целеустремленность, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь отбирать необходимые материалы для изготовления изделия; проводить оценку результатов своей деятельности на основе вспомогательных вопросов; осмысливать значение бережного отношения к природе
УУД:
Личностные: бережное отношение к окружающему миру, осмысление правил организации проектной деятельности и ее значение для выполнения изделия.
Регулятивные: уметь осуществлять действие по образцу, осуществлять работу на основе представленных слайдов и текстовых планов; освоение способа изготовления изделия из природных материалов на основе соединения на пластилине; умение контролировать свою деятельность по результату, формировать навыки работы над проектом бережное отношение к окружающему миру.
Познавательные: проводить анализ объекта с целью выделения существенных признаков, осмысление алгоритма выполнения композиции; умение осуществлять анализ.
Коммуникативные: уметь взаимодействовать с учителем и коллективом: слушать собеседника, излагать свое мнение, уметь договариваться; осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль; уметь объяснять свой выбор.
.
Основные термины и понятия: композиция, проект, стилизованный цветок.
Ресурсы и оборудование.
У учителя: презентация, варианты готовых изделий для демонстрации материалы и инструменты для изготовления изделия.
У учащихся: клеенка, стека, пластилин, салфетка, природные материалы
Тип урока - комбинированный
Сценарий урока:
1.Самоопределение к деятельности
Приветствие. Проверка материально- технической базы (слайд). Настрой на предстоящую работу.
2. Актуализация знаний. (слайд)
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
Ребята, о каком времени года говорится в этом стихотворении? Может, кто из вас знает, кто автор этого удивительного произведения? (Великий А.С.Пушкин) Ребята осень воспевалась во многих произведениях мастеров своего жанра и в живописи и в музыке
(Репродукция ….. фрагмент музыки )
3, Постановка учебной проблемы
Так как же вы думаете, чем будем сегодня заниматься? Да, на сегодняшнем уроке мы будем воспевать осень, а какое выполним изделие вы узнаете, отгадав мои загадки. (слайды)
Синенький звонок висит
Никогда он не звенит. (колокольчик)
Есть один такой цветок
Не вплетешь его в венок
На него подуй слегка
Был цветок и нет цветка. (одуванчики)
На травинке солнцем бьется
С ветерком на небо рвется
Но совсем не горячи
Солнца этого лучи. (ромашка)
Длинный тонкий стебелёк,
Сверху – алый огонёк.
Не растенье, а маяк –
Это ярко-красный … (мак)
Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож. (Тюльпан)
Хоть не зверь я и не птица,
Но сумею защититься!
Растопырю коготки -
Только тронь мои цветки!
(Роза)
Много лепесточков острых –
Красных, жёлтых, белых, пёстрых.
На меня ты погляди-ка,
Называюсь я …
Ответ: Гвоздика
-Как люди используют цветы? (для красоты)
-Так что же мы сегодня изготовим?
Конечно же, цветы, но цветы эти будут немного необычными. Цветы эти называются стилизованными (повторение) потому что таких нет в природе и выполнены они будут из природного материала(слайды)
4. Определение способов выполнения задания и открытие нового знания
Ребята вспомните, какие природные материалы вы знаете? Перед вами на партах лежат различные природные материалы, какие правила сбора и хранения природного материала вы знаете? Растения очень необходимы в нашей жизни, поэтому их нужно охранять и оберегать. Необходимо бережно относиться к природе. Деревья растут очень медленно, государство охраняет леса, и нам нужно тоже бережно к ним относиться и не портить деревья
А) Анализ образца изделия
-Ребята посмотрите на эти изделия и скажите, что они вам напоминают? (отдельные цветы, и цветы, соединенные вместе).
-Кто из вас знает, как называется это объединение? Композиция. Дети повторяют новое для них слово (Слайд),
Из какого материала выполнена эта композиция? Из природного материала.
-Какой природный материал используется в композиции? Сухие веточки крылатки, хвоинки.
Из чего выполнены лепестки цветов? (из крылаток)
- Крылатки – природный материал.
(Учитель демонстрирует ветку клена с крылатками, берет из вазы.)
- Это ветка с крылатками.
- А на каком дереве растут эти крылатки?
- Посмотрите на листья. (На клёне)
- Правильно. Это крылатки клена.
(Учитель ставит ветку обратно в вазу.)
- Возьмите крылатку, ощупайте пальцами (один кончик твердый, чуть-чуть острый, а другой тонкий и закругленный), а теперь сломайте на салфетку.
- Легко сломали?
- Почему?
- Потому что крылатки хрупкие.
- Как надо работать с природным материалом? (Аккуратно)
Какой природный материал еще используется для лепестков цветов (хвоя елки)
-Из какого материала выполнены сердцевины цветов? Пластилин.
-Из какого материала выполнены листики? Пластилин. Листья туи
-С помощью какого материала соединены отдельные детали композиции? Пластилин.
Ребята, обращаю ваше внимание, что при изготовлении композиции пластилин используется, как отдельный материал, из которого выполнены отдельные детали, так и является соединительным материалом для отдельных деталей композиции.
Как объединены эти цветы? Укреплены в вазе, выполненной из пластилина. Как выполнить вазу из пластилина вы помните, потому, что с такой работой сталкивались на предыдущем уроке
Б). Планирование самостоятельной практической работы учащихся
Ребята сегодня вы будете работать в группах над созданием проекта «Осенний букет». Выполнить проект – это значит работать по разработанному плану и осуществлять какую-нибудь работу. План проекта вам предложен, давайте его прочитаем. (слайд)
1. Что я буду делать?
-Необходимо продумать, работу каждого участника проекта, какие отдельные детали композиции будет выполнять каждый из вас. Продумать название композиции? Еще раз давайте вспомним, что такое композиция? (взаимное расположение частей). То есть это произведение, в котором все компоненты (детали) связаны одной идеей. Какая у нас идея? Выполнить стилизованные цветы и закрепить их в вазе из пластилина
2. Какие материалы и инструменты понадобятся мне для работы?
3. Как я буду выполнять работу? Какими способами?
(Детали я соединю при помощи пластилина)
-Это самый простой способ соединения – при помощи пластилина, мы скатываем небольшой шарик, прикрепляем его на деталь и прикрепляем его к другой детали (демонстрирую данный прием).
4. Что сделаю сначала, что потом?
-Составлю план работы. Он может быть составлен из трех пунктов плана:
1) Организация рабочего места.
3) Оформление изделия.
5. Для чего я буду мастерить это изделие?
Чтобы украсить свою классную или игровую комнату.
6. Подведу итог своей работе.
-Что получилось, чему следует научиться?
Ребята ответ на данный вопрос вы дадите во время подведения итогов в группе, а затем командир вашей группы будет защищать проект от имени всей группы.
А сейчас обсудим последовательность выполнения работы
Сначала нужно скатать шарик из желтого пластилина, который будет сердцевиной цветка, затем надо вкалывать природный материал в шарик из пластилина, изобразив лепестки цветка, выполнить листики стебля и все это прикрепить к веточке, которая будет стебельком цветка. Один из цветков готов. Дальше нужно сделать столько отдельных цветов, сколько вы запланировали для своей композиции. Кто – то из вас вылепит вазу обязательно нужно обратить внимание на размер вазы и сделать её такой чтобы она по объему подошла для ваших цветов, думаю, что для изготовления вазы вам понадобится несколько брусков пластилина, которые нужно смешать и ваза получится монохромная, то есть неодноцветная.
В) Инструктаж т/б
Работайте на уроке аккуратно помните о правилах поведения рабочего человека и технике безопасности на уроке
5. Практическая работа (с самопроверкой, взаимопроверкой). Учитель проводит индивидуальное консультирование детей в ходе работы, Ребята перед вами (слайд)
Примерные вопросы для защиты проект
Название композиции.
Что получилось.
Чему следует научиться.
6. Физкультминутка
7. Защита проекта. (Оценка результатов деятельности учащихся на уроке)
Вопросы для защиты проекта
-Что будет новым в проекте? (учащиеся предполагают или учитель подсказывает, что новым будет распределение обязанностей, также оценка выполненных работ). Также учащиеся обращают внимание на слово, выделенное цветом: композиция. Продумать название композиции
-Что получилось, чему следует научиться? Учащиеся отмечают, что научились составлять композицию из природных материалов, соединять детали при помощи пластилина.
Также оценивают свои изделия: сделано ли изделие аккуратно, или нужно еще потрудиться над изделием.
Учитель отмечает проявленную оригинальность работы детей, аккуратность, эстетичность, а затем кратко дает рекомендации тем, кто не придерживался основных правил выполнения техники работы
8.Рефлексия – У вас получились красивые цветы. Вы сегодня очень хорошо поработали, все старались и хорошо себя вели. Вы молодцы. Я всех благодарю за сотворчество и сотрудничество. Мне очень понравилось, ребята, работать с вами. Скажите, изменилось ли ваше настроение за время урока? (ученики отвечают).
– Спасибо. Урок окончен.
kopilkaurokov.ru
|
na-uroke.in.ua
ПРЕДИСЛОВИЕ - ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ 3 КЛАСС - конспекты уроков - План урока - Конспект урока - Планы уроков
ПРЕДИСЛОВИЕ
Любой труд состоит из четырех элементов: предметы труда — материалы; орудия труда — инструменты; деятельность человека в труде — трудовые операции; продукт труда — изделие.
Эти элементы находятся в основе содержания политехнических знаний и умений, которые формируются у учащихся начальных классов. Используя на уроках различные материалы (бумагу, картон, природные и искусственные материалы, ткань, металл), путем сгибания, резания, склеивания, лепки необходимо научить младших школьников получать разнообразные продукты трудовой деятельности.
Данное пособие содержит подробные разработки уроков по трудовому обучению в 3 классе, в которых автор раскрывает интегративные связи изучаемого материала с изобразительным искусством, курсу «Я и Украина» (расширение познавательных интересов детей к технике, к труду людей разных профессий, до народного декоративного искусства). В пособии предложены интересные сведения о различные материалы, известные изобретения, технологию выполнения работ из бумаги и картона, изготовление игрушек из пластилина, природных и растительных материалов.
Материал сборника будет способствовать развитию творческого мышления учащихся, художественного вкуса, мелкой моторики рук, фантазии, формированию правил этикета и элементарных навыков дизайна. Ученикам предлагается выполнять работы как по образцу, так и по собственному замыслу.
Материал пособия поможет проводить занятия нестандартно, в интересной игровой форме, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей. На каждом уроке используются словарные слова, загадки, стихи, пословицы, кроссворды, что предоставляет учителю возможность превратить программное занятие на процесс развития творческих способностей учащихся, формируя у них основные компетентности, которые являются такими необходимыми в будущем «взрослой» жизни.
schooled.ru
"Работа с разными материалами. Техника аранжировки «зимней» композиции". 2-й класс
Разделы: Начальная школа
Цели:
- расширять знания детей о декоративно-прикладном искусстве, о народном творчестве,
- формировать представления о многообразии художественного творчества в разных странах у разных народов;
- закреплять знания об аранжировке растений;
- развивать эстетический и художественный вкус, творческие способности;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, любовь к народным традициям, трудолюбие, аккуратность, индивидуальность в работе.
Оборудование: плакаты с пословицами, эпиграфами, темой урока, правилами по технике безопасности, выставка детских работ по аранжировке букета, аудиозапись, русские костюмы, материал для практической работы, хлеб-соль на рушнике.
Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Урок труда – урок искусства, Урок добра и доброты. А… (дети хором читают с доски): Добро творить – себя веселить.
(Выходят мальчик и девочка в русских костюмах).
Мальчик: Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!
Девочка: Давно мы вас ждём-поджидаем, урок без вас не начинаем!
Мальчик: У нас для каждого найдётся и местечко, и словечко!
Девочка: Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно?
Всем ли места хватило?
Мальчик:
Дорогих гостей встречаем Круглым пышным караваем. Он на блюде расписном С белоснежным рушником.
Девочка:
С караваем соль подносим. Поклоняясь, отведать просим. Дорогой наш гость и друг! Принимай хлеб-соль из рук!
(Вручает гостям хлеб-соль).
(Выходит мальчик).
Дорогие наши гости! Мы верим на празднике нашем Вам некогда будет скучать. Гостям всем сегодня мы скажем: “Разрешите нам праздник начать”!
2. Постановка темы и целей урока.
Да, ребята, у нас сегодня необычный урок, урок-праздник. Сегодня мы расскажем гостям, что знаем об аранжировке букета и покажем, какие букеты научились составлять. Цель нашего урока-праздника – порадовать гостей букетами, а тема - … (дети читают хором с доски): “Техника аранжировки “зимнего” букета”.
3. Тема урока.
- В старые времена у русских людей был такой обычай: как заканчивали полевые работы – собирали урожай, а хлеб в закрома засыпали – коротали они зимние вечера вместе, устраивали посиделки. Как говорится в русской пословице “От скуки бери дело в руки”. Вот и проводили время за любимым рукоделием. Кто за прялкой сидит, кто узор на полотенце вышивает, одни из глины посуду лепят, другие из дерева ложки да плошки вытачивают… Весело было! То песню затянут, то шуткой перебросятся. Вот работа у них и спорилась.
Девочка:
Русь – матушка! Родная сторонушка… Вовек не забыть нам Твоих песен русских, Плясок весёлых, Частушек забавных, Поделок разных: Из дерева, из глины, Из ткани, из природного материала.
(Выходят дети с изделиями народного декоративно-прикладного искусства, читают стихи).
Велика Россия наша, И талантлив наш народ. О Руси родной умельцах На весь мир молва идёт.
Золотая Хохлома, Ею не налюбуются. И в Париже, и в Нью-Йорке Хохлома красуется.
В Гжели делают посуду – Сколько радости для глаз! Подрастают мастерицы, Может быть, и среди нас.
Я купил себе свистульку – Буду трели выводить, Мастеров из славной Дымки Никогда нам не забыть!
Любовались гости чудом, Громко восхищались – Городецкой красотой Сражённые остались!
Наша русская матрёшка Не стареет сотню лет. В красоте, в таланте русском Весь находится секрет.
Ты играй моя гармошка, Ты, подруга, подпевай. Мастеров Руси великой, Во весь голос прославляй!
4. Физкультминутка.
Девочка:
В классе нашем – в доме нашем Праздник – ноги сами пляшут. И зовём мы всех вокруг В наш большой весёлый круг. Коль позволите сейчас – Спляшем “Русскую” для вас!
(Танец “На горе-то калина”).
5. Продолжение темы урока.
- Живёт ещё на Руси одно искусство, которое появилось в эпоху Возрождения, когда появилась мода на особые ароматы. Это искусство составления букета. Сначала небольшие лёгкие букеты из гвоздик, фиалок, других пахнущих растений прочно и надёжно поселяются на корсажных платьях дам и костюмах кавалеров. И только через 200 – 300 лет начинают люди украшать свои дома большими букетами.
- Ребята, а что такое “букет” в переводе с французского языка?
- А как называется процесс составления букета или композиции?
- А какие бывают композиции по объёму?
- В чём их отличие?
- Назовите примеры плоскостных композиций, которые мы составляли.
- Чем отличается коллаж от картины?
- Какие по форме бывают объёмные композиции?
- А сейчас мы с вами поиграем в игру “Узнай букет”. (Учитель показывает объемные букеты разной формы – дети называют их).
- Ребята, мы с вами уже много составляли композиций и букетов: осенних, рождественских, новогодних. Посмотрите, гости дорогие, как ребята украсили класс. Он похож на сказку. Много они трудились, чтобы создать эту сказку. Не зря говорят: “Где труд – там и счастье, где счастье – там и праздник”!
- Вот об этом сейчас наш рассказ.
Эй, девчонки-хохотушки, Затевайте-ка частушки. Запевайте поскорей, Чтоб порадовать гостей!
(Девочки поют частушки).
Мы весёлые девчата, Все в Бекасово живём. И сейчас для вас частушки Интересные споём.
Очень любим мы трудиться И букеты составлять. В первом классе уж мечтали Все флористами мы стать.
Составляем морибана, И гирлянды, и венки, И косицы, и корзинки – Полюбуйтесь каковы!
Вот коллажи, икебана, Вот картины и панно. И учительница наша Всюду с нами заодно.
С ней украсили весь класс, Посмотрите сами. Украшаем коридор, Чтоб уютным стал и он.
Нас учительница наша, Всему учит “от души”. Потому наши поделки, Так прекрасны, хороши!
За её упорный труд Ей “спасибо” говорим. И сегодня, в этот праздник, Ещё раз благодарим.
- Ребята, а как называется наиболее древнее искусство аранжировки растений?
- Где оно зародилось?
- В чём отличие икебаны от других букетов?
6. Подготовка к практической работе.
- Молодцы! Делу время – потехе час. Быстро сказка сказывается, да долго дело делается. Наши ребята любят не только веселиться, но и трудится. Хотя мы только осваиваем технику аранжировки букета, умение работать с сухими растениями, но эти прекрасные работы дали второю жизнь растениям. В эти зимние холодные дни, букеты несут нам красоту и тепло лета.
- Вот и наступило время для творческой практической работы. Открывается мастерская по изготовлению букетов.
Составляй любой букет, Чтобы радовал весь свет!
- Каждый из вас должен составить свой “зимний” букет. Для того чтобы букеты были красивыми, мы должны вспомнить инструкционную карту, этапы составления букета.
(Дети читают с доски).
- А ещё мы должны вспомнить правила техники безопасности при работе с ножницами, проволокой, пластилином. У вас на парте памятки. Прочитайте их.
7. Практическая работа.
- А теперь приступаем к составлению букета.
(Индивидуальная помощь).
8. Выставка и оценка детских работ.
- Посмотрите, какие красивые букеты у нас получились!
Ребята, давайте подарим их на память нашим гостям. Пусть эти букеты радуют их в холодную зимнюю пору.
9. Итог урока.
Вот и подходит к концу наш урок-праздник. Молодцы, ребята! Большое вам спасибо за вашу работу на уроке. Но какой же праздник без сюрприза? (Вручение детям “Киндер сюрпризов”).
Девочка: До свидания, гости дорогие! Милости просим побывать у нас ещё раз!
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Цель и условия труда цветоводов. Опыты с растениями - ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ 3 КЛАСС - конспекты уроков - План урока - Конспект урока - Планы уроков
УРОК 33
Тема. Цель и условия труда цветоводов. Опыты с растениями
Цель: познакомить с трудом цветоводов; учить ухаживать за растениями, пересаживать их, выращивать лук; развивать трудолюбие, аккуратность, самостоятельность; прививать любовь к природе; воспитывать осторожное отношение к растениям.
Оборудование: ящики с землей, лук, комнатные цветы для пересадки, резиновые перчатки, шпатель, салфетки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Поздравления.
2. Проверка готовности к уроку.
3. Упорядочение рабочего места.
II. Новый материал
1. Объявление темы и цели урока.
— Какая сейчас пора года? Разгадайте ребус.
(Весна)
— Какие признаки весны вы знаете?
— Как начинается весна?
— Послушайте стихотворение А. Костецкого и сравните со своими ответами.
Вновь начинается весна —
Снова начинаются чудеса!
То среди двора из-под снега
Внезапно выглянет трава,
То вдруг ласковые веснушки
Засеют щеки и носы.
Или розщебечуться еще утром
Птицы на сотни голосов!
А вчера! Вчера. Что и говорить!
Все веселились до слез:
Славик — дразнила и задира —
Наташе подснежники принес!
И вовсе это не странность —
Так начинается весна!
— Какой бы стих вы не читали о весне, в нем обязательно будут строки о цветах. Весна — это пора цветов. Отгадайте, какие весенние цветы зашифрованы в нашем кроссворде.
1) Она цветет в майские дни,
Между большим письмом
Повисли цветы душистые,
Словно мелкое ожерелье. (Ландыш)
2) Весной она у рощи
Живописно расцветает,
Медоносное, душистое,
Для шмелей она вкусная. (Медуница)
3) Очень нежный, синее очко,
Пьет водичку из ручейка,
Из-под снега выглядывает,
Белую зиму провожает. (Подснежник)
4) На цветник взгляните, дети,
Там казак стоит между цветов.
Весь красный — гордый господин.
Не казак это, а. (тюльпан).
5) Я на других совсем не похож,
Кудрявый и пригожий,
Постелю под голые ветви
Фиолетовое соцветие. (Хохлатка)
6) Зеленые листья, зеленый ковер
Зима спрятала под снегом белым.
Весна наступила, и солнце греет —
Зеленый ковер весь синеет. (Барвинок)
7) Между цветами весны
Самые яркие они,
Очень нежный запах имеют,
В названии цвет свой прячут. (Фиалки)
8) Звезда с небес слетела —
И появилась цветок белый,
Нежный запах слышно везде.
Называется цветочек. (Нарцисс).
— Все эти цветы являются весенними.
2. Вступительная беседа.
— Цветы окружают нас на протяжении всей жизни. Кто заботится о цветах?
— Цветы дарят на праздник, на день рождения, на свадьбу, ими украшают жилье и улицы, парки и сады. Выращивают цветы цветоводы. Люди этой профессии работают в течение всего года. Зимой они работают в теплицах, весной — в парниках. Они выращивают рассаду для ранней весенней посадки. Осенью высевают весенние и летние цветы, которые зимуют под снегом.
Цветовод должен знать основные сорта цветов и их особенности, правила посадки и ухода за растениями. Он должен иметь хорошо развитый художественный вкус.
Сегодня мы с вами будем цветоводами. Сначала мы высадим лук в ящике и будем наблюдать в течение 2-3 недель за тем, как лук растет, а затем научимся правильно пересаживать комнатные растения и ухаживать за ними.
III. Физкультминутка
Просыпаются цветки —
Распускают лепестки.
Ветерок дунул тихонько,
Лепестки гойднув легонько..
Смеркается, и цветки
Закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головками качают.
IV. Демонстрация и анализ образца
1. Инструктаж учителя.
— Мы будем работать в группах. У каждой группы — своя ящик с землей. Лук высаживают на глубину 3-4 см. Затем ящики с луком ставят на свет (подоконник). Землю необходимо ежедневно увлажнять.
2. Инструктаж по правилам гигиены.
• Работайте в резиновых перчатках и фартучках.
• Накройте парты газетами или специальными салфетками.
• После работы соберите остатки земли и сверните их в газету. Уберите возле парт.
(Каждая группа высаживает лук в свой ящик, увлажняет землю и ставит ящик на подоконник.)
V. Практическая работа учащихся
1. Объяснения учителя.
— Знаете ли вы, как пересаживают растения?
— Нужно ли поливать растения перед пересадкой?
— Комнатные растения пересаживают весной (март-май) или осенью (сентябрь-октябрь).
Сначала нужно выяснить, нуждается ли растение в пересадке. (Далее дети в группах выполняют действия, следуя учителя.)
Пересадка растений
1) Вытолкните ком земли с растением.
Если корни оплели весь ком земли, то растение нуждается в пересадке.
2) Для пересадки подготовьте плодородный грунт, совок, горячую, воду.
3) Закройте отверстие для воды черепком.
4) Насыпьте плодородной почвы на 1/3 вазона.
5) Поставьте ком с растением в кувшин. Вокруг насыпьте плодородной почвы.
6) Слегка нажмите палочкой и полейте.
Уход за растениями
1) Палочкой вскопайте почву.
2) Побрызгайте на листья водой.
3) Протрите листья влажной тряпкой или специальной кисточкой.
4) Поливайте саму растения (некоторые растения нужно поливать в блюдце).
VI. Итог урока
— Чему научились на уроке?
— Как высаживать лук?
— Как пересаживать растения?
— Как ухаживать за растениями?
schooled.ru
Урок труда по теме "В мире цветов". 3-й класс
Разделы: Начальная школа
Цель:
- ознакомить детей с легендами о цветах;
- развивать творчество; товарищескую взаимопомощь;
- воспитывать любовь к родной природе; уважительное отношение друг к другу.
Оборудование: презентация к уроку (Приложение 1) (выполнена с поддержкой интернета), выставка рисунков по теме: “Мой любимый цветок”, еловая шишка, цветные салфетки, цветочный горшок (заранее оформлен в технике декупаж).
Ход урока
I. Организационный момент
а) приветствие с классом;
б) проверка готовности к уроку.
II. Вступительное слово учителя.
Учитель читает стихотворение Ларисы Кузьминской “В мире цветов”
В мире цветов так тепло и прохладно Целый букет ароматов и звуков… Каждый цветок – он по-своему нарядный… В форме изысканных праздничных кубков.
В мире цветов я желала б остаться Стать героиней рассказов и сказок, Чтоб красотой каждый день любоваться, Слиться с гармонией света и красок.
Цветы, словно звезды, небесною кистью Раскрашены ярко ... искрятся, лучатся... Нам неба подарком на сердце ложатся.
Учитель: Мы сегодня с вами поговорим о цветах, без которых наша земля не была бы такой прекрасной. Синие, красные, желтые, розовые – они как разноцветные фонарики, вспыхивают вдоль тропинок, на полянках, клумбах, около рек. С помощью цветов люди научились выражать свои эмоции, когда простыми словами их трудно описать. Бывая на улице, на лугу, в поле, на даче вы можете увидеть много удивительных и разнообразных цветов.
А какие цветы вы любите больше всего? (рассматривают выставку рисунков)
С цветами связано множество красивых историй. Каждый цветок имел свою историю, а очень древняя история превращалась в легенду. С некоторыми из них мы сегодня с вами познакомимся.
III. Легенды о цветах (показ слайдов с использованием ИКТ)
1. Легенда о подснежнике (слайд 2-4)
От дыханья весны Тает снег, не спеша. Рассветает подснежник – Лесная душа. Выглянул подснежник, В полутьме лесной. Маленький разведчик, Посланный весной.
Давным-давно жили-были брат и сестра. Родители у них умерли рано, оставив домик на краю леса, и дети были вынуждены заботиться о себе сами. Брат промышлял охотничьим ремеслом, а сестра же хлопотала по хозяйству. Однажды, когда брата не было дома, решила сестра набрать снега почище, чтобы вымыть полы в доме. Взяла сестра два ведра и пошла в лес. Забрела она довольно далеко от дома. Но девушка хорошо знала лес, потому и не боялась заблудиться. Вот только другая беда ее здесь подстерегала: старый леший, объезжая на хромом волке свои владения, увидел девушку, и понял, что ему такая хозяйка не помешала бы. Схватил он ее и повез в свою берлогу. Но девушка не растерялась - рванула веревочку бус из речного жемчуга, оставшихся от матери и стала помечать свой путь бусинками. Но они проваливались бесследно в снег. Поняла девушка, что не найти ее брату и горько заплакала. Сжалилось ясное солнышко над горем сироты, растопило снег и на том месте, куда падали жемчужинки, выросли первые весенние цветы - подснежники. По ним-то брат и нашел дорогу в берлогу лешего. Как увидел леший, что его убежище обнаружено, завизжал и пустился наутек. А брат с сестрой вернулись в свой дом и зажили счастливо.
2. Легенда об Анютиных глазках (слайд 5-8)
В венчиках анютиных глазок мы видим три цвета: белый – цвет надежды, желтый– удивления, фиолетовый– печали. По русской легенде, в трехцветных лепестках этого цветка отразились три периода жизни девочки Анюты с добрым сердцем и доверчивыми лучистыми глазами. Жила она в деревне, доверяла людям, верила в добро и справедливость. На свою беду повстречала она легкомысленного парня, который ласковыми речами пробудил в девушке любовь. Всем сердцем полюбила его Анюта, а юноша испугался и заспешил в дорогу, обещая обязательно вернуться к своей избраннице. Долго ждала его Анюта, выходила на дорогу, всматривалась вдаль и тихо угасала от тоски. А когда умерла, на ее могиле выросли удивительные цветы с трехцветными лепестками, в которых отразились надежда, удивление и печаль. Их назвали анютиными глазками.
3. Легенда о незабудке (слайд 9-11)
Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала раздавать названия всем цветам на земле. Все цветы были одарены именами, некого не пропустила прекрасная богиня и хотела уже удалиться, как вдруг услышала чей – то слабый тонкий голос:
-Не забудь меня, Флора! Дай и мне какое-нибудь имя!
Оглянулась Флора, посмотрела вокруг и снова хотела уйти, так и ни кого и не увидев. Но голос повторился и попросил для себя имя. И тут только Флора заметила среди травы маленький нежный цветок голубого цвет. Рассмеялась богиня и сказала, что будет он называться незабудка. А вместе с этим именем она наделила его чудесной силой – возвращать память тем людям, которые начнут забывать свою родину и своих близких.
4. Легенда о ландыше (слайд 12-15)
В зарослях орешника, в низине Где журчит по камушкам ручей. Нежный ландыш живет в тени лощины Убежав от солнечных лучей.
Морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, который прекрасно играл на гуслях, а он отдал свое сердце красавице Любаве. Грустная Волхова вышла на берег и стала горько плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши – символ чистоты, любви и печали.
После цветения ландышей на месте осыпавшихся лепестков появляется крупная красная ягодка. И о ней тоже существует легенда. Весна наделила юношу по имени Ландыш любовью к жизни, и он всегда благодарил ее теплыми, ласковыми словами. Весна полюбила Ландыша, но ненадолго. Всю свою жизнь путешествуя с юга на север, она не находит себе покоя и, рассыпая всем ласки, ни с кем долго не задерживается. Мимоходом она приласкала и Ландыш. Однако вскоре ушла и оставила весенний цветок жаркому лету. Юноша Ландыш так плакал о покинувшей его любимой Весне, что слезы превратились в белые цветочки, а кровь сердца окрасила ягоды.
5. Легенда о васильках (слайд 16-18)
Однажды небо упрекнуло ниву в неблагодарности: "Все, что населяет землю, благодарит меня. Птицы посылают мне пение, цветы - благоухание и цвет, леса - таинственный шепот, и только ты не выражаешь признательности, хотя не кто иной, а именно я наполняю корни злаков дождевой водой и заставляю вызревать колосья". "Я тебе благодарна, - отвечала нива. - Я украшаю пашню вечно волнующейся зеленью, а осенью покрываю ее золотом. По-другому я не умею выразить своей благодарности. Помоги мне, и я буду осыпать тебя ласками и говорить о любви". "Хорошо, - согласилось небо, - если ты не можешь подняться ко мне, так я сойду к тебе". Мгновенно случилось чудо, среди колосьев выросли великолепные синие цветы, схожие цветом со знойным небом. С тех пор колосья хлебных злаков при каждом дуновении ветерка склоняются к посланцам неба - василькам и шепчут им нежные слова.
6. Легенды о кувшинке (слайд 19-21)
Кувшинка - царица вод и цветок русалок. Кувшинка прекрасна! Это одно из самых красивых растений. Белая кувшинка издревле считалась символом красоты, непорочности и милосердия.
Однажды, жила-была, прекрасная Мелинда. И за ней все время следил болотный царь. Глаза царя мерцали, когда он смотрел на красивую девушку, и хотя он был страшен как черт, все же он стал мужем Мелинды, а заполучить красавицу ему помогла желтая кубышка, олицетворяющая издавна измену и коварство. Гуляя с подругами у болотистого озера, Мелинда залюбовалась золотистыми плавающими цветами, потянулась за одним из них, ступила на прибрежный пень, в котором затаился владыка трясины, и тот увлек на дно девушку. На месте ее гибели всплыли белоснежные цветы с желтой сердцевиной. Этими цветами оказались водяные кувшинки.
7. Легенда о ромашке (слайд 22-24)
Нарядные платьица, жёлтые брошки, Ни пятнышка нет на красивой одёжке. Такие весёлые эти ромашки. Вот-вот, заиграют как дети, в пятнашки.
Жила на свете лесная фея. Там, где она появлялась, оживала природа, деревья поднимали засохшие ветки, расцветали удивительные цветы. Люди и звери приходили к ней за исцелением и она никому не отказывала в помощи. Полюбила фея молодого пастуха. Прилетит, бывало, на луг, где он пасет стадо, спрячется в кроне дерева и слушает, как он играет на дудочке... Как-то вышла лесная фея к пастуху. Увидел он ее и полюбил без памяти. Стали они встречаться каждый день, и наделила фея пастуха даром целительства. Раскрыла ему тайны трав и цветов, деревьев и мира камня.
...Начал пастух лечить людей. И брал за это большие деньги. Перестал стадо пасти, разбогател. Все реже и реже приходит на лесную полянку, где ждет его фея. А потом и вообще перестал приходить. Сидит фея в кроне дерева, ждет своего пастуха. Текут слезы из ее глаз, чем больше текут, тем меньше она становится. Так вся слезами и изошла. А где эти слезы падали, там выросли ромашки. Стоят они, тянут к солнышку руки-стебельки, роняют лепестки-слезинки: любит - не любит, придет - не придет. Чувствуют слезинки людскую боль и помогают каждому, кто с чистой душой просит о помощи.
А пастух, тем временем, с каждой слезинкой силу терял, которую ему передала лесная фея. И настал тот день, когда вся сила его ушла, и удача его покинула. Отвернулись от него люди. И вспомнил тогда пастух о своей фее. Пришёл он на луг, где они всё время виделись, глядь - а всё поле ромашками усыпано. Стал он кликать лесную фею, да кругом была лишь тишина, только ромашки тянули к нему свои головки, словно ластились к нему. Махнул он на всё рукой и пошёл назад, к своим коровам.
По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. А еще говорят, что ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков. Ромашки схожи по форме с зонтиками, а по легенде - они в давние времена были зонтиками для маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой, либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим.
На ромашке гадали во все времена. Для того, чтобы узнать ответ на вопрос, который не давал покоя, взяв в правую руку ромашку, а лепестки обрывая левой рукой, нужно было приговаривать "да", "нет", "сбудется", "не сбудется", пока не сорвешь последний лепесток, который и будет ответом.
8. Легенда о гиацинте (рассказывает учитель) (слайд 25-27)
Название цветка “гиацинт” по-гречески означает “цветок дождей”, но греки одновременно называли его цветком печали и еще “цветком памяти” о Гиацинте.
Юный сын царя Спарты Гиацинт был так прекрасен, что затмевал красотою даже богов-олимпийцев. Красивому юноше покровительствовали бог южного ветра Зефир и Аполлон. Часто навещали они своего друга на берегах Эврота в Спарте и проводили с ним время, то охотясь в густо разросшихся лесах, то развлекаясь спортом, в котором спартанцы были необыкновенно ловки и искусны.
Однажды Аполлон и Гиацинт состязались в метании диска. Все выше и выше вздымался бронзовый снаряд, но отдать предпочтение кому-либо из спортсменов было невозможно — Гиацинт ни в чем не уступал богу.
Напрягая последние силы, метнул диск Аполлон под самые облака, но Зефир, опасаясь поражения друга, так сильно подул, что диск неожиданно ударил в лицо Гиацинту. Рана оказалась смертельной. Аполлон, опечаленный смертью юноши, превратил капли его крови в прекрасные цветы, чтобы память о нем вечно жила среди людей.
IV. Физминутка (дети имитируют насекомых, танцуют под музыку) (Приложение 2 )
(слайд 28-29)
V. Практическая работа (слайд 30-38)
а) учащиеся изготавливают цветок гиацинт в технике торцевание на еловой шишке.
Учитель: В нашей жизни много разных традиций, какие то мы чтим и соблюдаем, о каких то узнаём от родителей, а о каких то ничего не знаем. Но одна из распространенных традиций, которую любят и соблюдают все – это дарение подарков. Повод для того, чтобы порадовать близких, а заодно и самого себя, всегда найдется. Ведь скоро - 8 Марта. А что вы больше любите: дарить или получать подарки?
(давно известно: дарить подарки также приятно, как и получать. Разве это не радость – видеть улыбку и сияние глаз дорогого человека, чувствовать себя щедрым Дедом Морозом, просто волшебником, готовым осчастливить своих родных и близких людей).
VI. Обобщение урока.
Выставка работ учащихся (слайд 39-41).
Учитель: Я хочу закончить урок стихотворением:
Берегите цветы! Они нужны. Они - как нежность, как любовь, как дети. Сильнее зла, сильней всего на свете, Сильнее смерти и сильней войны. Цветы, как люди, на добро щедры.
И, щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца отогревая, Как маленькие тёплые костры. Я славлю тех, кто вырастил цветы. Я благодарна людям, у которых Добры сердца и помыслы чисты.
Урок окончен.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Конспект урока трудового обучения для 3 класса «Изготовление клумбы с цветами из ниток»
МСКОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 11 VIII вида» город Междуреченск Кемеровская область
Конспект урока по трудовому обучению в 3 классе
Подготовила:
учитель начальных классов
Куликова Ирина Викторовна
Открытый урок трудового обучения в 3 классе коррекционной школы
Тема: «Изготовление клумбы с цветами из ниток» (коллективная работа)
Задачи: развивать умение ориентироваться в задании по вопросам учителя; выполнять изделие, планируя ближайшую операцию; составлять отчет о проделанной работе с помощью предметной карты; воспитывать положительные качества личности. Повторить свойства ниток, т/б при работе с ножницами.
Оборудование: Образец изделия, пооперационные карты, предметные картинки, нитки ,ножницы, клей, таблица.
Ход урока
Организация учащихся и рабочего места.
- Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
- Ножницы должны лежать справа, остальные материалы – слева.
II. Повторение познавательных сведений.
- С каким материалом мы будем сегодня работать? (нитки)
- Какие виды ниток вы знаете? (шерстяные, шелковые, хлопчатобумажные)
- Какими свойствами обладают нитки? (наматываются, скручиваются, связываются в узелки, сплетаются в косички, рвутся, режутся)
- Для чего человек использует нитки? (ремонтировать одежду, шить, вязать)
III. Сообщение темы урока.
- Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, какую поделку мы будем делать.
Нарядные сестренки
Весь день гостей встречают,
Медом угощают. (цветы)
- Какие цветы вы знаете?
- Разделите цветы на две группы: садовые и полевые.
Роза Ромашка
Лилия Колокольчик
Астра Василек
Тюльпан Одуванчик
- Где растут садовые цветы? (на клумбе)
IV. Ориентировка в задании.
- Посмотрите, вот такую клумбу с цветами мы будем делать.
- Какие материалы использованы в поделке? (нитки, зубочистки, пластилин)
-Какого размера и цвета цветы на клумбе? Как они располагаются? (цветы небольшого размера, красного, голубого, розового, оранжевого цвета, расположены произвольно или хаотично)
- Какие инструменты и приспособления нам понадобятся? ( ножницы, картонка, клей, зубочистки, крышка с пластилином)
- Где можно использовать это изделие? (для украшения интерьера, в подарок)
- Давайте вспомним т/б при работе с ножницами.
- С каким предметом еще вы должны обращаться осторожно? (зубочистка, т.к. она острая)
Физминутка.
V. Составление плана работы с помощью предметной карты.
Учитель расставляет на доске в беспорядке пооперационные карты.
- Подумайте, в какой последовательности надо расставить карточки, чтобы они верно показывали порядок операций.
( Вызванный ученик расставляет карточки на доске. Затем сначала сильный, а потом слабый ученики рассказывают по ним план работы)
VI. Выполнение изделия.
Входе работы учитель задает ученикам вопросы.
- Что ты сейчас делаешь? ( Я наматываю нитку на картон.)
- А что будешь делать потом?
- Как надо наматывать нитку на картон?
- Сколько узелков надо сделать , чтобы закрепить нитку?
- Когда будете перевязывать посередине, помогайте друг другу.
- Чтобы сделать середку, распушите нитки, скатайте шарик и приклейте его.
VII. Отчет о проделанной работе.
- Какое изделие мы делали? (клумбу с цветами из ниток)
- Расскажи, как ты делал цветок?
- Что для тебя было трудным? А что получилось легко?
VIII. Оценка качества выполненных работ. Подведение итогов.
- Вам нравится ваша клумба? У кого получились самые красивые и аккуратные цветы?
doc4web.ru