Урок по окружающему миру "Животные тундры" 4 класс. Составь кроссворд из названий животных и растений тундры 4 класс
Урок по окружающему миру "Животные тундры" 4 класс
Окружающий мир в 4 классе
Тема: Ранимая тундра
Цели: - Сформировать знания о климатических условиях, характерных растениях и животных, занятиях людей в тундре;
- Рассмотреть экологические проблемы, возникающие по вине человека;
- Продолжить развитие умения читать карту, выявлять связи в природе;
- Воспитывать любовь к родной природе, познавательный интерес.
Оборудование: карта «Природные зоны России», презентация по теме.
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
- Каково географическое положение Арктики? Покажите на карте.
- Какие необычные явления можно наблюдать в зоне арктической пустыни?
( Северное сияние, движение льдов)
- Каковы климатические особенности в данной природной зоне? (Полярная ночь и полярный день)
- Что такое полярная ночь? (С середины октября не видно солнца, только звёзды и луна)
- Что такое полярный день? (Круглые сутки светло)
- Какие животные обитают в Арктике? (Белый медведь, тюлени, овцебык, гренландский кит, кайры, тупики, гаги, морж, чайка, треска, пикша, палтус, сайда)
-Какие животные занесены в Красную книгу? (Белый медведь, овцебык, гренландский кит, морж, розовая чайка)
- Чем занимается коренное население Арктики? (Охота, рыболовство)
- Что изучают полярники? (Исследуют полярное сияние, следят за погодой, наблюдают куда дрейфуют льды океана, изучают как меняется жизнь растений и животных с приходом полярной ночи и полярного дня, откуда на лето прилетают птицы)
А сейчас проведем графический диктант. Если высказывание верно ставим +, если высказывание неверно-.
1.Природная зона арктических пустынь расположена на островах Тихого океана.
2.Территория Арктики не имеет коренного населения.
3.В Арктике для растений и животных сложились суровые условия.
4.В ледяной зоне растут кедры, пихты, ели.
5.В Арктике обитают тюлени, моржи, белые медведи.
6.Арктический заповедник расположен на острове Врангеля.
7.Большое скопление птиц на скалах называют «птичьими рынками».
Ответы: -; -; +; -; +; +; -. (взаимопроверка)
3. Сообщение новой темы урока.
Решим кроссворд и узнаем тему сегодняшнего урока.
1.Короткое название зоны арктических пустынь.
2.Птица с необычным клювом.
3.Название острова, на котором расположен арктический заповедник.
4.Арктика – царство снега и льда.
5.Растение, живущее в толще воды.
6.Вид рыбы, обитающей в северных морях.
Ключевое слово: тундра.
- Найдите и покажите на карте географическое положение тундры.
4. Работа с презентацией.
5. Обобщение темы. Рефлексия.
6.Домашнее задание.
Презентация:
1слайд. Южнее ледяной зоны Арктики находится зона Тундры – холодная безлесная равнина. В зоне тундры гораздо теплее, чем в ледяной зоне, и поэтому природа Тундры намного разнообразней.
2 слайд. Климат в тундре суровый, лето очень короткое (2-3 месяца) и прохладное Летом в Тундре так же, как и в Арктике, Полярный день, но он намного теплее, хотя температура даже в июле не превышает +14 С. И хотя наступает полярный день, могут быть заморозки, а иногда даже выпадает снег. Зима в Тундре долгая,около8 месяцев и очень суровая. Когда в Тундре зимой наступает Полярная ночь, мороз достигает 50 градусов. Мелкие реки промерзают до дна. Зимой есть многолетняя мерзлота, а летом эта многолетняя мерзлота оттаивает всего на полметра в глубину.
Круглый год в тундре дуют холодные ветры. Тундровая зона имеет очень большую протяженность с запада на восток. Растительный покров этой зоны не одинаков в западных и восточных районах.
Почва в тундре всегда холодная. Даже летом на небольшой глубине температура ее не поднимается выше 10°. Вечная мерзлота замедляет почвообразование. В верхних слоях почвы накапливается вода, подпираемая вечномерзлым слоем, а это влечет за собой заболачивание поверхности.
3 слайд. Суровые условия оказывают влияние на растения и животных тундры. Очень важную роль в растительном покрове тундры исполняют мхи и лишайники. Их тут много видов, и они часто образуют сплошной ковер на немалых пространствах.
4слайд. Как мхи, так и лишайники отлично терпят суровые условия тундры. Среди них наиболее распространен ягель. Этот лишайник является одним из крупнейших, 10-15 см такой высоты он может достигать. Он напоминает миниатюрное деревце – у него есть боле толстый «ствол», растущий от земли, и небольшие тоненькие извилистые «ветви».
5слайд. Вместе с мхами и лишайниками здесь растут в небольшом количестве кустарнички: вороника, арктическая толокнянка и др. Их подземные органы и почки скрыты в моховом покрове, где зимой находят они хорошую защиту от неблагоприятных условий. Моховой ковер, как рыхлая губка, впитывает влагу и еще более способствует заболачиванию тундры.
6слайд.Для более южных районов тундровой зоны характерны кустарниковые тундры. Это заросли кустарников, главным образом карликовой березки. Высота карликовой березы маленькая – редко бывает больше 70 сантиметров. Растет она не как дерево, а как древовидный кустарник. Ветви ее невысоко поднимаются вверх, а в большинстве случаев просто раскинулись по земле. Ширина её листа зачастую больше длины, а форма листа округлая.
7 слайд. Местами встречаются заросли низкорослых ив: полярной, сетчатой, травянистой. В речных долинах и по окраинам болот растут более крупные (до 1 м и выше) ивы: шерстистая, лапландская и др.
Растения в тундре вообще жмутся к земле. Типичная тундра это безлесная территория с низкорослым и не всегда сплошным растительным миром. Мхи и лишайники лежат в его основе, на их фоне развиваются низкорослые цветковые растения — кустарники, кустарнички, травы Благодаря этому они меньше подвергаются иссушающему действию ветра и получают больше тепла, так как почва здесь прогревается сильнее, чем воздух. У многих тундровых растений очень крупные цветки. 8, 9,10, 11слайды.
Встречаются в тундре и деревья, но лишь по долинам рек, где они образуют своеобразные зеленые языки среди унылых и монотонных безлесных пространств. В долинах деревья находят защиту от ветра. Кроме того, в реках, текущих с юга на север, более теплая вода, а это повышает температуру и окружающих реку склонов. К тому же реки осушают почву. Почва вдоль рек хорошо прогревается, и уровень вечномерзлого слоя сильно понижается.
13 слайд. Животный мир тундры очень своеобразен.
У северного оленя превосходное чутьё, он различает запахи на расстоянии 500 метров и легко узнаёт, где под снегом есть ягель – его любимый корм. Зрение и слух у оленя отличаются остротой, что позволяет ему защищаться от врагов.
14 слайд. Окрас полярного волка очень подходит к среде его обитания: его шкура сливается с белизной снега. Это позволяет волчьей стае неожиданно приближаться к своей добыче: в основном ею становится крупные травоядные, такие как овцебык и лось. Нападет волк и на мелких животных - бобров, кроликов, зйцев и крыс. Преследуя стада карибу и оленей, волки иногда проходят более 100 километров в день. Каждая самка рождает 5 - 6 волчат. О которых заботится в течение двух месяцев. Один волк может съесть за день до 10 килограммов мяса.
15 слайд. Песцы не живут стаями, это одиночные животные. Нору роют в сухом иле. Рыжая лисица, ближайшая родственница песца, водится почти по всему миру. Песец относится к семейству волчьих. Он очень непривередлив в еде и с легкостью разнообразит рацион. Обычно питается леммингами и другими мелкими грызунами, птичьими яйцами, не гнушается трупами животных и рыбой, которую волны выбрасывают на берег. Зимой песцы идут следом за медведем, подбирая за ним объедки.
16 слайд. На крайнем севере Американского континента, в Канаде, Гренландии и на Аляске водится овцебык с крепкими рогами и длинной шерстью, подходящей для сурового климата этих областей. Овцебыки живут небольшими стадами, питаясь скудной арктической растительностью: мхом, ягелем и кустарниками. Это очень агрессивные животные, и нередко между ними завязываются жестокие битвы. Враги овцебыка - волчьи стаи и медведи. Овцебыки при нападении на них волчьей стаи встают в круг, плотно смыкая его, и таким образом не только отражают атаку противника, но и защищают своих молодых сородичей, расположившихся внутри живого кольца. Обычно самка овцебыка производит на свет одного теленка раз в два года. Их разводят и в Таймырском заповеднике.
17слайд. Зимой мех горностая из бурого становится белым, как снег, в котором он прячется, но кончик хвоста всегда остается черным.
18 слайд. Представитель отряда мелких грызунов. Бытует мнение, что лемминги совершают массовые самоубийства: когда их численность резко возрастает, они бросаются в воду, чтобы сохранить неизменным число особей. Это мнение основывается на том, что во время весенних миграций лемминги действительно встречают на своем пути широкие реки и многие при попытке пересечь их погибают, но те, что остаются, быстро восстанавливают изначальную популяцию: лемминги чрезвычайно плодовиты. Лемминг - это млекопитающее небольших размеров, живет в основном на севере. Питается семенами, листьями и молодыми побегами. Лемминг никогда не впадает в спячку. Он роет себе нору и наполняет её съестными припасами. Резцы у грызунов продолжают расти в течение всей жизни.
19, 20 слайды. В тундре встречаются полярная сова и полярная куропатка.
21,22 слайды. Весной в тундру прилетает огромное количество птиц. Среди них стерхи и розовые чайки. Обе эти птицы занесены в Красную книгу.
23, 24 слайды. Летом в тундре огромное количество насекомых: комаров, мошек, слепней. Они тучами носятся в воздухе. Насекомые лезут в рот, нос, глаза. Это настоящее бедствие для людей и крупных животных. Невозможно работать без накомарников – специальных сеток, одеваемых на лицо для защиты от комаров и мошек.
25 слайд. В тундре издавна живут ненцы, чукчи и другие народы.
26 слайд.В холодных полярных областях люди используют для передвижения ездовых собак. Наиболее приспособлены к такой работе сибирская и эскимосская лайки. Они выносливы и неутомимы, хорошо переносят холод и довольствуются малым количеством пищи. Даже сегодня эти животные незаменимы, несмотря на все более частое использование автосаней. Даже в снежные бури ездовые собаки сохраняют удивительную способность ориентироваться, которая позволяет им находить дорогу к дому. Сибирская и эскимосская лайки произошли от волков, потому жестоки и неуживчивы, но очень верны хозяину.
27 слайд. С развитием промышленности в тундре возникли города и рабочие посёлки.
Хочется здесь остановится и на обратной стороне развития тундры. Из-за деятельности человека (и прежде всего из-за добычи нефти, строительства и эксплуатации нефтепроводов) над многими частями российской тундры нависла опасность экологической катастрофы. Из-за утечек топлива из нефтепроводов происходит загрязнение окружающей территории, нередко встречаются горящие нефтяные озёра и полностью выгоревшие территории, когда-то покрытые растительностью.
Несмотря на то, что во время строительства новых нефтепроводов делают специальные проходы, чтобы олени могли свободно перемещаться, животные не всегда могут найти и воспользоваться ими.
По тундре перемещаются автопоезда, оставляющие после себя мусор и уничтожающие растительный покров. Повреждённый гусеничным транспортом почвенный слой тундры восстанавливается не один десяток лет.
Всё это приводит к возрастанию загрязненности почвы, воды и растительности, сокращению числа оленей и других обитателей тундры. Считают, что из всех климатических зон, тундра самая уязвимая. Естественно она и восстанавливается дольше. А уж первоначального состояния она точно не достигнет. Как бы это поняли люди. Там обитающие?
infourok.ru
Кроссворд по теме "Растения и животные тундры"
Автор(ы):
Лотарева И.В., учащиеся 3 "Б" класса школы № 7 г. ДудинкаМесто работы, должность:
ТМБОУ "Дудинская СОШ № 7", учитель начальных классовРегион:
Красноярский край Характеристики ресурсаУровни образования:
начальное общее образованиеКласс(ы):
1 классКласс(ы):
2 классКласс(ы):
3 классКласс(ы):
4 классПредмет(ы):
Внеклассная работаПредмет(ы):
КраеведениеПредмет(ы):
Окружающий мирЦелевая аудитория:
Классный руководительЦелевая аудитория:
РодительЦелевая аудитория:
Учитель (преподаватель)Тип ресурса:
дидактический материал
Кроссворд по теме "Животные и растения тундры".
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
|
|
|
| 7 |
|
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 3 |
|
| 8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 4 | 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы
По горизонтали:
1. Обитающий на Севере маленький зверек, из отряда грызунов, с длинной пятнистой шерстью/
2. Дикая птица из семейства куриных.
3. Заяц-русак, заяц-...
4. Летом, красным сукном одетая, на одной ножке стоит.
Ягодка - фонарик.Сладостью одарит.Осень подоспела,Ягода поспела.
5. На конце холма чернеет уголёк.
По вертикали:
6. Много ягоды в лукошках, Тут и клюква, и морошка. Вот чернеет ежевика, Рядом - красная ...
А зеленые листочкиНе желтеют и зимой.Приносили мы из лесаЭту ягоду домой.
7.Кустарничек сем. брусничных со съедобными сизо-голубыми ягодами.
Взял Ванюша туесок,Пошел Ваня во лесок.Видит: ягодка на кочкеУкрывается листочком.– Что за ягодка такая,Словно небо, голубая?Ягодка шепнула тихо:– Я, Ванюша, …!
8. Олений мох.
9. В ночь беззвёздную до чумаКто добраться вам поможет?Кто разыщет путь по ветру,Если в тундре бездорожье.
Ответы
По горизонтали: 1. Лемминг. 2. Куропатка. 3. Беляк. 4. Морошка. 5. Песец.
По вертикали: 6. Брусника. 7. Голубика. 8. Ягель. 9. Олень.
www.openclass.ru
Урок окружающего мира по теме: 'Тундра' (4 класс)
Открытый урок окружающего мира
4 класс
Тема: Ранимая тундра. Обобщающий урок.
Цель: обобщить и систематизировать знания о природной зоне тундры.
Задачи:
1. Повторить материал о географическом положении этой природной зоны, климатических условиях, растительном и животном мире, деятельности человека.
2. Выявить экологические проблемы тундры.
3. Учить приводить в систему полученные знания.
4. Формировать умение работать с учебной и дополнительной литературой.
5. Развивать познавательный интерес.
6. Воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к природе, культуру поведения, умение работать в группе.
Оборудование:
-
карта природных зон России;
-
компьютер, проектор, компьютерная презентация;
-
энциклопедии, географический атлас для детей «Мир и человек»;
-
альбом «Природные зоны России», раздаточный материал,
-
учебник О. Т. Поглазовой «Окружающий мир», ч. 1, рабочая тетрадь № 1 О. Т. Поглазовой «Окружающий мир».
Ход урока:
Этапы урока
Содержание
Материалы из презентации, наглядность
1.
Организационный момент.
Активизация мыслительной деятельности.
2.
Сообщение темы и цели урока.
3.
Самостоятельная творческая деятельность учащихся в группах.
4.
Выступление - защита страниц.
5.
Самостоятельная работа
6.
Сравнительный анализ.
7.
Рефлексия.
8.
Итог урока.
9.
Домашнее задание
- Сегодня на уроке мы продолжаем путешествовать по природным зонам России.
- Дайте определение, что называется природной зоной?
- Скажите, пожалуйста, на каком материке расположена Россия?
- На каком ещё материке находятся такие же природные зоны, как в России?
- Сегодня мы проводим обобщающий урок по теме «Ранимая тундра».
Любую природную зону мы изучаем по плану:
-
Название природной зоны.
-
Географическое положение и погодные условия.
-
Растительный и животный мир.
-
Особенности быта и занятий людей.
-
Экологические проблемы.
- Цель нашего урока: повторить все эти вопросы, оформить странички для альбома «Природные зоны России».
- Скажите, что обозначает слово тундра? (Бесплодная, безлесная, голая возвышенность с характерным безлесьем).
Выберите картинку для первой страницы.
- Для работы вы объединяетесь в группы, как на предыдущем уроке, каждая группа оформляет свою страницу для альбома, затем выступает с её защитой.
1 группа: Погодные условия тундры.
2 группа: Растительный мир.
3 группа: Животный мир.
4 группа: Жизнь людей в тундре. Экологические проблемы.
Из предложенных признаков необходимо выбрать и наклеить те, которые характерны для тундры. Будьте внимательны. Работайте дружно и быстро.
- Итак, покажите на карте природную зону тундры.
- Расскажите о погодных условиях этой зоны.
- О растительном мире. Дополнение учителя.
- О животном мире. Сообщения детей о животных.
- О жизни людей.
- Об экологических проблемах.
- С. 45 № 8.
- Используя презентацию, сравните особенности Арктики и тундры.
- Чем можно объяснить то, что в тундре климат немного мягче, чем в Арктике?
- Подводим итог нашего урока.
По описанию отгадайте животное:
-
Удлинённое тело, ноги превратились в ласты, прекрасные пловцы, кормятся рыбой. (Тюлени).
-
Мощное водоплавающее животное, имеет клыки. (Морж).
-
Густая длинная шерсть, широкие лапы, кормится рыбой и тюленями. ( Белый медведь).
-
Красивая птица с необычным клювом, по внешнему виду которого получила своё название. (Тупик).
-
Хищная птица, охотится на леммингов. (Полярная сова).
-
Словно царскую корону
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зелёный,
Любит снег и холода. (Северный олень).
- Молодцы! До встречи в зоне лесов.
- Дома в тетради выполните задание № 7 на странице 45 и № 11 на странице 46, составьте кроссворд из названий животных и растений тундры.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Альбом «Природные зоны России»
Картинки
Раздаточный материал.
Слайды 5, 6
Энциклопедия
Рабочая тетрадь № 1
Слайд 7 - 14
Слайд 15
Учитель: Шленкина Людмила Петровна
botana.cc
Составьте кроссворд из названий животных и растений тундры - Школьные Знания.com
1 Урок природоведения в 4 классе «Тундра» Тищенко Елена Маратовна учитель начальных классов учитель начальных классов МОУ Батуринская СОШ МОУ Батуринская СОШ с.Батурино Томского района с.Батурино Томского района Томский Региональный Центр Интернет-образования
2 Знакомство с природой тундры 1. Месторасположение тундры. 2. Климат. 3. Растительный мир. 4. Животный мир. 5. Промысел населения. 6. Экологические проблемы.
3 Месторасположение Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на восток – холодная безлесная равнина…
4 Климат Зима в тундре очень долгая (7-8) Зима в тундре очень долгая (7-8) и очень суровая (мороз до -50). и очень суровая (мороз до -50). В середине зимы примерно два В середине зимы примерно два месяца длится полярная ночь. месяца длится полярная ночь. Круглый год в тундре дуют сильные Круглый год в тундре дуют сильные холодные ветра. Зимой по многу дней холодные ветра. Зимой по многу дней свирепствует пурга. свирепствует пурга. Лето очень короткое. Земля оттаивает Лето очень короткое. Земля оттаивает только на см, а ниже сохраняется только на см, а ниже сохраняется вечная мерзлота. вечная мерзлота.
5 Животный мир Постоянно живут в тундре: Постоянно живут в тундре: белая куропатка, белая сова, белая куропатка, белая сова, лемминги, песцы, кречет, дикий лемминги, песцы, кречет, дикий северный олень, волки. северный олень, волки. Летом прилетают журавли, Летом прилетают журавли, гуси, лебеди, кулики. Очень гуси, лебеди, кулики. Очень много комаров и мошек. много комаров и мошек.
6 Растительный мир В тундре растут: мох ягель, морошка, В тундре растут: мох ягель, морошка, голубика, брусника, карликовая береза. голубика, брусника, карликовая береза. Все растения низкорослые. Все растения низкорослые. Имеют короткие корни и небольшие Имеют короткие корни и небольшие листочки. листочки. Весной многие растения быстро Весной многие растения быстро зацветают, образуют плоды и семена. зацветают, образуют плоды и семена.
7 Жители тундры и их промысел Основное занятие северных Основное занятие северных народов: народов: - оленеводство - оленеводство - рыболовство - рыболовство - охота - охота Еще ведется добыча полезных Еще ведется добыча полезных ископаемых – нефти и газа. ископаемых – нефти и газа.
8 Экологические проблемы 1. Нарушается поверхность почвы. 2. Местность загрязняется нефтью во время ее добычи. 3. Незаконная охота – браконьерство. 4. Вытаптываются оленьи пастбища.
9 Решение экологических проблем Созданы заповедники, под охрану взяты редкие животные: белый журавль, тундровый лебедь, краснозобая казарка, кречет.
10 Вывод: Природные условия тундры менее суровы, чем в зоне арктических пустынь. Поэтому здесь богаче растительный и животный мир. Основное занятие местного населения – оленеводство. Ведется добыча нефти и газа. Природные условия тундры менее суровы, чем в зоне арктических пустынь. Поэтому здесь богаче растительный и животный мир. Основное занятие местного населения – оленеводство. Ведется добыча нефти и газа. К природе тундры люди должны относиться очень бережно! К природе тундры люди должны относиться очень бережно!
ohhappyday.ru
Животные тундры
Овцебык
ЛеммингСуслик
Полярный волк
Вот какие коврики делают из полярных волков…Ездовые собаки
Северный оленьПесец
Песец летомГорностайНорка
Игрушка из норки! |