Какие группы дикорастущих растений и диких животных. Урок окружающего мира "Дикие и домашние животные". 2-й класс

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Какие существуют группы животных? Какие группы дикорастущих растений и диких животных


Урок окружающего мира "Дикие и домашние животные". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Цель: cистематизировать и закрепить знания по разделам домашние и дикие животные.

Задачи:

образовательная: углубить знания детей о диких и домашних животных, относящихся к разным систематическим группам;

развивающая: способствовать развитию познавательного интереса, умению логически мыслить и использовать в работе ранее полученные знания;

воспитательная: Воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним.

Формирование УУД:

личностные:

- воспитать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним;

регулятивные:

- умение сохранять заданную цель;

- адекватная оценка правильности выполнения действий;

- работать по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).

познавательные:

- умение использовать наглядные модели;

- использование наблюдения как способа познания окружающего мира;

- находить необходимую информацию как в учебнике, так и в энциклопедиях;

коммуникативные:

- умение высказывать свое мнение;

- умение задавать вопросы;

- умение использовать речь для регуляции своего действия;

- учить выполнять различные роли в группе.

Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради для самостоятельной работы, плакаты, конверты с заданиями для групп,солнышко, тучка, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Тип урока: исследование индуктивного типа.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Я хочу вас спросить: Вы любите преодолевать трудности?

- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями сегодня на уроке.

- Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

- А теперь давайте послушаем сами себя, какое настроение у вас сейчас?

- Позволит ли наше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке?

- У вас на столе лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какая из карточек отражает ваше настроение . Выберите ее, покажите.

- Все хорошее настроение, я обозначу одним большим солнышком, а не очень хорошее - тучкой (прикрепляю на доске).

- Я думаю, у кого настроение не очень хорошее, мы постараемся все вместе его исправить.

2. Проверка домашнего задания.

- Вспомните, на какие группы можно разделить растения? (Деревья, кустарники, травы)

- Чем деревья отличаются от остальных растений? (У них есть один большой ствол, покрытый корой, от которого отходят ветви)

- Все ли деревья одинаковы в лесу? (Лиственные и хвойные)

- А как мы назовем одним словом эти растения: смородина, шиповник, малина, орешник? (Кустарники)

- Чем кустарники отличаются от деревьев? (У них нет одного толстого ствола, а есть несколько тонких)

- А какие еще растения могут быть, кроме деревьев и кустарников? (Травы)

- Какие травы мы можем увидеть у нас в степи?

- На какие же группы можно поделить все растения? (Культурные и дикорастущие).

3. Введение в тему.

- Отгадайте загадки:

Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (Корова)

Кто не прядет, не ткет, а людей одевает? (Баран, овца)

У кого рога длиннее хвоста? (Коза)

Хвост крючком, нос пятачком. (Свинья)

Летом бродит без дороги между сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос. (Медведь)

Рыжая птичница в курятник пришла, Всех кур перечла и с собой унесла. (Лиса)

На овчарню он похож. Что не зуб-то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. (Волк)

Кто по елкам ловко скачет и влезает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (Белка)

- Как можно назвать всех этих животных? (Домашние и дикие животные)

4. Задачи.

1. Узнать на какие группы можно разделить всех животных.

2. Выяснить когда и кого человек приручил первым.

5. Проблемные вопросы.

1. Как мы бы жили без домашних животных?

2. Зачем держать в доме животных?

3. Что произойдет, если дикого зверя решим сделать домашним?

4. Что произойдет, если домашнее животное выпустим в дикую природу?

6. Гипотеза.

- Представим, что на планете Земля нет домашних животных.

- Как вы считаете, нужны ли они людям?

- Если да, то кого бы вы приручили первым?

Вам предлагается провести исследование и попытаться ответить на непростые вопросы.

7. Работа в группах.

Правила работы в группе.

А) Распределить обязанности в группе (аналитик, экспериментатор, иллюстратор, исследователь).

Б) Соблюдать правила поведения в группе:

  • доброжелательность;
  • слушать друг друга (я тебя правильно понял).

В) Прочитайте задание на рабочем листе и выполните его.

Г) Подготовьтесь к выступлению.

1. Раздел “ Виды животных”.

(Этой группе предлагаются разрезные карточки с изображением различных животных).

“Экспериментаторы” - раскладывают карточки на группы.

звери птицы насекомые рыбы земноводные
пресмыкающиеся
           

“Аналитики” - делают выводы о главных признаках животных.

“Иллюстраторы” - оформляют страницу альбома.

“Испытатели” - готовят рассказ с опорой на наглядный материал.

2. Раздел “Влияние человека на животных”. (Одомашнивание животных)

“Экспериментаторы” - чтение сказки Киплинга “Кот, который гулял сам по себе”. Отгадывание загадок.

“Аналитики” поясняют, откуда появились домашние животные по материалам, приготовленным по справочным изданиям и научно-популярным книгам заранее.

“Иллюстраторы” - оформляют страницу альбома.

“Испытатели” - составляют текст сообщения.

3. Раздел “Отличие диких животных от домашних”. (Карточки диких и домашних животных)

“Экспериментаторы” - раскладывают картинки на группы.

Домашние животные Дикие животные
   

“Аналитики” - делают выводы об отличиях диких и домашних животных.

“Иллюстраторы” - оформляют альбом.

“Испытатели” готовят рассказ с опорой на наглядный материал.

4. Раздел “Правила ухода за домашними животными” (получают набор карточек, состоящих из двух групп.

А) Запрещающие условные знаки и словесные формулировки ухода за домашними животными.

Б) Человек постоянно заботится о домашних животных: кормит, чистит, следит за их здоровьем.

- Летом для домашних животных заготавливают корма, до наступления холодов утепляют жилища.

“Экспериментаторы” - раскладывают карточки парами, приводя в соответствие знак и правило.

“Аналитики” - работают со вторым набором карточек. Их задача – по рисункам определить вредное влияние деятельности человека на животных.

“Иллюстраторы” - оформляют страницу альбома.

“Испытатели” - готовят рассказ с опорой на наглядный материал.

5. Раздел (учителя). Чем животные платят людям за их любовь, ласку, внимание?

- А чем же мы (люди) можем отплатить животным?

- Заполнение таблицы “Какие продукты получает человек от домашних животных и диких”.

Рассказ о том, что одни животные помогают человеку перевозить тяжести, другие дают мед, молоко, пух, яйца, шерсть, третьи становятся преданными друзьями людей.

7. Физминутка. Игра “ Отгадай детеныша”.

Зимой и весной у домашних животных животных рождаются детеныши. Знаете ли вы, какие у кого детеныши?

(Учитель называет взрослое животное, а дети – детенышей этого животного). Озвучить.

Свинья - Поросята.

Корова – Телята.

Утка – Утята.

Гусь – Гусята.

Лошадь – Жеребята.

Овца – Ягнята.

Кошка – Котята.

Курица – Цыплята.

Собака – Щенята.

8. Закрепление.

Тест “Найти ошибки”.

- А запомнили ли вы, чем отличаются дикие животные от домашних?

(Появляется слайд с признаками диких и домашних животных.Все признаки перепутаны. Детям предлагается найти ошибки.)

Дикие животные. Домашние животные.
Живут в лесах, водоемах. Живут с человеком.
Человек строит им жилье. Сами заботятся о себе.
Сами добывают пищу. Сами заботятся о потомстве.
Человек выводит новые породы.
Человек ухаживает за ними.
Сами строят себе жилье. Человек кормит их.
Заботятся о потомстве.  

9. Рефлексия.

- Итак, какое настроение у вас в конце урока? Покажите мне.

10. Домашнее задание.

Прочитать в учебнике текст “Легенды о животных”. (С. 70-73)

Выполнить задания к тексту. (С. 73)

Работа в тетрадях. (С. 26-27)

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Дикие и домашние животные

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (16,5 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: урок изучения нового.

Цели:

  • Знакомство с характерными признаками диких и домашних животных.
  • Развитие умения анализировать, сравнивать, находить сходства и отличия.
  • Развивать память, внимание, речь,
  • Воспитывать интерес и позитивное отношение к природе.
  • Воспитывать бережное отношение к животным.
  • Отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних.

Планируемые результаты:

  • Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
  • Сравнивать и различать диких и домашних животных,
  • Работать в группе: приводить примеры диких и домашних животных, рассказывать о значении домашних животных и уходе за ними.
  • Находить в тексте нужную информацию, выступать с сообщениями;
  • Сочинять и рассказывать сказочную историю о диком или домашнем животном ( по своему выбору)
  • Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения на уроке.

Ход урока

I. Организационный момент.

Добрый день ребята!

Садитесь.

Я приглашаю вас на урок «окружающего мира»

Психологический настрой на урок

Прозвенел для нас звонок. Начинается урок. Время быстро пробежит. Надо нам им дорожить.

II. Активизация знаний.

Девиз нашего урока перед вашими глазами, давайте его прочитаем. (2 слайд)

«Нельзя открыть нового мира, не зная старого»

Как вы понимаете эти слова?

Сейчас вы высказали различные предположения, в конце урока мы подведем итог и выясним, кто из вас был прав больше всех.

На какие две группы можно разделить все растения?

(Дикорастущие и культурные)

Как называется группа растений которые никто не сажает, они растут сами по себе. Их можно встретить везде: и в лесу, и на лугу, и на водоёме.

(Дикорастущие) (3-4 слайд)

Беседа о значении растений обеих групп:

– Для чего нужны культурные растения? Кто их употребляет?

– Для чего нужны дикорастущие растения? Кто их употребляет?

– Какие культурные растения распространены в нашем районе?

– Что из него делают? (показ макета подсолнечника, бутылки растительного масла)

Минутка любознательных.

Угадай растение.

Цветёт он майскою порой, Его найдёшь в тени лесной: На стебельке, как бусы в ряд, Цветы душистые висят. (Ландыш) (5 слайд)

Сообщение о ландыше:

Многолетнее растение. Цветки и листья заготавливают в период цветения. Сырьё защищают от солнца. Это растение ядовито. Используют при неврозах сердца.

(6 слайд)

Липа живёт 300-400 лет. В медицине используют цветки липы-«липовый цвет» . Горячий чай из липы пьют при ангине. Русский народ использовал такой чай при простуде и кашле. Если сжечь ствол липы, то таким углём можно присыпать гниющие раны.

Малина: (7 слайд)

Свежие ягоды малины утоляют жажду, улучшают пищеварение. Чай из плодов малины снижает температуру.

Работа с пословицей:

Как вы понимаете смысл пословицы: (8 слайд)

«Дерево срубить – пять минут, а вырастить – сто лет»

III. Изучение нового материала.

Выявление темы урока. Загадки о животных: (9 слайд)

Сама пестрая, Ест зеленое, Дает белое. (Корова)

Кто не прядет, не ткет, А людей одевает?(Баран, овца)

У кого рога длиннее хвоста?(коза)

Обежала уж весь лес. Хвост мелькает там и здесь. То не девица-краса – Это – рыжая … (лиса)

Сердитый недотрога Живет в глуши лесной Иголок очень много А нитки не одной (Ёж)

Кто догадался, о ком мы сегодня будем говорить?

Ребята, попробуйте определить тему нашего урока. Продолжите фразу:

(10 слайд) Думаю, что на уроке я узнаю

Я хочу узнать….

А как вы думаете, как будет называться тема нашего урока? (11 слайд)

Распределите отгаданных животных в две группы (12 слайд)

Рассказ учителя – как появились домашние животные.

(13 слайд)

Мы уже знаем, что дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают сами пищу, строят жилища. Ухаживают за своим потомством. А откуда появились домашние животные? Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам.

Давным-давно, когда не было городов, книг и наши люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, они очень редко находили себе пищу.

(14 слайд)

И вот один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Так люди приручили древнего волка, от которых позднее произошли собаки. Собаки научились охранять человека от врагов, помогать искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек не может жить без своих домашних друзей и помощников.

Выявление отличий диких и домашних животных.

(15 слайд)

– Чем отличаются дикие и домашние животные?

(Учитель обобщает ответы детей и дополняет опорную схему)

(16-17 слайд)

Есть и другие группы домашних животных.(18 слайд)

Значение домашних животных для человека.

(19 слайд)

Для чего человек содержит домашних животных?

К домашним животным относятся не только корова, свинья, лошадь и овца, но есть и другие. А чтобы узнать о них угадайте загадки:

Для чего человек приручил диких пчёл?

(20 слайд)

Игра «Чьё жилище»

Зимой и весной у домашних животных рождаются детеныши.

Игра «Назови детеныша»

(21 слайд)

  • Свинья – поросята
  • Корова – теленок
  • Утка – утята
  • Гусь – гусята
  • Лошадь – жеребята
  • Овца – ягнята
  • Кошка – котята
  • Собака – щенки
  • Курица – цыплята

IV. Закрепление изученного материала.

Работа с учебником страница

Рассмотрите животных. Дикие животные накройте желтыми фишками, а домашние зелеными фишками.

Покажите с помощью стрелок из цветной бумаги, что человек получает от домашних животных?

Игра “Выбери диких животных”. Работа в рабочей тетради.

Из перечисленных животных выберите диких:

Корова, белка, курица, овца, заяц, волк, лошадь, лось, коза, зубр, медведь, тигр, слон. Могут ли домашние животные стать дикими?

(Бывает так, что люди бросают животных)

– Правильно ли они поступают?

– Мы в ответе за тех, кого приручили.

– Ребята, а какие домашние животные есть у вас?

(Ответы детей.)

Собака – наш самый верный и преданный друг. Каких только не бывает собак – служебные, охотничьи, декоративные и вовсе беспородные. А о породах собак мы с вами познакомимся на следующих уроках.

V. Подведение итогов урока.

Закончи предложения:

  • а) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются … .
  • б) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются …

Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним?

Чему же вы сегодня научились на уроке? (22 слайд)

  • Я знаю
  • Я запомнил
  • Я смог

VI. Домашнее задание.

Сочинить сказочную историю о диком или домашнем животном ( по своему выбору)

VII. Рефлексия.

Дети цветными карандашами выражают настроение

(23 слайд)

Литература.

  1. Плешаков А.А. учебник «Окружающий мир».
  2. Методическое пособие по окружающему миру. Плешаков А.А.
  3. Рабочая тетрадь по окружающему миру. Плешаков А.А.
  4. Журнал «Начальная школа» 2005г
  5. Методическое пособие для учителя по "Окружающему миру"Издательство: Фламинго, 2012г., Серия: Уроки о животных.
  6. Методическое пособие для учителя по "Окружающему миру"Издательство: Фламинго, 2012г., Серия: Лесные жители.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Какие существуют группы животных?

Мир насыщен загадочными существами, они постоянно удивляют человечество. Есть множество видов животных, которые поражают своей уникальностью.

Классификация

Существуют такие группы животных:

  • Млекопитающие.
  • Моллюски, иглокожие.
  • Рыбы, ланцетники, круглоротые.
  • Птицы.
  • Пресмыкающиеся.
  • Земноводные.
  • Членистоногие.

Многие группы домашних животных стали человеку родными, так как без них он не представляет своей жизни. Но есть дикие существа, приручить которых у людей никогда не получится. Кстати, первым животным, которое подчинил человек, был волк. Это произошло около 15 тыс. лет назад. Он стал домашним, со временем эволюционировал в собаку. Сейчас это лучший друг человека.

Как определить группу животного?

Различным существам соответствует определенная группа. Животный мир разнообразен, поэтому каждая классификация имеет свои характеристики. А именно:

  1. К млекопитающим относятся теплокровные животные. Они покрыты шерстью, у них сердце четырехкамерное, а молочные железы выделяют молоко. При родах у них появляется живой детеныш.
  2. Птицы - это теплокровные животные, которые откладывают яйца. Они покрыты перьями, имеют крылья, сердце четырехкамерное.
  3. Пресмыкающиеся - это холоднокровные животные. Их тело покрыто чешуей, сердце трехкамерное, они откладывают яйца.
  4. Земноводные животные также являются холоднокровными. Сердце у них трехкамерное, с помощью кожи они дышат, их личинки обитают в воде. Через оболочку яйца способна проникать вода.
  5. Хордовые животные включают в свой список некоторые разновидности рыб и организмы, подобные рыбам.

Разновидности живых существ в зависимости от употребляемой пищи

Можно разделить животные по группам по способу питания. Существуют растительноядные живые существа. Они питаются листьями, семенами, плодами, корнями и т.д. Их ротовой аппарат имеет свои особенности: у них больше роговых пластин или резцов, коренных зубов. Природа таким образом создала приспособление для перетирания пищи растительного происхождения. А вот тля, клопы, цикада имеют сосущий аппарат, что дает им возможность питаться соками растений. В ЖКТ развиты дополнительные отделы, такие как рубец, слепая кишка. Они позволяют перерабатывать клетчатку. Травоядные млекопитающие обладают периферическим зрением. Такие животные имеют мускулатуру достаточно грубую и не настолько развитую, как у хищников этой же группы.

Выделяют животных хищников, которые питаются другими существами. Они обладают навыками нападения на жертву. Среди всех зубов самыми развитыми считаются клыки, такое отличие наблюдается у млекопитающих. У крокодила пасть вытянутая, а у акулы некоторое количество рядов зубов направлено внутрь. Хищные птицы имеют развитые и острые когти. Хищные млекопитающие обладают хорошей остротой зрения. Нападают на жертву плотоядные животные по-особенному: выжидают, делают резкий рывок. Они выносливые, имеют точную координацию, очень быстрые.

По-особенному уничтожает противника морская звезда. Она наползает на мидию, ждет время, когда створки откроются, после чего впрыскивает ферменты в раковину.

А вот дятлы едят личинок насекомых, которые живут под корой деревьев. Для этого у них есть прочный большой клюв, особенные лапы, которыми птицы прочно держатся на стволе дерева. Каждому существу природа создала определенные приспособления, с помощью которых можно добывать пищу.

Есть группы животных, которые питаются остатками организмов. Ярким примером могут быть птицы-падальщики. Они имеют длинную шею, узкую мордочку, хорошее обоняние. А вот, например, пища личинок мух представляет собой органические остатки растений и животных.

Еще одной из групп выделяют паразитов. Они питаются тканями, соками своего хозяина. Они также приспособлены к среде своего обитания, так как их тела не перевариваются в организме, в котором они живут. Паразиты очень схожи с хищниками, но они не убивают хозяина сразу. Они используют его в качестве места проживания. Разделяют такие категории:

  • микропаразиты;
  • макропаразиты.

Паразитами обычно являются такие животные:

  • круглые и плоские черви;
  • насекомые, такие как блохи, комары, клопы, москиты, вши, мошки;
  • клещи;
  • ракообразные;
  • круглоротые.

Также есть группы животных по способу питания, которые едят пищу растительного и животного происхождения. Их называют всеядными. Они наделены чертами, которые напоминают и хищников, и травоядных. Такими животными являются медведи, сверчки, крысы. Из пресмыкающихся сюда относят гекконов, агаму и других рептилий. В эту группу относят и человека.

Интересная информация о животных из разных групп

Существуют некоторые факты, которые поражают многих людей:

  1. У жирафа самое большое по размерам сердце. У этого животного черный язык, длина которого доходит до 45 см.
  2. Кости у рыбы саргана - зеленого цвета.
  3. Кот не в состоянии подвигать челюстями.
  4. Ритм биения сердца кита составляет 9 ударов в минуту.
  5. У осьминога зрачки прямоугольной формы.
  6. Был зафиксирован рекордный полет курицы. Он составляет 13 секунд.
  7. Мышцы гусеницы преобладают по количеству над человеческими.
  8. Самка броненосца способна продлить беременность до 2 лет, если испытывает стресс.
  9. Синица иногда кормит своих детенышей тысячу раз в день.

Группы опасных животных

Классифицировать все сущности в мире можно и по другим критериям. Например, выделяют группы животных, которые опасны для жизни человека. На первый взгляд они могут показаться безобидными. Таким животным является москит. Он переносчик малярии. Насекомое заражает инфекцией через кровь. От укусов этих животных ежегодно умирает около 2 млн людей.

Пополняет списки опасных живых существ австралийская медуза. У нее очень длинные щупальца, которые доходят до 4 метров. Их количество при этом составляет 60 штук. Одновременно медуза способна убить 60 человек. И многие другие животные несут опасность для человека.

Выводы

Итак, определить, к какой группе животных относится конкретное существо, несложно. Главное при этом знать, по каким критериям происходит группировка. Ведь животные разделяют по месту жительства, способу питания, классам, видам и другим факторам. Каждое живое существо приспособлено к своей среде обитания, имеет свои особенности, питается разной едой.

fb.ru


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта