Урок "Жизненные формы растений и продолжительность жизни растений". Жизненные формы растений урок
Конспект урока "Жизненные формы растений"
6 класс План-схема урока биологии
Урок № 2 на основе системно- деятельностного метода обучения
Тема урока: Жизненные формы растений
Тип урока: урок «открытия» нового знания Цель урока: распознавать и характеризовать растения различных жизненных форм, связать жизненные формы растений со средой их обитания
Планируемый результат:
Предметные: Распознавать и характеризовать растения различных жизненных форм, устанавливать взаимосвязь жизненных форм растений со средой их обитания Метапредметные: умение работать с текстами и рисунками
Личностные: формировать познавательные интересы и мотивацию на изучение жизненных форм растений, ориентироваться в системе познавательных ценностей
Задачи урока:
Воспитывающая: Формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.
Развивающая: развитие познавательных интересов к жизненным формам растений, соответствие строению и выполняемым функциям, а также взаимосвязи с окружающей средой.Обучающая: распознавать и характеризовать растения различных жизненных форм, связать жизненные формы растений со средой их обитания
Оборудование: интерактивная доска, презентация «Ботаника- наука о растениях»
Описание хода урока
Название технологическихэтапов урока,
их содержания
Конспект урока
1.Мотивирование
(самоопределение)
к учебной деятельности:
Учитель спрашивает о том, без каких организмов на планете невозможна была бы жизнь? Как эти организмы умудряются поместиться на самом небольшом участке суши или в воде? Какие приспособления у них для это есть?
УУД: регулятивные Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, высказывать гипотезы.
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения:
Учитель спрашивает, нужно ли ученикам знать о приспособлениях растений , чем эти знания могут помочь ученикам в жизни, и чему могут нас научить растения
УУД: регулятивные Самостоятельно высказывать предположения.
3.Выявление места и причины затруднения.
Учитель создает для учеников проблемную ситуацию- противоречие, порождающее удивление:
На планете в 6 раз меньше видов растений, чем животных. А именно они создают всю пищу ( первичную продукцию) на планете. Что позволило растениям занять почти все пригодные условия для жизни и создать все органическое вещество на планете? Достаточно ли знаний, чтобы ответить на этот вопрос? Что нам может помочь на него ответить?
Учащиеся отвечают , что эти знания мы можем получить в учебнике, энциклопедии, интернете, но на уроке мы будем использовать учебник, рисунки
УДД регулятивные: планирование достижения целей самостоятельно и учитывать средства достижения и условия, адекватно оценивать трудности и находить ресурсы их преодоления
4.Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)
Учитель на доске пишет алгоритм выполнения работы.
В центре доски пишет слово «Жизненные формы» , а потом выписывает процессы жизнедеятельности живых организмов, обсуждая вместе с учащимися основные свойства живого. и ставит задачу, в тетради написать такую же схему, и дополнить ее ,используя текст учебника , параграф 2 ,и рисунки этого параграфа. Жизненная форма:
infourok.ru
План урока "Жизненные формы растений."
Мы продолжаем с вами знакомиться наукой о растениях ботаникой.
Растительный мир планеты разнообразен.
Скажите, что вы себе представляете, когда вы говорите слово «растения»?
(Трава, цветы, кустарники, деревья и др.).
Таким образом, можно сделать вывод, что очень трудно перечислить все, что входит в понятие «растения».
Растения отличаются друг от друга окраской и формой листьев, стеблей, цветков и плодов, продолжительностью жизни и другими особенностями.
Работа в группах :
1 группа:
Чем культурные растения отличаются от дикорастущих? Приведите примеры.
(Для роста и развития необходимы определенные условия:
- культурным растениям такие условия создает человек (садит, производит подкормку, вырывает сорняки, борется с вредителями и болезнями растений, собирает урожай),
- дикорастущие растения сами приспосабливаются к жизни в дикой природе.
Ребята, дикорастущие цветы прислали вам письмо:
«Дорогие ребята!
Пожалуйста, будьте добры, не обрывайте зря цветы на лугу, на лужайке, на поляне и в лесу. Сорванные и собранные цветы в букеты, мы быстро вянем и погибаем, не принеся потомства. Пожалейте, не губите нас».
- Как вы думаете, почему цветы просят не обрывать их?
Давайте с вами будем учиться любоваться красотой цветов в природе, а не в вазе потому что
Если я сорву цветок,Если ты сорвёшь цветок,Если все – и я, и ты,Если мы сорвём цветы –Опустеют все поляныИ не будет красоты!
2 группа:
Чем отличаются однолетние, двулетние и многолетние растения между собой?
(По срокам жизни растения делятся на три группы: однолетние, двулетние и многолетние.
- Многолетние живут в течение нескольких лет. К ним относятся все деревья и кустарники, некоторые травы (ландыш, одуванчик, крапива, мать-и-мачеха). Надземные части большинства травянистых многолетних травянистых растений отмирают осенью, а весной из почек, находящихся под землей, вырастают новые побеги.
- Двулетние растения живут почти два года. У них (свеклы, моркови, редьки, репы, капусты и др.) в первый год развиваются обычно только корни, стебли и листья, а на второй год развивают новые побеги, цветут и образуют плоды с семенами и осенью отмирают.
- Однолетние растения (лук, томат, фасоль, пшеница, астра) весной развиваются из семян, зацветают, образуют плоды с семенами и затем отмирают.
3 группа:
Что вам известно о лекарственных и декоративных растениях? Приведите примеры.
Лекарственные растения - обширная группа растений, применяемых в медицинской и ветеринарной практике при различного рода заболеваниях с лечебными или профилактическими целями. Лечебные свойства лекарственных растений обусловлены наличием в них определенных химических соединений — так называемых действующих веществ.Лекарственные растения используют в виде сборов, или чаев, порошков и прочих или же после обработки.
Большинство декоративных растений выращивают ради их цветения (петуния, роза, астра, цинния и др.).
Физ.минутка:
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок. (поднимаем руки вверх-вниз)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой, (шагаем на месте, высоко поднимая колени)
Да головкой покачай
Утром солнышко встречай. (вращаем головой)
Стебель наклони слегка –
Вот зарядка для цветка (наклоняемся в разные стороны)
А теперь росой умойся, (имитация движений)
Отряхнись и успокойся…» (встряхиваем руками)
Составить кластер.
Жизненные формы растений.
Жизненная форма растений - внешний облик растительного организма, возникающий исторически при воздействии окружающей среды
Термин предложен датским ботаником Э. Вармингом (1884), понимавшим под ним «форму, в которой вегетативное тело растения находится в гармонии с внешней средой в течение всей жизни, от семени до отмирания»
Ребята, когда мы приходим в лес, что мы там видим?
(Деревья, кустарники, травы).
Деревья – обычно крупные растения многолетними деревенистыми стеблями. (ель, лиственница, яблоня. (Самое высокое дерево на Земле 155 м высота и 6 м в диаметре эвкалипт царственный обитает в Австралии и Тасмании)) Каждое дерево имеет ствол, ветви деревьев образуют их кроны.
Кустарники имеют не один ствол, а несколько стволиков, отходящих от общего основания (малина, шиповник, сирень, смородина)
Кустарнички – низкорослые многолетние растения с одревесневшими стволиками, высота которых не превышает 10 – 60 см. (черника, брусника)
Травы имеют травянистые сочные зеленые стебли, ежегодно отмирающие ( пырей. Клевер, подсолнечник, банан до 7 м., ряска несколько мм.)
Лекарственные растения
Лека́рственные расте́ния (лат. Plantae medicinalis) — обширная группа растений, органы или части которых являются сырьём для получения средств, используемых в народной, медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями.
Наиболее широко лекарственные растения используются в народной медицине.
В качестве лекарственных растений в начале XXI века широко используются аир, алоэ, брусника, девясил, зверобой, календула, каллизия, клюква, малина, мать-и-мачеха, мята, облепиха, подорожник, ромашка, солодка, тысячелистник, шалфей, шиповник и многие другие.
В лекарственных травах содержится минимум одно вещество, обладающее лечебными свойствами. Это вещество или вещества зачастую неравномерно распределены по тканям и частям растения. Поэтому при сборе лекарственных трав надо знать, где сосредоточены полезные элементы и в какой период развития растения их концентрация максимальна.
Основные способы применения сырья лекарственных растений: производство лекарственных средств для внутреннего и наружного применения.
Внутрь применяют водные извлечения: настой, отвар, водно-спиртовые, масляные извлечения (настойка, экстракты) из лекарственного растительного сырья или сборов. Из сочных свежих частей официнальных растений получают сок. Реже находит применение в медицине порошок из высушенного лекарственного растительного сырья.
Для наружного применения используются: травяная ванна, обертывание, примочка, компресс.
Из официнальных растений получают различные морфологические группы лекарственного растительного сырья: трава, цветки, листья, корневища, корни, плоды, семена, кора, почки и др.
kopilkaurokov.ru
Урок "Жизненные формы растений и продолжительность жизни растений"
Урок
По биологии
По теме: Жизненные формы растений и продолжительность жизни растений
Для 7 класса
Тишук Галины Степановны
Тема: Жизненные формы растений и продолжительность жизни растений
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению жизненных форм растений и продолжительности жизни растений.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать знания учащихся о жизненных формах растений.
Развивающие:
Способствовать развитию умения обучающихся приводить примеры, подтверждающие ответ, исходя из своего жизненного опыта.
Воспитывающие:
Способствовать воспитанию к бережному отношению к растительному миру, стремление охранять и приумножать природу родного края.
Средства обучения: учебник.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстрационный, словесно-наглядный, самостоятельная работа с учебником с элементами беседы.
Ход урока:
1.Организационный Этап
Здравствуйте дети, садитесь. ( У дежурного спрашиваю отсутствующих, отмечаю в журнале, пересчитываю класс, смотрю готовность учащихся к уроку и начинаю).
2.Актуализация знаний
I)Проверка домашнего задания.
работа с терминами.
Задание: первый термин читает учитель и сращивает ученика, ученик, дав ответ спрашивает своего одноклассника.
Термины:
2.Актуализация знаний
II)Мотивация.
Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире.
Виталий Бианки
3.Формирование новых знаний.
Запишите дату и тему урока в тетради «Жизненные формы растений и продолжительность жизни растений».
-
Термин жизненная форма в отношении растений был предложен в 80-х гг. прошлого века известным ботаником Вармингом. Он понимал под этим понятием “форму, в которой вегетативное тело растения (индивида) находится в гармонии с внешней средой в течение всей его жизни, от колыбели до гроба, от семени до отмирания”.
С помощью учебника дайте определение каждой жизненной форме.
-
Де́рево — типичная форма деревянистых растений, имеющих ствол, из древесины с лиственной кроной. Кустарники - жизненная форма растений; многолетние деревянистые растения высотой 0,8—6 метров, в отличие от деревьев не имеющие во взрослом состоянии главного ствола, а несколько или много, часто существующих бок о бок и сменяющих друг друга; продолжительность жизни 10—20 лет. Кустарнички - одна из форм деревянистых растений. Это низкорослые (не более нескольких десятков сантиметров в высоту), не имеющие главного ствола многолетники с сильно ветвящимися одревесневшими побегами. Травы - растение, не образующее одревесневающих стеблей жизненная форма растений, появившаяся на заре эволюции высших растений, когда они осваивали сушу.
Физминутка
С помощью учебника составьте схему о жизненных формах по продолжительности жизни растений.
* Однолетники - растение, жизненный цикл которого, включая созревание, цветение и смерть, занимает один вегетационный период. Пример — горох, цветная капуста, укроп. Многие однолетние используются в декоративных целях, поскольку обладают яркими и пышными цветами. (Сообщение ученика).
infourok.ru
Органы растений. Жизненные формы растений.
План урока
Предмет: биология дата:
Учитель: Физлова З.Р.
Класс: 6
Тема урока: Органы растений. Жизненные формы растений.
Учебно-воспитательные цели и задачи урока:
Цель: Ознакомление с жизненными формами растений, однолетними и многолетними растениями, система и эволюция органического мира, взаимосвязи организмов и окружающей среды, методы изучения живых организмов: наблюдение, измерение, эксперимент.
Образовательные: развивать у школьников понятия о древесных, кустарниковых и травянистых растениях, продолжительности их жизни, приспособленности растений к условиям окружающей среды; формировать общеучебное умение по оформлению письменного отчета об экскурсии;
Развивающие: формировать сознание, мышление, речевые навыки;
Воспитательные: формировать познавательный интерес к изучаемому предмету, научное мировоззрение учащихся;
Тип урока: комбинированный, сообщение и усвоение новых знаний
Форма организации урока: коллективная
Методы обучения: наглядные, словесные, развивающий, практический, объяснительный.
Оборудование: учебник, комнатные растения, гербарный материал.
Ход урока
- Подготовка учащихся к уроку.- Психологический настрой .
-Актуализация имеющихся знаний.
2. Проверка домашнего задания
Опрос параграфа №2.
-Какие растения называются высшими?
-Какие растения называются низшими?
3. Объяснение
новой темы
Мы продолжаем с вами знакомиться наукой о растениях ботаникой.
Растительный мир планеты разнообразен.
Скажите, что вы себе представляете, когда вы говорите слово «растения»?
(Трава, цветы, кустарники, деревья и др.).
Таким образом, можно сделать вывод, что очень трудно перечислить все, что входит в понятие «растения».
Растения отличаются друг от друга окраской и формой листьев, стеблей, цветков и плодов, продолжительностью жизни и другими особенностями.
Деревья – обычно крупные растения многолетними деревенистыми стеблями. (ель, лиственница, яблоня. (Самое высокое дерево на Земле 155 м высота и 6 м в диаметре эвкалипт царственный обитает в Австралии и Тасмании)) Каждое дерево имеет ствол, ветви деревьев образуют их кроны.
Жизненные формы растений :
Дерево – многолетнее с твердыми ветвями и 1 большим стволом, высотой не менее2х метров.
Кустарник – растение со схожей длиной ветвей, их отличие от деревьев в том, что они имеют несколько более мелких стволов(шиповник)
Трава – имеют ежегодно умирающие зеленые побеги (пшеница, свекла, клевер, тюльпан)
4. Закрепление
новой темы
1.Чем кустарник отличается от дерева?
2. Какие осенние явления можно наблюдать в жизни цветковых растений?
3. Как объяснить смену осенью окраски листьев?
4. Какое значение имеет листопад в подготовке растений к зиме?
5. Какие плоды преобладают у кустарников?
6. Как они распространяются?
7. Какое значение имеет период покоя в жизни растений?
8. Какие деревья и кустарники раньше других переходят в состояние покоя?
9. У каких растений быстрее желтеют листья – у деревьев или кустарников?
10.Как зимуют многолетние травы?
5. Рефлексия
— сегодня на уроке я узнал…
— сегодня на уроке я научился…
— сегодня на уроке мне понравилось…
6. Итог урока
Сообщение оценок за урок.
7. Домашнее задание
Пересказ параграфа №3.
infourok.ru
Конспект урока "Жизненные формы растений" страница 2
Травы, деревья, кустарники
УДД регулятивные: адекватно оценивать трудности и находить ресурсы их преодоления
5. Реализация построения проекта
1.Ученики пишут в тетради схему, написанную учителем на доске
Много стволоводеревеневшие
Много стволов одеревеневших
Много стволов Одеревеневшие и зеленые
Капуста, морковь, лютик
Ель сосна, яблоня
Шиповник, малина
Черника, брусника 8-50 см
Полынь, шалфей, астра
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Учащиеся, прочитав параграф 1 и 2 приводят примеры для заполнения записей в тетради
Жизненная форма:
Травы, деревья, кустарники
Ромашка, пижма сосна, ель шиповник, лещина
До 60 см от 1 м до 100 м от 60 см до 3-4 метров
УДД познавательные: поиск и выделение необходимой информации
7. работа с самопроверкой по шаблону
Учитель дает названия растений, а учащиеся должны дать характеристику по плану;
Низшее или высшее, споровое или семенное, многолетнее или однолетнее, какова жизненная форма, значение
Растения: камыш, тополь, сосна, орешник, роза, виноград, шиповник, китайская роза, пальма, вьюнок, пшеница, ель
Познавательные УДД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
8. Включение в систему заданий повторения
Проверочная работа.
Учитель используя рисунки в учебнике просит дать характеристику различных растений по плану:
Название Жизненная форма, обоснование, значение
Познавательные УДД: устанавливать причинно-следственные связи
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Назовите жизненные формы растений, которые вы встречали в природе.
Укажите основное отличие трав-двулетников от однолетников.
К какой жизненной форме вы отнесете одуванчик?
Почему среди однолетников оказалось много сорняков поля и огорода?
Чем одересневший стебель-ствол отличается от стволика?
Удалось ли вам справится с заданиями? Какое задание было наиболее сложным? Какую бы вы себе поставили оценку?
УДД личностные:определяют степень соответствия поставленной цели, результатов деятельности: называют тему и задачи урока отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.
УДД коммуникационные:отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы.
Домашнее задание: параграф 1 и 2. Устно отвечать на вопросы, приводить примеры значения растений, особенностей строения.
infourok.ru
Разработка урока Жизненные формы 6 класс
Дирко Татьяна Кузьминична
Приложение 7.2 Технологическая карта занятия по краеведению по теме «Жизненные формы растений»
Учитель: Дирко Татьяна Кузьминична, учитель МБОУ СОШ сельского поселения «Поселок Токи» Ванинского муниципального района Хабаровского края
Предмет: Краеведение 6 класс
Тема занятия: Жизненные формы растений
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, карточки-задания, фломастеры, комнатные растения
Тип: урок общеметодологической направленности
Цели урока:
Образовательные: создание условий для формирования понятия «жизненные формы растений», показать связь жизненной формы растения с особенностями среды их обитания
Развивающие: способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели, развитие творческой активности учащихся;
Воспитательные: способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопомощи и взаимоуважения.
Задачи урока: расширить знания учащихся о многообразии растений, их формах, продолжительности жизни, значении в природе; формировать умения работать с книгой
Планируемые результаты обучения, уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действийУчебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные
Представление о жизненных формах растений, примеры, характеристика отличительных свойств наиболее крупных категорий жизненных форм растений: деревьев, кустарников, кустарничков, полукустарников, трав
Усвоено понятие «жизненные формы растений», характеризуют отличительные свойства жизненных форм растений
Регулятивные
Определять цель урока, тему урока;
Планировать свои действия
Организовывают свою деятельность, включены в различные виды деятельности
Познавательные
Уметь анализировать;
Составлять ответы на вопросы
Структурируют собственные знания, осознанно строят речевые высказывания
Коммуникативные
Уметь слушать и вступать в диалог;
Участвуют в коллективном обсуждении вопроса
Личностные
Ориентация в межличностных отношениях, уметь выделять нравственный аспект поведения
Управляют своим поведением; взаимоуважение.
Структура и ход урока
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к занятию.Добрый день, я рада видеть вас на нашем занятии!
Рассаживаются местам, готовятся к уроку
Слушают учителя
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2.Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Ребята, летом вы занимались выращивание комнатных растений:
Фикус- Бобров Богдан
Кактус- Пупышев Ярослав.
Скажите, пожалуйста, их внешний вид одинаков?
Что повлияло на то, что у фикуса листья большие, а у кактуса листья-иголки?
Вывод: окружающая среда влияет на жизнь растений. Это проявляется в формировании определенного внешнего облика, который называют жизненной формой растения.
Эпиграф занятия:
Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире. В.Бианки.
Рассказывают, кто вырастил растения
Отвечают на вопросы, делают вывод
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
3.Изучение нового материала
Развивать мышление; учить
определять жизненны формы растений и выявлять их особенности, приводить примеры
Давайте познакомимся с различными формами растений. Отгадайте загадку 1 :
Форму растения узнаешь конечно,
Ствол есть центральный, кора безупречна,
Крона покрыла весь ствол там и тут.
Много годков те растенья растут (деревья)
Самая крупная жизненная форма- деревья. Какие деревья вы знаете?
Нарисуйте схему дерева.
У нас на Дальнем востоке среди деревьев преобладает лиственница.
Отгадайте загадку 2:
Мы на деревья немножко похожи:
Плотной корой одеваемся тоже,
Только центральный отсутствует ствол,
Мы в высоту чуть поменьше растем.
Стволиков много на корне у нас
И долгожители есть среди нас. (кустарники)
Какие кустарники вы знаете?
Нарисуйте схему кустарника.
У нас в Ванинском районе растет кустарник рододендрон.
Отгадайте загадку 3:
Братья родные кустарникам мы,
Ростиком только не вышли, увы! (кустарнички)
Приведите примеры кустарничков
Нарисуйте схему кустарничка
В нашем районе произрастает в изобилии брусника, которая относится к кустарничкам.
Отгадай загадку 4:
Часть стебля у растения одревесневает, а часть остается травянистой. Травянистая часть живет один год. Что за форма этого растения? (полукустарник)
Нарисуйте схему полукустарника.
В нашем районе растет полукустарник малина.
Отгадай загадку 5:
Не имеем мы коры,
Стебли наши зелены.
До полметра вырастаем,
Ковром землю одеваем. (трава)
Приведите примеры трав, которые растут в нашем районе.
В нашем поселке растет одуванчик и подорожник
Травы по продолжительности жизни делятся на
Однолетние (вырастают каждый год из семян и образуют семена в течение одного сезона), двулетние (в первый год вырастают вегетативные органы, а цветки и семена образуются на второй год жизни) и многолетние (вырастаю ежегодно из зимующих почек на подземных органах). Почему они так называются?
Посмотрите на свои рисунки и давайте повесим наши работы на доску.
Определяют форму растений- деревья
Приводят примеры,
рисуют схему дерева.
сообщение ученика о лиственнице
Определяют форму растений- кустарники
Приводят примеры кустарников
Рисуют схему
Сообщение ученика о рододендроне
Приводят примеры кустарничков
Рисуют схему кустарничка.
Сообщение ученика о бруснике.
Рисуют схему полукустарника.
Сообщение ученика о малине.
Определяют форму растений- траву
Приводят примеры.
Сообщение ученика об одуванчике и подорожнике.
Слушают учителя
Отвечают на вопрос и приводят примеры.
Прикрепляют магнитами рисунки к доске
Познавательные: формирование интереса к данной теме
Коммуникативные: умение выслушивать мнение товарищей и высказывать собственное суждение
Регулятивные: оценивание собственной
4.Физкультминутка
Смена деятельности
Раз-подняться, подтянуться,
Два- согнуться, разогнуться,
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре- руки шире,
Пять- руками помахать,
Шесть- за парту сесть опять!
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу
5.Применение знаний и умений в новой ситуации
Закрепление знаний и умений
Игра ромашка «Жизненные формы растений»
На лепестках ромашки находятся вопросы:
- какие жизненные формы растений вы знаете?
- как называются многолетние растения с хорошо выраженным стеблем и ветвями?
- какие жизненные формы растений бывают однолетними, двулетними и многолетними?
- какая жизненная форма у шиповника?
- какая жизненная форма у березы?
- какая жизненная форма у брусники?
- какая жизненная форма у ромашки?
- какая жизненная форма растений преобладает в лесах?
Перед вами лежит таблица, которую нужно заполнить:
1) используя книги о дальневосточных писателей:
Н.В.Усенко. Тропинка в лес. Рассказы об Амурской природе.
Н.В.Усенко. Дары Уссурийской тайги.
2) писателей:
М.Миллер. Лучшие комнатные растения.
Н.А.Рыжова. Деревья: от акации до ясеня.
А теперь обменяйтесь таблицей с соседом и проверьте его работу.
Какой общий вывод по нашему занятию можно сделать?
Давайте вернемся к началу урока.
Почему у фикуса, который вырастил Богдан листья большие, а у кактуса, который вырастил Ярослав листья- иголки?
Учащиеся разбирают лепестки с вопросами и отвечают на вопросы
Используя дополнительный материал из книг, заполняют таблицу.
Выполняют взаимопроверку
Учащиеся делают вывод: жизненная форма растений является приспособлением к среде обитания.
Отвечают на вопрос
Познавательные:
Умение преобразовывать информацию
Личностные: формирование готовности к самообразованию
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
6.Рефлексия (подведение итогов урока)
Закрепление знаний и умений
Дать оценку работы учащихся
На листочках подведите итоги нашего занятия по схеме:
Я это знаюЯ этого не знал
Я хочу знать больше
В заключении я прошу вас нарисовать смайлик:
Веселый- занятие понравилось
Грустный – занятие было скучным
Всем спасибо! Молодцы!
Регулятивные: осознание своей учебной деятельности, оценивание собственной деятельности на уроке, самооценка
infourok.ru
Видеоматериалы. Занятие № 48 «Разнообразие жизненных форм растений»
Кинопособие « Экология растений» 58 занятий.Глава XII. Жизненные формы растений
Кинопособие содержит методический аппарат, обеспечивающий помощь учителю на всех этапах проведения уроков.
Актуальность:
Жизненные формы — это группы растений со сходным внешним видом надземных и подземных частей и сходными сезонными изменениями.
Тип учебного занятия; изучения и первичного закрепления новых знаний
Дидактическая цель; создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Формы проведения занятия; лекция, учебный фильм
Основные понятия
Полукустарники. Полукустарнички. Растения-подушки
Вопросы для обсуждения
1.Что называют жизненной формой растений?
2.Чем различаются жизненные формы и экологические группы растений?
3.Какие растения относят к жизненной форме полукустарников? Чем полукустарники отличаются от кустарников?
4.В чем отличия полукустарников и полукустарничков?
5.Что представляют собой растения-подушки? Где они растут?
Жизненные формы — это группы растений со сходным внешним видом надземных и подземных частей и сходными сезонными изменениями. Вы знаете, что жизненные формы растений — это деревья, кустарники, кустарнички и разнообразные травы. Жизненная форма в отличие от экологической группы отражает приспособления не к одному, а ко множеству условий среды. В каждой природной зоне господствуют характерные жизненные формы. В лесной зоне — это деревья, в тундрах — низкорослые кустарники и кустарнички, в степях — засухоустойчивые травы, в особенности злаки (ковыли, типчак, тонконог). Именно такие жизненные формы особенно хорошо приспособлены к зональным условиям.
Классификация жизненных форм. Наиболее известны классификации жизненных форм по их внешнему виду. Деревья, кустарники, кустарнички, травы — это как раз пример такой классификации. Однако знакомые вам из учебника ботаники жизненные формы растений далеко не исчерпывают их разнообразия.
Для глинистых пустынь, например, наиболее характерны жизненные формы полукустарников и полукустарничков. Эти жизненные формы встречаются у многих видов полыни и солянок, оби тающих на засоленных почвах . У полукустарников и полукустарничков ежегодно отмирают верхние травянистые части побегов, а нижние деревянистые перезимовывают и становятся многолетними. Полукустарники и полукустарнички отличаются друг от друга размерами. Высота полукустарников 1,5—2 м, полукустарничков 0,2—0,3 м, длина зимующих многолетних побегов у полукустарников 20—30 см, а у полукустарничков всего 3,5—7 см (рис.1).
Рис.1. Полукустарник — полынь сантолинолистная: 1 — общий вид растения, 2 — его схема
Рис.2. Ротанговая пальма
Лианы. Растения с побегами, нуждающимися в опоре, относят к жизненной форме лиан. Лианы бывают деревянистые, например плющ, виноград, ротанговые пальмы (рис.1), и травянистые (хмель, вьюнок полевой, горошек мышиный и заборный, чина луговая). Особенно разнообразны лианы во влажных тропических лесах. Здесь они достигают рекордно больших размеров. Например, ротанговые пальмы, обитатели тропической Азии, перебрасывают свои побеги с дерева на дерево и достигают длины до 300 м. Представьте себе сто метров, которые вы пробегаете на уроках физкультуры, и увеличьте это расстояние в три раза! У нас в средней России лиан сравнительно мало. В ольховых лесах растет вьющаяся травянистая лиана — хмель обыкновенный, на лугах — горошки и чина, цепляющиеся за побеги высоких трав.
Особая жизненная форма — растения-подушки (рис.3). Они также бывают и деревянистыми (трагакантовые астрагалы), и травянистыми (некоторые виды смолевки).
Рис.3. Растения-подушки: 1 — «растение-овца», 2 — трагакантовый астрагал
Подушки — это растения чаще всего со стержневой корневой системой и обильно ветвящимися, но чрезвычайно медленно растущими надземными побегами, которые за год прирастают в длину всего на 2-4 мм. Побеги тесно прижаты друг к другу. Издали крупные растения-подушки, обитающие на островах южных морей и в Патагонии, похожи на овец, их иногда так и называют “растения-овцы”. Внутри подушек создается особый микроклимат. Встречаются подушки высоко в горах, тундрах, пустынях и на океанических островах, где постоянны сильные ветры. В пустынях температура внутри подушек ниже, а влажность выше, чем в окружающем воздухе. В тундрах и горах, наоборот, внутри подушки теплее и суше, чем в воздухе. Оригинальны жизненные формы растений-суккулентов, о которых вы уже знаете.
Корнеотпрысковые растения также выделяют как особые жизненные формы. Бывают и деревянистые корнеотпрысковые растения (осина, облепиха, вишня), и травянистые (бодяк полевой, осот желтый, льнянка обыкновенная, щавелек). У корнеотпрысковых растений мощные корневые системы. На наиболее длинных горизонтальных корнях, расположенных в поверхностных слоях почвы, из придаточных почек образуются корневые отпрыски. Корнеотпрысковые растения энергично размножаются вегетативным путем, поэтому с такими сорняками (бодяком, осотом) чрезвычайно трудно бороться. Во время вспашки и прополки их корни часто разрезают на куски, а новые растения могут образовываться даже из крохотного кусочка корня длиной всего 1—2 см.
Источники информации: А.М. Былова, Н.И. Шорина, 1999 (209стр.)
Жизненные формы растений-1
Жизненные формы растений-2
Облепиха.
Полынь трава
Лианы (Джунгли в городе)
Лиана растение
Веревка из пальм
Трахикарпус - веерная пальма.
Бодяк полевой
Осот
xn--j1ahfl.xn--p1ai