Урок познание мира. "влаголюбивые и засухоустойчивые растения". Влаголюбивые и засухоустойчивые растения
Устойчивые к засухе и влаголюбивые растения
У растений разная потребность в воде, а значит и в почве определенного типа, а также в частоте и объеме полива. Для получения хорошего урожая в саду или на огороде следует для посадки выбирать культуры с учетом особенностей влажности почвы и расположения грунтовых вод в ней.
Растения, нуждающиеся в обильной влаге и частом поливе, называют влаголюбивыми. Они осушают почву в зоне распространения корней и тем самым препятствуют росту других растений. Из плодово-ягодных деревьев и кустарников к ним относятся ирга, калина, черная смородина и черноплодная рябина. Среди декоративных древесных влаголюбивых растений — ива, бузина, береза. Од нако на заболоченных и с избыточной влажностью почвах они не растут.
Из овощей и зелени любят обильную влагу капуста, огурцы, пастернак, сладкий перец, салаг свекла, редис, репа, редька, укроп, хрен, чеснок, ща вель, шпинат. На сухой почве и без полива эти куль туры погибнут.
Умеренно влажные почвы предпочитают такие цветочные растения, как аквилегия, астильба, бадан барвинок, будра, василистник, вербейник, волжанка, дербенник, гейхера, ирис, купальница, незабудка, манжетка, лабазник, лилейник, лилия, лихнис, колокольчик, копытень, пион, примула, рудбекия, хоста, фиалка.
Влаголюбивые растения обычно являются и тенелюбивыми или теневыносливыми. Многие из них хорошо растут рядом с более высокорослыми, имеющими раскидистые ветви, а также у водоемов и на альпийских горках.
Среди культурных плодоносящих и цветущих растений мало устойчивых к засухе. Ведь для пышного цветения и сочных плодов нужна вода, однако имеются такие, что приспособились к жаркой погоде. Они хорошо переносят непродолжительную засуху. Из плодово-ягодных деревьев и кустарников в эту группу входят груша, красная смородина и яблоня. Декоративные древесные культуры, не нуждающиеся в частом поливе, — это акация желтая, бирючина, кизильник, лох, сирень, скумпия.
барвинок, будра, василистник, вербейник, волжанка, дербенник, гейхера, ирис, купальница, незабудка, манжетка, лабазник, лилейник, лилия, лихнис, колокольчик, копытень, пион, примула, рудбекия, хоста, фиалка.
Влаголюбивые растения обычно являются и тенелюбивыми или теневыносливыми. Многие из них хорошо растут рядом с более высокорослыми, имеющими раскидистые ветви, а также у водоемов и на альпийских горках.Р
Среди культурных плодоносящих и цветущих растений мало устойчивых к засухе. Ведь для пышного цветения и сочных плодов нужна вода, однако имеются такие, что приспособились к жаркой погоде. Они хорошо переносят непродолжительную засуху. Из плодово-ягодных деревьев и кустарников в эту группу входят груша, красная смородина и яблоня. Декоративные древесные культуры, не нуждающиеся в частом поливе, — это акация желтая, бирючина, кизильник, лох, сирень, скумпия.
Среди овощных культур к ним относятся арбуз, морковь, петрушка, томаты, фасоль. Из цветочных растений устойчивы к засухе арабис, васильки, вербена, вероника, гвоздика, горечавка, ирисы, камнеломки, очитки, стахис, флокс шиловидный, ясколка.
Засухоустойчивые растения предпочитают открытые солнечные места. Декоративные растения из этой группы подходят для создания рокариев и оформления подпорных стенок.
Урок познание мира. "влаголюбивые и засухоустойчивые растения"
Урок Познание мира 3 класс.
Тема. влаголюбивые и засухоустойчивые, светолюбивые и теневыносливые, теплолюбивые и морозоустойчивые растения в жизни человека.
Цель: - формировать знания о влаголюбивых и засухоустойчивых, светолюбивых и теневыносливых, теплолюбивых и морозоустойчивых растениях в жизни человека.
- формировать умение находить нужную информацию ( систематизировать, обрабатывать)
- умение слушать и понимать другого человека.
Компетентностно -ориентированное задание
( информационная компетенция)
Аспект:- извлечение первичной информации
Стимул: - Если ты успешно справишься с заданием, то узнаешь, о о влаголюбивых и засухоустойчивых, светолюбивых и теневыносливых, теплолюбивых и морозоустойчивых растениях в жизни человека
- Сможешь передать эту информацию напарнику
Задание . Прочитай текст
На лугах, болотах по берегам рек, озер много богатой растительности. Здесь постоянно влажно, тепло и солнечно. Имеются все условия для хорошего роста и развития растений
Осока, клевер, иван – чай, шалфей, и другие травы, которые растут здесь – называются влаголюбивыми растениями. У них крупные листья, способные накапливать влагу. Влага испаряется с их поверхности- и растения дышат. Корни у них короткие, так как вода находится близко к поверхности почвы.
В жарких пустынных районах, на почвах, где очень мало влага, растут засухоустойчивые растения. Вода находится глубоко под землей, поэтому у них очень длинные корни. У саксаула и верблюжьей колючки, корни достигают 20 метров, мелкие и узкие листья испаряют мало влаги.
Есть в жарких местах растения с короткими корнями- это молочай. Они собирают влагу после дождей, а также росу и накапливают ее в толстых листьях. Листья у них блестящие испаряют мало влаги.
Светолюбивые растения вырастают только там, где много света, тепла и влаги. Хлопок не выносит тени. Подсолнечник тоже любит солнечный свет. В течение дня цветок поворачивается вслед за солнцем. Кукуруза, одуванчик, подорожник, колокольчик – светолюбивые растения.
В лесах, тугаях, сквозь густые ветки проходит мало света. В тени деревьев растут теневыносливые растения. Это вороний глаз, купена, шиповник, можжевельник и другие травы и кустарники.
Кукуруза, помидор, хлопок, огурец любят тепло. Их высаживают в апреле, когда температура воздуха достигает + 15, + 20 градусов – это теплолюбивые растения.
Семена пшеницы, ячменя, овса высаживают ранней весной. Они прорастают, несмотря на низкую температуру почвы. Эти растения не вымерзают –это морозоустойчивые растения.
I уровень
Задание 1
Напиши, где растут:
Влаголюбивые растения_______________________________
Засухоустойчивые растения______________________________
светолюбивые растения_________________________________
теневыносливых растения_______________________________
теплолюбивых растения___________________________________
морозоустойчивые растения_________________________________
2 )Перечисли, какие растения относятся
к влаголюбивым______________
Засухоустойчивым______________________________
светолюбивым________________________________
теневыносливым_______________________________
теплолюбивым__________________________________
морозоустойчивым________________________________
3) Установи соответствие, соедини стрелками
влаголюбивые их высаживают при температуре +15, + 20 градусов
Засухоустойчивые крупные листья, короткие корни
Светолюбивые длинные корни, мелкие узкие листья
Теневыносливые эти растения не вымерзают
Теплолюбивые вырастают только там, где много света и тепла
Морозоустойчивые растут в тени деревьев
I I уровень
Задание2
Сгруппируйте растения по видам: кукуруза, осока, хлопок ,пшеница, клевер, подорожник, шиповник, огурец, овес, иван – чай, одуванчик, вороний глаз, помидор, ячмень, верблюжья колючка, можжевельник, саксаул, молочай
влаголюбивые | |
Засухоустойчивые | |
Светолюбивые | |
Теневыносливые | |
Теплолюбивые | |
Морозоустойчивые |
Опиши особенности растений
- влаголюбивые_____________________________________________________
засухоустойчивые___________________________________________________
- морозоустойчивые_________________________________________________
I I I уровень
Задание 3
1)Докажите, что влаголюбивые растения не смогут вырасти в жаркой местности. Выпишите из текста аргументы
2)Выскажите мнение, можно ли начинать сев ячменя, пшеницы, овса ранней весной, когда еще низкая температура почвы?
«Да» - потому что | « Нет» -потому что |
IV уровень
Задание 4
Сравните листья влаголюбивых и засухоустойчивых растений. Сделайте вывод ___________________________________________________________-
V уровень
Задание 5
Каково объяснение фактам, что молочай – растение с короткими корнями растет в жарких местах ____________________________________________
VI уровень
Задание 6
Спрогнозируйте, что будет, если хлопок посеять ранней весной, когда температура почвы еще низкая _______________________
Задание на контроль
Тест 1.
Перечисли виды растений_______________________________
Где растут растения, их среда обитания?
Какое значение имеют растения в жизни человека и животных?
Задание.
-Найди напарника, проработавшего тему «Разнообразие растений»
- Передай ему свою тему
- выслушай тему напарника
- выполни тест №2
Тест 2. Заполни таблицу
Засухоустойчивые | Саксаул, молочай, верблюжья колючка |
влаголюбивые | Осока, клевер, иван – чай, шалфей |
светолюбивые | Хлопок. Кукуруза, подорожник, одуванчик, колокольчик |
теневыносливые | Вороний глаз, купена, шиповник, можжевельник |
теплолюбивые | Кукуруза, огурец, помидор, хлопок |
морозоустойчивые | Пшеница, овес, ячмень |
Модельный ответ
Познание мира 3 класс.
Тема. влаголюбивые и засухоустойчивые, светолюбивые и теневыносливые, теплолюбивые и морозоустойчивые растения в жизни человека.
I уровень Задание 1
Напиши, где растут:
Влаголюбивые растения - на лугах, болотах, по берегам рек, озер
Засухоустойчивые растения – в жарких пустынных районах, на почвах, где очень мало влага
светолюбивые растения- где много света, тепла и влаги.
теневыносливых растения – в тени деревьев
2 )Перечисли, какие растения относятся
к влаголюбивым - осока, клевер, иван – чай, шалфей
Засухоустойчивым - саксаул, молочай, верблюжья колючка
Светолюбивым- хлопок, кукуруза, подорожник, одуванчик, колокольчик
Теневыносливым - вороний глаз, купена, шиповник, можжевельник
Теплолюбивым - кукуруза, огурец, помидор, хлопок
Морозоустойчивым - пшеница, овес, ячмень
3) Установи соответствие, соедини стрелками
Засухоустойчивые крупные листья, короткие корни
Светолюбивые длинные корни, мелкие узкие листья
Теневыносливые эти растения не вымерзают
Теплолюбивые вырастают только там, где много света и тепла
Морозоустойчивые растут в тени деревьев
I I уровень Задание2
Сгруппируйте растения по видам: кукуруза, осока, хлопок ,пшеница, клевер, подорожник, шиповник, огурец, овес, иван – чай, одуванчик, вороний глаз, помидор, ячмень, верблюжья колючка, можжевельник, саксаул, молочай
влаголюбивые | Осока, клевер, иван – чай, шалфей |
Засухоустойчивые | Саксаул, молочай, верблюжья колючка |
Светолюбивые | Хлопок. Кукуруза, подорожник, одуванчик, колокольчик |
Теневыносливые | Вороний глаз, купена, шиповник, можжевельник |
Теплолюбивые | Кукуруза, огурец, помидор, хлопок |
Морозоустойчивые | Пшеница, овес, ячмень |
Опиши особенности растений
- влаголюбивые -крупные листья, способные накапливать влагу, корни у них короткие.
-засухоустойчивые - очень длинные корни, мелкие и узкие листья испаряют мало влаги
- морозоустойчивые -прорастают, несмотря на низкую температуру почвы
I I I уровень Задание 3
Докажите, что влаголюбивые растения не смогут вырасти в жаркой местности. Выпишите из текста аргументы ( корни у влаголюбивых растений короткие. В жарких пустыных районах находится глубоко под землей)
Выскажите мнение, можно ли начинать сев ячменя, пшеницы, овса ранней весной, когда еще низкая температура почвы?
«Да» - потому что | « Нет» -потому что |
Семена прорастают, несмотря на низкую температуру почвы – это морозоустойчивые растения |
IV уровень Задание 4
Сравните листья влаголюбивых и засухоустойчивых растений. Сделайте вывод( у влаголюбивых растений крупные , сочные листья. У засухоустойчивых растений листья узкие , мелкие. Вид листьев зависит от среды обитания)
V уровень
Задание 5
Каково объяснение фактам, что молочай – растение с короткими корнями растет в жарких местах ( собирают влагу после дождей, а также росу и накапливают ее в толстых блестящих листьях, которые испаряют мало влаги)
VI уровень Задание 6
Спрогнозируйте, что будет, если хлопок посеять ранней весной, когда температура почвы еще низкая растение погибнет
Задание на контроль
Тест 1.
Перечисли виды растений_ ( деревья, кустарники, травы)
Где растут растения, их среда обитания? (в жарких пустынных районах, на горных склонах, во влажных местах и в воде)
Какое значение имеют растения в жизни человека и животных? ( дают кислород, пищу, убежище)
Задание.
-Найди напарника, проработавшего тему «Разнообразие растений»
- Передай ему свою тему
- выслушай тему напарника
- выполни тест №2
Тест 2. Заполни таблицу
Засухоустойчивые | Саксаул, молочай, верблюжья колючка |
влаголюбивые | Осока, клевер, иван – чай, шалфей |
светолюбивые | Хлопок. Кукуруза, подорожник, одуванчик, колокольчик |
теневыносливые | Вороний глаз, купена, шиповник, можжевельник |
теплолюбивые | Кукуруза, огурец, помидор, хлопок |
морозоустойчивые | Пшеница, овес, ячмень |
multiurok.ru
Влаголюбивые и засухоустойчивые растения.
Открытый урок. Познание мира. 3 класс.
Учитель: Стеблюкова Людмила Ивановна
Ивановская СОШ
Тема: Влаголюбивые и засухоустойчивые растения.
Цель:
- Сформировать у учеников понятие о том, что растения приспосабливаются к разным условиям окружающей среды и что они способны выжить в любых условиях;
- Развивать З.У.Н.;
- Воспитывать любовь к растениям.
Оборудование: рисунки, загадки, венгворды.
Ход урока:
- Орг. момент.
- Психологический настрой:
- Посмотри мой милый друг,
Как прекрасно все вокруг.
Лес, река, трава, поля-
Это все моя Земля!
- Какие растения растут на Земле?
- Проверка домашнего задания:
- О каком растении вы составили свой рассказ?
- Какое оно?
- Где растет?
- Что нужно ему для роста?
- Мотивация на новую тему.
Разгадывание кроссворда:
|
Р |
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
А |
|
|
||||||||||
|
|
|
С |
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
Т |
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
Е |
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
Н |
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
И |
|
|
|||||
|
е |
|
|
|
||||||||||
- Стоит в саду кудряшка белая рубашка,
Сердечко золотое – что это такое? (ромашка)
- Он стоит в одежке, как огонь на ножке
Станет без одежки, шариком на ножке. (мак)
- Весной цвету, летом плод приношу, Осенью не увядаю, зимой не умираю.
Похожа я на елку, но длинней иголки. (сосна)
- Есть у родственницы елки неколючие иголки,
Но в отличии от елки, опадают те иголки. (лиственница)
- Какой цветок зацветает весной самым первым? (подснежник)
- Белые горошки на зеленой ножке? (ландыш)
- Я шариком пушистым белею в поле чистом,
А дунул ветерок – остался стебелек. (одуванчик)
- Зимой и летом одним цветом? (ель)
- Физ. минутка.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем.
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко
На поляну мы выходим,
Много трав мы там находим
Земляника так душиста
Что не лень нам поклоняться.
- Новый материал:
- Назовите группы растений:
- Деревья;
- Кустарники;
- Травы.
- Назовите части растений:
- Корень -стебель(ствол) – листья – цветы – плод с семенами
- Назовите условия для жизни растений:
Вода, воздух, свет, тепло, почва, питательные вещества.
Итак, растения растут в самой разнообразной среде, в разных условиях. Есть растения, которые любят влагу, такие растения называют влаголюбивыми.
- Рисунки стр. 76: корень->стержневой->мочковатый
- Работа в тетради (запись определений).
- Ответить на вопросы к материалу, стр.77-78.
- Закрепление нового материала.
Ребята, скажите, какие растения называются влаголюбивыми, а какие засухоустойчивыми?
Назовите среду их обитания.
*Работа учащихся с венгвордом: «Русский лес»
8. Подведение итогов.
Фиалка, ландыши для нас
Веселый май в садах припас
Но мы их рвать не будем
Пускай цветут на радость людям
Дерево, трава, цветок и птица.
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Хочется закончить нашу сегодняшнюю встречу словами французского писателя-летчика Антуан де Сент-Экзюпери:
«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».
- Домашнее задание: стр. 76-78
- Оценки.
Просмотр содержимого документа «Влаголюбивые и засухоустойчивые растения.»
Открытый урок. Познание мира. 3 класс.
Учитель: Стеблюкова Людмила Ивановна
Ивановская СОШ
Тема: Влаголюбивые и засухоустойчивые растения.
Цель:
Сформировать у учеников понятие о том, что растения приспосабливаются к разным условиям окружающей среды и что они способны выжить в любых условиях;
Развивать З.У.Н.;
Воспитывать любовь к растениям.
Оборудование: рисунки, загадки, венгворды.
Ход урока:
Орг. момент.
Психологический настрой:
Как прекрасно все вокруг.
Лес, река, трава, поля-
Это все моя Земля!
Проверка домашнего задания:
Мотивация на новую тему.
Разгадывание кроссворда:
Стоит в саду кудряшка белая рубашка,
Сердечко золотое – что это такое? (ромашка)
Он стоит в одежке, как огонь на ножке
Станет без одежки, шариком на ножке. (мак)
Весной цвету, летом плод приношу, Осенью не увядаю, зимой не умираю.
Похожа я на елку, но длинней иголки. (сосна)
Есть у родственницы елки неколючие иголки,
Но в отличии от елки, опадают те иголки. (лиственница)
Какой цветок зацветает весной самым первым? (подснежник)
Белые горошки на зеленой ножке? (ландыш)
Я шариком пушистым белею в поле чистом,
А дунул ветерок – остался стебелек. (одуванчик)
Зимой и летом одним цветом? (ель)
Физ. минутка.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем.
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко
На поляну мы выходим,
Много трав мы там находим
Земляника так душиста
Что не лень нам поклоняться.
Новый материал:
- Деревья;
- Кустарники;
- Травы.
- Корень - стебель(ствол) – листья – цветы – плод с семенами
Вода, воздух, свет, тепло, почва, питательные вещества.
Итак, растения растут в самой разнообразной среде, в разных условиях. Есть растения, которые любят влагу, такие растения называют влаголюбивыми.
Рисунки стр. 76: корень-стержневой-мочковатый
Работа в тетради (запись определений).
Ответить на вопросы к материалу, стр.77-78.
Закрепление нового материала.
Ребята, скажите, какие растения называются влаголюбивыми, а какие засухоустойчивыми?
Назовите среду их обитания.
*Работа учащихся с венгвордом: «Русский лес»
8. Подведение итогов.
Фиалка, ландыши для нас
Веселый май в садах припас
Но мы их рвать не будем
Пускай цветут на радость людям
Дерево, трава, цветок и птица.
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они
На планете мы останемся одни.
Хочется закончить нашу сегодняшнюю встречу словами французского писателя-летчика Антуан де Сент-Экзюпери:
«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету».
Домашнее задание: стр. 76-78
Оценки.
multiurok.ru
Занятие Влаголюбивые и засухоустойчивые растения
Влаголюбивые и засухоустойчивые комнатные растения.
Поливая комнатные растения у меня возник вопрос: «Почему некоторые из них имеют тонкие, мягкие листья, а некоторые – толстые, мясистые, или колючки?»
Целью нашего исследования стало найти ответ на этот вопрос.
Задачи нашего исследования:
Найти связь между внешним видом растения и его родиной;
Показать, что у разных растений – разные потребности во влаге;
Провести эксперимент «растения теряют воду через испарение».
Для этого мы подобрали специальную литературу, получили информацию из интернета и нашли нужный материал для эксперимента.
Я спросила об этом маму, и мы решили посмотреть в интернете, чтобы найти ответ на этот вопрос. В группе с Надеждой Ивановной мы рассматривали иллюстрации, и я обратила внимание, что такие растения как агава, алоэ, кактусы в природе растут в засушливых местах, в песках. А традесканция, бальзамин, хлорофитум – растут в сырых, болотистых местах. Читая энциклопедию, узнала, что агава, кактус, алоэ растут в Южной Америке. В этих местах жарко и сухо, дожди идут редко. Поэтому влаги в почве почти нет. Растения привыкли терпеть засуху и приспособились «запасать» воду – накапливать ее в стеблях, листьях – и потом понемногу расходовать. Такие растения имеют толстые стебли, мясистые сочные листья, покрытые тонкой кожицей. Есть даже такие растения, которые совсем не имеют листьев : вместо них колючки (например — кактусы). Это так они приспосабливаются к запасанию воды и малому ее расходованию.
А родина традесканции, бальзамина, хлорофитума – южная часть Северной Америки. Они растут в сырых, заболоченных местах, там всегда влажные почва и воздух. Такие растения привыкли, что воды всегда в достатке, ее не надо запасать впрок. У них тонкие мягкие листья и их очень много.
Мы поливаем растения, но куда же девается вода? Оказывается, растение теряет влагу через испарение, что бы узнать это я провела такой опыт.
Поместила пакетик на лист растения и прикрепила его к стеблю. Поставила растение на солнце. Через несколько часов увидела, что пакетик из нутрии стал влажным. Это потому что растение всасывает воду через корни. Вода идет по стеблям и большую часть испаряет через листья.
Мы знали, для того чтобы цветы росли, нужен свет, тепло, питательная почва и вода. Но оказывается, как поливать растения много или мало, зависит от родины растений. Растения с толстыми стеблями, мясистыми листьями поливают редко. Они засухоустойчивые, запасают воду в стеблях и листьях, воду расходуют мало, а растения с мягкими, тонкими листьями требуют много влаги, их надо поливать часто, иногда даже опрыскивать. Эти растения влаголюбивые.
Я узнала, что растения бывают влаголюбивые и засухоустойчивые. Это зависит от родины комнатного растения. Влаголюбивые растения с мягкими тонкими листьями, им требуется много влаги. Они родом из влажных мест. Засухоустойчивые – родом из засушливых мест. Толстые листья, стебли и колючки результат приспособления растений к запасанию воды.
Вывод – гипотеза о том, что внешний вид комнатного растения зависит от условий жизни на родине, подтвердилась.
sundekor.ru
Урок познания мира "Влаголюбивые и засухоустойчивые растения" часть 6
План урока № 1
познание мираКласс: 3
Дата:
Тема:
Потребность растений в воде. Влаголюбивые и водные растения. Засухоустойчивые растения.
знания и навыки учащихся по различению влаголюбивых и засухоустойчивых растений.Задачи
Сопоставят влаголюбивые и засухоустойчивые растения, определят среду обитания растений.
развивающие
Развивать навык анализа, сравнения.
воспитательные
Воспитывать дружелюбие.
Дифференциация
Оценивание
Ресурсы, оборудование, обстановка класса
Эмоциональный настрой Деление на группы
Актуализация знаний по теме: «Условия произрастания растений»
5 мин.
Проводит игру «Молекулы и атомы». Делит на группы
Играют в игру. Распределяются на группы
10 мин.
Даёт задание: Составить в группах 2 вопроса по теме: «Условия произрастания растений»
Составляют вопросы. Меняются вопросами в группах по часовой стрелке и отвечают на вопросы другой группы
Формативное
Листы бумаги, маркеры
Определение темы урока. Формирование новых знаний.
Физминутка
Обратная связь
5 мин.
Учитель показывает видеоролик о растениях, растущих в водных и засушливых районах.
Задаёт вопрос:
- На какие мысли наталкивает вас этот фильм? В какой местности произрастают растения?
Обсудите в группе ваши мысли и затем ответьте на вопрос: - Как вы думаете, о чём мы сегодня поговорим на уроке?
Как можно назвать растения, которым необходимо очень много воды (влаги)?
Растения, которым необходима влага, называются влаголюбивыми, а растения, растущие в засушливой местности, называются засухоустойчивыми.
Чему вы должны сегодня научиться?
Определяют тему, обсудив идеи в группе.
Называют ожидаемые результаты.
Проектор, компьютер.
13 мин.
Даёт задание: «Обсудить в группе, что общего между влаголюбивыми и засухоустойчивыми растениями и чем они отличаются и заполнить графический органайзер
« Круги Венна»
Проводит физминутку
Делит учащихся на новые группы.
Читают текст учебника. Заполняют графический органайзер: сопоставляют растения, находят общее и различие для данных растений.
Защита работ группами.
Дают обратную связь «Две звезды»
формативное
Листы бумаги, маркеры.
Закрепление знаний
Рефлексия. Обратная связь.
10 мин.
Даёт задание: «Обсудить и определить в какой местности (водной или засушливой) произрастают растения, которые изображены на картинках.
Вопросы учителя:
- По какому принципу вы подразделяли растения?
- На какие органы растений обращали при этом внимание?
- Встречали ли вы эти растения в нашей местности?
- У вас на столах лежат стикеры - цветочки. Прикрепите их: если урок понравился к солнышку, если нет - к тучке.
Составление кластера «Засушливые растения» и «Влаголюбивые растения»
Защита кластеров.
Учащийся презентует свою работу по теме «Водные растения»
Учащиеся прикрепляют стикеры
Презентацию готовит талантливый ученик
Формативное
Постер, маркеры, картинки с названиями растений
Картинки тучки и солнышка, стикеры
Дом. Задание.
2 мин
Дом.задание: подготовить письменное сообщение об одном влаголюбивом растении и одном засухоустойчивом растении
Записывают дом. задание
infourok.ru
Растения, растущие во влаголюбивых и засухоустойчивых условиях.
Создание положительного эмоционального настроя.
Заливистый школьный звонокПозвал опять на урок.Будьте все внимательны,А еще старательны!Чтоб природе другом стать,Тайны все её узнать,Все загадки разгадать,Научитесь наблюдать,Будем вместе развивать у себя внимательность,А поможет всё узнать наша любознательность.
Учитель предлагает ученикам на уроке стать покорителями вершины «Успеха». Тот достигнет вершины, кто будет любознательным, внимательным, активным, усидчивым и правильно выполнит задания.
Старт подъёма на гору дан.
Введение нового материала.
Учитель (или подготовленный ученик) рассказывает интересные факты из жизни растений одновременно показывая их на слайдах.
- Растения окружают нас везде: по дороге в школу, когда путешествуем, и у каждого дома есть растение. Представляю интересные факты о них.
1. Удивительно, но с одного только дерева можно изготовить более 160 тысяч карандашей!
2. На водной глади Амазонки встречается необыкновенное растение виктория, относящееся к семейству кувшинковых. Его листья достигают трех метров в своем диаметре, и они могут выдержать вес в 25-30 кг!
3. Ловеласы Индии часто пользуются уникальным деревом кеппел. Его плоды чрезвычайно душисты: стоит их попробовать и человек начинает весь пахнуть фиалкой.
4. В лесах Бразилии существует дерево, которое называют «молочная соска». Если его проткнуть ножом, то из коры польется растительное молочко. Дерево способно за один раз дать 4 литра молока. Его можно употреблять в пищу, но сперва его необходимо прокипятить и разбавить водой.
5. Среди растений существует немало паразитов. Повилика – паразит, который не имеет собственных листьев и корней. Питается оно исключительно соками своего хозяина, чей стебель она обвивает.
- Что объединяет эти данные сообщения? (растения)
- Какая тема нашего урока?
- С какими видами растений познакомимся
узнаем, просмотрев видеоролик
Просмотр 1 видеоролика.
Методические указания.
Учитель просит учащихся внимательно просмотреть видеоролик и подготовить ответы на вопросы:
- Как называется место, о котором говорится в видеоролике?
- Как называются все эти растения (назвать одним словом)?
- Перечислить названия влаголюбивых растений.
Ответы детей:
Луг;
Влаголюбивые;
одуванчик, лютик.
Вывод.
-Богат ли растительный мир лугов?
Почему?
Просмотр 2 видеоролика.
Учитель просит учащихся внимательно просмотреть видеоролик и подготовить ответы на вопросы:
- Как называется место, о котором говорится в видеоролике?
- Перечислите растения, которые растут в пустыне
- Чем полезны данные растения?
Примерные ответы детей:
1. Пустыня;
2. Чёрный саксаул, жузгун безлистный, тополь
сизолистный, шенгил серебристый, эминиум
Лемана, лук, янтак, саксаул, астрагал.
3. Все растения лекарственные, ими питаются
животные, живущие в пустыне,
саксаул даёт
много тепла при горении
Вывод:
-Богат ли растительный мир пустынь?
- Почему?
Примерные ответы детей:
мало выпадает осадков;
нет водоёмов;
практически нет воды.
Методические указания.
Учитель ставит вопросы так, чтобы дети правильно назвали растения- засухоустойчивые
- Если нет воды, то говорят, что стоит ….. (засуха)
- Растения пустынь приспособились к засухе, они не ….. (погибают).
- Без воды, под жгучим солнцем растения стоят -……(устойчиво).
- Соедините слова засуха и устойчиво,
вы получите общее название растений, которые растут в пустыне.
Ответ:
Засухоустойчивые растения.
- Из каких двух слов состоит слово
влаголюбивые?
- Из каких двух слов состоит слово
засухоустойчивые?
- Выделим корень в словах.
- Какими буквами соединяются корни слов?
- А теперь вы можете назвать тему нашего урока
Учащиеся называют тему урока.
«Растения, растущие во влаголюбивых и засухоустойчивых условиях»
Какова цель нашего урока?
Научиться различать засухоустойчивые и влаголюбивые растения.
Знать какие условия необходимы для их жизни.
Актуализация знаний.
Упражнение. Работа в парах.
Методические указания.
Учитель объясняет задание в Рабочем листе №1.
Рассмотри картинки растений.
Раздели их на две группы (одна – влаголюбивые, вторая – засухоустойчивые), запиши
Объясни свой выбор.
Проверка:
Влаголюбивые- одуванчик, лютик, иван-чай.
Засухоустойчивые – верблюжья колючка, молочай, саксаул.
- По каким признакам вы разделили растения?
- Почему у засухоустойчивых растений листья
мелкие или вместо них колючки?
Примерные ответы детей.
Влаголюбивые: много листьев; листья зёленые, сочные;
Засухоустойчивые: мелкие листья; имеются колючки.
3. Меньше испаряют воду.
- А знаете ли вы, почему траву называют иван-чай?
Работа с одарёнными детьми.
Сообщение о растении иван-чае.
На казахском языке название растения звучит как Күреңотүлкенжапырақтысы
Родиной иван-чая принято считать Копорье, отсюда и его название – копорский.
За границей он получил название «русский», а известность приобрел задолго до триумфального шествия китайских сортов.
Жители Европы и самой Англии знакомы с иван-чаем и его пользой не понаслышке.
Передававшиеся ранее семейные рецепты приготовления копорского чая долгое время хранились в строжайшем секрете. Теперь же известно, как готовят напиток из молодых листьев кипрея узколистного.
Раскрытие небольших сиреневых бутонов – верный сигнал к началу сбора травы. При сборе иван-чая для нанесения минимального ущерба растение аккуратно срезают в 15 см от земли или ограничиваются сбором листьев. Листья легко снимаются со стебля при зажимании его между пальцами и проведении ими сверху вниз.
В Казахстане иван-чай растёт в Западном Тарбагатае, на границе Казахстана с Китаем, на границе Казахстана и Киргизии.
Физминутка.
Подведём итог.
Методические указания.
После просмотра каждого видеоролика учитель задаёт вопросы для обобщения полученных знаний.
Что узнали?
- Где растут влаголюбивые растения?
- Какие у них листья (большие, мелкие)?
- Для чего используют травы лугов?
Примерные ответы детей.
1. Влаголюбивые растения растут на лугах.
2. Листья у них большие, сочные.
3. Используют травы для корма скота,
лекарственные травы в медицине.
- Где растут засухоустойчивые растения?
- Какие у них листья?
- Как использует человек эти растения?
- Сколько заповедников в пустынях и в
полупустынях, как называются?
- Для чего создают заповедники?
Примерные ответы детей.
1. Засухоустойчивые растения растут в пустыне
и в полупустыне.
2. У растений листья мелкие или есть колючки.
3. Используют растения для корма
Животным, для топлива и для лечебных целей.
4. 3 заповедника: Устюрстский, Алакольский,
Барсакельмесский.
5. Для защиты растений и животных
- Мы с вами дошли до середины горы
Закрепление материала.
Проблемный вопрос.
Методические указания.
Учитель предлагает влаголюбивое растение иван-чай пересадить в пустыню, а верблюжью колючку на луг поближе к воде. Дети должны обосновать свой ответ.
- Приспособятся данные растения к новым
условиям или погибнут?
- Почему у верблюжьей колючки длинный
корень?
Примерные ответы детей.
Иван-чай погибнет т.к. недостаточно влаги
Верблюжья колючка сгниёт т.к листья не будут успевать испарять влагу.
У растения длинный корень, чтобы достать влагу на глубине земли.
Практическая работа.
Работа по сборнику заданий для самостоятельной работы по предмету «Познание мира» стр. 36
Методические указания.
Перед выполнением задания учитель знакомит с «оценочным листом». Учащиеся выполняют задания, вписывают ответы. Рабочие пары обмениваются «оценочными листами», проверяют и выставляют оценки. Рабочий лист №2
Учитель предлагает прочитать второй абзац в учебнике «Познание мира» стр. 112, затем выполнить задание №1 Сборника. Рабочий лист №3.
Проверка.
Ответ №1
Контроль знаний.
Методические указания.
Учитель открывает ресурс с сайта bilimland
«Растения и животные пустынь»
Задание1.
Выполнить только 3 вопроса.
Дополнить предложения.
Проверка.
Проверка выполняется интерактивно с доски.
№128. Растения и животные пустынь
Задание 1
Дополните предложения.
Пустынные и полупустынные земли – территория, где недостаточно
воды
Кустарник жузгуна достигает
2 метров в высоту.
У всех растений пустыни есть
лечебное свойство.
Растения и животные лугов
Задание 1.
Предлагает детям, дополнить первое и четвёртое предложения выбрав правильный вариант ответа.
Проверка.
Проверка выполняется интерактивно с доски.
Дополните предложения.
1. Луг – место, где можно встретить
богатую растительность
4. Маргаритка
– луговое растение.
Выставление оценок.
Подведение итогов урока.
- Какую тему разбирали на уроке?
- Что помогает выжить растениям в ,пустыне?
- Чем отличаются растения луга от растений
пустынь?
Домашнее задание. Учебник стр 112-113. Сборник стр 36 задание №2
Рефлексия.
Гора «Успеха» сигнализируем светофором!
Вершина, если все поняли и можете объяснить другому.
Середина, если вы все поняли, но затрудняетесь объяснить другому.
Основание, если вам показалась сложной новая тема.
kopilkaurokov.ru
Жизнь растений. Влаголюбивые и засухоустойчивые растения. страница 2
- Для чего растению нужен стебель? (помогает тянуться к свету)
- Листья? (помогают растению получать питательные вещества)
- Цветок? (он нужен не только для красоты, в нем созревают плоды и семена)
Все растения схожи между собой строением. Почти у всех растений есть корень, стебель, листья и цветок.(пример, рассматриваем растения в классе)
-Хорошо ребята. 3 лепесток – Что необходимо для жизни растений? Чтобы оно росло красивым?
- Составь слова и ответь на вопрос (воз-дух, теп-ло, во-да, свет).
- Для жизни растений нужны: воздух, свет, вода и тепло.
-Если растение не поливать, то что может с ним произойти? (оно увядает, засыхает, погибает).
- А если оставить без света, например спрятать в шкаф? (оно вырастет слабым, с бледными листочками, потому что растению нужен свет).
- Растение оставили зимой у открытого окна, что может произойти с ним? (оно замерзнет, погибнет от холода) Растениям необходимо тепло.
Работа с карточками, в паре. Что случилось с растениями?
(картинки растений: засохло, замерзло, не достаточно света)
- Посмотрите на растение, какое оно? (показываю на цветочный горшок в классе) (красивое, зеленое).Где оно растет? (В классе, значит оно комнатное).Почему он такой красивый, зеленый? (потому что для него в классе есть и свет, тепло, вода, воздух).
-Хорошо. 4 лепесток открываем – Какие растения называют влаголюбивыми и засухоустойчивыми?
- Все растения требуют разного количества воды. Одним нужно ее много, а другим поменьше.
Работа в учебнике стр. 51
- Условия для жизни растений на Земле очень разнообразны.
- По берегам рек, озер растут растения, которым нужно много воды (влаги). Такие растения называются Влаголюбивые. Посмотрите на растение в учебнике, оно любит много воды. Это растение традесканция. Поэтому ее надо чаще поливать (но не заливать).
- В жарких странах, где мало дождей, рек, озер. Тоже растут растения. Такие растения называются Засухоуйстойчивые. Эти растения привыкли к тому, что влаги, воды в земле почти нет, поэтому долго могут находиться без воды. Это кактусы.
- А теперь составь слова из частей (соедини линиями)
Влаго устойчивое
Засухо любивое
Физминутка (выходим, встаем в круг)Я прошу тебя, цветок:Подними-ка свой листок,Выйди на дорожкуДа притопни ножкой.Да головкой покачайУтром солнышко встречай.Стебель наклони слегка –Вот зарядка для цветка
.А теперь росой умойся,Отряхнись и успокойся.
-Хорошо. 5 лепесток – Сюрприз.
- Вы видели, как распускается цветок?
- Дюймовочка вам приготовила видео этого прекрасного момента!
Просмотр видеоролика.
Цветы очень красивые, но они нужны не только для красоты, в нем созревают плоды и семена.
Итог урока.
Какие растения мы называем комнатными?
Из каких частей состоит растение?
Что необходимо для жизни растений?
Какие растения называют влаголюбивыми и засухоустойчивыми?
За ваши знания, Дюймовочка прислала вам коробочку, в ней сказочные цветы.
-Подойдите и возьмите большой цветок, если на уроке вам все понравилось.
- Если на уроке вы узнали, что то новое и интересное возьмите цветок поменьше.
- Если было для вас, что то не понятным, возьмите самый маленький цветок.
infourok.ru