Википедия растение аир. Обсуждение:Аир (растение)

Аир (растение). Википедия растение аир

Аир (растение) Википедия

Научная классификацияМеждународное научное названиеТиповой видВидыАреал
Аир
AcorusCalamus.jpg Цветущий Аир обыкновенный

промежуточные ранги

Домен: Эукариоты
Царство: Растения
Подцарство: Зелёные растения
Отдел:
Цветковые
Класс: Однодольные[1]
Надпорядок: Lilianae
Порядок: Аироцветные
Семейство: Аирные (Acoraceae Martinov, 1820)
Род: Аир

Acorus L., 1753

Acorus calamus L. — Аир обыкновенный

См. текст

область распространения

Wikispecies-logo.svgСистематикана ВикивидахCommons-logo.svgИзображенияна Викискладе
ITIS  42522
NCBI  4464
EOL  29678
GRIN  g:113
IPNI  2667-1
У этого термина существуют и другие значения, см. Аир.

Аи́р (лат. Ácorus) — род многолетних вечнозелёных травянистых растений из монотипного семейства Аирные, или Аировые (Acoráceae). Ранее данное семейство рассматривалась в качестве подсемейства лат. Acoroideae семейства Ароидные (Araceae).

Род состоит из двух видов[2], произрастающих в сырых местах или на мелководьях — по берегам ручьёв, рек и озёр, на окраинах болот. Некоторые источники включают в состав рода до шести видов.

• 1 Названия
  • 2 Биологическое описание
  • 3 Применение
    • 3.1 В медицине
    • 3.2 В садоводстве
  • 4 Классификация
    • 4.1 Таксономия
    • 4.2 Виды

ru-wiki.ru

Обсуждение:Аир (растение) - Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Проект:Ботаника     (Уровень II, Важность «средняя»)
Карл Линней (1707—1778)

Статья Аир (растение) является частью Проекта «Ботаника», целью которого является создание качественных и информативных статей на темы, связанные с ботаникой.

Если в википедии нет статьи на интересующую вас тему, вы можете оставить запрос на её создание на этой странице или в песочнице проекта «Ботаника».

Если вы хотите помочь проекту, то можете отредактировать статью, к которой относится это обсуждение, или создать (улучшить) статьииз списка статей на ботанические темы, ожидающих своего создания и улучшения, а также из песочницы проекта «Ботаника».

Любой участник может добавить себя в список участников проекта «Ботаника».

Важность статьи: средняя. Уровень: II. Пояснения к оценкам

Категория Энтеогены[]

Убрал эту категорию Категория:Энтеогены определение слова Энтеоген — «…класс растений, использующихся для достижения измененного состояния сознания…» Насколько это следует из текста статьи — Аир не используется для вхождения в трансовое состояние. Химический состав, опять же, в статье не указан. --Zergboy 16:16, 12 апреля 2010 (UTC)

Аир обыкновенный[]

IMHO, чтобы не загромождать эту статью, информацию, которая касается только аира обыкновенного, нужно перенести в соответствующую статью. --Djadjko (обс.) 16:43, 24 мая 2017 (UTC)

Правьте смело. --Chan (обс.) 08:12, 25 мая 2017 (UTC)

encyclopaedia.bid

Аир (растение) — Википедия

У этого термина существуют и другие значения, см. Аир.

Родовое название Acorus является латинской адаптацией (в классических латинских текстах не засвидетельствовано) др.-греч. ἄκορος (ж. р.) «аир»[3]. Под этим названием растение с душистым корнем описано у Теофраста ещё в III веке до н. э. Греческое слово, возможно, происходит от пра-и.е. ak̂er-, ok̂er-, восходящего к корню ak̂-, ok̂- «острый»[4], или «неукрашенный, некрасивый» — и связано с невзрачностью соцветий, имеющих зеленовато-жёлтый цвет. По всей видимости родственен др.-греч. ἄκορον «Ирис ложноаировый» (Iris pseudacorus), которое встречается также в классической латыни: acoron/acorum, причём как в том же значении, так, видимо, и в значении аира[5].

Русское название рода происходит от турецкого названия этого растения — ağir, которое в свою очередь заимствовано из др.-греч. ἄκορος «аир»[6]. Народные и диалектные варианты: «явер», «яер», «ирный корень», «ир», «гаир», «каламус», «косатник», «лепешник», «сабельник», «татарское зелье», «татарский сабельник» в родственных русскому языках: укр. а́їр, белор. я́ер.

Названия на других языках: англ. Sweet-flag, нем. Kalmus, фин. Kalmojuuri, монг. Эгэл годил увс, Зуун ует.

Слово «аир» нередко используется не только как русское название рода Acorus, но и как русское название наиболее известного вида этого рода, аира обыкновенного (Acorus calamus)[7].

Небольшие многолетние корневищные травы, предпочитающие заболоченные места, обитающее по берегам рек, вокруг стариц и на окраинах болот[8]. Высота взрослых растений — от 10 см у некоторых культиваров аира злакового до 120 см у аира обыкновенного. Все части растения издают слабо заметный приятный аромат.

Корневище толстое, ползучее, горизонтальное, бурого цвета, толщиной до 3 см, внутри бело-розового цвета, съедобное, с приятным ароматом, напоминающим запах корицы или мандарина. От горизонтально простирающихся корневищ снизу отходят корни, сверху — листья и цветоносные побеги[8].

Стебель прямостоячий, неветвистый, трёхгранный, с острыми рёбрами.

Листья длинные, линейно-мечевидные, очерёдные, ярко-зелёные. Располагаются на корневище подобно вееру, по форме сходны с листьями ирисов. Листья срастаются друг с другом, окружая главный стебель, так что соцветие как бы выходит из середины листа. Листья аиров на изломе издают характерный пряный запах с болотной нотой.

Соцветие аира обыкновенного

Цветение происходит ранней весной, цветки собраны в цилиндрические початки длиной от 4 до 12 см, на одном початке развивается множество цветков. От основания початка отходит длинный (до 50 см) кроющий лист.

Цветки обоеполые, мелкие, зеленовато-жёлтые, с околоцветником из двух узких чешуйчатых листочков. Тычинок шесть, пестик один. В цветках сначала созревают рыльца, а пыльники вскрываются только после того, как рыльца теряют способность воспринимать пыльцу. Цветение не всегда заканчивается образованием плодов.

Плоды — многосемянные сухие (суховатые) продолговатые ягоды красного или зеленоватого цвета. Для аира хар

ru.wikiludia.com