Видеоуроки разнообразие растений. Конспект урока по окружающему миру "Разнообразие растений"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Открытый урок в 3 классе по теме "Разнообразие растений". Видеоуроки разнообразие растений


Открытый урок в 3 классе по теме "Разнообразие растений"

hello_html_m1f51fc49.gif

КГУ «Средняя школа №22» акимата г.Усть-Каменогорска

Открытый урок по

познанию мира в 3 «В» классе

«Разнообразие

растений»

hello_html_68b52d20.jpg

учитель начальных классов

Вишнякова Е.И.

2016г.

Тип урока: Урок-поиск

Технологии обучения: личностно - ориентированная, здоровьесберегающая, информационно – коммуникационная, проблемно-исследовательская.

Цель урока: познакомить с разнообразием растительного мира, с отличительными признаками основных групп растений.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

- сформировать у учащихся представление о разнообразии растительного мира;

- познакомить с отличительными признаками основных групп растений;

- умение различать группы растений по их существенным признакам.

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

- умение выдвигать гипотезы и обосновывать их;

- умение составлять план работы;

- умение анализировать, классифицировать найденную информацию;

- адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника;

- умение принимать и сохранять учебную задачу;

- умение работать с информацией в малых группах;

- умение строить понятные для партнёра высказывания;

- умение задавать вопросы;

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Методы обучения на уроке: методы исследования - целенаправленное наблюдение за объектом для обнаружения доказательств истинности или ложности намеченной гипотезы.

методы психологии – развитие мыслительных операций: анализ и синтез, классификация и систематизация, сравнение и обобщение;

информационные методы - использование мультимедийной презентации.

Материал к уроку: учебник, рабочие листы; фотографии представителей каждой группы растений: водоросли, мхи, папоротник, хвойные и цветковые растения; гербарий; текст о каждой группе растений.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работать будем мы старательно,

Слушать друг друга внимательно.

- Поприветствуем друг друга, гостей и учителя.

- Прежде чем мы начнём урок – разделимся на группы. Выберите карточку со своим именем и найдите свою группу.

1 группа – воздух

2 группа – вода

3 группа – перегной

4 группа – песок и глина

5 группа – соли

  1. Повторение. Мозговая атака.

- Воздух, вода, перегной, соли, песок и глина. Что объединяет все эти понятия? (это состав почвы)

- Что такое почва? (верхний слой земли, на котором растут растения)

- Основное свойство почвы, которое отличает её от горных пород? (плодородие)

- За счёт чего почва приобретает тёмный цвет? (перегной)

- Что такое перегной? (остатки перепревших листьев, погибших растений и животных)

- Какие живые существа есть в почве? (черви, кроты, бактерии)

- Какую пользу они приносят почве? (рыхлят землю и насыщают её кислородом)

- Молодцы. Хлопнули себе.

  1. Актуализация знаний. Мотивация. Создание проблемы.

- А сегодня мы отправимся с вами в удивительное Царство- это Царство растений. В волшебном Царстве, Растительном государстве растительный мир называют еще флорой. В этом государстве приветствуют нас сама Богиня Флора, она бережно охраняет свое Царство. Флора в римской мифологии - богиня цветов и весны.

- Каких представителей этого царства вы видите? (Шиповник, сосна, тополь, смородина, одуванчик, папоротник)

- К какой группе растений их можно отнести? (травы, кустарники, деревья)

- Царство растений пришли вы познать,

Их тайны и загадки придется отгадать.

- Вы многое уже знаете о растениях и, наверное, сможете определить, где верное высказывание о растениях, а где нет?

  • Цветет папоротник огненным цветком, распускаться в глухую ночь накануне дня Ивана Купала(7 июля) под удары грома и раскаты молний.

  • Как прекрасен в период цветения мох- кукушкин лён. На тонких стебельках склонили свои головки нежные цветы.

  • В морях Южного полушария встречается самая крупная в мире водоросль- грушеносный макроцистис, что означает «крупноклеточный». Он обладает грушевидными плодами, которые, конечно же ,несъедобны.

  • Лиственница- хвойное растение. Весной её веточки покрываются ярко- зелеными хвоинками. А между ними появляются не цветы, а розоватые шишечки.

  • Из леса мы вышли к заболоченному водоему. Из воды на нас глядели желтые глазки- цветочки кувшинок. Как красивы эти водные травы!

- Какие утверждения верны, а какие нет? (Дети высказывают свои предположения. Возникает спор. Учитель подчеркивает разногласия, усиливает противоречия.)

- Опять нет единого мнения, что же нам делать, чтобы узнать, где ошибка, неверное представление о растении? (Изучить эти группы растений).

- Найти существенные отличительные признаки каждой группы растений. Значит, какому вопросу мы посвятим наше исследование?

Какими отличительными признаками обладает каждая группа растений.

Где правде, а где вымысел, легенда, ложь.

Без науки о растениях не поймешь

- Какая наука изучает растения? (Ботаника)

- И сегодня в Царстве растений вы будете в роли ботаников.

1 группа будет изучать водоросли

2 группа - мхи

3 группа – папоротники

4 группа - хвойные растения

5 группа – цветковые

  1. Исследование в малых группах.

- На столах у вас лежат фотографии, гербарий представителей растений этой группы, учебники, текст о данной группе растений и таблица, которую надо заполнить. Как настоящие ученые, составим план работы. Что нам нужно сделать, чтобы найти ответ на вопрос?

План

1.Прочитать текст

2.Рассмотреть гербарий, фотографии

3.Заполнить таблицу, отметив какие части (органы) имеют растения - представители этой группы.

Физминутка.

Игра «Деревья, кустарники, травы».

Правила: при назывании дерева вытягиваете руки вверх, встаёте на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводите в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие).

Колокольчик, облепиха, осина, тополь, малина, крыжовник, кедр, астра, подосиновик, липа, дуб, огурец, смородина, подснежник, комар, берёза.

- Отдохнули. Теперь за работу. На это задание у вас есть 5-7 минут.

  1. Обмен информацией

- Эта таблица представляет собой объединение всех таблиц, которые вы заполняли в своих рабочих листах. Таким образом, после отчета группы на доске появится таблица, где будет отмечено, имеет растение орган или не имеет.
  1. Организация информации

- Внимательно посмотрите на таблицу. Как много групп растений мы с вами выделили! Каждая обладает определенными признаками. А можем ли мы объединить какие-то группы по признаку сходства? (есть цветы или нет)

- Как представить это в виде схемы? Какие группы растений мы отнесем к нецветковым?

  1. Связывание информации. Обобщение.

- Итак, какие группы растений могут встречаться в Царстве растений?

- Цветковые имеют корень, стебель, лист, цветок, плоды с семенами. Нецветковые не имеют цветов. К ним относятся водоросли, папоротники, мхи, хвойные. Водоросли не имеют корня, стебля, листьев, размножаются путем деления или спорами. Мхи имеют корень, стебель, лист, размножаются спорами. Хвойные растения имеют корень, стебель, видоизменённый лист- хвою, не цветут.

  1. Рефлексия

Составить синквейн «Растения»

Растения.

Разнообразные, прекрасные.

Украшают, радуют, восхищают.

Зелёный наряд Земли.

Красота!

  1. Подведение итогов.

- А, теперь поработав, как настоящие ботаники, обладая научными знаниями об отличительных признаках растений, сможем ли мы разрешить наш спор? (Дети возвращаются к высказываниям о растениях и определяют ложные утверждения.)

- По какой науке мы путешествовали?

- О чём эта наука?

- На какие группы разделили ученые растения?

- Какие растения вас удивили?

- Что вам понравилось больше всего?

  1. Домашнее задание.

Задание по группам приготовить сообщения о:

1 группа – влаголюбивых растениях.

2 группа – засухоустойчивых растениях.

3 группа – теплолюбивых растениях.

4 группа – холодостойких растениях.

5 группа – светолюбивых растениях.

Используемые источники:

  1. http://festival.1september.ru/articles/522193/

  2. http://doc4web.ru/okruzhayuschiy-mir/okruzhayuschiy-mir-raznoobrazie-rasteniy-klass.html

infourok.ru

Разнообразие растений

Цель урока: 

сформировать представление о растениях, как особом царстве живой природы, познакомить с разнообразием растительного мира, отличительными особенностями и характерными признаками каждой группы.

Задачи:

Предметно-информационные:

знакомство с классификацией растений.

изучение основных признаков групп растений.

Деятельностно-коммуникативные:

развитие общеучебных умений: умение анализировать, способность делать выводы, группировать предметы по общему признаку;

развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы, логического мышления, воображения, умение сравнивать и делать выводы, систематизировать полученные знания, развитие устной речи, умение контролировать и оценивать результат своей деятельности.

расширение кругозора и словарного запаса учащихся.

Ценностно-ориентированные:

развитие любознательности, наблюдательности, чувства гармонии человека с природой, формирование основ экологической культуры

Методы работы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в группах, работа в парах.

На уроке сочетаются индивидуальная работа, когда формируются личностные универсальные учебные действия, так и групповая, когда формируются коммуникативные универсальные учебные действия. То есть сначала дети работают индивидуально, проводят опыт, наблюдение, собирают каждый свою информацию, а потом уже в группах или всем классом анализируют и делают выводы. Различные формы работы позволяют разнообразить исследовательскую работу и делать её ещё более интересной. К тому же психология ребёнка такова, что ему будет интересно поделиться с другими, что же он узнал, открыл, исследовал.

Оборудование:

Учебник «Наш мир» О.Н.Федотова, тетрадь «Окружающий мир» О.Н.Федотова

Презентация «Разнообразие растительного мира»

Опорные схемы

Раздаточный материал

Компьютер, мультимедиопроектор, экран

Творческие работы детей

Кроссворды.

Выставка книг о растениях

Использование ИКТ на уроке позволяет привлечь широкую базу источников, что необходимо при исследовательской работе и реализации проектных технологий на уроках. Информационные технологии дают дополнительные возможности для исследовательских работ, делая их более полными, всесторонними, наглядными и яркими.

На уроке учитель выполняет функции помощника, руководителя и не более того.

Ход занятия.

Организационно-психологический момент начала урока.

Загадка

Дышит, растет,

Разнообразие растений

А ходить не может?

(Растение)

Презентация. Слайд 1

– Куда бы вы не посмотрели, повсюду увидите растения. Они растут на лугах, в лесах, их много в степях и высоко в горах, в безводных пустынях и топких болотах. Множество растений поселилось в морях, океанах, озёрах, прудах и реках. Даже в Арктике и Антарктиде они есть. Разнообразие растительного мира велико: растения различаются друг от друга продолжительностью жизни, окраской, формой.

С глубокой древности человек, собирая, а затем, возделывая растения, познавал их полезные и вредные свойства. При раскопке древних построек, люди находили семена различных растений. Уже тогда учёные Древней Греции стали описывать растения и составлять их списки. Так появилась наука о растениях, название которой вы узнаете, разгадав кроссворд.

Вступительная беседа: Работа в парах.

Вы должны узнать ключевое слово по вертикали (кроссворды у каждой пары на парте).

Проверка: слайд 2

М.о Ботаника – наука о растениях, получившая название от греческого слова «ботане» – трава. Слайд 3

Актуализация опорных знаний.

Учёные утверждают, что растения – живые организмы.

А как вы думаете, это действительно так? Что дают растения человеку?

Сообщение ученика: Растения – единственный источник пищи и кислорода. Некоторые животные поедают листья, плоды, молодые побеги растений, древесину. Хищные виды питаются другими животными.

Так складываются в природе первичные и вторичные цепи питания. Но лишь растения способны создавать пищу.

Человек также использует растения в пищу. Кроме того, древесина идёт на строительство домов, для изготовления мебели, бумаги, спичек, используется для отопления; из волокна растений вырабатывают ткани, мешковину, канаты, а также многие лекарства (настойка женьшеня, облепиховое масло и другие).

Весь материал - в документе.

videouroki.net

Тема: РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ - окружающий мир, уроки

ммм

— Каждый день во дворах ваших домов или на ули­цах, возле школы и т. д. вы видите различные растения. Задумайтесь, что это за растения?

Конечно, нет сомнений в том, что ученики перечислятназвания многих растений.

Вывод: видов растений очень много и каждый вид взаимосвязан с природными и климатическими условиями той местности, где произраста­ет.

          Вспоминаем о трех группах растений и признаках, по которым они отличаются друг от друга, даю задание на самостоятельное (при по­мощи рисунка в учебнике) определение видов растений по их признакам.

          Ученики должны знать листья кедра и ели с 1—2 классов. Они вспомнят про понятие «хвойные» и «листвен­ные».

Вывод: деревья можно различать по виду и форме листьев, а также по цвету ко­ры. И здесь можно использовать красивые рисунки знако­мых деревьев.

     Работа с при­родными образцами плодов, которые растут в нашей мест­ности, а не изображенными на картинках.

— Каждый день во дворах ваших домов или на ули­цах, возле школы и т. д. вы видите различные растения. Задумайтесь, что это за растения?

Конечно, нет сомнений в том, что ученики перечислятназвания многих растений.

Вывод: видов растений очень много и каждый вид взаимосвязан с природными и климатическими условиями той местности, где произраста­ет.

          Вспоминаем о трех группах растений и признаках, по которым они отличаются друг от друга, даю задание на самостоятельное (при по­мощи рисунка в учебнике) определение видов растений по их признакам.

          Ученики должны знать листья кедра и ели с 1—2 классов. Они вспомнят про понятие «хвойные» и «листвен­ные».

Вывод: деревья можно различать по виду и форме листьев, а также по цвету ко­ры. И здесь можно использовать красивые рисунки знако­мых деревьев.

     Работа с при­родными образцами плодов, которые растут в нашей мест­ности, а не изображенными на картинках.

Просмотр содержимого документа «Тема: РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ»

Познание мира

3 класс

Тема: РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ

Цель:

Углубить общее элементарное понятие о разнообразии растений, научить учеников различать их. Создать условия для самостоятельной работы и развития умственных спо­собностей. Развивать речь, память, мышление, внимание.      Воспитывать любовь к природе.     

Ход урока

I. Организационный момент

2.Проверка домашнего задания.

3. Актуализация знаний

– Как называется наука, которая изучает живую природу?(Биология.)

– На какие царства ученые-биологи делят живую природу?

Н а   д о с к е  т а б л и ц а:

– Сегодня мы отправимся в царство растений и познакомимся с новой классификацией растений.

4...    Объяснение учителя.

— Каждый день во дворах ваших домов или на ули­цах, возле школы и т. д. вы видите различные растения. Задумайтесь, что это за растения?

Конечно, нет сомнений в том, что ученики перечислятназвания многих растений.

Вывод: видов растений очень много и каждый вид взаимосвязан с природными и климатическими условиями той местности, где произраста­ет.

          Вспоминаем о трех группах растений и признаках, по которым они отличаются друг от друга, даю задание на самостоятельное (при по­мощи рисунка в учебнике) определение видов растений по их признакам.

          Ученики должны знать листья кедра и ели с 1—2 классов. Они вспомнят про понятие «хвойные» и «листвен­ные».

Вывод: деревья можно различать по виду и форме листьев, а также по цвету ко­ры. И здесь можно использовать красивые рисунки знако­мых деревьев.

     Работа с при­родными образцами плодов, которые растут в нашей мест­ности, а не изображенными на картинках.

5.Работа с учебником

а) чтение стр.72 – 74 вполголоса

б) чтение и разбор прочитанного «цепочкой»

в) ответы на вопросы стр.74

 

Итог урока, дом.зад. стр.72-74 пересказ

kopilkaurokov.ru

Окружающий мир "Разнообразие растений"

Окружающий мир 3 класс «Разнообразие растений»

-Ребята внимательно послушайте отрывок из стихотворения Булатенко Анатолия и приготовьтесь отвечать на вопросы

Радуют реки могучей воды,Луг чудесный и сосновый лес,Радость в проявлениях природы,Нежит душу красота небес.Красота – источник вдохновенья,А природа – настоящий друг,Быть с ней рядом страстное стремленье,Ведь её краса всегда вокруг.

- Ребята, о чём пишет автор в данном стихотворении? ( о Природе) 1 слайд

-Конечно же, о природе. Мы с вами жители планеты Земля. Но кроме нас, людей, на планете есть ещё много обитателей. Наш общий дом – природа.         - А что такое природа? (  Это то, что нас окружает и не сделано руками человека.) 2 слайд

-На какие 2 группы можно разделить природу? (живая и не живая) 3 слайд

-А как отличить живую природу от неживой? (Живые существуют, дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство и тд.) 3 слайд

-Как  называется наука, которая изучает живую природу? (биология)

- На какие царства ученые – биологи делят живую природу? (бактерии, грибы, растения, животные, люди) 4 слайд

-Сегодня мы с вами поговорим о растениях.

Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения - зеленая одежда Земли». Они образуют леса, луга. Зеленый наряд делает нашу планету удивительной.

-Кто знает, как называется наука о растениях? (ботаника)

- Какие части растения вы знаете? (корень, стебель, листья, цветок, плод с семенами)   - 5 слайд

-Именно по наличию того или иного органа различают группы растений.

Все ли растения похожи друг на друга? (нет)

-Правильно, растения разнообразны.

-Как вы думаете о чём мы будем говорить с вами на уроке? ( о разнообразии растений)

-Тема нашего сегоднешнего урока «Разнообразие растений»-6 слайд

Работа по учебнику.

-Откройте учебник на 69 ой странице.

- Рассмотрите рисунок на с.69 ,докажите что растения очень разнообразны. (не которые хвойные, трава, цветковые растения)      

- На какие группы делится царство растений? Прочитайте те слова которые выделены в учебнике чёрным шрифтом на с.70  (водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения)- 7 слайд.

-Давайте познакомимся с каждым представителем царства растений и определим признаки этих растений. Все органы растения будем фиксировать в табличку (табличка), если есть корень, то ставим +, если нет корня, то –

-Первая группа о которой мы поговорим это какая группа?(водоросли)

-Правильно, мы поговорим о водорослях, итак:8 слайд

Водоросли. Водные растения. Водоросли имеют стебли, листья и корни, но не имеют цветов и плодов. Они бывают: зелёные, бурые, красные. Одни из них так малы, что их рассмотреть можно в микроскопе.

-Наличие каких органов, ты отметила (имя)?(наличие стебля, листьев и корня)

-Класс ваше мнение?(показывают мнение)

-А что не имеют водоросли (Имя)? (цветов и плодов)

-Класс ваше мнение?(показывают мнение)

-Посмотрите на слайд. Что это за растение?(Мох)- 9слайд

-К какой группе растений относится мох?( к мхам)

Мхи. Растут во влажных местах. У мхов есть стебли и листья. Но нет корней, цветов и плодов с семенами. Учёные изучили около 27 тысяч видов мхов. 

infourok.ru

Урок "Разнообразие растений" окружающий мир

Разнообразие растений на Земле

Окружающий мир 3 класс

hello_html_m4f3574df.pnghello_html_m43c9f72c.gifhello_html_m6801257a.gifhello_html_a2113c5.gif

Прямоугольник 54 Прямоугольник 52 Прямоугольник 55hello_html_59eaccc8.gif

1. Тема урока: « Разнообразие растений на Земле»

2. Предмет: окружающий мир

3. Класс: 3

4. Автор разработки: Максимова Татьяна Александровна (учитель)

5. Образовательное учреждение: МБОУ Солонешенская СОШ

6. Село/муниципальный район: Солонешное

7. Тип урока: урок - проект

8. Форма организации: групповая работа

9. Представление о результатах:

Личностные результаты: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, умение рефлексировать свои действия, используя оценочный лист.

Метапредметные результаты: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных и несущественных признаков, подводить под понятие «группы растений» на основе выделения существенных признаков

Предметные результаты: умение различать «низшие и высшие» растения по их существенным признакам.

10. Цель урока: создать условия для знакомства с разнообразием растительного мира, с отличительными признаками основных групп растений.

Создание мотивации

Создать эмоциональный настрой и атмосферу

-Ребята! Закройте глазки и внимательно меня послушайте. Сегодня на уроке мы отправимся с вами в путешествие. А вот куда, постарайтесь определить по звукам, которые вы сейчас услышите.

Отвечают: в лес, в поле, в горы, на реку. Настраиваются эмоционально.

Организация внимания всех учащихся

2

Организационный этап

Подготовить учащихся к работе на уроке

- Правильно. Мы с вами совершим путешествие в природу. Но прежде чем отправиться в путешествие, вспомните правила поведения в природе.

Молодцы. Мы не должны шуметь, нарушать природной гармонии. Поэтому разделимся на группы.

Называю лидеров.

Дети называют правила поведения в природе.

Лидеры набирают себе группы, раздавая детям части пазлов с растениями. Класс делится на 5 групп. Каждая группа получает пазлы определенного цвета.

Полная готовность класса к работе

3

Актуализация знаний и метапредметных умений

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

- Составьте пазлы. Назовите, что вы видите на доске.

Даны следующие иллюстрации: водоросли, папоротники, мхи, цветковые, хвойные.

Как можно назвать все эти иллюстрации одним словом? (растения).

Подумайте и каждая группа пальчиками покажите, на сколько групп можно разделить эти растения. Назовите признаки по которым вы разделили растения.

А теперь, как бы вы ответили на вопрос: Почему одни и те же растения можно разделить на разное количество групп? Ведь только у вас появилось несколько версии, а если мы спросим наших гостей, возможно, количество версий увеличится.

Заметили, вы несколько раз употребили слово “разные”. Кто сможет назвать тему урока?

Молодцы! Итак, тема нашего урока «Разнообразие растений». Идем дальше.

- Учащиеся перечисляют названия растений.

Учащиеся показывают пальчиками 2,3,4,5

Растения можно разделить на две группы по признаку – среда обитания: вода или суша. На пять групп по среде обитания: в саду, в лесу, на лугу, в воде, в огороде. Главный признак, по которому мы определили это высота растений или ярусы: деревья, кустарники, трава. Культурные – малина и дикорастущие – все остальные.

infourok.ru

Конспект урока по окружающему миру "Разнообразие растений"

Урок окружающего мира с применением мультимедийного оборудования.

Тема. Разнообразие растений.

Цель. Знакомить с разнообразием растений, выделить их характерные особенности.

1.Организационный момент.

- Я рада вновь видеть серьезно настроенный взгляд, добрые глаза и желание узнать что-то новое. Думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

2. Проверка домашнего задания

Заполнить тест.

3. .Актуализация знаний. Мотивация

- Мы отправимся с вами в удивительное Царство- это Царство природы.

- Какая наука изучает царство природы ? (биология) (Слайд 2)

- На какие группы делят биологи живую природу?

- С какими царствами природы уже познакомились?

- В какое царство природы мы сегодня отправимся- узнаете, отгадав загадки.

1.Что за дерево:

И зиму, и лето зелено? ( Ель, сосна)

2. Мягок, а не пух,

Зелен, а не трава. ( Мох)

3. Стоят в поле сестрички —

Жёлтый глазок, белые реснички. ( Ромашка)

- К какой группе их можно отнести?

- Какая наука изучает растения? (Слайд 3)

4. Сообщение темы урока (Слайд 4)

1 БЕСЕДА

- В огромном Царстве природы приветствует нас сама Богиня Флора.

- Флора в римской мифологии - богиня цветов и весны.

- Как это толкуется в словаре, прочитаем. (Слайд 5)

- Каких представителей этого царства вы видите? (Слайд 6)

- Как вы думаете: -Какая тема урока будет сегодня

- Совершим путешествие в мир этих растений, благодаря нашим экскурсоводам.

1 экскурсовод Шевляков Женя (рассказ о водорослях) ( слайд 7)

2 экскурсовод Садуакасова Анара (рассказ о мхах) ( слайд 8)

3 экскурсовод Васильева Екатерина (рассказ о папоротниках) ( слайд 9)

4 экскурсовод Ткач Женя (рассказ о хвойных дер) ( слайд 10)

5 экскурсовод Ванина Елизавета( рассказ о цветковых раст) ( слайд 11)

Вывод:

-- Царство растений насчитывает около 350000 видов, от маленьких водорослей до огромных гигантов. Зеленый наряд Земли делает нашу планету удивительно красивой. ( слайд 12, 13)

5. Проблемный вопрос

- Но ученые - ботаники не остановились на этом и все эти растения разделили

на следующие группы. ( слайд 14)

По каким признакам они это сделали мы узнаем, если будем внимательными.

- Предлагаю вам стать исследователями.

- Но прежде чем начать исследование, давайте вспомним из каких частей состоит растение. Для этого заполним кластер, работать будем в парах.

- Что такое кластер?

( группа, пучок, ) Это графический прием систематизации материала в виде «грозди».

Проверка( слайд 15)

6. ИССЛЕДОВАНИЕ

- Подготовку прошли.

Мы будем работать в группах.

(Объединились в группы) Раздаю задания

- Чем мы будем пользоваться, проводя исследование? ИНСТРУКЦИЕЙ

(Каждой группе выдается пакет: инструкция, картинки, таблица)

Выходят по 1 представителю от группы, делают обобщение) ( слайды 16, )

(На магнитной доске 1 ученик делает запись, а 2-ой прикрепляет картинки)

ОБОБЩЕНИЕ:

ИТАК, почему водоросли относятся к низшим растениям? ( вернуться на слайд 14)

Составление СИНКВЕЙНА (слайд 17)

Рефлексия

Сегодня мы лишь чуть-чуть приоткрыли двери в увлекательные царства живой природы. На следующих уроках окружающего мира мы будем знакомиться с ними более подробно.

infourok.ru

План урока: "Разнообразие растений" - начальные классы, уроки

Открытый урок: Разнообразие растений.

Цели: Ознакомить с основной классификацией растений.

Познакомить с особенностями различных растений.

Воспитывать любовь к растениям.

Оборудование: Таблицы с изображением различных групп растений.

Индивидуальные карточки,таблицы «Разнообразие растений.»

Ход урока

I. Орг. Момент.

II .Подготовка к изучению нового:

Растения на Земле встречаются повсюду/ Вы, наверное слышали такое выражение

«Растения – зеленая одежда Земли.». Они образуют леса, луга.

Зеленый наряд делает нашу

Планету удивительной.

Перед природой ты в долгу

И славен будет пусть твой век

Травой душистой на лугу.

И трелью птиц веселой, звонкой,

И шумным плеском родника.

И гроздями рябины тонкой

И синим глазом василька,

И свежим ароматом трав,

И рощи шумом и дубрав.

Сегодня мы на уроке отправимся в царство растений и познакомимся с классификацией растений.

А для того чтобы растения росли им необходима почва.

III. Повторение изученного:

Вспомните и выберите верный ответ;

Почва-

1.Верхний слой земли, где есть песок и глина.

2.Верхний слой земли, где есть песок, глина, воздух, вода.

3.Верхний плодородный слой земли.

Назовите главную часть почвы:

1.Перегной

2.Песок.

3.Глина.

-Что используют растения для питания?

1. Микробы.

2. Соли.

3. Перегной.

-Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?

1. Песок.

2. Глина.

3.Перегной.

-Вспомните? как называется наука, которая изучает живую природу?

Биология

-На какие царства делят ученые живую природу?

Живая природа

люди

грибы

животные

растения

бактерии

IV Изучение нового:

Ботаника- это наука о растениях.

Растения делятся - на группы.

Группы растений:

ТРАВЫ, КУСТАРНИКИ, ДЕРЕВЬЯ

РАСТЕНИЯ ДЕЛЯТ НА ГРУППЫ:

ВОДОРОСЛИМХИПАПОРОТНИКИХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ

ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ

Водоросли - обитают в пресных и соленых водоёма - озёрах, реках, прудах и даже в лужах. Они могут жить в стоячей и проточной воде, их можно увидеть на влажной почве, на коре деревьев, в аквариуме и обнаружить даже в горшках с комнатными растениями.

Мхи - растут во влажных местах. Они имеют стебель, листья. Но у них нет корней и цветков.

Папоротники - легко узнать по красивым листья, похожим на перья. У папоротников есть листья, корень, стебель, но у них нет плодов и цветков.

Хвойные растения - это сосна, ель, можжевельник. Хвоинки – это листья.

У хвойных растений нет плодов и цветков.

Цветковые растения - у них есть

- корень

- стебель

-листья

- цветы

-плоды

Это интересно:

-Ученым сейчас известно-

-350 тыс. видов растений

-цветковых-250 тыс.

- мхов-27тыс.

-папоротники-10 тыс.

Хвойных растений -600видов.

ВЫВОД:

Растения делятся на группы (деревья, кустарники, травы)

Растения так же делятся на группы- мхи, папоротники, хвойные растения цветочные растения. У каждой группы свои признаки.

Повторим эти признаки. Заполните таблицу.

корень

стебель

листья

размножение

Водоросли

Нет

Нет

Нет

Спорами

Мхи

Нет

Есть

Есть

Спорами

Папоротники

Есть

Есть

Есть

Спорами

Хвойные

Есть

Есть

Есть

Семенами

Цветковые

Есть

Есть

Есть

Семенами

Перед природой ты в долгу

И славен будет пусть твой век

Травой душистой на лугу.

И трелью птиц веселой, звонкой,

И шумным плеском родника.

И гроздями рябины тонкой

И синим глазом василька,

И свежим ароматом трав.

И рощи шумом и дубрав.

Итог: Как оцениваете свою работу на уроке? Какой этап урока вызвал затруднение? Что особенно понравилось на уроке?

kopilkaurokov.ru


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта