Вегетативные органы растений покрытосеменных. Контрольная работа №2 Вегетативные органы покрытосеменных растений. Цветок. Плод. Семя.

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Обобщение и контроль знаний по главе «Вегетативные органы покрытосеменных растений». Вегетативные органы растений покрытосеменных


Обобщение и контроль знаний по главе «Вегетативные органы покрытосеменных растений»

Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Вегетативные органы растений»

Класс: 7

Цель: - обобщить и закрепить знания учащихся о вегетативных органах растения.

Задачи: - Систематизировать и закрепить знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения вегетативных органов растения и взаимосвязи их строения и функций.

- Актуализировать знания учащихся о функциях корня, стебля и листа.

Тип: контроль знаний

Ход работы:

  1. Организационный момент

Приветствие учащихся. Подготовка учащихся к работе.

  1. Мотивация учебной деятельности

Постановка целей урока

  1. Обобщение и систематизация знаний.

Тематический контроль

по теме «Вегетативные органы растений»

Вариант I

I. Рассмотрите рисунок. Определите типы жилкования у предложенных листьев.

hello_html_m4e1bdd83.png

II. Напишите определения понятий: Видоизменения корня – Функции стебля –

III. Выберите правильный ответ:

1. Вегетативный орган растений: А) семя Б) корневой чехлик В) семязачаток Г) почка

2. Механические волокна входят в состав:

А) камбия Б) кожицы листа В) жилок листа Г) корневых волосков

3. К функциям вегетативных органов НЕ относится:

А) половое размножение Б) запасание питательных веществ

В) образование органических веществ Г) листопад

4. Зона, которая НЕ относится к зонам корня: А) питания Б) растяжения В) всасывания Г) проведения

5. Рост стебля в толщину происходит за счет клеток: А) коры Б) древесины В) пробки Г) камбия

6. Растение с простыми листьями: А) земляника Б) клен В) клевер Г) акация

IV. 1. Установите соответствие между функциями растения и его органами:

А) Испарение воды 1) Цветок

Б) Закрепление в почве 2) Побегhello_html_baac069.jpg

В) Проведение веществ 3) Лист

Г) Формирование зачатка 4) Корень

цветка 5) Репродуктивная почка

2. Сделайте подписи к рисунку «Строение побега», обозначенных цифрами:

V.   Раскрыть биологическую роль корня в жизни растений.

Тематический контроль

по теме «Вегетативные органы растений»

Вариант II

  1. Рассмотрите рисунок. Определите простые и сложные листья.

hello_html_m24964740.png

II. Напишите определения понятий: Жилкование листьев бывает – Функции листа - .

III. Выберите правильный ответ:

1.Вегетативный орган растений: А) цветок Б) лист В) плод Г) семя

2. Из образовательной ткани состоит: А) устьице Б) луб В) кожица Г) камбий

3. Зона, которая НЕ относится к зонам корня:

А) всасывания Б) деления В) ветвления Г) проведения

4. Основная функция листа, которая не свойственна другим вегетативным органам:

А) дыхание Б) поглощение воды В) фотосинтез Г) газообмен

5. Порядок расположения слоев в стебле: сердцевина - . . . – камбий – кора. Пропущенный слой: А) пробка Б) древесина В) кожица Г) лубhello_html_m7396b293.png

6. Растение со сложными листьями: А) подорожник Б) яблоня В) земляника Г) смородина

 IV. 1.Установите соответствие между органами растения и их функциями:

А) Корень 1)Фотосинтез

Б) Лист 2) Минеральное питание

В) Стебель 3) Проведение веществ

Г) Почка 4) Зачаток побега

5) Образование плодов

2. Сделайте подписи к рисунку « Зоны корня », обозначенные цифрами:

V.   Назвать виды вегетативного размножения с помощью стебля. Привести два примера.

  1. Рефлексия

Легче всего было задание … Самым трудным мне показалось … .

  1. Информирование о домашнем задании

Повторить главу вегетативные органы растений.

infourok.ru

Лекция 3 Анатомическое строение вегетативных органов покрытосеменных растений

Лекция 3: «Анатомическое строение вегетативных органов покрытосеменных растений. Ткани корня, стебля и листа»

ТКАНИ РАСТЕНИЙ n Ткань – это группа клеток однородных по строению, выполняющих одну функцию и имеющих одно происхождение

ТКАНИ РАСТЕНИЙ n Покровные n Ассимилляционные (фотосинтез) n Проводящие n Механические n Запасающие n Образовательные (меристема) n Выделительные

ТКАНИ РАСТЕНИЙ Из тканей формируются органы растений – вегетативные – ЛИСТ, КОРЕНЬ, СТЕБЕЛЬ n и генеративные – ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ: ГАМЕТАНГИИ И СПОРАНГИИ (РАССЕЛЕНИЕ) n

КЛАССИФИКАЦИЯ ТКАНЕЙ

ЛИСТ n. Главный орган фотосинтеза и транспирации

ЛИСТ ОЛИСТВЛЕННЫЙ СТЕБЕЛЬ – ПОБЕГ n ПОБЕГ ИЗ ПОЧКИ, ПОКРЫТОЙ ПОЧЕЧНЫМИ ЧЕШУЯМИ n ВЕРХУШЕЧНЫЕ, БОКОВЫЕ, СПЯЩИЕ, ПРИДАТОЧНЫЕ n ТРИ ТИПА ЛИСТОВ – НИЗОВЫЕ, СРЕДИННЫЕ, ВЕРХОВЫЕ n

ЛИСТ СРЕДИННЫЕ ЛИСТЬЯ НАИБОЛЕЕ ВАЖНАЯ РОЛЬ ПРИ ФОТОСИНТЕЗЕ И ТРАНСПИРАЦИИ n ЛИСТ СОСТОИТ ИЗ ПЛАСТИНКИ, ЧЕРЕШКА И ПРИЛИСТНИКОВ n ПЛАСТЬИНКА УЛАВЛИВАЕТ СВЕТ n ЛИСТ ПЛАСТИЧЕН, ЕГО ФОРМА ИНДИКАТОР УСЛОВИЙ МЕСТООБИТАНИЙ РАСТЕНИЙ n

фотосинтез n 6 СО 2 + 6 Н 2 О + 673, 8 ккал = С 6 Н 12 О 6 + 6 О 2

Лист герани

Эпидермис различных растений

Лист сирени

Сверху и снизу – эпидермис n Далее – хлоренхима, образует мезофилл листа n Палисадная прозенхима и губчатая паренхима n В центре листа – жилка, вокруг жилки механ. Волокна (склеренхима) n

Лист мятлика

Эпидермис – первичная покровная ткань n Кутикула (кутина, жироподобное вещество), восковой налет n Волоски – простые, железистые (эфирные масла, ясенец – неополимая купина), жгучие (живая клетка, муравьиная кислота) n

ВОЛОСКИ

Препарат хвоинки

Корень как орган водно-минерального питания растений Функции: n Якорная n Всасывающая n Проводящая (по ксилеме вода и минеральные вещ-ва поднимаются из корня в стебель и листья, а по флоэме полисахариды поступают в корневую систему) n

Корень Запасающая n Возобнавляющая n Микориза (брусника, черника, дуб, сосна) n Симбиоз – клубеньковые бактерии (азот) n

Корневые системы – стержнекорневые, мочковатые n Сосна и ель n Проникновение корня – гребенщик (30 м) n Верблюжья колючка – 20 м и глубже n ФРЕАТОФИТЫ - зеленые n

Корень состоит Из наружного слоя эпидермы n Покрывающей кору из паренхимы (запас) и n Центрального цилиндра проводящей ткани n

СТРОЕНИЕ КОРНЯ Конус нарастания n Корневой чехлик n Конус нарастания n Зона растяжения n Зона всасывания n Зона проведения n

Корень тыквы

Препарат корня тыквы

СТЕБЕЛЬ

СТЕБЕЛЬ n Основные функции n Опорная, поддержание ветвей в воздушной среде n Ориентирующая n Проводящая n Запасающая (в паренхиме орган. вещ-ва) n Есть фотосинтез и запасание воды

СТЕБЕЛЬ n Рост верхушкой (конус нарастания) n Он состоит из: двух зон меристемы n 1 -я мерист. зона – наружная (1 -2 слоя недифферен. клеток). Из него ЭПИДЕРМИС и ПЕРВИЧНАЯ КОРА у нек. растений n 2 -я меристем. зона (корпус) - серединная часть конуса нарастания и представлена массой дел. клеток. Это ПРОКАМБИАЛЬНОЕ КОЛЬЦО (ПРЕДКАМБИЙ)

Верхушечная меристема побега элодеи

Элодея - меристема

СТЕБЕЛЬ n Дифференциация клеток корпуса приводит к возникновению внут. тканей стебля: наруж. часть прокамбия – ЛУБ, внутр. – ДРЕВЕСИНА. n СЕРДЦЕВИНА из центр. части конуса. n ЛУБ+ДРЕВЕСИНА=ПРЕДКАМБИЙ у однодольных растений

ирис паренхима ксилема склеренхима эндодерма

У многолетних растений вторичное строение стебля n Кроме луба и древесины предкамбий реализуется во вторичную образов. ткань – КАМБИЙ n Срез липы: отмерший эпителий прикрывает слои пробки (кирпичики). n Под пробкой камбий (феллоген) и феллодерма (первичная кора). n Далее пластинчатая колленхима и паренхима (друзы, крахмал)

Строение n Лубяная часть коры – трапецевидные участки, где волокна с ситовидными трубками и луб. паренхимой. n Откуда? КАМБИЙ – его деятельность. n Между участками луба – паренхима. n Внутрь от камбия – ДРЕВЕСИНА. Концентрические слои, годичные кольца.

Строение n Весной – крупные элем. Древесины: (сетчатые сосуды), а осенью деление камбия к зиме приостанавливается (мелкие сосуды, кольчатые), поэтому видна граница колец n Сердцевина из крупных, с воздухом, клеток – механ. и выдел. функции n Строение стебля схоже со строением корня в зоне проведения (волоски)

ПРОБКА И КОРКА n Под эпидермисом из паренхимы образуется ФЕЛЛОГЕН (пробковый камбий) n Это защита от излишней транспирации, от перегрева, от микроорганизмов. n Для аэрации образуются ЧЕЧЕВИЧКИ – участки в пробке из рыхлой паренхимы n Феллоген делится двустронне: внутрь – живые клетки (ФЕЛЛОДЕРМА)

Пробка и корка n ФЕЛЛОДЕРМА+ФЕЛЛОГЕН+ПРОБКА =ПЕРИДЕРМА n Старые слои пробки слущиваются (у пробкового дуба накапливаются) 10 -15 лет срез n Пробковый камбий через несколько месяцев отмирает – приходит из глубины паренхимы новый слой, который изолирует ткани, лежащие кнаружи и они погибают

Пробка и корка n СТАРАЯ ПРОБКА+СЛОИ ВТОРИЧНОЙ КОРЫ (до молодого пробкового камбия) = КОРКА (трещиноватый характер ее заметен)

Пучковое строение стебля: однодорльные Предкамбий из кольца превращается в пучки В связи с более суровыми условиями жизни. n У однодольных прокамбий в пучке реализуется в луб и древесину. Это закрытые сосудисто-волокнистые пучки. n Без камбия невозможно утолщение и пучки разбросаны среди паренхимы. Полая сердцевина – соломина. n

кукуруза

кукуруза

Стебель кукурузы

У Двудольных n Из наружной части прокамбиального пучка – луб, из срединной – камбий, из внутренней – древесина. n Такие пучки – наз. Открытыми и способны к утолщению за счет КАМБИЯ.

СХЕМА ВОДНОГО ТОКА И ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В РАСТЕНИИ n Вода передвигается от корневого волоска до сосуда по живым клеткам паренхимы корня (1 -1, 5 мм). n Затем по трахеидам и сосудам (до 100 м)! n От сосуда до испаряющей клетки (устьице) по живым клеткам (доли мм) n Фильтрация воды по живым клеткам с большим трудом n Протоплазма труднопроницаема

2 n Большие усилия – передвижение на 1 мм воды затраты силы 1 атм (1000 атм на 1 м!!!) n Поэтому минимум передвижения по живым клеткам и основной путь по мертвым сосудам и трахеидам n Это позволило и быть такими высокими n Двигатели водного тока: нижний – КОРНЕВОЕ ДАВЛЕНИЕ n Верхний - ТРАНСПИРАЦИЯ

3 n Корневое давление возникает вследствие того, что в сосудах центрального цилиндра корня нет тургора (мертвые). n Возникает сосущая сила за счет осмотического давления водноминерального раствора в сосудах n Концентр. Раствор в сосудах отбирает воду у клеток перицикла (цепочка до коровой паренхимы)

4 n Засасывание воды корневыми волосками возможно при условии что концентрация растворов в сосудах больше чем концентрация почвенного раствора. n Весной этим определяется движение восходящего тока. n После появления листьев восходящий ток поддерживается за счет транспирации: в мякоти листа более высокая концентрация клеточного сока по сравнению с сосудами жилок

5 n Около устьиц понижается тургор – сосущая сила n Отбирается вода из ближних клеток и по цепочке до сосуда с водой. n Движение воды по живым клеткам за счет осмоса. Это ВЕРХНИЙ КОНЦЕВОЙ ДВИГАТЕЛЬ (25 -30 атм) n Выбор двигателя зависит от условий: при высокой насыщенности водяными парами – корневое давление и обратно

6 n Движение медленное: за 1 час сосуды с сечением стебля 1 кв. мм у лиственных пород – 30 куб. см (кровеносные сосуды – 40 -50, водопровод -100) n Т. О. Для передвижения воды нужно работа концевых двигателей (В и Н) и силы молекулярного сцепления воды для целостности водяных нитей

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ n Кол-во орган. вещ-в, синтезированных растением, в несколько раз превышает расход на дыхание днем n Зимой и ночью наоборот. Поэтому нгужны запасы. Поэтому нисходящий ток. n Орган. вещ-ва передвигаются во флоэме – ситовидные трубки в коре стебля n Двигаются растворимые сахара от выс. концентрации в зеленых листьях к низкой, в ситовидных трубках флоэмы

2 n В клетках, окружающих жилки, глюкоза в сахарозу (это форма передвигается) n MAX сахарозы в листе – в стебле ее концентрация на пути к потребляющим органам (корень, точки роста, плод) снижается. n Но механизм передвижения ОВ менее ясен (100 куб. см в час). Диффузия веществ не объясняет скорости передвижения ОВ.

ТЕРМИНЫ и ОПРЕДЕЛЕНИЯ n Первичная кора, Предкамбий, Меристема, Корпус, Камбий, Луб, Древесина n Склеренхима, Ксилема, Флоэма, Пробковый камбий (феллоген), Феллодерма, Перидерма, Чечевички, Корка n Концевые двигатели, Корневое давление, Транспирация, Тургор, Осмос

present5.com

ВЕГЕТАТИВНЫЕ ОРГАНЫ РАСТЕНИЙ

БОТАНИКА

 

 

Методические указания по изучению дисциплиныи задания для контрольных тестов

 

 

для студентов 1 курса агрономического факультета (НИСПО) заочной формы обучения (специальность – 1-740201 «Агрономия»)

 

 

Гродно 2016

 

УДК 58 (072)

ББК28.5

Б-86

 

 

Авторы: старший преподаватель С.Ю. Родионова,

канд. с-х. наук, доцент Т.Н. Мартинчик,

канд. с-х. наук, доцент С.В. Брилева

 

 

Рецензенты: доцент, кандидат биологических наук Н.И. Таранда.

 

 

Ботаника:методические указания по изучениюдисциплины

и задания для контрольных тестов / С.Ю. Родионова. – Гродно:

ГГАУ, 2016 – 32 с.

 

 

Методические указания предназначены для изучения дисциплины и выполнения заданий контрольных тестов для студентов-заочников агрономического факультета, занимающихся по непрерывной системе обучения.

 

 

УДК 58 (072)

ББК 28.5

 

 

Рекомендовано учебно-методической комиссией заочного отделения «ГГАУ» (Протокол № 1 от 25.09.2016г.)

 

С.Ю. Родионова, 2016

УО «ГГАУ», 2016

ВВЕДЕНИЕ

 

Ботаника - сложная система научных дисциплин, изучающих растительный мир во всём его богатстве форм и жизненных проявлений. Ботаника является одной из базовых дисциплин в системе подготовки специалистов на агрономическом факультете.

Стратегической целью изучения дисциплины является формирование систематических знаний, умений и навыков в области морфологии, анатомии, систематики, экологии и географии растений, создание научной основы ипреемственности для усвоения базовых дисциплин - растениеводства, луговодства, овощеводства, плодоводства, селекции и семеноводства и др.

С учетом специфики сельскохозяйственного производства и высшего агрономического образования, а также тенденций современной систематики в программе основное внимание уделено изучению строения, особенностей жизнедеятельности и разнообразия высших растений.

 

Объем дисциплины и виды учебных работ

Вид учебной нагрузки Всего часов
Общая трудоемкость дисциплины
Аудиторные занятия всего
Лекции
Лабораторные занятия
Самостоятельная работа
Вид итогового контроля Экзамен

 

Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

По учебному плану УО ГГАУ, студент 1 курса (НИСПО) агрономического факультета заочной формы обучения, должен изучить следующие разделы ботаники:«Морфология и анатомия растений», «Систематика растений», «Основы фитогеографии и экологии растений» и подготовиться к сдаче контрольных тестов.

При изучении курса ботаники следует руководствоваться программой, утвержденной Учебно-методическим объединением по образованию в области сельского хозяйства, 2015 год.

Большой объем и разнообразие учебного материала по дисциплине вызывает трудности в ее изучении. Это требует от студента систематической самостоятельной работы, которая, в первую очередь, заключается в правильном подборе литературы. В конце настоящих методических указаний имеется перечень основной и дополнительной литературы, который поможет студенту в освоении данной дисциплины.

 

Для допуска к экзамену, студент должен посетить все лабораторные занятия, полностью проработать рабочую тетрадь и положительно сдать контрольные тесты. При сдаче экзамена необходимо знание русских и латинских названий растений. Список видов высших растений обязательных для запоминания помещен в рабочей тетради (раздел 4).

 

Рекомендуемая последовательность освоения дисциплины:

  1. Подбор и самостоятельное изучение учебной литературы ее с конспектированием и составлением ботанического словаря.
  2. Самопроверка знаний по вопросам, приведенным в рабочей тетради и контрольных тестах.
  3. Выполнение индивидуальной работы в тетради.
  4. Проведение наблюдений и сбор гербария в природе.
  5. Изучениерусских и латинских названий растений, представленных в рабочей тетради для обязательного изучения.
  6. Определение видового состава и оформление гербария.

 

Перечень лабораторных занятий

Цитология

Устройство микроскопа и правила работы с ним. Строение рас­тительной клетки.

Органоиды клетки. Пластиды. Хлоропласты. Хромопласты. Лейкопласты.

Гистология

Покровные ткани. Эпидермис. Перидерма. Корка.

Механические ткани. Колленхима, склеренхима, склереиды.

Проводящие ткани. Ксилема(сосуды, трахеиды). Флоэма(ситовидные трубки).

Органография

Вегетативные органы покрытосеменных

Первичное и вторичное анатомиче­ское строение корня.Корнеплоды.

Первичное анатомическое строение стеблей однодольных и двудольных покрытосеменных.Вторичное анатомическое строение стеблей двудольных растений.

Анатомическое строение листа.

Генеративные органы покрытосеменных

Морфология и анатомия тычинки и пестика.

Систематика покрытосеменных растений и основы фитоценологии

Методика определения растений.

Характеристика семейств Лютиковые, Розоцветные, Гречишные, Гвоздичные, Бобовые, Пасленовые, Яснотковые, Сельдерейные, Капустные, Астровые, Лилейные, Осоковые, Мятликовые.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К ТЕСТИРОВАНИЮ

 

Для подготовки к тестированию необходимо проработать материал по разделам курса, а потом с помощью тестов проверить уровень подготовки. Сдача тестов будет производиться в период сессии на кафедре с использованием компьютерных тестов или опросана бумажных носителях. Каждый студент получит вариант, в который будут включены все разделы ботаники (20-30вопросов).

 

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

КЛЕТКА

1.Впервые рассмотрел растительную клетку:

1. Р.Броун; 2. Р.Гук; 3. Н.Грю; 4. М. Мальпиги.

2.Сформулировал клеточную теорию:

1. Я.Пуркинье; 2. Р.Броун; 3. Р.Гук; 4. М.Шлейден, Т.Шванн.

3.Клеточное ядро открыл:

1. М.Шлейден; 2. Н.Грю; 3. Р.Броун; 4. А.Левенгук.

4. Органеллы клетки – это:

1. структуры, выполняющие определенную функцию; 2. запасные питательные вещества клетки; 3. минеральные включения; 4. первичные продукты синтеза.

5.Паренхимныеклетки – это клетки:

1. вытянутые (длина в 5-6 раз превышает ширину) и заострённые на концах;2. размеры которых во всех направлениях одинаковы или длина немного больше ширины; 3. длина которых превышает ширину не более, чем в 2 раза.

6.Прозенхимные клетки – это клетки:

1. вытянутые (длина в 5-6 раз превышает ширину) и заострённые на концах;2. размеры которых во всех направлениях одинаковы или длина немного больше ширины; 3. длина которых превышает ширинув 2-3 раза.

7. Наружная пограничная мембрана цитоплазмы это:

1. тонопласт; 2. плазмалемма;3. гиалоплазма; 4. мезоплазма.

8. Внутренняя пограничная мембрана цитоплазмы называется:

1. тонопласт; 2. плазмалемма; 3. гиалоплазма; 4. мезоплазма.

9.К протопласту клетки относится:

1. клеточная оболочка; 2. цитоплазма и органоиды; 3. запасные питательные вещества; 4. цитоплазма, органоиды, ядро.

10.Кпарапласту клетки относится:

1. ядро, цитоплазма; 2. вакуоль, включения; 3. клеточная стенка, вакуоль; 4. включения, клеточная стенка, вакуоль.

11.Биологические мембраны состоят из:

1. липидов; 2. белков, воды; 3. липидов, белков; 4. углеводов, липидов, белков.

12.Пластиды, обусловливающие окраску зрелых плодов и цветков называются:

1. лейкопласты; 2. хромопласты; 3. хлоропласты; 4. каротиноиды.

13. Зеленую окраску имеют:

1. пропластиды; 2. хромопласты; 3. лейкопласты; 4. хлоропласты.

14. Бесцветными пластидами являются:

1. хлоропласты; 2.хромопласты; 3. лейкопласты; 4. каротиноиды.

15.Разновидность лейкопластов, где синтезируются и накапливаются липиды, называется:

1.олеопласты; 2.протеинопласты; 3.амилопласты; 4. хромопласты.

16.Каротиноиды содержатся в:

1.хромопластах; 2.хлоропластах; 3. амилопласты; 4.протеинопласты.

17.Разновидность лейкопластов, где синтезируется и накапливается вторичный крахмал, называется:

1.хромопласты; 2.олеопласты; 3. амилопласты; 4.протеинопласты.

18.Разновидность лейкопластов, где синтезируются и накапливаются белки, называется:

1.амилопласты; 2.протеинопласты; 3.олеопласты; 4. хромопласты.

19.Первичный ассимиляционный крахмал образуется в:

1.амилопластах; 2. лейкопластах; 3. хромопластах; 4. хлоропластах.

20. Только растительным клеткам свойственно наличие:

1. ядра; 2. пластид; 3. митохондрий; 4. рибосом.

21.Не имеют мембранного строения:

1. митохондрии; 2. рибосомы; 3. эндоплазматическая сеть; 4. лизосомы.

22. Функцией рибосом является:

1. синтез углеводов; 2. синтез жиров; 3. синтез белков; 4. синтез АТФ.

23. АТФ синтезируется:

1. в хлоропластах; 2. в рибосомах; 3. в митохондриях; 4. в ядре.

24.Только растительным клеткам свойственно наличие:

1. клеточного центра; 2. ядрышка; 3. митохондрий; 4. рибосом.

25.При дыхании зеленое растение поглощает:

1.азот; 2.кислород; 3.углекислый газ; 4.водород.

26.Первичный синтез углеводов осуществляется:

1. в хлоропластах; 2. в хромопластах; 3. в лейкопластах; 4. в ядре.

27.Полисахариды синтезируются в:

1.диктиосомах; 2.рибосомах; 3.сферосомах; 4.лизосомах.

28.Накоплениев клеточной стенке лигнина называется:

1. одревеснение; 2. опробковение; 3. кутинизация;4. минерализация.

29.Накоплениев клеточной стенке суберина называется:

1. минерализация; 2. опробковение; 3. кутинизация; 4. одревеснение.

30.Процесс накопления в клеточной стенке солей кальция и кремнезема

называется:

1.минерализация; 2.суберинизация; 3.кутинизация; 4. мацерация.

31. Процесс разрушения срединной пластинки называется:

1. лигнификация; 2. суберинизация; 3. кутинизация; 4. мацерация.

32.Отложение на поверхностиклеточной стенки кутина называется:

1. одревеснение; 2. опробковение; 3. кутинизация; 4. минерализация.

33. Живое содержимое клетки называется:

1. парапласт; 2. протопласт; 3. тонопласт; 4. плазмалемма.

34. Неживые внутриклеточные включения, а также продукты жизнедеятельности органелл составляют:

1. тонопласт; 2. протопласт; 3. парапласт; 4. гиалоплазму.

35.Что из перечисленного содержится в хлоропластах:

1. граны; 2. рибосомы; 3. ДНК; 4. всё (1,2,3) верно

36. Органелла, состоящая из стопки дискообразных мембранныхцистерн и связанной с ними системы пузырьков – это:

1. митохондрия; 2. лизосома; 3. хлоропласт; 4. комплекс Гольджи.

37. Основная функция хлоропластов:

1. синтез жиров; 2. синтез белков; 3. синтез углеводов; 4. синтез ДНК.

38. Органеллы, содержащие гидролитические ферменты и осуществляющие внутриклеточное переваривание – это:

1. сферосомы; 2. лизосомы; 3. рибосомы; 4. диктиосомы.

39.Процесс отхождения протопласта от клеточной стенки называется:

1.деплазмолиз; 2.плазмолиз; 3.осмос; 4. симпласт.

40.Вакуоли заполнены:

1.цитоплазмой; 2.клеточным соком; 3. матриксом; 4. кариоплазмой

41.Какой способ деления клетки является основным?

1.амитоз; 2.митоз; 3.мейоз.

42.Гаметы формируются в результате:

1.митоза; 2. амитоза; 3.мейоза.

43.Прямое деление ядра называется:

1.мейозом; 2.амитозом; 3.митозом.

44. Период между двумя делениями клетки называется:

1.профаза; 2.метафаза; 3.интерфаза; 4.анафаза.

45. Мейоз характерен для организмов, которые размножаются:

1.половым способом; 2.бесполым способом; 3.вегетативным способом.

46. При мейозе происходит:

1.увеличение числа хромосом вдвое; 2. число хромосом не меняется; 3.уменьшение числа хромосом вдвое.

47. Крахмальное зерно - это:

1. заполненный крахмалом хлоропласт; 2. заполненный крахмалом лейкопласт; 3. заполненный крахмалом хромопласт; 4. заполненная крахмалом лизосома.

48.В вакуолях содержится пигмент:

1. каротин; 2. ксантофилл; 3. антоциан; 4. ликопин.

49.Наиболее тонкие участки в первичной оболочке называют:

1.чечевички; 2. устьица; 3. поровые поля; 4. плазмодесмы.

50. Формирование первичной оболочки между двумя дочерними клетками по окончании митоза называют:

1. интеркинез; 2. цитокинез; 3. интерфаза; 4. симбиогенез.

51. Первичная оболочка сохраняется:

1. в течение всей жизни клетки; 2. на время роста клетки; 3. до вступления клетки в функциональную фазу; 4. только в эмбриональной фазе.

52. Матрикс первичной оболочки растительной клетки состоит из:

1. гемицеллюлозы и рибозы; 2. фруктозы и галактозы; 3. галактозы и рибозы; 4. гемицеллюлозы и пектиновых веществ.

53. Основным скелетным веществом первичной оболочки является:

1. целлюлоза; 2. крахмал; 3. глюкоза; 4. гемицеллюлоза.

54. Рост первичной оболочки растительных клеток происходит путем:

1. сжатия; 2. деления; 3. наложения; 4. встраивания.

55. Срединная пластинка между двумя соседними клетками представлена:

1. гемицеллюлозой; 2. пектиновыми веществами; 3. целлюлозой; 4. галактозой.

56.Вторичная оболочка откладывается:

1. одновременно с первичной; 2. после отмирания протопласта клетки; 3. после прекращения роста клетки; 4. в ходе цитокинеза.

57. Наружное положение в клетке занимает:

1. вторичная клеточная стенка; 2. первичная клеточная стенка; 3. плазмалемма; 4. срединная пластинка.

58. Связь между двумя растительными клетками осуществляется через:

1. синапсы; 2. плазмодесмы; 3. замыкающие контакты; 4. десмосомы.

59. Вторичная клеточная стенка составляет:

1.сплошной слой на первичной оболочке; 2.сплошной слой под первичной оболочкой; 3.инкрустирована в первичную оболочку; 4.прерывистый слой на первичной оболочке.

60. Кутикула:

1. газо- и водонепроницаема; 2. придает прочность стенкам клеток; 3. придает эластичность стенкам клеток; 4. придает жесткость стенкам клеток.

61. Перерывы во вторичной оболочке обеспечивают существование:

1. устьиц; 2. трихом; 3. пор; 4.эмергенцев.

62.Что не входит в состав клеточной стенки покрытосеменных растений:

1. пектин; 2. целлюлоза; 3. хитин; 4. гемицеллюлоза.

63.Игловидные кристаллы оксалата кальция называются:

1. друзы; 2. рафиды; 3.цистолиты; 4.стилоиды.

ТКАНИ

64. Функция ассимиляционной ткани:

1.проведение в листья воды и солей 2.удержание влагу; 3.фотосинтез; 4. защита от излишнего испарения.

65.На кончиках побегов и корней находятся меристемы:

1. апикальные; 2. интеркалярные; 3. латеральные; 4. раневые.

66. Первичными меристемами являются:

1. камбий; 2. феллоген; 3.апикальная; 4.раневая.

67.Рост стебля в длину осуществляется за счетмеристемы:

1. апикальной; 2. интеркалярной; 3. латеральной; 4. перицикла.

68. Верхушечные образовательные ткани корня выполняют функцию:

1.рост корня в толщину; 2.рост корня в длину; 3.образование боковых корней; 4.образование придаточных корней.

69. Рост корня в толщину обеспечивается за счет деления клеток:

1.древесины; 2.центрального цилиндра; 3.пробки; 4.камбия.

70. Рост стебля в толщину обеспечивается за счет деления клеток:

1.пробки; 2.луба; 3.камбия; 4.древесины.

71. За счет какой меристемыосуществляется рост стебля злаков:

1. апикальной; 2. интеркалярной; 3. латеральной; 4. перицикла.

72.Постоянные ткани образуются в результате деления клеток:

1.мейозом; 2.амитозом; 3.митозом; 4. лизисом.

73.Первичная покровная ткань побегов называется:

1. перидерма; 2.ризодерма; 3. эпидерма; 4.экзодерма.

74. Эпидермис состоит из:

1.живых клеток, расположенных в несколько слоев; 2.мертвых клеток, расположенных в несколько слоев; 3.живых клеток, расположенных в один слой; 4.мертвых клеток, расположенных в один слой.

75. В основном клетки эпидермиса имеют:

1.оранжевую или красную окраску; 2. коричневую окраску; 3.не имеют окраски; 4.зеленую окраску.

76.Основные клетки эпидермиса покрытосеменных растений не имеют:

1.ядра; 2.митохондрий; 3.хлоропластов; 4.рибосом.

77.Сколько слоёв клеток формирует эпиблема?

1. один; 2. два; 3. три; 4. четыре.

78. Эпиблема является покровной тканью:

1.стебля; 2.листа; 3.плодов; 4.корня.

79. Эпидермис выполняет функции:

1.запаса питательных веществ; 2.газообмена и транспирации; 3. проведения органических веществ; 4.проведения минеральных веществ.

80. Эпидермис покрывает:

1.многолетние стебли древесных растений; 2.корни многолетних растений; 3. листья растений.

81. Эпиблема выполняет функции:

1. газообмен; 2.транспирации; 3.поглощение воды и органических веществ; 4.поглощение воды и минеральных веществ.

82. Для газообмена и транспирации на эпидермисе есть:

1.устьица; 2.чечевички; 3.трещины; 4.поры.

83. Устьица эпидермиса образованы клетками:

1.запасающими; 2.замыкающими; 3. мертвыми; 4. проводящими.

84.Замыкающие клетки устьиц однодольных растений имеют форму:

1.бобовидную или фасолевидную; 2.гантелевидную; 3.многоугольную; 4. прозенхимную.

85. Замыкающие клетки устьиц двудольных растений имеют форму:

1.бобовидную или фасолевидную; 2.гантелевидную; 3.многоугольную; 4. прозенхимную.

86.Чем обусловлен рост каждого междоузлия:

1. делением и ростом клеток паренхимы; 2. делением и ростом клеток ксилемы; 3. делением и последующим ростом клеток флоэмы; 4. делением и ростом клеток интеркалярной меристемы.

87. Эпидермис на стебле заменяется:

1.пробкой; 2.эпиблемой; 3.коркой; 4.корой.

88. Покровная ткань – пробка, состоит из:

1. одного слоя живых тонкостенных клеток с межклетниками; 2.одного слоя мертвых клеток с межклетниками; 3.множества слоев живых плотно сомкнутых тонкостенных клеток; 4. множества слоев мертвых, плотно сомкнутых клеток.

89. Газообмен и транспирация в пробке происходят через:

1.трещины; 2.чечевички; 3. устьица; 4. поры.

90. Какая образовательная тканьформирует перидерму?

1. камбий; 2.интеркалярная меристема; 3. феллоген; 4.апикальная меристема.

91.Оболочки клеток пробки:

1. пропитаны лигнином; 2. пропитаны суберином; 3. покрыты кутином; 4. пропитаны кремнеземом.

92. Клубни картофеля, предназначенные для хранения, покрыты:

1. эпидермисом; 2. эпиблемой; 3. пробкой; 4. коркой.

93. Корнеплоды моркови, предназначенные для хранения, покрыты:

1. пробкой; 2. эпиблемой; 3. эпидермисом; 4. коркой.

94. Корнеплоды свеклы, предназначенные для хранения, покрыты:

1. эпиблемой; 2. пробкой; 3. эпидермисом; 4. веламеном.

95. Корнеплоды редьки, предназначенные для хранения, покрыты:

1. эпидермисом; 2. эпиблемой; 3. пробкой; 4. коркой.

96.К наружным выделительным тканям относятся:

1. железистые волоски; 2. корневые волоски; 3. гидатоды; 4. млечники.

97. Смоляные ходы относятся к тканям:

1. проводящим; 2. выделительным; 3. запасающим; 4. механическим.

98. Механические ткани выполняют опорную функцию:

1. в живом состоянии; 2. в мертвом состоянии; 3. колленхима в живом, склеренхима в мертвом состоянии; 4.колленхима в мертвом, склеренхима в живом состоянии.

99.Клетки склеренхимы имеют:

1.цитоплазму; 2.тонкую первичную оболочку; 3.толстую целлюлозную оболочку; 4. живое содержимое.

100.Волокна - это:

1. паренхимные клетки; 2. прозенхимные клетки; 3.изодиаметричные клетки; 4. ромбические клетки.

101. Первичные проводящие ткани дифференцируются из:

1. протодермы; 2. интеркалярной меристемы; 3. камбия; 4. прокамбия.

102. Вторичные проводящие ткани дифференцируются из:

1. интеркалярной меристемы; 2. камбия; 3. прокамбия; 4. протодермы.

103. Проводящие функции в растении выполняет ткань:

1. меристема; 2. колленхима; 3. склереиды; 4. ксилема.

104. Функции проведения в растении выполняет ткань:

1. склеренхима; 2. перидерма; 3. флоэма; 4. колленхима.

105. В состав ксилемы покрытосеменных растений не входят:

1. древесинная паренхима; 2. сосуды; 3. трахеиды; 4. склереиды.

106. В состав ксилемы покрытосеменных растений не входят:

1. лубяные волокна; 2. трахеи; 3. древесинная паренхима; 4.трахеиды.

107. Ксилема выполняет функцию:

1. покровную; 2. проведение воды и минеральных солей; 3. проведение воды и органических веществ; 4. ассимиляции.

108. В состав ксилемы, кроме проводящих элементов, входят ткани:

1. покровная и механическая; 2. образовательная и покровная; 3. механическая и основная; 4. покровная и выделительная.

109.Проводящими элементами флоэмы являются:

1. сосуды; 2. трахеиды; 3. ситовидные трубки; 4. лубяные волокна.

110. Флоэма выполняет функцию:

1. защитную; 2. проведение воды и минеральных веществ; 3. проведение воды и органических веществ; 4. ассимиляционную.

111. Проводящие ткани образуют в листьях

1. включения; 2. устьица; 3. систему жилок; 4. кутикулу.

112.Флоэмы покрытосеменных растений состоит из:

1. ситовидных трубок с клетками - спутницами; 2. ситовидных трубок с клетками-спутницами и ситовидных клеток; 3. ситовидных трубок с клетками-спутницами и лубяной паренхимы; 4. ситовидных трубок с клетками-спутницами,лубяной паренхимы и лубяных волокон.

113.Разновидностями основной ткани являются:

1. меристемы, покровные; 2.механические, проводящие; 3. запасающие, ассимиляционные; 4. секреторные, покровные

114.Составными элементами ситовидных трубок являются:

1. членики сосудов и перфорационные пластинки; 2. членики ситовидных трубок и ситовидные пластинки; 3. клетки-спутницы; 4. окаймленные поры.

115.Разновидностями основной ткани не являются:

1. ассимиляционные; 2. воздухоносные; 3. выделительные; 4. водоносные.

116. Аэренхима встречается у растений:

1. гидро- и гигрофитов; 2. мезофитов; 3. суккулентов; 4. ксерофитов.

117.Гидронхима паренхима встречается у растений:

1. гигрофитов; 2. гидрофитов 3. мезофитов 4. суккулентов.

118.У водных и болотных растений запас воздуха находится в ткани:

1. проводящей; 2. аэренхиме; 3. гидронхиме; 4. секреторной.

119. У растений засушливых мест обитания запас воды находится в ткани:

1. ассимиляционной; 2. проводящей; 3. гидронхиме; 4. аэренхиме.

120.К стеблевым суккулентам относятся:

1. алоэ; 2. дуб; 3. кактус; 4.картофель.

121. Запасные питательные вещества у покрытосеменных растений откладываются в:

1. ситовидных трубках; 2. сосудах; 3. клетках - спутницах; 4. клетках основной ткани.

122. Какие образования относятся к системе выделения внутренней секреции?

1. гидатоды; 2. железистые волоски; 3. смоляные ходы; 4. нектарники.

123.Что из перечисленного относится к тканям внутренней секреции:1. нектарники; 2. пищеварительные желёзки; 3. млечники; 4. гидатоды.

124. Что из перечисленного относится к тканям внешней секреции:1. гидатоды; 2. смоляные ходы; 3. млечники; 4. вместилища выделений.

125. Какие вещества выделяются гидатодами?

1. вода; 2. нектар; 3. эфирные масла; 4. смолы.

126. Какие вещества выделяются осмофорами?

1. вода; 2. нектар; 3. эфирные масла; 4. смолы.

127. Какие вещества выделяются железистыми волосками?

1. нектар; 2. вода; 3. эфирные масла; 4. углеводы.

 

ВЕГЕТАТИВНЫЕ ОРГАНЫ РАСТЕНИЙ

КОРЕНЬ

128.Как называется корень, развивающийся из зародышевого корешка?1. скелетный; 2. боковой; 3. главный; 4. запасающий.

129.Придаточные корни могут образовываться на:

1. стебле; 2. боковых корнях; 3. главном корне.

130.Придаточные корни могут образовываться на:

1. главном корне; 2. листе; 3. боковых корнях.

131. Какие корни обеспечивают ветвление корневой системы:

1. придаточные; 2. главный; 3. боковые.

132. На срезанной веточке, поставленной в воду, образуются корни:

1. придаточные; 2. главный; 3. боковые.

133.Укажите возможные метаморфозы корня:

1. дыхательные; 2. корнеплод; 3. корневище; 4. воздушные.

134.Укажите возможные метаморфозы корня:

1. луковица; 2.корневище; 3. клубень; 4. корнеплод.

135.Укажите возможные метаморфозы корня:

1. дыхательные; 2. гаустории; 3. клубень; 4. корнеплод

136. Метаморфозами корня являются:

1. корневище пырея; 2. клубень картофеля; 3. луковица лука; 4. прицепки плюща.

137.Мочковатая корневая система характерна для:

1. люцерны; 2. гороха; 3. осоки; 4. моркови.

138.Мочковатая корневая система характерна для:

1. пырея ползучего; 2. капусты; 3. моркови; 4. клевера.

139.Стержневая корневая система характерна для:

1. пшеницы; 2. ландыша; 3. моркови; 4. чеснока.

140.Стержневая корневая система характерна для:

1.пшеницы; 2. укропа; 3. пырея; 4. камыша.

141.Лук репчатый имеет корневую систему:

1. мочковатую; 2. смешанную; 3. стержневую.

142.Морковь посевная имеет корневую систему:

1. стержневую; 2. мочковатую; 3. смешанную.

143.Свёкла обыкновенная имеет корневую систему:

1.смешанную; 2. стержневую; 3. мочковатую.

144.Редькапосевная имеет корневую систему:

1.мочковатую; 2.смешанную; 3.стержневую.

145. Одуванчик лекарственный имеет корневую систему:

1.стержневую; 2.мочковатую; 3.смешанную.

146. Рожь посевная имеет корневую систему:

1.смешанную; 2.мочковатую; 3.стержневую.

147. Подсолнечник имеет корневую систему:

1. стержневую; 2. мочковатую; 3. смешанную.

148.Картофель, выращенный из клубня, имеет корневую систему:

1. смешанную; 2. мочковатую; 3. стержневую.

149. Картофель, выращенный из семян, имеет корневую систему:

1. стержневую; 2. мочковатую; 3. смешанную.

150. Земляника, выращенная из семян, имеет корневую систему:

1. мочковатую; 2. стержневую; 3. смешанную.

151. Земляника, выращенная из усов, имеет корневую систему:

1. стержневую; 2. смешанную; 3. мочковатую.

152. Окучивание растений способствует:

1. увеличение длины главного корня; 2. образованию придаточных корней; 3. образованию боковых корней.

153. Пикировка – это:

1. прищипывание главного корня; 2. удаление боковых корней; 3. удаление придаточных корней; 4. прищипывание главного побега.

154. Рост корня в длину осуществляется делением клеток:

1. апикальной меристемы; 2. боковой меристемы; 3. основной ткани; 4. корневого чехлика.

155. Корневые волоски выполняют функцию:

1. образование боковых корней; 2. образование придаточных корней; 3. поглощение из почвы органических веществ; 4. поглощение из почвы воды и минеральных веществ.

156. Боковые корни развиваются в зоне:

1. проведения; 2. роста; 3. поглощения; 4. деления.

157. Боковые корни отходят от главного:

1. в зоне проведения; 2. в области корневого чехлика; 3. в зоне роста; 4.в зоне всасывания

158. Зоны корня названы в правильном порядке:

1. зона деления, зона роста, зона проведения, зона всасывания; 2. зона всасывания, зона деления, зона роста, зона проведения; 3. зона всасывания, зона проведения, зона деления, зона роста; 4. зона деления, зона роста, зона всасывания, зона проведения.

159. Корневой чехлик покрывает зону:

1. роста; 2. деления; 3. поглощения; 4. все зоны молодого корня.

160.Поглощение воды и минеральных веществ осуществляется с помощью:

1. главного корня; 2. боковых корней; 3. корневых волосков; 4. придаточных корней.

161.В зоне поглощения корень покрыт:

1. коркой; 2. пробкой; 3. эпиблемой; 4. меристемой.

162. Что входит в состав осевого цилиндра (стелы) корня:

1. эндодерма и перицикл; 2. перицикл и проводящий пучок; 3. экзодерма, мезодерма и эндодерма; 4. эндодерма и пропускные клетки.

163. Укажите тип проводящего пучка в корне однодольного растения:1. открытый коллатеральный; 2. биколлатеральный; 3. радиальный; 4. закрытый коллатеральный.

164.Укажите тип проводящего пучка в первичном строении корня двудольного растения:

1. радиальный; 2. закрытый коллатеральный; 3. открытый коллатеральный; 4. биколлатеральный.

165. Пояски Каспари формируются на:

1. экзодерме; 2. перидерме; 3. ризодерме; 4. эндодерме.

166.В первичной структуре корня преобладает:

1. сердцевина; 2. стела; 3. первичная кора; 4. эпиблема.

167.При вторичном росте корней первичная кора:

1. растет в толщину; 2. утончается; 3. не изменяется; 4. слущивается.

168. В центральный цилиндр корня вода поступает:

1. через клетки эндодермы с поясками Каспари; 2. через пропускные клетки эндодермы; 3. через клетки эндодермы с поясками Каспарии пропускные клетки эндодермы.

169.У каких растений первичная структура корня сохраняетсяв течение всей жизни:

1.пшеница посевная; 2.лук репчатый; 3. люцерна посевная; 4. пырей ползучий.

170.Укажите положение первичной флоэмы и первичной ксилемы во вторичномстроении корня:

1. первичная ксилема и флоэма в центре корня; 2. первичная ксилема и флоэма оттесняются кнаружи; 3. первичная флоэма оттесняется кнаружи, а первичная ксилема остаётся в центре корня; 4. первичная ксилема оттесняется кнаружи, а флоэма остаётся в центре корня.

171. Рост корня в толщину осуществляется в зоне:

1. деления; 2. роста; 3. поглощения; 4. проведения.

172. Рост боковых корней происходит в зоне:

1. проведения; 2. роста; 3. поглощения; 4. деления.

173. Рост корня в толщину происходит благодаря делению клеток:

1. ксилемы; 2. камбия; 3. флоэмы; 4. эндодермы.

174. В каких структурах начинаются вторичные изменения, приводящие к формированию вторичного строения корня?

1. в центральном цилиндре; 2. в первичной коре корня; 3. в эпиблеме; 4. в паренхиме первичной коры.

175. Линька корня – это:

1. сбрасывание корневых волосков; 2. сбрасывание первичной коры; 3. сбрасывание корневого чехлика; 4. сбрасывание пробки.

176. Новые элементы ксилемы и флоэмы в корне образуются благодаря делению клеток:

1. камбия; 2. эндодермы; 3. эпиблемы; 4. коры.

177.Корневые клубни образуются у:

1. георгина; 2. картофеля; 3. моркови; 4. свёклы.

178.Втягивающие корни образуются у:

1.картофеля; 2.свеклы; 3.тюльпана; 4.ржи.

179.Микориза – это:

1. симбиоз с бактериями; 2. симбиоз с грибами; 3. дыхательные корни; 4. корни – присоски.

180.Найдите ошибочное утверждение среди нижеперечисленных:1. у эпифитных тропических орхидей корни покрыты перидермой; 2. на корнях бобовых возникают клубеньки; 3. у многих луковичных растений корни контрактильные; 4. у растений, живущих на бедных кислородом почвах, корни – пневматофоры.

181.Корнеплод моркови образуется:

1.при разрастании главного корня; 2.при разрастании главного корня и нижних участков стебля; 3.при разрастании нижних участков стебля; 4. в результате видоизменения корня.

182.Корнеплод свеклы образуется:

1.при разрастании нижних участков стебля; 2.при разрастании главного корня и нижних участков стебля; 3.при разрастании главного корня; 4.при разрастании главного и боковых корней.

183. В результате утолщения боковых или придаточных корней развиваются:

1.клубни; 2.корневые шишки, или корневые клубни 3.корнеплоды; 4. клубеньки.

184.Граница между корнем и побегом называется:

1. эпикотиль; 2. междоузлие; 3. гипокотиль; 4. корневая шейка.

 

ПОБЕГ. СТЕБЕЛЬ

185. Почка – это:

1.укороченный побег плодовых растений; 2.удлиненный побег плодовых растений; 3.зачаточный побег; 4.конус нарастания.

186. Почка – это:

1.зачаточный побег; 2.зачаточный лист; 3.конус нарастания; 4.зачаточный плод.

187. Ось почки – это:

1.зачаток стебля; 2.зачаток корня; 3.зачаток листа; 4.зачаток плода.

188. Вегетативная почка обеспечивает:

1.рост стебля в длину, образование листьев; 2.образование цветков и соцветий; 3.образование плодов; 4.рост стебля в толщину.

189. Генеративная почка обеспечивает:

1.рост стебля в толщину; 2.развитие кроны плодовых растений; 3.образование цветков и соцветий.

190. Почки, находящиеся долгое время в состояние покоя, называются:

1.заторможенные; 2.покоящиеся; 3.зимующие; 4.спящие.

191.Почки, образующиеся на корнях, называются:

1.верхушечные; 2.боковые; 3.спящие; 4.придаточные.

192. Ветвление стебля происходит за счет:

1. образования листьев на стебле; 2.образования боковых побегов; 3.образования цветков и соцветий; 4.корневой поросли.

193. Ветвление стебля происходит за счет:

1.роста боковых побегов из почек; 2.деятельности вставочных меристем; 3. деятельности камбия; 4. деятельности прокамбия.

194.Флоэма находится в стебле древесного растения в:

1.корке; 2.пробке; 3.сердцевине; 4.коре.

195. Ксилема находится в стебле древесного растения в:

1.древесине; 2.сердцевине; 3.корке; 4. коре.

196. Передвижение воды и минеральных веществ по стеблю древесного растения осуществляется по:

1.коре; 2.древесине; 3.пробке; 4.корке.

197. Рост стебля древесного растения в толщину осуществляется за счет деятельности:

1.камбия; 2. апикальной меристемы; 3. интеркалярной меристемы; 4.сердцевины.

198. Годичные кольца стебля древесного растения находятся в;

1.сердцевине; 2.древесине; 3.коре; 4.пробке.

199. Годичное кольцо стебля древесного растения – это:

1.многолетняя корка; 2.много слоев камбия; 3.слои древесины, сформированные в течение одного вегетационного периода; 4.слоипробки, сформированные в течение одного вегетационного периода.

200.Более старыми являются годичные кольца, расположенные в стебле древесного растения:

1.ближе к сердцевине; 2.ближе к камбию; 3.в центре древесины; 4. в сердцевине.

201. Проводящие пучки в стебле травянистых двудольных растений формируются:

1.перициклом; 2.феллогеном; 3.камбием; 4.запасающими тканями.

202. Стебли двудольных растений растут в толщину за счет деятельности клеток:

1.склеренхимы; 2.камбия; 3.пробки; 4.древесины.

203. Лубяные волокна в стебле льна располагаются в:

1.коре; 2.сердцевине; 3.древесине; 4.пробке.

204. В проводящих пучках однодольных растений камбий:

1.присутствует; 2.отсутствует.

205. Сердцевина стебля образована тканью:

1.механической; 2.проводящей; 3. запасающей паренхимой; 4. хлоренхимой.

206. Явление каулифлории присуще для:

1. берёзы; 2. дуба; 3. какао; 4. апельсина.

207.Для какого из нижеперечисленных растений характерен моноподиальный тип ветвления:

1. ель; 2. яблоня; 3. берёза; 4. груша.

208.Какое из нижеперечисленных растений является неветвящимся?1. огурец; 2. туя; 3.пальма; 4. сосна.

209.За счет, какой ткани происходит утолщение стебля (вторичный прирост) у двудольных?

1.апикальная ме

stydopedia.ru

Контрольная работа №2 Вегетативные органы покрытосеменных растений. Цветок. Плод. Семя.

Контрольная работа 2

Вегетативные органы покрытосеменных растений. Цветок. Плод. Семя.

Вариант 1

  1. Относится ли лист к вегетативным органам растения?

  2. Особенность цветков насекомоопыляемых растений:

  1. Яркая окраска 2) выделяют нектар 3) лишены аромата

4) сильный аромат 5) пыльники на длинных свисающих нитях

3. Найдите соответствие между органами растений и их функциями:

А) поглощает воду и растворы минеральных солей

Б) место фотосинтеза

В) транспортирует растворы органических веществ из листьев

Г) осуществляет симбиоз с другими организмами

Д) транспортирует воду и минеральные вещества к листьям

Е) содержит основное количество хлоропластов

1) корень 2) стебель 3) лист

4. Напишите последовательность расположения тканей стебля древесного растения (от периферии к центру)

Кожица →………→,……..,→…….→………→……… .

5. Вставьте пропущенные термины.

А) Цветок – это укороченный и видоизмененный……….

Б) Наружный слой коры у молодых деревьев называется…………….

В)Большинство однодольных растений имеют………жилкование.

Г) Несколько листовых пластинок на черешке имеют………листья

Д) За опылением у цветковых растений следует ……………

6. Установите правильную последовательность действий любителя комнатного цветоводства при вегетативном размножении традесканции:

А) накрыть черенки стеклянными банками

Б) посадить черенки наклонно в увлажненный песок

В) нарезать стеблевые черенки с 3-4 листьями

Г) при появлении придаточных корней пересадить растение в горшки

7. Выполните обозначения.

hello_html_m635ff77f.png

8. Самый большой цветок в мире у раффлезии. Он имеет ярко-красный цвет и пахнет гниющим мясом. Каким способом может опыляться это растение?

9. Выпишите верные утверждения.

1. У костянки весь околоплодник сочный

2.Количество семян в плоде определяется количеством семязачатков в завязи.

3. Для развития многосемянкового плода необходимо большое количество пестиков.

4. Сборные плоды формируются из пестиков, в которых много семязачатков

5. Картофель выращивают из-за сочной мякоти в его плодах.

6. Основную роль в распространении плодов и семян играет околоплодник

7. Семядоли прикрепляются к зародышевому стебельку

8. При надземном типе прорастания семян первым из зародыша начинает развиваться стебелек.

9. Зародыш семени считается живым только после начала его прорастания

10. При чрезмерном разрастании листьев и ветвей томатов в парниках часть листьев удаляют. Очень часто такую процедуру проводят многократно, особенно ближе к концу лета. С какой целью человек осуществляет эту травмирующую растения операцию?

Контрольная работа 2

Вегетативные органы покрытосеменных растений. Цветок. Плод. Семя.

Вариант 2

  1. Относится ли фасоль к двудольным растениям?

  2. Особенности цветков насекомоопыляемых растений:

А) яркая окраска Б) выделяют нектар 3) лишенные аромата

4) сильный аромат 5) пыльники на длинных свисающих нитях

3.  Определите, какому органу принадлежат данные характеристики, запишите их номера рядом с названием органа.

1.  Различают два типа: стержневая и мочковатая.

2.  Бывают простые и сложные.

3.  Это каркас, центральная опора.

4.  Способен цепляться за опору при помощи вьющихся усиков.

infourok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта