«Конспект урока по теме «Разнообразие растений» 3 класс Плешаков А.А.». Урок разнообразие растений 3 класс плешаков
Тема «Разнообразие растений» | ||||
Цель темы | Образовательная: многообразие и виды растений; классифицировать по видам; определять свойства каждого вида; определить значение растений для человека и представителей живой природы; | |||
Основное содержание темы, термины и понятия | Понятие: 1. Флора | |||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | ||
Сформировать представление о разнообразии растений и о её видах: водоросли, мхи, цветковые, хвойные, папоротники | личностные: воспитывать бережное отношение к природе, формирование позитивного отношения к чтению регулятивные: умение составлять мини проект ( умение намечать последовательность действий при выполнении работы), познавательные: совершенствование навыка чтения, умения отбирать нужную информацию и использовать при ответе, умения сравнивать и делать вывод на основе наблюдений, классифицировать коммуникативные: умение взаимодействовать в группе | Формы работы | Ресурсы | |
(Умение устанавливать логические связи между объектами) | Коллективная (обсуждаем вместе) Индивидуальная, групповая. | Конспект урока. интерактивная доска, мультимедиа проектор, учебники, тетради на печатной основе, индивидуальные карточки с заданиями. Физминутки в компьютерном варианте. Таблички с новым термином «Флора» Заготовки вопросов к теме урока | Подготовка рабочего места. - Давайте проверим готовность к уроку: учебник «Окружающего мира», мною приготовленный файл на парте для работы и т.д. ? - Ребята, что окружает человека? СЛАЙД 1 Опрос учащихся об окружающем мире, деление на группы (царства) живой природы СЛАЙД 2 -Посмотрите внимательно, что изменилось на следующем слайде? (вместо слова растения – флора) СЛАЙД 3, -Какое слово заменили словом флора? слайд 4 - О каком царстве пойдёт речь на нашем уроке? - Какое новое понятие введём сегодня на уроке? -Что означает флора? (На доску вывешивается новое понятие « Растительный мир - флора» - О чем пойдёт сегодня речь на уроке?(о растениях) | Обучающие и развивающие задачи и упражнения на «знание» (З), «понимание» (П), «Умение» (У) | Диагностические задания |
1.Составление вопросов | ||||
| Какие вопросы по данной теме мы могли бы составить. На доске параллельно с ответами детей появляются вопросы: -из каких частей состоит растение -зачем нужны растения -чем питаются растения - какие бывают растения -где растут растения - на какие группы делятся все растения | Обсуждаем вместе Появляется схема-кластер на доске. | ||
2. Работа с картинками | ||||
Цель – Установление проблемной ситуации (многообразие растений) и необходимость деления растений на группы | Пробное действие на растениях: ель, сосна, лиственница, кукушкин лён, морская капуста (ламинария), нефролепис, мать-и-мачеха, подснежники, тюльпаны, можжевельник, черёмуха, сфагнум, кладофора, -Попробуйте разбить данные растения на группы (проведите классификацию: два желающих на доске) -Почему разбили таким образом? Кто думает иначе ? (Затруднения) Что мы можем сказать о растениях (их очень много) Почему возникли трудности? Какую тему урока можно записать (Разнообразие растений) СЛАЙД 5 вывешивается на доску - Какой вопрос возьмем на урок из предложенных (на какие группы делятся все растения) -Какие будет задача? (чему мы должны научиться?) Распознавать… (на доске) - У нас возникла проблема ( на доске появляется П), что вам напоминает эта буква (этап проекта) Можем ли мы воспользоваться и создать свой мини-проект на уроке? Напомните этапы проекта (Проблема Проектирование (планирование) Поиск информации Продукт Презентация продукта. | |||
3. Работа в группах | ||||
Цель – определить виды растений по основанию деления на части | 2 этап Планирование -Обратите внимание на следующий слайд (на слайде части растений) Повторим, какие части есть у растения. СЛАЙД6 - Как вы думаете все ли растения имеют эти части? - По какому основанию разделили все растения? (есть ли корень, стебель, лист, цветок, плод, семяна) - Как вы думаете как учёные сгруппировали этих растениях? (по частям растения) 3 этап Поиск информации Как быстро нам разобраться во всех группах? (работать в группах) -Работаем по учебнику с. 59 - назовите все группы: водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения ( 5групп) По какому основанию будете описывать свой вид? В помощь у группы таблица, где выписываются только данные своего вида Слайд 7,8 | |||
4. Работа в группах | ||||
Заполните таблицу 4 этап. Продукт Как сейчас можно разбить на группы, по какому основанию - Что ещё можно сделать (на ваших партах конверты с картинками – можно разделить на группы по видам, собрать альбом «Разнообразие растений» После работы – 5 этап проекта презентация- альбома - Кто доволен работой? Найдите смайлики в конверте – оцените друг-друга в группе. | ||||
Давайте подведем итоги урока Спасибо за урок |
«Конспект урока по теме «Разнообразие растений» 3 класс Плешаков А.А.»
- Ответьте на вопросы и выпишите буквы правильных ответов. Тест на компьютере. Выберите правильное определение почвы: Я) верхний слой земли, где есть песок и глина; Е) верхний слой земли, где есть песок, глина, воздух, вода. О) верхний плодородный слой земли. 2) Какая главная часть почвы? Т) перегной; Д) песок; Б) глина. 3) Что образуется из перегноя под действием микробов? М) вода; Н) воздух; Л) сол
schoolfiles.net
Урок природоведения в 3 классе. (Автор Плешакова А. А.) Тема «Разнообразие растений»
Сидорова С. А., учитель МОУ ОСОШ № 1п. Октябрьского, Пермского края.
Урок природоведения в 3 классе. (Автор Плешакова А. А.)
Тема «Разнообразие растений»
Цели: 1. Познакомить учащихся с органами растений; с основной классификацией растений; рассмотреть особенности каждой группы.
2.Развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умения анализировать и делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: учебник А. А. Плешакова «Природоведение», рабочая тетрадь к учебнику «Мир вокруг нас», карточки задания для индивидуальной работы (4 шт.), слайды с различными видами, группами растений.
(Слайд)
Ход урока
Орг. Момент (Слайд)
Быстренько проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Ручка, книжки и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Только лишь отметку «5»!
2.Проверка домашнего задания. (Слайд)
Индивидуальная работа на карточках. (4 человека)
Коллективное решение теста.
– Чтобы узнать тему урока, мы должны правильно решить тест, у каждого вопроса, своя буква. (Слайд)
– Я читаю вопрос, вы выбираете правильный ответ.
Что такое почва? (Слайд)
– верхний слой земли, где есть песок и глина;
–верхний плодородный слой земли.
2)Какая главная часть почвы? (Слайд)
– перегной;
–песок;– глина;
3)Что образуется из перегноя под действием микробов? (Слайд)
– вода;
– воздух;
– соли.
4)Что используют растения для питания? (Слайд)
– микробы;
– соли;
– перегной.
5)Что образуется из остатков умерших растений и животных под воздействием микробов? (Слайд)
– песок;
– глина;
– перегной.
6)Какое главное свойство почвы? (Слайд)
– плодородие;
– поглощение воды.
7)Какая из почв самая плодородная? (Слайд)
– подзолистая;
– чернозем.
8) Какие животные существа обитают в почве? (Слайд)
– бабочки, жуки, мыши;
– дождевые черви, кроты.
– Тест решили, а теперь «Соберите слово» (Слайд)
Е С Р Я Н А Т И ( Растения)
– А для чего нужны растения?
Растения – это зеленый наряд нашей планеты. Если бы, не было растений, в воздухе не было, кислорода, значит, не смогли бы жить на Земле ни люди, ни животные.
3 Сообщение темы и целей урока. (Слайд)
– Сегодня на уроке мы познакомимся с разнообразием царства растений и узнаем, на какие группы и по каким признакам они делятся.
4 Изучение нового материала.
Беседа учителя.
На земле насчитывается более 500 тысяч видов растений.
– А как вы думаете, чем они отличаются друг от друга?
Растения встречаются повсюду:
– высоко в горах (Слайд)
– в пустынях (Слайд)
– на лугах и в садах (Слайд)
– на поверхности водоемов (Слайд)
Растения зеленая одежда земли! Зеленый наряд делает нашу планету удивительной. Одни растения широко распространены, другие встречаются редко, что их можно увидеть только в книгах, по телевизору.
Люди с древних времен изучают растения, и создали целую науку, которая называется ботаникой. Ботаника – наука о растениях.
Растения – живые существа. Они дышат, питаются, размножаются, гибнут. И так же как у людей у растений есть свои органы (части).
2)Органы растений
– Какие части растений вы знаете?
(Слайд)
Угадаем органы по описанию.
– Орган, который растет вниз, находится в почве? (Корень)
– Части растения, которые растут на побегах. С их помощью растение питается и дышит? (Листья)
–Орган растения, который растет вверх, по нему проходят питательные вещества? (Стебель)
– Орган растения, из которого развиваются плоды? (Цветок)
– Орган, который образуется из цветка, в нем развиваются семена? (Плод)
– Части растения, которые находятся в плодах, с помощью них растения размножаются? (Семена)
Как вы думаете, могут ли растения жить без какого-либо органа?
Оказывается, могут! Сегодня мы узнаем эти группы.
3 Рассказ учителя о водорослях. (Слайд)
Водоросли – самые древние растения на нашей планете. Мир водорослей огромен по численности и разнообразен по формам. Чаще всего водоросли живут в воде. Посмотрите, вот какие острова они могут образовывать в морях. А вот красные водоросли, или багрянки обитатели самых глубин – это могут быть крупные растения, достигающие в длину метра, но есть и мелкие багрянки.
Водоросли одна из групп растений, у которых тело не имеет ни корня, стебля, листьев и тем более цветов. Их тело представлено слоевищем.
Бурые водоросли (Слайд) в основном растут прикрепленными к грунту, или к другим водорослям. Но есть водоросли, которые располагаются на стволах деревьев, на поверхности почвы и даже снега, льда, в воздухе. Водоросли – представляют большую ценность нашей планеты. Являются источником кислорода, используются в медицине, промышленности, служат пищей морских животных. Некоторые виды морских водорослей, например, морская капуста, человек, употребляет в пищу, т. к. она богата йодом.
Физкультминутка (Слайд)
Мы немного отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И нас всех лучи согрели.
Послушайте сообщения ребят и постарайтесь запомнить особенности каждой группы.
После водорослей на земле появились мхи. (Слайд)
Сообщение ученика о мхах.
Моховидные – обширная группа растений, очень разнообразных по внешнему строению. Во всем мире их насчитывается около 27 тысяч видов. Мхи достаточно плохо приспособлены к жизни на суше.
Они растут, в основном, в сырых и затенённых местах, нередко на гниющей древесине или под водой. Мхи образуют основной растительный покров тундры и торфяных болот, другие могут расти на открытых скалах. Мхи имеют стебли и листья, но у них не бывает корней, цветков и плодов с семенами. (Слайд)
Поскольку у мхов нет настоящих корней, а только лишь небольшие выросты, прикрепляющие их к почве, то вода из почвы для них почти недоступна. Довольствуются они росой и дождем. Но уж если идет дождь, то мхи не пропускают мимо себя ни одной капли. Они как гигантские губки впитывают влагу в себя, а затем постепенно и расчетливо отдают эту влагу большим и малым рекам, не давая им пересохнуть даже в разгар летней жары. Отмершие мхи образуют залежи торфа, который используют как топливо и удобрение.
Рассказ ученика о папоротниках (Слайд)
Папоротники – большая группа растений. В большинстве все они травянистые растения, растут в тенистых, влажных местах. Их легко узнать по красивым листьям, похожим на большие перья. Кроме листьев, у папоротников есть корни и стебли. Цветков, плодов и семян у них не бывает. В тропических лесах Азии, Америки растут древовидные папоротники 15-20м в высоту. Так же в группу папоротников входят и хвощи.
Хозяйственное значение папоротников невелико. Некоторые виды – декоративные растения в оранжереях. Стволы древовидных папоротников служат в тропиках строительным материалом, а их сердцевину, богатую крахмалом, используют в пищу.
Дополнить: (предание) На Руси бытовало предание, что цветет папоротник огненным цветком, который распускается один раз в год в глухую ночь в праздник на Ивана Купалы (7 июля). Считалось что, кто сумеет сорвать этот цветок – тому откроются клады, он услышит голоса деревьев и трав. Многие искали этот цветок, но не нашли. Почему?
– Об одном из представителей следующей группы отгадайте загадку:
Что же это за девица?
Не швея, ни мастерица?
Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год. (Ель)
Сообщение ученика о хвойных растениях (Слайд)
Хвойных растений – насчитывают около 600 видов. Хвойные растения в нашей стране - сосна, ель, пихта, кедр, лиственница и можжевельник. Узнать хвойные растения легко. Почти все они вечнозеленые и вместо листьев у них иголки – хвоя.
Хвоя бывает разной – твердой, колючей и мягкой, как трава. Бывает длинной, как вязальная спица и такой же толстой. У хвойных не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых и созревают семена. Среди хвойных, есть низкорослые, стелющиеся формы, кустарники и растения-гиганты.
Хвойные растения играют важную роль в природе: образуют леса, создавая тем самым условия жизни разным животным и растениям; участвуют в почвообразовании.
Человеком широко используется древесина, хвоя, семена, смолы, кора. Задача людей - сохранить все разнообразие хвойных растений.
Сообщение ученика о цветковых растениях (Слайд)
Цветковые растения - это самая большая группа царства растений, которая насчитывает более 250 тысяч видов. Цветковые разнообразны по форме, размерам, но всем им свойственны общие признаки строения. У них есть цветки и плоды. Они имеют и все другие органы.
Среди цветковых растений есть деревья, кустарники, травы. Благодаря такому разнообразию цветковые заняли разные местообитания на Земле: от пустынь до болот и водоемов, от морских побережий до высокогорных скал. Среди цветковых растений много дикорастущих и культурных. Культурные растения выращивает человек. К ним относятся плодовые, овощные, декоративные растения.
Лекарственные растения
О каких цветковых растениях загадка?
1)Ты растение не тронь, жжется больно, как огонь (Крапива)
2)Горел в траве росистой
Затем померк, потух
И превратился в пух. (Одуванчик)
3)Тонкий стебель у дорожки,
На конце его – сережки.
На земле лежат листки
Маленькие лопушки. (Подорожник).
4)Стоят кругом сестрички
Желтые глазки, белые реснички. (Ромашки) ( Слайд)
– Сколько видов растений вы видите?(5)
Ученые каждый вид называют из 2-х слов:
Крапива-жгучая, ромашка лекарственная, одуванчик лекарственный, подорожник большой.
Стих. Учащегося
Много трав растет полезных на земле родной
Помогают от болезней
Мята, пижма, зверобой.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.
– Кто из вас во время болезней пользовался лекарственными растениями?
Многие растения помогают сохранить здоровье или избавиться от многих заболеваний. Но прежде, чем их применять, нужно посоветоваться с врачом.
Закрепление изученного материала
Работа в тетради. (Слайд)
С. 29 зад. № 1, № 2. Проверка.
( Слайд)
Работа с учебником.
Чтение вывода с. 66.
Итог урока
По описанию назвать и определить группу растений.
1.В основном жители воды, у которых нет ни корня, ни стебля, листьев и цветов.
2.Растения этой группы чаще растут в серых, затененных местах, где могут листьями впитывать воду.
3.Их можно узнать по красивым листьям, похожим на перья.
4.У представителей этой группы вместо листьев – иголки.
5.Самая многочисленная группа, имеющая все органы.
– Какие группы растений вас удивили?
Домашнее задание. С. 62-66 пересказ. Принести книги о растениях.
Отметки за урок.
Стих
Мы любим лес, в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа
Давайте же всегда ее беречь!
gigabaza.ru
Урок природоведения в 3 классе. (Автор Плешакова А. А.) Тема «Разнообразие растений»
Урок природоведения в 3 классе. (Автор Плешакова А. А.)
Тема «Разнообразие растений»
Цели: 1. Познакомить учащихся с органами растений; с основной классификацией растений; рассмотреть особенности каждой группы.
2.Развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умения анализировать и делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: учебник А. А. Плешакова «Природоведение», рабочая тетрадь к учебнику «Мир вокруг нас», карточки задания для индивидуальной работы (4 шт.), слайды с различными видами, группами растений.
(Слайд)
Ход урока
- Орг. Момент (Слайд)
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Ручка, книжки и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «5»!
2.Проверка домашнего задания. (Слайд)
- Индивидуальная работа на карточках. (4 человека)
- Коллективное решение теста.
– Я читаю вопрос, вы выбираете правильный ответ.
- Что такое почва? (Слайд)
–верхний плодородный слой земли.
2)Какая главная часть почвы? (Слайд)
– перегной;
–песок;– глина;
3)Что образуется из перегноя под действием микробов? (Слайд)
– вода;
– воздух;
– соли.
4)Что используют растения для питания? (Слайд)
– микробы;
– соли;
– перегной.
5)Что образуется из остатков умерших растений и животных под воздействием микробов? (Слайд)
– песок;
– глина;
– перегной.
6)Какое главное свойство почвы? (Слайд)
– плодородие;
– поглощение воды.
7)Какая из почв самая плодородная? (Слайд)
– подзолистая;
– чернозем.
8) Какие животные существа обитают в почве? (Слайд)
– бабочки, жуки, мыши;
– дождевые черви, кроты.
– Тест решили, а теперь «Соберите слово» (Слайд)
Е С Р Я Н А Т И ( Растения)
– А для чего нужны растения?
Растения – это зеленый наряд нашей планеты. Если бы, не было растений, в воздухе не было, кислорода, значит, не смогли бы жить на Земле ни люди, ни животные.
3 Сообщение темы и целей урока. (Слайд)
– Сегодня на уроке мы познакомимся с разнообразием царства растений и узнаем, на какие группы и по каким признакам они делятся.
4 Изучение нового материала.
- Беседа учителя.
– А как вы думаете, чем они отличаются друг от друга?
Растения встречаются повсюду:
– высоко в горах (Слайд)
– в пустынях (Слайд)
– на лугах и в садах (Слайд)
– на поверхности водоемов (Слайд)
Растения зеленая одежда земли! Зеленый наряд делает нашу планету удивительной. Одни растения широко распространены, другие встречаются редко, что их можно увидеть только в книгах, по телевизору.
Люди с древних времен изучают растения, и создали целую науку, которая называется ботаникой. Ботаника – наука о растениях.
Растения – живые существа. Они дышат, питаются, размножаются, гибнут. И так же как у людей у растений есть свои органы (части).
2)Органы растений
– Какие части растений вы знаете?
(Слайд)
Угадаем органы по описанию.
– Орган, который растет вниз, находится в почве? (Корень)
– Части растения, которые растут на побегах. С их помощью растение питается и дышит? (Листья)
–Орган растения, который растет вверх, по нему проходят питательные вещества? (Стебель)
– Орган растения, из которого развиваются плоды? (Цветок)
– Орган, который образуется из цветка, в нем развиваются семена? (Плод)
– Части растения, которые находятся в плодах, с помощью них растения размножаются? (Семена)
Как вы думаете, могут ли растения жить без какого-либо органа?
Оказывается, могут! Сегодня мы узнаем эти группы.
3 Рассказ учителя о водорослях. (Слайд)
Водоросли – самые древние растения на нашей планете. Мир водорослей огромен по численности и разнообразен по формам. Чаще всего водоросли живут в воде. Посмотрите, вот какие острова они могут образовывать в морях. А вот красные водоросли, или багрянки обитатели самых глубин – это могут быть крупные растения, достигающие в длину метра, но есть и мелкие багрянки.
Водоросли одна из групп растений, у которых тело не имеет ни корня, стебля, листьев и тем более цветов. Их тело представлено слоевищем.
Бурые водоросли (Слайд) в основном растут прикрепленными к грунту, или к другим водорослям. Но есть водоросли, которые располагаются на стволах деревьев, на поверхности почвы и даже снега, льда, в воздухе. Водоросли – представляют большую ценность нашей планеты. Являются источником кислорода, используются в медицине, промышленности, служат пищей морских животных. Некоторые виды морских водорослей, например, морская капуста, человек, употребляет в пищу, т. к. она богата йодом.
Физкультминутка (Слайд)
Мы немного отдохнем
Встанем, глубоко вздохнем.
Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И нас всех лучи согрели.
Послушайте сообщения ребят и постарайтесь запомнить особенности каждой группы.
После водорослей на земле появились мхи. (Слайд)
Сообщение ученика о мхах.
Моховидные – обширная группа растений, очень разнообразных по внешнему строению. Во всем мире их насчитывается около 27 тысяч видов. Мхи достаточно плохо приспособлены к жизни на суше.
Они растут, в основном, в сырых и затенённых местах, нередко на гниющей древесине или под водой. Мхи образуют основной растительный покров тундры и торфяных болот, другие могут расти на открытых скалах. Мхи имеют стебли и листья, но у них не бывает корней, цветков и плодов с семенами. (Слайд)
Поскольку у мхов нет настоящих корней, а только лишь небольшие выросты, прикрепляющие их к почве, то вода из почвы для них почти недоступна. Довольствуются они росой и дождем. Но уж если идет дождь, то мхи не пропускают мимо себя ни одной капли. Они как гигантские губки впитывают влагу в себя, а затем постепенно и расчетливо отдают эту влагу большим и малым рекам, не давая им пересохнуть даже в разгар летней жары. Отмершие мхи образуют залежи торфа, который используют как топливо и удобрение.
Рассказ ученика о папоротниках (Слайд)
Папоротники – большая группа растений. В большинстве все они травянистые растения, растут в тенистых, влажных местах. Их легко узнать по красивым листьям, похожим на большие перья. Кроме листьев, у папоротников есть корни и стебли. Цветков, плодов и семян у них не бывает. В тропических лесах Азии, Америки растут древовидные папоротники 15-20м в высоту. Так же в группу папоротников входят и хвощи.
Хозяйственное значение папоротников невелико. Некоторые виды – декоративные растения в оранжереях. Стволы древовидных папоротников служат в тропиках строительным материалом, а их сердцевину, богатую крахмалом, используют в пищу.
Дополнить: (предание) На Руси бытовало предание, что цветет папоротник огненным цветком, который распускается один раз в год в глухую ночь в праздник на Ивана Купалы (7 июля). Считалось что, кто сумеет сорвать этот цветок – тому откроются клады, он услышит голоса деревьев и трав. Многие искали этот цветок, но не нашли. Почему?
– Об одном из представителей следующей группы отгадайте загадку:
Что же это за девица?
Не швея, ни мастерица?
Ничего сама не шьет, а в иголках круглый год. (Ель)
Сообщение ученика о хвойных растениях (Слайд)
Хвойных растений – насчитывают около 600 видов. Хвойные растения в нашей стране - сосна, ель, пихта, кедр, лиственница и можжевельник. Узнать хвойные растения легко. Почти все они вечнозеленые и вместо листьев у них иголки – хвоя.
Хвоя бывает разной – твердой, колючей и мягкой, как трава. Бывает длинной, как вязальная спица и такой же толстой. У хвойных не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых и созревают семена. Среди хвойных, есть низкорослые, стелющиеся формы, кустарники и растения-гиганты.
Хвойные растения играют важную роль в природе: образуют леса, создавая тем самым условия жизни разным животным и растениям; участвуют в почвообразовании.
Человеком широко используется древесина, хвоя, семена, смолы, кора. Задача людей - сохранить все разнообразие хвойных растений.
Сообщение ученика о цветковых растениях (Слайд)
Цветковые растения - это самая большая группа царства растений, которая насчитывает более 250 тысяч видов. Цветковые разнообразны по форме, размерам, но всем им свойственны общие признаки строения. У них есть цветки и плоды. Они имеют и все другие органы.
Среди цветковых растений есть деревья, кустарники, травы. Благодаря такому разнообразию цветковые заняли разные местообитания на Земле: от пустынь до болот и водоемов, от морских побережий до высокогорных скал. Среди цветковых растений много дикорастущих и культурных. Культурные растения выращивает человек. К ним относятся плодовые, овощные, декоративные растения.
Лекарственные растения
О каких цветковых растениях загадка?
1)Ты растение не тронь, жжется больно, как огонь (Крапива)
2)Горел в траве росистой
Затем померк, потух
И превратился в пух. (Одуванчик)
3)Тонкий стебель у дорожки,
На конце его – сережки.
На земле лежат листки
Маленькие лопушки. (Подорожник).
4)Стоят кругом сестрички
Желтые глазки, белые реснички. (Ромашки) ( Слайд)
– Сколько видов растений вы видите?(5)
Ученые каждый вид называют из 2-х слов:
Крапива-жгучая, ромашка лекарственная, одуванчик лекарственный, подорожник большой.
Стих. Учащегося
Много трав растет полезных на земле родной
Помогают от болезней
Мята, пижма, зверобой.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.
– Кто из вас во время болезней пользовался лекарственными растениями?
Многие растения помогают сохранить здоровье или избавиться от многих заболеваний. Но прежде, чем их применять, нужно посоветоваться с врачом.
Закрепление изученного материала
- Работа в тетради. (Слайд)
( Слайд)
- Работа с учебником.
Итог урока
По описанию назвать и определить группу растений.
1.В основном жители воды, у которых нет ни корня, ни стебля, листьев и цветов.
2.Растения этой группы чаще растут в серых, затененных местах, где могут листьями впитывать воду.
3.Их можно узнать по красивым листьям, похожим на перья.
4.У представителей этой группы вместо листьев – иголки.
5.Самая многочисленная группа, имеющая все органы.
– Какие группы растений вас удивили?
Домашнее задание. С. 62-66 пересказ. Принести книги о растениях.
Отметки за урок.
Стих
Мы любим лес, в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа
Давайте же всегда ее беречь!
1piar.ru