Ткани растений конспект. Презентация и конспект урока по биологии на тему "Ткани растений" (6 класс УМК Пономарева)

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект урока по биологии к презентации на тему "Ткани растений" (6 класс). Ткани растений конспект


Конспект на тему "Ткани растений и животных"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1

п.Ноглики

hello_html_m7913048.jpg

« Покровные ткани растений и животных.»

Подготовила

учитель биологии

МБОУ СОШ №1 п. Ноглики

Ногликского района

Сахалинской области

Головко Ирина Петровна

2017-2018 учебный год

Тема: Покровные ткани растений и животных.

Автор: учитель биологии МБОУ СОШ №1 Головко Ирина Петровна

Тип урока: Комбинированный

Класс: 5

Предметная область: биология

Учебно- методический комплекс: учебник Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова «Биология. Живой организм»; тетрадь-тренажер

Цель урока: Сформировать знания о тканях, уметь сравнивать и распознавать ткани между собой, уметь пользоваться различными источниками.

Задачи:

- сформировать представление о тканях;

- показать разнообразие покровных тканей растений и животных;

- сформировать умения различать покровные ткани растений и животных на иллюстративном материале;

-показать возможность использования имеющихся знаний для прогнозирования на примере покровных тканей;

-развивать умения устанавливать взаимосвязь строения и функций, причинно-следственные связи.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся имеют первоначальное представление о тканях и выполняемых ими функциях в растительном организме.

Метапредметные: развивается умение работать с разными источниками биологической информации (текстом и иллюстрациями учебника).

Личностные: формируется научное мировоззрение в связи с развитием у учащихся представления о ткани как следующем уровне организации организмов из клеток.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллюстрациями учебника, работа с карточками.

-определять понятия по теме урока;

-распознавать покровные ткани растений и животных на иллюстративном материале;

-сравнивать покровные ткани, делать выводы о причинах их сходства и различий;

- объяснять: устанавливать взаимосвязь строения тканей с их функциями;

- прогнозировать последствия повреждения покровных тканей.

Основные термины и понятия:

Ткань, межклеточные пространства ( межклетники), покровные ткани растений: кожица, пробка, корка; чечевички, устьице; покровные ткани животных: эпителиальные ткани ( эпителий).

Основное содержание:

  1. Понятие « ткань».

  2. Покровные ткани растений, их особенности у листа, стебля, корня.

  3. Покровные ткани животных.

.

Ход урока.

Орг.

момент

ПРОВЕРКА д/з

Тема урока

Актуализация зна

Рефлексия

Добрый день!

Сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом. Только тот, кто много знает,

В жизни чего-то достигает

I Давайте проверим как вы усвоили материал прошлого урока на столах у вас есть тест надо ответить на вопросы теста.

Тест на листочках

Проверьте по эталону и оцениваем себя ( слайд 1.)

6 вопросов – оценка 5

5-4 вопроса – оценка 4

3 вопроса – оценка 3

- Чем многоклеточный организм отличается от одноклеточного?

Ребята на столах у вас лежат конверты

Конверт с тканями ( слайд.2)

- Достаньте содержимое конверта

- Ребята, что у вас в конверте?

- А для чего нам нужны ткани?

-А как вы думаете, что общего между тканями, которые у вас в руках и многоклеточными организмами?

infourok.ru

Конспект урока по биологии к презентации на тему "Ткани растений" (6 класс).

Этап урока

Содержание учебного материала

МО

ФОПД

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I. Орг. момент

Добрый день, ребята.Прозвенел и смолк звонок.Начинается урок.На меня все посмотрели,Улыбнулись и тихонько сели.

Пусть вам сопутствует доброе настроение во время всего урока и помогает успешно справляться с заданиями. Желаю Вам удачи и успехов на уроке.

Р

Индивид

II.

Актуализация знаний

А). Работа с терминами «Биологическая эстафета» (слайд 2):

  • Биология

  • Ботаника

  • Цитология

  • Лупа

  • Микроскоп

  • Окуляр

  • Объектив

  • Тубус

  • Зеркало

Б). Работа с немым рисунком по заданию:

Подпишите строение растительной клетки (слайды 3 - 4):

hello_html_505e1efa.png

В). Работа в группах по предложенным заданиям:

1 группа:

История открытия микроскопа (слайды 5 - 6):

Соотнесите фамилию ученого с его портретом и изобретенным микроскопом:

2 группа:

Основные части ручной и штативной луп (слайды 7 -8):

Рассмотрите рисунки, подпишите основные части ручной и штативной луп и ответьте на вопрос: Во сколько они увеличивают?

3 группа:

Основные части светового микроскопа (слайд 9):

Используя рисунок, подпишите основные части светового микроскопа и ответьте на вопрос:

Во сколько они увеличивают?

4 группа:

Поясните, как определить увеличение микроскопа? (слайд10):

5 группа:

Правила работы с микроскопом (слайды 11 -12):

Отчеты групп о выполненных заданиях.

Р

РЧПНОМК

Р

ЧП

НО

МК

Работа в парах

Индивид

Работа в группах

+

+

+

III.

Физминутка.

Давайте немного отдохнем и проведем музыкальную физкультминутку (слайд 13)..

Р

Индивид

IV. Мотивация

Ребята, скажите, из каких органов состоит любое цветковое растение?

(примерный ответ: корень, стебель, лист, цветок и плод с семенами).

Молодцы, правильно.

Проблемная ситуация:

Представьте себе, что все перечисленные вами органы растений состоят из клеток, которые объединяются в группы и выполняют определенные функции. Вот сегодня с этим мы и познакомимся.

Откройте и запишите тему урока в тетради: Ткани растений (слайд 14) .

Цель урока: выявить особенности строения и значение тканей растений.

Р

ПП

Коллект

V. Изучение н/м:

А). Работа с новыми понятиями и терминами (слайд 15):

Запись а тетради:

Ткань – это группа клеток, сходных по строению, функциям и имеющих общее происхождение.

Межклетники - это промежутки между клетками в ткани.

Гистология – наука о тканях.

А знаете ли Вы, что ...

  • основоположниками гистологии были итальянский ученый М.Мальпиги и английский ученый Н.Грю;

  • впервые термин «гистология» предложил Н.Грю в 1671г.

Б). Виды тканей растений (слайд 16):

Выделяют у растений виды тканей: образовательная, покровная, основная, механическая, проводящая, выделительная.

В). Первоначальное знакомство с тканями растений (слайд 17).

Просмотрев видео фрагмента «Ткани растений», перечислите ткани, которые встречаются в растительном организме?

Г). Знакомство со строением и значением тканей в растительном организме (слайды 18 – 33):

Учитель объясняет новый материал о тканях, опираясь на слайды презентации.

По ходу изучения вида ткани растительного организма, школьники, работая в парах, самостоятельно заполняют таблицу «Ткани растений», используя материал на страницах 29 – 33 параграфов 8 и 9 учебника под редакцией Р. Алимкуловой и рассматривая готовые микропрепараты по данной теме.

Р

ИП

НО

Р

НО

МК

Р

Р

ЧП

НО

МК

Индивид

Коллект

Индивид

Работа в группах

+

+

+

+

VI.

Закрепление

А). Соотнесите ткани соответствующим их функциям (слайды 34- 35):

Б). Работа со слайдом на интерактивной доске (слайд 36):

Перечислите какие ткани встречаются в растительном организме.

Р

ЧП

НО

МК

Работа в парах

+

VII.

Подведение итогов

Каждая группа самостоятельно делают выводы по новой теме и один представитель высказывает мнение от своей группы.

Р

Индивид

VIII. Д/З:

параграф 8,9

задание «Проверь свои знания» на

странице 35 письменно.

Р

Индивид

IX. Рефлексия

Р

Индивид

Литература и Интернет – ресурсы:

  1. Р.Алимкулова. Учебник для 6 класса общеобразовательных школ. Алматы/ 2015.

  2. Ж. Курмангалиева. Биология. Лабораторные работы. 6 класс. Алматы. 2015.

  3. Ж. Курмангалиева. Биология. Строение и жизнедеятельность растений. 6 класс. Алматы. 2015.

  4. Г.П.Игошин. Уроки биологии в 6 классе. Ярославль. 2002.

  5. В.Рохлов. Занимательная ботаника. Москва, 1998.

  6. razrabotky.ru.>load…metodichskaja …t kani rastenij

  7. vyshared.ru>slide/369156

  8. pptcloud.ru>biologia/ tkani- rasteniy

  9. Yandex.kz/images>презентацииТкани растений КассихинойТ.

  10. Prezentacii.com>Биология>703 tkani- rasteniy. htm

  11. 900igr.net›kartinki…Koren-rastenija…rastenija.html

  12. yandex.kz/images›картинки  ткани растений

Приложение № 1:

Образовательная ткань состоит из клеток, которые способны делиться в течение всей жизни растения. Клетки здесь лежат очень близко друг к другу и постоянно делятся. Благодаря делению они образуют множество новых клеток, обеспечивая тем самым рост растения в длину и толщину. Появившиеся в ходе деления образовательных тканей клетки затем преобразуются в клетки других тканей растения.

Основная ткань выполняет такие функции в организме растения, как создание и накопление веществ. Например, в основной ткани находится пигмент хлорофилл, а значит, создается органическое вещество и запасается энергия солнечного излучения. Ткань, в которой образуются (синтезируются) органические вещества, преимущественно находится в мякоти листа.

Ткани, в клетках которых накапливаются запасные вещества, называют запасающими тканями. Пример запасающих тканей – мякоть плодов.

Рассматривая клетки листа элодеи, мы познакомились с примером фотосинтезирующей ткани. В прозрачной цитоплазме клеток этой ткани так много хлоропластов, что порой трудно рассмотреть ядро.

Запасающие и фотосинтезирующие ткани объединяют в одну группу основных тканей, т.к. они действительно обладают сходными функциями – создания и накопления веществ.

Покровная ткань защищает снаружи все органы растения. Клетки покровной ткани могут быть плотно сомкнутыми между собой. Например, в кожице, которая покрывает листья и молодые побеги, эти клетки с очень тонкой, прозрачной клеточной оболочкой легко пропускают солнечный свет в глубь растения. В корнях и стеблях оболочки клеток покровной ткани (пробки) могут опробковевать. Покровная ткань защищает растение от высыхания, перегрева и от механических повреждений.

Проводящая ткань осуществляет передвижение растворенных питательных веществ по растению. У многих высших растений она представлена проводящими элементами (сосудами, трахеидами и ситовидными трубками). В стенках проводящих элементов есть поры и сквозные отверстия, облегчающие передвижение веществ от клетки к клетке.

Проводящая ткань образует в теле растения непрерывную разветвленную сеть, соединяющую все его органы в единую систему – от тончайших корешков до молодых побегов, почек и кончиков листа.

Механическая ткань образована клетками с очень прочными оболочками. Благодаря ей растения могут противостоять большим механическим нагрузкам (например, переносить раскачивание ствола порывами ветра, удерживать тонкими стеблями и ветвями огромные кроны деревьев).

Выделительная ткань имеет разную форму клеток, оболочка тонкая, постепенно утолщается. Клетки данной ткани выделяют млечный сок, эфирные масла, нектар. У растений нет специальных выделительных органов.

Приложение № 2:

ткани

1.

Образовательная

Верхушка корня, конус нарастания стебля

Образуют новые клетки, из которых формируются все типы тканей

Небольшие клетки с тонкими стенками и крупными ядрами. Клетки быстро делятся.

2.

Покровная

Кожица листа, кора дерева и корня

Защитная

Живые и мертвые клетки, плотно прилегают друг к другу, могут быть с утолщёнными оболочками. Находятся на поверхности корней, стеблей, листьев.

3.

Механическая

Жилки листа, волокна стебля, косточка абрикоса, скорлупа грецкого ореха

Придают прочность

Клетки с толстыми оболочками, которые могут одревесневать.

4.

Проводящая

Жилки листа, сосуды корня, ситовидные трубки луба и сосуды древесины в стебле

Осуществляют передвижение питательных веществ

Живые или мёртвые клетки, которые имеют вид трубочек. По ним передвигаются растворённые в воде питательные вещества.

5.

Основная (запасающая и фотосинтезирующая)

Мякоть листа, плодов; середина корня, стебля;

мягкие части цветка;

главная масса коры

Занимают пространство между другими тканями и выполняют различные функции, например, фотосинтез, всасывание воды и минеральных веществ и пр.

Строение зависит от выполняемой функции: фотосинтезирующая ткань содержит большое количество хлоропластов, поэтому образуются органические вещества.

Клетки запасающей ткани по размеру крупные, в них накапливаются запасы питательных веществ.

сасывающая ткань образована тонкостенными клетками.

6.

Выделительная

Нет специальных выделительных органов

Растения выделяют ароматические и сахаристые вещества, эфирные масла

Форма клеток разная, оболочка тонкая, постепенно утолщается. Клетки данной ткани выделяют млечный сок, эфирные масла, нектар.

infourok.ru

Конспект урока биологии 6 класс "Ткани растений"

Конспект урока биологии в 6 классе по теме «Ткани растений» в технологии проблемно-диалогового обучения

Учитель: Дудина Ольга Николаевна

Тема урока: Ткани растений

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока: Изучить особенности строения растительных тканей, научиться распознавать их, расширить представления учеников о строении разных органов растений.

Задачи урока:

Образовательные:

- сформировать у учащихся понятие о тканях, о строении и функциях основных типах тканей растительного организма.

Развивающие:

-развивать умения кратко и четко формулировать свои мысли, учебные навыки по поиску, систематизации представлению информации;

- совершенствовать умения работать с микроскопом, находить исследуемые объекты на микропрепаратах.

Воспитательные:

- понимание важности каждой ткани и органа в жизни растения.

Планируемые результаты обучения:

Учащиеся знают понятие «ткань», выделяют их существенные признаки, различают ткани на рисунках и таблицах; умеют объяснять роль тканей в жизни растений.

Основные понятия: Ткань, основная ткань, покровная ткань, механическая ткань, проводящая ткань, образовательная ткань.

Формы урока: Фронтальная работа, работа в группах, лабораторная работа.

Метод: Частично-поисковый.

Технология: проблемно-диалоговое обучение.

1.Организационный этап.

Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность класса к работе.

2. Актуализация знаний

Учитель обращает внимание обучающихся на запись понятий:

Корень, ядро, тубус, цитоплазма, вакуоль, стебель, клеточная оболочка, окуляр, лист, хлоропласты.

Учитель просит самостоятельно и правильно сформулировать к ним задания.

Обучающиеся читают на доске понятия и поочерёдно придумывают к ним задания. Все обучающиеся класса участвуют в выполнении заданий.

1.Сгруппировать данные понятия.

2.Показать на таблице «Строение растительной клетки» клеточную оболочку, цитоплазму, ядро, вакуоль, хлоропласты.

3.В гербарном экземпляре растения показать его органы.

4.Рассказать о правилах работы с микроскопом.

5.Рассказать о том, как сделать микропрепарат кожицы чешуи лука.

6.Рассказать о том, какие изученные понятия можно предложить для составления кроссворда.

Учитель: Какое задание было самое интересное?

Почему?

Какой ответ был самым интересным?

Почему?

Придуманные вами задания и ответы на них говорят о том, что вы достаточно хорошо знаете изученный материал.

Или есть затруднения?

Посмотрим. Откроем тетради для проверочных работ, выполним задание.

Учитель раздаёт карточки с заданием

Задание №2.  Соотнесите органоиды с их функциями

2 – ядро

3 – вакуоль

4 – цитоплазма

5 - оболочка

А. Запасает питательные

вещества и продукты обмена веществ клетки.

К. Обеспечивает деление клетки

Н. Внутреннее содержимое

клетки, обеспечивает связь между всеми компонентами

клетки, способна к движению.

И. Предохраняет клетку от

внешних воздействий, выполняет опорную функцию и придает форму клетке.

Т. Зернистые образования,

придают растению зеленый цвет.

Л. Зернистые образования. придают клетке малиновый цвет.

Учащиеся выполняют задание.

Учитель: Проведём взаимопроверку.

Учитель на доске записывает верные ответы: 1т2к3а4н5и.

infourok.ru

План-конспект урока Тема урока: ТКАНИ РАСТЕНИЙ

План-конспект урока

Тема урока: ТКАНИ РАСТЕНИЙ

Класс: 6

Дата:

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: Систематизировать знания учащихся о строении и жизнедеятельности растительной клетки, клеточном строении растений; Сформировать представления о растительных тканях и их многообразии, о строении и функциях растительных тканей.

Задачи:

  • Сформировать у учащихся понятия о тканях растения, их строении;

  • Развить умения различать виды тканей, сравнивать и делать выводы;

  • Воспитать у учащихся бережное отношение к растениям, показать значение различных видов тканей в жизни растений.

Материалы и оборудование: таблицы «Ткани растений», «Строение листа».

этапы урока

деятельность учителя

деятельность учащихся

Актуализация знаний

Орг.момент

Проверка д/з :

1.Изменение скорости движения цитоплазмы является

а) возрастным изменением клетки

б) сигналом того, что клетка готовится к делению

в) следствием недостатка питательных веществ в клетке

г) реакцией на изменение условий окружающей среды

2.движение цитоплазмы обеспечивает:

а) перенос питательных веществ к различным частям клетки

б )обмен веществ между клетками

в) удаление ненужных продуктов обмена

г) все перечисленное

3. в молодых клетках в отличие от старых

а) отсутствует ядро

б) вакуоль занимает практически все пространство

г) вакуоли мелкие, почти незаметные

г) не имеет хромосом

4. вся наследственная информация клетки находится в:

а) в ядре б) в оболочке

в) в митохондриях г)в пластидах

5. из перечисленных понятий органоидами клетки не являются:

а)ядро б) митоз

в)хлоропласты г) хромосомы

6.пластидами не являются:

а)хромопласты б)лейкопласты

в) вакуоли г) хлоропласты

7. пластиды имеют зеленую окраску за счет содержания в них хлорофилла:

а)хлоропласты б) лейкопласты

в) хромопласты г) все перечисленное

8.в результате митоза образуются:

а) 2 дочерних клетки с различной генетической информацией

б) 2 дочерних клетки с идентичной

генетической информацией

в)4 дочерних клетки с различной генетической информацией

г)4 дочерних клетки с идентичной генетической информацией

9. цитоплазма это:

а) прозрачное слизистое вещество

б) вода

в) твердое вещество

г) хлорофилл

10.лейкопласты

а) зеленые б)красные

в) бесцветные г) оранжевые

правильные ответы:

1-г, 2-г, 3-г, 4 –а, 5- б, 6 –в, 7 – а, 8 – б, 9 – а,

10 – в.

проверка ответов на тесты.

Ответы на доске

а) Процесс деления клетки, в результате которого из одной материнской клетки образуются две дочерних, при этом вся генетическая информация дочерних клеток полностью совпадает с генетической информацией материнской клетки, называется…

б) … - сложный процесс, состоящий из нескольких этапов:

- клетки увеличиваются в размерах, в нем становятся заметны …., особые органоиды, передающие наследственные признаки от клетки к клетке.

- каждая …. делится продольно на две равные половинки, которые расходятся к противоположным концам материнской клетки.

-вокруг разошедшихся …. формируется ядерная оболочка, каждая … достраивает недостающую половинку.

- в … возникает перегородка и разделяется на две дочерних, с таким же количеством … как и в материнской клетке.

Работают самостоятельно по тестам.

один ученик читает ответы, а остальные проверяют и исправляют неправильные.

ответы учащихся

Изучение нового материала

- Какая функция у ядра клетки? У клеточной мембраны? У хлоропластов?

- Что такое орган растения? Каковы функции корня? Стебля? Листа?

Дифференциация различных частей растения на органы появилась из-за необходимости приспособления к наземному образу жизни. У низших растений, обитающих в воде, нет такой необходимости.

Слайд1.Ткань – это группа клеток, сходных по строению происхождению и выполняющих определенные функции.

Слайд2. Гистология - наука, занимающаяся изучением тканей.

Слайд3. Виды тканей: образовательная, покровная, основная, механическая, проводящая.

- Как вы думаете, какова функция образовательной ткани? покровной?

Рассказ учителя об основной, механической и проводящей тканях. Рабочая тетрадь с. 10 №15

Проверка самостоятельной работы «Работа в паре-взаимопроверка» .

учащиеся отвечают

учащиеся записывают определение в Рабочую тетрадь с.9 №14.

учащиеся отвечают, заполняют схему ,

заполняют таблицу

учащиеся проверяют

Закрепление знаний и умений.

Д/з. Выставление оценок.

- Что такое ткань?

-Какие виды тканей узнали?

- Каковы основные функции механической ткани?

Карточки трех цветов. На одной - описание строения ткани, на второй – описание расположения тканей, на третьей – описание функций тканей. Класс делится на три команды (по рядам) . Представитель от каждой команды берет одну карточку и пытается определить вид ткани, если ответ правильный , то получает команда очко. Если игрок не может ответить, то за него отвечает та команда, которая первая подняла руку.

учебник В.В.Пасечник. с.228, читать, ответить устно на вопросы на с.27.

учащиеся отвечают

делятся на команды. Играют.

infourok.ru

Презентация и конспект урока по биологии на тему "Ткани растений" (6 класс)

Класс: 6

Тема: Наука о растениях - ботаника

Урок: Ткани растений

Цели:

  1. Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.

  2. Обеспечить закрепление знаний и способов деятельности учащихся.

  3. Создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения школьниками комплекса знаний и способов деятельности.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Ладошки.

Настроение

  1. Проверка выполнения домашнего задания.

Макс был умный черный кот. Он считал себя очень сообразительным, но вот уже 39 минут он с недоумением рассматривал рисунок и никак не мог понять, что же такое там изображено! Со страниц учебника, оставленного открытым младшим хозяином, на него смотрело что-то странное.

Почти в центре у этих чудовищ был не то глаз, не то пятно и внутри него какое-то пятнышко. Вокруг этого глаза-пятна были нитки с бусинами в несколько рядов. Эти нитки были не только в центре, но и по краям тоже. Чуть ниже глаза с нитками располагались стопки лепешек, а от них как будто отрывались маленькие мыльные пузыри.

Интересно, что у монстра справа было замечательное голубое озерцо. Только бывают ли внутри монстров озера, Макс? А еще были два зеленых пятна. Все это вместе было какой-то странной формы: не прямоугольной и не квадратной, углов вообще не было, а вот толстая пленка вокруг была. Причем она была не гладкая, а с отверстиями и выростами.

Макс еще долго ходил бы вокруг этого чуда природы, но его внимание привлек воробей за окном. Кот решил, что смотреть на воробья даже через стекло интереснее, чем на это страшилище. А это за монстр, Макс сможет узнать, когда хозяин сядет учить уроки.

Что узнал кот Макс, когда хозяин сел учить уроки?

Рассказ учащихся о строении клетки.

Нам с вами сейчас предстоит стать участниками новой программы «Верно - не верно» и ответить на вопросы ее ведущего.

    1. Верно ли, что структурная единица растительного организма является ткань? (нет, так как структурной единицей растений является клетка).

    2. Верно ли, что цитоплазма – это внутренняя среда клетки, вязкое, полужидкое вещество? (да).

    3. Верно ли, что роль клеточной мембраны – участи в процессе фотосинтеза? (нет, она отделяет цитоплазму от наружной среды).

    4. Верно ли, что хромосомы находятся в ядре? (да).

    5. Верно ли, что состав хромосом входят углеводы? (нет, входят нуклеиновые кислоты).

А теперь вам необходимо в течение 5 минут придумать свои вопросы для данной передачи.

Работают в тетради

  1. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Таинственная шкатулка. Какое изделие человеческих рук называется так же, как составная часть живого, которую мы будем изучать.

Работа с мыслительным листом. На мыслительных листах вы будете записывать свои рассуждения. Оцениваться они будут: + (плюс) – хорошая мысль, (полплюса) – идея есть, но недостаточно четко сформулирована, не совсем правильно пояснение, +! (плюс с восклицательным знаком) означает «Блеск!» и приравнивается в полутора плюсам. Неверный ответ оценивается не минусом, а точкой – символом, который как бы предполагает возможность дальнейшего развития мысли.

Вопрос «Почему при варке картофеля клубень становиться рассыпчатым?» (разрушение межклеточного вещества).

Формулировка темы урока, цели – узнать о тканях растений.

  1. Усвоение новых знаний и способов действия.

На нашей планете есть множество растений, не имеющих тканей. Все их клетки имеют одинаковое строение, потому что обитают эти растения в однородной среде. Предположите, что это за растения и где они обитают? (Водоросли, которые обитают в воде).

А теперь представьте себе, что водоросль решила сменить среду обитания, перебраться на сушу. Для этого ей, наверняка, придется обзавестись тканями. Давайте пофантазируем и заглянем вместе с водорослью в удивительный магазин, где продаются самые разные «ткани» растений. Какие ткани и для чего вы посоветуете ей купить?

На суше она может высохнуть, значит, нужна какая-то одежда, т.е. защитная ткань. Такая ткань называется покровная. Покровная ткань защищает снаружи все органы растения. Клетки покровной тканей плотно сомкнуты между собой. В кожице, покрывающей листья, молодые побеги и тонкие корни, эти клетки с очень тонкой прозрачной клеточной стенкой легко пропускают солнечный свет вглубь растения. Покровные ткани защищают растения от высыхания, перегрева и от механических повреждений.

Вода на суше находится только в почве, а нужна всем клеткам. Значит, должна быть ткань, которая эту воду будет доставлять по всему растению. Такая ткань будет называться проводящая. Проводящая ткань осуществляет передвижение растворенных питательных веществ по растению. У многих наземных растений они представлены проводящими элементами – сосудами, трахеидами, ситовидными трубками. В стенках проводящих элементов есть поры и сквозные отверстия, облегчающие передвижения веществ от клетки к клетке. Проводящие ткани образуют в теле растения непрерывную разветвленную сеть, соединяющую все его органы в единую систему от тончайших корешков до самых молодых побегов, почек и кончиков листа.

Но если у нашей водоросли будет только эти ткани, она, как медуза, распластается по земле. Значит, нужна какая-то ткань для опоры.

Работа с микроскопом.

У растений эта ткань называется механической. Механические ткани образуются клетками с очень прочными клеточными стенками. Благодаря им растения могут противостоять большим механическим нагрузкам, например, переносить раскачивание стебля порывами ветра. Механическая ткань придает большую твердость скорлупе орехов. У грецкого ореха она столь прочная, что в размолотом виде ее используют как шлифовальный порошок для очистки металлических и каменных поверхностей. В стеблях некоторых растений (льна, крапивы) механическая ткань состоит из длинных уплощенных частично одревесневших клеток, обладающих чрезвычайной прочностью и упругостью. Механическая ткань растений крепче стали. Сталь при многократных перегибания ломается, а стебли растений в течение жизни способны тысячекратно раскачиваться, сгибаться, каждый раз выпрямляясь и не ломаясь.

А что нужно для питания водоросли? Это основные ткани. Основные ткани выполняют в организме растения функции создания и накопления веществ. В основной ткани находятся зеленый пигмент хлорофилл, а значит, здесь создается органическое вещество и запасается энергия солнечного излучения. Основная ткань, содержащая хлорофилл, преимущественно находится в мякоти листьев растения.

Могут специализироваться на запасании питательных веществ. Они широко представлены в семенах, а также в клубнях, луковицах и в других органах растений. У некоторых растений (нимфея, кубышка желтая) в основной ткани развиваются большие межклеточники, заполненные воздухом, что очень важно для растений, обитающих в водной среде.

А долго ли наша водоросль собирается расти?

В течение всей жизни, а значит, ей понадобиться образовательная ткань. Образовательная ткань состоит из клеток, способных делиться в течение всей жизни растения. Эти ткани находятся в местах активного роста растения, например на кончике корня, на верхушке почки. Клетки здесь мелкие и лежат очень плотно друг к другу. Благодаря постоянному делению они образуют множество новых клеток. Клетки, появившиеся в ходе деления клеток образовательной ткани, затем преобразуются в клетки других тканей растения.

  1. Физкультминутка

«Петрушка». Исходное положение: руки опущены, расслаблены. Одновременно хаотичным встряхиванием рук и ног достичь расслабления мышц до чувств тепла и покраснение ладоней.

«Потягивание кошечки». Исходное положение: сидя на стуле парты, прогнуться в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх, кисти расслабленв. Выдох – кисти к плечам, локти свести вперед.

  1. Закрепление новых знаний и способов действия.

Глядя на банку, в которой рос перец, Макс вдруг почувствовал, что начинает уменьшаться. От удивления кот подпрыгнул и моментально очутился в воде. Он сразу же увидел перед собой корни перца клетки на самом кончике корня плотно прилегали друг к другу, и Максу никак не удавалось найти между ними щелочку, чтобы попасть в растение. / Вдруг кот заметил царапину на корне и бросился к ней, мигом оказался внутри. Сначала Макс с трудом пробирался между клетками, где почти не было межклеточного вещества. / поднимаясь все выше, Макс оказался в какой-то трубе, очень длинной и довольно мрачной. Труба была практически пустой, если не считать горьковато-соленого раствора, который поднимался вверх и очень помог Максу. Оглядевшись, кот увидел, что под ногами и над головой находится что-то похожее на сита. /Жидкость в этой трубочке была сладковатая (Макс попробовал). Она двигалась вниз, чуть-чуть не захватив с собой Макса./ Но он успел сбежать в соседнюю клетку и быстро пожалел об этом. Оболочка этой мертвой клетки была такая плотная, что через нее ничего не было видно. / С огромным трудом удалось Максу сбежать к ярким, зеленым клеткам. Здесь сразу стало как-0то светлее, дышать стало легче./ Погуляв среди зеленых клеток, он добрался до бесцветных клеток, прижавшихся друг к другу, и пошел вдоль. /вдруг он увидел промежуток, через который и выбрался наружу, превратившись снова в обычного умного кота.

Читая этот текст, учащиеся называют ткани, встретившиеся на пути Макса, и указывают признаки, по которым они узнали каждую из них.

  1. Информация о домашнем задании.

П. 4 – выучить, нарисуйте маршрут путешествия кота Макса по тканям перца, показав органы и ткани, которые он посетил.

  1. Подведение итогов занятия.

  2. Рефлексия.

  • А вы знаете, что сегодня на уроке я …

  • Больше всего мне понравилось …

  • Самым интересным на уроке было …

  • Самым сложным для меня сегодня было …

Инструктивная карта урока

«Ткани растений»

Глядя на банку, в которой рос перец, Макс вдруг почувствовал, что начинает уменьшаться. От удивления кот подпрыгнул и моментально очутился в воде. Он сразу же увидел перед собой корни перца клетки на самом кончике корня плотно прилегали друг к другу, и Максу никак не удавалось найти между ними щелочку, чтобы попасть в растение. / Вдруг кот заметил царапину на корне и бросился к ней, мигом оказался внутри. Сначала Макс с трудом пробирался между клетками, где почти не было межклеточного вещества. / поднимаясь все выше, Макс оказался в какой-то трубе, очень длинной и довольно мрачной. Труба была практически пустой, если не считать горьковато-соленого раствора, который поднимался вверх и очень помог Максу. Оглядевшись, кот увидел, что под ногами и над головой находится что-то похожее на сита. /Жидкость в этой трубочке была сладковатая (Макс попробовал). Она двигалась вниз, чуть-чуть не захватив с собой Макса./ Но он успел сбежать в соседнюю клетку и быстро пожалел об этом. Оболочка этой мертвой клетки была такая плотная, что через нее ничего не было видно. / С огромным трудом удалось Максу сбежать к ярким, зеленым клеткам. Здесь сразу стало как-то светлее, дышать стало легче./ Погуляв среди зеленых клеток, он добрался до бесцветных клеток, прижавшихся друг к другу, и пошел вдоль. /Вдруг он увидел промежуток, через который и выбрался наружу, превратившись снова в обычного умного кота.

infourok.ru

Конспект урока "Основные и образовательные ткани растений " 5 класс

Тема урока

Основные и образовательные ткани растений

Тип урока

комбинированный

Дата урока

03.04.17

Цели урока

  1. Образовательные: 

  1. Развивающие: 

  • устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли;

  • развивать умение анализировать, делать выводы и аргументированно отвечать на поставленные вопросы.

  1. Воспитательные: 

  • формировать у учащихся интерес к изучению биологии;

  • развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к природе, потребность в бережном отношении к ней, в охране растительного и животного мира;

  • продолжить работу по воспитанию у учащихся научного мировоззрения.

Формы и методы

Фронтальная форма, активный метод обучения

Понятия

Фотосинтезирующая, водоносная, воздухоносная и образовательные ткани

Планируемые результаты:

 

Личностные: Формирование бережного отношения к своему здоровью

Метапредметные: Формирование учебного сотрудничества. Умение структурировать материал. Умение работать индивидуально и в паре.

Предметные: Называть и описывать основные и образовательные ткани растений, приводить их примеры. Устанавливать взаимосвязь строения клеток фотосинтезирующей, запасающей, образовательной тканей с их функциями.

План урока

1) Организационный этап.

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

8) Рефлексия

Организационная структура урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма обучения

УУД

Организационный момент

Здравствуйте. Мы начинаем наш очередной урок биологии, очередное путешествие в мир познания.

Приветствие учителя

фронтальная 

 Личностные:

-формирование ответственного отношения к обучению

Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

- учебное сотрудничество.

Мотивация

Ребята, давайте пожелаем, друг другу удачи и продолжим осваивать науку.

Учащиеся настраиваются на работу

фронтальная

Личностные:

-формирование ответственного отношения к обучению

Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

- учебное сотрудничество.

Актуализация знаний и целеполагание

-Сегодня мы продолжим знакомство с тканями растений. Какие ткани растений вы уже знаете? (ответы учащихся)

Создает проблемную ситуацию, помогает определить учащимся тему урока, цели и задачи его.

-Я предлагаю вам угадать тему нашего урока. На доске слова, которые написаны неправильно, расшифруйте их.

Внаяосно и бразовательнаяо тника (на доске)

- Так какие, ткани растений мы сегодня будем изучать? (ответы учащихся)

-Значит, какова тема урока?

Основные и образовательные ткани растений

А теперь вспоминаем то, что знаем о тканях.

- что такое ткань?

- какие ткани вы уже знаете?

- каковы особенности строения проводящих тканей?

- какую функцию выполняют проводящие ткани?

- где в растении расположены проводящие ткани?

- каковы особенности строения механических тканей?

- какую функцию выполняют механические ткани?

- где в растении расположены механические ткани?

Заполняют схему, отвечают на вопросы

фронтальная

Личностные:

-формирование ответственного отношения к обучению

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- постановка цели урока

Коммуникативные УУД:

- умение вести диалог.

Познавательные УУД:

-формирование познавательного интереса к данной теме урока.

Изучение нового материала

 

Как вы думаете, что такое фотосинтезирующая ткань?

Работа с учебником «фотосинтезирующая ткань»

Просмотр примеров в электронном приложении.

Работа с таблицей

Работа с учебником «запасающая ткань»

Физминутка

Работа с учебником и таблицей «образовательная ткань»

 Слушают, отвечают на вопросы, записывают определения и схемы.

фронтальная

Личностные:

-формирование ответственного отношения к обучению

Метапредметные:

Познавательные УУД:

- умение выделить главное в тексте;

- умение преобразовывать информацию из одной формы в другую

Коммуникативные УУД:

- умение аргументировать свою точку зрения

Первичное осмысление и закрепление

 

  1. Отвечают на вопросы в конце параграфа.

  2. Тренажер в электронном приложении

 Работают с тренажером и учебником

фронтальная 

Личностные:

- формирование интереса к предмету.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-умение анализировать и приводить примеры.

Комуникативные УУД:

-умение отвечать и задавать вопросы.

Итоги урока.

Рефлексия

 

  Сегодня на уроке я

- узнал(а)…

- выяснил(а)…

- понял(а)…

Выставление оценок.

- А теперь, покажите, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете этот урок?

Я очень рада плодотворной работе с вами. Большое спасибо.

 Отвечают на вопросы

фронтальная 

 Личностные:

- формирование интереса к предмету.

Метапредметные:

Коммуникативные УУД:

-учебное сотрудничество.

Регулятивные УУД:

- самоконтроль и самооценка

Домашнее задание

 

§23, рабочая тетрадь: стр

Творческое задание: зарисовать строение фотосинтезирующей ткани

 Записывают в дневники задание

фронтальная

infourok.ru

Конспект урока по биологии " Ткани растений"

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_4dc6042a.gifhello_html_m56567f1f.gifhello_html_m1ca29bb4.gifhello_html_m49ab0680.gifhello_html_m13ae728d.gifКласс: 5

Дата: 11.12.2014г

Тема урока: «Ткани растений».

Тип урока: Урок « открытия» нового знания

Цели.

Предметные результаты:

– формировать умение объяснять значение тканей и органов в жизнедеятельности растений;

– формировать умение понимать смысл биологических терминов: ткани, органы.

Задачи:

  • Сформировать у учащихся понятия о тканях растения, их строении;

  • Развить умения различать виды тканей, сравнивать и делать выводы;

  • Воспитать у учащихся бережное отношение к растениям, показать значение различных видов тканей в жизни растений.

Материалы и оборудование: Учебник « Биология» 5 класс под ркдакцией В. В. Пассечник М: Дрофа 2013, рабочая тетрадь « Биология» 5 класс под редакцией в. В. Пасечник М: Дрофа 2013, таблицы «Строение стебля», «Строение листа». мультимедиа, подносы с раздаточным материалом, микроскоп, готовые микропрепараты ткани растений, шкатулка с тканями

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

3. Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный резуль-тат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Познавательные УУД

  1. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).

Коммуникативные УУД

1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

Орг. момент.

( 1-2 мин)

Актуализация знаний

(4- 5 мин

Присаживайтесь на свои места.

А сейчас давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

- проверка явки учащихся

- проверка выполнения домашнего задания

« Идеальный опрос»

- кто сегодня чувствует себя готовым на « 5», « 4», « 3»

Спасибо…

( раздаются карточки разного уровня , в соответствии кто как себя оценил) ( время 1,5-2 мин)

Устный опрос

- Что называют клеткой?

-Какое значение для роста растения имеет движение цитоплазмы в клетке?

- Как поступают вещества в живую клетку?

- Как происходит деление клетки?

- в какой части клетки находятся хромосомы?

- наука занимающая изучением клетки?

тест «верно - неверно»

  1. Растение не растет в течение всей жизни

  2. В размножении участвует вакуоль.

  3. Прозрачное полужидкое вещество клетки – это цитоплазма.

  4. Оболочка состоит из клетчатки.

  5. Лейкопласты зеленого цвета.

  6. В процессе дыхания у растений выделяется кислород

  7. Хлоропласты бесцветные.

  8. Вакуоль содержит клеточный сок.

  9. Оболочка имеет поры.

  10. Питание- это процесс поступления и переработки веществ в клетки

  11. Автотрофы – это животные

(правильные ответы: 3,4,6,8,9,10)

Эмоциональный настрой на урок, активное слушание

Ученики оценивают степень своей подготовки к уроку и сообщают об этом учителю ( поднимая яблочки разного цвета)

- отвечают на вопросы:

  1. нет

  2. нет

  3. да

  4. да

  5. нет

  6. да

  7. нет

  8. да

  9. да

  10. да

  11. нет

- проверяют работу друг друга. ( слайде правильные ответы и система оценивания)

Постановка учебной задачи

( 4-5 мин)

Посмотрите внимательно, знаком ли вам объект, который находится у меня в руках?

Применяли мы его на уроках? Зачем?

Что же вы узнали о строении луковицы?

_ Что же еще можно узнать о клетке?

- Как вы думаете , как будет звучать тема сегодняшнего урока?

Давайте сформулируем тему, выполнив следующее задание

Для этого надо разложить каждое из чисел на разрядные слагаемые.

1

2

3

4

5

6

20

т

е

з

й

а

и

30

д

в

н

б

я

с

40

н

к

ч

х

ь

ш

50

ю

л

п

щ

т

у

60

г

и

ф

р

ъ

а

21,42, 66, 33, 26, 64, 25

36, 55, 22, 41, 62, 24

Какое изделие рук человеческих называется так же, как составная часть живого, которую мы будем изучать? (ткань)

Молодцы! Сегодня мы будем изучать « Ткани растений»

Записываем тему урока в тетрадь

Ребята, а какая цель будет нашего урока?

- Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке? (В чём преимущество разделения функций

между клетками организма?) На который мы должны ответить в конце урока.

- А сейчас я предоставлю слово Наде. Она дома выполнила мини- исследование ( Надя сварила клубень картофеля и сравнила его сырым клубнем)

Вывод: при варке разрушается межклеточное вещество, которое удерживает клетки, поэтому клубень картофеля вареный стал рассыпчатым)

- Как называется наименьшая структурная единица живого?

- группа клеток образует ткань: клетка  ткани

Да, это луковица

отвечают

состоит из клеток

Отвечают ткани растений

записывают

дети предлагают варианты

- отвечают на вопросы.

Открытие нового знания

( 7-8 мин)

Стихотворение

Группу клеток схожих,

По функциям похожих,

Тканью называют.

Ткань разная бывает.

Покровная- снаружи

И для защиты служит.

Есть ткань для проведения,

Запаса и деления.

Построены из тканей

Все органы растений;

Различие по функции –

Различие в строении.

Корень, стебель. Лист и семя –

Это органы растений!

Давай попробуем дать определение, ткани

Ткань – группа клеток, одинаковых по строению, происхождению и выполняемым функциям.

А сейчас для нас приготовила небольшое сообщение Полина ( Мальпиги и Грю)

Гистология – наука занимающая изучением тканей

. – Расскажите мне, что вы уже знаете о тканях и о органах и что нам пригодится из имеющихся знаний для их изучения.

- На нашей планете есть множество растений, не имеющих тканей. Все их клетки имеют одинаковое строение, потому что обитают эти растения в однородной среде.

Предположите, что это за растения и где обитают? (Водоросли, обитают в воде.)

- А теперь представьте, что водоросль решила сменить среду обитания, перебраться на сушу. Для этого ей наверняка нужно будет обзавестись тканями. Давайте пофантазируем и заглянем вместе с водорослью в удивительный магазин. Где продаются самые разные ткани растений. Мы пока не знаем название тканей растения, но предположить можем для чего они ей нужны будут на суше

.

Дети выдвигают свои гипотезы

Записывают в тетради

(Водоросли, обитают в воде.)

Подскажите где мы можем взять эту информацию?

Верно. Сейчас вам придется поработать с текстом учебника на стр.47-48

(работа в группе) Сравнительный анализ (гербарий растения- подсказка)

Обсуждение групп - ключевые слова появляются на экране.

Одежда, защита -

Опора -

Вода -

Питание -

Рост -

Для каждой этой потребности в растении есть специальные ткани

И наша водоросль, если и приобретёт эти ткани, то сможет жить на суше. Сейчас в действительности может водоросль выйти на сушу и приспособиться к ней? (нет) Но много лет тому назад, когда на Земле менялся климат и участки воды сменялись на сушу, действительно, водорослям приходилось приспосабливаться к жизни на суше. У них постепенно появились ткани, о которых мы сегодня с вами говорим..

ФизминуткаПоднимает руки класс-это раз,Завертелась голова- это два,Три - руками три хлопка,На четыре - руки шире,Пять - руками помахать,Шесть – за парту тихо сесть.

Достаю разные виды тканей.

- кожица чешуи лука – покровная ткань

- клетки яблока, арбуза, томата - запасающая

- клетки листа - основная

- жилки листа – механическая и проводящая

- клетки стебля дерева или ели – проводящая и образовательная

Вывод: Строение каждой ткани индивидуально, своё, это зависит от работы, какую выполняет растение

В учебнике

Название тканей

Их разновид

ности

Строение

Функции

Образова

тельная

Мелкие клетки с тонкой оболочкой, постоянно делятся

Рост растения, образование других видов тканей

Покров

ная

  1. кожица

  2. пробка

  3. корка

Клетки мертвые с толстой оболочкой

Защита от повреждений

Основная

  1. фотосин

  2. тезиру

ющая

Клетки содержат хлоропласты

Запасание питательных в-в

  1. запаса

  2. ющая

Клетки имеют крупные вакуоли

Опорная (механи

ческая)

  1. каменис

тые клетки

  1. лубяные волокна

Клетки мертвые с толстой оболочкой

Каркас, опора

Проводя

щая

-

-

-

Выдели

тельная

-

-

-

Итак, что такое «ткань»?

- Сколько видов тканей выделяют у растений?

- Как называется ткань, клетки которой постоянно делятся?

- У какой ткани клетки имеют хлоропласты?

- Как называется самая тонкая покровная ткань?

- Какая ткань образует каркас растений?

Закрепление

Как вы считаете. Какова функция образовательной ткани? ( За счет образовательной ткани происходит рост и образование новых органов растения. Поскольку растения в отличие от животных растет на протяжении всей жизни, образовательные ткани расположены в различных местах растения.

А каковы функции покровной ткани?

Предохранение растения от высыхания и других не благоприятных воздействий окружающей среды

Органов растения.

Фотосинтезирующая

А какова функция проводящей ткани?

( благодаря этой ткани происходит передвижение различных веществ внутри клетки растения. Например, воды и минеральных веществ,

Клетки механической ткани выполняют роль скелета растений. Они составляют каркас, который поддерживает все органы растений

Вывод: Ткани не просто выполняют свои функции, а так же тесно взаимодействуют друг другом, обеспечивая жизнь и развитие растения.

Замечательно! У вас все прекрасно получилось! Подведем итог.

ФизминуткаПоднимает руки класс-это раз,Завертелась голова- это два,Три - руками три хлопка,На четыре - руки шире,Пять - руками помахать,Шесть – за парту тихо сесть.

.

- отвечают на вопросы.

заполняют таблицу.

Прием Кластер ( развивать мыслительную деятельность)

Необходимо написать ключевое слово. Далее записать слова которые подходят к данной теме

ткани

Рефлексия

Вот урок подходит концу, Давайте проанализируем наши действия на уроке

1.Сегодня я узнал…, 2. Было интересно…., 3. Было трудно…., 4. Я понял что…,. 5. Я приобрел.., 6. Теперь я смогу…, 7. Я смог…,.

8. У меня получилось…., 9. Я научился…,. 10. Я попробую…,.

11. Меня удивило..,. 12. Урок дал мне для жизни…,

13. Мне захотелось… ,14. Я выполнил задания.., 15. я почувствовал что

« Пантонима» учащиеся должны показать результаты своей работы. Например. Руки вверх- довольны, голова вниз - не довольны

закрыть лицо руками - безразлично

Домашнее задание

п. 10 упр. 38 Р. Т.

На выбор :

  1. Мини-сочинение «Путешествие внутри растения»

  2. Кроссворд с. 26 Р. Т.

infourok.ru


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта