Тема растения луга. План-конспект урока по экологии 6 класс Тема: «Растения луга» Цель: Знакомство с флорой лугов западной Сибири

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Технологическая карта урока окружающего мира по теме: "Растения луга". Тема растения луга


Растения луга. Рассказ детям

Луговые растения. Рассказ детямПрирода не терпит пустоты. И там, где не растут леса и рощи, раскинулись широкие пространства, покрытые травой и цветами. Это — луга. Луг можно встретить в совершенно разных местах – на равнине между лесами, в низинах, где располагаются поймы рек и даже на горных склонах. На лугах обычно растут многолетние травянистые растения, заполняющие собой пространство настолько плотно, что их корни и корневища образуют сплошной живой ковер, прикрывающий луговую почву.

Мир луговых растений славится разнообразием. Какие только растения не растут на лугах! Многие из них знакомы нам с детства, как, например, одуванчики, начинающие цвести еще в апреле. На лугу растут и всем известные ромашки, похожие на маленькие солнышки. Яркими голубыми пятнышками выделяются среди растений луга васильки. А вот клевер, хоть и не привлекает внимания яркими цветами, очень нравится пчелам и коровам-буренкам.

Как растение назовёте…

Названия некоторых луговых растений напрямую связаны с их внешним обликом. Так, например, цветки колокольчика удивительно похожи на настоящие маленькие колокольчики.  А есть еще на лугу растения, названия которых пришли из народных сказок или поверий. Например, растение «кукушкины слезки» получило свое название из-за маленьких прозрачных комочков на стебельке. По народным поверьям это слезы кукушки.

Причуды растений луга

Встречаются на лугу и растения с довольно неожиданными названиями. Козлобородник, цветки которого похожи на цветки одуванчика, получил свое название из-за того, что когда цветок складывается, из него выглядывает своеобразная кисточка, похожая на козлиную бородку. У растения с названием «погремок» семена упрятаны в коробочку. Если задеть эту коробочку, семена в ней начинают греметь, как в погремушке. А растение «хлопушка» имеет чашечку, раздутую, как воздушный шарик. Если этой чашечкой обо что-то ударить, то послышится отчетливый хлопок. Есть на лугу и растение, очень напоминающее горох. Оно так же, как и обычный горох умеет цепляться за другие растения и подниматься повыше. Вот только горошины у него крохотные, только мышам и подходят. За похожесть на горох и за маленький размер горошин растение так и назвали – мышиный горошек.

Полезные свойства луговых растений

Растения луга приносят большую пользу человеку. Среди них много лекарственных растений, из которых делают различные медицинские препараты или же используют в виде настоев и отваров для укрепления здоровья. На лугах растет много растений-медоносов, которые кормят пчел вкусным нектаром, а пчелы из этого нектара делают ароматный мёд. А еще луговые растения – это прекрасный корм для сельских животных. Когда приходит пора сенокоса, траву на лугу скашивают и сушат ее. А когда трава высохнет, получается сено, которое очень нравится коровам и другим травоядным животным, живущим на селе.

Автор текста: Лев Поясникин

detskiychas.ru

Конспект урока по познанию мира по теме"Растения и животные луга"

Тема: Растения и животные луга. 

Цели урока:

  • Обучающие: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению знаний о луге как о природном сообществе. 

  • Развивающие: развивать и формировать исследовательские умения младших школьников, ключевые компетенции и универсальные учебные умения, способствовать развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний и умений по окружающему миру.

  • Воспитывающие: бережное отношение к животным, умение работать в паре, группе.

Ход урока:

1 этап Мотивация

Психологический настрой

— Улыбнитесь друг другу.

Сядьте удобно.

— Давайте представим, что мы на цветущей поляне, ярко светит солнце. Весело щебечут птицы. Лёгкий ветерок развевает ваши волосы. У вас прекрасное настроение. Вы можете выполнить любое трудное задание.

А какие качества нам сегодня пригодятся , для того чтобы мы смогли справиться с заданиями? (упорство, трудолюбие, самостоятельность, активность, внимательность , старательность)

Я надеюсь, что все эти качества у вас есть и мы на уроке набьемся успеха.

2 этап Погружение в тему (оглашение темы и задач )

- Урок мы начнем с разгадывания кроссворда. Работать будете в паре.

а) Метод «Инфо-угадайка»: 

Детям дается кроссворд для разгадывания, где в выделенной строке получается слово луг

hello_html_32f5ebc0.jpg

- Какое слово получилось в выделенной строке?

Б)«Расселяют» животных по местам обитания:

Рак, рыба, утка, гусь  – река,

Лягушка – болото,

Бабочка - ?

Куда мы поселим бабочку?               

- Ребята, может уже кто-то догадался, о чём мы сегодня на уроке будем говорить?

-Подумайте и сформулируйте тему урока.

- А что вы хотите узнать на уроке? (Что такое луг? Какие растения растут на лугу?

- Какие животные обитают на лугу?)

- Сегодня мы побываем на лугу,  и постараемся узнать о нём как можно больше.

- Какова же тема нашего урока?

Итак, тема нашего урока    «Луг. Животные и растения луга. Охрана лугов»

Корзина идей

-Ребята назовите свои ассоциации к нашей теме урока «Животные и растения луга»

З этап Получение необходимой информации

- Что такое луг?

Луг – обширные территории с травянистой растительностью. (стр 65 )

Эмоциональная разрядка (разминка) под музыку

«Дождь в лесу».(дети сидят, ладони лежат на коленях.

Предложите представить, что они летом гуляют в лесу. Вдруг начинается мелкий дождичек. Предложите участникам повторять ваши движения: похлопайте ладонями по коленям, потрите ладони, пошуршите щепотями у ушей, слегка взъерошьте волосы, снова похлопайте ладонями по коленям.

Просмотр видеофильма « Жизнь на лугу»

Мы отправимся с вами на луг и узнаем, какие же организмы составляют это сообщество. Но отправимся мы не целым классом, а отдельными отрядами:

«Ботаники», «Зоологи»

- Что изучают ботаники, зоологи,?    (Ботаники – растительный мир, зоологи – животный мир)

4 этап Интерактивное задание

Группа Зоологи читает текст на 65-68 странице. Заполняете кластер «Животный мир луга» , готовят ответы на вопросы .Затем поделитесь своими выводамиКакие животные живут на лугах? (Животные должны быть маленькими, чтобы прятаться в траве или жить в земле. Большинство животных — травоядные. Много насекомых и птиц)

Какую окраску могут иметь животные луга? (Трава и стебли цветов -зелёные, значит: легко остаться незамеченными зелёным жи-вотным; цветы — разноцветные пёстрые — значит: и животным пёстрым и разноцветным можно спрятаться; на фоне земли могут скрываться животные близких оттенков)

— На лугу должны быть хищники или нет? (Должны, чтобы не развелось слишком много животных, питающихся растительной пищей, чтобы не была уничтожена вся растительность)

— Какой основной корм могут найти травоядные животные на лугу? (Пыльца и нектар цветов, листья и корни растений, семена растений)

— Какие приспособления должны иметь животные, которые питаются нектаром и пыльцой растений? (Они должны иметь крылья, чтобы добраться до цветка, и специальный хоботок, при по-мощи которого нектар добывается)

 группа Ботаники прорабатывает текст на 65-68странице, составляет кластер и делится выводами.

— Что объединяет растения луга? (Растут на открытой местности. Любят свет и тепло)

— Какие растения растут на лугу? (Есть растения, которые любят и едят живот¬ные. Их называют кормовые травы. На лугу много цветущих растений. Есть на лугу и ядовитые растения. (сон-трава, лютик, чисто-тел, дурман). Многие из этих растений являются лекарственными.

Работа в группах.

Давайте вместе выберем, какие растения и животные обитают на лугу.

(у детей карточки с различными растениям и животными надо отобрать растения и животных луга создать свой луг 1 группа и 2 группа)

Защита модулей

1 группа Ботаники  — Растительный мир.

Вывод: Мы видим, как богат растительный мир луга. Летом в их почве много влаги. Поэтому здесь нет деревьев. Луговые травы растут ярусами — выше — светолюбивые, ниже — теневыносливые. Растения приспособились к условиям: перепадам температуры зимой и летом, снежная зима, смена дождливых и засушливых дней.

2 группа Зоологи  — Животный мир

Вывод: Оказывается Луг, это не только участок суши, покрытый растительностью, это еще и внутри живой организм — дом и стол для насекомых, птиц, грызунов. Объекты неживой природы солнце и вода способствуют развитию живой природы. Объекты внутри природы также связаны между собой цепочкой взаимодействия.

(пока дети работают над текстом, включаю «Звуки луга»)

После выступления первой группы:

- Посмотрите, наш луг преображается, становится краше.

После выступления второй группы:

- Ребята, наш луг ожил. Посмотрите, какая красота!

Дерево решений

Значение луга в жизни животных.

Как вы думаете, какое значение в жизни человека играет луг (Каждая группа обсуждает этот вопрос сначала в паре , потом в группе и делает записи на своем «дереве» (лист ватмана), потом группы меняются местами и дописывают на деревьях соседей свои идеи.)

hello_html_m286150c6.jpg

5 этап Подведение итогов

Метод «Ромашка»

(Дети отрывают лепестки ромашки, по кругу отвечают на главные вопросы, относящиеся к теме урока.)

«Корзина знаний»-(возвращаемся на записи сделанные в начале урока, неверные высказывания выясняем, аргументируем)

Оценивание.

Самые красивые обитатели лугов это бабочки. Оцените свою работу на уроке.

Если вы работали, на 5 на модель луга прикрепите бабочку махаон, если на 4 то прикрепите бабочку адмирал, если на 3, то прикрепите бабочку луговой мотылёк.

Домашнее задание на выбор

1)подобрать загадки об обитателях луга;

2) подготовить сообщение о растении или животном луга, занесённом в Красную книгу;

 3)  Составь памятку «Как вести себя на лугу». К правилам поведения нарисуй условные знаки.                      

infourok.ru

Технологическая карта урока окружающего мира по теме: "Растения луга"

Технологическая карта урока по окружающему миру

для учащихся 2 класса

Тема урока: «Растения и животные луга»

Цель: создать условия для ознакомления с растениями луга

Задачи:

Образовательные: формирование у школьников представление о луге как природном сообществе, познакомить с разнообразием растений луга

Развивающие:  развивать познавательную активность, наблюдательность, мыслительные операции сравнения, сопоставления

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности и бережного отношения к миру природы

Планируемые результаты:

личностные:

  • формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

метапредметные:

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления

  • овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами

предметные:

  • осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей

  • развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире

Формируемые УУД:

личностные:

  • понимание необходимости бережного отношения к природе

  • понимание красоты окружающего мира

метапредметные

регулятивные:

  • понимать, что уже усвоено и что предстоит усвоить

  • осуществлять контроль за усвоением учебного материала при выполнении заданий учебника

  • замечать и исправлять свои ошибки и ошибки одноклассников

познавательные:

коммуникативные:

  • участвовать в диалоге при выполнении заданий

  • при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее

Оборудование:

мультимедийная презентация

Л: мотивация к познанию, общению.

Актуализация знаний

- На этой полянке можно остановиться и поговорить.

- Какое же значение имеют растения в жизни человека?

- А какое значение имеют растения в природе?

Лекарственные растения. Сырье для промышленности. Строительный материал, топливо. Пища человека, корм животных

Выделение кислорода.

Поглощение углекислого газа. Участие в формировании климата. Образование удобрения для почвы

Л: понимание красоты окружающего мира

Р: понимать, что уже усвоено и что предстоит усвоить

Сообщение темы урока

Итак, сегодня мы выясним какие формы растений существуют в природе, и какие из них растут в нашем краю! Для этого обратимся к азбуке растений луга

Р: умение определять и формулировать на уроке цель с помощью учителя

Изучение нового материала

Я не степью хожу –

Я хожу по аптеке,

Разбираясь в ее

Травяной картотеке.

Беспредельная степь, Бесконечная степь,

Ты - природой написанный Странный рецепт.

Познакомимся с растениями нашей области. Итак, открываем нашу Азбуку!

Первая буква «А». Какое же растение встречается у нас на эту букву?

БЕССМЕРТНИК

Его название говорит само за себя. Он может жить без воды и не вянуть много месяцев, и даже лет. Применяется при кровотечениях, сердечнососудистых заболеваниях, зубной боли.

ВЯЗЕЛЬ

Издавна вязель используют в медицине для лечения сердечных болезней.

ГВОЗДИКА ЛУГОВАЯ

Она имеет выраженный вяжущий, мочегонный, противовоспалительный, кровоостанавливающий, обезболивающий эффект

ДУШИЦА

Запах у него приятный, ароматный, душистый. Чаем из душицы хорошо вылечивается простуда.

ЕЖОВНИК

Настой травы применяют для лечения простуды как потогонное и противолихорадочное средство

ЖИВОКОСТЬ

А народное название «живокость» растение получило за то, что используется в народной медицине для лечения костей. Живокость — оживляет кость.

ЗВЕРОБОЙ

Ещё с древних времён применяли настои из травы зверобоя, приготовленные на воде, для лечения заболеваний сердца, простуды, гриппа, головных болей, заболеваний печени, желудка.

ИВАН-ЧАЙ

Содержит огромное количество аскорбинки- витамина С. Это витамин молодости. Его больше, чем в шиповнике.Укрепляет иммунитет.Мощный природный очиститель.Обладает жаропонижающими свойствами.Обладает успокаивающим действием, Рекомендуют пить траву иван -чай при головных болях,Обладает кровоостанавливающим действием.Укрепляет корни волос.

МОЛОЧАЙ

Млечный сок наружно применяется для выведения бородавок и мозолей.

КОВЫЛЬ

Ковыль, особенная голубая трава – символ степи.

В старину ковыль - траву за украшение считали. Всем бы хорош ковыль, только красота иной раз бедой обворачивается. Овцы, коровы набредут на ковыльные заросли, досыта наедятся - гибнут все.

Еще ковыль - это растение - барометр. Его ось, как часовая пружинка, изменяется от влажности воздуха.

ЛЮТИК

При суставных болях. Ядовит.

МЯТЛИК

Мятлик невысок. А знатоки-луговоды считают мятлик самым интересным, самым выдающимся кормовым растением мира.

НАГОЛОВАТКА

Медоносное и кормовое растение.

Растение добавляют также в корм крупному рогатому скоту, так как оно обладает способностью повышать удойность коров.

ОДУВАНЧИК

Его листья и корни издавна широко применяются в народной медицине для возбуждения аппетита. Применяют его также при воспалении кожных покровов, укусах ядовитых насекомых.

ПОЛЫНЬ

Для лечения болезней полынь используют с глубокой древности. Плиний писал, что путник, имеющий при себе полынь, не почувствует усталости в дальней дороге. Ее применяли при желудочных и разных заболеваниях

РОМАШКА

В народе она широко применяется в качестве успокаивающего средства, помогает справиться с негативным воздействием стрессов, бессонницей.

СОЛОДКА

Кормовое растение для скота.

Солодковый корень используют в медицине, пивоварении, кондитерских изделиях, кулинарии и для технических целей

С глубокой древности лакричный корень применяли как противоядие. Лечение органов дыхания. Солодка способна подавлять рост и развитие раковых клеток

ТЫСЯЧЕЛИСТНИК

Тысячелистник способствует заживлению и восстановлению тканей при порезах, ожогах, он стимулирует аппетит, улучшает пищеварение. Тысячелистник проявляет полезные и целебные свойства при лечении простуды и гриппа.

УЖОВНИК

Свежие и сухие корневища с корнями едят при укусе змеи.

ФИАЛКА

Фиалка трёхцветная обладает противовоспалительным, антисептическим, отхаркивающим свойствами

ХОНДРИЛЛА

Сок хондриллы применяют в качестве противоядия при укусах змей.

ЦИКОРИЙ

Благодаря успокаивающему эффекту, его полезно употреблять в борьбе с бессонницей взрослых, а, выпитый утром, он поможет взбодриться, зарядиться энергией.

ЧАБРЕЦ

Использовали в приготовлении настоек от кашля, добавляли в травяные сборы для придания особого аромата травяному чаю.

ШАЛФЕЙ

Шалфей - отличное средство при таких заболеваниях как ангина. Раны, ожоги, наружные язвы, фурункулы также могут лечиться с помощью препаратов шалфея.

ЩАВЕЛЬ КОНСКИЙ

Конский щавель – прекрасное народное средство для лечения желудочно-кишечных заболеваний.

ЭСПАРЦЕТ

Эспарцет - ценная кормовая культура.

ЯСТРЕБИНКА

Ястребинка уменьшает уровень вредных веществ в крови человека. Растение рекомендуют использовать при головных болях в качестве хорошего обезболивающего средства. Это растение способно даже справиться с бессонницей.

Уч-ся выступают с ранее подготовленными стихотворениями

Л: понимание необходимости бережного отношения к природе

Р: осуществлять контроль за усвоением учебного материала при выполнении заданий учебника

П: называть и различать окружающие предметы и их признаки

Итог урока

Иван Владимирович Мичурин говорил: «Заветной мечтой моей всегда было видеть, чтобы люди останавливались у растений с таким же интересом, с таким же затаенным дыханием, с каким останавливаются они перед новым паровозом, усовершенствованным трактором, невиданным еще комбайном, незнакомым самолетом, или перед неизвестной конструкцией машины»

Интересуйтесь природой, любите природу и берегите ее!

Л: понимание необходимости бе-режного отношения к природе

infourok.ru

Знакомство с флорой лугов западной Сибири

План-конспект урока по экологии 6 класс

Тема: «Растения луга»

Цель: Знакомство с флорой лугов западной Сибири.

Образовательная задача: Познакомить учащихся с луговыми растениями Томской области.

Воспитательная задача: Воспитывать заботливое отношение к природе родного края.

Коррекционная задача: Развитие логического мышления, при анализе растений луга; развитие кратковременной памяти в процессе выполнении заданий.

Ход урока
  1. Приветствие, организационный момент:
- Ребята, я рада видеть всех вас сегодня на уроке. Скажите, какое у вас сегодня настроение? (дети отвечают какое у них настроение) У меня солнечное как и погода за окном. Солнце уже по-весеннему пригревает, снега начинают отступать и скоро к нам придёт весна, а вместе с ней и начнут проглядывать первые травинки, цветочки. Давайте подумаем, где в природе мы можем встретить много разных трав и цветов? (в лесу, на лугу, в поле и т.д.) Сегодня мы с вами будем говорить о луге и изучим некоторые луговые растения нашего края. 2. Актуализация знаний, повторение пройденного:

- Прежде чем мы озвучим тему и цель урока, давайте вспомним:

А) Что такое луг? (это природный комплекс)

Б) Какие ещё природные комплексы вам знакомы? (лес, болото, водоём)

В) Какие из них представлены в нашей области? (лес, болото, водоём, луг).

3.Формулирование темы, целеполагание:

- Сколько раз мы проходили мимо, казалось бы, самых обычных, знакомых растений. Попробуйте назвать их и охарактеризовать их особенности... Не получается? Правильно сказал поэт А. Яшин:

«А цветы разве знаем, на лугах? Разве ценим? Все травой называем, а подкошены, - сеном!» - Мы часто не замечаем красоты обычных полевых и луговых цветов, хотя они ничуть не хуже садовых. Часто не знаем, что на соседнем лугу растут лекарственные травы, поэтому на сегодняшнем уроке, мне бы хотелось познакомить вас с самыми интересными, красивыми и полезными луговыми растениями нашей Томской области. - Как бы вы назвали урок, на котором мы будем говорить о луговых растениях? (луговые растения, растения луга и т.д.) Правильно именно так и будет звучать тема нашего урока «Растения луга». Запишем в тетради число и тему и начнём знакомство с захватывающим миром растений. 4. Основной этап:

Звучит стрекотание кузнечиков, жужжание шмелей - Слышите? – Это живёт луг, он полон разных звуков. Как вы думаете почему на лугу обитает множество насекомых? (потому что там много цветов и трав с которых можно собирать нектар)

Пчёлы, бабочки, шмели отлично знают, что на лугу растут полезные растения, богатые пыльцой, необходимой насекомым для питания. - Давайте попробуем вспомнить, какие луговые цветы растут в Томской области? А чтобы вам было проще вспоминать послушайте стихотворение: На лугу растёт ромашка,

Лютик едкий, клевер – кашка!

Что ещё? Гвоздика. Смолка,

Колокольчик, хвощ – как ёлка.

А ещё? Кошачьи лапки,

Одуванчиковы шапки,

Подорожник, васильки,

Грамофончики – вьюнки,

Ещё много разных травок,

У тропинок, у канавок,

И красивых, и пушистых,

Разноцветных и душистых! (клевер, гвоздика, лютик, одуванчик и т.д.)

(на слайдах появляются изображения растений с кратким описанием)

- А кто из вас знает, какие растения ещё растут на лугу?

- Это злаки: мятлик луговой, пырей ползучий, костер безостый, тимофеевка луговая. (на слайдах появляются картинки с описанием злаковых растений луга)

- Ребята, давайте вместе подумаем, кто из луговых жителей питается злаковыми растениями: насекомые или грызуны?

- А почему грызуны? (ответ на поставленные вопросы появляется на слайдах).

- Я хочу спросить, кто из вас любит мёд? А вы знаете, что самый душистый мёд – это мёд, который пчёлы делают, собирая пыльцу с разнотравных лугов. Этот мёд пахнет всеми растениями, которые там растут и все полезные вещества собраны в нем.

5.Динамическая пауза

Шёл охотник по болотам, пробирался сквозь камыш, (изображаем, что идём через вязкое болото и раздвигаем руками камыши)

Шёл он долго, вышел в поле и увидел в поле мышь (выходим из болота, смотрим вдаль и как будто находим маленькую мышь)

Мышь вскочила, побежала, в норку спряталась – молчит, (изображаем действия мыши)

А когда уйдёт охотник, мышка в поле побежит. (изображаем действия мыши) 6. Домашнее задание:

- Ребята, у вас на столах лежат листочки с названиями луговых растений Томской области: цветковых и злаковых, вам нужно распределить их по двум столбикам и составить таблицу (шаблон таблицы на слайде)

Цветковые растения луга Злаковые растения луга

7. Рефлексия:

- Давайте вспомним, какие два основных вида растений растёт на лугу?

- Какую пользу они приносят луговым животным?

- Какие названия цветковых и злаковых растений луга вы запомнили?

Поделитесь с Вашими друзьями:

zodorov.ru

Урок познания мира «Луга. Растения и животные луга.».

Конспект урока по познанию мира

Урок № Дата: 4.12.15

Класс 4

Тема: «Луга. Растения и животные луга. Охрана лугов».

Цели:

1.Образовательная: сформировать представление учащихся о луге как о природном сообществе. Познакомить с разнообразием животных и растений лугов.

2.Развивающая: развивать мышление, речь , умение рассуждать.

3.Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе. Чувство ответственности.

Оборудование: учебник, карточки с заданиями, карточки с филвордом, цветочки и тучки.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I.Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый ,

Мы начать урок готовы!

Будем слушать , рассуждать

И друг другу помогать!

II.Проверка домашнего задания

Стр. 44 – 45 устно.

Вопросы стр. 45.

Сочинение о грозе.

III.Сообщение темы урока

Сегодня мы начинаем новый раздел «Растения и животные родного края». Первая тема по данному разделу: «Растения и животные луга. Охрана лугов».

IV.Введение в тему

– Бывали ли вы на лугу?

– Чем луг отличается от леса?

– Вспомните, чем травянистые растения отличаются от кустарников.

– Какие луговые растения вы знаете?

Широкой полосой вдоль рек и озер тянутся луга. Их можно встретить как на равнине, так и в горах, везде, где на длительное время скапливается вода. На лугах растут сочные влаголюбивые травянистые растения. Весной луга покрываются зеленым ковром, летом этот ковер раскрашивается яркими цветами.

Много растений на лугу. Среди них – ценные кормовые травы, например тимофеевка луговая, ежа сборная. Их отлично поедают животные. Среди кормовых и медоносных растений на лугах выделяются клевер луговой и мышиный горошек. На лугах растут и ядовитые растения, например лютик едкий, чемерица и другие. По топким берегам рек и канав растет одно из самых ядовитых растений – вех ядовитый. Это высокое, часто выше метра, растение с полым стеблем и множеством мелких белых цветков, собранных в зонтики. Если яд этого растения попадет в организм, то он действует на мозг, тогда прекращается дыхание и наступает смерть.

Прекрасен вид цветущего луга. Наверное, нигде нельзя встретить такое разнообразие трав, как лугу. Среди них немало лекарственных трав, встречаются съедобные растения, многие цветы – прекрасные медоносы.

На лугах и лесных опушках часто встречается тысячелистник обыкновенный. Посмотрите на его лист, и вам станет ясно, откуда пошло такое название растения. Каждый лист разрезан на мелкие дольки, а каждая долька имеет еще и ажурные края. Это одно из древнейших лекарственных растений. Человек издавна приметил эту траву, которая оказалась полезной при лечении ран, она останавливает кровотечения.

V.Работа по учебнику

Чтение параграфа стр. 50 -51

Какие растения растут на лугу?

Какие животные обитают на лугу?

Как человек использует луга?

Каких животных больше на лугу? (Насекомых.)

Почему на лугах не обитают крупные животные? (Открытая местность.)

Что дают луга человеку? Продукты (ягоды, грибы, мёд), молокопродукты, мясо, шерсть, лекарства, сено для домашних животных, места для отдыха .

VI.Работа в тетради

Тема.

Луг – понятие.

VII.Охрана лугов

Луг-это природное сообщество (экосистема), в котором «всё связано со всем». Нет лишних. Все друг другу нужны. Все живут сообща.

Мы должны беречь луга! А для этого соблюдать «правила поведения на лугу.»

1. Не рвите охапками цветы

2. Не ловите бабочек, не разоряйте гнёзда шмелей. Без этих насекомых у многих растений не произойдёт опыление-не будет плодов и семян.

3. Не уничтожайте гусениц. Большинство гусениц никакого ущерба человеку не 3. Не уничтожайте гусениц. Большинство гусениц никакого ущерба человеку не приносят

4. Не поджигайте на лугу сухую прошлогоднюю траву. В огне погибают подземные части многих растений, божьи коровки, шмели, гнёзда птиц.

5. Бережно относитесь к живущим на лугу птицам, ящерицам, жабам. Они поддерживают экологическое равновесие луга. Если их не станет, растительноядные насекомые начнут беспрепятственно размножаться и погубят множество растений

VIII.Физминутка

На лугу растут цветы

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (Наклоны.)

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

IX.Закрепление изученного

Работа в тетради по карточкам «Что растет на лугу? Кто живет на лугу? »

Выпиши только те растения и животные которые есть на лугу.

Растения

Животные

Ромашка

Кузнечики

Саксаул

Мышь – малютка

Василек

Ласка

Тюльпан

Бабочки

Одуванчик

Беркут

Клевер

Зайцы

Купальница

Лисы

Колокольчик

Крот

При наличии времени

Филворд «Растения и животные луга». (Ответы на загадки вывешиваются на доске.)

1. Скачет зверушка:

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

Кто это? … (Лягушка.)

2. Деловитая хозяйка

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком. (Пчела.)

3. Колосится в поле рожь.

Там, во ржи, цветок найдешь:

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый! (Василек.)

4. Почему мы дышим вольно

И судьбой своей довольны,

Хоть растем мы вдоль дорог

И нас топчут сотни ног? (Подорожник.)

5. Голубой аэропланчик сел

На белый одуванчик. (Стрекоза.)

6. Черен, да не ворон,

Рогат, да не бык,

Летит – воет,

Сядет – землю роет. (Жук.)

7. Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка.)

8. Осенью в щель заберется,

А весною проснется. (Муха.)

9. На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик.)

10.Стоит кудряшка, белая рубашка.

Сердечко золотое, что это такое? (Ромашка.)

11. Эх, звоночки, синий цвет,

С язычком, а звону нет. (Колокольчик.)

12. На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развеял этот шар. (Одуванчик.)

13. Волосата, зелена,

В листьях прячется она.

Хоть и много ножек,

А бегать-то не может. (Гусеница.)

14. Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растения.

Его и песни, и полет

Вошли в стихотворения! (Жаворонок.)

X.Рефлексия

Наша доска зеленого цвета и немного похожа на луг.

Кто считает, что узнал много полезного и важного сегодня на уроке – прикрепите на доску цветок. Если вы считаете, что материал был для вас очень сложный и вы не все поняли на уроке – прикрепите тучку.

XI.Оценки

XII.Домашнее задание

Подготовить сообщение о растении или животном луга.

Закончить наш урок я хотела бы следующими словами:

Человек! Ты царь природы! О тебе веду я речь. Можешь ты помочь живому, Иль на гибель всех обречь. Помоги траве родиться, Белкам жить, а речкам течь. Ты на свете самый главный. Значит должен всех беречь!

kopilkaurokov.ru

Урок на тему "Луг. Луговые травы". 5-й класс

Разделы: Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1,8 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • отработка навыков диалогической речи, умения составлять краткий описательный текст;
  • коррекция вербальной памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении;
  • воспитание эмоциональной адекватности.
  • Ход урока:

    Организационный момент. Настрой на работу.

    1. Упражнение на активизацию словаря:

    - Назови растения, которые изображены на картинках по порядку:

    Ель, береза, сосна, дуб. Слайд 1

    Поменять местами картинки. Что изменилось? (Сосна, береза, ель, дуб) Подбери обобщенное понятие (деревья). Слайд 2

    - Назови растения, которые изображены на картинках по-порядку:

    Ромашка, одуванчик, клевер, подорожник, василек. Слайд 3

    Поменять местами картинки. Что изменилось? (Клевер, одуванчик, подорожник, василек, ромашка). Подбери обобщенное понятие (травы).

    Слайд 4

    2. Рассказ учителя.

    Я сейчас прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте, какая сегодня тема урока?

    Бежит тропинка через луг, Ныряет влево, вправо. Куда ни глянь – цветы вокруг, Да травы по колено. Зелёный луг, как чудный сад, Пахуч и свеж в часы рассвета. Красивых радужных цветов На нём разбросаны букеты.

    Слайд 5

    Тема нашего урока: Луг. Луговые травы (записываем тему в тетрадь). Сегодня на уроке мы узнаем, что такое луг, в каких местах он встречается, познакомимся с травами, которые растут на лугу. Поговорим о том, как луг используется человеком.

    Большие и малые реки России, словно зеленым ковром, окружены лугами. Главные растения луга – многолетние травы. Они приспособились к жизни в хорошо увлажненных местах. Травянистые растения покрывают всю поверхность луга, плотно примыкая друг к другу. Также тесно переплетаются их корни, большинство которых находится в верхней части почвы. Деревья и кустарники встречаются редко и не на всех лугах.

    Слайд 6. Луга можно встретить не только вблизи водоемов. Они возникают на месте вырубленного леса, в понижениях, в местах выхода подземных вод. Их можно увидеть высоко в горах. Но они всегда возникают в хорошо увлажненных местах.

    Луг – это не только травянистые растения, но и множество связанных с ними животных – больших и маленьких. Все они живут сообща, одной общей жизнью. Поэтому луг, как и лес, называют природным сообществом.

    Сочные луговые травы служат прекрасным кормом травоядным животным. Поэтому луга с давних времен активно используются человеком как пастбища и сенокосные угодья. Здесь пасут коров, коз и других домашних животных. Многие луговые травы являются важными лекарственными и медоносными растениями.

    Послушайте стихотворение, постарайтесь как можно больше запомнить растений, растущих на лугу.

    На лугу растёт ромашка, Лютик едкий, клевер – кашка! Что ещё? Гвоздика. Смолка, Колокольчик, хвощ – как ёлка. А ещё? Кошачьи лапки, Одуванчиковы шапки, Подорожник, васильки, Грамофончики – вьюнки, Ещё много разных травок, У тропинок, у канавок, И красивых, и пушистых, Разноцветных и душистых!

    Слайд 7. Луг запоминается прежде всего пестрым разнотравьем. Известные всем растения – лютик, колокольчик, василек – украшают луг во время своего цветения. Среди луговых растений важное значение имеют злаки – пырей ползучий, мятлик луговой, костер безостый, тимофеевка луговая. Спутниками злаков являются разные виды клевера, горошка, чины.

    У травянистых растений луга есть важные различия, благодаря которым они не стесняют друг друга. Среди трав есть светолюбивые растения с высоким стеблем – тимофеевка и лисохвост. Другие, как мятлик или клевер, могут развиваться в тени. Их стебель значительно ниже.

    Луговые растения различаются также по времени своего цветения. Одни успевают вырасти и отцвести еще весной, другие цветут только в середине лета. Смена цветущих трав происходит несколько раз за лето. Поэтому луг поочередно становится зеленым, желтым, белым, синим, пестрым. Слайд 8.

    Физминутка.

    Перед нами дуб широкий, (Руки в стороны) А над нами дуб высокий. (Руки вверх) Вдруг над нами сосны, ели (Наклоны головой) Головами зашумели (Хлопки) Грянул гром, сосна упала, (Присели) Только ветками качала. (Встали, покачали головой)

    3. Обобщение. Отвечаем на вопросы:

    • Что такое луг? В каких местах он встречается?
    • Как луг используется человеком?
    • Какие травы растут на лугу?

    4. Закрепление.

    Упражнение на запоминание.

    Слайд 9

    Составить три предложения по картинке (один ученик - вслух). Затем, другой пробует восстановить (повторить эти предложения) и добавляет свои. И так по порядку.

    Упражнение на систематизацию.

    Выбрать из предложенных картинок необходимые для составления рассказа: луговые травы. Слайд 10.

    Проверим, что у вас получилось. Слайд 11.

    Работа по карточкам: Зачеркнуть красным карандашом названия растений, которые не растут на лугу. Обвести зеленым карандашом названия растений, которые растут на лугу.

    5. Итог. Оценка учителя, описывающая динамику в развитии речи учащихся. Особенно активны были ..., очень интересные предложения составил … , хорошо отвечал на вопросы…

    xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

    Список луговых растений

    Список луговых растенийА не отправиться ли нам с вами на экскурсию на луг? Туда, где селятся растения под названием «луговые». Такого рода растениям не нравятся высокие, тенистые деревья, им нужен простор, солнце, ветерок.

    Как называются растения, которые предпочитают луг?Вот здесь мы сделаем маленькую остановку и скажем следующее. Луга бывают разные – естественные, где происходит самообсеменение, и искусственные, получаемые при травосеянии. Естественно, что растения, населяющие эти луга, разные. Из естественных лугов лучшими считаются заливные луга, обычно расположенные около рек, и каждую весну временно заливаемые водой. Обратимся к растениям, которые естественным или искусственным образом заселяют наши луга.

    Список растений луга

    Василёк луговойВасилёк луговой любит цвести долго. Как начнёт в июне радовать всех нас лилового цвета корзиночками, так до осени и остановиться не может.

    Герань луговаяДавно примеченная и облюбованная пчёлами, герань луговая удивляет всех своими синим и фиолетовыми цветами. Распускается в начале лета. Душистой герани, растущей в комнате, она сводная сестра.

    Горицвет кукушкин, или кукушкины слёзкиЕсли вы встретите на лугу розовые огоньки-звёздочки, то знайте, это – типичное луговое растение с нетипичным названием «кукушкины слёзки». Нет, на него не садится кукушка и не плачет горько, просто собираются на стеблях комочки, похожие на кукушкины слезки.

    Дрёма белаяЦветки дрёмы белой дружат со звёздами, они раскрываются только ночью. Чудесный аромат привлекает к ним бабочек, которые активны в тёмное время суток.

    Живучка ползучаяЖивучка ползучая растёт интересным образом – собираются цветочки вокруг стебля колечками. Одно над другим, а каждое колечко защищает два зелёных листика.

    КалужницаКалужница воду не ищет, она сразу у воды растёт. Там её и ищите – такую желтенькую, весеннюю, майскую. Почему это растение так необычно зовётся? Калуга – это болото, у болот, ручейков калужница и растёт.

    КлеверВам какой цвет больше нравится — красный или белый? На всякий случай клевер и красным бывает и белым. Кому какой больше по душе – пусть тем луговым клевером и любуется!

    КозлобородникКозлобородник солнышко любит, но только до полудня. После полудня почти все цветы закрываются до утренней зари. Яркий солнечный цвет козлобородник не приветствует.

    Колокольчик раскидистыйС колокольчиком всё ясно – похож на настоящий колокольчик, только необычного синего цвета. Колокольчик цветок предусмотрительный — в ненастье пригибает свою нежную головку к земле.

    КупальницаЦветы у купальницы «бубенчиками» в народе зовутся. Летают над купальницами пчёлы, шмели и птицы. Жужжание пчёл и гудение шмелей этих цветов не прельщает. А вот позванивать вслед за птицами им нравится: «динь-дилинь-бом».

    Мышиный горошекМышиный горошек – цветок уважаемый. Кем? Пчеловодами, например. А ещё мышиный горошек – отличный десерт для коров, овец, лошадей.

    НивяникКакое красивое название растения – нивяник! А между собой мы называем его просто – ромашка. Нивяник – украшение луга!

    ОдуванчикОх, и ветреная голова у одуванчика! Ему бы только резвиться, да парашютики пускать. Но это только так кажется. К парашютикам присоединяются семена, они распространяются по всей округе.

    ПогремокПогремушки бывают не только у крохотных детей. Они и у цветов бывают. Погремушки погремка – это маленькие коробочки, в которых созревают семена.

    РомашкаКакой же луг без настоящей ромашки? Настоящую ромашку мы с нивяником не спутаем. Цветочная корзиночка у луговой ромашки скромнее, чем у нивяника.

    ЧистякЧистяк истинного весеннего тепла дожидаться не будет. Торопыжка он! Как только на весеннем лугу появится талая вода, так чистяк уже машет своим желтым лепестком солнцу.

    Рассказ о луговых растениях получился довольно интересным. Как мы с вами убедились, луговые растения абсолютно разные. И это здорово! Они обогащают природу «луговой» красотой, чудесными запахами, какой-то невероятной нежностью!

    detskiychas.ru


    Смотрите также

    Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта