Технологическая карта ткани растений. Технологическая карта урока по ФГОС на тему "Растительные ткани"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Технологическая карта урока Покровные ткани растений 5 класс. Технологическая карта ткани растений


Технологическая карта урока по ФГОС на тему "Растительные ткани"

Технологическая карта урока

Предмет БИОЛОГИЯ

Класс 5

Тема урока Растительные ткани

Тип урока изучение нового материала

Оборудование: проектор, микроскопы, микропрепараты растительных тканей: (образовательная, фотосинтезирующая, проводящая, механическая, покровная), образцы текстильных тканей.

Учитель Пазухина Людмила Анатольевна

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

2

3

4

5

6

1 этап – организационный момент

Приветствует детей, просит проверить готовность к уроку, объясняет правила работы в группах

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, принимают правила работы в группах

самоконтроль

Понимать и воспринимать на слух объяснения учителя

2 этап - Мотивация

Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения.

Представляет черный ящик и предлагает определить, что в нем находится? Загадка: «Здесь находится изделие рук человеческих, изготовленное из волокон с помощью текстильного станка». Демонстрирует различные виды тканей.

Предлагает ответить на вопрос: зачем я принесла ткани на урок биологии?

Пытаются отгадать загадку (ткани). Рассматривают ткани. Определяют связь между биологией и тканями (у живых организмов тоже есть ткани)

Структурируют свои знания; устанавливают причинно-следственные связи

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Воспринимать на слух ответы учащихся.

Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную речь

3 этап – Целеполагание

Цель: формирование познавательных мотивов учебной деятельности.

1.Предлагает задать учащимся интересующие их вопросы о тканях и фиксирует их на доске.

1.Задают вопросы («Что такое ткань?» «Какие бывают ткани?» «Зачем нужны ткани?» «Где находятся ткани?»)

Умение формулировать вопросы

Мотивация учебной деятельности

2. Спрашивает кто знает ответы на все вопросы? прикрепите стикер в центр солнышка, изображенного на доске. А кто не знает ответов на все вопросы прикрепите стикер на лучики солнца.

2.Прикрепляют стикеры в соответствии со своими знаниями

Адекватная оценка своих знаний

3. предлагает сформулировать цель урока (стикеры прикреплены на лучиках)

3. Формулируют цель урока (узнать ответы на поставленные вопросы)

Постановка целей и задач на предстоящий урок.

4 этап – изучение нового материала

Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения.

1.Предлагает рассмотреть изображения тканей и сформулировать ответ на вопрос: «Что такое ткань?»

1. Рассматривают изображения тканей, анализируют и формулируют определение («ткань – это группа одинаковых клеток, выполняющих одинаковую функцию»)

Формулировка определения понятия «ткань», путем анализа, синтеза и установления причинно-следственных связей

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Воспринимать на слух ответы учащихся.

Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную речь

2.Предлагает отправиться мысленно в магазин растительных тканей и выбрать типы тканей, необходимых растениям, впервые вышедшим на сушу. Задает наводящие вопросы.

Дает названия тканей (покровная, механическая, фотосинтезирующая, проводящая, образовательная)

Отвечают на вопросы. ( С какими проблемами столкнется растение, впервые вышедшее на сушу? Как решить данные проблемы? Ткани с какими свойствами им нужны?)

Анализируют, обобщают, делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Строить понятные для собеседника речевые высказывания.

3.Организует работу в группах и выполнение лабораторной работы по инструктивной карте.

Каждая группа изучает один тип ткани и заполняет таблицу.

3.выполняют лабораторную работу, рассматривают микропрепараты, изучают изображения тканей, заполняют таблицу и отвечают на вопросы.

Проводят наблюдения, извлекают необходимую информацию, переводят информацию из одного вида в другой.

Планировать учебную деятельность при выполнении лабораторной работы в рамках предложенных условий, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Строить понятные для собеседника речевые высказывания.

Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы.

4.Предлагает обсудить результаты деятельности групп и заполнить общую таблицу.

4.Обсуждают результаты работы группы. Обобщают полученные сведения и заполняют таблицу.

Обобщать и интерпретировать информацию, представленную в табличной форме.

Осуществлять классификацию, составлять классификационную таблицу. Строить логические рассуждения, создавать обобщения, делать выводы.

Преобразовывать практическую задачу в познавательную

Осознанно использовать речевые средства, владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью

Грамотно обращаться с микроскопом и микропрепаратами. Верить в свои возможности.

5 этап – рефлексия.

Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

Предлагает вспомнить цель урока (найти ответы на вопросы), оценить степень своего продвижения к цели урока и переклеить стикер с лучиков солнца в центр, если уже могут ответить на все поставленные вопросы.

Вспоминают цель урока, оценивают свои знания и переклеивают стикер.

Оценка степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Осуществлять самоконтроль

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

Формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений.

6 этап – закрепление полученных знаний

Цель: применить знания в новой ситуации

Предлагает выполнить задание на соответствие и проверит правильность его выполнения

Выполняют задание и сверяют с эталоном. Делают вывод о приобретении новых знаний

Умение сравнивать, обобщать, делать выводы

Осуществлять самоконтроль

Умение адекватно реагировать на ситуацию успеха или неудачи

7 этап – домашнее задание

Предлагает проанализировать свои записи, найти «белые пятна» и предположить какой информации не хватает и где ее найти

Анализирую записи, предполагают каких записей не хватает, предлагают пути поиска информации.

Умение сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.

Самоконтроль и взаимоконтроль

Осознанно строить речевое высказывание, уметь слушать собеседника; адекватно использовать устную речь.

Технологическая карта урока биологии

Тема урока …………………………………………….

1.Запишите определение понятия

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Заполните схему «Типы тканей»

3. В каждой колонке выберите нужную информацию

Название ткани

Особенности строения

Функция

Местоположение

Покровная

1.Клетки мелкие с крупным ядром

2.Клетки плотно прижаты друг к другу

3.Вклетках находятся хлоропласты

4.Клетки имеют толстые стенки

5.Клетки имеют трубчатое строение

1.фотосинтез

2.проведение(транспорт)веществ

3.защита

4.опора

5.деление клеток, рост растения

1.кончик корня, верхушка стебля

2.кожица стебля, листа, корня

3.стебель, жилки листа

4.зеленые части растения

Фотосинтезирующая

1.Клетки мелкие с крупным ядром

2.Клетки плотно прижаты друг к другу

3.Вклетках находятся хлоропласты

4.Клетки имеют толстые стенки

5.Клетки имеют трубчатое строение

1.фотосинтез

2.проведение(транспорт)веществ

3.защита

4.опора

5.деление клеток, рост растения

1.кончик корня, верхушка стебля

2.кожица стебля, листа, корня

3.стебель, жилки листа

4.зеленые части растения

Механическая

1.Клетки мелкие с крупным ядром

2.Клетки плотно прижаты друг к другу

3.Вклетках находятся хлоропласты

4.Клетки имеют толстые стенки

5.Клетки имеют трубчатое строение

1.фотосинтез

2.проведение(транспорт)веществ

3.защита

4.опора

5.деление клеток, рост растения

1.кончик корня, верхушка стебля

2.кожица стебля, листа, корня

3.стебель, жилки листа

4.зеленые части растения

Проводящая

1.Клетки мелкие с крупным ядром

2.Клетки плотно прижаты друг к другу

3.Вклетках находятся хлоропласты

4.Клетки имеют толстые стенки

5.Клетки имеют трубчатое строение

1.фотосинтез

2.проведение(транспорт)веществ

3.защита

4.опора

5.деление клеток, рост растения

1.кончик корня, верхушка стебля

2.кожица стебля, листа, корня

3.стебель, жилки листа

4.зеленые части растения

Образовательная

1.Клетки мелкие с крупным ядром

2.Клетки плотно прижаты друг к другу

3.Вклетках находятся хлоропласты

4.Клетки имеют толстые стенки

5.Клетки имеют трубчатое строение

1.фотосинтез

2.проведение(транспорт)веществ

3.защита

4.опора

5.деление клеток, рост растения

1.кончик корня, верхушка стебля

2.кожица стебля, листа, корня

3.стебель, жилки листа

4.зеленые части растения

4.Вывод……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………

5. Домашнее задание: 1) Заполните «белые пятна» в технологической карте, используя параграф 26.

2) Узнайте, что такое «метод культуры тканей» и выясните, где и для чего он применяется.

Задание для команды №1.

Цель работы: изучить особенности, функции и местоположение покровной ткани.

1.Рассмотрите микропрепарат «Кожица лука» под микроскопом

2. Рассмотрите фотографию микропрепарата «Эпидермис листа»

3. Выберите из конверта «Особенности строения» соответствующую карточку. В технологической карте в графе «Особенности строения» обведите выбранную вами информацию.

4. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Какую функцию может выполнять ткань с таким строением?» Выберите соответствующую карточку из конверта «Функция». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

5. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Где может располагаться данная ткань в растении?» Выберите соответствующую карточку из конверта «Местоположение». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

6. Подготовьте отчет о работе команд

ы, сформулировав ответы на вопросы: «Какую ткань изучали? Какая была цель работы? Какие результаты получены?»

Задание для команды №2.

Цель работы: изучить особенности, функции и местоположение фотосинтезирующей ткани.

1.Рассмотрите микропрепарат, установленный в микроскопе.

2. Рассмотрите фотографию микропрепарата фотосинтезирующей ткани.

3. Выберите из конверта «Особенности строения» соответствующую карточку. В технологической карте в графе «Особенности строения» обведите выбранную вами информацию.

4. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Какую функцию может выполнять ткань с таким строением? Выберите соответствующую карточку из конверта «Функция». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

5. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Где может располагаться данная ткань в растении?» Выберите соответствующую карточку из конверта «Местоположение». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

6. Подготовьте отчет о работе команды, сформулировав ответы на вопросы: «Какую ткань изучали? Какая была цель работы? Какие результаты получены?»

Задание для команды №3.

Цель работы: изучить особенности, функции и местоположение механической ткани.

1.Рассмотрите фотографии микропрепарата «Механические волокна»

поперечный срез продольный срез

2.Выберите из конверта «Особенности строения» соответствующую карточку. В технологической карте в графе «Особенности строения» обведите выбранную вами информацию.

3. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Какую функцию может выполнять ткань с таким строением? Выберите соответствующую карточку из конверта «Функция». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

4. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Где может располагаться данная ткань в растении?» Выберите соответствующую карточку из конверта «Местоположение». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

5. Подготовьте отчет о работе команды, сформулировав ответы на вопросы: «Какую ткань изучали? Какая была цель работы? Какие результаты получены?»

Задание для команды №4.

Цель работы: изучить особенности, функции и местоположение проводящей ткани.

1.Рассмотрите фотографии микропрепарата «Проводящая ткань»

Продольный срез Поперечный срез Вид сбоку

2.Выберите из конверта «Особенности строения» соответствующую карточку. В технологической карте в графе «Особенности строения» обведите выбранную вами информацию.

3. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Какую функцию может выполнять ткань с таким строением? Выберите соответствующую карточку из конверта «Функция». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

4. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Где может располагаться данная ткань в растении?» Выберите соответствующую карточку из конверта «Местоположение». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

5. Подготовьте отчет о работе команды, сформулировав ответы на вопросы: «Какую ткань изучали? Какая была цель работы? Какие результаты получены?

Задание для команды №5.

Цель работы: изучить особенности, функции и местоположение образовательной ткани.

1.Рассмотрите микропрепарат «Кончик корня» под микроскопом.

2. Рассмотрите фотографию микропрепарата «Образовательная ткань»

3.Выберите из конверта «Особенности строения» соответствующую карточку. В технологической карте в графе «Особенности строения» обведите выбранную вами информацию.

4. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Какую функцию может выполнять ткань с таким строением? Выберите соответствующую карточку из конверта «Функция». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

5. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Где может располагаться данная ткань в растении?» Выберите соответствующую карточку из конверта «Местоположение». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

6. Подготовьте отчет о работе команды, сформулировав ответы на вопросы: «Какую ткань изучали? Какая была цель работы? Какие результаты получены?»

videouroki.net

Технологическая карта урока Покровные ткани растений 5 класс

2

(5-7 мин)

3

(5-10 минут)

4

(15 мин)

5

(5 мин)

8 (1-2 мин)

Актуализация знаний

Итак, на предыдущих уроках мы с вами пришли к выводу, что все организмы, существующие на Земле можно разделить на две группы…Какие?

У одноклеточных организмов каждая клетка выступает как самостоятельный организм, для изучения их строения используют микроскоп. Среди многоклеточных организмов одни имеют простое строение – низшие организмы, а у других сходные по строению клетки объединяются в ткани, а они в свою очередь образуют органы.

Ребята, у вас на партах лежат конверты, возьмите их и посмотрите, что там лежит?

Что это такое? Как мы называем общим словом эти кусочки?

Совершенно верно, это разные ткани.

- а для чего нам нужны ткани?

- Как вы думаете, почему эти ткани оказались у нас сегодня на уроке?

- Как они будут связаны с биологией?

- что общего между тканями, которые у вас в руках и многоклеточными организмами?

Итак, тема нашего урока будет звучать…

Совершенно верно, записываем тему урока в тетрадь

Целеполагание

Тему мы с вами определили.

Скажите, пожалуйста, этот материал вам знаком?

Вы знаете, какие ткани есть у растений?

Значит, какова цель нашего урока?

Растительный организм образован несколькими

видами тканей, мы с вами начнём с покровной.

Давайте определим маршрут нашей работы на уроке.

Вашему вниманию предлагаются задачи, которые нам предстоит решить, но они перепутаны местами. Вам нужно поставить их в том порядке, который поможет достичь цели урока.

Операционно-технологический этап

Приступаем к работе, что у нас первое по плану?

- часто клетки называют «кирпичиками», давайте представим себе строительство дома из кирпича. У строителей нет цементного раствора, они кладут стены из кирпича, не скрепляя его.

Что может произойти с таким домом?

Клетки организма можно сравнить с кирпичиками. Почему он не рассыпается?

Клетки должны скрепляться, чтобы организм не развалился.

Значит, кроме клеток должно быть вещество, их скрепляющее. Что это за вещество?

- Найдите ответ на этот вопрос в учебнике, стр.56, второй абзац

- Карине было дано задание, она дома выполняла мини-исследование «Измениться ли структура картофеля после варки и почему?»

выходи к доске, что ты принесла?

- Попробуй сломать варёный и сырой картофель.

Твой вывод.

я предлагаю составить определение, что такое ткань?

Из каких двух частей она состоит?

Стр.56 найти полное определение ткани

- предлагаю прочитать определение ещё раз про себя. Записать в тетрадь определение.

Приступаем к выполнению второго пункта плана.

- познакомимся со строение покровной ткани растения.

- Каким образом мы это можем сделать?

- Почему первая группа тканей называется покровной?

Выполнение лабораторной работы «Строение эпидермиса листа» инструкции на столе.

Цель: отработать практические навыки работы с микроскопом и микропрепаратами.

-закрепить - навык исследовательской работы;

Сейчас вы работаете в парах.

1.Повторим технику безопасности при работе с микроскопом.

- Необходимо в первую очередь настроить микроскоп.

- ставим наш препарат под микроскоп и добиваемся четкого изображения.

2.Рассмотрим микропрепараты.

Если возникает затруднения – обратимся к учебнику стр.56-57

Выполняем первый пункт. Отвечаем на вопросы

Выполняем второй пункт работы

Но ребята, если эта ткань будет плотной и цельной как пленка, то у растения сможет происходить газообмен и испарение воды?

- Что потребуется?

Такие отверстия существуют и называются они устьица (записать на доске слово)

обратимся к учебнику стр.57.найдём ответ –зачем устьица?

Устьица либо закрыты, либо открыты. Состояние устьиц зависит от разных факторов. Свет, например, способствует размыканию устьиц, а темнота – замыканию. Количество и расположение устьиц у разных растений не одинаково. Они зависят от того, в каких условиях находится растение. У большинства растений устьица находятся в основном на кожице нижней стороны листовой пластинки. На листьях водных растений, плавающих на поверхности воды, устьица находятся только на верхней стороне листа, а на подводных листьях устьиц нет вообще. Число устьиц огромно. Так, на листе липы их насчитывается более миллиона, а на листе капусты — несколько миллионов устьиц.

У некоторых растений кожица покрыта воском –защита дополнительная от испарения.

Посмотрим готовый микропрепарат герани

Часто на поверхности кожицы образуются выросты - волоски. Они создают опушение на листьях и служат защитой от чрезмерного испарения влаги. Иногда на конце таких волосков находятся пузырьки с эфирными маслами (железистые волоски). Масла испаряются, мы можем чувствовать их запах, а растение опять получает защиту от излишнего испарения и отпугивает таким образом растительноядных насекомых.

Сделаем рисунок и подпишем

- Давайте предположим, зачем покровные ткани нужны растению?

Клетки прозрачные – проникает свет

Рефлексия деятельности (итог урока)

Итак, ребята, посмотрите на задачи урока, все ли мы их выполнили? Значит цель нашего урока достигнута.

Сегодня на уроке мы с вами отработали навык работы с микроскопом

Все ли у нас получилось? И что мы узнали?

Что показалось трудным?

Что было интересным?

Домашнее задание

- п. 21, стр.56-57прочитать,

одноклеточные и многоклеточные

Достают различные кусочки ткани

Варианты ответов детей (материал, тряпочки, ткани)

Чтобы не замерзнуть от холода или не обгореть на солнце, она предохраняет нас от воздействий окружающей среды.)

Затруднение

(организмы состоят из тканей, покрывают организмы)

Ткани растений

Определить цель

Нет

Сегодня на уроке мы начнём знакомство с растительными тканями.

1.Изучить особенности строения покровной ткани растения на микропрепаратах.

2.Сформулировать определение понятия «ткань».

3.Сделать вывод о значении покровной ткани для растения

разрушится

предположения

склеиваются между собой

Межклеточные пространства

(межклетники)

сварила клубень картофеля и сравнила его с сырым клубнем.

Вывод: варёный картофель рассыпчатый, а сырой нет, при варке разрушается межклеточное вещество, которое удерживает клетки, поэтому клубень картофеля варенный стал рассыпчатым)

Ткань = клетки + межклеточное вещество

Составление определения

ткани

покрывает сверху органы высших растений

Клетки различной формы, бесцветные, плотно прилегают друг к другу. Солнечный свет проникает внутрь.

отверстия

В покровной ткани имеются клетки мелкие, зелёные, расположены парами – могут отодвигаться и смыкаться. Устьица –замыкающие клетки и щель

Фикус

Он защищают растения от неблагоприятных внешних воздействий: высыхания, механических повреждений, проникновения

к внутренним тканям болезнетворных микроорганизмов, пропускать избирательно воду и газы.

Диалог с учителем, обсуждение в парах

Записывают домашнее задание

infourok.ru

Технологическая карта урока по теме "Растительные ткани"

Приложение 1

Технологическая карта урока по теме «Ткани растений»

1.Слова – подсказки для формулирования темы урока: растения, ткани.

2. Слова-помощники для формулирования задач урока: «ткань», виды тканей растений, строение тканей, функции тканей, расположение ткани в растении. Например: познакомиться с понятием «ткань» и т.д.

Лабораторная работа

Строение тканей растительного организма

Инструктивная карточка

1.Рассмотрите рисунки покровной, механической, проводящей, основной и образовательной тканей в учебнике.

2.Изучите в тексте параграфа описание данных видов тканей.

3.Заполните пробелы в таблице «Ткани растений» в технологической карте с помощью учебника.

Ткани растений

Функция __________________

2. Механическая

Клетки с ____________ оболочками. У некоторых клеток оболочки одревесневают.

Придает растению _________

3. Проводящая

Образована клетками ______________ или мёртвыми. Клетки вытянутые, имеют вид _______________

По клеткам _______________ растворенные в воде питательные вещества

4.Основная

Состоит из ______________ клеток. располагается между другими тканями.

_________________ и _________________ различных веществ.

5.Образовательная

Клетки мелкие, оболочка клеток _____________, ядро крупное

Образует другие ткани, обеспечивает __________растения

4.Рассмотрите с помощью микроскопа микропрепараты листа камелии, кончика корня, среза ветки липы. Найдите покровную, основную, образовательную ткани. Обратите внимание на толщину оболочек клеток, размеры клеток, окраску клеток.

Выберите и закончите предложение

До урока

После урока

Не знал…

Выяснил…

Не понимал…

Выучил…

Не мог представить…

Познакомился

Не мог выразить…

Запомнил…

infourok.ru

Технологическая карта урока по ФГОС "Растительные ткани"

Технологическая карта урока

Предмет БИОЛОГИЯ

Класс 5

Тема урока Растительные ткани

Тип урока изучение нового материала

Оборудование: проектор, микроскопы, микропрепараты растительных тканей: (образовательная, фотосинтезирующая, проводящая, механическая, покровная), образцы текстильных тканей.

Учитель Пазухина Людмила Анатольевна

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

1

2

3

4

5

6

1 этап – организационный момент

Приветствует детей, просит проверить готовность к уроку, объясняет правила работы в группах

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, принимают правила работы в группах

самоконтроль

Понимать и воспринимать на слух объяснения учителя

2 этап - Мотивация

Цель: вызвать у учащихся эмоциональную реакцию затруднения.

Представляет черный ящик и предлагает определить, что в нем находится? Загадка: «Здесь находится изделие рук человеческих, изготовленное из волокон с помощью текстильного станка». Демонстрирует различные виды тканей.

Предлагает ответить на вопрос: зачем я принесла ткани на урок биологии?

Пытаются отгадать загадку (ткани). Рассматривают ткани. Определяют связь между биологией и тканями (у живых организмов тоже есть ткани)

Структурируют свои знания; устанавливают причинно-следственные связи

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Воспринимать на слух ответы учащихся.

Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную речь

3 этап – Целеполагание

Цель: формирование познавательных мотивов учебной деятельности.

1.Предлагает задать учащимся интересующие их вопросы о тканях и фиксирует их на доске.

1.Задают вопросы («Что такое ткань?» «Какие бывают ткани?» «Зачем нужны ткани?» «Где находятся ткани?»)

Умение формулировать вопросы

Мотивация учебной деятельности

2. Спрашивает кто знает ответы на все вопросы? прикрепите стикер в центр солнышка, изображенного на доске. А кто не знает ответов на все вопросы прикрепите стикер на лучики солнца.

2.Прикрепляют стикеры в соответствии со своими знаниями

Адекватная оценка своих знаний

3. предлагает сформулировать цель урока (стикеры прикреплены на лучиках)

3. Формулируют цель урока (узнать ответы на поставленные вопросы)

Постановка целей и задач на предстоящий урок.

4 этап – изучение нового материала

Цель: формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения.

1.Предлагает рассмотреть изображения тканей и сформулировать ответ на вопрос: «Что такое ткань?»

1. Рассматривают изображения тканей, анализируют и формулируют определение («ткань – это группа одинаковых клеток, выполняющих одинаковую функцию»)

Формулировка определения понятия «ткань», путем анализа, синтеза и установления причинно-следственных связей

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Воспринимать на слух ответы учащихся.

Строить монологическое высказывание, адекватно использовать устную речь

2.Предлагает отправиться мысленно в магазин растительных тканей и выбрать типы тканей, необходимых растениям, впервые вышедшим на сушу. Задает наводящие вопросы.

Дает названия тканей (покровная, механическая, фотосинтезирующая, проводящая, образовательная)

Отвечают на вопросы. ( С какими проблемами столкнется растение, впервые вышедшее на сушу? Как решить данные проблемы? Ткани с какими свойствами им нужны?)

Анализируют, обобщают, делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи.

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Строить понятные для собеседника речевые высказывания.

3.Организует работу в группах и выполнение лабораторной работы по инструктивной карте.

Каждая группа изучает один тип ткани и заполняет таблицу.

3.выполняют лабораторную работу, рассматривают микропрепараты, изучают изображения тканей, заполняют таблицу и отвечают на вопросы.

Проводят наблюдения, извлекают необходимую информацию, переводят информацию из одного вида в другой.

Планировать учебную деятельность при выполнении лабораторной работы в рамках предложенных условий, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Строить понятные для собеседника речевые высказывания.

Устанавливать рабочие отношения в группе, планировать общие способы работы.

4.Предлагает обсудить результаты деятельности групп и заполнить общую таблицу.

4.Обсуждают результаты работы группы. Обобщают полученные сведения и заполняют таблицу.

Обобщать и интерпретировать информацию, представленную в табличной форме.

Осуществлять классификацию, составлять классификационную таблицу. Строить логические рассуждения, создавать обобщения, делать выводы.

Преобразовывать практическую задачу в познавательную

Осознанно использовать речевые средства, владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью

Грамотно обращаться с микроскопом и микропрепаратами. Верить в свои возможности.

5 этап – рефлексия.

Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

Предлагает вспомнить цель урока (найти ответы на вопросы), оценить степень своего продвижения к цели урока и переклеить стикер с лучиков солнца в центр, если уже могут ответить на все поставленные вопросы.

Вспоминают цель урока, оценивают свои знания и переклеивают стикер.

Оценка степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Осуществлять самоконтроль

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

Формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений.

6 этап – закрепление полученных знаний

Цель: применить знания в новой ситуации

Предлагает выполнить задание на соответствие и проверит правильность его выполнения

Выполняют задание и сверяют с эталоном. Делают вывод о приобретении новых знаний

Умение сравнивать, обобщать, делать выводы

Осуществлять самоконтроль

Умение адекватно реагировать на ситуацию успеха или неудачи

7 этап – домашнее задание

Предлагает проанализировать свои записи, найти «белые пятна» и предположить какой информации не хватает и где ее найти

Анализирую записи, предполагают каких записей не хватает, предлагают пути поиска информации.

Умение сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи.

Самоконтроль и взаимоконтроль

Осознанно строить речевое высказывание, уметь слушать собеседника; адекватно использовать устную речь.

Технологическая карта урока биологии

Тема урока …………………………………………….

1.Запишите определение понятия

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Заполните схему «Типы тканей»

3. В каждой колонке выберите нужную информацию

Покровная

1.Клетки мелкие с крупным ядром

2.Клетки плотно прижаты друг к другу

3.Вклетках находятся хлоропласты

4.Клетки имеют толстые стенки

5.Клетки имеют трубчатое строение

1.фотосинтез

2.проведение(транспорт)веществ

3.защита

4.опора

5.деление клеток, рост растения

1.кончик корня, верхушка стебля

2.кожица стебля, листа, корня

3.стебель, жилки листа

4.зеленые части растения

Фотосинтезирующая

1.Клетки мелкие с крупным ядром

2.Клетки плотно прижаты друг к другу

3.Вклетках находятся хлоропласты

4.Клетки имеют толстые стенки

5.Клетки имеют трубчатое строение

1.фотосинтез

2.проведение(транспорт)веществ

3.защита

4.опора

5.деление клеток, рост растения

1.кончик корня, верхушка стебля

2.кожица стебля, листа, корня

3.стебель, жилки листа

4.зеленые части растения

Механическая

1.Клетки мелкие с крупным ядром

2.Клетки плотно прижаты друг к другу

3.Вклетках находятся хлоропласты

4.Клетки имеют толстые стенки

5.Клетки имеют трубчатое строение

1.фотосинтез

2.проведение(транспорт)веществ

3.защита

4.опора

5.деление клеток, рост растения

1.кончик корня, верхушка стебля

2.кожица стебля, листа, корня

3.стебель, жилки листа

4.зеленые части растения

Проводящая

1.Клетки мелкие с крупным ядром

2.Клетки плотно прижаты друг к другу

3.Вклетках находятся хлоропласты

4.Клетки имеют толстые стенки

5.Клетки имеют трубчатое строение

1.фотосинтез

2.проведение(транспорт)веществ

3.защита

4.опора

5.деление клеток, рост растения

1.кончик корня, верхушка стебля

2.кожица стебля, листа, корня

3.стебель, жилки листа

4.зеленые части растения

Образовательная

1.Клетки мелкие с крупным ядром

2.Клетки плотно прижаты друг к другу

3.Вклетках находятся хлоропласты

4.Клетки имеют толстые стенки

5.Клетки имеют трубчатое строение

1.фотосинтез

2.проведение(транспорт)веществ

3.защита

4.опора

5.деление клеток, рост растения

1.кончик корня, верхушка стебля

2.кожица стебля, листа, корня

3.стебель, жилки листа

4.зеленые части растения

4.Вывод……………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………

5. Домашнее задание: 1) Заполните «белые пятна» в технологической карте, используя параграф 26.

2) Узнайте, что такое «метод культуры тканей» и выясните, где и для чего он применяется.

Задание для команды №1.

Цель работы: изучить особенности, функции и местоположение покровной ткани.

1.Рассмотрите микропрепарат «Кожица лука» под микроскопом

2. Рассмотрите фотографию микропрепарата «Эпидермис листа»

hello_html_m2512f943.png

3. Выберите из конверта «Особенности строения» соответствующую карточку. В технологической карте в графе «Особенности строения» обведите выбранную вами информацию.

4. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Какую функцию может выполнять ткань с таким строением?» Выберите соответствующую карточку из конверта «Функция». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

5. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Где может располагаться данная ткань в растении?» Выберите соответствующую карточку из конверта «Местоположение». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

6. Подготовьте отчет о работе команд

ы, сформулировав ответы на вопросы: «Какую ткань изучали? Какая была цель работы? Какие результаты получены?»

Задание для команды №2.

Цель работы: изучить особенности, функции и местоположение фотосинтезирующей ткани.

1.Рассмотрите микропрепарат, установленный в микроскопе.

2. Рассмотрите фотографию микропрепарата фотосинтезирующей ткани.

hello_html_c9c3207.png

3. Выберите из конверта «Особенности строения» соответствующую карточку. В технологической карте в графе «Особенности строения» обведите выбранную вами информацию.

4. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Какую функцию может выполнять ткань с таким строением? Выберите соответствующую карточку из конверта «Функция». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

5. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Где может располагаться данная ткань в растении?» Выберите соответствующую карточку из конверта «Местоположение». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

6. Подготовьте отчет о работе команды, сформулировав ответы на вопросы: «Какую ткань изучали? Какая была цель работы? Какие результаты получены?»

Задание для команды №3.

Цель работы: изучить особенности, функции и местоположение механической ткани.

1.Рассмотрите фотографии микропрепарата «Механические волокна»

hello_html_5af9d9eb.jpghello_html_6dbd0e0.jpg

поперечный срез продольный срез

2.Выберите из конверта «Особенности строения» соответствующую карточку. В технологической карте в графе «Особенности строения» обведите выбранную вами информацию.

3. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Какую функцию может выполнять ткань с таким строением? Выберите соответствующую карточку из конверта «Функция». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

4. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Где может располагаться данная ткань в растении?» Выберите соответствующую карточку из конверта «Местоположение». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

5. Подготовьте отчет о работе команды, сформулировав ответы на вопросы: «Какую ткань изучали? Какая была цель работы? Какие результаты получены?»

Задание для команды №4.

Цель работы: изучить особенности, функции и местоположение проводящей ткани.

1.Рассмотрите фотографии микропрепарата «Проводящая ткань»

hello_html_6043de9a.jpghello_html_m2b1e6ef3.jpghello_html_2bb61666.jpg

Продольный срез Поперечный срез Вид сбоку

2.Выберите из конверта «Особенности строения» соответствующую карточку. В технологической карте в графе «Особенности строения» обведите выбранную вами информацию.

3. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Какую функцию может выполнять ткань с таким строением? Выберите соответствующую карточку из конверта «Функция». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

4. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Где может располагаться данная ткань в растении?» Выберите соответствующую карточку из конверта «Местоположение». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

5. Подготовьте отчет о работе команды, сформулировав ответы на вопросы: «Какую ткань изучали? Какая была цель работы? Какие результаты получены?

Задание для команды №5.

Цель работы: изучить особенности, функции и местоположение образовательной ткани.

1.Рассмотрите микропрепарат «Кончик корня» под микроскопом.

2. Рассмотрите фотографию микропрепарата «Образовательная ткань»

hello_html_m3b5cb382.jpg

3.Выберите из конверта «Особенности строения» соответствующую карточку. В технологической карте в графе «Особенности строения» обведите выбранную вами информацию.

4. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Какую функцию может выполнять ткань с таким строением? Выберите соответствующую карточку из конверта «Функция». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

5. Подумайте, обсудите в команде и ответьте на вопрос: «Где может располагаться данная ткань в растении?» Выберите соответствующую карточку из конверта «Местоположение». В технологической карте в таблице обведите выбранную информацию.

6. Подготовьте отчет о работе команды, сформулировав ответы на вопросы: «Какую ткань изучали? Какая была цель работы? Какие результаты получены?»

infourok.ru

Технологическая карта: "Ткани растительного организма"

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Дурнева Ирина Владимировна

Место работы: МБОУ «Сосновкая ООШ»

Предмет: биология

Класс: 6

Тема урока: Ткани растительного организма

Тип урока: урок открытия нового знания

Формы работы: групповая, фронтальная,

Индивидуальная

Цели урока: создать условия для изучения особенностей строения тканей растений

Личностные задачи урока

  • проявлять интерес к новому

  • оценивать собственную учебную деятельность при изучении типов тканей растений

  • воспринимать речь учителя

  • воспитывать бережное отношение к природе, а именно к растениям, как к производителям кислорода и органических веществ.

Регулятивные задачи урока

  • анализировать собственную работу при выполнении самостоятельной и практической работ

  • Удерживать свою цель деятельности до получения ее результата

  • развивать ассоциативно-образное мышление, способность анализировать материал, выделять главное;

Познавательные задачи урока:

  • Воспринимать текс с учетом поставленной учебной задачи

  • Описывать особенности строения и выполняемые функции типов тканей

  • сформировать представления о растительных тканях и их многообразии, раскрыть их особенности строения в связи с выполняемой функцией.

Организационная структура урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Методы

обучения

Мотивационно-ориентированный компонент:

1.Организационный момент

(1 – 2 мин.)

Проектор, ПК

Обеспечивает

Благоприятный настрой.

Настраиваются на работу

Словесные

2.Актулизация опорных знаний

Проектор, ПК

Организует работу по актуализации опорных знаний

Словесные

3 Проверка домашнего задания. (5 мин.)

Проектор, ПК

http://www.biodan.narod.ru

Вступительное слово учителя: Ребята, на прошлом уроке вы познакомились с элементарной структурной единицей растительного организма и всего живого в целом – это КЛЕТКА (слайд 3).

Выступление учащихся с исторической справкой об изучении клетки, ее открытии (Янсен, Левенгук – изобретение микроскопа; Т. Шванн и М. Шлейден – клеточная теория), (слайд 2),(приложение 1).

Наглядно-иллюстративный

4. Этап мотивации

Проектор, ПК

Давайте же вспомним, какие структуры характерны для растительной клетки (слайд 3 – динамическая схема, учащиеся соотносят название и изображение органоидов клетки). Хорошо, молодцы справились с заданием! А функции органоидов все помнят?! Кто желает заполнить таблицу (слайд 4 – интерактивная таблица “Проверь себя”, на знание функций органоидов клетки). За правильные ответы учащиеся получают цветной жетон и приклеивают его к своему “Маршрутному листу”.

У вас у каждого “Маршрутный лист” - где прописано подробно, что нужно делать на каждом этапе урока. Подпишите свой лист и выполните задания на повторение пройденного материала - № 1, 2, 3*- по желанию (для любознательных ребят). Выполняем быстро и не отвлекаемся,

Словесные

Наглядные

практические

Операционно-содержательный компонент

Изучение нового материала

(15 – 20 мин.)

Физкультминутка

(2 – 3 мин.)

http://www.floranimal.ru

Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием ткань и многообразием растительных тканей, которые образуют организм растений. (Рассказ учителя с демонстрацией слайдовой презентации) – (слайды 5-12). Выполняем задания в маршрутном листе № 4, 5, 6, 7* используя полученный материал на уроке, материал учебника параграф 9 и выполним лабораторную работу № 6.

infourok.ru

Технологическая карта урока "Ткани растительного организма" страница 2

Ход урока

1. Организационный момент.

Актуализация (мобилизация) знаний, УУД в начале урока и в процессе его по мере необходимости

Проверка настроения

Личностные УУД

Познавательные УДД

Целеполагание

Использование знаково-символических средств

2. Проверка выполнения домашнего задания

Контроль знаний.

1) Сам. работа

2) Биологический диктант

Активизация познавательной деятельности.

1) Вопрос к классу: Почему клетки разных органов растений имеют разное строение? Что общего в их строении?

2)Что такое «Клетка» как понятие в биологии?

3)Что такое «Ткань» как понятие в быту и в биологии?

Какую цель поставим перед собой?

Зачем нам эти знания?

Сам. Работа по теме «Клетка»

Отвечают на вопросы :

1.Какое вещество используют для определения содержания крахмала. (йод)

2.Одно из органических веществ, которое в клетке используется как вещество запаса. (сахар)

3.Вещество-углевод, можно обнаружить в клубнях картофеля. (крахмал)

4.Общее название солей, содержащихся в клетке. (минеральные)

5.Органические вещества, необходимые в клетке для получения энергии.(жиры)

6.Группа веществ, к которым относятся вода и минеральные соли. (неорганические)

7.Органические вещества, играющие большую роль во всех жизненных процессах клетки. (белки)

9.Что мы получим, добавив к размолотым зернам пшеницы воду? (тесто)

10.Часть картофеля, в которой при проведении лабораторной работы мы обнаружили крахмал. (клубень)

Имеют общий план строения, состоят из клеток.

Высказывают предположения

Построение речевого высказывания

Коммуникативные УУД

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Учет разных мнений

Познавательные УДД

Подведение под понятие

Аналогия, обобщение

Установление причинно-следственных связей

Коммуникативные УУД

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Аргументация своего мнения и позиции

Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

Эмоциональный настрой на тему

3. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

1) Задание № 1Работа в паре: Работа с учебником по рис. 14 (стр. 42)

Ответив на вопрос «В чем сходство и различие клеток растений?», учащиеся самостоятельно составляют определение понятия «ткань».

Примерный рассказ: клетки разных органов растений состоят из клеток, различающихся по форме, размерам, выполняемой функции. Между клетками находится межклеточное вещество, в одних органах его много, в других почти нет.

Познавательные УДД

Анализ, синтез, сравнение, обобщение

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Определение основной и второстепенной информации

Коммуникативные УУД

Аргументация своего мнения

Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве различных позиций

Личностные УДД

Осознание ответственности за общее дело

Выделяют 5 основных типов тканей: образовательная, основная, проводящая, покровная, механическая.

2) Вопрос к классу: Что является структурной и функциональной единицей всего живого?

Давайте вспомним строение растительной клетки.

Учащиеся отвечают, что клетка – это единица строения и жизнедеятельности растительного организма.

infourok.ru

Технологическая карта урока биологии в 5 классе "Ткани"

Дата:

Класс: 5

Предмет: биология

Тема урока

Понятие «ткань». Виды тканей.

Тип урока

Изучения нового материала

Цель

Создание условия для эффективного усвоения знаний о тканях растительного организма

Задачи

Образовательные:

Изучить  особенности тканей, расширить представления  учеников   о строении разных органов растений

Развивающие:

Развивать  умения   самостоятельно  формулировать  гипотезы,  устанавливать причинно-следственные  связи;  кратко и четко  формулировать свои мысли. Развивать  учебные навыки  по поиску и систематизации  информации, умения перерабатывать полученную информацию  и  представлять ее  графически. Развивать креативность, критичность, внимание, память.

Воспитательные:

Формировать культуру умственного труда, вырабатывать  коммуникативные качества, прививать  бережное отношение к природе,  развивать  у учащихся эмоционально-ценностное  отношение   к растениям.

Информационное обеспечение урока, оборудование

Учебник, раб. тетради, наглядный материал (виды тканей), раздаточный материал (карточки с заданиями)

Этапы урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент

Приветствие. Настраивает учащихся на работу, интересуется самочувствием

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, настраиваются на работу.

мобилизация внимания, уважение к окружающим, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос:

Этапы деления клетки.

Отвечают на вопрос, корректируют друг друга, дополняют.

Сформированность знаний о предыдущей теме

Актуализация знаний

- Мы начали знакомиться со строением растительной клетки и узнали, какие органоиды её составляют. Давайте их вспомним и перечислим.

Перечисляют органоиды растительной клетки

Навыки работу со схемами, умение определять недостающие элементы

Постановка учебной задачи

- Давайте посмотрим на растение (учитель предлагает одно из комнатных растений, имеющееся в кабинете, например, кактус Шлюмбергера). Все ли клетки этого растения будут похожи?

- Сегодня на уроке мы будем говорить о новом термине «Ткань». Что мы должны будем узнать?

- Нет, у них будут разные функции.

- Что это такое, какие ткани бывают и какие функции выполняют. (постановка цели и задач урока)

целеполагание

Открытие новых знаний

Рассказ учителя о тканях, их видах.

Ткань – это совокупность клеток, схожих по своему происхождению, строению и выполняемым функциям.

Ткани растений

Образовательные Основные Проводящие Механические

Покровные

(схему учитель чертит на доске)

Работа в парах:

С помощью текста параграфа 10, стр.46, заполнить таблицу в тетради:

Название ткани

Выполняемая функция

Особенности строения клеток

Учитель корректирует работу учащихся

Записывают определение термина «Ткань», фиксируют схему «Ткани растений» в тетрадь.

Заполняют таблицу

извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания, вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, давать определения новым понятиям темы.

Первичное закрепление

Задание на карточках (работа в парах):

Соотнесите виды тканей и их выполняемые функции:

  1. Образовательная

А. Придает прочность растениям

  1. Основная

Б. Образование новых клеток

  1. Проводящая

В. Защитная функция

  1. Механическая

Г. Синтез и запас веществ

  1. Покровная

Д. По ним передвигаются растворенные в воде питательные вещества

(Ответы: 1 – Б, 2 – Г, 3 – Д, 4 – А, 5- В.)

Работа по карточкам

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, применение полученных знаний на практике, извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Самоанализ, Самоконтроль

Учитель просит учащихся подвести итоги урока

Ученики вспоминают тему урока, цель. Сопоставляют изученный материал целям и теме урока, делают вывод: достигли ли они цели урока

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, самоопределение, управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Рефлексия

Обучающимся предлагается закончить предложения на карточках: «Сегодня на уроке мне понравилось….», «Сегодня на уроке я узнал….», «Сегодня на уроке мне было…», «Сегодня на уроке я понял…», «Сегодня на уроке мне не понравилось….»

Ребята дописывают предложения на карточках

multiurok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта