Строение семян двудольных растений 6 класс. Технологическая карта урока биологии на тему "Строение семян двудольных растений" (6 класс)

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Конспект и презентация к уроку «Строение семян двудольных и однодольных растений» 6 класс. Строение семян двудольных растений 6 класс


Урок по биологии 6 класса: «Строение семян двудольных растений».

Тема: «Строение семян двудольных растений».

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся со строением семян двудольных растений, с наиболее существенными признаками, характерными для всех растений класса двудольных – наличие в зародыше двух семядолей.

  2. Продолжить развитие умений работать с лабораторным оборудованием и исследовательские навыки.

  3. Сформировать знания о зародыше семени – как о зачаточном организме.

Оборудование:

таблица «Строение семян двудольных растений», сухие и набухшие семена бобов, фасоли, гороха, проростки этих растений, их гербарные экземпляры, препаровальные иглы, ванночки. Компьютер и мультимедийная доска.

План урока:

  1. Организация класса.

  2. Проверка знаний учащихся, ранее изученного материала.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление.

  5. Домашнее задание.

Ход урока:

  1. Организация класса:

Учитель поверяет посещаемость, готовность класса к уроку, сообщает тему урока и план работы на урок.

  1. Проверка знаний учащихся ранее изученного материала:

    1. Устная фронтальная проверка знаний:

      1. Какие растения называют покрытосеменными?

      2. Чем покрытосеменные растения отличаются от голосеменных?

      3. На каких примерах можно показать разнообразие покрытосеменных?

    2. Вставьте пропущенные буквы:

Основными отличительными признаками покрытосеменных растений является наличие у них……………. и………………. . В цветках находится………………., в расширенной части которого - ………….. Из завязи цветка развивается ………., внутри которого развиваются……. .

Взаимопроверка, ответы на слайде.( баллы на доске)

Тест:

    1. Представители какого отдела имеют цветки?

А) Водоросли.

Б) Мхи.

В) Голосеменные.

Г) Покрытосеменные.

    1. Представители какого отдела растений образуют плоды?

А) Водоросли.

Б) Мхи.

В) Папоротникообразные.

Г) Голосеменные.

Д) Покрытосеменные.

    1. Представители какого отдела растений образуют семена?

А) Водоросли.

Б) Мхи.

В) Папоротникообразные.

Г) Голосеменные.

Д) Покрытосеменные.

    1. К многолетним покрытосеменным растениям относят:

А) Томат.

Б) Морковь.

В) Берёза.

Г) Капуста.

5. Покрытосеменные, растущие в воде:

А) Саксаул.

Б) Кувшинка.

В) Дуб.

Г) Банан.

Взаомопроверка, правильные ответы на доске.

Выставление оценок методом самооценивания по баллам, выданные учащимся.

  1. Изучение нового материала:

    1. Органы цветкового растения. Общая характеристика строения семян.

    2. Составление схемы «Строение семян»:

Семя

Эндосперм (питательные вещества)

Кожура

1 или 2семядоли

Почечка

3.3. Значение семян в расселении растений (актуализация знаний об образовании плодов и семян и их значение в природе).

    1. Строение семени фасоли (рассказ учителя с использованием таблицы и рисунка учебника).

    2. Выполнение учащимся в тетради Лабораторной работы «Изучение строения семян двудольных растений», используя инструктивную карточку .

    3. Особенности строения семян других двудольных растений (рассказ учителя с использованием семян и гербарных экземпляров пастушьей сумки, редьки дикой, лютика, фиалки и др.).

  1. Закрепление:

4.1. Какие органы растения обозначены на рисунке цифрами 1-5? (проекция через мультимедийный экран).

4.2. Рассмотрите рисунок, на котором изображено семя фасоли: вид сбоку (А), вид со стороны рубчика (Б), зародыш после снятия кожуры (В), зародыш после отделения одной семядоли (Г), схема семени (Д). Что обозначено на рисунке цифрами 1-11?

  1. Домашнее задание:

Изучить § , ответить на вопросы (у).

infourok.ru

Персональный сайт - Открытый урок "Строение семян однодольных и двудольных растений" (6 класс)

Урок биологии в 6 классе«Строение семян однодольных и двудольных растений» (С использованием ИКТ)

Задачи: Изучить строение семян однодольных и двудольных растений на примере семян фасоли и пшеницы; выяснить различия однодольных и двудольных растений по строению их семян.

 

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, диск «Биология. 6-11 кл».

 

                                              Ход урока:

 

1. Интерактивное задание. Заполните таблицу.

Перетащите изображения растений в соответствующие столбцы таблицы.

 

                Образуют семена

    Семян не образуют

        Покрытосеменные

        Голосеменные   

     Хвощи

     Папоротники

     Мхи

 

Семена, содержащие многоклеточный зародыш, образуют только семенные растения (голосеменные, покрытосеменные), а мхи, хвощи, папоротники образуют одноклеточные споры, служащие для бесполого размножения.

 

2. Интерактивное задание. Отметьте правильный ответ.

                 Какие растения образуют плоды?

  • Голосеменные
  • Мхи
  • Покрытосеменные
  • Папоротники
  • Хвощи

                 (Правильный ответ – Покрытосеменные)

Покрытосеменные растения называются так потому, что их семена образуются внутри завязи цветка и окружены околоплодником, который защищает созревающие семена от высыхания и механических повреждений.

 

3. Интерактивное задание. Отметьте правильный ответ.

                  Внутри какого плода находятся семена фасоли?

  • Зерновка
  • Орех
  • Боб
  • Костянка
  • Стручок
  • Коробочка

                  (Правильный ответ – Боб)

4. Интерактивная лабораторная работа «Проращивание семени фасоли»

    Внимательно посмотрите анимацию и запомните, какие условия необходимы для прорастания семян.

  1. Поместите семена фасоли в чашку Петри с влажной фильтровальной бумагой.
  2. Накройте семена хорошо увлажнённой фильтровальной бумагой.
  3. Подождите 4 дня, пока семена набухнут и начнут прорастать.
  4. Снимите пинцетом кожуру. Под кожурой находится зародыш.

 

Прорастание семян стимулируется теплом, влагой, и для него необходим кислород. Жизнеспособность сухих семян разных видов различна – от нескольких месяцев, недель и даже дней, до десятков и даже сотен лет. Рекорд долголетия принадлежит семенам люпина арктического, пролежавшим в вечной мерзлоте 10 000 лет, после чего из них удалось вырастить нормальное растение.

 

5. Строение семени фасоли.  Интерактивное задание.

   Подпишите схему, перетащив названия частей семени к соответствующему месту на изображении продольного разреза семени фасоли.

                                 Семенная кожура

                                 Семядоли

                                 Почечка

                                 Стебелёк

                                 Корешок

Семя фасоли состоит из зародыша и покрывающей его кожуры. А зародыш состоит из корешка, стебелька, почечки и двух семядолей.

 

6.  Проверка внимания. Интерактивное задание.

      Отметьте четыре составные части зародыша фасоли.

  • Стебелёк
  • Почечка
  • Эндосперм
  • Семенная кожура
  • Корешок
  • Две семядоли
  • Одна семядоля

(Правильные ответы – стебелёк, почечка, корешок, две семядоли)

 

7. Строение зерновки – плода пшеницы. Интерактивное задание.

   Подпишите схему, перетащив названия частей плода к соответствующему месту на изображении продольного разреза зерновки пшеницы.

                   Эндосперм

                   Зародыш

                   Околоплодник, сросшийся с семенной кожурой.

Заметьте, большую часть зерновки составляет эндосперм, а маленький зародыш прилегает к нему одной стороной.

 

8.  Строение зародыша пшеницы. Интерактивное задание.

   Подпишите схему, перетащив названия частей зародыша к соответствующему месту на изображении продольного разреза зерновки пшеницы.

                    Почечка

                    Стебелёк

                    Корешок

                    Семядоля

 

Обратите внимание, зародыш пшеницы имеет только одну семядолю в форме плоского щитка, прилегающего к эндосперму. Её основная функция – всасывание питательных веществ из эндосперма.

 

9. Изучение препарата продольного среза зерновки.

    Интерактивное задание. Рассмотрите препарат продольного среза зерновки пшеницы и перетащите надписи на соответствующие позиции.

 

                  Семядоля

                  Стебелёк

                  Почечка

                  Корешок

                  Эндосперм

                  Околоплодник, сросшийся с семенной кожурой.

 

10. Проверка внимания. Интерактивное задание.

      Отметьте все правильные ответы.

     

          Что из перечисленного является частью зародыша пшеницы?

  • Эндосперм
  • Почечка
  • Стебелёк
  • Корешок
  • Семядоля

                 

           Правильный ответ –

                                Почечка

                                Стебелёк

                                Корешок

                                Семядоля

 

 

 

11. Интерактивное задание. «Сравнение семян фасоли и пшеницы»

      Используя знания, полученные на уроке, заполните таблицу.

 

Растения

Из каких частей состоит семя

Из каких частей состоит зародыш

Где находится запас питательных веществ

Фасоль

Семенная кожура

Зародыш

Почечка

Корешок

Стебелёк

Две семядоли

В семядолях

Пшеница

Эндосперм

Семенная кожура

Зародыш

Корешок

Почечка

Стебелёк

Одна семядоля

В эндосперме

 

  Запомните, главные различия состоят в том, что питательная ткань (эндосперм) имеется в семенах пшеницы и отсутствует в семенах фасоли. Зародыш фасоли имеет две семядоли, а зародыш пшеницы – одну.

 

12. Итоговый контроль. Вопрос 1.

            Какую функцию выполняет эндосперм?

  • Запасание влаги
  • Защита зародыша от механических повреждений
  • Запасание питательных веществ
  • Способствует распространению семян
  • Препятствует высыханию семян

            (Правильный ответ – Запасание питательных веществ)

 

13. Итоговый контроль. Вопрос 2.

             Где находятся питательные вещества в семенах фасоли?

  • В кожуре
  • В корешке
  • В семядолях
  • В почечке
  • В эндосперме.

              (Правильный ответ – В семядолях)

 

14. Рефлексия.

Что вы узнали нового на уроке?

Что вам особенно понравилось на уроке?

 

15. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

16. Домашнее задание.

      Найти интересные сведения о семенах различных растений.

 

Учитель Кяшкина Е.В. Проведён в 2011 – 2012 учебном году.

kyashkinaev.narod.ru

Технологическая карта урока «Строение семян двудольных растений». (6 класс)

Технологическая карта урока «Строение семян двудольных растений».

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:

  • закрепить основные биологические понятия темы “Царство Растения”.

  • провести контроль знаний темы “Царство растения”.

  • дать представление о вегетативных репродуктивных органах.

  • дать представление о строении семян.

  • познакомить учащихся с особенностями строения семян двудольных растений.

  • расширить знания о разнообразии семян, преимуществах семян перед спорами.

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ ЦЕЛИ:

  • Сформировать умение выделять главное в изучаемом материале.

  • Научить анализировать результаты опытов и делать выводы.

  • сформировать умение давать сравнительные характеристики семян и спор, двудольных и однодольных растений.

Оборудование: таблица “Строение семян”; гербарные экземпляры растений (водоросли, мхи, покрытосеменные, голосеменные); Чашки Петри, семена фасоли, гороха (сухие, набухшие и проросшие), линейка, коллекция семян.

Планируемый результат

В познавательной сфере:

  1. Давать определение изученных понятий: зародыш, эндосперм, семядоля, класс однодольные и двудольные, семенная кожура, микропиле.

  2. Выявлять

отличительные признаки в строении семян однодольных и двудольных.

  1. Называть и приводить примеры растений разных классов покрытосеменных растений.

  2. Описывать

Строение семян растений.

  1. Обосновывать

роль семян, значение составных частей семян для растения.

  1. Использовать информацию из учебника, других источников о строении семян разных растений.

  2. Практическое применение знаний: изучение и описание сухих и набухших семян фасоли и зерновки пшеницы, используя инструктивную карту работы.

В ценностно-ориентационной сфере:

Формирование отношения к

растениям как основе жизни.

В формировании безопасности на уроке:

Соблюдение требований ТБ при работе с

лабораторными инструментами.

Личностные УУД:

  1. Принятие социальной роли обучающегося

  2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

  3. Умение управлять своей познавательной деятельностью

  4. Развитие навыков работы в группе и умение сотрудничать с другими учениками и учителем в разных учебных ситуациях

  5. Развитие критического мышления через чтение и письмо.

  6. Развитие наблюдательности, любознательности, исследовательских качеств.

Регулятивные УУД:

  1. Умение планировать и регулировать свою деятельность

  2. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач

  3. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

  4. Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности

Познавательные УУД:

  1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов

  2. Устанавливать причинно следственные связи

  3. Давать определения понятиям

  4. Уметь сравнивать, анализировать, обобщать знания.

  5. Применять знания на практике

Коммуникативные УУД:

  1. Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и выступлении, выдвигать гипотезу и доказывать

  2. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность в команде

  3. Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

  4. Использовать разные информационные ресурсы для поиска информации

Ход урока;

Организационный момент.

Актуализация знаний. Мотивация.

Метапредметные (УУД):

Регулятивные: умение Адекватно оценивают свои возможности самостоятельной деятельности.

Коммуникативные: Умение сотрудничать с собеседниками, использование речевых средств общения.

Познавательные:

Предметные: Умение давать определение изученных понятий

Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. Распределяет учащихся по группам.

Учитель загадывает загадку:

«В огороде - желтый мяч,Только не бежит он вскачь,Он как полная луна,Вкусные в нем Что? ( семена).

Определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися.

Актуализация имеющихся знаний обучающихся по теме. Проведение игры «Корзина знаний»

Проверяют наличие в комплекте инструкционных карточек, наличие источников информации. Управляют поведением и деятельностью.

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками в ходе формирования групп.

Отгадывают загадку.

Определяют темы урока с одноклассниками и учителем.

Ученики по цепочке высказывают то, что знают о семенах (собираем урожай знаний). Фиксируют ответы на доске. Повторяют уже имеющиеся знания.

II

Постановка учебной проблемы

Метапредметные (УУД):

Познавательные: Выдвигая цели, делают умозаключения.

Регулятивные: Контроль за ответами сверстников.

Коммуникативные: Вырабатывают общее решение, делают выбор, оказывают взаимопомощь, выражают собственное мнение.

Личностные: Воспитание культуры поведения на уроке.

Направить обучающихся на самостоятельное определение целей и задач занятия

Записывает на доске тему урока, цели и задачи, выдвинутые учащимися и откорректированные учителем.

В группах определяют цели и выдвигают задачи урока. Формируют общую цель и задачи.

Запись в тетрадях темы урока.

Самостоятельно контролируют собственное время и учатся управлять им, преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Аргументируют свою точку зрения, распределяют функции в группе.

III

Формулирование проблемы, планирование

Метапредметные (УУД):

Регулятивные: Формируют проблему, составляют план работы

Учитель организует работу по составлению плана изучения темы, организует работу в группах с учебником, консультирует работу с инструктивной карточкой.

Устанавливают рабочие отношения в группе. Организуют учебное планирование и сотрудничество.

IY

Открытие нового знания

Предметные:

Выявляют понятия: семенная кожура, микропиле, зародыш, эндосперм, семядоля, класс однодольные и двудольные,.

Называют и приводят примеры однодольных и двудольных растений,

Сравнивают строение семян разных классов по разным источникам

Личностные:

Формирование отношения к семени как к зародышу растения.

Метапредметные: (УУД)

Регулятивные: Оценивают объективные трудности в изучении материала урока

Познавательные: Изучают текст, рисунки, презентацию, сравнивают, составляют схемы.

Коммуникативные: Высказывают и отстаивают свою точу зрения, принимают чужую, оппонируют собеседнику

Организует работу обучающихся в группах:

  • по изучению строения семени через чтение параграфа 18 , рисунков 57 и 58, при просматривании слайдов.

  • описанию основных частей семени, практическая работа с пророщенными семенами

  • по сравниванию строения семян однодольных и двудольных растений

Решают проблему: « Исследование строения семян»

Добывают новые знания из учебника, рисунков, по презентации.

Взаимодействие в группе.

Поиск и обработка информации из разных источников.

Творческая работа:

в тетрадях делают схему строения семян (основные части). (Групповая работа)

Оформляют сравнительную таблицу:

«Строение семян класса однодольных и двудольных растений»

Готовят сообщения по исследуемому объекту.

Высказываю свою точку зрения, делают обобщения.

Y

Применение нового знания

Предметные: Выполняют практическую работу по изучению и описыванию строения семян фасоли и пшеницы.

Личностные: учатся навыкам работы с препаратами и инструментами, наблюдать и приводить факты, доказывающие теоретический материал.

Метапредметные: (УУД)

Познавательные: Анализируют, фиксируют результаты.

Коммуникативные: Договариваются, приходят к общему мнению в совместной деятельности

Организует выполнение практической работы по инструктивной карте, оформлению хода работы и формулированию выводов по наблюдениям

Организует обсуждение результатов работы .

Выполняют практическую работу по инструкции, делают рисунок семян, отмечают части семян, сравнивают и выявляют сходства и отличия в строении семян, делают выводы.

Составляют тест по теме.

YI

Рефлексия учебной деятельности

Метапредметные (УУД):

Регулятивные: Осуществляют самоконтроль и взаимо- контроль.

Коммуникативные:

Приходят к общему мнению в совместной деятельности

Личностные: дети учатся соизмерять свои возможности с требованиями учителя, определять зону своего ближайшего развития.

Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнение поставленной цели.

Проводит закрепление полученных знаний в форме фронтальной беседы и на основе тестов, подготовленных учащимися.

Завершение заполнения «Корзины знаний»

Объясняет разноуровневое домаш- нее задание: а)знать определения новых терминов, б)составить 5 вопросов по теме, в) дома заложить опыт по изучению условий прорастания семян, изучив самостоятельно параграф 38,стр171-172).

Дают определения новых терминов,

Отвечают на вопросы по теме. Организуют взаимопроверку по тестам.

Завершение заполнения «Корзины знаний» новыми, приобретенными на данном уроке знаниями.

Оценивают правильность выполненных работ, вносят необходимые исправления. Осуществляют самооценку.

Выражают собственное мнение о работе на уроке и полученном результате.

Определяются в выборе домашнего задания

infourok.ru

Строение семян двудольных растений

Цель урока: углубить знания учащихся о строении растительного организма.

Образовательные:

1.сформировать у учащихся знания о внутреннем и внешнем строении семян;

2. познакомить учащихся с однодольными и двудольными растениями;

3. расширить знания учащихся о значении семян в жизни растения и человека.

Развивающие:

Развивать умения адекватно воспроизводить информацию, логически мыслить, выделять главное, работать с натуральными объектами, наблюдать, описывать и делать выводы, работать в группе и индивидуально, работать по инструкции;

создать условия, способствующие развитию познавательной активности обучающихся; развитию речи, внимания, памяти.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к живой природе, эстетическое чувство,

Продолжить формирование убежденности учащихся в познаваемости мира и огромном значении биологических и экологических знаний в жизни человека.

Прививать учащимся культуру здоровьесбережения.

Тип урока: комбинированный урок  – презентация с использованием компьютера в демонстрационном режиме.

Методы и приемы: объяснительно – иллюстративный, проблемный, исследовательский (лабораторная работа).

Оборудование:  мультимедийное оборудование, компьютер, таблицы «Строение семян двудольных и однодольных растений», коллекции семян, лупа, препаровальная игла, набухшие семена фасоли, инструкция по ТБ, презентация к уроку, тесты, карточки с игрой «Верю – не верю».

  1. ОНУ

Здравствуйте, ребята! Я очень рада приветствовать Вас и наших гостей сегодня на уроке биологии. Давайте возьмемся за руки и поприветствуем друг – друга словами (слайд):

Здравствуй друг,

Я пришел.

Ты мне рад?

Хорошо!

Сегодня мы продолжим путешествие по удивительному царству растений, отделу  покрытосеменных растений. Познакомимся с понятиями однодольные и двудольные растения.

Сегодня нас ждет удивительное общение и плодотворная деятельность. Будьте внимательны, активны и вы добьетесь успеха.

  1. Актуализация знаний учащихся.

Но сначала я проверю, как вы усвоили материал домашнего задания.

Индивидуальное задание (карточку с вопросами) получают (3 человека).

Фронтальный опрос:

  1. Чем могут размножаться растения? (Растения размножаются спорами, семенами, вегетативно).
  2. Какие группы растений могут размножаться семенами? (Семенами могут размножаться голосеменные и покрытосеменные растения).
  3. Назовите отличие  покрытосеменных растений от голосеменных растений? (Отличие состоит в расположении семян. У голосеменных растений семена лежат открыто на поверхности шишек, у покрытосеменных семена находятся внутри плода).
  4. Какие существуют растения по продолжительности жизни? (По продолжительности жизни различают однолетние, двулетние и многолетние).
  5. Как по-другому называют покрытосеменные растения? (По – другому покрытосеменные называются цветковые, потому что они имеют органы семенного размножения - цветок).
  6. Какие жизненные формы растений вам известны? (деревья, кустарники, травы).
  7. Назовите покрытосеменные растения, которые произрастают в нашей местности (тополь, подорожник, одуванчик).
  8. Назовите самое высокое дерево в мире? (слайд):  (Секвойя). Её высота – 115,5 метров. Рекорд установлен в 2006 году. В одной СЕКВОЙЕ индейцы прорубили отверстие – девятиметровый туннель.
  9. Вспомните, как называется самая высокая в мире трава? (слайд): (бамбук). Каждый день молоденький БАМБУК вырастает на 50 см, но прибавляет он в росте не долго, всего 40 дней, а иначе дотянулся бы до облаков. Из стеблей этой травы делают удочки, лыжные палки, мебель, предметы быта. Очень красивый звук издают бамбуковые трубки.
  10. Это дерево называют дерево-роща! (слайд): (БАНЬЯН). Самое раскидистое дерево Индии, родич всем нам знакомого фикуса. Его ещё называют дерево-роща, потому, что у него не один ствол, а много. У самого большого БАНЬЯНА насчитали больше 4 тысяч стволов. Это даже не дерево-роща, а дерево-лес!
  11. Мякоть созревших плодов этого ДЕРЕВА варят, сушат, пекут в золе? (слайд): (ХЛЕБНОЕ ДЕРЕВО). На нём растут  овальные тяжёлые плоды, весом до 30 килограммов каждый. Из их мякоти местные жители пекут в золе лепёшки, похожие по вкусу на настоящий хлеб.

Вот какие удивительные растения существуют на нашей планете, а как они появляются на свет, это нам и предстоит узнать сегодня на уроке.

III. Изучение нового материала.

Эпиграф к уроку (слайд):

У меня в руке будущая жизнь

Будущий побег и могучий корень.

Дружно прорастут в глубину и ввысь,

Лишь вода дождей землю всю напоит.

А пока гостит осень на дворе,

А потом зима вьюгою завоет

Спит и дышит жизнь у меня в руке.

Будущий побег и могучий корень.

Учитель: Где находится будущий побег и могучий корень.

Ученики: В семенах.

Учитель: Правильно в семенах. А почему про семя говорится, что это будущая жизнь.

Ученик: Будущая жизнь, потому что из семян появляется новое растение.

Учитель: А какое значение имеет семя в жизни человека?

Ученик: Люди их употребляют в пищу, корм для скота, из них изготавливают лекарства, в парфюмерной промышленности.

Учитель: А как растения могут распространяться по Земле. Посмотрите видеофрагмент и ответьте на этот вопрос. (Просмотр видеофрагмента 3мин 30 сек). Итак, Как же растения распространяются?

Ученик: С помощью разных приспособлений.

Учитель: При помощи чего?

Ученик: При помощи ветра, воды, животных, человека.

Учитель: Итак, сегодня мы с вами познакомимся с внешним и внутренним строением семян двудольных растений.

Ученики записывают в тетради число и тему урока: «Строение семян» (слайд)

Если новое растение развивается из семени, то откуда у него могут появиться корень, стебель, почки? Возможно ли, что в маленьком семени уже заложены все эти органы? Наша задача:  доказать это сегодня на уроке. Вы должны найти маленькое растение в семени.

Сейчас мы выполним лабораторную работу по изучению строения семени фасоли. Но сначала вспомним правила ТБ, прослушав их еще раз.

Инструкция по технике безопасности при выполнении лабораторной работы (у каждого ученика на столе) (слайд).

1.Работать за столом следует аккуратно.

2.Не делать резких движений.

3.Осторожно пользоваться колющим инструментом (иглой). Пальцами держать объект так, чтобы не уколоться.

4.Рабочее место держать в порядке, предметы не разбрасывать.

5.После выполнения работы, привести в порядок рабочее место.

Лабораторная работа (проводится под руководством учителя).

I. Рассмотрим внешнее строение семени.

Учитель: Возьмем семя  сухое семя фасоли. Какой орган человеческого организма оно напоминает?

Ученик: Оно напоминает почку.

Учитель: С одной стороны оно имеет вогнутую поверхность, а с другой – выпуклую. Такая форма называется почковидной.  (Макет почки).

-Чем покрыто семя?

Ученик: Оно покрыто кожурой.

Учитель: Как вы думаете, какую функцию она выполняет?

Ученик: Она выполняет защитную функцию.

Учитель: Кожура защищает семя от повреждения и высыхания.

Учитель: Рассмотрите сухие и набухшие семена фасоли. Какие семена больше — набухшие или сухие? Чем вы это можете объяснить?

Учитель: Используя лупу, рассмотрите семя и определите, как проникает вода через кожуру, если ее кожура не пропускает?

Ученик: В семени находится отверстие через которое и проходит вода.

Учитель: Правильно, это отверстие называется семявход или микропиле. Посмотрите, как пишутся эти слова.

Учитель: С помощью препаровальной иглы, попробуйте снять кожуру с набухшего семени. Попробуйте снять кожуру с сухого семени. В каком случае и почему кожура снимается легче?

Учитель: Разделите семя на две части. Под семенной кожурой находятся две семядоли и зародыш. Растения, у которых имеется 2 семядоли - называются двудольными, растения, у которых одна семядоля – называются однодольными (слайд).

II. А теперь рассмотрим внутреннее строение семени.

— Рассмотрите внешний вид зародыша. Найдите зародышевый корешок, стебелек и почечку. Какую функцию выполняет корешок, стебелек, почечка?

Ученик: Из корешка развивается главный корень. Стебелек выносит на поверхность земли семядоли. Из почечки развивается стебелек с листьями.

ФИЗМИНУТКА (1 минута):

А сейчас немного отдохнем: Игра на внимание: Если я называю дерево – вы поднимаете руки вверх, травянистое растение – хлопок в ладоши, кустарник – присели: (малина, тополь, тюльпан, сирень, береза, ива, нарцисс, смородина, клен, ромашка, роза, одуванчик, шиповник, подорожник, осина, незабудки, ландыш).

IV. Первичное закрепление. (работа в тетради и с учебником).

Прочитайте статью «Строение семян» и выполните записи в тетради, используя план ответа. 4 минуты.

V. Обобщение  - смотрите документ

Учитель: Итак, что же мы узнали сегодня  на уроке?

Ученик: Мы вспомнили, как могут распространяться семена по планете, познакомились с понятием семя, узнали, какое строение оно имеет, познакомились с понятиями однодольное и двудольное растение, нашли маленькое растение в семени фасоли.

Учитель: Сейчас проверим, как вы усвоили новый материал. Для этого сыграем в игру: «Верю – не верю». Прочитав предложение, определите, правильное оно или нет. Если предложение правильное, тогда в карточке поставьте +, если неправильное – (смотрите документ)

VI. Подведение итогов, выставление оценок.

Сегодня активно работали на уроке: …, они давали полные, правильные ответы на мои вопросы, затруднялись ответить на вопросы: ..,  они получают оценку ____, за работу по карточкам получают оценки: ____.

В завершение сегодняшнего урока я хочу подарить вашему классу символический подарок. Это семена цветов. Мы сегодня начали изучать новую тему, т.е. заложили семена новых знаний, и я желаю вам, чтобы они принесли обильные и полезные плоды. А посеяв весной эти семена, вы будете способствовать украшению территории нашей школы, нашей страны, нашей планеты. И тогда все окружающие вас люди долго смогут любоваться красотой, которую создали вы в содружестве с природой.

VII. Домашнее задание (слайд)

1. обязательное п.18 (стр.86, 87).

2. (познавательное) подготовить сообщение о семенах

3. (творческое) приготовить миниколлекцию семян.

VIII.   Рефлексия:

При выходе из класса я попрошу положить жетончик в вазочку с той надписью, которая соответствует вашей оценке урока. «Было интересно», «Было неинтересно».

videouroki.net

Конспект и презентация к уроку «Строение семян двудольных и однодольных растений» 6 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

СОШ №7 села Величаевского

Левокумского района Ставропольского края

Конспект урока по биологии в 6 классе«Строение семян двудольных и однодольных растений»

подготовила

учитель биологии

Краева Мария Александровна

Величаевское 2012

Тема: Строение семян двудольных и однодольных растений.

Цель: познакомить учащихся с особенностями строения семян однодольных и двудольных растений.

Тип урока: комбинированный.

Задачи:

  1. Образовательные:

    • раскрыть особенности строения семян однодольных и двудольных растений;

    • развивать умение работать с натуральными объектами, сравнивать их;

    • формировать практическое умение и навыки по распознаванию и определению семян;

    • развивать умение работать с учебником.

  2. Развивающие:

    • развивать логическое мышление через умение анализировать, обобщать материалы, делать выводы, сравнивать;

    • развивать наблюдательность, речь учащихся.

  3. Воспитательная:

    • продолжить формирование научного мировоззрения.

    • осуществлять экологическое, природоохранное воспитание на примере материала урока.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний учащихся.

(работа по вопросам)

На прошлом уроке мы говорили с вами о цветковых растениях. Давайте вспомним:

  • Какие же растения называют покрытосеменными и за что они получили такое название? (у которых образуется цветок, покрытосеменные, так как семя защищено, то есть развивается внутри плода) (слайд №2)

  • Какие жизненные формы растений вы знаете? (деревья, кустарники, травы)(слайд №3)

  • Каково значение покрытосеменных в природе и жизни человека? (слайд №4)

  1. Изучение новой темы.

Все покрытосеменные, несмотря на свое многообразие, имеют общий план строения. Их органы подразделяют на вегетативные и репродуктивные. Вегетативные (от латинского слова «вегетативус» — растительный) органы составляют тело растения и осуществляют его основные функции, включая вегетативное размножение. К ним относят корень и побег. Репродуктивные, или генеративные (от латинского слова «генераре» — производить), органы, связанные с половым размножением растений. К ним относят цветок, плод и семя. (слайд №5)

О чём мы с Вами будем говорить на этом уроке? (о семенах)

У меня в руке будущая жизнь

Будущий побег и могучий корень.

Дружно прорастут в глубину и ввысь,

Лишь вода дождей землю всю напоит.

А пока гостит осень на дворе,

А пока зима вьюгою всё воет

Спит и дышит жизнь у меня в руке.

Будущий побег и могучий корень. (слайд №6)

Учитель: Где находится будущий побег и могучий корень?

Ученики: В семенах.

Учитель: Правильно в семенах. А почему про семя говорится, что это будущая жизнь?

Ученик: Так как из семян появляется новое растение.

— Как же появляются молодые растения? Весной, когда земля освобождается от снега, многие люди торопятся поскорее посеять разные овощные культуры и цветы на грядках и клумбах. Что они сеют? Конечно же, семена.

В землю на небольшую глубину закапывают сухое, небольшое (а иногда и совсем крошечное) семя. Обычно через 2-3 недели на том месте, где под слоем земли находилось семя, появляется маленькое зеленое растеньице – проросток. Чудо? Нет. Оказывается, в каждом семени спрятано будущее растение.

(слайд №7) – тема урока

(слайд №8) – цели урока

Сегодня мы как раз поговорим о семени, из которого вырастает растение. Тема нашего урока «Строение семян двудольных и однодольных растений». Мы заглянем внутрь семени и познакомимся с его строением, узнаем, чем отличаются по строению семена двудольных и однодольных растений, выполним лабораторную работу.

Ребята, а что вы знаете о семенах? (опережающее задание ученикам)

1. Самые крупные семена двулопастной формы у пальмы.

Родом с Сейшельских островов. Их длина 30-45 см, вес до 15 кг в 30 млн. раз тяжелее ,чем у березы. Созревает семя в течение 7-10 лет, а прорастает 1-1,5 года. Молодое растение получает питательные вещества от него в течение 3-5 лет. Обычно семена не имеют периода покоя, при хранении быстро теряют всхожесть. (слайд №9)

2. Самые мелкие, меньше мм., семена у орхидей, 50 000 таких семян весят 0,1 г. Очень мелкие семена у белозера (отдельное семя весит 0,00003 г), у осины – 50 000 семян весят – 4 г. Такие семена как пылинки подхватываются и разносятся ветром. Но мелкие семена имеют и маленький зародыш – у орхидей он состоит из 30 клеток, мало запасных питательных веществ, поэтому для прорастания требует идеальных условий и быстро теряют всхожесть.

Так семена грушанки и орхидей прорастают только с помощью микоризных грибов, а семена осины и тополя уже через несколько часов теряют всхожесть. (слайд №10)

3. У подавляющего большинства цветковых растений созревшие семена не способны сразу прорастать. Они находятся в состоянии так называемого покоя. Обычный случай вынужденного покоя – это сухие семена.

У некоторых растений сухие семена сохраняют всхожесть в течение нескольких лет, а иногда в течение десятков и даже сотен лет.

Если подсушенные семена хранить в герметических условиях, при температуре близкой к абсолютному нулю они сохраняют жизнедеятельность практически бесконечно.

4.Наибольшая долговечность свойственна “твердым семенам”. Так удалось прорастить семена лотоса, пролежавшие в торфянике Манжурии более 1000 лет. Еще большую долговечность обнаружили семена люпина, извлеченные из льдов (занесенных с почвой) Аляски – их возраст 10 000 лет. (слайд №11)

5.Есть семена лекарственные. (слайд №12)

а) Семена пшеницы богаты витаминами – В1, В2, РР, а проростки пшеницы содержат необходимый для организма витамин Е.

Заряд бодрости и энергии несут в себе проросшие семена пшеницы, регулируют обмен углеводов, белковый обмен, а также образование жирных кислот.

б) Льняное семя толченое применяется при заболеваниях кишечника.

в) Семя укропа огородного применяется при желчекаменной болезни.

г) Настой семян укропа применяют не только при болезнях печени, но и для возбуждения аппетита, как мочегонное средство при судорогах, одышке и как успокаивающее средство.

д) Семена петрушки обладают мочегонным действием, выгоняют соли из организма. усиливают тонус мускулатуры кишечника и мочевого пузыря.

6. А еще семена могут быть эталоном веса, например, ювелирных изделий, бриллиантов – караты. Слово «карат» происходит от названия семени растения цератонии. С помощью этих семян люди в древности проверяли весы. Семечки цератонии малы и неотличимы друг от друга по весу. Один карат эквивалентен 0,2г. (слайд №13)

Молодцы! Интересная информация. Сегодня мы с вами должны выяснить, какое строение имеет семя? Все ли семена имеют одинаковое строение или они чем – то отличаются?

Для этого вы отправитесь в лаборатории, где проведете исследовательскую работу.

Делимся на группы, у каждой группы на столах есть всё необходимое для выполнения работы: задания, опорные схемы и рисунки, необходимый набор семян. После выполнения заданий и их оформления по одному представителю от каждой группы выступят с докладами.

Выполнение лабораторной работы «Изучение строения семян двудольных и однодольных растений». (слайд №14)

Физминутка (слайд №15)

Вновь у нас физкультминутка,Наклонились, ну-ка, ну-ка!Распрямились, потянулись,А теперь назад прогнулись. Разминаем руки, плечи,Чтоб сидеть нам было легче,Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.Голова устала тоже.Так давайте ей поможем!Вправо-влево, раз и два.Думай, думай, голова.Хоть зарядка коротка,                      Отдохнули мы слегка.

Выступление представителей от каждой группы:

1 Группа – строение семени фасоли. (слайд №16)

2 Группа – строение зерновки пшеницы. (слайд №17)

3 Группа — Каковы особенности строения семян других однодольных и двудольных растений. (слайд №18,19)

Обсуждение:

А теперь, ребята, давайте сравним изученные семена. (слайд №20) Итак, что же у них общего? (Общее в строении семян то, что семена имеют семенную кожуру, запас питательных веществ и зародыш).

А чем они различаются? (Различаются: в семени фасоли, гороха две семядоли, в которых находятся запасные питательные вещества, а в семени пшеницы, кукурузы одна семядоля, а питательные вещества находятся в эндосперме, кожура срастается с околоплодником, поэтому ее невозможно отделить).

Те растения, которые имеют в зародыше одну семядолю, называются однодольными. Например – пшеница, лук, лилия. Те растения, которые имеют в зародыше две семядоли, называются двудольными. Например – яблоко, огурец, слива, томат. (слайд №21)

Итак, мы с вами выяснили, что: (слайд №22)

  1. Семя состоит из: семенной кожуры, зародыша и содержит запас питательного вещества.

  2. Зародыш – зачаток будущего растения. Он состоит из: зародышевых корешка, стебелька, почечки и семядоли.

  3. Семядоли – это первые листья зародыша растения.

  4. Растения, имеющие в зародыше семени одну семядолю, называют однодольными – это пшеница, кукуруза, овес, лук и др.

  5. Растения, имеющие в зародыше две семядоли, называют двудольными – это фасоль, капуста, яблоня, горох, томат.

  1. Закрепление материала.

  1. Работа со схемой строения семени фасоли и зерновки пшеницы (расставить подписи к частям семени на магнитах).

  2. Выполнение теста «Верю – не верю» с последующей взаимопроверкой. (слайд №23,24)

  3. Заполнение анкеты «Оцените урок». (слайд №25)

  1. Задание на дом: изучить §18, выполнить задания и ответить на вопросы после параграфа, оформить лабораторную работу в тетрадях. (слайд №26)

Список литературы:

  1. Биология: Ботаника: 6 класс: Книга для учителя.-М.:»Первое сентября», 2002 (Я иду на урок).

  2. Биология. 6-9 классы. Конспекты уроков: семинары. Конференции, формирование ключевых компетенций / авт.-сост. И.Н. Фасевич и др. – Волгоград: Учитель, 2009.

  3. Биология. Живой организм: опорные конспекты, М.: Классикс Стиль, 2003.

  4. Биология в таблицах и схемах. Издание 2-е СПб, ООО «Виктория плюс», 2004.

  5. Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс: Тематическое и поурочное планирование К учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения»: Пособие для учителя / Н.В. Дубинина, В.В. Пасечник, — М.: Дрофа, 2002.

  6. Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6 класс: Поурочные планы по учебнику В.В. Пасечника / авт.-сост. Н.И. Галушкова. – Волгоград.: Учитель, 2005.

  7. Пасечник В.В. Биология. 6 класс. Бактерии, грибы, растения: Учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2009.

  8. Пасечник В.В. Биология: бактерии, грибы, растения. 6 класс.: рабочая тетрадь/ В.В. Пасечник, Т.А. Снисаренко – М.: Дрофа, 2005.

www.alllessons.ru

Разработка урока по биологии на тему "Строение семян двудольных растений" (6 класс)

Методическая разработка урока по биологии (6 класс)

Тема урока «Строение семян двудольных растений»

учитель биологии

Заболотная Н.А.

I. Образовательные задачи.

1. Изучить строение семян двудольных.

2. Дать понятие о сорте растений.

3. Выяснить значение зародыша в жизни растений.

4. Изучить понятие двудольных растений.

5. Изучить растения Приморского края.

6. Значение семян в природе и жизни человека.

II. Умения

  1. Работать с раздаточным материалом.

  2. Оборудованием (лупа, игла и т.д.).

  3. Уметь находить составные части зародыша.

  4. Выполнить рисунок «Строение зародыша».

  5. Уметь сопоставлять рисунок в учебнике с натуральным объектом.

  6. Сравнивать сухие, набухшие семена, т.е. найти черты сходства и различия.

  7. Работать с учебником, с иллюстрациями учебника и отвечать на вопросы учителя.

  8. Уметь называть двудольные растения Приморского края.

III. Воспитательные задачи

  1. На основе строения семени воспитать научное мировоззрение.

  2. Воспитание трудолюбия.

  3. Воспитание любви, бережного отношения к природе.

IV. Развивающие задачи

  1. Развивать внимание, трудолюбие, логическое мышление, самостоятельность, наблюдательность развивать умение устанавливать простейшие связи между строением и функцией, развить познавательный интерес через краеведческий материал.

  2. Умения: анализировать, делать выводы, работать с оборудованием, работать с учебником и тетрадью, в процессе проведения подготовки опыта развивать убеждение, что семя дает начало индивидуальному развитию растений.

Методы: беседа, объяснение, лабораторная работа, рассказ, демонстрация таблиц.

Оборудование: таблицы, оборудование для лабораторной работы, семена фасоли.

Ход работы

  1. Организационный момент.

Объявление темы урока «Строение семян двудольных растений». Запись ее на доске и в тетрадях.

Цель: Сформулировать понятие – семя. Изучить внешнее и внутреннее

строение (на примере семени фасоли). Изучить растения Приморского края, значение их для человека.

  1. Беседа: 1. Какие вещества входят в состав растений? (органические и неорганические)

    1. Из чего состоит тело растений? (из клетки)

    2. За счет чего происходит рост растения? (за счет образовательных тканей).

    3. Где располагаются семена? (в плоде).

  1. Изучение нового материала.

Особенности внешнего и внутреннего строения фасоли (объяснение с использованием таблиц, выполнение Л/р «Строение семян двудольных растений»)

Понятие о двудольных растениях (беседа, объяснение).

-Что такое двудольное растение? Приведите примеры двудольных растений. Почему фасоль двудольное растение?

Для того чтобы ответить на эти вопросы более подробно, рассмотрим внешнее и внутреннее строение фасоли.

Обратить внимание на форму семени, окраску, чем покрыто семя (толстой семенной кожурой).

Пользуясь таблицей и рис. Учебника рассмотреть строение семени фасоли. Зарисовать в тетрадь.

При изучении внутреннего строения обратить внимание на то что после удаления кожуры остается зародыш – маленькое растеньице.

В ходе рассмотрения таблиц и рисунка учебника, выяснить, что зародыш обладает теми же вегетативными органами, что и взрослое растение. Зародышевый побег состоит из стебелька, двух зародышевых листьев (семядолей) и почечки.

Двудольные растения Приморского края (рассказ, сообщение) демонстрация гербария, таблиц.

Беседа: В Приморском крае произрастает много двудольных растений. Приведите примеры культурных растений.

Какие растения относятся к дикорастущим?

Сообщение учителя: В нашем крае возделываются следующие культуры двудольных растений:

Соя – древнейшая культура. Это однолетнее растение с высоким (60-100 см) твердым, неполегающим, ветвящимся стеблем, является важнейшим питательным растением (мука, масло, содержит витамины А,Д,Е, техническое и кормовое растение).

Корневая свекла – ценный корнеплод. Введение которого в рацион животных способствует лучшей перевариваемости грубых кормов. Оказывает положительное влияние на продуктивность животных.

Растения с эндоспермом (беседа, объяснение).

Рассмотрите рисунок в учебнике и сравните семя фасоли и перца. (Работа с учебником).

  1. Чем отличаются семена фасоли и перца?

  2. Что такое эндосперм?

  3. Где он расположен?

  4. У каких растений (однодольных или двудольных) его больше?

Объяснение. В эндосперме содержится запас питательных веществ, за счет которого молодое растений питается первое время.

Растения с эндоспермом Приморского края.

Сообщение «Лотос»

В нашей стране заросли Лотоса находятся в дельте р. Волги, на Дальнем Востоке, самые крупные заросли на оз. Ханка, в устье р. Илистой, более мелкие в водоемах на юге Хасанского района, на острове Путятина, в долине р. Арсеньвки. При благоприятных условиях Лотос размножается быстро. Из одного семени этого многолетнего растения образуются заросли, на площади до 15 тыс. кв. метров, листья, называемые в просторечии лопухами, достигают в диаметре 1 м.

Постояв несколько дней цветки лотоса постепенно теряют лепестки, обнажая конусовидный плод, из которого выглядывают многочисленные орешки. Сорванные цветы лотоса живут недолго, поставленные в воду, через 1- 1,5 дней увядают.

Лотос издавна занимает почетное место в восточной медицине. Цветки настаивали и принимали как успокаивающее и жаропонижающее средство, листья как антитоксичное и кровоостанавливающее, корневища использовали в пищу. Лотос служит кормом для многих диких животных.

Лотос культивируют сотрудники Ботанического сада Дальневосточного центра Академии наук. Лотос был сильно истреблен и сейчас занесен в Красную книгу и если не принимать правоохранительных мер, можно потерять реликтовое растение.

Значение семени в жизни человека и в природе. (беседа с элементом рассказа).

  1. Закрепление.

  1. Опишите таблицу «Строение семян двудольных».

  1. какова роль семенной кожуры?

  2. Какое значение имеют двудольные растения?

  3. Сравнить строение семян фасоли т перца и выделить черты их сходства и различия.

  4. Записать и объяснить понятия выделенные крупным шрифтом в конце параграфа.

Вывод по уроку: Сегодня на уроке мы узнали, что все растения развиваются из семени. Семя покрыто кожурой и имеют зародыш, корешок, стебелек и почечку. В семядолях имеется запас питательных веществ. Из посеянных семян прорастает растение. Узнали о значении двудольных в жизни человека.

Д/з. п. 14, задания в раб. тетради.

infourok.ru

Технологическая карта урока биологии на тему "Строение семян двудольных растений" (6 класс)

Технологические карты уроков биологии 6 класс.

Урок № 1.

Предмет: Биология

Класс: 6 класс

Базовый учебник: Биология. Бактерии, грибы, растения. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / В.В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2010. – 304 с.

Тема урока: «Строение семян двудольных растений».

Цель: Познакомить учащихся ознакомить учащихся с особенностями строения семян двудольных растений. Расширить знания учащихся о значении семян в жизни растений, преимуществах семян перед спорами. Продолжить формирование у учащихся умений лабораторных исследований.

Результаты обучения:

Предметные: Учащиеся могут назвать особенности строения семян двудольных растений.

Метапредметные: Развиваются навыки выполнения лабораторной работы по инструктивной карточке и оформления ее результатов.

Личностные: Формируется познавательный мотив на основе интереса новых для учащихся объектов.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Форма урока: комбинированный урок.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент.

Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (Осознание проблемной ситуации)

Учитель фиксирует на доске план изучения новой темы:

  1. Что такое семя? (записать определение)

  2. Из чего состоит семя (записать схему, выписать определения)

  3. Зарисовать рис.57 стр.92, выполнить лабор.раб.

Обучающиеся слушают рассказ учителя, записывают план урока в тетрадь

3

Изучение нового материала.

Создает условия для изучения новой темы. Рассказывает новый материал, диктует определения под запись учащимся, показывает презентацию.

Эндосперм

Почечка

1 или 2 семядоли

Зародыш – зачаток будущего растения.

Эндосперм – особая ткань, в которой содержатся запасные питательные вещества семени.

Семядоли – первые листья зародыша растения.

Учащиеся внимательно слушают рассказ учителя, записывают в тетрадь определения и схему, смотрят презентацию, выполняют лабораторную работу.

4

Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организует рефлексию в форме «вопрос - ответ»:

Вопросы учебнике стр 94.

Обучающиеся устно в свободной форме отвечают на вопросы.

5

Домашнее задание

Учитель формулирует задание, комментируя его по необходимости: п.18, стр 92 – 93, определения знать.

Обучающиеся воспринимают информацию, фиксируют задание.

infourok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта