Строение растений биология. Контрольная работа "Строение растений" биология 6 класс ФГОС

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок по биологии «Строение цветка». Строение растений биология


«Строение растений» - биология, уроки

  • Ф.И.О. автора: Кибиткина Виктория Владимировна

  • Номинация Разработка урока по биологии в 6 классе по теме: «Строение растений»

г. Инта, Республика Коми;

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей №1 г.Инты»

Теме: «Строение растений».

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме: «Строение растений».

Задачи урока:

обучающая: закрепить, систематизировать, обобщить знание учащихся о многообразии, строении, приспособленности растений;

воспитательная: формировать навыки групповой работы; воспитывать бережное отношение к природе;

формировать у учащихся познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения, которые способствуют созданию ситуации успеха.

развивающая: активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать их речь, мышление.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая.

Тип урока: урок-игра, закрепления и обобщения знаний.

Ход урока

Класс делится на три команды, каждая команда состоит из 6-8 человек. (Приложение 1) (Слайд №2) Разминка "Перевертыш" позволит определить право первого хода. (Приложение 2).

Гейм 1 «Дальше, дальше…» за 3 минуты каждая команда должна дать как можно больше правильных ответов.

Гейм 2. «Заморочки из бочки» Команды по очереди выбирают номер бочки. Номер на бочонке соответствует номеру вопроса. Если у команды нет версии ответа, то вопрос передается другой команде и ей засчитывается очко в случае правильного ответа.

Гейм 3. «Занимательный» Найдите зашифрованные фразы, время на выполнение данного задания 4 минуты. (Приложение 3).

Гейм 4. «Терминологический» капитаны команд вытягивают по одной карточке с терминами. Команда за 5 минут должна дать определения. (Приложение 4).

Гейм 5. «Отгадай-ка» команда должна за 10 минут решить кроссворд, каждое угаданное слово равно 1 баллу. (Приложение 5).

Для соблюдения порядка в каждой команде выбирается капитан, который определяет кто из участников команды дает ответ на вопрос.

Материал для подведения итогов игры обучающимися:

1. фишки для оценивания

2. разные смайлики на положительные и отрицательные эмоции (Приложение 6).

– “Было трудно и неинтересно”

– Было трудно и интересно”.

– “Было легко и интересно”

Ход урока

Определение очередности хода: первой ходит команда, правильно выполнившая общее задание за более короткое время.

Перевертыши:

1. бпего (побег)

2. итлс (лист)

3. веоткц (цветок)

4. цияосевт (соцветия)

5. лопд (плод)

Что объединяет эти понятия? (Это органы цветкового растений)

Гейм I “Дальше, Дальше…”

Этот раунд длится 3 минуты. Если ответа нет, нужно сказать “дальше”. Максимальное количество баллов этого раунда -15.

“Лист”

1. Естественное отделение листьев от стебля при их отмирании (листопад).

2. Лист- это орган почвенного питания растения (нет/воздушного).

3. Пигмент, придающий листьям зелёную окраску (хлорофилл).

4. С помощью чего листья испаряют воду? (с помощью устьиц).

5. Пластиды, в состав которых входит хлорофилл (хлоропласты).

6. Жилкование листьев пшеницы (параллельное).

7. Растения, у которых листья сохраняются в течение всего года (вечнозелёные).

8. Назовите вечнозелёные растения (сосна, ель, пихта).

9. Назовите типы листорасположения на стебле (супротивное, мутовчатое, очередное).

10. Видоизменённые листья у кактусов (колючки).

11. Проводящий пучок (жилка).

12. Клетки луба (ситовидные трубки).

13. Клетки древесины (сосуды).

14. Какие вещества образуются в листьях при фотосинтезе? (органические).

15. Направление движения органических веществ по клеткам луба (сверху вниз по растению).

“Цветок”

1. Цветок – вегетативный орган растения (нет/ репродуктивный).

2. Главные части цветка (пестик и тычинки).

3. Место, где образуется и созревает пыльца (пыльник).

4. Все части цветка располагаются на …(цветоложе).

5. Созревают внутри плода …(семена).

6. Из чего образуются семена? (из семязачатков).

7. Цветок, содержащий только тычинки или только пестики (однополый).

8. Цветок, имеющий только тычинки (мужской цветок /тычиночный/ однополый).

9. Растение, у которого тычиночные и пестичные цветки находятся на одном растении (однодомное).

10. Плод развивается из …(завязи пестика).

11. Плод образуется на месте …(цветка).

12. Цветки многих растений развиваются на тонких стеблях, называемых … (цветоножкой).

13. Околоцветник, состоящий из чашечки и венчика (двойной).

14. Группа цветков, расположенных близко к друг другу в определённом порядке (соцветие).

15. Соцветие черёмухи (кисть).

“Плод”

1. Плод – вегетативный орган растения (нет/репродуктивный).

2. Плод персика, сливы (костянка).

3. У каких плодов околоплодник мясистый, сочный? (у сочных).

4. Плод дуба (жёлудь).

5. Коробочка – сухой односемянной плод (нет /многосемянной).

6. Плод мака (коробочка).

7. Зерновка – сухой многосемянной плод (нет/односемянной).

8. Плод арбуза (ягода).

9. Плод злаков (зерновка).

10. Плод черёмухи (костянка).

11. От чего зависит количество семян? (от количества семязачатков).

12. Способы распространения плодов и семян (ветром, водой, животными, человеком и саморазбрасыванием).

13. Приспособления, имеющиеся у плодов и семян, распространяемых животными и человеком (выросты, прицепки, крючки).

14. Плод подсолнечника (семянка).

15. Плод стручок у капусты или гороха? (у капусты).

Гейм II. “ Заморочки из бочки”

1. Цветок какого растения изображен на рисунке? (яблоня)

2. Как называется гигантский цветок, растущий в лесах тропической Азии. Ни стебля, ни листьев нет. Запах цветка привлекает мух, которые разносят ее пыльцу? ( Цветок раффлезии)

3. Это растение состоит из стебелька-пластинки. Ученые установили, что это целое соцветие, состоящее из 2-5 раздельнополых цветков. Как называется это растение? (Ряска)

4. Растение с самой большой ягодой (Арбуз)

5. Как называется внутренний слой коры? (Луб)

6. Как называются видоизмененные листья барбариса? (Колючки)

Физкультминутка

Гейм III. “Занимательный”

Каждой команде достается фраза или название растения которую они должны расшифровать

  • Решите ребус, и вы узнаете, какое растение древние славяне называли одолень-травой, которое якобы может одолеть разбойников, чертей, ведьм, леших, и брали его с собой в дальний путь.

Кувшинка белоснежная

Пырей- засоритель полей

  • Если вы правильно решите ребус, то получите название лекарственного растения, которое достигает в высоту до восьмидесяти сантиметров.

Тысячелистник

Гейм IV. “Терминологический”

1.Дайте определение:

Корневая система-...

Главный корень-...

Стержневая корневая система-...

Придаточные корни-...

Мочковатая корневая система-...

Корневые волоски-...

2. Дайте определение:

Простой лист-...

Жилкование-...

Сложный лист-...

Побег-...

Сидячий лист-...

Фотосинтез-...

3. Дайте определение:

Семядоля,

Репродуктивный орган,

Эндосперм,

Двудольные растения,

Зародыш,

Однодольные растения.

Гейм V. “ Отгадай-ка”

Решите кроссворд

1. Особая запасающая ткань.

2. Первые листья зародыша двудольного растения.

3. Растения, зародыши семян которых имеют две семядоли.

4. Растения, зародыши семян которых имеют одну семядолю.

5. Стенки плода.

6. Он защищает и распространяет семена.

7. Она защищает внутренние части семени от высыхания и механических повреждений.

8. Маленькое будущее растение.

9. Органы, заключённые внутри плода и развивающиеся из семязачатков.

10. С него начинается жизнь любого семенного растения.

1. Наружный слой кожицы, который со временем замещается мёртвыми клетками.

2. Слой древесины, располагающийся за пробкой.

3. Растения, цветки которых содержат и пестик, и тычинки.

4. Растения, у которых раздельнополые цветки находятся на одном растении.

5. Растения, цветки которых содержат только пестики, или только тычинки.

6. Растения, обоеполые цветки которых располагаются на разных растениях.

7. Внутренний слой коры.

8. Слой клеток в центре стебля, выполняющий запасающую функцию.

9. Слой живых клеток образовательной ткани, дающий начало клеткам луба и древесины.

10. Наружный слой молодого стебля. В дальнейшем замещается клетками пробки

1.Корневая система с хорошо развитым главным корнем.

2. Название корня, куда откладываются питательные вещества у георгина.

3. С помощью этих корней растение со слабым стеблем поднимаются вверх по стенам, стволам деревьев.

4. Часть тела организма, выполняющая определённую функцию.

5. Корни, поднимающиеся над водой или почвой вертикально и снабжающие подземные части растения воздухом.

6. Система, образованная многочисленными разветвлениями корня.

7. Орган, с помощью которого растение удерживается в почве.

8. Корневая система, с недоразвитым или рано отмирающим главным корнем.

9. Подземные корни, из которых формируются дыхательные корни.

10. Сложный орган растения, состоящий из стебля, листьев и почек.

Подведение итогов

Домашнее задание: повторение темы, подготовка к проверочной работе.

Составить ребус .

Список литературы

  1. Сонин Н.И. Биология живой организм. 6 класс -М.: Дрофа 2008-174

  2. Агеева И.Д. Методическое пособие «Веселая биология на уроках и праздниках»-М.: ТЦ СФЕРА с.352

  3. Плахов И.А. «Биологические игры Растения. Грибы. Лишайники» 6 класс - М.: 2010 - с.345

  4. Акимушкин А.И. «Занимательная биология» - М.: Молодая гвардия, 1972 - с.304

  5. http://www.whybali.ru/on-line-bali-guide/on-the-land/78-flora-and-fauna-bali-zoo.html

  6. http://zanimatika.narod.ru/Book6.htm

  7. http://ru.wikipedia.org

10

kopilkaurokov.ru

Контрольная работа "Строение растений" биология 6 класс ФГОС

Контрольная работа по теме «Строение и многообразие покрытосеменных растений» Вариант 1.

Задание 1.Выберите один правильный ответ (8 баллов)

1.Семядоля - это ...

а) половинка семени;          б) часть зародыша;                 в) эндосперм.

2.Растения, зародыш которых имеет одну семядолю называют ...

а) двудольными;            б) однодольными;              в)полидольными.

3.Семядоли ...

а) необходимы зародышу для поглощения эндосперма; б) не несут никаких жизненно важных функций;

в) нет правильного ответа.

4.Первым прорывает семенную кожуру и выходит из семени при прорастании ...

а) почечка;       б) семядоли;               в) корешок.

5.Семя имеет ...

а) только запас питательных веществ; б) зародыш с запасом питательных веществ;

в) зародышевый стебелёк и почечку с листочками.

6.Плоды и семена, имеющие пушистые волоски распространяются ...

а) ветром;                             б) водой;                     в) саморазбрасыванием.

7.Плотный покров семени – это  

а) оболочка;                        б) эпидермис;                          в) кожура.

8.Особая ткань, клетки которой содержат много запасных питательных веществ?

а) крахмальные зёрна;                б) эндосперм;               в) сердцевина.

Задание 2. Дайте определения понятиям (8 баллов): Междоузлие, Лист, Корневище, Цветок.

Задание 3.Втавьте пропущенные слова (5 баллов).

Клубни встречаются у _______________. Подземные побеги, на которых они развиваются, отрастают от оснований надземных стеблей. Эти побеги называются _______________. Клубни – это верхушечные утолщения столонов. На поверхности клубня в углублениях находится по 2 – 3 почки, называемые ___________. Глазков больше на той стороне клубня, которую называют __________. Противоположной стороной - _____________ - клубень соединен со столоном.

Задание 4. Найдите соответствие (5 баллов):

А. костянка; Б. семянка; В. Зерновка; Г. Ягода; Д. яблоко

1. груша; 2. вишня; 3. подсолнух; 4. пшеница; 5. томат

Задание 5. Выбрать правильные утверждения (7 баллов):

1. Семя состоит из кожуры и зародыша и содержит запас питательных веществ.

2. Зародыш образован семядолями, почечкой, цветком и зародышевым корешком.

3. Семя пшеницы покрыто непосредственно семенной кожурой.

4. Кончик корня покрыт корневым чехликом, который образован покровной тканью.

5. Корневые волоски всасывают воду с растворенными в ней органическими веществами.

6. Основная часть корней у большинства растений разрастается на глубине 60–80 см от поверхности почвы.

7. Рост у многих растений происходит за счет удлинения междоузлий побега – это вставочный рост.

8. Лист – это часть побега.

9. Восковой налет, опушение, небольшое число устьиц характерно для листьев растений произрастающих во влажных условиях.

10. У степных и полупустынных растений устьица находятся на верхней стороне листа.

11. Корневище – это надземная часть корня.

12. Цветки бывают с двойным или тройным околоцветником.

13. Раффлезия – гигантский цветок, у которого есть стебель, но нет листьев.

14. Плод у банана – ягода.

15. Покрытосеменные растения имеют вегетатативные органы – корень, побег и цветок, и генеративные – плод с семенами.

Задание 6. Ответьте на вопросы (3 балла).

1.Какие функции выполняет корень?

2.Какие листья называют сложными, а какие – простыми?

3.Чем различаются стебли деревьев, кустарников, трав?

Задание 7. Пользуясь рисунком, напишите, что обозначено цифрами (10 баллов)

Задание 8.Запишите формулу цветка (5 баллов):

Цветок правильный, чашелистиков пять, лепестков пять, тычинок нет, пестик один.

Задание 9. Расшифруйте формулу цветка (5 баллов):

*Ч(5)Л5Т(9) + 1П1

  

Контрольная работа по теме «Строение и многообразие покрытосеменных растений» Вариант 2.

Задание 1.Выберите один правильный ответ (8 баллов)

1. Самая короткая часть корня:

а) зона деления; б) зона роста; в) зона всасывания; г) зона проведения.

2. Клубень представляет собой видоизмененный подземный побег, так как:

а) на нем расположены почки б) он поглощает воду и минеральные вещества

в) в нем органические вещества расщепляются до минеральных

г) в нем образуются органические вещества из неорганических

3. Побег — это:

а) верхушка стебля; б) стебель с листьями и почками; в) часть листа;         г) часть корня.

4. Для  однодольных растений в отличии от двудольных характерно наличие:

а) зародыша с двумя семядолями; б) зародыша с одной семядолей; в) эндосперма; г) сочной кожуры.

5. Роль корневого чехлика в том, что он:

а) обеспечивает передвижение веществ по растению; б) выполняет защитную роль;

в) придают корню прочность и упругость;

6. Лист называют простым , если он имеет:

а)  пластинку; б)  пластинку и черешок; в)  пластинку, черешок, основание;

г)  пластинку, черешок, основание, прилистники.

7. Видоизмененный побег цветкового растения – это:

а) семя; б) лист ; в) цветок; г) стебель.

8. К вегетативным органам растений относят:

а) цветки; б) плоды; в) стебель; г) спорангии.

Задание 2. Дайте определения понятиям (4 баллов): Побег, узел; стебель; соцветия.

Задание 3.Втавьте пропущенные слова (5 баллов).

Устьица расположены на _________ стороне листа, и образованы клетками __________ ткани. Число устьиц зависит от _______, в которых _________ растения. У листьев, собранных с деревьев, растущих в городском парке, число устьиц ___________ (больше, меньше), чем у листьев, собранных с деревьев за городом.

Задание 4. Найдите соответствие (5 баллов):

А. Костянка; Б. Орех; В. Коробочка; Г. Стручок; Д. Ягода

1. Фундук; 2. Мак; 3. Слива; 4. Смородина; 5. Акация

Задание 5. Выбрать правильные утверждения (7 баллов):

1. Покрытосеменные имеют орган семенного размножения – цветок.

2. Эндосперм – это особая разновидность проводящей ткани.

3. Семядоли – это первые листья зародыша растения.

4. Придаточные корни не могут образовываться на стеблях и листьях растений.

5. Зона деления корня образована образовательной тканью, клетки которой постоянно делятся и число их увеличивается.

6. Прочность и упругость корня объясняется присутствием проводящей ткани.

7. Листорасположение бывает – очередное, супротивное и спиральное.

8. Все почки растений имеют почечную чешую.

9. У всех растений листья к стеблю прикрепляются черешком, у основания которого развиваются прилистники.

10. Теневносливые растения имеют более тонкие листья и два-три слоя окурглых и неплотно прилегающих клеток.

11. У многих древесных растений гладкая пробка сменяется трещиноватой коркой, которая состоит из слоев пробки и других отмерших тканей.

12. Донце луковицы является видоизмененным листом.

13. Цветок – это видоизмененный укороченный побег, который развивается из почки.

14. У одуванчика соцветие сложный зонтик.

15. Лимон, апельсин, мандарин имеют ягодовидный плод – померанец.

Задание 6. Ответьте на вопросы (3 балла).

1.Что представляет собой почка? 2.Что такое обоеполые цветки?

3. Почему урожайность картофеля возрастает после окучивания?

Задание 7. Пользуясь рисунком, напишите, что обозначено цифрами (10 баллов)

Задание 8. Запишите формулу цветка (5 баллов):

Цветок правильный, чашелистиков пять сросшихся, лепестков пять свободных, тычинок много, пестиков много.

Задание 9. Расшифруйте формулу цветка (5 баллов): *Ч5Л5П1

  

Оценивание:

«5»  - 34 - 42 баллов

«4» - 25 – 33 баллов

«3» - 10 - 24 баллов

«2» - 0 – 9 баллов

infourok.ru

Строение цветка. - биология, презентации

09.02.2015. Строение цветка. Разработала: учитель биологии МБОУ «Верх-Бело-Ануйская СОШ» Карманова Элла Васильевна с. Верх-Ануй 2015г.

09.02.2015. Строение цветка.

Разработала: учитель биологии МБОУ «Верх-Бело-Ануйская СОШ» Карманова Элла Васильевна

с. Верх-Ануй 2015г.

Цель урока Формирование у обучающихся знания о цветке как генеративном органе покрытосеменных растений. Мы, наконец, подошли к уроку, посвященному цветам! Мы рассмотрим венчик цветка и его чашечку, пестик и тычинки. Ты узнаешь о том, какие цветки называются мужскими, а какие – женскими, и познакомишься с однодомными и двудомными растениями.

Цель урока

Формирование у обучающихся знания о цветке как генеративном органе покрытосеменных растений.

Мы, наконец, подошли к уроку, посвященному цветам! Мы рассмотрим венчик цветка и его чашечку, пестик и тычинки. Ты узнаешь о том, какие цветки называются мужскими, а какие – женскими, и познакомишься с однодомными и двудомными растениями.

Цветок – орган семенного размножения растений На одном из первых занятий мы с тобой узнали, что среди всех растений на нашей планете выделяют большую группу тех, у которых образуются цветки – это отдел цветковых. Цветок – орган семенного размножения растений. В результате развития цветка на его месте образуется плод, из семян которого развиваются новые растения, поэтому цветок и является органом семенного размножения растения.

Цветок – орган семенного размножения растений

На одном из первых занятий мы с тобой узнали, что среди всех растений на нашей планете выделяют большую группу тех, у которых образуются цветки – это отдел цветковых.

Цветок – орган семенного размножения растений.

  • В результате развития цветка на его месте образуется плод, из семян которого развиваются новые растения, поэтому цветок и является органом семенного размножения растения.

Строение цветка

Цветок

Околоцветник

Венчик

Тычинки

Пестик

Цветоложе

Давай рассмотрим строение какого-нибудь цветка. Что тебе больше всего нравится в цветах?

  • Наверное лепестки Они-то и отличаются великолепными красками и формой. Лепестки образуют венчик цветка.
  • Посмотри-ка еще раз на цветок. Его нежный венчик снизу окружен "юбочкой" из мелких зеленых листочков. Такие листочки есть и у многих других цветков. Они называются "чашелистики". Все вместе чашелистики образуют чашечку.
  • В центральной части каждого цветка находятся главные участники семенного размножения. Это тычинки.
  • И пестик.
  • Части цветка, располагающиеся вокруг тычинок и пестика, называют околоцветником.
  • На чем же держатся чашелистики и лепестки? На самом стебле? Нет, на верхушке цветоносного побега имеется утолщение, которое называется цветоложем. Вот к нему-то и прикрепляются все части околоцветника.
  • Мы узнали названия почти всех частей цветка. А как называется верхняя часть стебля, которая находится непосредственно под цветком? Это цветоножка, она не имеет настоящих листьев.

Чашечка

Цветоножка

Пыльник Тычинка Тычиночная нить Тычинки состоят из тычиночной нити и пыльника. Совокупность тычинок называют андроцеем (от греческих: «андрос» –мужчина и «оэцеум» – дом.

Пыльник

Тычинка

Тычиночная нить

Тычинки состоят из тычиночной нити и пыльника. Совокупность тычинок называют андроцеем (от греческих: «андрос» –мужчина и «оэцеум» – дом.

Рыльце Столбик Пестик Завязь Пестик – находится в центральной части цветка. Совокупность пестиков в цветке называется гинецеем (от греческих: 2гине» – женщина и «оэцеум» – дом). Пестик образуется от срастания плодолистиков. Из семязачатков образуются семена, а из завязи с семязачатками – плод с семенами. 6

Рыльце

Столбик

Пестик

Завязь

Пестик – находится в центральной части цветка. Совокупность пестиков в цветке называется гинецеем (от греческих: 2гине» – женщина и «оэцеум» – дом). Пестик образуется от срастания плодолистиков.

Из семязачатков образуются семена, а из завязи с семязачатками – плод с семенами.

6

Венчик Венчик Раздельнолепестный Сростнолепестный Теперь сравним венчик лютика и венчик колокольчика. Конечно, они различаются по цвету. А в чем еще различие? У лютика венчик состоит из отдельных лепестков – это раздельнолепестный венчик. А у колокольчика все лепестки срослись. Такой венчик называется сростнолепестным.

Венчик

Венчик

Раздельнолепестный

Сростнолепестный

Теперь сравним венчик лютика и венчик колокольчика. Конечно, они различаются по цвету. А в чем еще различие?

  • У лютика венчик состоит из отдельных лепестков – это раздельнолепестный венчик. А у колокольчика все лепестки срослись.
  • Такой венчик называется сростнолепестным.
Чашечка Чашечка Сростнолистная Раздельнолистная Вот цветок дурмана. Его чашечка состоит из сросшихся чашелистиков Она сростнолистная. А вот у астры каждый чашелистик сам по себе. Чашечка получается пушистая, как и сам цветок. Такая чашечка – раздельнолистная.

Чашечка

Чашечка

Сростнолистная

Раздельнолистная

Вот цветок дурмана. Его чашечка состоит из сросшихся чашелистиков Она сростнолистная.

  • А вот у астры каждый чашелистик сам по себе. Чашечка получается пушистая, как и сам цветок. Такая чашечка – раздельнолистная.
Околоцветник Околоцветник Двойной Простой Околоцветник может состоять из чашечки и венчика, как у ромашки. Тогда он называется двойным. Околоцветник может быть простым, если в нем невозможно выделить венчик и чашечку. Как у красавца тюльпана.

Околоцветник

Околоцветник

Двойной

Простой

  • Околоцветник может состоять из чашечки и венчика, как у ромашки. Тогда он называется двойным.
  • Околоцветник может быть простым, если в нем невозможно выделить венчик и чашечку. Как у красавца тюльпана.
Околоцветник Околоцветник Скрученный Створчатый Черепитчатый Расположение частей околоцветника может быть створчатым, как у яблони. А может быть скрученным, как у лилии. Или черепитчатым, как у мака. 10

Околоцветник

Околоцветник

Скрученный

Створчатый

Черепитчатый

  • Расположение частей околоцветника может быть створчатым, как у яблони.
  • А может быть скрученным, как у лилии.
  • Или черепитчатым, как у мака.

10

Однополые и обоеполые Цветки Однополые Обоеполые Пестичные женские ♀ Тычиночные мужские ♂ Чем же еще цветки разных растений отличаются друг от друга? Среди цветов есть такие, у которых имеются только пестик или только тычинки. Их называют однополыми. Такие цветки есть, например, у огурца, кукурузы, тополя. Те цветки, в которых есть только пестик, называют пестичными, или женскими. А те, у которых имеются только тычинки, – тычиночными, или мужскими. Большинство цветков являются обоеполыми, то есть, имеющими в своем строении тычинки и пестики.

Однополые и обоеполые

Цветки

Однополые

Обоеполые

Пестичные женские ♀

Тычиночные мужские ♂

Чем же еще цветки разных растений отличаются друг от друга?

  • Среди цветов есть такие, у которых имеются только пестик или только тычинки. Их называют однополыми. Такие цветки есть, например, у огурца, кукурузы, тополя.
  • Те цветки, в которых есть только пестик, называют пестичными, или женскими.
  • А те, у которых имеются только тычинки, – тычиночными, или мужскими.
  • Большинство цветков являются обоеполыми, то есть, имеющими в своем строении тычинки и пестики.
Однодомные и двудомные Цветки Однодомные Двудомные Вот у огурца мужские и женские цветки расцветают на одном растении, как бы живут в одном доме. Такое растение называется однодомным. А у тополя на одних деревьях живут только мужские цветки, а на других – только женские. Такое растение называется двудомным. Как раз женские растения тополя и засыпают нас в начале лета вездесущим пухом.

Однодомные и двудомные

Цветки

Однодомные

Двудомные

  • Вот у огурца мужские и женские цветки расцветают на одном растении, как бы живут в одном доме. Такое растение называется однодомным.
  • А у тополя на одних деревьях живут только мужские цветки, а на других – только женские. Такое растение называется двудомным. Как раз женские растения тополя и засыпают нас в начале лета вездесущим пухом.
Определение формулы и диаграммы цветка. (Фильм)

Определение формулы и диаграммы цветка. (Фильм)

Лабораторная работа «Строение цветка». Название растения Вид околоцветника(двойной,  простой) герань Формула цветка цикламен Вид околоцветник (сростнолистный, раздельнолистный ) бегония По наличию главных частей. Лабораторная работа «Строение цветка».(Выполняется в группах.)

Лабораторная работа «Строение цветка».

Название растения

Вид околоцветника(двойной, 

простой)

герань

Формула цветка

цикламен

Вид околоцветник (сростнолистный,

раздельнолистный )

бегония

По

наличию главных

частей.

Лабораторная работа «Строение цветка».(Выполняется в группах.)

Красота и очарование цветков издавна вызывали восхищение и зачастую, это оборачивалось настоящим бедствием для их обладателей. Обрывая цветки для букетов, мы лишаем растение возможности размножаться. Вид постепенно «затухает» и оказывается на грани исчезновения. Такие растения заносят в «Красную книгу», что узаконивает запрет на их сбор. В нашей местности микрорайона села Верх-Ануй есть такие растения.

Красота и очарование цветков издавна вызывали восхищение и зачастую, это оборачивалось настоящим бедствием для их обладателей. Обрывая цветки для букетов, мы лишаем растение возможности размножаться. Вид постепенно «затухает» и оказывается на грани исчезновения. Такие растения заносят в «Красную книгу», что узаконивает запрет на их сбор. В нашей местности микрорайона села Верх-Ануй есть такие растения.

Рябчик шахматный растёт в нашем селе урочище Куюкур. В болотистых местах. Цветёт через 18 лет. Занесены в Красную Книгу МСОП. Рябчик шахматный

Рябчик шахматный растёт в нашем селе урочище Куюкур. В болотистых местах. Цветёт через 18 лет. Занесены в Красную Книгу МСОП.

Рябчик шахматный

1. Цветок-это а) Орган семенного размножения, б) Орган воздушного питания, в) Укороченный видоизмененный побег. 2. Какие из выражений верны? а) Главные части цветка - это пестик и лепестка. б) Нектарники выделяют сахаристую, ароматную жидкость, привлекающую насекомых-опылителей. в) Тычинки и пестик- это главные части цветка, т.  к. участвуют в образовании семян. 3. Закончите фразу: Пестик состоит из_________, ________ и _______________. Плод образуется из____________. Семена образуются из ____________. Тычинка состоит из______________ и ___________, в котором созревает пыльца. Промежуточная рефлексия обучающихся.

1. Цветок-это

а) Орган семенного размножения,

б) Орган воздушного питания,

в) Укороченный видоизмененный побег.

2. Какие из выражений верны?

а) Главные части цветка - это пестик и лепестка.

б) Нектарники выделяют сахаристую, ароматную жидкость, привлекающую насекомых-опылителей.

в) Тычинки и пестик- это главные части цветка, т.  к. участвуют в образовании семян.

3. Закончите фразу: Пестик состоит из_________, ________ и _______________.

Плод образуется из____________. Семена образуются из ____________. Тычинка состоит из______________ и ___________, в котором созревает пыльца.

Промежуточная рефлексия обучающихся.

Домашнее задание стр. 124-127, ответить на вопросы в конце параграфа. Сделать визитную карточку  цветка своего комнатного растения или  подготовить сообщение на тему «Цветы в преданиях и легендах» (на выбор учащихся). На выбор учащихся даётся и домашнее задание: Сделать визитную карточку  цветка своего любимого комнатного растения или  подготовить сообщение на тему «Цветы в преданиях и легендах алтайского и русского народов».

Домашнее задание

  • стр. 124-127, ответить на вопросы в конце параграфа. Сделать визитную карточку  цветка своего комнатного растения или  подготовить сообщение на тему «Цветы в преданиях и легендах» (на выбор учащихся).

На выбор учащихся даётся и домашнее задание: Сделать визитную карточку  цветка своего любимого комнатного растения или  подготовить сообщение на тему «Цветы в преданиях и легендах алтайского и русского народов».

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

kopilkaurokov.ru

Урок по биологии «Строение цветка».

 

Урок «Строение цветка».

(слайд презентации №1)

 

Цель урока: расширить знания о строении покрытосеменных растениях.  (слайд презентации №2)

 

Образовательные задачи:  (слайд презентации №3)

1.     Изучить особенности строения цветка

2.     Показать связь строения цветка с выполняемой функцией

3.     Сформировать у обучающихся  новые знания о строении растений

Развивающие задачи:

1.     Развивать образное логическое мышление

2.     Развивать познавательные способности и интересы обучающихся

3.     Развивать понятие о цветке как о видоизмененном побеге

Воспитательные задачи:

1.     Показать, что покрытосеменные растения проявили  свои возможности к эволюционному совершенству больше всего в области генеративных органов, используя скрытые возможности в пределах уже существующих структур вегетативного тела.

2.     Рассмотреть многообразие цветков и их значение для растений.

 

Оборудование: лабораторное оборудование, мультимедийный проектор, презентация урока на тему «Строение цветка», таблицы «Строение цветка»

 

Ход урока:

 

1.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

       Добрый день, ребята! И добрый день, уважаемые гости! Я рада приветствовать всех вас на своем уроке!

 

2.     АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

       Открываем свои тетради, записываем в них  число и тему урока.

А тема нашего урока зашифрована биологическими терминами. Давайте попробуем ее расшифровать.

  • Ц- (цитоплазма)
  • В- (вакуоль)
  • Е- (вид отбора)
  • Т- (теплокровные животные)
  • О- (организм)
  • К- (камбий)
  • Правильный ответ- ЦВЕТОК

       Совершенно верно, тема урока «Цветок»

(слайд презентации № 4)

 

       Сегодня на уроке вы узнает о строении цветка, научитесь составлять формулу цветка, выполните лабораторную работу.

 

4.     ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1) Строение цветка

       Цветы возникли задолго до появления человека. Растения изобрели цветок не для того, чтобы вызывать у нас чувство прекрасного, у них для этого были другие цели, направленные на выживание. И все же при виде цветов мы испытываем чувство прекрасного, мы восхищаемся красотой цветов.

(слайд презентации  № 5)

       Цветок – видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения растений. Цветок развивается из генеративной (цветочной) почки.

       Как бы ни было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в их строении можно обнаружить сходство. Рассмотрим строение цветка.

(слайд презентации № 6)

       Любой цветок имеет главные органы – это пестик и тычинки, которые тоже имеют особое строение. Пестик – это женский орган цветка, он имеет рыльце, столбик и завязь. У яблони пестик образован пятью сросшимися между собой в основании столбиками. В верхней части они свободные и каждый несет по одному рыльце. Завязь пятигнездная. В гнездах находятся семязачатки, из которых после цветения развиваются семена.

(слайд презентации № 6)

       Тычинки – это мужские органы цветка, каждая тычинка имеет пыльник, внутри которого созревает пыльца. Пыльник расположен на тычиночной нити.

(слайд презентации  № 6)

       Вокруг главных органов цветка: пестика и тычинок расположен околоцветник. У яблони он состоит из листочков двух типов. Внутренние листочки – это лепестки, образуют венчик. Наружные листочки – чашелистики – образуют чашечку.

(слайд презентации № 7)

       Венчик цветка яблони состоит из белых или бело-розовых несросшихся лепестков. А у паслена черного лепестки срастаются в нижней части в трубку. Поэтому различают венчики раздельнолепестные и сростнолепестные.

       Тонкий стебелек, на котором сидит цветок, называют цветоножкой, а ее верхнюю, расширенную часть – цветоложем.

       У яблони околоцветник состоит из чашечки и венчика. Такой околоцветник называют двойным. У тюльпана все листочки околоцветника одинаковые. Такой околоцветник называют простым.

       Цветки ивы (рисунок 48  страница учебника 79)  не имеют околоцветника.

(слайд презентации  № 8)

       Листочки околоцветника могут располагаться так, что через него можно провести несколько плоскостей симметрии. Такие цветки называют правильными (яблоня, вишня, капуста и др.). Цветки, через которые можно провести одну плоскость симметрии, называют неправильными (горох, шалфей).

(слайд презентации № 9)

       Большинство растений имеет цветки, в которых есть и пестики и тычинки. Такие цветки называют обоеполыми. Но у некоторых растений (огурец, кукуруза) одни цветки имеют только пестики – пестичные цветки, а другие – только тычинки – тычиночные цветки (рисунок 48 страница учебника 79). Такие цветки называют раздельнополыми.

(слайд презентации  № 10)

      Такие растения, как огурцы и кукуруза, называют однодомными, так как пестичные и тычиночные цветки у них развиваются на одном растении. Коноплю, тополь и иву называют двудомными растениями (рисунок 48 страница учебника 79), так как у них тычиночные цветки расположены на одних растениях, а пестичные – на других.

 (слайд презентации  № 11)

 

2) Формула цветка

       Для того чтобы как-то разобраться в строении цветка ученые-ботаники предложили формулу цветка, применив следующие условные обозначения:

Ч – чашечка,

Л – лепестки,

Т – тычинка,

П – пестик,

1 – неправильный цветок,

* - правильный цветок,

   - пестичные (женские) цветки,

   - тычиночные (мужские) цветки,

   - обоеполые цветки,

( ) – сросшиеся части цветка,

цифры – количество частей цветка,

    - число частей цветка больше 12.

       Зная, условные обозначения, давайте попробуем составить формулы цветков вишни: цветок обоеполый, правильный, лепестков – 5, чашелистиков – 5 сросшихся, тычинок много, пестик – 1; василька: цветок обоеполый, правильный, чашелистиков – 5, лепестков – 5 сросшихся, тычинок – 5, пестик – 1.

       Цветы являются эволюционно самым совершенным органом по структуре и функции среди других структур растения. Цветы наилучшим образом приспособлены к разнообразным условиям обитания покрытосеменных.

 

5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

(слайд презентации  № 12)

       1) Лабораторная работа «Строение цветка»

       С целью закрепления знаний о строении цветка проведем лабораторную работу.

(слайд презентации № 13)

Ход работы:

1.     Рассмотреть в учебнике строение цветка (страница 74, рисунок 42)

2.     Зарисовать рисунок в тетрадь. Подписать все части цветка.

3.     На муляже цветка найти: венчик, лепестки, чашелистики, цветоложе, чашечку, цветоножку. Обратить внимание на то, что цветоложе и чашелистики образуют чашечку, а лепестки образуют венчик.

4.     Подсчитать количество лепестков, чашелистиков, тычинок, пестиков; составить формулу цветка и заполнить таблицу:

 

Название растения

Количество чашелистиков

Количество лепестков

Количество тычинок

Количество пестиков

Формула цветка

 

 

 

 

 

 

 

2) Анаграммы «Цветок»

(слайд презентации № 14)

      Переставьте или добавьте вместо пропусков буквы в словах так, чтобы получились названия частей цветка и дайте им определение.

1.     Вязазь – завязь (часть пестика)

2.     Л-п-ст-к – лепесток (внутренние листочки околоцветника)

3.     Чеклиток – листочек (видоизмененный лист)

4.     Ц—т-н—к- - цветоножка (стебелек на котором сидит цветок)

5.     Кстоибл – столбик (часть пестика)

6.     Жетоцвлое – цветоложе (верхняя расширенная часть цветоножки)

7.     Ч-ш-л-ст-к – чашелистик (наружные листочки околоцветника)

8.     Лькинпы – пыльник (часть тычинки)

9.     Т-ч-н— - тычинки  (главные органы цветка)

10.    Китпес – пестик (главный орган цветка)

11.    О—л-цв-тн-к – околоцветник (окружает главные органы цветка)

12.   Кичвен – венчик (группа лепестков вместе)

 

3) Загадка: (слайд презентации № 15)

Есть чашка,

Да не разобьешь,

Есть венок,

Да не разовьешь,

Есть тычинки,

Да очень хрупки,

Есть пестик,

Да без ступки.

И все это вместе

Да на своем месте.

(Строение цветка)

kopilkaurokov.ru


Смотрите также

Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта