Строение клеток животных растений грибов. Конспект урока "Строение клеток растений, животных и грибов. Вирусы" в 6-м классе с элементами технологий адаптивного обучения в зоне ближайшего развития

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

«Особенности строения клеток растений, животных и грибов». Строение клеток животных растений грибов


Конспект урока "Строение клеток растений, животных и грибов. Вирусы" в 6-м классе с элементами технологий адаптивного обучения в зоне ближайшего развития

Разделы:

Дидактическая цель: Создать условия для получения новых знаний о строении клеток организмов разных царств живой природы на основе технологии ключевого слова.

Место урока в изучении темы: Урок  №7 в разделе «Строении е клетки».

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока:

Образовательные:

  1. Выяснить характерные черты строения клетки животных, растений и грибов.
  2. Дать понятие о вирусах.

Развивающие: Продолжить формирование логического мышления у школьников в зоне ближайшего развития.

Воспитательные: Развивать информационно-коммуникативную компетенцию учащихся.

Технология: Адаптивного обучения в зоне ближайшего  развития.

Средства обучения:

  • учебник «Живой организм. 6 класс»;
  • тетрадь-тренажер;
  • электронное приложение к учебнику.

Ход урока

Учитель: на предыдущих уроках мы познакомились с составом и строением клеток живых организмов. Вспомните, каковы общие черты строения клеток всех организмов и скажите, чем окружена снаружи любая клетка?

Ученики: плазматической мембраной.

Учитель: плазматическая мембрана защищает содержимое клетки, основу которого составляет …?

Ученики: цитоплазма

Учитель: цитоплазма содержит клеточные структуры, которые называются…?

Ученики: органоиды

Учитель: назовите важнейший и самый крупный органоид клетки?

Ученики: ядро

Учитель: ядро имеют клетки всех организмов?

Ученики: ядро есть не у всех

Учитель: каким термином называют организмы, клетки которых ядер не содержат?

Ученики: доядерные или прокариоты

Учитель: назовите организмы, относящиеся к прокариотам?

Ученики: бактерии

Учитель: из курса природоведения мы знаем, что бактерии одно из царств живой природы. А какие еще царства вы  знаете?

Ученики: грибы, растения и животные

Учитель: назовите главное отличие в строении клеток грибов, растений и животных от клеток бактерий?

Ученики: клетки этих организмов имеют ядро

Учитель: как называются организмы, клетки которых содержат ядро?

Ученики: ядерные или эукариоты

Учитель: ядро – важнейший органоид клетки, т.к. участвует в процессе деления клетки и содержит специальные тельца – хромосомы, в которых хранится наследственная информация клетки. Что еще общего, кроме ядра,  имеют в своем строении клетки эукариот? (обращение к рисунку изображения клеток эукариот на интерактивной доске)

Ученики: мембрану и цитоплазму

Учитель: мы выяснили, что клетки  царства  грибов, растений и животных имеют общие черты в своем строении. Как вы думаете о чем это может свидетельствовать?

Ученики: об их родстве

Учитель: можно ли утверждать, что родство указывает на единство их происхождения?

Ученики: да, можно

Учитель: мы выяснили общие черты строения эукариотических клеток  разных царств, а теперь разберемся, чем же отличаются по строению клетки грибов, растений и животных.

 Обратите внимание на изображение клеток на интерактивной доске и скажите, чем покрыты клетки грибов и растений в отличие от клетки животных?

Ученики: клеточной оболочкой

Учитель: действительно у грибов оболочка построена из хитина, а у растений из целлюлозы. Животная клетка имеет только клеточную мембрану, плотной оболочки не имеет. Посмотрите на рисунок, что еще общего можно отметить в строении грибной и растительной  клеток?

Ученики: вакуоли

Учитель: вакуоли – прозрачные пузырьки, заполненные клеточным соком, являются тем признаком, который сближает клетки грибов с клетками растений. Но между ними, как и между клетками животных и растений, есть очень важное отличие. Найдите его на рисунке?

Ученики: клетки растений имеют хлоропласты, а клетки животных и грибов нет

Учитель: действительно, хлоропласты – это особые образования, пластиды зеленого цвета, т.к. содержат пигмент хлорофилл. С помощью хлорофилла клетки растений улавливают энергию солнечных лучей и образуют органические вещества. Могут ли грибы и животные образовывать органические вещества, если их клетки лишены хлоропластов?

Ученики: конечно, нет

Учитель: не трудно догадаться, кто является «поставщиком» готовых органических веществ, для питания грибов и животных?

Ученики: растения

Учитель: посмотрев на рисунок, назовите еще одну общую структуру для всех трех клеток?

Ученики: включения

Учитель: это запасные питательные вещества, которые в клетках растений составляет крахмал, а в клетках грибов и животных – гликоген.

Таким образом, мы познакомились с вами со сходством и отличием клеток царств грибов, растений и животных. Для закрепления изученного материала выполните самостоятельно задания в тетради-тренажере №1 на стр. 20 и №3 на стр. 21

В конце урока дается понятие о неклеточной форме жизни – вирусах.

Домашнее задание:

  • параграф №7 на стр. 22-23;
  • в тетради-тренажере №3 на стр. 18.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

«Особенности строения клеток растений, животных и грибов»

Открытый урок по тема : «Особенности строения клеток растений, животных и грибов»Цели урока: - продолжить изучение особенностей строения и жизнедеятельности клеток на примере растительной, животной, грибной клеток; - способствовать формированию целостных представлений о живой природе;- продолжить формирование умений выполнять тестовые задания различного уровня сложности;Задачи урока: - Образовательная: Обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о строении и животной и растительной клеток.- Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать с логическими выводами и способствовать развитию творческих способностей учащихся.- Воспитательная: способствовать формированию материалистического мировоззрения, воспитывать стремления к знаниям широкому образованию.Оборудование: Техническое: - ПК на базе процессора Intel Pentium III.- Интерактивная доска.Программное:- Операционная система Windows XP.- Приложения Microsoft Office XP: Word, Excel Internet , Powep Point.

Ход урока.1.Оргмомент. Учитель. Здравствуйте, садитесь. Открываем учебники, тетради. Тема нашего сегодняшнего урока « Особенности строения клеток растений, животных, грибов».В прошлом году вы узнали много нового о сложном строении клетки, об истории её открытия и создания клеточной теории.Давайте мысленно вернёмся в те далёкие времена, когда люди впервые произнесли слово «клетка».( Звучит музыка А.Вивальди).17 век - век открытий, противоречий и взлётов в науке, искусстве, литературе.17 век – это времена, когда люди обращаются к природе, видя в ней истоки жизни. Природа во всём: в музыке, живописи, литературе. Вы слышите звучит музыка великого композитора Антонио Вивальди, который жил и творил в это время. В это же время появилась целая плеяда прогрессивных естествоиспытателей, которые пытались проникнуть в самые сокровенные тайны природы.Разнообразие живых организмов на нашей планете велико, они объединены в царства по характерным особенностям строения и жизнедеятельности. Однако представители различных царств подчиняются одним принципами структурной организации клеток и, вероятно, имеют общих предков. Одним из объединяющих принципов является клеточная теория. Давайте вспомним: кто открыл « Клетку» , в каком году.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

II Подготовка к восприятию новых знаний. 1) Вспомните основные положения клеточной теории.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

2) Каковы основные структурные элементы клеток? - назовите три структурные элемент, характерных для всех эукариот( плазматическая мембрана, ядро, цитоплазма).На стенка мембраны все химические процессы происходят в 10 раз быстрее чем в цитоплазме.

13 EMBED PowerPoint.Slide.8 1415

III.Изучение нового материала. Обсуждение вопросов в:1)Каковы особенности строения животной клетки? 2) Какие функции выполняют органоиды в животной клетке?

13 EMBED PowerPoint.Slide.8· 1415

Почему же растения имеют такие удивительные свойства? Растения имеют клеточное строение. Давайте рассмотрим особенности строения растительной клетки. В чём заключается функции клеточной стенки, вакуолей, пластид.

3.) Каковы особенности строения растительной клетки? ( клеточная стенка, вакуоли, содержащие клеточный сок, и плстиды: Хлоропласты, хромопласты, лейкопласты).4) Какие функции выполняют органоиды в растительной клетке?

Объяснить термин: плазмодесмы- (в переводе с греческого вылепленное, оформленное)микроскопические цит

profhelp.net

Особенности строения клеток грибов, животных и растений

Дата: Класс: 10 урок 21 Тема: Особенности строения клеток грибов, животных и растенийЦель урока: продолжить изучение особенностей строения и жизнедеятельности клеток на примере растительной, животной, грибной клеток; способствовать формированию целостных представлений о живой природе; - продолжить формирование умений выполнять тестовые задания различного уровня сложности; Задачи урока: - Образовательная: Обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о строении и животной и растительной клеток. - Развивающая: развивать умение сравнивать, анализировать с логическими выводами и способствовать развитию творческих способностей учащихся. Ожидаемый результат умений путем организации работы в парах и группах; оценивать и корректировать собственную деятельность; работать с дополнительными источниками информации, развивать умения применять, полученные знания для выполнения заданий повышенной сложности; Деятельность учителя Деятельность обучающихсянаглядности 3 мин. I. Организационный момент Приветствует учеников. Спомощью разрезанных пазлов делит класс на группы. Формулирует цель урока. Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель. пазлы 10 мин. II. Мотивация к изучению нового материала. Вызвать интерес учащихся к новому материалу. А). Устно: 1. Какие организмы относятся к прокариотам? 2. Какие организмы относятся к эукариотам? 3. Назовите основные функции ядра? 4. Каковы особенности строения ядра в связи с выполняемой функцией?: 5. Что такое хромосомный набор? Все ли клетки организма имеют одинаковый набор хромосом? 6. Какие структуры ядра являются носителями наследственной информации? Б). Работа по вариантам: 1 вариант: Соотнесите понятия и термины с соответствующим им строением: Понятие и термины Строение Ядерная оболочка А) набор хромосом в клетке Гаплоидный набор хромосом Б) образована двумя мембранами Кариотип В) двойной набор хромосом Диплоидный набор хромосом Г)  содержимое клеточного ядра Кариоплазма Д) одинарный набор хромосом в клетке Хроматин Е) нити ДНК Гомологичные хромосомы Ж) округлое плотное тельце, погруженное в ядерный сок Ядрышко З) парные, одинаковые хромосомы 2 вариант: К прокариотам относят А) Грибы В) Растения С) Бактерии Д) Животные Е) Водоросли 2. У человека в соматических клетках 46 хромосом, а в половых А) 47 В) 23 С) 20 Д) 22 Е) 46 3. Двумембранный органоид А) Рибосома В) Центриоль С) Лизосома Д) Ядро Е) ЭПС 4. Поры имеет А) Цитоплазма В) Ядро С) Хлоропласт Д) В

univerfiles.com


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта