Строение клеток растений грибов и животных. Конспект урока по биологии "Строение клеток растений животных и грибов"

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок биологии "Строение клеток растений, грибов и животных. Вирусы.". Строение клеток растений грибов и животных


Конспект урока по биологии "Строение клеток растений животных и грибов"

Тема урока: Строение клеток растений, животных и грибов.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии.

Цель: изучить строение клеток растений, животных и грибов.

Задачи:

- образовательные: знать о строении клеток, выявить роль органоидов клеток, определить общие черты и признаки различия в строении клеток.

- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять органоиды в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.

- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

- знать строение клеток;

- рассмотреть клеточные органоиды и их роль в клетке;

- уметь отличать клетки бактерий от растений, грибов и животных.

Метапредметные:

- регулятивные: - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

- познавательные: - работать с учебником;

- находить отличия;

- составлять схемы-опоры;

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Личностные:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

  1. Продолжить формирование умения работать с учебником.

  2. Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

  3. Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Коммуникативные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

  2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

  3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

  2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

  3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения клетки.

  4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

  5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

  6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные УУД

  1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

  2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

  3. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

  4. Оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: частично-поисковый.

Информационно-технологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь-тренажер, ПК, мультимедийный комплект.

Основные термины и понятия: Клеточная мембрана, цитоплазма, ядро, хромосомы, пластиды, хлоропласты, вакуоли.

Ход урока

I. Мотивация

Ребята, добрый день!

Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Великий немецкий писатель Эрих Мария Ремарк написал: «Улыбка, она помогает. И в трудной ситуации тоже». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы дружно и активно поработаем.

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Определите сами. Внимание на экран!

Слайд № 1

Клетка - жизни всей основа!

Повторять мы будем снова!

Только есть одна беда:

Не удастся никогда

Нам увидеть клетку глазом.

А хотелось бы всё сразу

Рассмотреть и разобрать,

Клетку перерисовать!

Ведь из клетки состоят:

Морж, медведь, петух и кит.

Дуб, сосна, собака, кошка,

Да и гриб на тонкой ножке!

Многоклеточные мы…

Слайд № 2

О чем говорится в стихотворении?

Так какова же тема сегодняшнего урока? (версии детей)

Учитель записывает проговоренную тему на доске, а дети в тетрадях.

Тема урока «Строение клеток растений, животных и грибов».

На прошлом уроке мы изучали бактериальную клетку. А чем клетка бактерий отличается от клеток растений, животных и грибов? Клетки бактерий устроены одинаково?

Как вы думаете, строение клеток ядерных организмов одинаковое или нет? Что мы должны сегодня выяснить, чтобы ответить на этот вопрос?

Формулировка цели урока: исследование строения клеток растений, животных и грибов.

Слайд № 3II. Актуализация пройденного материала.

Прежде чем исследовать строение клеток ядерных организмов, нужно вспомнить, что мы знаем о бактериях.

Тестовые задания с выбором одного правильного ответа

1.К прокариотам относят:

а) растения; б) животных, в) грибы; г) бактерии.

2. Бактерии можно увидеть:

а) невооруженным глазом;

б) с помощью ручной лупы;

в) при малом увеличении микроскопа

г) при большом увеличении микроскопа.

3. В бактериальной клетке отсутствует:

Выберите несколько вариантов ответов

а) мембрана г) вакуоли

б) клеточная стенка д) ядро

в) хлоропласты е) цитоплазма.

4. Образование спор у бактерий способствует:

а) перенесению неблагоприятных условий

б) размножению

в) проникновению в клетки других организмов

г) распространению.

5. Главная роль бактерий на планете заключается в:

а) образовании ископаемого топлива

б) выделение в атмосферу кислорода

в) разрушении растительных и животных остатков

г) создании органического вещества

Взаимопроверка. Выставление отметок в оценочный лист.

Для сложной работы важен хороший настрой. Вы готовы к зарядке?

Музыкальная физминутка

Звериная зарядка.

Раз – присядка, два – прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся,

Любят долго потянуться,

Обязательно зевнуть,

Ну, и хвостиком вильнуть!

А волчата - спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть!

Ну, а мишка косолапый,

Широко расставив лапы

То одну, то обе вместе,

Долго топчется на месте.

Слайд № 4

III. Актуализация нового материала.

Зарядились энергией?. Приступаем к исследованию клеток. Сейчас у вас самостоятельная работа по поиску информации, источником которой будет учебник . Откройте стр. 46. Выясните , что общего в строении всех ядерных клеток.. По ходу чтения выпишите в тетради в первый столбик понятия, которые вы уже знали, а во второй – новые понятия.

Ребята, давайте определим общие черты строения клеток ядерных организмов.

По окончании работы с текстом и обсуждения, на доске высвечивается общая модель строения ядерных клеток. Итак, у клеток в строении есть общие органоиды, о чем это говорит?

Делаются выводы о родстве и единстве происхождения живых организмов.

Проблемный вопрос: Если все живые организмы имеют единство происхождения, то почему в природе выделяют царства растений, животных и грибов?

Для этого нам нужны доказательства и мы их будем добывать.

Слайд № 6

Сейчас вам предстоит выступить в роли исследователей. Смоделируйте клетку, определите ее органоиды и их функции. Поможет вам текст и рисунки в учебнике на стр. 46-47. По ходу работы заполните таблицу на стр. 51 в тетради тренажере.

На это задание 7 минут.

Задание 2. Моделирование клетки: каждая группа представляет свою аппликацию клетки..

1группа –растительная клетка,

2 группа- животная,

3 группа- грибная

Задание 3

Давайте посмотрим, что у вас получилось (озвучивают свои результаты исследования).

На основе выступлений групп заполняем таблицу в тетради-тренажере на стр. 51 выявим черты различия в строении клеток растений, животных и грибов. Наличие органоидов и клеточных структур в соответствующих клетках отметьте знаком «+», их отсутствие – знаком «-».

Различия: по строению.

- по составу клеточной оболочки

по запасу питательных веществ.

Из каких веществ состоит клеточная оболочка? ( у растений из целлюлозы, грибов – хитина)

Какие питательные вещества запасает клетка – растения – крахмал, животные и грибы – гликоген.

Взаимопроверка результатов заполнения по эталону. Коррекция.

Слайд № 7

Возвращаемся к проблемному вопросу

Если все живые организмы имеют единство происхождения, то почему в природе выделяют царства живых организмов?

Делаем вывод: различие в строении клеток – важный признак, по которому ядерные организмы делят на три царства: Растения, Животные и Грибы.

Выставление отметок в оценочный лист.

V. Рефлексия.

Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:

Мы с вами исследовали клетки различных организмов. Подведем итоги. При помощи сигнальных карточек определите правильные и неправильные утверждения.

    1. Важнейший компонент всех клеток растений, животных и грибов – ядро.

    2. Зелёный цвет хлоропластам придает пигмент хлорофилл.

    3. Животная клетка поверх мембраны покрыта плотной клеточной оболочкой.

    4. Вакуоли – прозрачные пузырьки, заполненные клеточным соком.

    5. Грибные клетки, как и клетки животных, имеют пластиды.

2. Составьте синквейн на слово «клетка»

Правила составления синквейна

1. Первая строка содержит одно слово – понятие.

2. Вторая строка содержит два слова – определения предмета.

3. Третья строка содержит три глагола, определяющие деятельность, функции «героя» синквейна

4. Четвертая строка содержит предложение из 4 слов, раскрывающих смысл главного слова синквейна.

5. Последняя строка – одно слово, определяющее эмоцию автора по отношению к главному слову синквейна.

Все ли вам было понятно в течение урока?

-Какая часть урока показалась самой интересной?

-Какая часть урока вызвала затруднение?

Кто не достаточно понял материал урока, поднимите руку

Кто хорошо усвоил материал урока, поднимите обе руки и поаплодируйте себе.

VI. Домашнее задание.

Всем:

Параграф §17, вопросы на странице 47.

Творческий уровень:

изготовить модель клетки,

сочинить сказку о клетке.

Слайд №8

infourok.ru

Урок биологии "Строение клеток растений, грибов и животных. Вирусы."

Урок биологии 5 класс в рамках ФГОС «Строение клеток растений, животных и грибов. Вирусы»

Тема урока: Строение клеток растений, животных и грибов.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.  

Технология построения урока: развивающее обучение, здоровье сберегающие технологии.

Цель:  изучить состав и  строение клетки, выявить роль органоидов клетки.

Задачи:

- образовательные: изучить строение клетки растений, животных и грибов, а так же вспомнить роль органоидов в клетке.

- развивающие:  анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; находить различия между клетками растений, животных и грибов, определять органоиды  в клетках растений с помощью опытов; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.

- воспитательные:  осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду, интерес к изучению биологии

Формирование УУД:

Познавательные УУД

  1. Продолжить формирование умения работать  с учебником.

  2. Продолжить формирование умения находить  отличия, составлять схемы-опоры,  работать с информационными текстами,    объяснять значения новых слов,  сравнивать и выделять признаки.  

  3. Продолжить формирование  навыков  использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.            

Коммуникативные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

  2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

  3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД        

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

  2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

  3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения клетки.

  4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

  5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

  6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Личностные УУД

  1. Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

  2. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

  3.  Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

  4. Оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: частично-поисковый.

Оборудование: учебник, иллюстративный материал, инструктивные карты, листы самооценки, рабочие листы, демонстрационный материал (плакаты, макеты).

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Рада вас видеть! Все ли готовы к уроку?

Формируемые УУД:

Личностные: имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

Регулятивные: демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

2. Проверка домашнего задания, актуализация знаний, постановка проблемы.

Учитель: Ребята, давайте ещё раз вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?

(клетку бактерий)

Учитель: Правильно! На доске вы видите изображение клетки бактерий, а на ваших столах лежат карточки: ваша задача подписать органоиды бактериальной клетки, формы бактерий (совместная проверка, один ученик у доски).

Учитель: Молодцы! Вы справились с заданием! Теперь обратите внимание, рядом с клеткой бактерий есть и другие изображения (клетки растений, грибов и животных) читают подписи к рисункам и называют их, вспоминают, что есть царства Растения, Грибы, Животные и Бактерии). На основании имеющихся знаний заполните схему «Царства живой природы»

Ребята, а какое царство мы забыли?

(Вирусы)

Можете ли вы рассказать о строении этих клеток? (вопрос вызывает затруднение)

Учитель: Вот они! Заколдованные царства! Чтобы их расколдовать, нужно много нам узнать! Что же мы должны узнать? Ребята предлагают варианты (записываем их сбоку на доске)

Что же мы хотим о них узнать? (дописывает вопросы на доске)

Формируемые УУД:

Познавательные: готовность к восприятию нового материала, структурируют полученные ранее знания

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

Логические: анализируют полученную ранее информацию, делают выводы о её недостатке на данном уровне знаний

3. Усвоение новых знаний и способов действий

Формулируем тему урока, записываем в рабочем листе.

Учитель: Что мы можем сделать, для того чтобы ответить на поставленные вопросы? (составляется план действий)

Деление на группы:

1 группа – «Общие черты эукариотических клеток» - защищают 2 человека

2 группа – «Отличия клеток растений грибов» - защищают 2 человека

3группа – «Отличия клеток животных, бактерий» - защищают 2 человека

4 группа – «Вирусы» - защищает 1 человек

Молодцы! Поставьте себе отметки в листы самооценки

Формируемые УУД:

Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание в устной и письменной форме о новых понятиях;

умеют извлечь существенную информацию из разных источников (материала учебника)

Коммуникативные: работают в группах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениям

Регулятивные: составление плана действий, формулирование темы, целеполагание

Игра «Да или Нет»

У клеток растений есть ядро

Вирус не имеет клетки

У клеток животных есть пластиды

Грибы запасают крахмал

Хромосомы несут наследственную информацию

У эукариот нет ядра

Вирусы вызывают заболевания

Хлорофилл пигмент жёлтого цвета

Вакуоли содержат клеточный сок

У растений и грибов нет клеточной стенки

Учитель: Обменяйтесь рабочими листами и проверьте работу у соседа (учитель диктует правильные ответы)

Отметьте свой результат в листах самооценки

А теперь давайте вернёмся к вопросам, которые мы с вами записали в начале урока и посмотрим получили ли вы на них ответы. …

Познавательные: ориентируются

в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность

Домашнее задание.  

Всем:

Параграф   §17, вопр на стр.47.      

Творческий уровень:

вылепить на картоне из пластилина клетку растений животных или грибов с ее органоидами (на выбор)

сделать модель вируса (можно из бисера, аппликацию, модульное оригами и т.д)

Рефлексия.

Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам:

До урока: 

  • Не знал…

  • Не понимал…

  • Не мог представить…

  • Не мог выразить…

  • Не мог выполнить…

Сейчас:

  • Выяснил…

  • Выучил…

  • Познакомился…

  • Запомнил…

  • Я сегодня был(а)…

  • Я сегодня (не) добился успеха в …

- -Какая часть урока показалась самой интересной?

-Какая часть урока  вызвала затруднение? Наш урок подходит к концу. Вы сегодня хорошо поработали и мне хотелось бы узнать с каким настроением вы уйдете.

-Какое у вас настроение после урока? (Рисуют смайлик в рабочем листе)

infourok.ru

Строение эукариотической клетки грибов, растений и животных :: ashanet.ru

Для всех организмов существует два вида клеток. Это прокариотические и эукариотические клетки. Они имеют существенные различия. Строение эукариотической клетки имеет ряд отличий от прокариотической. Поэтому в животном мире выделили два надцарства, которые назвали прокариотами и эукариотами.

Основное отличие

Строение эукариотической клетки отличается тем, что она имеет ядро, в котором находятся хромосомы, состоящие из ДНК. ДНК прокариотической клетки не организованы в хромосомы и не имеют ядра. Поэтому прокариотические организмы назвали доядерными, а эукариотические - ядерными. Отличаются клетки и размерами. Эукариотические клетки намного больше, чем прокариотические. Доядерными организмами являются бактерии. К эукариотам принадлежат растения, грибы и животные. Следовательно, особенности строения эукариотической клетки состоят в наличии ядра. Конечно, есть и другие отличия между клетками, но они несущественны.

Строение и функции эукариотической клетки

Клетка ядерных организмов имеет множество органелл, отсутствующих у прокариотов. Клетка растений, грибов и животных состоит из цитоплазматической мембраны, защищающей клетку и придающей ей форму, и цитоплазмы. Цитоплазма объединяет все компоненты клетки, участвует во всех обменных процессах и служит скелетом клетки, благодаря наличию миротрубочек. В цитоплазме располагаются одномембранные, двумембранные и немембранные органеллы.

Одномембранные органоиды

Одномембранными органоидами называют эндоплазматическую сеть, аппарат Гольджи, лизосомы и вакуоли из-за того, что они покрыты одной мембраной. Эндоплазматическая сеть бывает гладкой и шероховатой, или гранулярной. Гладкая эндоплазматическая сетка образовывает углеводы и липиды. Шероховатая сетка синтезирует белки. Этим занимаются рибосомы, находящиеся на ней. Аппарат Гольджи сохраняет и транспортирует питательные вещества. Лизосомы обеспечивают расщепление белков, жиров и углеводов.

Двумембранные органоиды

Двумембранные органоиды имеют две мембраны: наружную и внутреннюю. К ним относят митохондрии и пластиды. Митохондрии участвуют в дыхании клетки и снабжают клетку энергией. Благодаря пластидам происходит фотосинтез.

Немембранные органоиды

Немембранными органеллами являются рибосомы, клеточный центр, реснички и жгутики. Рибосомы осуществляют синтез белка. Клеточный центр участвует в делении клеток. Реснички и жгутики – органеллы, служащие для движения.

Отличия клеток растений, грибов и животных

Несмотря на единство общего плана, строение эукариотической клетки разных царств организмов имеет некоторые отличия. Растительные клетки не содержат лизосом и клеточного центра. Клетки животных и грибов характеризуются отсутствием пластид и вакуолей. Клеточная стенка грибов содержит хинин, а растений – целлюлозу. В животных клеточной стенки нет, а в состав мембраны входит гликокаликс. Строение эукариотической клетки имеет отличие и в резервных питательных углеводах. В растительных клетках запасается крахмал, а в клетках грибов и животных – гликоген.

Дополнительные отличия

Различается не только строение эукариотической клетки и прокариотической, но и способы их размножения. Количество бактерий увеличивается в результате образования перетяжки или почкования. Размножение эукариотических клеток происходит путем митоза. Многие процессы, свойственные эукариотической клетке (фагоцитоз, пиноцитоз и циклоз), у прокариотов не наблюдаются. Для нормальной работы клеткам грибов, растений и животных необходима аскорбиновая кислота. Бактерии в ней не нуждаются.

ashanet.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта