Экскурсия осенние явления в жизни растений. Экскурсия "Разнообразие живых организмов". Осенние явления в жизни растений и животных

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

План конспект экскурсии по биологии на тему "Осенние явления в жизни растений". Экскурсия осенние явления в жизни растений


План конспект экскурсии по биологии на тему "Осенние явления в жизни растений"

Экскурсия

Тема «Осенние явления в жизни растений»

Цели:

- Закрепить у учащихся знания о различиях древесных, кустарниковых, травянистых растениях. Сформировать межпредметное умение по оформлению письменного отчета об экскурсии;

- Развивать познавательный интерес к изменениям, происходящим в природе, в связи со сменой сезонов.

- Формировать у учащихся бережное отношение к окружающей их природе.

Оборудование:

- блокнот, карандаш;

- папка для гербария;

- полиэтиленовый пакет.

План проведения экскурсии:

  1. Вступительное слово учителя.

  2. Разъяснение целей экскурсии.

  3. Проведение экскурсии.

  4. Подведение итогов.

  5. Домашнее задание.

При подведении итогов в обобщающей беседе выясняю, как учащиеся усвоили мaтериал по данной теме. Для этого использую следующие вопросы:

1. Чем кустaрник отличается от деревa?

2. Какие осенние явления можно нaблюдать в жизни цветковых рaстений?

3. Как объяснить смену осенью окрaски листьев?

4. Какое знaчение имеет листопaд в подготовке рaстений к зиме?

5. У каких рaстений быстрее желтеют листья – у деревьев или кустaрников?

6.Как зимуют многолетние трaвы?

Задания:

  1. Пронaблюдайте за изменением окрaски листьев. Зaполните тaблицу (неизвестное нaзвание спросите у учителя).

Название растений

Жизненная форма

Продолжительность жизни

Окраска листьев

  1. Во время экскурсии соберите разнообразные листья деревьев и кустарников и составьте гербарий.

infourok.ru

Ответ Экскурсия "Разнообразие живых организмов". Осенние явления в жизни растений и животных

Отчёт

Место экскурсии – школьный парк.Задача экскурсии – изучить изменения в природе осенью.Оборудование – папки, блокноты, карандаши, полиэтиленовые мешочки, лупы.Объекты: растения и животные парка.

Задание 1

1) У каких деревьев и кустарников началось(лся):

а) изменение окраски листьев ;б) листопад 

 

а) клен, берёза, осина;б) липа, тополь, рябина.

 

2) На каких ветках кроны вначале изменяется окраска листьев?

 

 На верхушке.

 

3) Каких животных или следы их пребывания вы нашли на данном участке?

 

 Жучки, гусеницы, собаки и кошки, птицы.

 

Задание 2

1) У всех ли деревьев и кустарников одного вида, растущих в разных условиях, одинаковой степени изменилась окраска листьев и начался листопад? Данные занесите в таблицу.

 

 

2) Какие особенности в поведении и жизнедеятельности животных вы можете связать с наступлением осени?

 

 Животные запасаются пищей на зиму, впадают в спячку, птицы улетают в теплые края, а зимующие запасаются пищей.

 

Задание 3

1) Выясните, какие растения продолжают цветение, а у каких растений созрели плоды и семена. Рассмотрите их, определите по особенностям строения способ их распространения. Данные занесите в таблицу.

 

Растение Цветения Плод Семя Распространение семян
Петунья Цветут Еще не созрел Не созрели  Человеком и животными
Бархатцы Цветут Еще не созрел Не созрели Человеком
Рябина Уже не цветут Созрел Созрели Человеком и животными
Облепиха Уже не цветут Созрел Созрели Человеком и животными
Яблоня Уже не цветут Созрел Созрели Человеком и животными

 

 

2) Какие насекомые вам встретились? Отметьте их поведение осенью.

 

 Мотыльки, мухи, комары. Большинство насекомых впадают в спячку, забираясь под кору деревьев.

 

Задание 4

1) Выясните, у каких растения осенью листья опадают раньше, а у каких – позже.

 

 Липа и тополь опадают раньше всех. Затем опадают листья кленов и рябин. До глубокой осени сохраняются листья сирени и березы, а листья некоторых дубов не опадают даже зимой.

 

2) Опишите приспособления встретившихся животных к определённым условиям жизни.

 

Животное Приспособление
Птица Крылья, обтикаемая форма тела
Медведь Теплый мех, жир
Жук Небольшие размеры тела
Червь Обтекаемая форма тела

bio-gdz.ru

Экскурсия по теме " Осенние явления в жизни растений»

Экскурсия №1 «Мир растений вокруг нас»Правила поведения на экскурсии.Ход урока:Цель экскурсии: на примере пришкольного участка убедиться в разнообразии растений, познакомиться с разными жизненными формами растений, получитьзнания о продолжительности жизни растений и их значении в природе и для человека.

Какое значение имеют растения в жизни человека и природы?В природе: 1.Участвуют в образовании органических веществ, накапливают в продуктах фотосинтеза большое количество химической энергии. 2.Поддерживают необходимый для существования большинства организмов уровень кислорода в атмосфере. 3.Предотвращают накопление в атмосфере избытка углекислого газа. 4.Играют ведущую роль в круговороте минеральных и органических веществ, что обеспечивает непрерывное существование жизни на Земле. 5.Растительность существенно влияет на климат, формирует температурный режим планеты: за счет значительного поглощения СО2 произошло уменьшение парникового эффекта, снижение температуры до современного уровня. 6.Выделяемый растениями О2 защищает биосферу от коротких ультрафиолетовых лучей, которые губительны для всего живого на Земле. 7.Растительность принимает активное участие в формирование почв. 8.Предотвращают эрозию почв, закрепляют овраги и горные склоны. 9.Обуславливают накопление воды на поверхности Земли, способствуют образованию болот, поддерживают полноводие рек. 10.Залежи полезных ископаемых - каменный и бурый уголь, сланцы, торф, которые образовались в результате фотосинтетической деятельности растений, служат человеку топливом. 11.Важное звено окружающей нас природы. 12.В создании и поддержании климата (ослабление скорости ветра, зимней стужи, снижение жары) . 13.Способствует задержанию снега. 14.Очищает воздух от пыли и газов. 15.Выделяют в атмосферу вещества (фитонциды) , которые губительно влияют на болезнетворные бактерии. В жизни человека: 1.Используются в пищу: хлебные злаки; овощи; плодовые растения; зерно-бобовые; масличные; сахаристые растения; кормовые травы на корм домашних животных. 2.Лекарственные растения. 3.Технические растения, используемые в промышленности как сырье: прядильные (волокнистые) ; дубильные растения; эфиромасличные; каучуконосные; растения, из которых получают краски; растения, у которых используется древесина как строительный материал, в целлюлозно-бумажной промышленности как топливо, искусственный шелк; декоративные растения. 4.Растения как источник витаминов. 5.Эстетическое значение - они украшают нашу жизнь, приносят радость. 6. Защищают человека от индустриальных шумов. Выводы: 1. Значение растений определяется их ролью в жизни других организмов и в природе в целом. 2. Земля, лишенная растений, превратится в бесплодную, безжизненную пустыню.

Домашнее задание

1- Соберите и оформите коллекцию «Осенние листья»(3 вида)

2-Какие народные осенние приметы вы знаете. Запишите 4­ 5 примет.

3-основное значение в природе и в жизни человека.Названия дикорастущих растений(1-2) Названия культурных растений(3-4)1)2)3)4)

infourok.ru

"Осенние явления в жизни растений"

Ф.И. _______________________

Класс __________

Экскурсия

Тема: Осенние явления в жизни растений

Цель: научиться проводить фенологические наблюдения в природе.

Место проведения _________________________________

Ход работы

  1. Какую среду обитания занимают организмы, обитающие на территории школы? _____________________________________________________________________________

  2. Перечислите тела неживой природы, встретившиеся во время экскурсии ____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

  1. Перечислите тела живой природы, встретившиеся во время экскурсии ________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

  1. Какие деревья растут на территории школы?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Какие кустарники встретились во время экскурсии?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________6. Какие декоративные травянистые растения встретились во время экскурсии? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Выясните, у каких растений опали почти все листья ___________________________________

________________________________________________________________________________

  1. Перечислите растения, у которых поменялась окраска листьев ________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Каких животных вы встретили во время экскурсии?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Какие признаки, во внешнем виде растений и поведении животных, указывают на наступление осени?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

11. Назовите причины, которые привели к осенним изменениям в жизни растений и животных _

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

12.Соберите листья разных растений для гербария.

infourok.ru

Технологическая карта Экскурсия № 1 Осенние явления в жизни растений (5 класс)

Технологическая карта Урок № 5 Тема урока Осенние явления в жизни растений и животных Тип урока Экскурсия Образовательные ресурсы Тетради (блокноты), карандаши, ручки, карточки-задания, листья от разных деревьев. План 1.Вводная беседа. Правила поведения в природе. Сроки изменения окраски листьев. Начало и конец листопада. Поздноцветущие растения. Вечнозеленые растения. 2. Знакомство с растениями и животными своей местности и условиями их обитания. 3. Самостоятельная групповая работа по заданиям. 4. Подведение итогов экскурсии. 5. Задание на дом. Цель Познакомить с осенними явлениями в жизни растений родного края, дать опережающие знания о листопадных и вечнозеленых растениях. Задачи Выявить изменения, происходящие с растениями в осенний период; Научить наблюдать за сезонными явлениями в природе, описывать результаты наблюдений. Развивать умение проводить наблюдения в живой природе; Способствовать приобретению навыков правильного поведения в природе; Воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности за нее. Основные понятия и термины Листопад, листопадные и вечнозеленые растения. Формы и методы обучения Метод: Комбинированный (словесный, практический, исследовательский) Формы: групповая, фронтальная Планируемые результаты Предметные: учащиеся имеют начальные представления об осенних явлениях в их жизни; о том, что живые организмы связаны со средой обитания и приспособлены для жизни в определенной среде; приобретают навыки правильного поведения в природе. Метапредметные: развивается умение проводить наблюдения в живой природе, фиксировать и оформлять их результаты. Личностные: формируются чувство любви к родной природе, бережное отношение к природе и элементы экологической культуру. Организационная структура урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Промежуточный контроль Организационный момент Организовывает вводную беседу, формулирует задачи экскурсии. Знакомит с правилами поведения в природе и правилами техники безопасности во время экскурсии. Слушают, расписываются в журнале по технике безопасности. Личностные: формирование элементов экологической культуры; осознание необходимости бережного отношения к здоровью. Содержание экскурсии Сроки изменения окраски листьев. Осень – переломное время года: за короткий срок с сентября по ноябрь в природе совершается переход от тепла к морозам, от зелени к снегу, от лета к зиме. Нужно всего 3 месяца, чтобы одетый зеленой листвой лес с пышным травяным покровом, принял вполне зимний вид - безлистные, голые деревья на белом фоне снега. Множество перемен происходит в природе осенью. И самые заметные из них – осеннее раскрашивание листвы, листопад, первый снег. Сроки изменения окраски листьев у деревьев разные: самыми первыми начинают желтеть листья березы и абрикоса. А вот листья вишни долго остаются зелеными. Начало и конец листопада. Еще в середине лета на березах кое-где пестреют отдельные желтые листочки. В августе на иной березе издали видна целая желтая прядка: сплошь пожелтевшая ветка. Но это еще не осенние листья. Листья начали желтеть. Чем сильнее пожелтел или покраснел лист, тем легче он обрывается, и тем чаще вы будете срывать его полностью — со всем черешком. И вот — вы лишь взяли лист пальцами, чуть шевельнули ими, даже не потянули,— и лист отделился от ветки. Вы только дотронулись до него. “Ничего удивительного,— скажете вы.— Уж если в тихий осенний день, когда даже легкого ветерка нет, желтые листья сами падают с дерева, то, конечно, сорвать такой лист нетрудно. Его и не рвешь, а просто с

weburok.com

«Экскурсия по теме » Осенние явления в жизни растений»»

1 «Мир растений вокруг нас»Правила поведения на экскурсии.Ход урока:Цель экскурсии: на примере пришкольного участка убедиться в разнообразии растений, познакомиться с разными жизненными формами растений, получитьзнания о продолжительности жизни растений и их значении в природе и для человека.Какое значение имеют растения в жизни человека и природы?В природе: 1.Участвуют в образовании органических веществ, накапливают в продуктах фотосинтеза большое количество химической энергии. 2.Поддерживают необходимый для существования большинства организмов уровень кислорода в атмосфере. 3.Предотвращают накопление в атмосфере избытка углекислого газа. 4.Играют ведущую роль в круговороте минеральных и органических веществ, что обеспечивает непрерывное существование жизни на Земле. 5.Растительность существенно влияет на климат, формирует температурный режим планеты: за счет значительного поглощения СО2 произошло уменьшение парникового эффекта, снижение температуры до современного уровня. 6.Выделяемый растениями О2 защищает биосферу от коротких ультрафиолетовых лучей, которые губительны для всего живого на Земле. 7.Растительность принимает активное участие в формирование почв. 8.Предотвращают эрозию почв, закрепляют овраги и горные склоны. 9.Обуславливают накопление воды на поверхности Земли, способствуют образованию болот, поддерживают полноводие рек. 10.Залежи полезных ископаемых - каменный и бурый уголь, сланцы, торф, которые образовались в результате фотосинтетической деятельности растений, служат человеку топливом. 11.Важное звено окружающей нас природы. 12.В создании и поддержании климата (ослабление скорости ветра, зимней стужи, снижение жары) . 13.Способствует задержанию снега. 14.Очищает воздух от пыли и газов. 15.Выделяют в атмосферу вещества (фитонциды) , которые губительно влияют на болезнетворные бактерии. В жизни человека: 1.Используются в пищу: хлебные злаки; овощи; плодовые растения; зерно-бобовые; масличные; сахаристые растения; кормовые травы на корм домашних животных. 2.Лекарственные растения. 3.Технические растения, используемые в промышленности как сырье: прядильные (волокнистые) ; дубильные растения; эфиромасличные; каучуконосные; растения, из которых получают краски; растения, у которых используется древесина как строительный материал, в целлюлозно-бумажной промышленности как топливо, искусственный шелк; декоративные растения. 4.Растения как источник витаминов. 5.Эстетическое значение - они украшают нашу жизнь, приносят радость. 6. Защищают человека от индустриальных шумов. Выводы: 1. Значение растений определяется их ролью в жизни других организмов и в природе в целом. 2. Земля, лишенная растений, превратится в бесплодную, безжизненную пустыню.

Домашнее задание1- Соберите и оформите коллекцию «Осенние листья»(3 вида)

2-Какие народные осенние приметы вы знаете. Запишите 4 5 примет.

3-основное значение в природе и в жизни человека.Названия дикорастущих растений(1-2) Названия культурных растений(3-4)1)2)3)4)

Приложенные файлы

schoolfiles.net

Урок-экскурсия "Осенние явления в жизни растений" в 5 классе.

Просмотр содержимого документа «Урок-экскурсия "Осенние явления в жизни растений" в 5 классе.»

Урок - экскурсия «Осенние явления в жизни растений»

Предлагаемый урок–экскурсия может быть проведен в конце сентября или в начале октября, разделен на этапы в соответствии с заданными пунктами маршрута. На основе разработанных дидактических материалов учитель, в зависимости от целей урока–экскурсии и уровня подготовки класса, может выбрать нужные этапы экскурсии или использовать только определенные задания. Урок – экскурсия предполагает следующие части, соответствующие пунктам на маршруте:

Учитель предлагает учащимся произвести ориентирование на местности. Это проводится при выходе на улицу. Пользуясь компасом учащиеся определяют стороны горизонта. Определяют, в каком направлении (северном, южном и т.п.) нужно двигаться, чтобы добраться в пункт проведения экскурсии. Проводят краткое обсуждение и перемещаются в пункт проведения экскурсии.

Учитель предлагает ребятам вспомнить, что такое фольклор, предлагает вспомнить известные им поговорки, пословицы, загадки об осени, о растениях.

На этом этапе учитель для активации познавательного интереса к осенним явлениям может использовать народные приметы и отрывки из стихотворений, предложенные в тексте № 1. Проводится беседа с учащимися о растениях, встречающихся по пути следования . Предлагается сравнить высоту растений разных растений, особенности строения стеблей. Проводится обсуждение понятия «жизненная форма». Учитель обращает внимание учащихся на окраску листьев и другие осенние явления в природе, обсуждает с учащимися причину, вводит термин «пигменты». На этом этапе можно использовать загадки о растениях, встречающихся по пути следования. Учащиеся подходят к дереву или кустарнику, загадку о котором разгадали, рассматривают кору, ветви, листья.

Группы выполняют задания рабочего листа . После выполнения всех заданий участники групп обобщают свои материалы и готовят отчет.

Группы представляют свой отчет о работе, обобщают результаты наблюдений и подводят итоги.

Учитель предлагает ребятам сделать отчет о экскурсии.

Рабочий лист.

  1. Сравнительный анализ жизненных форм растений.

Название

древесного растения

Количество на участке

Название кустарника

Количество на участке

Названия травянистого растения

Фиксация наблюдаемых осенних явлений.

1.Созрели плоды и семена у растений

2.Изменения листьев (цвет, пятна, легко или трудно отделяется от ветки)

закрыты ли почки плотными чешуями)

3. Продолжают цветение

4. Образовались плоды у растений

Предположите, каковы причины изменения растений осенью?

  1. Обобщение полученных данных

Подготовьте сообщение о проделанной работе.

Мы ходили в парк и провели фенологическое наблюдение ха растениями. Осенние явления в жизни растений:

береза-

тополь-

каштан-

ирга-

ель-

клен-

дуб-

ива-

одуванчик-

бархатцы-

мятлик-

Рефлексия:

multiurok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта