Соседи потравили мои растения что делать. Как наказать соседа, потравившего наш участок химикатами

Собака соседей на моем участке, что делать. Соседи потравили мои растения что делать

Как наказать соседа, потравившего наш участок химикатами

У меня есть приватизированный участок в СНТ. Выставлен на продажу. Взносы все оплачены. На участке небольшой домик, садовые деревья и кустарники. Ездим нечасто, примерно раз в месяц. Собираем урожай, косим траву. Сухостоя нет. У соседа постоянные претензии, то трава к нему лезет, то дом надо обновить. Каждый раз обещает написать какое-то заявление. Подскажите, нарушаем ли мы что-нибудь, какими документами регламентируются наши права и обязанности? В последний приезд обнаружили, что сосед на нашем участке на расстоянии метра от забора протравил всю растительность, в том числе и нашу клубнику, химикатами. Побоялись собирать остальные ягоды, чтобы не отравиться. Я понимаю, что его действия неправомерны. Что я могу сделать, написать заявление? Куда? На какие правовые акты сослаться?

Светлана     Москва

Ответ на вопрос:

Добрый день ! Налицо все признаки самоуправства со стороны соседа. данное правонарушение влечет за собой возникновение ответственности по ст.19.1 Кодекса об Административном правонарушении. Как член СНТ вы вправе вначале обратиться к председателю СНТ с жалобой на неправомерные действия соседа. Если вопрос не решится на этом уровне, то вы вправе обращаться как в полицию, так и прокуратуру. Последней инстанцией станет суд.

100yuristov.com

Подскажите, что делать, если соседка ворует цветы?

В большинстве случаев письма приходят в течение одной минуты, но иногда для этого требуется до 10 минут. Возможно письмо еще не успело прийти. Проверьте пожалуйста внимательно папку Входящие (Inbox). В некоторых случаях письмо может попасть в папку Спам (Spam).

Логин или e-mail: Или войдите с помощью этих сервисов:

www.ogorod.ru

Собака соседей на моем участке, что делать

У соседей по участку в этом году прибавление. Бодрый и веселый щенок Лабрадора, вспахав свои грядки, переключился на ваш огород. Вы на пса, понятное дело, наорали и даже замахнулись лопатой (а как не припугнешь, если на глазах варварски уничтожаются плоды кропотливых трудов!).

Соседи восприняли эти действия без должного понимания («щенок такой славный, а тут из-за какой-то редиски…»).

Вы огрызнулись: «Воспитывать надо собаку!» Ответ: «Своих детей воспитывай!» В общем, дело житейское, конфликт — на собачьей почве.

Конечно, можно возвести между участками высокий каменный забор, и не только Лабрадор, даже мышь со стороны соседей к вам не проскочит.

Но с какой стати это делать? Ведь еще в прошлом году вас вполне устраивали густой ряд пограничнойсмородины и провисшая проволока между участками. Да и с соседями всегда были лад и мир. А теперь их собака беззазрения совести справляет свои естественные нужды в вашей землянике. Как же научить людей соблюдать правиласовместного общежития?

1. Собака — это здорово! Вспомните, вы же сами любите всякую живность. Поэтому не стоит так уж на нее злиться и подсыпать крысиный яд в колбасу. Она еще молодая, научится себя вести. А вот с соседями вы отношения испортите навсегда. Поэтому главное в «собачьем конфликте» — дипломатия.

2. Не кричите и не ругайтесь «на всю ивановскую», а культурно зайдите к соседям через калитку. Потрепите четвероногого негодника за уши, когда он с лаем радостно прыгнет на вас, и шуточно отчитайте при хозяевах: «Ах ты, безобразник! Всю землянику мне потоптал! А она только принялась! Да ты знаешь, сколько янад ней трудилась?!» Все, что вы скажете собаке, на самом деле обращено к ее хозяевам, которым, по идее, должно статьнеловко, и они наверняка извинятся. Теперь вы можете обсудить, как с появлением пса дружно жить дальше.

3. Вы выдвигаете требование в виде просьбы не посещать собаке ваш участок. Главное — никаких угроз и ультиматумов. Предложите соседям усовершенствовать их забор. Цель вашей беседы — дать людям понять, что пора заняться воспитанием своего любимца. Скорее всего, они задумаются на эту тему.

4. Не гоните собаку со своего участка. Как только она пересечет вашу границу, громко кричите соседям: «Таня, зови скорее Бобика! Он опять ко мне на грядку лезет». Будьте уверены, соседке очень скоро надоест эта дерготня и она примет меры.

5. Помните, даже самый сложный рефлекс у любой собаки формируется максимум за месяц. Очень скоро пес будет чинным и воспитанным, и вы сможете снова жить с соседями в мире и согласии. Если, конечно, не испортите с ними отношения навсегда.

Юлия Гуревич, психолог

Статья прочитана 170 раз(a).

vmirebotanici.ru