Роль растений в жизни человека 6 класс биология. Разработка урока по биологии "Роль голосеменных растений в природе и жизни человека" 6 класс

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Урок по биологии на тему "Значение растений в природе и жизни человека" (6 класс). Роль растений в жизни человека 6 класс биология


Разработка урока по биологии "Роль голосеменных растений в природе и жизни человека" 6 класс

  Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Шахтерская общеобразовательная школа№8»

Разработка урока «Роль голосеменных растений в природе и жизни человека»

Биология, 6 класс

Разработала: учитель Гусева В.Н.

Шахтерск -2017

Тема: «Роль голосеменных растений в природе и жизни человека».

Цели и задачи:

Актуализировать знания учащихся о голосеменных растениях, особенностях их строения,

содействовать развитию познавательных интересов учащихся,  умений работать с учебником и дополнительной литературой,

способствовать развитию умений добывать необходимые знания при просмотре видеофильма, анализировать полученные знания, систематизировать их.

Помочь учащимся выяснить значение голосеменных растений в природе и жизни человека, продолжить развитие умений работать в паре, стремиться привить любовь к окружающей природе и бережному отношению к ней.

Оборудование: Видеофильм, рисунки, дополнительная литература, медиафильм (Уроки биологии в 6 классе Кирилл и Мефодий : «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники».

Ход урока:

Вступление

Проверка раннее изученных знаний:

Диктант – выберите правильные ответы:

Голосеменные растения – исключительно деревья.

Наибольшее число среди видов голосеменных растений имеют хвойные растения.

Все хвойные растения вечнозеленые.

У всех хвойных растений узкие, игольчатые листья, получившие название хвоинки.

 Голосеменные растения не цветут и не образуют плодов.

 Иглы ели короткие и остроконечные.

 Сосновые боры и еловые леса – светлые.

 У лиственницы хвоинки живут на ветках 2 – 3 года.

 У большинства хвойных растений развиваются мужские и женские шишки.

 Голосеменные растения опыляются ветром.

Ответ: 2, 4, 5, 6, 9, 10.

Работа у доски: Дать определение терминам: Хвоя, фитонциды, семя, голосеменные.

Фронтальный опрос:

Назовите основные признаки голосеменных растений.

 Чем семя отличается от споры?

 В чем заключается преимущество семенного размножения?

 Какие жизненные формы имеют голосеменные растения?

 Каково строение хвоинки? ( кадр 6)

 Где образуются и созревают семена хвойных ? ( кадр 8 )Тренажер.

Какие хвойные растения произрастают в нашей области?

Изучение нового материала

Разгадайте головоломку

Почему лиственница является гордостью наших лесов ? (красивая, строительный материал ...)

Как вы думаете, какова тема нашего урока сегодня? ( Значение…)

Какова цель нашего урока ? ( Выяснить…)

Зачем нам это необходимо знать ? (  Жизненно важно….)

Самостоятельна работа с учебником и дополнительной литературой.

Каково значение кедровой сосны ? (масло, витамины, кислород …)

Какие хвойные растения украшают улицы наших городов ? ( кипарис, туя.. – кадр 14 )

Почему санатории и дома отдыха строят в сосновых борах? ( чистый воздух, фитонциды..)

 Растение хвойное – кустарник  ( можжевельник ) его значение ( кадр 15 )

 Каково значение хвойных растений в природе и жизни человека ? ( кадр 16, кислород, строительный материал, смола-живица, бумага, музыкальные инструменты ( скрипка Страдивари ), искусственный шелк, пластмассы, скипидар , корм и т.д. )

Какие выводы Вы можете сделать? ( кадр 19)

Подведение итогов

оценки за работу на уроке

Решение теста

 О чем мы сегодня узнали на уроке ?

 Все ли вопросы рассмотрели?

 Задание на дом :  параграф № 54, повторить строение цветка, творческая работа – о голосеменных растениях, найти материал об удивительных голосеменных растениях.

 

УРОК № 3 : «Половое размножение у животных».

Цели и задачи:

Ведущая дидактическая цель : изучение нового материала.

Познакомить учащихся и расширить их представления о половом размножении животных, показать преимущество полового размножения над бесполым, ОТМЕТИТЬ ЕДИНСТВО ПОЛОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ У ЖИВОТНЫХ.

Способствовать развитию умений анализировать, сравнивать, делать выводы, продолжить формирование умений работать с учебником, рисунками, на основе обобщения уже известных сведений делать выводы, предупредить неправильное толкование этого вопроса.

Оборудование: рис. С. 128 – 133, картины с изображением детенышей млекопитающего, модель « Строение яйца птицы», видеофильм «Симфония жизни».

Ход урока:

Вступление Проверка знаний

Диктант – дописать недостающие слова

Наиболее простая форма бесполого размножения….

Особый тип клетки с очень плотной оболочкой…

Для дрожжей характерно размножение …..

У растений широко распространено размножение….

Тюльпан размножается…

Плодовые деревья размножаются….

Грибы размножаются…..

Свойство, присущее всем живым организмам…

Гидра летом размножается….

Земляника размножается……

Работа у доски

Дать определение терминам: спорангий, митоз, привой, подвой

Составить схему бесполого размножения

Фронтальный опрос:

Какова роль размножения в природе?

В чем особенности бесполого размножения?

Каково значение бесполого размножения?

Для чего проводят прививку у плодовых деревьев?

Что характерно для вегетативного размножения?

Каковы формы вегетативного размножения?

Какие формы размножения существуют в органическом мире?

О какой форме размножения мы будем говорить на уроке?

Познавательная задача: В чем заключается биологическое значение полового размножения?

Изучение нового материала: Фрагмент фильма «Жизнь приматов»

Самостоятельная работа с учебником С.26  В чем суть деления – мейоз? ( образование половых клеток )

Какой набор хромосом имеют половые клетки? Почему?

с.129      Как называется процесс слияния половых клеток? (оплодотворение )

Что образуется в результате оплодотворения ? ( зигота )

 С 128

Что характерно для полового размножения? ( 2 особи, гаметы ..)

Какими могут быть животные при половом размножении? (раздельнополые, обоеполые – гермафродиты )

Что такое партеногенез ? (развитие из неоплодотворенного яйца )

При каких условиях возникает партеногенез ? (стратегия выживания )

Какая стратегия выживания характерная для рыб? (откладывания много икринок если не заботятся о потомстве )

Голуби и орлы откладывают по 2 яйца. Почему голубей много, а орла встречаются редко ?( особенность жилища, и пища )

Как называются половые железы позвоночных животных? (семенники, яичники )

Каковы особенности брачного поведения тетеревов? (токуют )

Что такое половой диморфизм ? (различие между самцом и самкой )

Закрепление

В чем преимущество внутреннего оплодотворения ? (питание , развитие, защита развивающегося зародыша и плода).

В чем биологическое значение полового размножения ?

Вывод: Лучшее приспособление к изменению условий среды обитания и, значит , более жизнестойкие организмы. Уникальный генетический  материал каждого организма, поэтому каждый организм представляет огромную ценность

О чем мы говорили на уроке?

Какое значение имеют полученные вами на уроке знания?

infourok.ru

Урок по биологии на тему "Значение растений в природе и жизни человека" (6 класс)

Тема урока: «Значение растений в природе и жизни человека»

(6 класс)

Цель урока: сформировать представления учащихся о роли растений в природе и жизни человека

Задачи:

Обучающие:

  1. сформировать представлений о роли растений в природе

  2. сформировать представлений о роли растений в жизни человека

  3. показать учащимся разнообразие культурных и лекарственных растений

Развивающие:

  1. со­вершенствовать умения самостоятельно работать с карточками-заданиями, тестами

  2. развитие умения самостоятельно работать с текстом учебника

Воспитательные:

  1. воспитывать культуру речи, интерес к предмету, бережное отношение к природе.

Прогнозируемый результат урока:

    1. ученики осознают роль растений в природе и жизни человека;

    2. приводят примеры значения растений;

    3. называют виды дикорастущих и культурных растений;

    4. самостоятельно работают с текстом учебного пособия, выделяют главное;

    5. учатся сочинять рассказы по заданному началу.

Оборудование: учебники, конспекты, иллюстрации учебного пособия, карточки с заданиями для учащихся, таблицы и фотографии с изображением разнообразия растений.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

1) Работа учащихся по карточкам-заданиям.

Карточка №1

Вставьте пропущенные слова.

«В л________ происходит процесс ф______________. Они зелёные, так как в них находится _______________. Через прозрачную кожицу листа проникает солнечный ____________. В лист поступает _______________ газ и _____________, необходимые для процесса _____________, в результате которого образуются _________________ и ___________________ .

Карточка №2

А. Растениям для фотосинтеза необходимы вода, свет, ор­ганические вещества, углекислый газ (лишнее зачеркнуть). (Лишнее — органические вещества.)

Б. При фотосинтезе поглощается азот, кислород, углекис­лый газ (правильный ответ подчеркнуть).

В. При фотосинтезе выделяется кислород, углекислый газ, азот (правильный ответ подчеркнуть).

Г. При фотосинтезе образуется жир, вода, глюкоза, белок (лишнее зачеркнуть). (Лишнее — жир, вода, белок.)

Д. Процесс образования органических веществ — это испаре­ние, дыхание, фотосинтез (правильный ответ подчеркнуть).

Карточка №3

1) Фотосинтез протекает:

а) в зелёных пластидах;

б) вакуолях;

в) ядре.

2) Вещества, необходимые для фотосинтеза:

а) органические вещества и углекислый газ;

б) кислород и вода;

в) углекислый газ и вода.

3) Вещества, образующиеся в результате фотосинтеза:

а) кислород и органические вещества;

б) углекислый газ и вода;

в) кислород и вода.

4) Углекислый газ поступает в растение из:

а) почвы;

б) воды;

в) воздуха.

5) Органические вещества, образовавшиеся в результате фотосинтеза:

а) выделяются из организма;

б) используются на нужды клетки и растения;

в) снова включаются в процесс фотосинтеза.Ответы: 1 — а; 2 — в; 3 — а; 4 — в; 5 — б.

Карточка №4

1) Фотосинтез протекает в:

а) цитоплазме;

б) вакуолях;

в) хлоропластах.

2) Вещества, необходимые для протекания фотосинтеза:

а) кислород и органические вещества;

б) углекислый газ и вода

в) кислород и вода.

3) Вещества, образующиеся в результате фотосинтеза:а) кислород и углекислый газ;

б) кислород и органические вещества;

в) органические вещества и углекислый газ.

4) Вода, необходимая клетке для жизнедеятельности:

а) всасывается корнями из почвы;

б) поступает из воздуха;

в) образуется в результате фотосинтеза.5) Образовавшийся в клетке кислород:

а) запасается в клетке;

б) выделяется в окружающую среду;

в) используется для фотосинтеза.

Ответы: 1 — в; 2 — б; 3 — б; 4 — а; 5 — б.

Изучение нового материала

Ребята, тема нашего сегодняшнего урока Значение растений в природе и жизни человека Растения играют очень важную роль в природе и жизни человека. Как вы думаете, какова роль растений на на­шей планете? (Выслушиваются ответы учащихся)

Об этом и о много другом более подробно рассказывается в учебнике, параграф 14.

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.

Задание: Прочесть абзац «Роль растений в природе и жизни человека» (страница 57 учебного пособия), пересказать материал соседу по парте. Придумать 7-8 вопросов (и ответы на них) по теме «Роль растений в природе и жизни человека»

Роль растений в природе. Особая роль растений на нашей пла­нете заключается в том, что они обеспечивают на ней жизнь. Без растений было бы невозможно существование на Земле животных и человека.

Растения являются посредниками между Солнцем и Землей. Ис­пользуя энергию солнечного света, они из углекислого газа и воды образуют органические вещества. Растениями или их частями пита­ются животные, грибы, гетеротрофные бактерии. Иными словами, растения обеспечивают их существование.

При дыхании все живые организмы выделяют углекислый газ. Этот газ образуется и при сжигании топлива, гниении остатков рас­тений и животных, извержении вулканов. В ходе фотосинтеза рас­тения поглощают углекислый газ, уменьшая его содержание в воздухе, и выделяют кислород, необходимый для жизни всех жи­вых организмов.

Растения укрепляют корнями почву и препятствуют образова­нию оврагов, канав.

Леса и луга, растительность парков, полей, болот, рек и озер служат естественным домом для животных. Здесь они находят пишу, прячутся от врагов, строят жилища, выводят и выкармливают потомство.

Зеленый полог леса — это надежная защита от палящих лучей солнца в летний зной. Леса способствуют накоплению влаги в поч­ве, препятствуют обмелению рек, озер, ручьев.

Растения испаряют много воды и насыщают ее парами воздух, отчего он становится более влажным. Растения препятствуют силь­ным ветрам и суховеям. Таким образом, растения оказывают влия­ние на формирование климата данной местности.

Значение растений в жизни человека. Человек использует растения для получения продуктов питания. Выращивая куль­турные растения и собирая урожаи зерна, плодов и ягод, клубней, корнеплодов, человек заготавливает для своего питания большие запасы органических веществ.

Корма для сельскохозяйственных животных (зерно, сено) также содержат питательные органические вещества, созданные растени­ями. В теплое время года скот пасут на пастбищах, а на зиму для животных заготавливают сено и другие корма. Косьбу приурочивают к самому началу цветения трав, когда растения содержат наиболь­шее количество питательных веществ.

Интересно знать!

О важности растений в жизни человека свидетельствует присутствие их изображений в гербах многих стран. Например, Герб Республики Бела­русь обрамляет венок из золотых колосьев ржи, переплетенных справа розовым клевером, а слева — голубым льном. Эти растения отражают идею неистощи­мого плодородия и щедрого изобилия нашей природы. Рожь всегда была основ­ной зерновой культурой Беларуси. Рожь, клевер и лен — традиционные состав­ляющие нашего сельского хозяйства.

Человек использует растения в качестве строительных ма­териалов, топлива, сырья для промышленности. Из растений получают вату, пряжу, ткани, бумагу, краски и др.

Лекарственные растения, например ландыш, валериану, тысячелистник, подорожник, ромашку аптечную, че­ловек применяет для изготовления лекарственных препаратов.

Интересно знать!

Растения выделяют в атмосферу особые вещества — фитонциды, которые уничтожают вредные для здоровья микроорганизмы. Особенно много фи­тонцидов выделяется хвойными растениями. Поэтому прогулка и отдых в сосно­вом лесу очень полезны для здоровья. Большое количество фитонцидов выделя­ют также черемуха, чеснок, лук.

Некоторые растения играют в жизни человека отрицательную роль. Прежде всего, это сорняки на обрабатываемых землях и пастбищах. Ядовитые растения, как уже отмечалось, могут вызывать отравления людей. Однако вредное воздействие растений на челове­ка несопоставимо с их положительной ролью.

Растения — постоянные спутники человека. Зелень их листьев, яркая окраска и аромат цветков создают хорошее настроение, сни­мают нервное напряжение, усталость. Они украшают города и поселки, производственные помещения, учебные классы и наши дома. Растительные насаждения поглощают производственный шум, вред­ные газы, задерживают пыль, делают воздух более влажным. Поэ­тому люди постоянно сажают деревья, кустарники, создают парки, скверы, цветники и газоны. А города и территории промышленных предприятий окружают зелеными поясами лесов.

Важно, чтобы все люди заботились об охране и умножении зе­леных насаждений. Пусть каждый из вас станет другом растений: сажает деревья, кустарники, цветы, ухаживает за ними, охраняет от повреждений. Представьте, какой огромный парк вырос бы на Зем­ле, если бы каждый человек посадил хотя бы одно дерево!

Проверка результатов работы учащихся. (Некоторые учащиеся зачитывают свои вопросы, другие отвечают на них).

Анализ и оценка работы учащихся

Составление рассказов по заданному началу:

1-я группа: «Если бы исчезли все растения на Земле, то ...»;

2-я группа: «Если бы растения умели говорить, то они обратились бы к человеку с такими словами ...».

Обсуждение составленных рассказов.

Подведение итогов

Учащиеся задают вопросы по теме. Учитель комментирует работу учащихся на уроке и выставляет отметки.

Домашнее задание: Повторить параграф 9-13, подготовиться к самостоятельной работе

infourok.ru

Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности 6 класс | DOBROSLET.RU

Урок биологии с краеведением в 6 классе

$ Тема: «Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности»

Цели:

  1. Обобщить знания о значении растений в жизни человека и животных;

  2. Побуждать интерес к разным видам растений, стремление узнавать о них больше;

  3. Развивать мышление, воображение.

  4. Воспитывать чувство ответст$венности, бережливости к природе

Оборудование : ПК, Детская энциклопедия Кирилл и Мефодий (электронная версия), диск « Флора окрестностей села Тумановка Москаленского района Омской области»

Ход урока:

  1. Организационный момент

- проверка готовности класса к уроку

- посещаемость

  1. Актуализация опорных знаний

1. Закончить предложение (учащиеся отвечают на листах, на обороте доски даны правильные ответы, взаимопроверка, оценивание «$5» -10 верных ответов, «4» - 8-9 верных ответов, «3» - 5-7 верных) :

  1. Наука, изучающая особенности живой природы и ее разнообразие (биология)

  2. Очень большая группа организмов, обладающих сходными признаками строения, питания и жизни в природе (царство).

  3. Растения в первый год растут, на второй год образуют плоды и семена называются… (многолетние)

  4. Наука, изучающая царство растений (бо$таника)

  5. Растения, специально выведенные и выращиваемые человеком для удовлетворения своих потребностей (культурные)

  6. Древнегреческий ученый , который заложил начало изучению растений в 4 веке до н.э. (Теофраст)

  7. $Растения, которые растут, развиваются и расселяются без помощи человека (дикорастущие)

  8. Общий внешний облик растения ( жизненная форма)

  9. растения, которые используют в медицине и ветеринарии (лечат животных) (лекарственные).

  10. Растения, жизнь которых укладывается в один вегетативный период. (однолетние)

2. Заслушивание сообщений о разнообразии растительного мира своего края.

( на предыдущем уроке было дано задание по группам.

Найти информацию и оформить на формате А4 с кратким со$общением о:

- необычных и удивительных деревьях, растущих на территории Омской области

- необычных и удивительных кустарниках, растущих на территории Омской области

- необычных и удивительных цветах, растущих на территории Омской области

$- лекарственных растениях, растущих на территории Омской области

- растениях, занесенных в Красную книгу Омской области

По ходу сообщений на доску вывешиваются рисунки, фотографии растений.)

3. Изучение новой темы.

Посмотрите как р$азнообразен растительный мир Омской области. Общее число ныне живущих видов растений на Земле – приблизительно 400-500 тысяч! (по разным данным). Теофрасту было известно около 600 видов растений

- Как вы думаете, какова тема нашего урока сегодня ? ( Роль …..)

- Какова цель нашего урока ? (Выяснить …)

- Зачем нам это необходимо знать ? (Жизненно важно….)

1. перечертите в тетрадь таблицу и заполните ее .

Значение растений

$В природе

В жизни человека

В жизни животных

$

$

2.Беседа, по ходу которой заполняется таблица

-Какова роль растений в природе? (ответы детей )

$Большинство растений имеют зеленый цвет, а значит, способны. К фотосинтезу, то есть способны превращать энергию солнца в энергию органических веществ, то есть они являются источником пищи для всех остальных организмов на Земле. Кроме того, в процессе фотосинтеза растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, необходимый для дыхания других живых организмов. Точно определить объем работы. Выполняемый растениями, пр$актически невозможно. По весьма приблизительным подсчетам растения в процессе фотосинтеза образуют ежегодно около 400 млрд тонн органических веществ, поглощая при этом около 175 млрд. тонн углерода. Параллельно они выделяют в атмосферу кислород, так необходимый нам необходимый нам для дыхания.

Представьте себе. Что одно взрослое дерево выделяет за сутки столько кислорода. Сколько нужно для дыхания трех человек. А один гектар зеленых насаждений поглощает в течение часа восемь килограммов углекислого газа. Примерно столько, сколько выделяют двести человек за то же время!

- участвуют в создании и поддержании клим$ата (ослабление скорости ветра, зимней стужи, снижение жары)

- участвуют в снегозадержании

- участвуют в закреплении оврагов и горных склонов

- участвуют в поддержании полноводия рек

- защищают от шума

- участвуют в очистке воздуха от пыли и газов, дыма и ко$поти

Еловые насаждения площадью в 1 га могут задерживать на кронах деревьев до 32 тонн пыли в год, сосновые – 35, вяза- 43, дуба – 54, бука – 68. хвойные выделяют фитонциды, вещества, убивающие микробы – возбудителей человека и растений.

- Какова роль растений в жизни животных ? (ответы детей)

Зеленые растения являются также местообитанием и убежищем для многих животных. Кроме того, животные используется растения не только в качестве пищи, но и как «лекарства » от нескольких болезней.

3. Самостоятельная работа с учебником.

Попробуйте ответить на вопрос: « Какова роль растений в жизни человека?$» пользуясь текстом учебника И.Н Пономаревой п.1. Также вы можете самостоятельно дополнить ответ на этот вопрос.

- продукты питания

- топливо

- строительный матери$ал

- одежда из растительных тканей (хлопок, лен)

- источник сырья для промышленности и хозяйственной деятельности

- лекарственные средства и сырье для медицинских препаратов

- декоративная роль

- охрана и улучшение окружающей среды

  1. Презентация диска « Флора окрестностей села Тумановка Москаленского района Омской области»

  1. Просмотр слайдов «Как человек приручил растения. Из чего варят кашу» раздела «Растения» энциклопедии Кирилла и Мефодия

4. Подведение итогов.$

Заслушать ребят о результатах заполнения таблицы

Формирование вывода: Значение растений определяется их ролью в жизни других организмов, в природе в целом.

  1. $Домашнее задание.

Творческое задание: Сочините сказку, в которой главными героями были бы растения.

Задание для учеников, интересующихся биологией: Найти и оформить в формате А4 информацию о растениях- символах.

dobroslet.ru

Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности 6 класс

Ссылку на скачивание этого документа в формате Word вы найдете в конце документа

Урок биологии с краеведением в 6 классе

Тема: «Роль растений в природе, жизни человека и собственной деятельности»

Цели:

  1. Обобщить знания о значении растений в жизни человека и животных;

  2. Побуждать интерес к разным видам растений, стремление узнавать о них больше;

  3. Развивать мышление, воображение.

  4. Воспитывать чувство ответственности, бережливости к природе

Оборудование : ПК, Детская энциклопедия Кирилл и Мефодий (электронная версия), диск « Флора окрестностей села Тумановка Москаленского района Омской области»

Ход урока:

  1. Организационный момент

- проверка готовности класса к уроку

- посещаемость

  1. Актуализация опорных знаний

1. Закончить предложение (учащиеся отвечают на листах, на обороте доски даны правильные ответы, взаимопроверка, оценивание «5» -10 верных ответов, «4» - 8-9 верных ответов, «3» - 5-7 верных) :

  1. Наука, изучающая особенности живой природы и ее разнообразие (биология)

  2. Очень большая группа организмов, обладающих сходными признаками строения, питания и жизни в природе (царство).

  3. Растения в первый год растут, на второй год образуют плоды и семена называются… (многолетние)

  4. Наука, изучающая царство растений (ботаника)

  5. Растения, специально выведенные и выращиваемые человеком для удовлетворения своих потребностей (культурные)

  6. Древнегреческий ученый , который заложил начало изучению растений в 4 веке до н.э. (Теофраст)

  7. Растения, которые растут, развиваются и расселяются без помощи человека (дикорастущие)

  8. Общий внешний облик растения ( жизненная форма)

  9. растения, которые используют в медицине и ветеринарии (лечат животных) (лекарственные).

  10. Растения, жизнь которых укладывается в один вегетативный период. (однолетние)

2. Заслушивание сообщений о разнообразии растительного мира своего края.

( на предыдущем уроке было дано задание по группам.

Найти информацию и оформить на формате А4 с кратким сообщением о:

- необычных и удивительных деревьях, растущих на территории Омской области

- необычных и удивительных кустарниках, растущих на территории Омской области

- необычных и удивительных цветах, растущих на территории Омской области

- лекарственных растениях, растущих на территории Омской области

- растениях, занесенных в Красную книгу Омской области

По ходу сообщений на доску вывешиваются рисунки, фотографии растений.)

3. Изучение новой темы.

Посмотрите как разнообразен растительный мир Омской области. Общее число ныне живущих видов растений на Земле – приблизительно 400-500 тысяч! (по разным данным). Теофрасту было известно около 600 видов растений

- Как вы думаете, какова тема нашего урока сегодня ? ( Роль …..)

- Какова цель нашего урока ? (Выяснить …)

- Зачем нам это необходимо знать ? (Жизненно важно….)

1. перечертите в тетрадь таблицу и заполните ее .

Значение растений

В природе

В жизни человека

В жизни животных

2.Беседа, по ходу которой заполняется таблица

-Какова роль растений в природе? (ответы детей )

Большинство растений имеют зеленый цвет, а значит, способны. К фотосинтезу, то есть способны превращать энергию солнца в энергию органических веществ, то есть они являются источником пищи для всех остальных организмов на Земле. Кроме того, в процессе фотосинтеза растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, необходимый для дыхания других живых организмов. Точно определить объем работы. Выполняемый растениями, практически невозможно. По весьма приблизительным подсчетам растения в процессе фотосинтеза образуют ежегодно около 400 млрд тонн органических веществ, поглощая при этом около 175 млрд. тонн углерода. Параллельно они выделяют в атмосферу кислород, так необходимый нам необходимый нам для дыхания.

Представьте себе. Что одно взрослое дерево выделяет за сутки столько кислорода. Сколько нужно для дыхания трех человек. А один гектар зеленых насаждений поглощает в течение часа восемь килограммов углекислого газа. Примерно столько, сколько выделяют двести человек за то же время!

- участвуют в создании и поддержании климата (ослабление скорости ветра, зимней стужи, снижение жары)

- участвуют в снегозадержании

- участвуют в закреплении оврагов и горных склонов

- участвуют в поддержании полноводия рек

- защищают от шума

- участвуют в очистке воздуха от пыли и газов, дыма и копоти

Еловые насаждения площадью в 1 га могут задерживать на кронах деревьев до 32 тонн пыли в год, сосновые – 35, вяза- 43, дуба – 54, бука – 68. хвойные выделяют фитонциды, вещества, убивающие микробы – возбудителей человека и растений.

- Какова роль растений в жизни животных ? (ответы детей)

Зеленые растения являются также местообитанием и убежищем для многих животных. Кроме того, животные используется растения не только в качестве пищи, но и как «лекарства » от нескольких болезней.

3. Самостоятельная работа с учебником.

Попробуйте ответить на вопрос: « Какова роль растений в жизни человека?» пользуясь текстом учебника И.Н Пономаревой п.1. Также вы можете самостоятельно дополнить ответ на этот вопрос.

- продукты питания

- топливо

- строительный материал

- одежда из растительных тканей (хлопок, лен)

- источник сырья для промышленности и хозяйственной деятельности

- лекарственные средства и сырье для медицинских препаратов

- декоративная роль

- охрана и улучшение окружающей среды

  1. Презентация диска « Флора окрестностей села Тумановка Москаленского района Омской области»

  1. Просмотр слайдов «Как человек приручил растения. Из чего варят кашу» раздела «Растения» энциклопедии Кирилла и Мефодия

4. Подведение итогов.

Заслушать ребят о результатах заполнения таблицы

Формирование вывода: Значение растений определяется их ролью в жизни других организмов, в природе в целом.

  1. Домашнее задание.

Творческое задание: Сочините сказку, в которой главными героями были бы растения.

Задание для учеников, интересующихся биологией: Найти и оформить в формате А4 информацию о растениях- символах.

Скачать бесплатно, без регистрации и SMS, документ



biblo-ok.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта