НОД в подготовительной группе «Комнатное растение. Фиалка». (рисование с натуры комнатных растений). Рисование комнатного растения с натуры в подготовительной группе
НОД в подготовительной группе «Комнатное растение. Фиалка». (рисование с натуры комнатных растений)
Конспект НОД в подготовительной группе
«Комнатное растение. Фиалка».
(рисование с натуры комнатных растений)
Цель: Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними.
Углубить знания о лекарственных свойствах комнатных растений.
Создать композицию «Фиалка»
Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними.
Интеграция областей: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура».
Задачи:
Образовательные:
1. Расширять представления детей о комнатных растениях.
2. Совершенствовать умение правильно держать кисть.
Развивающие:
4. Расширять словарный запас детей.
5. Развивать чувство цвета и композиции.
Воспитательные:
7.Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
8.Поощрять желание ухаживать за комнатными растениями.
Материалы: альбомный лист, кисти, гуашь, простой карандаш, салфетка для кисти, баночка с водой, тонкая бумага для оттиска.
Иллюстрации с изображением комнатных растений: бегонии, фиалки, герани, кактусов, алоэ, и др.
Ход деятельности.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, что мы будем рисовать.
Здравствуйте, ребята!
Угадайте, кто мы.
На окошке мы стоим.
Вас порадовать хотим.
И глядим всегда на вас синевою добрых глаз.
Дети:ответы детей (Цветы).
Воспитатель: Ребята, а зачем людям нужны цветы?
Дети:ответы детей (они украшают помещение, очищают воздух, положительно влияют на настроение людей).
Воспитатель: да, трудно представить нашу жизнь без цветов. Ценили их и наши предки. Многие народы издавна проводили праздники в честь цветов. Греки и римляне отмечали праздник гиацинтов и лилий, англичане – незабудок и анютиных глазок, голландцы – тюльпанов.
Мы сегодня поговорим о комнатных растениях, почему же их называют комнатными?
Дети:ответы детей (потому что растут и цветут эти растения в помещении).
Воспитатель: а у вас дома есть комнатные растения? Кто за ними ухаживает? Какие комнатные растения вы знаете?(Ответы детей)
Воспитатель: У нас в детском саду тоже есть комнатные цветы. Есть цветы и в нашей группе. Но, ребята, чтобы комнатные растения приносили нам столько пользы, были красивыми и хорошо цвели, за ними необходимо ухаживать.
Кто знает, как нужно ухаживать за комнатными растениями?
Дети: их нужно поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать листочки от пыли, мыть, обрывать сухие листья.
Воспитатель: Ребята, а какой водой нужно поливать растения?
Дети:комнатной температуры.
Воспитатель: Растения чувствуют добро, ласку. К доброму человеку растения тянутся, они его не боятся. Цветы замирают, когда к ним подходит бездушный человек, который не любит ухаживать за комнатными растениями. У таких людей растения плохо растут, цветут, часто погибают. Растения любят добрые руки, даже ласковые слова.
НОД в подготовительной группе «Комнатное растение. Фиалка». (рисование с натуры комнатных растений)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами комнатное растение. Кто скажет, как оно называется?
Дети: Фиалка.
Воспитатель: правильно, фиалка. Существует множество разновидностей фиалок. Самые красивые из них фиалки с махровыми листьями. Рассмотрим их внимательно.
Край лепестка как бы обведён другим цветом. Синие листья обведены белой бахромой, красные фиолетовой и т. д. (Показ разновидностей фиалок).
Вот мы её с вами и попробуем нарисовать. Но прежде, чем мы приступим к рисованию, давайте немного разомнемся.
Физминутка" Цветы"
Раз –два-три, выросли цветы, (Дети сидели на корточках, медленно встают).
К солнцу потянулись высоко: (Тянутся на носочках)Стало им приятно и тепло! (Смотрят вверх)Ветерок пролетал, стебельки качал. (Раскачивают руками влево - вправо над головой)Влево качнулись- низко прогнулись. (Наклоняются влево)Вправо качнулись – низко прогнулись. (Наклоняются вправо)Ветерок, убегай! (Грозят пальчиком)Ты цветочки не сломай! (Приседают)Пусть они растут, растут,Детям радость принесут! (Медленно приподнимаются , руки вверх, раскрывают пальчики).
Воспитатель:
Я предлагаю нарисовать фиалку, используя нетрадиционный метод в рисовании – оттиск смятой бумагой. С помощью этого способа у нас должно получиться много красивых махровых цветов, которые смотрятся, можно сказать «пушистыми».
- Ребята, а давайте мы с вами глазками поищем, где у нас в группе растут цветы?(гимнастика для глаз).
- А в чем растут цветы?
Дети:в горшочке.
Воспитатель: Правильно. На какую геометрическую фигуру похожа форма горшка?
Дети:Трапеция.
Воспитатель: что больше горшок или наше растение?
Дети: Растение.
Воспитатель: То есть большую часть нашего альбомного листа будет занимать растение.
Располагаем лист вертикально. Делаем набросок карандашом. Как мы работаем простым карандашом?
Дети:Сильно на карандаш не нажимаем, по несколько раз не обводим.
Воспитатель: с нижней части альбомного листа нужно отступить небольшое расстояние - рисуем стол: проводим горизонтальную линию слева направо. На столе делаем набросок горшка в форме трапеции: у нас нижняя часть горшка – дно - уже, чем верхняя его часть.
После того, как сделан набросок карандашом, выполняем работу в цвете. Какие цвета будем использовать?
Дети:Для горшка – коричневый, для листьев – зелёный, цветы - синим с желтой серединкой.
Воспитатель: Берем бумагу для оттиска – сминаем её, одну сторону смятой бумаги красим синим цветом кистью, и способом «печатания» рисуем цветы. Их много, поэтому делаем много отпечатков цветов.
Листья дорисовываем кистью зеленым цветом, и горшок, соответственно, коричневым.
www.prodlenka.org
Рисование в подготовительной группе с натуры комнатный цветок "Фиалка"
Цель: Учить детей рисовать комнатное растение с натуры.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать учить детей рисовать комнатное растение с натуры.
- Правильно передавать строение растения: высота растения, форма листьев, расположение цветков.
- Учить передавать величину горшка относительно самого растения.
- Учить подбирать цвета, близкие к натуре.
- Закреплять умение делать наброски простым карандашом.
- Передавать формы цветов с помощью нетрадиционной техники рисования (оттиск мятой бумагой)
Развивающие:
- Развивать чувство цвета и композиции.
- Расширять словарный запас детей.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное и заботливое отношение к комнатным растениям уголка природы.
Оборудование: комнатное растение (фиалка), иллюстрации разновидностей фиалки, иллюстрации комнатных растений, разрезные картинки с изображением комнатного растения, альбомный лист А4 – белый, краски акварельные, гуашь, кисть, восковые мелки, вода, простые карандаши, ластик, палитра, кусок бумаги для смятия. Музыкальное сопровождение П.И. Чайковский «Вальс цветов».
Использование современных образовательных технологий:
- Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка.
- Игровые технологии: ДИ «Назови ласково», « Собери цветок и назови его».
Ход занятия.
Воспитатель: Рябята, сегодня у нас необычное занятие. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы её внимательно слушайте. Отгадав её, вы узнаете, что мы будем сегодня рисовать. Готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Воздух очищают
Создают уют
На окнах зеленеют
И зимой растут.
Что это ребята?
Дети: Комнатные растения.
Воспитатель: А почему мы их называем комнатными?
Дети: Потому, что они растут в помещении.
Воспитатель: Ребята, а зачем же людям нужны комнатные растения?
Дети: Чтобы было красиво и уютно. Чтобы воздух был чище.
Воспитатель: Правильно. А скажите, мы только дома можем встретитьб комнатные растения?
Дети: Нет. В детском саду, в магазинах, в поликленнике, в школах.
Воспитатель: Конечно. Комнатные растения можно встретить в самых разных местах. А какие комнатные растения вы знаете?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А если вы встретите где-нибудь это растение, вы сможете его узнать и назвать?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну тогда мы сейчас проверим это.
Игра «Собери цветок и назови его».
На столах лежат разрезные картинки, из расчета один комплект на 2 ребенка.
Воспитатель: Будем работать в парах. Вам нужно составить из них целое изображение и назвать какое это растение.
Дети выполняют здание.
Воспитатель: Готовы? Что у вас получилось?
Дети: Комнатные растения – кактус, герань, фиалка и т.д.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Много знаете растений. А кто знает, как нужно ухаживать за комнатными растениями?
Дети: Их нужно поливать, рыхлить почву, протирать листочки от пыли.
Воспитатель: Правильно. А скажите живые ли они?
Дети: Да, живые. Они пьют воду, растут, дышат с помощью листьев.
Воспитатель: Да, конечно. А что нужно растению, чтобы оно росло?
Дети: Свет, земля, вода, воздух, тепло.
Воспитатель: Правильно, молодцы! А еще растения чувствуют добро и ласку. К доброму человеку растения тянуться, они его не боятся. Цветы замирают, когда к ним подходит бездушный человек, который не любит ухаживать за растениями. У таких людей растения плохо растут и часто погибают. Растения любят добрые руки и ласковые слова.
Игра « Назови ласково».
( обращение существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом)
Воспитатель: Мы поиграем с вами в игру. Благодаря этой игре мы вспомним ласковые слова, которые мы можем говорить растению во время ухода за ним. Готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Слушайте внимательно:
Фиалка – фиалочка, герань- геранька, кактус – кактусик, корешок – корешочек, стебель – стебелечек, лист – листочек, бутон – бутончик, отросток – отросточек, цветок – цветочек, вода – водичка, солнце – солнышко.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, перед вами комнатное растение. Кто скажет, как оно называется?
Дети: Фиалка.
Воспитатель: Вот мы её с вами и попробуем нарисовать. Но прежде, чем мы приступим к рисованию, давайте разомнемся.
Физкультминутка « На лугу растут цветы».
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
( ПОТЯГИВАНИЯ – РУКИ В СТОРОНЫ)
К солнцу тянуться цветы
С ними потянись и ты.
(ПОТЯГИВАНИЕ – РУКИ ВВЕРХ)
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
(МАХИ РУКАМИ)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
(НАКЛОНЫ)
А потом опять встают,
И по-прежнему цветут.
(ПОТЯГИВАНИЕ – РУКИ В СТОРОНЫ)
Воспитатель: Существует множество разновидностей фиалок. Посмотрите на доску с иллюстрациями этих красивых растений. Рассмотрите их внимательно. Чем они отличаются друг от друга?
Дети: Цветы отличаются окраской, листья отличаются и цветом и формой.
Воспитатель: Я предлагаю нарисовать фиалку, используя нетрадиционный метод в рисовании – «оттиск»(«печать») смятой бумагой. С помощью этого способа у нас должно получиться много красивых махрово –бахромчатых цветов, которые смотрятся, можно сказать «пушистыми».А где у нас растут цветы и в том числе наша фиалка?
Дети: В горшочке.
Воспитатель: Правильно. Давайте назовём форму горшка?
Дети: Трапеция перевёрнутая.
Воспитатель: что больше горшок или наше растение?
Дети: Растение.
Воспитатель: То есть большая часть нашего альбомного листа будет занимать растение.
Объяснение последовательности выполнения рисунка воспитателем:
Воспитатель: Располагаем лист вертикально. Делаем набросок карандашом. Как мы работаем простым карандашом?Дети: Сильно на карандаш не нажимаем, по несколько раз не обводим.Воспитатель: С нижней части альбомного листа нужно отступить небольшое расстояние - рисуем стол: проводим горизонтальную линию слева направо. На столе делаем набросок горшка в форме трапеции: у нас нижняя часть горшка – дно - уже, чем верхняя его часть.После того, как сделан набросок карандашом, выполняем работу в цвете.
Воспитатель: Какие цвета будем использовать?Дети: Для горшка – коричневый, для листьев – зелёный, цветы - фиолетовым с желтой серединкой.Воспитатель: Берем бумагу для оттиска – сминаем её, одну сторону смятой бумаги красим фиолетовым цветом кистью, и способом «оттиска» (« печатания») рисуем цветы. Их много, поэтому делаем много отпечатков цветов.Листья дорисовываем кистью зеленым цветом, и горшок, соответственно, коричневым.Воспитатель: Как получить яркий цвет?Дети: Нужно использовать меньше воды, больше краски.Воспитатель: стол и фон разукрашиваем разными цветами на ваш выбор.Самостоятельная работа (дети самостоятельно рисуют цветы)
Итог занятия:
Воспитатель: Какие комнатные цветы вы знаете?Дети: Бегония, фиалка, глоксиния, герань, кактус.
Воспитатель: Какой цветок мы сегодня нарисовали?Дети: Фиалка.
Воспитатель: А ещё мы узнали новый способ изображения в рисовании, который называется?Дети: Оттиск смятой бумагой.
Воспитатель: Да, верно, молодцы! И у вас получились замечательные фиалки! А как вы думаете, какие еще комнатные растения можно изобразить таким же способом? («оттиском»)Дети: герань, бегония, цикломен, азалия и др.
Воспитатель: да, верно, но что будет их основным отличием друг от друга?Дети: величина, форма, цвет листьев и цветов (соцветий) комнатных растений.Воспитатель: Да, молодцы, дети!
adamovich-estalsad65.edumsko.ru
Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы на тему: «Рисование с натуры комнатного растения».
-Из каких частей состоят растения? (Из корня, стебля, веток и листьев.) -В чем растут цветы? (В горшках с землей.) -Важно разместить на листе правильно свой рисунок. -Вы умеете рисовать горшок с землей? (Нет) -Я научу. -Теперь нарисуем цветы. Каждый выбере
profhelp.net