Методическая разработка учебного проекта по окружающему миру "Уход за комнатными растениями". Разработка о комнатных растениях
Методическая разработка по эколого-биологическому направлению
«Путешествие в царство
комнатных растений».
Цель: Освоить метод простейшего ухода за комнатными растениями, пересадка растения.
Задачи:
1. Поддерживать интерес к комнатным растениям, желания наблюдать и ухаживать за ними;
2. Воспитания экологической культуры, научить правильному уходу за комнатными растениями.
3. Научить детей правильно сажать комнатные растения и ухаживать за ними, расширить знания детей о разнообразии комнатных растений.
Методы занятия: рассказ, объяснительно иллюстрированный.
Возраст детей: 7-10 лет.
Условия проведения: кабинет экологического направления.
Оборудование: образец пересаженного цветка, древесный уголь, марганцовка, смесь почвы, лейка, совочек, салфетка, пульверизатор, карточка-памятка, таз, перчатки, фартук.
Оформление: в кабинете стоят различные компостные растения с их названием, стенд «Правила ухода за комнатными растениями».
Методические советы на подготовительный период.
· просматривать все растения, которые имеются в своем живом уголке;
· предварительно наметить растения, которые нуждаются в пересадке;
· субстраты для растения выбирают в зависимости от его потребности в дренаже.
· покупается стерильный промышленный субстрат, в котором убиты все нежелательные микробы.
· растения поливают за 2 часа до пересадки и проверяют, хорошо ли увлажнен свежий субстрат.
· не пытайтесь сэкономить, используя компост из своего сада.
· горшок глиняный, считается самый лучший для посадки комнатных растений.
Сценарный план.
1. Организационный момент. Проверка готовности к занятию.
2. Сообщение темы, занятия, целей и задач.
3. Сообщение новых знаний
4. Подготовка к работе.
5. Техника безопасности и организация рабочего места.
6. Практическая часть.
7. Закрепление.
8. Подведение итогов.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Проверка готовности детей к занятию. Проверить по списку обучающихся. У каждого проверить наличие перчаток и фартуков для работы, и памятку для юного цветовода.
2. Сообщение темы занятия, целей и задач.
Сегодня на занятии мы ставим перед собой такие цели:
-краткое ознакомление с историей цветоводства; развитие желания создавать комфортные условия себе и дома; воспитание экологической культуры;
А также задачу – научиться правильному уходу за комнатными растениями и уметь правильно пересадить цветок Сенполию.
На моем окошке настоящий сад:
Крупные сережки фуксии висят,
Вспыхнули угольками скромный уголек ,
Весь под волосками кактуса пенек .
-О чем говорится в стихотворении?
-Дети (о комнатных растениях).
Тема нашего занятия:
«Путешествие в царство комнатных растений»
3. Сообщение новых знаний.
Педагог:
Что за чудо этот сад?
Просто глаз не отвести.
И откуда же могли,
К нам сюда их привезти?
Откуда пришли к нам эти растения и об особенностях ухода, за ними?
Алоэ.Родина - Южная Африка. (народное название – «дурак») любит умеренный полив. Хорошо растет на солнечном окне. Ценятся его мясистые листья с шипами по краям, с которых выделяется сок имеющий целебные свойства.
Бальзамин комнатный. Родина – тропики и субтропики Азии, Африки и Америки. В народе называют «капусткой». Бывает нескольких видов. Предпочитает свет и тепло. Полив регулярный.
Гиппеаструм.Родина – тропики и субтропики Америки. Народное название – «лилия» красивоцветущее луковичное растение с длинными темно-зелеными листьями. В период цветения поливают регулярно, но умеренно, а после цветения цветонос срезают и увеличивают полив. В период покоя луковицы должны находиться в сухом прохладном месте.
Кактус. Родина – Боливия, Бразилия. Колючее растения, их видов очень много. Растет на солнечном окне, надо выносить на свежий воздух весной. Поливают умеренно, зимой очень редко.
Герань.Родина – Африка. Герань очень красива, пышно цветет. Она похожа на кустик. Листья округлые, ярко – зеленого цвета. Это цветок любит солнечные места, зимой нужно дополнительное освещение. Полив умеренный.
Фиалка. Известно более 500 видов фиалок. Этот цветок не переносит прямых солнечных лучей, сквозняков, дыма и газа. Цветок издавна выращивали не только для букетов, но и для изготовления духов, кремов, лосьонов. Полив умеренный .
Хлорофитум. Родина - Южная Африка. Народное название - «борода». Многолетние растения образует свисающие побеги – усы. К влажности воздуха и температуре нетребователен.
Финиковая пальма. Родина – тропики, Аравия. Не любит низких температур, нуждается в свете, обильном поливе. Размножается семенами.
4. Подготовка к работе.
Дети сидят на стульях, столы расставленные полукругом. На столах стоят комнатные растения.
Задания: (педагог) – отгадайте загадки, и вы узнаете, как называются эти растения:
1. Плоский, длинный, а не брус
Полосатый, но не арбуз. (сансевьера)
А в народе называют «щучий хвост»
2. На окне, на полке
Выросли иголки.
Да цветы атласные,
Алые и красные. (кактусы)
3. Хороши веера,
Из зеленного пера.
В горшке стоят,
На меня глядят. (пальма)
Педагог: Ребята, а какие еще вы знаете комнатные растения?
Дети (ответы) фиалка, монстера, папоротник, циперус, маранта, декабрист.
Педагог: Где вы эти растения встречали?
Дети (ответы): Дома, в школе, в библиотеке.
Педагог: Ребята, хотите понимать язык растений? Они не умеют говорить, но если внимательно наблюдать за ними, можно понять, о чем просят или, что хотят рассказать.
«В горшочке растение,
Его листья повисли.
Грустит оно очень,
Угадай его мысли? »
Дети: Растения надо полить.
Педагог: Правильно. Чтобы наши цветы не погибли, а продолжали нас радовать каждый день, надо научиться за ними ухаживать.
ПРАВИЛА УХОДА ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ.
Во – первых, чтобы растения всегда были свежи и красивы, их надо ставить ближе к свету и правильно поливать: летом - каждый день, или через день, а зимой реже.
Почва в горшке должна быть влажной. Вода для полива должна быть не холодной, а комнатной температуры.
Во – вторых, после полива почву надо прорыхлить так как, корням растения нужна не только вода, но и воздух. Почву рыхлят не глубже, чем на 1-2 см., так как можно повредить корневую систему. Рыхлить палочкой после полива, когда земля немного просохнет.
В – третьих, раз в месяц надо протирать листья влажной губкой или тряпочкой, так как на листья оседает пыль, а растения дышит листьями. Растения с мелкими листьями надо опрыскивать водой.
5. Техника безопасности и организация рабочего места.
· Аккуратно разложит нужные инструменты, и надеть фартук и печатки;
· В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте;
· Использовать инструменты по назначению;
· Работать внимательно, не мешая друг другу;
· Остаток земли аккуратно смести в ящик;
· Не нужные отходы выбросить в мусорное ведро;
· После работы вымыть руки с мылом;
6. Практическая часть
1. Подбираем растение для пересадки. В нашем случае Синполия. Если корни растения начинают вылезать из горшка растение можно пересадить.
2. Берем горшок немножко больше предыдущего примерно на два три см. Перед посадкой он тщательно моется и ополаскивается раствором суперфосфата
3. Растение для пересадки поливаем заранее, после того как земля в нем полностью пропитается водой, растение осторожно извлекается из горшка. Земля встряхивается, и растение помещается в слабый раствор марганцовки. Гнилые или сухие корни обрезаются ножницами и присыпаются, измельчаются древесным углем. Пока корни цветка находятся в растворе, на дне нового горшка делаем дренаж из черенков, керамзита, гравия.
На дренаж насыпается слой смеси толщиной 3см. Затем в центр горшка опускается растение, корни которого засыпаются землей.
При этом корневая система-участок перехода корня в стебель - остается не засыпанной. После того, как растение посажено, земля пальчиками легкими ударами дном горшка о стол уплотняется. Вокруг стебля делается не большое углубление для полива. Сразу после посадки растения на некоторое время ставится в темное место и опрыскивается водой комнатной температуры. К свету растение приучаются постепенно. Не обходим полив после пересадки. Землю в течение 10 дней поливать не нужно. Это побуждает корни активно расти в черенках влаги в свежем субстрате!
7. Закрепление.
Повторить теоретический порядок выполнение работы по пересадке растений.
Педагог: Как нужно правильно поливать комнатные растения? Выберите правильный ответ. Запишите номер правильного ответа. Объясните, почему вы так считаете?
· Растения следует поливать кипяченой водой;
· Растения следует поливать теплой водой на 2 градуса выше комнатной температуре;
· Растения следует поливать холодной водой из-под крана;
· Растения поливают при солнечном освещении теплой водой, держа лейку сверху растения.
8. Подведение итогов
Педагог: Молодцы, ребята! Вы много узнали о комнатных растениях, что они создают прекрасное настроение, очищают воздух, радуют нас своей красотой, вызывают восторг. Любите комнатные растения и разводите их дома, но и не забывайте заботиться о них.
Проявляйте заботу о растениях, соблюдайте правила ухода за ними и тогда ваш дом наполнится красотой и жизнью.
Методические советы организатором.
1. При подготовке растений для пересадки в субстраты добавляйте другие компоненты, или же кладем промытый речной песок или гравий для лучшего удержания влаги - перлит.
2. Нужно проверить, нет ли поражения насекомыми, обычно пересаживаем в конце зимы или весной.
3. Любое растение в фазе активного роста можно пересаживать, если оно в этом нуждается.
Методические советы на период ближайшего последствия.
1. После окончания выполнения пересадки работа оценивается и отмечается правильностью выполнения поэтапно.
2. В случаи ошибок попросить дома пересадить свой цветок и после объяснить на занятии или можно показать фотографии работы, проявив терпение и умение.
Список используемой литературы.
1. Е.Н. Биркина «Карманная энциклопедия цветовода», г. Москва, «Вече» 2000г.
2. «Комнатные растения»- АРТ-Родник -2009г.
Журнал из серии Мир увлечений «Украшайте свою жизнь», 2010
xn----8sbkf3b2aiup.xn--p1ai
Методическая разработка классного часа на тему: "Тайны комнатных растений"
Тема: Тайны комнатных растений
Цель: сформировать представление об уходе за комнатными растениями.
Задачи: -образовательные: закрепить знания об основных потребностях комнатных растений; обобщить представление о способах ухода;
-развивающая: развивать навыки практической деятельности, исследования, работы в группе.
- воспитательная: воспитывать бережное отношение к комнатным растениям, ответственность за их жизнь. Формировать понимание значимости порученного дела. Воспитать бережное отношение к природе.
Продолжительность занятия: 45 мин.
Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютерная презентация по теме урока. Материалы: живые комнатные растения с названиями.
Ход занятия
Выращивая комнатные цветы, такие привычные для нас, мы уже и не задумываемся, что эти растения из иных стран и даже климатических зон.
Наши комнатные растения — это тоже живой организм, они рождаются, размножаются, умирают. Мы разговариваем с ними и стремимся понять, чтобы сделать их жизнь комфортнее, но самое удивительное, что под их незаметным влиянием меняемся и мы сами… Для того, чтобы вырастить некоторые комнатные растения требуется особые знания и умения. Уход за комнатными растениями зависит от множества факторов, которые обязательно необходимо учитывать каждому цветоводу. Соответствующей литературы о комнатных растениях очень много, но ответы на свои вопросы найти не так просто.
Комнатные растения издавна украшали жилище человека.
Комнатные растения – постоянные обитатели кабинетов нашего техникума. Хорошо приживаются обитатели тропических лесов и болот, которые на родине имеют условия, сходные с комнатными: бегония, бальзамин, фикус, традесканция.
Выносливые растения пустынь – амаралис, кливия, алое, хлорофитум. Некоторые субтропические – герань, аспедистра.
Комнатные растения оздоравливают микроклимат помещения, в котором находятся: увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом.
Что значит «комнатные растения»?
- Такие растения люди выращивают дома, их ставят в комнате на подоконник или специальную полку. Эти растения привезены из тёплых стран, где не бывает холодной зимы. Комнатные растения приносят пользу людям. Некоторые из них обладают лечебными свойствами.
- Посмотрите за окно. Что вы видите? ( Зима. Растения спят до весны).
- Где мы можем видеть растущие и цветущие неспящие растения? ( В тёплых помещениях.)
- Как называют растения, которые живут и растут в комнатах? (Комнатные)
Молодцы, а для чего человек выращивает комнатные растения?
(комнатные растения украшают жилище, радуют своей красотой, очищают воздух от грязи и пыли).
Что, ребята, необходимо для жизни комнатных растений?
(свет, вода, почва).
Ребята, как вы думаете, что же нужно знать любителям комнатных растений? (особенности растений, как ухаживать за комнатными растениями).
А как вы считаете, что значит ухаживать за комнатными растениями?
(следить за тем, чтобы растения имели доступ к свету, им было тепло, поливать и опрыскивать растения).
Ребята, а как называется профессия человека, ухаживающего за цветами? (цветовод).
Ребята, как узнать, что растение нужно полить?
(земля сухая, листья опущены)
Какой водой мы поливаем?
(отстоявшейся водой комнатной температуры)
Для чего нужно рыхлить землю?
(чтобы лучше поступал воздух)
Кроссворд «Комнатные растения».
«Зелёный паучок» - растение с длинными свешивающимися усами, на которых вырастают растеньица-детки. (Хлорофитум)
Растение, которое имеет прозвище «Ванька мокрый». (Бальзамин)
Растения со свисающими ветками. (Традесканция)
Растение, которое похоже на зелёного ёжика. (Кактус)
Растение с толстыми мясистыми листьями, обладающее лекарственными свойствами, применяется для полоскания горла. (Каланхоэ)
Очень распространённое комнатное растение с цветами розового, белого, красного цвета, которые собраны в зонтик. (Герань)
Слова по горизонтали: 1 – кактус, 5 – сенполия, 6 – сансевьера, 10 – хлорофитум,13 – каланхоэ, 14 – традесканция.
Слова по вертикали: 1 – колеус, 2 – аспарагус, 3 - монстера, 4 – толстянка, 7 – бегония, 8 – алоэ, 9 – азалия, 11 – фикус, 12 – плющ.
…Ты должен над цветами наклонитьсяНе для того, чтоб рвать или срезать,А чтоб увидеть добрые их лица И доброе лицо им показать.
Хрустит за окошком морозный денёк.Стоит на окошке цветок-огонёк.Малиновым цветом цветут лепестки,Как будто и вправду зажглись огоньки. Его поливаю, его берегу,Его подарить никому не могу!Уж очень он ярок, уж очень хорош,Уж очень на мамину сказку похож!
Отгадайте загадки и ответьте на вопросы:
На окне цветок колючий
Смотрит за околицу.
Вы его не троньте лучше:
Очень больно колется. (Кактус.)
Рано утром поутру
Лейку новую беру.
Мне воды не жалко.
Пей моя… (фиалка).
Лист растёт косой,
Не умыт росой;
У него на спинке
Белые пестринки;
А цветы — горстями,
Красными кистями. (бегония)
С молоком, а не коза,
С корой, а не лоза. (фикус)
У какого растения лист «одет в рубашку»? (У фикуса)
У какого растения кончик молодого листа завёрнут как улитка? (У папоротника)
У какого растения пахнут не только цветы, но и листья? (У герани)
Как называются по научному «тёщин язык» и «щучий хвост»? (Сансевьера)
Это растение помогает при глазных заболеваниях, им лечат язву желудка, астму, ожоги. (Научное название – Алое). Как оно называется по-русски и почему? (Столетник. Название связано с крайне редким цветением этого растения в комнатной культуре)
Игра - викторина
- Ребята, а теперь давайте поиграем.
1. хлорофитум2. фиалка
3. алоэ (столетник)
8.бальзамин
«Комнатные растения»
4.герань (пеларгония)
7.нефролепис
6.бегония
5.сансевьера
Вопросы:
При правильном ответе на экране открывается название растения и следом его изображение.
1. Хотели детишки от мамы удрать,Но мама сумела их всех удержать.Вот так и висят те пучки - малолетки.На нитях – зелёные растения-детки. (Хлорофитум)
Это растение выделяет большое количество кислорода, очищая воздух.
2. Из листка на удивленье Можно вырастить растение.Я сорву цветок, не жалко,Будет новая…. фиалка.
Второе название этого красивоцветущего растения – сенполия, можно размножать листочками (Фиалка).
3. Стебли древовидные,
листья мечевидные,
Может он живёт сто лет?
Что вы скажите в ответ? (Алое)
А в народе его называют столетник, ранник, лечебник.
4. Цветы и листья этого растения имеют резкий характерный запах. Пахнет стебель и цветочки,Опушённые листочки.Ты пораньше утром встань -И полей свою … (Герань).
- Как ещё называют это растение? (Пеларгония)
5. В народе это растение называют «щучий хвост».
Плоский, длинный, а не брус
Полосат, но не арбуз… (Сансивьера)
6. Всю зиму и все лето
В красное платье одета.
Ответ: (Бегония).
7. Среди листьев – огоньки,Ваньки мокрого цветки.Так назвал его народ – Много он водички пьёт.А как правильно назвать,Постарайся нам сказать! (Бальзамин).
И последняя загадка.
8. В нашей комнате растёт,Никогда он не цветёт.Листья у него, как перья,А в народе есть поверье – Где в лесу он зацветёт,Человек там клад найдёт.
(Нефролепис, папоротник).
Литература:Белозерская Э. «Домашний цветник», М., Феникс, 2003 г.
Гордиенко Е., Эльфа П.Д. «Всё о комнатных растениях», М., Владис, 2009 г.
Приходько С.Н. «Лечебница на подоконнике», Киев, «Научная мысль», 1968 г.
Цветкова М.В. «Азбука цветовода», М., Феникс, 2002 г.
infourok.ru
Методическая разработка учебного проекта по окружающему миру "Уход за комнатными растениями"
Методическая разработка учебного проекта
Тема проекта: Уход за комнатными растениями.
Выполнила учитель начальных классов
Огнева Елена Владимировна
Общие сведения о проекте.
Тема проекта: Уход за комнатными растениями.
Тип проекта: учебный, коллективный.
Постановка проблемы проекта:
Урок « Окружающий мир»
Тема: «Декоративные и комнатные растения»
Педагогическая значимость проекта в том, что комнатные растения не только создают уют, но и воспитывают в детях трепетное отношение к природе. Ухаживая за растениями, ребёнок осознаёт свою значимость, понимая, что жизнь растения зависит от его действий, учится ответственности.
Социальная актуальность проекта: Значительную часть своего времени дети проводят в классе. Ученики – хозяева класса. Они следят за порядком, помогают сделать классную комнату красивой и уютной. К классе много комнатных растений. В прошлом году за ними ухаживали бывшие четвероклассники, теперь вся ответственность за содержание растений лежит на новых учениках.
При изучении темы, обращаю внимания детей, что не все растения нашего класса хорошо себя чувствуют. Вероятно, у нас ещё недостаточно знаний, чтобы правильно за ними ухаживать. И чтобы помочь растениям, нужно узнать о них больше и научиться правильно за ними ухаживать.
Проблема: Комнатные растения нашего класса просят помощи.
Цель: Знакомство с особенностью содержания комнатных растений.
Задачи:
Практическая: создать руководство по уходу за растениями класса, научиться ухаживать за ними, используя полученные знания.
Образовательная: углубить и расширить знания, полученные на уроке.
Воспитательная: воспитывать любовь к природе, коммуникабельность, заинтересованность в достижении цели, ответственность, инициативность.
Развивающая:, развивать необходимые умения самостоятельной, исследовательской работы, умение работать в коллективе.
Участники проекта:
Организатор: Классный руководитель: Огнева Е.В.
Состав проектной группы: 1 «В» класс, 26 учащихся 7-8 лет.
Помощь оказывают родители учащихся.
Условия осуществления проектной деятельности:
Сроки проведения: 1 неделя
Место проведения: классная комната
Оборудование: комнатные растения класса, компьютер, интернет, памятка этапов проектной деятельности, кружки разного цвета для оценки учащихся, оценочный лист.
Список литературы и Интернет- источников для участников:1. Александров Б. А. Зелёные спутники.
2. Воронцов В. В. Комнатные растения.
3. Головкин Б. Н., Головкина Е. Б. 50 лучших неприхотливых комнатных растений.
4 Плешаков А. А. Атлас-определитель «От земли до неба»
5. Поглазова Т. О Учебник «Окружающий мир»
6. Янтра Г. Комнатные растения.
7. Я познаю мир: Дет. Энциклопедия: Растения.
8. http://www.rastenie.permonline.ru/
9. http://greendom.net/catalog.html
Список литературы и Интернет-источников для организатора:
1. Веретенникова А. Е. Как работать над учебным проектом. -Омск: Омский сударственный педагогический университет, 2005
2. Григорьев Д. В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя/ Д. В. Григорьев, П. В. Степанов. – М.: Просвещение, 2010.
3. Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников. Книга для учителя начальных классов. – М.: Вента-Графф, 2004.
4. Потанина В.Я. Введение проектной деятельности в начальной школе М.: Академия, 2009 -
5. Проектная деятельность в начальной школе / авт-сост. М. К. Господникова и др. / - Волгоград: Учитель, 20086. Савенков. А. А Методика исследовательского обучения младших школьников.- Самара: Издательство «Учебная литература». - 2008
7. Феоктистова В.Ф. Исследовательская и проектная деятельность младших школьников. Рекомендации. Волгоград, 2011.
8. http://allbest.ru/k-3c0a65625b2ad78b4d43b89521316c36.html
9. http://www.moluch.ru/conf/ped/archive/20/1390/
10. http://www.scienceforum.ru/2013/171/6061
Вид продукта проекта: руководство по уходу за комнатными растениями класса.
Планируемые результаты:
Учащиеся будут знать:
названия комнатных растений и условия жизни этих растений на родине;
правила ухода за комнатными растениями.
Учащиеся будут уметь:
работать с дополнительной литературой;
наблюдать и ухаживать за комнатными растениями;
работать в группе;
оформлять результаты своей деятельности согласно плану.
Учащиеся будет воспитывать в себе:
любознательность;
самостоятельность;
толерантность;
организованность.
Аннотация.
Тема проекта выбрана в соответствии с возрастными особенностями первоклассников. Комнатные растения окружают детей и в классе, и дома. Они не только создают уют, но и воспитывают в детях трепетное отношение к природе. Ухаживая за растениями, ребёнок осознаёт свою значимость, понимая, что жизнь растения зависит от его действий, учится ответственности. Но у первоклассников ещё недостаточно знаний, поэтому не все растения в классе хорошо себя чувствуют. И чтобы помочь растениям, нужно узнать о нём больше и научиться правильно за ним ухаживать.
Целью проекта является знакомство с особенностями содержания комнатных растений. А продуктом будет созданное учащимися руководство по уходу за растениями класса.
В рамках достижения данной цели были поставлены следующие задачи: Практическая: создать руководство по уходу за растениями класса, научиться ухаживать за ними, используя полученные знания.
Образовательная: углубить и расширить знания, полученные на уроке.
Воспитательная: воспитывать коммуникабельность, заинтересованность в достижении цели, ответственность, инициативность.
Развивающая:, развивать необходимые умения самостоятельной, исследовательской работы, умение работать в коллективе.
Проект выполняли коллективно учащиеся 1 В класса под руководством учителя и в течении недели. Были созданы шесть рабочих групп. Каждая группа изучала одно растение. В процессе проекта дети изучали литературу, Интернет-источники, проводили опрос родителей, которые занимаются разведением комнатных растений. Полученные сведения оформлялись на отдельных листах согласно плана. Затем все листы были собраны в одну книгу – руководство по уходу за растениями. Презентация проекта проходила в виде доклада.
В результате работы дети узнали названия растений и особенности ухода за каждым из них, научились работать с литературой, оформлять результаты своей деятельности, работать в коллективе, применять знания на практике.
Описание этапов работы.
Ценностно-ориентационный этап.
На этом этапе создаю проблемную ситуацию, на которой выявляется проблема. На уроке окружающего мира в ходе изучения темы «Комнатные растения», обращаю внимание детей, что в нашей классной комнате тоже есть комнатные растения.
Учитель: Для чего нам в классе нужны растения?
Дети: Они украшают наш класс, очищают нам воздух.
Учитель: Давайте рассмотрим растения. Все ли они хорошо выглядят?
Рассматривая растения, дети замечают, что у одного растения пожелтели листочки.
Учитель: Что случилось с растением? Как мы можем ему помочь?
Выдвигается гипотеза, что растению что-то не нравится. Вероятно, мы неправильно за ним ухаживаем. И чтобы помочь растению, нужно узнать о нём больше и научиться за ним правильно ухаживать. А научился сам, научи другого. Для этого предлагаю детям самим составить руководство по уходу за комнатными растениями нашего класса.
Этап планирования и организации деятельности учащихся.
Цель работы определена: Научиться ухаживать за растениями и научить других. В ходе беседы определяются задачи, которые нужно решить, для достижения данной цели: получить информацию о растении, выделить главное и оформить работу в виде книжки с рисунками каждого растения и основными правилами ухода за ним. Далее идет определение методов. Выясняется, откуда мы можем получить информацию о растении (книги, интернет, спросить у родителей, которые занимаются выращиванием комнатных растений), что мы должны о нем узнать. Коллективно составляется план, по которому будем изучать растение. (См. приложение№1) Класс делится на рабочие группы по 4-5 человек. Каждой группе поручается шефство над одним из растений класса. На этом же уроке по учебнику или атласу- определителю Плешакова дети узнают название своего «подшефного» растения. Опыт работы с атласом у первоклассников небольшой. Наблюдаю за их работой и оказываю помощь. После определения названия растений дети распределяют роли в группе, кто с каким источником информации будет работать. Объясняю детям, что в ходе проектной работы группы не соревнуются между собой. Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело. В группе не должно быть “спящих” партнёров. Ответственность за результат несут все члены группы выполняющие работу.
Конструктивный этап.
Далее работа проходит на занятиях по внеурочной деятельности, а так же дома, под руководством родителей. Родителей на собрании знакомлю с проектно-исследовательской работай в начальной школе, разъясняю суть, значимость проектной деятельности для развития личности детей, знакомлю с этапами работы над проектом, роли и формах участия родителей по мере взросления детей. Важно донести до родителей, что они должны помочь ребёнку, а не сделать работу за него. Рекомендую литературу по теме. В 1 классе учащиеся еще не умеют работать с научно-познавательной литературой, выделять главное, систематизировать, делать обобщения, планировать свою деятельность, они только приступают к поисково-исследовательской работе. Поэтому на внеурочной деятельности знакомлю с содержанием книги, учу находить нужное по плану. Обучаю детей способу оформления полученной информации: делать выписки из книг и Интернет-источников, конспектировать советы родителей.
Подготовка к презентации проекта.
Информация собрана. Дети делятся ей в группах. Каждая группа оформляет информацию о своём растении на отдельном листе. Дети договариваются, кто будет рисовать, кто писать, а кто выступать с докладом. Наблюдаю и помогаю отобрать главное из всей собранной информации. Родители так же оказывают помощь в оформлении.
Презентация проекта.
Презентация проекта проходит в виде доклада представителя группы. Он рассказывает, как надо ухаживать за их «подшефным растением», демонстрирует оформленную страничку будущего руководства. В конце презентации все странички вставляются в файлы скоросшивателя. Получается книга «Руководство по уходу за комнатными растениями класса», которой мы все в дальнейшем будем пользоваться.
Учитель: Сегодня мы подводим итоги нашей исследовательской работы в группе. Представитель каждой группы расскажет нам, что они узнали о своём растении.
Представитель 1 группы:
Мы изучали монстеру( демонстрирует растение). Её родина: Мексика. Она любит рассеянный свет или полутень, невысокую температуру 16 - 18°С Летом поливать её надо часто и обильно, зимой умеренно. Так как монстера является лианой, в комнатных условиях ей придают вертикальную форму при помощи различных опор.
Размножается растение отводками, верхушечными или одревесневшими черенками, семенами.
Это хороший увлажнитель воздуха; в сырую погоду на концах листьев монстеры выступают капельки сока, поэтому растение называют комнатным барометром;
Она значительно улучшает водно-газовый обмен, поэтому очень полезна.
Представитель 2 группы:
Мы изучали папоротник. Его родина тропики. На родине он растёт в тени, при температуре не ниже 15°С. Полив регулярный, умеренный.
Папоротник нуждается в ежегодной пересадке.
Размножается делением корневищ и отпрысками в начале весны, высевка спор.
Он хороший увлажнитель воздуха; поглощает и перерабатывает ядовитые газы, выделяемые мебелью; очищает воздух от табачного дыма, газов, выделяемых из лаков и красок, которые вызывают раздражение слизистой оболочки глаз и органов дыхания;
Папоротник необычайно вынослив в комнатных условиях.
Представитель 3 группы:
Родина фиалки Восточная Африка. Растению нужны полутень и рассеянный свет. Температура: не ниже 16°С Полив: умеренный (попадание влаги на лист, вызывает его гниение) После полива растение должно высохнуть в теплом месте без солнечных лучей. Листьям фиалок необходимо иногда устраивать душ под струей теплой иначе на листьях появятся светлые пятна.
Размножается фиалка листовыми черенками или семенами.
Цветение фиалок можно продлить до зимы, а некоторые растения цветут и в зимний период. Фиалка создаёт уют в помещениях, не затеняют комнату, не требуют много места.
Цветущую фиалку можно ставить взамен букета при сервировке стола.
Представитель 4 группы:
Наше растение хлорофитум. Родина его влажные субтропики Южной Африки.
Ему нужен яркий рассеянный свет, полутень и тень. Температура: не ниже 8°С Полив: в период роста обильный, зимой умеренный. В сухую погоду надо опрыскивать.
Ухаживая за хлорофитумом надо помнить, что протирать его листья нельзя - они очень хрупкие и ломаются при любом прикосновении.
Размножается делением куста, дочерними розетками.
Это лучшее растение в загрязненных помещениях: оно уникально по способности очищать воздух от химических загрязнений. Возможности растения изучены не полностью. В ходе эксперимента за 24 часа хлорофитум уничтожил 80% всех микроорганизмов. По подсчетам специалистов, десяти таких растений достаточно, чтобы очистить воздух 20- метровой комнаты.
Хлорофитум выращивают в комнатных условиях уже более 200 лет. Он быстро растет, редко болеет. Мебель, отделка помещений, теплоизоляция нередко сделаны из синтетических материалов, которые выделяют вредные вещества. Хлорофитум поглощает не только формальдегид, но и угарный газ, и выделяет фитонциды, очищающие воздух от вредоносных бактерий.
Представитель 5 группы:
Орхидею мы подарили нашей учительнице на день рождения. Это очень прихотливое растение и требует особого ухода. Родина орхидеи тропические субтропические зоны Восточной Азии, Центральной и Южной Америки.
Орхидеям нужно много рассеянного света и ни в коем случае прямых солнечных лучей. Оптимальная температура орхидей колеблется в промежутке: летняя дневная 15 — 32 °С и зимняя ночная 15 — 18 °С. Поливать орхидею желательно мягкой водой. Идеальным вариантом будет предварительно отстоявшееся дождевая вода летом и талая зимой. Можно также прокипятить воду из под крана. Температура воды для полива должна быть на 2 — 3 градуса теплее окружающего воздуха. Летом орхидею поливают 2 — 3 раза в неделю, когда пересохнет наружный слой субстрата. Зимой полив сводят к минимум 1 — 2 разу в неделю посаженную. Орхидею в горшок поливают сверху. Во время цветения орхидеи увеличивают полив в два раза. Размножение орхидеи производят: делением крупных растений, боковыми побегами, верхушечными черенками, детками, семенами. Цветы орхидеи – это источник положительных эмоций. Они способны улучшить настроение, взять на себя негативную энергетику, наполнить класс уютом.
Представитель 6 группы:
Мы изучали крассулу или денежное дерево. Его родина Южная Африка. Растение лучше размещать в светлом месте, притенение от прямых солнечных лучей не требуется. Большинство крассул теплолюбивые, предпочитают температуру воздуха в 20-25°С. Осенью и зимой прекрасно растут и в прохладных помещениях с температурой 10-15°С, и в обычных условиях квартир с отоплением. Избыток влаги для растения опаснее, чем недостаток, особенно зимой. Летом и весной его надо поливать по мере высыхания почвы. Крассулу можно размножать легко и просто листовыми и стеблевыми черенками. Она выделяет биологически активные вещества, которые очищают воздух, уменьшают вредную микрофлору. Считается, что денежное дерево привлекает достаток и благополучие.
Учитель: Спасибо всем. Теперь мы будем ухаживать за нашими растениями правильно. А руководство, которое мы все составили, поможет нам в этом. С этим руководством мы так же можем познакомить учеников других первых классов.
(См. приложение №3, №4)
Рефлексивный этап
На заключительном этапе оцениваем продукт проекта и саму деятельность учащихся.
Работу ребёнка оцениваем по трём направлениям:
1. Самооценка.
2. Оценка товарищей.
3. Оценка учителя.
1.Оценивают свою работу дети на оценочных листах, в которых рядом с верным утверждением надо поставить знак плюс, с неверным – минус. (См. приложение № 4 )
Затем учащихся продолжить предложения устно:
Мне понравилось…
Лучше всего у меня получалось…
Мне было трудно…
Ещё я хотел бы узнать…
Тем самым выявляю трудности и дальнейшее направление проектной деятельности.
2. Оценивая друг друга, дети в группе раздают каждому участнику цветные кружки. Красный цвет означает – внёс очень большой вклад в общее дела, жёлтый – работал хорошо, зелёный – мог бы работать лучше.
3. Оцениваю результаты работы каждой группы и общий продукт проекта. Благодарю детей за работу, хвалю каждого даже за небольшой вклад в совместную работу. Каждый ученик должен почувствовать себя успешным, почувствовать гордость за результат общего дела, ведь желания работать рождается от успеха.
Достигнутые эффекты проекта.
Педагогические эффекты: Выполняя свой первый коллективный проект, первоклассники сдружились, ощутили свою успешность и значимость. У них появилось желание заботиться о растениях класса, ухаживать за ними правильно по созданному своими руками руководству. В процессе работы над проектом формировались все необходимые УУД.
1) Познавательные – анализировать проблемную ситуацию, самостоятельно осуществлять поиск нужной информации; выявлять, какой информации или каких умений недостаёт, использовать полученные знания на практике.
б) коммуникативные - сотрудничать, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, распределять обязанности при выполнении коллективного дела, следить за ходом совместной работы и направлять её в нужное русло.
в) регулятивные - осознавать цель и задачи работы, планировать свои действия, оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других.
г) личностные – развивать готовность и способность к самостоятельности, к сотрудничеству.
Социальные эффекты:
Созданное руководство по уходу за растениями класса используется в дальнейшем для успешного озеленения классного кабинета, школы, квартиры.
Анализ результатов проведения проекта: Результаты анкетирования показали, что всем детям совместная работа над проектом понравилась. Семь учеников выполняли работу самостоятельно, остальным помогали родители. Работа в группе понравилась 92% учащихся, многие получали помощь от одноклассников. Большинство детей желают принимать участие в проектах в дальнейшем, 35% детей готовы попробовать выполнить индивидуальный проект. В дальнейшем дети высказывали желание научиться правильно ухаживать за домашними питомцами, а так же узнать больше о других растениях и животных.
Приложение.
Приложение№1
План изучения комнатного растения.
1.Название растения.
2. Родина растения.
3.Требовательность к теплу, свету, влаге.
4. Каковы особенности ухода за этим растением.
5.Как можно его размножить.
6. Значение растения в жизни человека.
Приложение№2
Продукт проекта: Руководство по уходу за комнатными растениями.
Содержание.
1. Монстера.
2. Папоротник.
3. Фиалка.
4. Хлорофитум.
5. Орхидея.
6. Крассула (Денежное дерево)
Монстера.
Родина: Мексика.
Освещение: рассеянный свет (для пестролистных сортов), полутень (при зелёных листьях). Температура: 16 - 18°С Полив: регулярный, обильный, зимой умеренный.
Так как монстера является лианой, в комнатных условиях ей придают вертикальную форму при помощи различных опор.
Размножение комнатного растения (способы размножения): отводками, верхушечными или одревесневшими черенками, семенами.
Значение комнатного растения в жизни человека:
· хороший увлажнитель воздуха;
· в сырую погоду на концах листьев монстеры выступают капельки сока, поэтому растение называют комнатным барометром;
· значительно улучшает водно-газовый обмен, поэтому желательно это растение поселять в спальнях, гостиных и кабинетах.
Папоротник.
Родина растения: тропические области Юго-Восточной Азии.
Освещение: тень. Температура: не ниже 15°С Полив: регулярный, умеренный.
Папоротник нуждается в ежегодной пересадке.
Размножение комнатного растения (способы размножения): деление корневищ и отпрысками в начале весны, высевка спор.
Значение комнатного растения в жизни человека:
· хороший увлажнитель воздуха;
· поглощает и перерабатывает ядовитые газы, выделяемые мебелью;
· очищает воздух от табачного дыма, газов, выделяемых из лаков и красок, которые вызывают раздражение слизистой оболочки глаз и органов дыхания;
· необычайно вынослив в комнатных условиях.
Фиалка.
Родина растения: тропики Восточной Африки.
Освещение: полутень и рассеянный свет. Температура: не ниже 16°С
Полив: умеренный (попадание влаги на лист, вызывает его гниение) Листьям фиалок необходимо иногда устраивать душ под струей теплой воды. Затем растение должно высохнуть в теплом месте без солнечных лучей, иначе на листьях появятся светлые пятна.
Размножение комнатного растения (способы размножения): листовыми черенками или семенами.
Значение комнатного растения в жизни человека:
· цветение фиалок можно продлить до зимы, а некоторые растения цветут и в зимний период;
· создаёт уют в помещениях, не затеняют комнату, не требуют много места;
· цветущую фиалку можно ставить взамен букета при сервировке стола.
Хлорофитум.
Родина растения: влажные субтропики Южной Африки.
Освещение: яркий рассеянный свет, полутень и тень. Температура: не ниже 8°С Полив: в период роста обильный, зимой умеренный. В сухую погоду надо опрыскивать.
Ухаживая за хлорофитумом надо помнить, что протирать его листья нельзя - они очень хрупкие и ломаются при любом прикосновении.
Размножение комнатного растения (способы размножения): делением куста, дочерними розетками.
Значение комнатного растения в жизни человека:
· лучшее растение в загрязненных помещениях: оно уникально по способности очищать воздух от химических загрязнений. Возможности растения изучены не полностью. В ходе эксперимента за 24 часа хлорофитум уничтожил 80% всех микроорганизмов. По подсчетам специалистов, десяти таких растений достаточно, чтобы очистить воздух 20- метровой комнаты
· хлорофитум выращивают в комнатных условиях уже более 200 лет. Он быстро растет, редко болеет. Мебель, отделка помещений, теплоизоляция нередко сделаны из синтетических материалов, которые выделяют вредные вещества. Хлорофитум поглощает не только формальдегид, но и угарный газ, и выделяет фитонциды, очищающие воздух от вредоносных бактерий.
Орхидея.Родина: Тропические субтропические зоны Восточной Азии, Центральной и Южной Америки.
Орхидеям нужно много рассеянного света и ни в коем случае прямых солнечных лучей. Оптимальная температура орхидей колеблется в промежутке: летняя дневная 15 — 32 °С и зимняя ночная 15 — 18 °С. Поливать орхидею желательно мягкой водой. Идеальным вариантом будет предварительно отстоявшееся дождевая вода летом и талая зимой. Можно также прокипятить воду из под крана.Температура воды для полива должна быть на 2 — 3 градуса теплее окружающего воздуха. Летом орхидею поливают 2 — 3 раза в неделю, когда пересохнет наружный слой субстрата. Зимой полив сводят к минимум 1 — 2 разу в неделю. Орхидею посаженную в горшок поливают сверху. Во время цветения орхидеи увеличивают полив в два раза.
Размножение орхидеи производят: делением крупных растений, боковыми побегами, верхушечными черенками, детками, семенами.
Значение комнатного растения в жизни человека:
Цветы – это источник положительных эмоций. Они способны улучшить настроение, взять на себя негативную энергетику, наполнить дом уютом.
Крассула (Денежное дерево)
Родина: Южная Африка.
Растение лучше размещать в светлом месте, притенение от прямых солнечных лучей не требуется. Большинство крассул теплолюбивые, предпочитают температуру воздуха в 20-25°С. Осенью и зимой прекрасно растут и в прохладных помещениях с температурой 10-15°С, и в обычных условиях квартир с отоплением. Избыток влаги для растения опаснее, чем недостаток, особенно зимой. Летом и весной его надо поливать по мере высыхания почвы.
Крассулу можно размножать легко и просто листовыми и стеблевыми черенками.
Выделяет биологически активные вещества, которые очищают воздух, уменьшают вредную микрофлору. Считается, что денежное дерево привлекает достаток и благополучие.
multiurok.ru
"Удивительный мир комнатных растений". Методическая разработка занятия по ознакомлению с окружающим миром
Разделы: Работа с дошкольниками
Задачи в образовательных областях
“Познание”:
- уточнить представления детей о уже знакомых им комнатных растениях;
- познакомить с новым растением – фиалкой;
- учить различать и называть листья, стебли, цветы; знать, что корни в земле;
- расширять представления о растениях: они живые, им нужны хорошие условия – вода, свет, питательные вещества, тепло.
“Социализация”:
- формировать чувства сопричастности живой природе;
- развивать интерес, активность дошкольников, удовлетворять детскую любознательность;
“Труд”:
- формировать умение ухаживать за комнатными растениями – поливать, рыхлить землю, опрыскивать, убирать сухие листочки.
“Коммуникация”:
- расширять и активизировать словарный запас.
“Здоровье”:
- воспитывать чувства детей, умение радоваться, воспринимая красоту комнатных растений, желание сохранить их.
Словарная работа: поддон, розетка, удобрение, оранжерея, барон, “сенполия”, “узумбарские”.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций комнатных растений, наблюдения за комнатными растениями в группе, работа по моделям-схемам “Из каких частей состоит растение”, “Что необходимо растениям для роста”, “Как заботиться о комнатных растениях”, дидактические игры “Угадай и покажи”, “Какого растения не стало”.
Материал. Кукла домовёнок Кузя, цветок из цветной бумаги, комнатные растения (сансевьера, фикус, традисканция, аспидистра, герань, фиалки), лейка, знаки-схемы “Что необходимо растению для роста”, лупа, ведро, персонаж Доктор Айболит, чемоданчик, удобрение.
Ход занятия
Воспитатель. Сегодня утром, когда я пришла в детский сад, услышала, что в шкафу кто-то плачет. Посмотрела, а там домовёнок Кузя. Он плакал потому что цветочек, который он посадил, завял. И ему его было жалко.
<Приложение 4. Рисунок 1>
Ребята, а вам жалко цветочек?
(Дети отвечают )
- Давайте подарим цветочку ласковые слова, может это поможет.
(Красивый, нежный, ласковый, яркий, милый...)
- Молодцы, ребята! Но наш цветочек всё равно грустит.
- А давайте мы отправимся в путешествие! В удивительный мир комнатных растений и Кузю с цветочком возьмём с собой.
- Хотите отправиться в путешествие?
(Ответы детей)
- А вот и экологическая тропинка. <Приложение 4. Рисунок 2>
(Дети идут по тропинке, отгадывают загадки, узнают и называют знакомые растения)
Журавлиный нос Нам духи принёс. (Герань)
Чей – то хвост пошёл в рост, Не в лесу и не на речке, А на окошечке у печке. (Щучий хвост, или Сансевьера)
Ванюшка – Ванёк, Рубашка – огонёк. Рубашка – кумач, Носи не плачь! (Бальзамин)
Накрыт бокал с водицей Ежовой рукавицей. (Кактус)
На окошке, у травы, Ноги выше головы. (Традисканция)
- А это что такое?
(под конусом цветок)
- Ребята, как вы думаете, можно это так оставить и пройти мимо? (Ответы детей)
- Что может случиться с растением, если мы его оставим под конусом? (Ответы детей)
- Почему растение погибнет? (Ответы детей)
А чтобы все знали и не забывали об этом, мы поместим на цветочные горшочки знаки – схемы:
“Что необходимо растениям для роста” (Приложение 1) <Приложение 4. Рисунок 3>
Воспитатель. Правильно, ребята! Растения, как и люди не могут обходиться без тепла, воды, света и воздуха. Они не смогут расти и цвести. Поэтому и твоему, Кузя, цветочку в шкафу было неуютно, он и завял.
Как и людям, растениям обязательно необходимы забота, нежность и любовь.
Расскажите и покажите, ребята, Кузе, из каких частей состоят растения (Приложение 2)
- Ребята, а вы хотели бы быть красивыми цветами? (Ответы детей)
Воспитатель. Я приглашаю вас в круг.
<Приложение 4. Рисунок 4>
Психогимнастика “Я растение”
Закройте глазки и присядьте.
Представьте себе, что вы маленькое растение, которое посадили в тёплую землю. Оно ещё совсем слабое, хрупкое, беззащитное.
Но вот добрые руки поливают растение, вытирают с него пыль. Растение начинает расти. (Дети медленно поднимаются) Листики поднимаются к свету. (Руки поднимают вверх). Растение чувствует себя хорошо. (Упражнения выполняются под музыку в медленном темпе).
- Откройте глаза. Вам понравилось быть цветами? (Дети отвечают)
- Ребята, я вижу красивую фиалковую поляну, пойдемте к ней!
Воспитатель читает стихотворение
Цветочек – цветок, Короткий стебелёк. Нежные цветочки, Пушистые листочки, А на них волоски, Чтоб не сох он от тоски.
- Комнатные фиалки правильно называть сенполиями. Откуда взялось такое необычное название?
<Приложение 4. Рисунок 5>
- Когда-то, очень давно, в Африку пришли европейцы. Им очень понравилась природа этого континента: стремительные горные потоки, необычные растения. Одно из горных мест, где поселились пришельцы, называлось “ Узумбар”. Главным начальником в этом районе стал барон Сен Поль. В свободное время Сен Поль бродил по окрестностям и наслаждался красотой природы. Однажды среди камней он увидел нежные фиалетовые цветы. Барон долго любовался ими, а потом решил, что эту красоту должны увидеть и другие люди. Он собрал семена растений и отправил их на свою родину, в Европу. Со временем фиалки поселились во многих домах. Их название “узумбарские” произошло от названия местности, в которой они росли, а “сенполия”- в честь барона, который её нашёл. <Приложение 4. Рисунок 6>
- Рассмотрите фиалки, все ли они одинаковые? (Ответы детей)
- Потрогайте листья, обведите их пальчиком по краю. На что похожи края листьев? (Ответы детей).
- Какие листики у фиалок – гладкие или пушистые? (Ответы детей).
- Возьмите лупу и рассмотрите волоски на листьях.
- Волоски сенполий помогают сохранять влагу в листочках.
- Говорят, что листья фиалок собраны в розетку. Где она находится? (Дети показывают, если затрудняются, помогает воспитатель)
- А вот одну часть у этих растений отыскать сложно. Как вы думаете, как она называется? (Стебель).
- Какая часть фиалок самая яркая?
- Все ли цветочки одинаковые? (Есть яркие и бледные, разные по окраске, с различным количеством лепестков, махровые)
- На что похожи лепестки? (На крылья бабочек).
- Ребята посмотрите на фиалку и определите, какой стороной она была повернута к свету. (Дети определяют это по расположению листьев.)
- Значит что нужно растению? (Растению нужен свет.)
- Как вы думаете, можно определить хочет растение пить или нет, если не видеть и не трогать землю? (Ответы детей)
- Правильно можно! У только что политого растения, горшок на ощупь холодный. Потрогайте цветочный горшок, что вы чувствуете? (Цветочный горшок холодный)
- Сейчас мы покажем Кузе, как правильно поливать фиалки. Наливать воду нужно в поддон, у них стелющаяся розетка, тонкие корни, которые в небольшом горшке плохо проветриваются и от избытка влаги могут загнить. Оказывается фиалкам нельзя устраивать “баню”, так как оставшиеся на листиках капли отражают солнечные лучи и “сжигают” листья.
- Посмотрите, есть ли на фиалковой поляне растения с листьями, на которых побывала капелька воды?
- Что нужно сделать, чтобы фиалкам было легко дышать? (Нужно взрыхлить землю.)
- Каждый год в оранжереях по всему миру выращивают огромное количество сенполий. Их можно купить в магазине. Но гораздо интереснее вырастить самим. Для этого понадобятся маленькие теплички, которые можно сделать из прозрачной коробки из-под мороженого или газированной воды. В коробку насыпают речной песок. Его поливают, но так, чтобы вода не оставалась на поверхности. У листика аккуратно обрезается черешок, затем листок кладут лицевой стороной вниз на песок, прижимают скрепками и осторожно надрезают центральную жилку. Коробка закрывается, но неплотно.
- Как вы думаете, почему? (Растениям нужно дышать). По мере высыхания песок нужно увлажнять. Результаты наблюдений будем записывать в дневник наблюдений.
Раздаётся стук в дверь. Входит Доктор Айболит, с чемоданчиком в руке.
- Доктор Айболит. Я слышал, что у вас случилась беда, погибает растение. <Приложение 4. Рисунок 7>
Не переживайте, сейчас мы его вылечим! У меня есть витамины специально для растений – удобрение называется. Польем цветочек и через 5 минут он будет здоров! И вам ребята витамины, только специальные, для детей, чтобы вы тоже никогда не болели! Ну а мне пора, до свидания ребята!
Как же нужно ухаживать за растениями, ребята? Давайте научим домовёнка Кузю. Модель-схема “Как ухаживать за комнатными растениями” (Приложение 3)
Воспитатель. А сейчас, ребята, встаньте в круг. Закройте глаза, сейчас произойдёт чудо! Раз, два, три – посмотри! (Дети открывают глаза, цветок оживает)
<Приложение 4. Рисунок 8>
- Ну, вот ребята Доктор Айболит, да и вы своими знаниями спасли цветок от гибели! Кузя тоже теперь знает, как нужно сажать цветы и ухаживать за ними.
Наше путешествие подошло к концу. Давайте будем всегда помнить, что рядом с нами живут, растут, радуют нас и нуждаются в любви и заботе эти прекрасные растения!
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai