Конспект урока для 4 класса «Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов». Растения и животные водоемов 4 класс
Урок в 4 классе на тему: "Растения и животные водоемов"
Тема урока:
Растения и животные водоёмов
Учитель: Кизилова Н.В.
4 класс
Тема: Растения и животные водоёмов.
Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного и животного мира.
Задачи: развивать познавательную активность учащихся через самостоятельный творческий поиск необходимой информации, развивать творческие способности учащихся, умение работать с дополнительной литературой, расширять кругозор; прививать интерес к окружающему миру, воспитывать бережное отношение к природе.
Методы:словесный,наглядный,практический,частично-поисковый,поисковый,сам.работы.
Тип: урок усвоения новых знаний.
Формы: фронтально-коллективные, коллективные, индивидуальные.
Оборудование: учебник, интер.доска, карточки, наглядный материал.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята.
Человеческая доброта – самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу. Садитесь.
Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое, пчелой забралось на цветок,
А третье - лягушкою скок в ручеёк.
«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,
«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох.
Сидит «отчего» на зеленом листке,
«Куда»полетело верхом на жуке,
«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень…
Вопрос за вопросом, и так целый день
Пойдём-ка, дружок, по тропинке вдвоём Слайд 1
Ответы искать под зеленым шатром.
Дорогие зрители и телезрители! И снова в эфире передача «В гостях у Матушки природы» и с вами её ведущая Кизилова Н.В. Слайд 2
Просмотр наших передач позволит вам глубже проникнуть в тайны окружающего мира. Вы научитесь быть не пользователем и хозяином природы, а её настоящим другом.
Проверка знаний.
Я, вижу, в зале присутствует много наших постоянных зрителей. Давайте, спросим у них, какие знания они приобрели, посмотрев нашу прошлую передачу, которая была посвящена теме Лес. Слайд 3
Вы познакомились с птицами, животными лесов. Узнали о пользе леса, и о том, как надо охранять лес.
-Что такое лес? (наше богатство, народное достояние)
-Что даёт нам лес? (Бытовые изделия, строительные материалы, мясо, пушнину, ягоды, грибы)
-Что можно почувствовать в лесу? (дуновение ветерка, тепло солнышка, запах хвои, вкус земляники)
-Что можно услышать в лесу? (пение птиц, шелест листьев, журчание ручейка)
- Какие правила нужно соблюдать в лесу? Слайд 4
Молодцы! Вы были внимательны при просмотре прошлой передачи. В природе все взаимосвязано.
Сообщение темы.
Различные природные условия способствуют многообразию растительного и животного мира в разных природных зонах. Что бы узнать тему нашей передачи вы должны разгадать кроссворд. Слайд 5
Форма поверхности, имеющая крутой, осыпающийся склон. (овраг)
Место, где река берет своё начало. (исток)
Нижняя часть горы, холма. (подошва)
Есть у оврага, холма, горы. (склон)
Балхаш, Алоколь, Жайсан – это (озера).
Форма поверхности (холм)
- Что получилось? ВОДОЁМ. Слайд 6
Формирование ЗУН.
– Правильно, сегодня мы будем говорить о водоемах, о растениях и животных водоемов. Слайд 7
- Что такое водоем? Слайд 8
Водоём – естественная или искусственная впадина, в которой задерживается и накапливается вода, на поверхности или в недрах земли.
Естественные водоемы их создала природа. Слайд 9 – 12
Реки несут пресные воды. Озёра бывают пресными и солёными.
А еще бывают искусственные водоемы.
- Что значит искусственные водоемы? ( их создал человек) Слайд 13 - 14
- У нас в Казахстане есть мелкие и крупные водоёмы. Знаете ли вы их названия?
Слайд 15
А теперь я покажу эти водоёмы на физической карте РК. Водоемы на карте закрашены синим цветом. Слайд 16
2 . Водоем – это маленький мир со своей жизнью и правилами. Когда мы смотрим на водоём, нам кажется, что под водой ничего нет, кроме камней. Но на самом деле это не так, потому что, там в глубине , идет своя жизнь.
- А знаете ли вы, обитателей рек и озёр? Давайте проверим.
Загадка: В воде я живу,
Без воды пропаду. (рыба)
Мои помощники корреспонденты побывали на берегах водоемов нашей Республики. И принесли очень интересную информацию о жизни животных водоемов. Дадим им слово.
1 ученик :
Животный мир очень богат. Я предоставлю информацию о рыбах. В водоёмах обитают различные рыбы: щуки, караси, окуни, лещи, карпы, судаки, толстолобики и многие другие. А я сегодня расскажу о щуке и толстолобике. Слайд 17
Щука – является одной из самых распространенных хищных рыб. Водится в реках,, больших озерах, водохранилищах, мелких прудах. Щука принадлежит к крупным рыбам. Длина тела до 1,5 м, масса до 35 кг (в среднем от 1 до 10 кг). Пищу взрослой щуки составляют рыбы, типичные для того или иного водоёма. В озерах и водохранилищах – это плотва, красноперка, ерш, голец, карась, окунь; в реках – пескарь, гольян, вьюн, елец и др. Лакомую пищу щуки составляют головастики и лягушки. Крупная щука может схватить кулика, даже утку.
Толстолобик – пресноводная рыба средних размеров. Питается водорослями, эта рыба является очистителем водоёмов. При помощи ротового аппарата профильтровывает зацветшую, зеленую и мутную воду.
- Ну не думайте, что в водоёмах живут только рыбы. Это не так. Слайд 18
Оказывается, под водой живут и насекомые.
Посмотрите на этого жука. Кто знает как он называется?
Это клоп-водомер. И о нем нам расскажет корреспондент…
2 ученик:
По поверхности воды бегает удивительное насекомое – клоп-водомер. Конечности водомерок покрыты тонкими волосками и смазаны жиром, поэтому они не тонут в воде. Водомерки питаются мелкими насекомыми. Осенью они выходят на сушу. На суше они не ловкие, с трудом передвигаются. Зимуют под корой деревьев и мхами.
3 ученик: Слайд 19
Жук –плавунец – хищник. Живя в пруду, в реке, он охотится за другими водными насекомыми, за мелкими рыбешками, за головастиками. Большей частью они будут сидеть среди растений, лишь время от времени всплывая к поверхности, чтобы набрать воздуха, необходимого для дыхания. Дышат плавунцы своеобразно: они выставляют из воды кончик брюшка и набирают под свои жесткие надкрылья запас воздуха. Набрав воздуха, они снова опускаются вниз, жук-плавунец хорошо летает.
Самый обычный жук-плавунец – это так называемый «окаймленный плавунец». Длина его 2,5 – 3,5 см. Сверху этот жук-плавунец буроватый или зеленовато-черный, все его тельце сверху окаймлено желтой плоской каймой - отсюда и название.
Плавунец отлично плавает, работая задними ногами, которые у него длинные и уплощенные. Взмахивает он ими одновременно как веслами. Передние ноги у плавунцов служат для охоты и удержания добычи. Такой же хищный образ жизни, как и сам жук, ведет его личинка.
- Головастики тоже жители водоёмов. Кто такие головастики?
4 ученик: Слайд 20
Головастик, личинка бесхвостых земноводных. Развивающийся из икринки, головастик, ведет водный образ жизни. Головастик имеет: наружные жабры, двухкамерное сердце, длинный хвост (служащий для передвижения), орган прилипания, конечности отсутствуют. Питается главным образом растительной пищей, затем превращается в лягушку. Слайд 21
5 ученик:
Лягушка – это бесхвостое земноводное. Лягушка живет на границе суши и воды. В холодную и сухую погоду лягушки забиваются в укрытия. Когда наступает время зимовки, она опускается на дно. Лягушки не прихотливы и неразборчивы в пище, могут голодать и день и неделю. Едят бабочек, пчел, ос и других насекомых, а также мальков рыб.
6 ученик: Слайд 22
Возле водоёма можно всегда красивых стрекоз. Самую большую скорость полета среди насекомых развивает стрекоза до 58км/ч. А глаза у стрекозы размером чуть ли не с голову. Они обеспечивают насекомым прекрасное зрение. Питаются стрекозы мелкими насекомыми. А вот личинки стрекозы обитают на дне. Личинка имеет цвет, сходный с песком, поэтому не заметна на дне водоёма. Она не догоняет свою жертву, а долго подстерегает ее, прикрепившись к песку.
7 ученик:
У водоёмов обитают птицы: утки, гуси, лебеди, цапли. Слайд 23
Жизнь птиц связана не только с сушей, но и с водоёмами. На водоёмах особые условия для жизни.
Гуси и утки – водоплавающие птицы. Их очень много, и они живут по всему миру. У этих птиц плотное оперение, которое помогает сохранять тепло, и прекрасно приспособленные для плавания перепончатые лапы.
Лебедь – птица принадлежит к отряду гусеобразных, семейству утиных. Свои гнезда птица располагает вблизи от водоёмов, на участках ,заросших тростником. Основной рацион лебедя- водные растения, а также небольшие беспозвоночные животные.
Но на берегах водоемов еще селятся ондатры и бобры. Слайд 24
Наши корреспонденты переслали видеоматериал из отдаленных регионов нашей Республики про бобра .( Видеоматериал)
Бобры населяют берега медленных лесных речек и озер.
Подсчитано, что за год семья бобров валит несколько сотен стволов. Бобры предпочитают лиственные мягкие породы деревьев .Одно дерево на несколько дней обеспечивает зверей кормом и дает строительный материал для жилья и плотины. Бобр ест все сочные части дерева- листья, кору, делая под водой древесные запасы. Любит он еще сочные стебли и корневища водных растений. На суше этот крупный , тяжелый зверь выглядит неуклюжим, неповоротливым, но в воде быстр и ловок, поэтому в случае опасности бобр стремится к водоему. Бобр стал для человека символом профессии строителя и примером трудолюбия.
8 ученик:
На дне пресных водоемов можно встретить раков. Слайд 25
Если вода в водоёме слишком грязная, то раки в ней жить не могут и погибают. На дне прудов и озёр живут моллюски, например беззубка и прудовик. Они питаются органическими остатками в воде и таким образом очищают её. Их называют животными фильтраторами.
Очень интересную информацию предоставили наши корреспонденты.
Динамическая пауза. (Рекламная пауза).
Продолжить формирование ЗУН.
Работа по учебнику.
Водоемы богаты не только животными, но и растениями. А какими? На этот вопрос вы ответите сами дорогие зрители. Ведь вы знаете, что зрители в нашем зале не просто слушатели, но и активные участники передачи. У вас есть книги, откройте их на странице 60, прочитайте о растениях водоемов. Слайд 26-27
- Стоп! Вы узнали о растениях водоемов? Какие растения растут в водоемах и вблизи их?
Работа в тетрадях.
- Я думаю, что многие зрители делают записи по ходу передачи. Откройте свои записные книжки, т.е. тетради. Запишите число. Тему урока.
Составим ассоциативный ряд к слову водоем. (Вода, растения, жизнь, животные, птицы, рыбы, насекомые). Слайд 28
Молодцы!
Зрители которые смотрят нашу передачу по ТВ прислали интересные задания, которые нам нужно выполнить.
Задание №1 Слайд 29
Определи, какие животные, живут в водоёме или вблизи него.
Белка, ондатра, волк, дятел, бобр, лягушка, синица, лебедь, медведь,
жук-плавунец, сова, окунь, водомерка.
Задание №2 Слайд 30
Ответьте на вопрос:
Реки и озёра – это естественные водоёмы или искусственные?
Задание №3 Слайд 31
Назовите водоёмы которые есть в нашей местности:
Реки, горы, океан, озеро, пруд, море, болото.
Задание №4 Слайд 32
Составьте правильно предложения:
Растения, то, водоёмы, если, прибрежные, уничтожить, обмелеют.
Нуждаются, охране, в, водоёмы.
- Далее в нашей передаче рубрика « Красная Книга Казахстана». Слайд 33
Что такое Красная книга? В Красную книгу занесены растения и животные, которые находятся на грани исчезновения и нуждаются в защите государства и человека.
Слайд 34
Пеликан, цапля, лебедь, чирок. Из-за высыхания Арала исчезает Аральский лосось.
Мы знаем, что надо охранять и беречь растения и животных не только тех, которые находятся на грани исчезновения, но и тех которые находятся рядом с нами.
Об этом мы поговорим в следующий передаче.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Оценивание.
multiurok.ru
Конспект урока для 4 класса "Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов"
4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов.
Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного и животного мира, вызвать желание самостоятельно добывать знания.
Задачи: выявить и расширить представления детей о водоёмах, растительном и животном мире; развивать познавательную активность учащихся через самостоятельный творческий поиск необходимой информации; развивать творческие способности учащихся, умение работать с дополнительной литературой; воспитывать умение анализировать свои успехи и неудачи, умение работать в группах, бережное отношение к природе.
Оборудование: глобус, физическая карта Казахстана, атласы для каждого ребёнка, иллюстрации и таблицы «Растительный и животный мир водоёмов», индивидуальные таблички и схемы, дополнительная справочная литература.
Ход урока. 1. Индукция (психологический настрой). - Сядь–ка, ровненько, дружок, Начинается вот-вот интереснейший урок- Урок познания мира. Но сначала повернитесь И друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь мне, друзьям И садитесь по местам. - Вижу, вы уже готовы отправиться в путь за новыми знаниями? - А главное - смекалку и задор - не забыли? - На уроке нас ждут, я надеюсь, открытия. Какие они будут: большие или маленькие? Главное, у каждого они будут свои.
2. Постановка задач: - Мы продолжаем открывать для себя нашу страну Казахстан.
• Послушайте слово: «Водоёмы». - Произнесите его в группах с разной интонацией, чувством. ( от группы произносит 1 человек)
• Ассоциации. - Запишите слово «водоёмы» на листочках. - Какие ассоциации у вас возникли? Составьте кластер. - Прочитайте свои ассоциации в группах. - Дополните свои записи понравившимися словами. - Выберите самые главные, важные для всех вас слова и прикрепите их при помощи клея к своему большому листу, а затем к доске. - Озвучьте свои записи. - Составьте рассказ, используя свои опорные слова. рыбалка рыба красота лягушка водоёмы жизнь вода стрекозы кувшинки
-Прочитайте рассказы в группах. -Кто хочет прочитать классу? (по желанию, остальные рассказы вывесите на доску и кто желает, сможет их потом прочитать)
• Закройте глаза: какой цвет вы представили, услышав слово «ВОДОЁМЫ»? -Выберите листочки того цвета, какой вы представили, и прикрепите к доске около слова «водоёмы». -Вот такой цвет у вас возник. К нему мы вернёмся позже.
3.Работа с картой, глобусом и атласом.
-Посмотрите на глобус и карту. -Сравните со своими представлениями, какой цвет на них преобладает? -Какие открытия вы сделали? (некоторые озёра закрашены голубым и розовым цветом потому, что одни из них пресные, а другие солёные; озеро Балхаш и того и другого цвета, т. к. одна часть его с пресной водой, а другая - с солёной). -Какой цвет преобладает на планете Земля? -А можно ли её было назвать планетой океан? (конечно, ведь 2/3 её поверхности занимают воды океанов, морей и озёр – это 70% поверхности Земли, но лишь 3 % - вода пресная).
4.Работа с картой «открытий».
- Зачеркните «лишнее» слово: - Обведите название водоёмов, которые есть в нашей местности:
РЕКА, ГОРА, ОКЕАН, ОЗЕРО, МОРЯ, ПРУД, КОТЛОВАНЫ, БОЛОТА, ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ. -Подумайте, какие бывают водоёмы?
-Защитите задание (на доске появляется схема).
Водоёмы
искусственные естественные
•Подумайте и выберите, что относится к озеру, а что к реке. •Соедините стрелками.
Вода течёт Вода стоячая РЕКА Два берега ОЗЕРО Со всех сторон окружено сушей Пресная вода Солёная вода
Доп. сведения: нашу Республику, особенно северную часть, можно смело назвать озёрным краем. На её территории находится 48262 озера с запасами воды в 190 куб. м. Самые крупные из них: Балхаш, Алаколь, Салыкколь, Каспий и Арал – озеро. Большую часть составляют солёные или солоновато – солёные, горькие, непригодные для питья.
-Выпишите в группах названия крупных озёр и рек Казахстана в таблицу. -Защитите. Расскажите, какое значение они имеют для жителей Казахстана.
Реки Озёра
Иртыш, Или, Ишим, Тобол, Урал, Сырдарья, Чу и т.д. Каспийское, Аральское, Балхаш. 5.Самостоятельная работа учащихся со справочной литературой и учебником.
- Почему в начале урока вы использовали так много цвета для изображения водоемов? - Водоём – это не простое углубление на поверхности, заполненное водой. Нет, это – удивительный дом, населённый многочисленными жителями. Об этом и пойдёт речь во 2 части нашего урока. - Разных видов животных и растений на свете больше, чем можно увидеть звёзд на небе. И каждый вид удивительно точно приспособился к своему и только к своему месту обитания. Они образуют природные сообщества.
- Поработайте с учебником и дополнительной литературой, заполните свои таблички.
1. Название растения 2. Приспособленность к условиям жизни в водоёмах 3.Названия животных 4.Чем питаются 5.Приспособленность к условиям жизни в водоёмах
6. Афиширование. •Обсудите в группах. Защитите свои «открытия». Дополните сведения.
- Сделайте общий вывод по своим «открытиям» на листочках бумаги. - Прикрепите их на доп. доску «Открытий».
Вывод: Всё в природе взаимосвязано. Растительный и животный мир образуют сообщества, которые связаны между собой цепью питания. • А как вы думаете, к чему может привести разрыв этой цепи?
7.Составление цепей питания из имеющихся иллюстраций (подготовленных учителем заранее), озвучивание их.
Вывод: чтение стихотворения Б. Заходера «Про всех на свете». (1 ученица заранее подготовленная) Все – все – все на свете, Нужны все на свете! На свете нужны! Нужны все подряд- И мошки не меньше нужны, чем слоны. Кто делает мёд Нельзя обойтись И кто делает яд. Без чудищ нелепых Плохие дела И даже без хищников У кошки без мышки, Злых и свирепых! У мышки без кошки Не лучше делишки.
Да! Если мы с кем – то не очень дружны – Мы всё – таки очень друг другу нужны. А если нам кто – нибудь лишним покажется, То это, конечно, ошибкой покажется… Все – все- Все на свете, На свете нужны. И это все дети запомнить должны.
8. Вызов и разрыв. • Пройдите около правой части доски (открывается доска, на которой изображены хищные животные). • Посмотрите внимательно, кого вы видите? • А как вы думаете, почему среди них вы увидели себя, других ребят из класса? • Кто же самый главный хищник на Земле? ( в группах) – Докажите.
9. Работа с текстом учебника с. 104 – 105. -Какие меры в нашей стране принимаются для сохранения природы водоёмов?
10. Перевоплощение (закрыли глаза). - Представьте, что вы – редкие животные или растения водоёмов, которые занесены в Красную книгу Казахстана. Вас пригласили выступить на конференции, где вы можете выступить с жалобой, просьбой, обращением к людям. - Что бы вы могли поведать?
11. Чтение стихотворения (хором с доски). Дерево, трава и птица Не всегда Умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете Мы останемся одни.
12. Рефлексия. - Подведём сейчас итог: может, зря прошёл урок?
• Напишите на листочках, какие открытия вы сделали. • Кто хоче Что больше всего понравилось? • Какие чувства вы испытывали в течение урока?
Домашнее задание: - Нарисуйте знак или плакат в защиту животного или растения водоёмов.
doc4web.ru
Конспект урока для 4 класса "Водоёмы. Растения и животные водоёмов" - VEKOR.RU
Урок познания мира в 4 «Г» на тему «Водоёмы. Растения и животные пресных водоёмов».
Провела Санина Светлана Сабриевна.
Учитель первой категории сш. № 4 имени Абылай хана
города Есика Алматинской области.
Оборудование: карточки с ребусами, таблица с кроссвордом, карточки для индивидуальной работы, компьютер, мультимедийный проектор с экраном.
Подготовительная работа: созданы 3 группы по интересам, которые провели исследовательскую работу и подготовили сообщения:
Технологии: игровая, информационная, проблемно-диалогическая, исследовательская, технология КТД.
Сядь-ка, ровненько, дружок, Начинается урок- Но сначала повернитесь И друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь мне, гостям И садитесь по местам.
-хозяйственных нужд -питья -перевозки грузов — полива и орошения -для отдыха -для пищи (рыба и морепродукты)
в) Какие водоёмы по составу воды наиболее важны для человека? Солёные или пресные? — А есть ли в них жизнь?
г) Давайте сформулируем тему нашего урока: Жизнь пресного водоёма. —Мы уже изучили природные сообщества леса, луга. Как вы думаете, что мы должны узнать и чему научиться на нашем уроке? (Узнать о разнообразие животного и растительного мира, научиться составлять цепи питания, доказать, что водоём – природное сообщество).
Вывод: В пресной воде рек, ручьёв, прудов, озёр таится чудесный мир, в котором обитает множество растений и животных.
3. Изучение нового материала
– Сегодня, на уроке мы совершим экскурсию по экологической тропе. Рассмотрите маршрут путешествия. Скажите, на каких станциях мы побываем? (ботаническая, зоологическая, кемпинг, прибрежная, связывающая, корректор, итоговая)Для работы вам потребуются блокноты. Давайте запишем в них сегодняшнее число и тему нашего путешествия.
Итак, в путь! Каждый будет представлять начинающего учёного. Работать вы будете в группах. 1 группа – стр.93 (до животного мира)- готовит рассказ по плану о растениях водоёма. 2 группа стр.93-94- о насекомых, рыбах, лягушках, пиявках. 3 группа стр. 94-95 о птицах, моллюсках и млекопитающих.
Дети работают в группах, составляя паспорт. Паспорт. -название . -особенности -питание
А) Первая станция, на которую мы совершим экскурсию, называется «Ботаническая».Знакомьтесь, нас встречает группа ботаников. Кто такой ботаник? (Специалист изучающий растения)Слушайте внимательно.
Рассказ ботаников:
Наши зелёные друзья – растения заселили и водную среду. В реках, ручьях, протоках , озёрах и прудах растут и развиваются растения. Растительный мир водоёмов очень разнообразен. Сегодня мы расскажем о некоторых из них, постарайтесь запомнить растения и научитесь их узнавать в природе. В своих исследованиях мы пришли к единому выводу, что все растения пресных водоёмов можно разделить на группы:
А)прибрежные растения Б) плавающие по воде В) находящиеся полностью под водой.
Прибрежные растения- осока, рогоз, камыш, стрелолист, тростник.
Рогоз широколиственный многолетнее растение 1-2 метра в высоту, с ползучим корневищем. Цветки собраны в цилиндрические бархатные початки.
Камыш, тростник очень похожи, различаются лишь соцветиями. Это крупные, высокие травянистые растения, растущие у берега, с длинными жесткими листьями, корни прикреплены ко дну водоема,
Стрелолист получил такое название из-за листьев, которые похожи на кончик стрелы. Побегами стрелолиста питаются водные животные, листья щиплют утки и другие водоплавающие птицы. В клубнях, которые весной и осенью появляются на корнях, находится много крахмала, поэтому они съедобны и употребляются в пищу в варёном и печёном виде
Кувшинка белая -самое красивое растение водоёма. В народе её называют ещё водяной лилией. Корни этих растений разрастаются в илистом дне, а листья находятся на поверхности воды.У кувшинки цветок – часы. Ее бутоны всплывают и начинают раскрываться в 7 часов утра, а закрываются в 5 часов вечера.
Часто рядом с белой кувшинкой можно встретить крупные желтые цветки кубышки жёлтой. Цветы кубышки желтой на ночь под воду не прячутся. Кубышка не просто украшение водоемов, но и лекарственное растение.
Лотос. Сверху гладкая поверхность листа покрыта сизым восковым налетом, делающим лист несмачиваемым. Вода собирается на нем, как ртуть, в крупные капли. Цветки лотоса издают приятный запах. Каждый цветок живёт 3–4 дня, на ночь закрывается, днём повёрнут к солнцу. Всё растение съедобно и применяется в лекарственных и пищевых целях.
Рдест многолетнее растение от 60 – 150 см в высоту, с длинным корневищем.. Рдестами питаются водные моллюски, насекомые, рыбы. В зарослях рдестов многие рыбы мечут икру. Некоторые виды рдеста служат пищей для водоплавающих птиц , ондатр , бобров .
Ряска часто покрывает всю поверхность стоячих вод, сильно ветвится. Это самый крошечный цветок. листьев у неё нет, она состоит из пластинки и корешка, погружённого воду. Занесено в книгу Рекордов Гиннеса (как самое маленькое цветковое растение в мире). Является хорошим кормом для птиц и рыб. Ряска очищает водоёмы от углекислоты и снабжает их кислородом. Корни ряски не доходят до дна, разрастаются прямо в воде
Пузырчатка – растение хищник. У пузырчатки нет корней, и она свободно плавает в воде. Её крупные листья погружены в воду , а над поверхностью возвышается стебель с кистью жёлтых цветков. Пузырьки на листьях что-то вроде желудка. Каждый пузырёк снабжен отверстием — клапаном, вследствие чего мелкие водяные животные могут свободно проникать внутрь пузырька, но обратно выйти не могут. Погибая, они служат пищей для растения.
Элодея пускает длинные, сильно разветвлённые стебли , растущие чрезвычайно быстро и достигающие нередко длины более двух метров. является полезным растением, так как, впитывая в себя грязь, способствует очищению вод, но в то ж е время мешают движению судов. Роголистник не имеет корней, плавает, погружаясь полностью в воду. Мальки находят в листьях этого растения себе пропитание — микроскопические организмы. Роголистник подходит и для откладки на его листья икры. Липкая икра хорошо приклеивается в листьям, а не липкая просто в них застревает.
Водоросли – простейшие среди растений, не имеют ни корней, не стеблей, ни цветов, ни листьев. Они играют огромную роль в природе, так как являются основными производителями органической пищи и кислорода.
Водные растения выделяют кислород, необходимый для дыхания, очищают воду от загрязнения. Кроме того, водные растения служат пищей и убежищем для некоторых животных.
Б) Следующая наша станция –Зоологическая.. По объектам исследования зоологию подразделяют на ряд подчинённых дисциплин. Со многими из них мы познакомимся в процессе выступления наших учёных.
Рассказ зоологов ( 2группа)
Для многих животных пресные водоёмы – это среда обитания, где они живут. Для других водоёмы и побережья – места, в которых они находят обильный корм и надёжные убежища. А некоторые животные используют водоёмы в основном как места размножения. Сегодня мы расскажем о некоторых из них. Слушайте внимательно рассказ энтомологов!(специалистов, изучающих насекомых)
Водомерка прудовая – небольшой клоп длиной 8 – 10 см. Обитает на поверхности стоячих и проточных водоёмов. Она своеобразно передвигается по водному зеркалу, широко расставив длинные средние и задние ноги, которые смазаны жировым веществом и потому не смачиваются. Если на пути встречается препятствие, этот клоп перепрыгивает через него. Скачкообразные движения помогают водомерке спасаться от врагов. Водомерка – хищник, она ловит комаров и другую мелкую живность.
Стрекоза летает бесшумно и быстро, она способна делать виражи под прямым углом, удерживаться в воздухе, не двигаясь, и даже летать хвостом вперёд! Стрекозы способны даже делать сальто в воздухе. Они приносят немало пользы, сокращая численность комаров и мух, — эти вредители и их личинки составляют излюбленную пищу стрекоз и нимф. Личинка стрекозы(нимфа) живёт от 1 до 5 лет, меняя кожу до 15 раз. Личинка стрекозы поглощает огромное количество пищи. Любые мелкие существа, оказавшиеся в пределах ее досягаемости — личинки других насекомых, водяные блохи, черви, головастики и мальки, — исчезают в ее прожорливой пасти. Взрослая стрекоза живёт всего около 2 недель.
Сценка: “Стрекоза и улитка”
— Эй, стрекоза, ты не видела водяного чудища, страшного да безобразного?
— Это я и есть.
— Ну, как бы не так. Ты красивая, легонькая, порхаешь, как вертолётик. А то чудище еле ползало.
— И все равно это я была. Два года я в некрасивой шкурке сидела, ваши насмешки терпела. А сегодня не выдержала, взяла, да и из себя вышла.
Жук – плавунец – это большой водный жук. В длину тело жука достигает 3-4 см Обладая отличными лапками – веслами, жук превосходно и быстро плавает и по скорости не уступает некоторым рыбам. Закругленное и плоское тело также помогает ему свободно двигаться в толще воды Плавунец — прожорливый хищник. Помимо мелких рыбок он набрасывается порой и на более крупную рыбу и тритонов.
Сценка: “Чем дышит плавунец”
— Ай, жук-плавунец помер! Глядите, глядите, вниз головой на воде плавает. Один хвостик маленький наружу!
— Ничего я не помер.
— А зачем ты вниз головой подвесился?
— Я подышать вылез.
— Подышать? Чем же ты дышишь-то?
— А что выставил наружу, тем и дышу. Вот так!
Я-герпетолог – специалист по земноводным. Я хочу рассказать о лягушке прудовой. Прудовая лягушка имеет средние размеры 75 – 85 мм, максимальная длина тела до 100 мм. Сверху тело ярко-зелёное или оливкового цвета с тёмными пятнами, вдоль спины проходит светлая продольная полоса. Снизу тело белого цвета. Прудовая лягушка – хищник, она питается подвижными насекомыми: мухами, жуками, стрекозами, комарами. Этих насекомых лягушка добывает своеобразно: с помощью широкого языка, покрытого клейкой слизью. Этот язык закреплён во рту необычно: не задним, а передним концом. Как только мимо лягушки пролетает насекомое, она мгновенно выкидывает вперёд язык, к которому и прилипает добыча.
Учёные –ихтиологи подготовили небольшие сведения о рыбах пресных водоёмов, но только о некоторых, т.к. рыб обитает в них очень много видов и обо всех рассказать у нас нет возможности.
Щука – одна из крупных рыб; размеры её достигают полутора метров, масса – 24 кг и более . Тело удлинённое, стреловидное, голова большая вытянутая; рот большой с многочисленными острыми зубами. Щука питается разнообразной пищей: мелкими ракообразными, насекомыми, икрой и мальками других видов рыб. Щуки хищники, они поедают рыб, птенцов, крупных насекомых
Карась. В водоёмах обитают два вида карасей: серебристый и золотистый. Караси обладают большой жизнестойкостью. Чешуя у них крупная и гладкая на ощупь. В местах с суровым климатом караси впадают в зимнюю спячку, при этом выдерживают полное промерзание водоёма до дна. Питаются караси растительностью, мелкими беспозвоночными, Обитают исключительно в болотистых и низменных озёрах и реках,
Окунь. Окуня легко отличить от других рыб. Он красиво и ярко окрашен. Брюшные плавники ярко-красные, Глаза оранжевые. Окуни держатся обыкновенно небольшими стайками, Окуни хищные и прожорливые, поедают мелких рыбок, рыбью икру, насекомых, червей, головастиков и речных раков.
Пескарь. Тело сверху зеленовато-бурового цвета, с боков серебристое и покрытое синеватыми или черноватыми пятнами. В углах рта усики. Взрослые рыбы потребляют личинок насекомых и икру других рыб.. В течение всей жизни пескарь держится большими стаями.
Вот на нашем пути появилась музыкальная площадка. Может заглянем, отдохнём? Физминутка.
Следующая станция — Прибрежная
Выступает 3 группа – зоологи.
Я — карциолог, расскажу вам о раках. Дафнии – мельчайшие рачки, они очищают воду от мути, фильтруя её через свой организм и питаются мельчайшими бактериями. Дафнии служат кормом для мальков рыб, головастиков, личинок стрекоз. Речной рак – ночное животное, живёт на дне водоёмов с чистой водой. Если в водоёме нет раков, это говорит о его загрязнении. Речные раки всеядны. Они питаются растениями и животными, причем могут поедать и живую, и мертвую добычу.
А далее расскажут о своих исследованиях орнитологи — специалисты по птицам. На наших водоёмах обитают много птиц. Это всем известные утки, гуси, лебеди, пеликаны. Разговор сейчас пойдёт об одной самых редких птиц – реликтовой чайке.
Реликтовые чайки отличаются розовой окраской нижней стороны тела и черным узким «ожерельем» на шее. Розовая чайка не только красива, но и изящна. Полет у нее легкий и грациозный. В поисках пищи птицы могут зависать над водой, а затем бросаться вниз, погружаясь в воду почти целиком. Пищей розовым чайкам служат наземные и водные насекомые, ракообразные и моллюски. Гнезда они устраивают во мху, выстлав ямку сухой осокой, пушицей или лишайниками.
Скопа -хищная птица. Живёт скопа обычно 8-10 лет. Некоторые птицы доживают до 20-25 лет. Скопа — одиночная птица. Только на период гнездования она образует пару. Всё остальное время живёт и охотится одна. Основной рацион питания — рыба. Кроме рыб в острые когти также попадаются мыши, крысы, зайцы, кролики, небольшие рептилии и другие птицы.
Цапля –крупная птица с длинными ногами. Питаются цапли разнообразной водной и околоводной живностью — рыбой, мальками, головастиками, взрослыми лягушками и жабами, тритонами, змеями, ужами, ящерицами, моллюсками, ракообразными, насекомыми. При случае они могут охотится и на теплокровных животных: ловят птенцов чаек, мышевидных грызунов и даже кротов Иногда цапля стоит на месте в полной неподвижности, но она не просто ждет, а и приманивает добычу. Для этого она шевелит пальцами, которые часто окрашены в яркий цвет. Рыбы принимают пальцы за червяков и подплывают поближе. Врагами цапель в воздухе являются хищные дневные птицы — соколы, коршуны, ястребы, орлы.
Малакологи поведают нам о жизни моллюсков.
В небольших озёрах, реках, заросших растениями живёт обыкновенный прудовик . Прудовик, как и другие улитки, передвигается очень медленно, примерно со скоростью от 30см до 1 м в час. Это объясняется тем, что ему не приходится отыскивать пищу. Живя среди зарослей растений, он с помощью терки соскабливает кожицу с поверхности листьев. Не брезгует прудовик и животной пищей: поедает икру рыб, упавших в воду мух.
Беззубка живет на дне, зарываясь наполовину в илистый грунт. Ее овальная раковина имеет длину около 10 см. Вместе с водой в рот попадают различные мелкие организмы. Эти организмы остаются, а вода выводится обратно. Таким образом беззубки очищают наши водоёмы. Беззубки малоподвижные животные, ведущие преимущественно сидячий образ жизни. За час они проползают не более 25 – 30 сантиметров.
Медицинские пиявки живут обычно в небольших мелких водоемах Питаются кровью лягушек и млекопитающих, чаще всего приходящих на водопой.Если в водоеме к вашему телу присосалась пиявка, не бойтесь и не старайтесь ее оторвать. В этом случае надо выбраться на сушу, посыпать пиявку солью или смазать йодом, можно одеколоном и тогда она сама быстро отпадает.Медицинские пиявки — полезные черви и подлежат охране. Они вырабатывают вещество — гирудин, который препятствует свертыванию крови.
О жизни млекопитающих расскажут териологии.
Бобр – один из крупных грызунов. В воде он хорошо плавает, ныряет. под водой бобры могут оставаться 10—15 минут, проплывая за это время до 750 м. На суше бобры довольно неуклюжи. Бобры издавна славятся своими строительными способностями. Они строят жилища у самой воды – это норы и хатки с выходом под водой. Вход в жилище бобра для безопасности всегда располагается под водой Кроме того, бобры строят плотины, используя для этого ветки деревьев, стволы, крепкие колья. Активны бобры ночью и в сумерках. Летом они выходят из жилищ в сумерках и трудятся до 4—6 часов утра. Бобр обладает красивым мехом Бобр – ценный пушной зверь. Однако в настоящее время его добыча запрещена.
Ондатра, или мускусная крыса. Она ведёт полуназемный образ жизни, хорошо плавает и ныряет, может в течение 5 минут находиться под водой. Живёт ондатра в норах и хатках. Норы строит в высоких берегах, вход находится под водой. Ондатра питается в основном водными растениями (рогозом, тростником, камыш и др.) . Значительно реже она поедает мелких животных, таких, как моллюски, речные раки, лягушки . Ондатра служит важным объектом пушного промысла.
Выдра – небольшой зверёк, Она прекрасно ныряет, плавает, подолгу остаётся под водой. На суше выдра передвигается шагом, рысью, опустив голову и волоча хвост. В случае опасности спасается прыжками. Выдра – хищник, питается рыбой, лягушками, птицами, зверьками. Свою добычу она либо подкарауливает, сидя на каком – нибудь выступающем из воды камне, либо преследует. Выдра – ценный пушной зверь, однако везде она немногочисленна, редка. Поэтому охота на неё в большинстве мест запрещена. Выдры живут только в чистой воде.
Вывод: какой вывод можно сделать, прослушав сообщения наших начинающих учёных?
Водоём-это не просто углубление, заполненное водой. Это удивительный дом, населённый многочисленными жителями.
— Что надо уметь и иметь, чтобы под водой и у воды жить?
Водоём-природное сообщество. Следующая станция- Связывающая. – Как уживаются между собой растения и животные? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к нашему первоисточнику – учебнику на стр. 95 (последний абзац) -Как называются связи между растениями и животными? — Почему водоём называют природным сообществом? Все обитатели водоёмов живут сообща.
Растения выделяют кислород, которым дышат обитатели водоёмов, растениями питаются обитатели водоёмов, останки растений и животных под действием бактерий, которые тоже обитают в водоёмах, превращаются в питательные вещества для новых растений.
(В нём совместно обитают разнообразные живые существа, которые тесно связаны между собой цепью питания.)
Давайте составим цепочку питания. (по группам) 1 группа –ряска, головастики, щука, выдра. 2 группа – рдест плавающий, малёк, окунь, жук-плавунец. 3 группа – дафния, личинка стрекозы, лягушка, цапля,
4. Закрепление знаний. –А впереди показалась станция –Корректор.(тот, кто исправляет ошибки)
а) Исправь ошибки в тексте. (работа в группах)
Как красиво и интересно наше озеро! Издалека заметны яркие желтые кувшинки. Привлекают внимание растения с листьями, похожими на стрелы. Это элодея. По поверхности воды стремительно бегают жуки-плавунцы, а по водным растениям медленно ползают двустворчатые моллюски и прудовики. Вот щука лакомится ряской. А лягушка отдыхает на листе широком листе тростника, наевшись рыбы.
б) отметьте организмы из водного сообщества. –фиалка, осока, водомерка, кукушка, комар, жаворонок, бобр, лотос, утка, орёл, молочай, пузырчатка, рдест, куропатка, фламинго, тритон, зверобой, купальница, лещ, клён, судак, пиявка, незабудка.
в) Заглянем по пути в звукосалон. –Здесь можно прослушать голоса животных и отгадать, кому они принадлежат. Рискнём? Отгадывание звуков голоса животных водоёмов.
г)Разгадывание ребусов и вывод о данном виде животного или растения.
5. Вот и добрались до станции «Итоговой»
— Что мы сегодня исследовали?
Животные в водоёме есть везде: на поверхности, в толще воды, на дне и на водных растениях. Их большое разнообразие.
— Можем ли мы водоём назвать природным сообществом? Почему?
— Что очень важно для любого природного сообщества?
-Могут ли пригодиться сегодняшние знания в жизни? Как?
-Оцените свою работу в группе.
6. Домашнее задание.
1 группа – рассказ о сообществе болота.
2 группа – рассказ о морском сообществе.
3 группа- подобрать не менее 6 загадок о растениях и животных водоёмов.
vekor.ru
Урок познания мира в 4 классе. Растения и животные водоемов.
weburok.com
Конспект урока для 4 класса "Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов"
4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов.
Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного и животного мира, вызвать желание самостоятельно добывать знания.
Задачи: выявить и расширить представления детей о водоёмах, растительном и животном мире; развивать познавательную активность учащихся через самостоятельный творческий поиск необходимой информации; развивать творческие способности учащихся, умение работать с дополнительной литературой; воспитывать умение анализировать свои успехи и неудачи, умение работать в группах, бережное отношение к природе.
Оборудование: глобус, физическая карта Казахстана, атласы для каждого ребёнка, иллюстрации и таблицы «Растительный и животный мир водоёмов», индивидуальные таблички и схемы, дополнительная справочная литература.
Ход урока. 1. Индукция (психологический настрой). - Сядь–ка, ровненько, дружок, Начинается вот-вот интереснейший урок- Урок познания мира. Но сначала повернитесь И друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь мне, друзьям И садитесь по местам. - Вижу, вы уже готовы отправиться в путь за новыми знаниями? - А главное - смекалку и задор - не забыли? - На уроке нас ждут, я надеюсь, открытия. Какие они будут: большие или маленькие? Главное, у каждого они будут свои.
2. Постановка задач: - Мы продолжаем открывать для себя нашу страну Казахстан.
• Послушайте слово: «Водоёмы». - Произнесите его в группах с разной интонацией, чувством. ( от группы произносит 1 человек)
• Ассоциации. - Запишите слово «водоёмы» на листочках. - Какие ассоциации у вас возникли? Составьте кластер. - Прочитайте свои ассоциации в группах. - Дополните свои записи понравившимися словами. - Выберите самые главные, важные для всех вас слова и прикрепите их при помощи клея к своему большому листу, а затем к доске. - Озвучьте свои записи. - Составьте рассказ, используя свои опорные слова. рыбалка рыба красота лягушка водоёмы жизнь вода стрекозы кувшинки
-Прочитайте рассказы в группах. -Кто хочет прочитать классу? (по желанию, остальные рассказы вывесите на доску и кто желает, сможет их потом прочитать)
• Закройте глаза: какой цвет вы представили, услышав слово «ВОДОЁМЫ»? -Выберите листочки того цвета, какой вы представили, и прикрепите к доске около слова «водоёмы». -Вот такой цвет у вас возник. К нему мы вернёмся позже.
3.Работа с картой, глобусом и атласом.
-Посмотрите на глобус и карту. -Сравните со своими представлениями, какой цвет на них преобладает? -Какие открытия вы сделали? (некоторые озёра закрашены голубым и розовым цветом потому, что одни из них пресные, а другие солёные; озеро Балхаш и того и другого цвета, т. к. одна часть его с пресной водой, а другая - с солёной). -Какой цвет преобладает на планете Земля? -А можно ли её было назвать планетой океан? (конечно, ведь 2/3 её поверхности занимают воды океанов, морей и озёр – это 70% поверхности Земли, но лишь 3 % - вода пресная).
4.Работа с картой «открытий».
- Зачеркните «лишнее» слово: - Обведите название водоёмов, которые есть в нашей местности:
РЕКА, ГОРА, ОКЕАН, ОЗЕРО, МОРЯ, ПРУД, КОТЛОВАНЫ, БОЛОТА, ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ. -Подумайте, какие бывают водоёмы?
-Защитите задание (на доске появляется схема).
Водоёмы
искусственные естественные
•Подумайте и выберите, что относится к озеру, а что к реке. •Соедините стрелками.
Вода течёт Вода стоячая РЕКА Два берега ОЗЕРО Со всех сторон окружено сушей Пресная вода Солёная вода
Доп. сведения: нашу Республику, особенно северную часть, можно смело назвать озёрным краем. На её территории находится 48262 озера с запасами воды в 190 куб. м. Самые крупные из них: Балхаш, Алаколь, Салыкколь, Каспий и Арал – озеро. Большую часть составляют солёные или солоновато – солёные, горькие, непригодные для питья.
-Выпишите в группах названия крупных озёр и рек Казахстана в таблицу. -Защитите. Расскажите, какое значение они имеют для жителей Казахстана.
Реки Озёра
Иртыш, Или, Ишим, Тобол, Урал, Сырдарья, Чу и т.д. Каспийское, Аральское, Балхаш. 5.Самостоятельная работа учащихся со справочной литературой и учебником.
- Почему в начале урока вы использовали так много цвета для изображения водоемов? - Водоём – это не простое углубление на поверхности, заполненное водой. Нет, это – удивительный дом, населённый многочисленными жителями. Об этом и пойдёт речь во 2 части нашего урока. - Разных видов животных и растений на свете больше, чем можно увидеть звёзд на небе. И каждый вид удивительно точно приспособился к своему и только к своему месту обитания. Они образуют природные сообщества.
- Поработайте с учебником и дополнительной литературой, заполните свои таблички.
1. Название растения 2. Приспособленность к условиям жизни в водоёмах 3.Названия животных 4.Чем питаются 5.Приспособленность к условиям жизни в водоёмах
6. Афиширование. •Обсудите в группах. Защитите свои «открытия». Дополните сведения.
- Сделайте общий вывод по своим «открытиям» на листочках бумаги. - Прикрепите их на доп. доску «Открытий».
Вывод: Всё в природе взаимосвязано. Растительный и животный мир образуют сообщества, которые связаны между собой цепью питания. • А как вы думаете, к чему может привести разрыв этой цепи?
7.Составление цепей питания из имеющихся иллюстраций (подготовленных учителем заранее), озвучивание их.
Вывод: чтение стихотворения Б. Заходера «Про всех на свете». (1 ученица заранее подготовленная) Все – все – все на свете, Нужны все на свете! На свете нужны! Нужны все подряд- И мошки не меньше нужны, чем слоны. Кто делает мёд Нельзя обойтись И кто делает яд. Без чудищ нелепых Плохие дела И даже без хищников У кошки без мышки, Злых и свирепых! У мышки без кошки Не лучше делишки.
Да! Если мы с кем – то не очень дружны – Мы всё – таки очень друг другу нужны. А если нам кто – нибудь лишним покажется, То это, конечно, ошибкой покажется… Все – все- Все на свете, На свете нужны. И это все дети запомнить должны.
8. Вызов и разрыв. • Пройдите около правой части доски (открывается доска, на которой изображены хищные животные). • Посмотрите внимательно, кого вы видите? • А как вы думаете, почему среди них вы увидели себя, других ребят из класса? • Кто же самый главный хищник на Земле? ( в группах) – Докажите.
9. Работа с текстом учебника с. 104 – 105. -Какие меры в нашей стране принимаются для сохранения природы водоёмов?
10. Перевоплощение (закрыли глаза). - Представьте, что вы – редкие животные или растения водоёмов, которые занесены в Красную книгу Казахстана. Вас пригласили выступить на конференции, где вы можете выступить с жалобой, просьбой, обращением к людям. - Что бы вы могли поведать?
11. Чтение стихотворения (хором с доски). Дерево, трава и птица Не всегда Умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете Мы останемся одни.
12. Рефлексия. - Подведём сейчас итог: может, зря прошёл урок?
• Напишите на листочках, какие открытия вы сделали. • Кто хоче Что больше всего понравилось? • Какие чувства вы испытывали в течение урока?
Домашнее задание: - Нарисуйте знак или плакат в защиту животного или растения водоёмов.
docbase.org
Конспект урока для 4 класса «Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов»
4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов.
Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного и животного мира, вызвать желание самостоятельно добывать знания.
Задачи: выявить и расширить представления детей о водоёмах, растительном и животном мире; развивать познавательную активность учащихся через самостоятельный творческий поиск необходимой информации; развивать творческие способности учащихся, умение работать с дополнительной литературой; воспитывать умение анализировать свои успехи и неудачи, умение работать в группах, бережное отношение к природе.
Оборудование: глобус, физическая карта Казахстана, атласы для каждого ребёнка, иллюстрации и таблицы «Растительный и животный мир водоёмов», индивидуальные таблички и схемы, дополнительная справочная литература.
Ход урока. 1. Индукция (психологический настрой). — Сядь–ка, ровненько, дружок, Начинается вот-вот интереснейший урок- Урок познания мира. Но сначала повернитесь И друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь мне, друзьям И садитесь по местам. — Вижу, вы уже готовы отправиться в путь за новыми знаниями? — А главное — смекалку и задор — не забыли? — На уроке нас ждут, я надеюсь, открытия. Какие они будут: большие или маленькие? Главное, у каждого они будут свои.
2. Постановка задач: — Мы продолжаем открывать для себя нашу страну Казахстан.
• Послушайте слово: «Водоёмы». — Произнесите его в группах с разной интонацией, чувством. ( от группы произносит 1 человек)
• Ассоциации. — Запишите слово «водоёмы» на листочках. — Какие ассоциации у вас возникли? Составьте кластер. — Прочитайте свои ассоциации в группах. — Дополните свои записи понравившимися словами. — Выберите самые главные, важные для всех вас слова и прикрепите их при помощи клея к своему большому листу, а затем к доске. — Озвучьте свои записи. — Составьте рассказ, используя свои опорные слова. рыбалка рыба красота лягушка водоёмы жизнь вода стрекозы кувшинки
-Прочитайте рассказы в группах. -Кто хочет прочитать классу? (по желанию, остальные рассказы вывесите на доску и кто желает, сможет их потом прочитать)
• Закройте глаза: какой цвет вы представили, услышав слово «ВОДОЁМЫ»? -Выберите листочки того цвета, какой вы представили, и прикрепите к доске около слова «водоёмы». -Вот такой цвет у вас возник. К нему мы вернёмся позже.
3.Работа с картой, глобусом и атласом.
-Посмотрите на глобус и карту. -Сравните со своими представлениями, какой цвет на них преобладает? -Какие открытия вы сделали? (некоторые озёра закрашены голубым и розовым цветом потому, что одни из них пресные, а другие солёные; озеро Балхаш и того и другого цвета, т. к. одна часть его с пресной водой, а другая — с солёной). -Какой цвет преобладает на планете Земля? -А можно ли её было назвать планетой океан? (конечно, ведь 2/3 её поверхности занимают воды океанов, морей и озёр – это 70% поверхности Земли, но лишь 3 % — вода пресная).
4.Работа с картой «открытий».
— Зачеркните «лишнее» слово: — Обведите название водоёмов, которые есть в нашей местности:
РЕКА, ГОРА, ОКЕАН, ОЗЕРО, МОРЯ, ПРУД, КОТЛОВАНЫ, БОЛОТА, ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ. -Подумайте, какие бывают водоёмы?
-Защитите задание (на доске появляется схема).
Водоёмы
искусственные естественные
•Подумайте и выберите, что относится к озеру, а что к реке. •Соедините стрелками.
Вода течёт Вода стоячая РЕКА Два берега ОЗЕРО Со всех сторон окружено сушей Пресная вода Солёная вода
Доп. сведения: нашу Республику, особенно северную часть, можно смело назвать озёрным краем. На её территории находится 48262 озера с запасами воды в 190 куб. м. Самые крупные из них: Балхаш, Алаколь, Салыкколь, Каспий и Арал – озеро. Большую часть составляют солёные или солоновато – солёные, горькие, непригодные для питья.
-Выпишите в группах названия крупных озёр и рек Казахстана в таблицу. -Защитите. Расскажите, какое значение они имеют для жителей Казахстана.
Реки Озёра
Иртыш, Или, Ишим, Тобол, Урал, Сырдарья, Чу и т.д. Каспийское, Аральское, Балхаш. 5.Самостоятельная работа учащихся со справочной литературой и учебником.
— Почему в начале урока вы использовали так много цвета для изображения водоемов? — Водоём – это не простое углубление на поверхности, заполненное водой. Нет, это – удивительный дом, населённый многочисленными жителями. Об этом и пойдёт речь во 2 части нашего урока. — Разных видов животных и растений на свете больше, чем можно увидеть звёзд на небе. И каждый вид удивительно точно приспособился к своему и только к своему месту обитания. Они образуют природные сообщества.
— Поработайте с учебником и дополнительной литературой, заполните свои таблички.
1. Название растения 2. Приспособленность к условиям жизни в водоёмах 3.Названия животных 4.Чем питаются 5.Приспособленность к условиям жизни в водоёмах
6. Афиширование. •Обсудите в группах. Защитите свои «открытия». Дополните сведения.
— Сделайте общий вывод по своим «открытиям» на листочках бумаги. — Прикрепите их на доп. доску «Открытий».
Вывод: Всё в природе взаимосвязано. Растительный и животный мир образуют сообщества, которые связаны между собой цепью питания. • А как вы думаете, к чему может привести разрыв этой цепи?
7.Составление цепей питания из имеющихся иллюстраций (подготовленных учителем заранее), озвучивание их.
Вывод: чтение стихотворения Б. Заходера «Про всех на свете». (1 ученица заранее подготовленная) Все – все – все на свете, Нужны все на свете! На свете нужны! Нужны все подряд- И мошки не меньше нужны, чем слоны. Кто делает мёд Нельзя обойтись И кто делает яд. Без чудищ нелепых Плохие дела И даже без хищников У кошки без мышки, Злых и свирепых! У мышки без кошки Не лучше делишки.
Да! Если мы с кем – то не очень дружны – Мы всё – таки очень друг другу нужны. А если нам кто – нибудь лишним покажется, То это, конечно, ошибкой покажется… Все – все- Все на свете, На свете нужны. И это все дети запомнить должны.
8. Вызов и разрыв. • Пройдите около правой части доски (открывается доска, на которой изображены хищные животные). • Посмотрите внимательно, кого вы видите? • А как вы думаете, почему среди них вы увидели себя, других ребят из класса? • Кто же самый главный хищник на Земле? ( в группах) – Докажите.
9. Работа с текстом учебника с. 104 – 105. -Какие меры в нашей стране принимаются для сохранения природы водоёмов?
10. Перевоплощение (закрыли глаза). — Представьте, что вы – редкие животные или растения водоёмов, которые занесены в Красную книгу Казахстана. Вас пригласили выступить на конференции, где вы можете выступить с жалобой, просьбой, обращением к людям. — Что бы вы могли поведать?
11. Чтение стихотворения (хором с доски). Дерево, трава и птица Не всегда Умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете Мы останемся одни.
12. Рефлексия. — Подведём сейчас итог: может, зря прошёл урок?
• Напишите на листочках, какие открытия вы сделали. • Кто хоче Что больше всего понравилось? • Какие чувства вы испытывали в течение урока?
Домашнее задание: — Нарисуйте знак или плакат в защиту животного или растения водоёмов.
www.alllessons.ru
Конспект урока для 4 класса "Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов" - VEKOR.RU
4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов.
Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного и животного мира, вызвать желание самостоятельно добывать знания.
Задачи: выявить и расширить представления детей о водоёмах, растительном и животном мире; развивать познавательную активность учащихся через самостоятельный творческий поиск необходимой информации; развивать творческие способности учащихся, умение работать с дополнительной литературой; воспитывать умение анализировать свои успехи и неудачи, умение работать в группах, бережное отношение к природе.
Оборудование: глобус, физическая карта Казахстана, атласы для каждого ребёнка, иллюстрации и таблицы «Растительный и животный мир водоёмов», индивидуальные таблички и схемы, дополнительная справочная литература.
Ход урока. 1. Индукция (психологический настрой). — Сядь–ка, ровненько, дружок, Начинается вот-вот интереснейший урок- Урок познания мира. Но сначала повернитесь И друг другу улыбнитесь. Улыбнитесь мне, друзьям И садитесь по местам. — Вижу, вы уже готовы отправиться в путь за новыми знаниями? — А главное — смекалку и задор — не забыли? — На уроке нас ждут, я надеюсь, открытия. Какие они будут: большие или маленькие? Главное, у каждого они будут свои.
2. Постановка задач: — Мы продолжаем открывать для себя нашу страну Казахстан.
• Послушайте слово: «Водоёмы». — Произнесите его в группах с разной интонацией, чувством. ( от группы произносит 1 человек)
• Ассоциации. — Запишите слово «водоёмы» на листочках. — Какие ассоциации у вас возникли? Составьте кластер. — Прочитайте свои ассоциации в группах. — Дополните свои записи понравившимися словами. — Выберите самые главные, важные для всех вас слова и прикрепите их при помощи клея к своему большому листу, а затем к доске. — Озвучьте свои записи. — Составьте рассказ, используя свои опорные слова. рыбалка рыба красота лягушка водоёмы жизнь вода стрекозы кувшинки
-Прочитайте рассказы в группах. -Кто хочет прочитать классу? (по желанию, остальные рассказы вывесите на доску и кто желает, сможет их потом прочитать)
• Закройте глаза: какой цвет вы представили, услышав слово «ВОДОЁМЫ»? -Выберите листочки того цвета, какой вы представили, и прикрепите к доске около слова «водоёмы». -Вот такой цвет у вас возник. К нему мы вернёмся позже.
3.Работа с картой, глобусом и атласом.
-Посмотрите на глобус и карту. -Сравните со своими представлениями, какой цвет на них преобладает? -Какие открытия вы сделали? (некоторые озёра закрашены голубым и розовым цветом потому, что одни из них пресные, а другие солёные; озеро Балхаш и того и другого цвета, т. к. одна часть его с пресной водой, а другая — с солёной). -Какой цвет преобладает на планете Земля? -А можно ли её было назвать планетой океан? (конечно, ведь 2/3 её поверхности занимают воды океанов, морей и озёр – это 70% поверхности Земли, но лишь 3 % — вода пресная).
4.Работа с картой «открытий».
— Зачеркните «лишнее» слово: — Обведите название водоёмов, которые есть в нашей местности:
РЕКА, ГОРА, ОКЕАН, ОЗЕРО, МОРЯ, ПРУД, КОТЛОВАНЫ, БОЛОТА, ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ. -Подумайте, какие бывают водоёмы?
-Защитите задание (на доске появляется схема).
Водоёмы
искусственные естественные
•Подумайте и выберите, что относится к озеру, а что к реке. •Соедините стрелками.
Вода течёт Вода стоячая РЕКА Два берега ОЗЕРО Со всех сторон окружено сушей Пресная вода Солёная вода
Доп. сведения: нашу Республику, особенно северную часть, можно смело назвать озёрным краем. На её территории находится 48262 озера с запасами воды в 190 куб. м. Самые крупные из них: Балхаш, Алаколь, Салыкколь, Каспий и Арал – озеро. Большую часть составляют солёные или солоновато – солёные, горькие, непригодные для питья.
-Выпишите в группах названия крупных озёр и рек Казахстана в таблицу. -Защитите. Расскажите, какое значение они имеют для жителей Казахстана.
Реки Озёра
Иртыш, Или, Ишим, Тобол, Урал, Сырдарья, Чу и т.д. Каспийское, Аральское, Балхаш. 5.Самостоятельная работа учащихся со справочной литературой и учебником.
— Почему в начале урока вы использовали так много цвета для изображения водоемов? — Водоём – это не простое углубление на поверхности, заполненное водой. Нет, это – удивительный дом, населённый многочисленными жителями. Об этом и пойдёт речь во 2 части нашего урока. — Разных видов животных и растений на свете больше, чем можно увидеть звёзд на небе. И каждый вид удивительно точно приспособился к своему и только к своему месту обитания. Они образуют природные сообщества.
— Поработайте с учебником и дополнительной литературой, заполните свои таблички.
1. Название растения 2. Приспособленность к условиям жизни в водоёмах 3.Названия животных 4.Чем питаются 5.Приспособленность к условиям жизни в водоёмах
6. Афиширование. •Обсудите в группах. Защитите свои «открытия». Дополните сведения.
— Сделайте общий вывод по своим «открытиям» на листочках бумаги. — Прикрепите их на доп. доску «Открытий».
Вывод: Всё в природе взаимосвязано. Растительный и животный мир образуют сообщества, которые связаны между собой цепью питания. • А как вы думаете, к чему может привести разрыв этой цепи?
7.Составление цепей питания из имеющихся иллюстраций (подготовленных учителем заранее), озвучивание их.
Вывод: чтение стихотворения Б. Заходера «Про всех на свете». (1 ученица заранее подготовленная) Все – все – все на свете, Нужны все на свете! На свете нужны! Нужны все подряд- И мошки не меньше нужны, чем слоны. Кто делает мёд Нельзя обойтись И кто делает яд. Без чудищ нелепых Плохие дела И даже без хищников У кошки без мышки, Злых и свирепых! У мышки без кошки Не лучше делишки.
Да! Если мы с кем – то не очень дружны – Мы всё – таки очень друг другу нужны. А если нам кто – нибудь лишним покажется, То это, конечно, ошибкой покажется… Все – все- Все на свете, На свете нужны. И это все дети запомнить должны.
8. Вызов и разрыв. • Пройдите около правой части доски (открывается доска, на которой изображены хищные животные). • Посмотрите внимательно, кого вы видите? • А как вы думаете, почему среди них вы увидели себя, других ребят из класса? • Кто же самый главный хищник на Земле? ( в группах) – Докажите.
9. Работа с текстом учебника с. 104 – 105. -Какие меры в нашей стране принимаются для сохранения природы водоёмов?
10. Перевоплощение (закрыли глаза). — Представьте, что вы – редкие животные или растения водоёмов, которые занесены в Красную книгу Казахстана. Вас пригласили выступить на конференции, где вы можете выступить с жалобой, просьбой, обращением к людям. — Что бы вы могли поведать?
11. Чтение стихотворения (хором с доски). Дерево, трава и птица Не всегда Умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете Мы останемся одни.
12. Рефлексия. — Подведём сейчас итог: может, зря прошёл урок?
• Напишите на листочках, какие открытия вы сделали. • Кто хоче Что больше всего понравилось? • Какие чувства вы испытывали в течение урока?
Домашнее задание: — Нарисуйте знак или плакат в защиту животного или растения водоёмов.
vekor.ru