Презентация дыхание растений 3 класс: Презентация по окружающему миру на тему » Дыхание растений» (3 класс)

Презентация к уроку окружающего мира «Солнце, растения и мы с вами».


« Солнце, растения и мы с вами»

Окружающий мир

3 класс


Ответы к вопросам

Водоросли

Мхи

Папоротники

Хвойные растения


Тест

  • У хвойных растений нет листьев, а есть хвоинки.
  • У лиственницы листья всю зиму зеленые.
  • Ранней весной можно увидеть, как цветут хвойные растения
  • У сосны и ели созревают плоды — шишки. В них находятся семена.


Ответы к тесту

  • У хвойных растений нет листьев, а есть листья — хвоинки.

2. У лиственницы листья опадают осенью.

3. Хвойные растения не цветут.

4. У хвойных растений нет плодов.


Солнце — растения — человек


Охранять растения – значит заботиться обо всём живом.


Солнце, растения и мы с вами

  • Солнце, растения и мы с вами


Солнце — растения — человек


Перед нами стоят цели:

1) ознакомиться со способом дыхания растений:

2) ознакомиться со способом питания растений;

3) показать взаимосвязь солнечной энергии, зелёных растений и живых организмов Земли


Дыхание растений

Углекислый газ

Кислород

Углекислый газ

Кислород


Питание растений

Сахар

Крахмал

Углекислый газ

Кислород

Вода


Работа в парах

Прочитайте в учебнике рассказ учёного – ботаника

«Тайна растений» (стр.74) и, пользуясь схемой (стр.75), расскажите, как питаются растения.


Физкультминутка. Мы немножко отдохнём Встанем глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд… Дети по лесу гуляли , За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели, И их лучи согрели. Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети, А потом все дружно встали , Великанами мы стали. Дружно хлопаем, ногами топаем. Хорошо мы погуляли И немножко все устали.


Проверь себя!

Углекислый газ

Кислород

Кислород

Углекислый газ


Проверь себя!

Углекислый газ

Сахар

Крахмал

Кислород

Растворённые соли

Вода


Используя схемы в учебнике, впиши названия газов.

При дыхании растение поглощает

кислород,

а выделяет

углекислый газ.

При питании растение поглощает

углекислый газ,

кислород.

а выделяет


Укажи стрелками:

Процесс, при котором растение поглощает кислород, а выделяет углекислый газ.

Питание

Процесс, при котором растение поглощает углекислый газ, а выделяет кислород.

Дыхание


Запомни:

В листьях растений на свету из воды и углекислого газа образуются питательные вещества, необходимые растениям. Эти питательные вещества используют также животные и люди. Растения выделяют кислород, которым дышат живые существа. Вот почему охранять растения — это значит заботиться обо всём живом.


Охранять растения – значит заботиться обо всём живом.


Цветок на лугу я сорвал на бегу.

Сорвал, а зачем – объяснить не могу.

В стакане он день простоял и завял,

А сколько бы он на лугу простоял!


  • Домашнее задание: стр. 74-77учебника, составить схему «Что дают растения животным и человеку» в р.т.стр.44
  • Р.т.стр.44 написать от имени своей семьи благодарственное письмо растениям за вклад в поддержание жизни на Земле.
  • По желанию: придумать фантастический рассказ о том, что случилось бы на Земле, если бы исчезли все растения.




  • Источники информации

Плешаков А . А . Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / А. А. Плешаков. — 8-е изд. — М. : Просвещение, 2009. — 159 с. : ил. — (Школа России).

Дмитриева О.И., Максимова Т.В. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»: 3 класс. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ВАКО, 2006. — 384 с. -(В помощь школьному учителю).

Тихомирова, Е.М. Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир»: 3 класс: к учебному комплекту А. А. Плешакова «Мир вокруг нас: 3 класс» / Е.М. Тихомирова.— 2-е изд., перераб. и доп. •— М.: Издательство «Эк­замен», 2007. — 398, [2] с. (Серия «Учебно-методический комплект»)

http://krasottka.ru/wp-content/uploads/2012/02/%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8B-%D0%B8-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%86%D0%B5. gif — солнце

http://scwaz.com/wp-content/uploads/2011/02/tree.gif — дерево

http://galina.shh.com.ua/wp-content/uploads/2011/02/08.jpg — фиалки

http://edu-teacherzv.ucoz.ru/load/shablony_i_fony_dlja_prezentacij/fony_dlja_prezentacij_nabor_14_45sht/4-1-0-131 — фон

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcREMuZscID8HpbXYrZjtQaNT7hqKYc-mxwUIDubtylgkeOFIXA8Eg — дерево

урок биологии Дыхание растений

Урок биологии в 6 классе № 40

03.02.2014 года

Тема: Дыхание растений

Цели урока: Изучение процесса дыхания растений и отличия его от процесса фотосинтеза; развитие умений сравнивать, обобщать, анализировать; воспитание бережного отношения к растениям.

Тип урока: урок новых знаний

Основные понятия: дыхание

Межпредметные связи: природоведение, изо (реализуется в этапе «изучение нового материала).

Оборудование: учебник, таблица «Дыхание растений», Презентация «Дыхание растений», 3 стеклянные банки, проросшие семена, свежие листья, корнеплоды моркови, свеча, спички.

Методические приемы: Тестирование, показ опыта, фронтальный опрос, слово учителя, беседа.

Структура урока:

Орг. Момент.

Цель этапа: психологический настрой обучающихся на учебную деятельность, подготовка к работе на уроке, проверка отсутствующих.

Все зашли мы дружно в класс! Час ботаники у нас!

Работа по теме урока.

Озвучивание темы урока.

Цель этапа: сообщение обучающимся темы урока.

Целевая установка.

Цель этапа: Формулировка целей урока.

Проверка домашнего задания.

Цель этапа: определение уровня подготовки обучающимися домашнего задания. Актуализация знаний по теме Дыхание растений.

А). Тестирование (слайд № 2,3,4)

Б). Фронтальный опрос:

Вопросы: 1). Какую роль в жизни растений играют устьица? 2). Из каких тканей состоит лист? 3). Какие факторы оказывают влияние на открытие и закрытие устьиц? 4). Какое значение в жизни растений имеет процесс испарения воды?

Для обучающихся 7 вида – карточки с вопросами.

4. Изучение нового материала.

Цель этапа: изучение темы «Строение стебля»

А). Слово учителя: Стихотворение (слайд № 5)

— Обсуждение стихотворения.

Б). Показ опыта.

За двое суток до урока заложить опыт:

В три банки положить:

— проросшие влажные семена;

— срезанные свежие листья;

— корнеплоды (предварительно выдержанные в воде).

Все банки плотно закрыть, поставить в темное, теплое место на двое суток.

На уроке, объясняя ход и цель опыта, ввести в банки горящие свечи.

Вопрос: почему погасли свечи?

В). Слово учителя:

Вопрос: почему погасли свечи?

Рассказ учителя о результатах опыта. Совместно с обучающимися сделать вывод о дыхании всех органов растения. (слайд № 6,7)

Г). Работа с таблицей на доске.

Обучающиеся чертят в тетрадь таблицу: взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.

Параллельно объясняют данную взаимосвязь по рядам:

1 ряд: какие вещества образуются в процессе фотосинтеза?

2 ряд: какие вещества образуются в процессе дыхания растений?

3 ряд: в чем заключается взаимосвязь процессов фотосинтеза и дыхания?

Физ. минутка для глаз (презентация)

Закрепление изученного материала.

Цель этапа: закрепление знаний и умений, которые необходимы для самостоятельной работы по теме.

А). Обучающиеся самостоятельно заполняют таблицу, которую самостоятельно переносят с доски в тетрадь:

Сопоставление процессов фотосинтеза и дыхания

Признаки процесса

Фотосинтез

Дыхание

Где происходит?

Какой газ поглощается?

Какой газ выделяется?

Что происходит с органическими веществами?

Необходима ли для протекания процесса световая энергия?

Что происходит с энергией?

III. Итог урока.

Цель этапа: анализ и оценка успешности достижения цели. Оценка деятельности обучающихся.

А). Беседа

— Обсуждение заполненной таблицы.

Б). Вопрос-ответ В). Выставление оценок.

Рефлексия.

Цель этапа: определение эмоционального состояния обучающихся, степени удовлетворенности работой на уроке.

На доске неоконченные утверждения, которые необходимо продолжить:

1). На уроке я узнал……

2). На уроке мне было интересно…..

3). Я бы хотел узнать еще……

4). Мне не понравилось……..

IV. Домашнее задание.

Цель этапа: Сообщение и разъяснение содержания домашнего задания.

Общее: параграф 35(прочитать), ответить на вопросы в конце параграфа

Индивидуальное: (7 вид) параграф 35 (прочитать)

По желанию: выполнить опыт в конце параграфа 35.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52179-urok-biologii-dyhanie-rastenij

Model Lung — узнайте, как работают легкие

Автор Emma Vanstone 35 комментариев

легкие являются важным органом для всех млекопитающих. Легкие имеют несколько особенностей, которые делают их идеальными для газообмена.

  • очень большая площадь поверхности благодаря сети маленьких трубочек и крошечных воздушных мешочков, называемых альвеолами.
  • они влажные
  • и имеют хорошее кровоснабжение

Сегодня мы узнаем как работают легкие путем создания модели легких .

Легкие являются частью нашей дыхательной системы , , которая выполняет две функции:

  • вентиляция — движение воздуха в легкие и из легких
  • газообмен и кровь.

Под легкими находится диафрагма, мышечный слой, отделяющий легкие от брюшной полости. Диафрагма перемещается вверх и вниз, чтобы увеличить пространство в груди, как воздушный шар в нижней части модели.

Модель легких

, чтобы сделать модель легкого

, вам понадобится

  • Пластиковая бутылка
  • A Соломинка
  • Эластичная полоса
  • ножниц
  • Два воздушных шарика
  • Play Dough

9001 Акты бутылки. полость, баллон внизу подобен диафрагме, а баллон в центре подобен легкому.

Инструкции по изготовлению модели легкого

  1. Аккуратно разрежьте бутылку примерно пополам. Попросите взрослого помочь. Откажитесь от нижней половины.

2. Завяжите узел на одном конце одного шарика и отрежьте другой конец.

3. Натяните воздушный шарик на дно пластиковой бутылки.

4. Вставьте соломинку в горлышко другого баллона и плотно закрепите его эластичной лентой, но не настолько, чтобы раздавить соломинку. Воздух должен проходить через него, поэтому проверьте его легким дуновением через соломинку, чтобы увидеть, надувается ли шарик.

5. Вставьте соломинку и воздушный шар в горлышко бутылки и закрепите их пластилином, чтобы закрыть бутылку – снова убедитесь, что вы не раздавите соломинку, но через нее будет проходить воздух.

Держите бутылку и потяните узел воздушного шара на дне. Что случается?

Вы должны обнаружить, что шарик внутри бутылки надувается, и когда вы отпускаете шарик, он сдувается.

Почему это происходит?

По мере вытягивания завязанного шарика внутри бутылки остается больше места. Затем воздух спускается по соломинке и наполняет воздушный шар воздухом, чтобы заполнить пространство! Это как вдох.

Когда вы отпускаете узел, пространства больше не существует, поэтому воздух из воздушного шара выталкивается, и он сдувается.

Внутри легких находится сеть трубок, через которые проходит воздух. Воздух согревается, увлажняется и фильтруется, проходя через рот и носовые проходы. Затем он проходит через сеть трубочек, в конечном итоге достигая крошечных мешочков, называемых альвеолами, где происходит газообмен.

Как работают легкие?

Эта модель легких демонстрирует, как работают легкие. Воздух всасывается через рот и нос, проходит по дыхательному горлу в легкие. Диафрагма в нижней части нашей груди опускается, чтобы создать больше пространства. Когда мы выдыхаем, диафрагма снова поднимается. Баллон с узлом представляет собой диафрагму, а баллон внутри контейнера представляет собой легкое. Так работают легкие!!

Дополнительные идеи для изучения легких

Нарисуйте схему системы газообмена.

Используйте воздушные шарики, чтобы сделать очень простую модель легких. .

Сделайте свой собственный стетоскоп из картонной трубки, ленты и воронки.

Если вам понравился этот пост, мы будем рады, если вы подпишитесь на нас на Facebook, где мы ежедневно публикуем интересные научные идеи!

Если вам понравилось это задание, посмотрите мои другие простых научных исследований для детей всех возрастов.

Последнее обновление: 17 октября 2022 г., автор: Эмма Ванстон дополнительные ресурсы. Science Sparks не несет ответственности за травмы или ущерб имуществу, которые могут возникнуть в результате использования информации и выполнения практических действий, содержащихся в этом ресурсе или в любом из предложенных дополнительных ресурсов.

Эти занятия предназначены для детей, работающих с родителем, опекуном или другим подходящим взрослым. Участвующий взрослый несет полную ответственность за обеспечение безопасного выполнения действий.

Взаимодействие с читателем

распространенных триггеров астмы | CDC

  • Табачный дым
  • Пылевые клещи
  • Загрязнение атмосферного воздуха
  • Вредители (например, тараканы, мыши)
  • Домашние животные
  • Плесень
  • Очистка и дезинфекция0012
  • Другие триггеры

Если у вас астма, приступ астмы может произойти, когда вы подвергаетесь воздействию «триггеров астмы». Ваши триггеры могут сильно отличаться от таковых у кого-то другого, страдающего астмой. Знайте свои триггеры и научитесь их избегать. Остерегайтесь нападения, когда вы не можете избежать триггеров. Некоторые из наиболее распространенных триггеров:

Табачный дым

Табачный дым вреден для всех, особенно для людей, страдающих астмой. Если у вас астма и вы курите, бросьте курить.

«Вторичное курение» — это дым, создаваемый курильщиком и вдыхаемый вторым человеком. Пассивное курение может спровоцировать приступ астмы. Сделайте свой дом зоной, свободной от табачного дыма. Поощряйте членов семьи, которые курят, бросить курить. Если у вас астма, люди никогда не должны курить рядом с вами, в вашем доме, в машине или в любом другом месте, где вы проводите много времени.

Пылевые клещи

Пылевые клещи — это микроскопические насекомые, обитающие во многих домах. Если у вас астма и аллергия на пылевых клещей, они могут спровоцировать приступ астмы. Для предотвращения атак:

  • Используйте непроницаемые для аллергенов наматрасники и наволочки, чтобы создать барьер между пылевыми клещами и вами.
  • Не используйте пуховые подушки, одеяла или одеяла.
  • Раз в неделю стирайте постельное белье и полностью сушите его.
  • Регулярно пылесосьте ковры, коврики и полы с помощью пылесоса, оснащенного фильтром HEPA.
  • Поддерживайте низкий уровень относительной влажности в доме, около 30-50%.

Загрязнение наружного воздуха

Загрязнение наружного воздуха может спровоцировать приступ астмы. Это загрязнение может исходить из многих источников, включая фабрики, автомобили или дым от лесных пожаров. Дым лесных пожаров от горящего дерева или других растений состоит из смеси вредных газов и мелких частиц. Вдыхание слишком большого количества этого дыма может вызвать приступ астмы.

Следите за прогнозами качества воздуха по радио, телевидению и в Интернете и читайте газеты, чтобы планировать свою деятельность на период, когда уровень загрязнения воздуха будет низким.

Вредители (например, тараканы, мыши)

Тараканы и другие вредители часто встречаются там, где после еды остаются крошки. Для борьбы с вредителями в вашем доме:

  • Удалите как можно больше источников воды и пищи.
  • Немедленно убирайте посуду, крошки и пролитую жидкость.
  • Храните продукты в герметичных контейнерах.
  • Храните мусор в закрытом контейнере.
  • Не реже одного раза в 2–3 дня пылесосьте или подметайте места, которые могут привлечь тараканов или мышей.
  • Держите прилавки, раковины, столы и полы чистыми и свободными от беспорядка.
  • Заделайте трещины или отверстия в шкафах, стенах, плинтусах и вокруг сантехники.
  • Используйте приманки и ловушки из пестицидов в местах, недоступных для детей и домашних животных, следуя инструкциям производителя.
  • Избегайте использования спреев и туманообразователей, так как они могут вызвать приступы астмы.

Домашние животные

Пушистые домашние животные могут вызвать приступ астмы, если у вас аллергия на них. Если вы считаете, что пушистый питомец может быть причиной нападения, вы можете найти для питомца другой дом. Если вы не можете или не хотите найти новый дом для домашнего животного, уменьшите воздействие на:

  • Не пускайте домашних животных в спальни,
  • Стирка пушистых питомцев,
  • Использование воздухоочистителя с фильтром HEPA и
  • Использование непроницаемых для аллергенов наматрасников и наволочек.

У людей, страдающих астмой, нет аллергии на шерсть домашних животных, поэтому стрижка шерсти домашних животных не поможет при астме.

Плесень

Вдыхание плесени может вызвать приступ астмы независимо от того, есть у вас аллергия на плесень или нет. Рост плесени в помещении часто наблюдается во влажных помещениях, таких как кухни, ванные комнаты и подвалы, или в местах, где произошло повреждение водой. Существует множество видов плесени, которые можно найти в любом климате. Избавьтесь от плесени в доме, чтобы контролировать свои атаки.

Чтобы уменьшить воздействие плесени в вашем доме:

  • Высушите влажные или мокрые вещи в течение 24–48 часов, чтобы предотвратить рост плесени.
  • Как можно скорее устраните протечки воды, например протекающую сантехнику, из-за которых за стенами и под полом может образоваться плесень.
  • Замените абсорбирующие материалы, такие как потолочная плитка и ковер, при наличии плесени.
  • Используйте кондиционер или осушитель воздуха для поддержания низкой влажности в помещении.
  • Возьмите небольшой инструмент, называемый гигрометром, чтобы проверять уровень влажности и поддерживать его как можно ниже — не выше 50%. Уровни влажности меняются в течение дня, поэтому проверяйте уровень влажности чаще, чем один раз в день.
  • Счистите плесень с твердых поверхностей моющим средством и водой. Полностью высушить.
  • Регулярно опорожняйте и чистите поддоны холодильника и кондиционера.
  • Включите вытяжной вентилятор в ванной или откройте окно, когда принимаете душ.

Чтобы узнать больше об очистке дома от плесени после наводнения, см. Руководство для домовладельцев и арендаторов по очистке от плесени после стихийных бедствий

Очистка и дезинфекция

Дезинфицирующие средства могут спровоцировать приступ астмы. Людям с астмой следует стараться держаться подальше, когда используются чистящие или дезинфицирующие средства, а также сразу после их использования. Соблюдайте следующие меры предосторожности при уборке или дезинфекции мест, где могут находиться люди, страдающие астмой, таких как дома, школы или рабочие места:

  • Избегайте чрезмерного использования продуктов. Чтобы ограничить воздействие триггеров астмы, следуйте графику очистки и дезинфекции, чтобы предотвратить чрезмерное использование продуктов.
  • Используйте более безопасные продукты. Любое дезинфицирующее средство может спровоцировать приступ астмы, но вы можете предпринять шаги, чтобы уменьшить вероятность этого:
    • Для очистки поверхностей используйте воду с мылом или чистящие средства, сертифицированные программой EPA Safer Choice.
    • Очистите явно загрязненные поверхности перед дезинфекцией.
    • Никогда не смешивайте дезинфицирующие средства.
    • Выбирайте средства для дезинфекции, которые с меньшей вероятностью могут вызвать приступ астмы, например средства с перекисью водорода (не сильнее 3%) или этанолом (этиловым спиртом). Убедитесь, что продукты с перекисью водорода или этанолом не содержат других химических веществ, которые могут вызвать приступ астмы, таких как пероксиуксусная кислота или перуксусная кислота.
    • Избегайте использования отбеливателя (гипохлорита натрия) или соединений четвертичного аммония в закрытых помещениях и ограничивайте их использование.
    • Избегайте продуктов с отдушками. Ароматизаторы могут спровоцировать приступы астмы.
  • Убедитесь в достаточном притоке воздуха (вентиляции).
    • Откройте двери и окна, чтобы впустить свежий воздух, если это безопасно.
    • Улучшите вентиляцию, включив вытяжные вентиляторы. Откачка воздуха (выдувание его наружу) является наиболее эффективным способом удаления паров дезинфицирующих средств.
    • В зданиях с системами отопления или охлаждения, которые имеют заборы свежего (наружного) воздуха, включите подачу свежего воздуха, чтобы обеспечить приток свежего воздуха.
      • Использование высокоэффективного фильтра (MERV 13 или выше) с вашей системой отопления и охлаждения может помочь поддерживать чистоту воздуха, удаляя из воздуха такие частицы, как дым, пыльца и загрязнители от дорожного движения. Однако большинство воздушных фильтров не удаляют пары дезинфицирующих средств.
      • Обязательно следуйте инструкциям производителя и при необходимости замените фильтр. Некоторые системы не могут использовать высокоэффективные фильтры. В этом случае использование максимально возможного рейтинга MERV обеспечит наиболее эффективную очистку воздуха.
  • Используйте продукты безопасно и правильно.
    • Всегда следуйте инструкциям на этикетке продукта. Не смешивайте химические продукты вместе.
    • Носите защитное снаряжение, такое как перчатки и защитные очки.
    • Распыляйте или выливайте аэрозольные средства на чистящую ткань или бумажное полотенце вместо того, чтобы распылять продукт непосредственно на чистящую поверхность (если это разрешено этикеткой продукта), чтобы ограничить воздействие.
    • Следуйте 6 шагам Агентства по охране окружающей среды для безопасного и эффективного использования дезинфицирующих средств.
  • Избегайте беспокойной пыли, поскольку она может спровоцировать астму.
  • Если у вас случился приступ астмы, отойдите от триггера (например, от места, которое было очищено), и следуйте своему плану действий при астме.