Презентация группы растений 1 класс. Презентация "Группы растений. Органы растений, их функции". 1 класс

Детский сад № 4 "Золотая рыбка"

город Карпинск Свердловской области

 

Презентация для начальных классов "Группы растений". Презентация группы растений 1 класс


Познание мира 1 класс. Тема: Группы растений. | Уроки по Познанию мира

Познание мира 1 класс. Тема: Группы растений.

23.09.2014 2394 0

Цель: научить детей различать деревья, кустарники, травы.

                                              Ход урока:

 I.Психологический настрой.

-Доброе утро, ребята!

Давайте подарим друг другу улыбки! Девочки- мальчикам, мальчики- девочкам, вы- мне, а я-вам.

Я желаю вам успехов на уроке.

II.Подготовка к восприятию нового материала.

Загадки:

1.Есть один такой цветок,

   Не вплетешь его в венок.

   На него подуй слегка-

   Был цветок и нет цветка!

                                    (одуванчик)

2.Колкую,зеленую срубили топором,

    Колкая, зеленая зимой приходит в дом.

                                       (ель)

3.Только тронь- обдерешь ладонь,

    Обжигает трава, как огонь.

                                         (крапива)

-Ребята, как вы думаете , о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

( о растениях)

III.Введение в тему урока.

(Работа в группах)

    1.Задание каждой группе:

-Распределите иллюстрации растений в три группы по какому-либо принципу.Обоснуйте свое решение.

(по завершении выполнения задания учащиеся комментируют выбор определения растений в разные группы.)

IV.Объяснение нового материала.

  1.Демонстрация компьютерной презентация по теме «Группы растений».

  2.Объяснение учителя. (деление растений на три группы;размеры растений,строение стебля,форма и продолжительность жизни.)

V.Закрепление.

   1.Выполнение задания на интерактивной доске. (установление соответствия названия растений и рисунка.)

    2.Работа в парах. (по карточкам)

       Задание: Прочитайте слова и в каждой строчке выберите лишнее слово.

                          Обоснуйте свой ответ.(Н-р: тополь ,осина, сирень, дуб.)

       - Составьте для своего товарища три вопроса по этому заданию.

                                           Физминутка

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

    3.Дифференцированные задания.

 Обязательный уровень:

  задание в дневнике наблюдений с.16 №5.

(раскрась листву деревьев по-осеннему, а листву кустарников по-летнему.)

Творческий уровень:

  разгадывание ребусов.

VI.Создание и защита проекта «Группы растений».

VII.Рефлексия.

-Ребята, что вы заметили сегодня утром  по дороге в школу?

(дождь ,ветер, листопад)

-Я тоже обратила внимание на то, что многие деревья уже без листвы. Посмотрите и нашем дереве совсем нет листочков. Их сорвал ветер и они все здесь на полу. Чтобы дерево стало красивым нужно украсить его листочками.

Если вы считаете, что сегодня на уроке вы хорошо поработали, то наклейте на веточку дерева розовый листочек. Если некоторые задания были для вас сложными-наклейте зеленый листочек. А если вы думаете, что меньше других  работали на уроке-возьмите коричневый листочек и наклейте его на дерево.

(выслушать комментарии детей)

-Молодцы,ребята,всем спасибо за урок!

                                

 

 

                                

 

 

 

 

tak-to-ent.net

Презентация для начальных классов "Группы растений"

 Растения. Группы растений.

Растения.

Группы растений.

ВОДОРОСЛИ

ВОДОРОСЛИ

ЛИШАЙНИКИ

ЛИШАЙНИКИ

МХИ

МХИ

ПАПОРОТНИКИ

ПАПОРОТНИКИ

1. Где растут водоросли? 2. Какие части растений есть у водорослей? 3. Какие два организма живут в лишайниках? 4.Каких частей растений нет у лишайников? 5. Где можно встретить лишайники? 6. Где встречаются мхи? 7. Какие части растений есть у мхов? 8. Какие части растений есть у папоротников? 9. Что общего…

1. Где растут водоросли?

2. Какие части растений есть у водорослей?

3. Какие два организма живут в лишайниках?

4.Каких частей растений нет у лишайников?

5. Где можно встретить лишайники?

6. Где встречаются мхи?

7. Какие части растений есть у мхов?

8. Какие части растений есть у папоротников?

9. Что общего…

 Написать ответ одним словом Эти растения часто называют тиной (водоросли) Эти растения являются первопроходцами суши, у них есть стебли и листья, но нет корней (мхи) - Растения, которые появились на планете ещё со времён динозавров (папоротники) Растения – загадка для ученых, в них живут в тесном переплетении гриб и водоросль (лишайники) - Растения – долгожители, корм северных оленей (лишайник ягель) Древнейшие растения, которые можно встретить везде, где есть хоть капля влаги (водоросли) Водоросли, мхи и лишайники размножаются (спорами)

Написать ответ одним словом

  • Эти растения часто называют тиной

(водоросли)

  • Эти растения являются первопроходцами суши, у них есть стебли и листья, но нет корней

(мхи)

- Растения, которые появились на планете ещё со времён динозавров

(папоротники)

  • Растения – загадка для ученых, в них живут в тесном переплетении гриб и водоросль

(лишайники)

- Растения – долгожители, корм северных оленей

(лишайник ягель)

  • Древнейшие растения, которые можно встретить везде, где есть хоть капля влаги

(водоросли)

  • Водоросли, мхи и лишайники размножаются

(спорами)

videouroki.net

Презентация "Группы растений. Органы растений, их функции". 1 класс

Презентация -  это представление  нового,  она представляет сочетание компьютерной анимации. Она имеет сюжет, организованную для удобного восприятия информации. Данная презентация проходит во время урока. дети зрительно воспринимают данную тему, а также проверяют задания, которые выполняли. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались со слайдами. Повышает интерес к предмету, развивает умственную активность. Я думаю, что ребёнок  не только воспринимает информацию, но и  запоминает. Я учитывала возрастные особенности ребёнка. Поэтому, при составлении презентации, я четко отбирала материал. Этим повышается эстетическое восприятие окружающего мира, повышается творческий потенциал у учеников.

Просмотр содержимого документа «презентация "Группы растений. Органы растений, их функции". 1 класс »

познание мира 1 класс

познание мира 1 класс

Группы растений. Органы растений, их функции.

Группы растений. Органы растений, их функции.

Цель: знать части растений. Задачи: сформировать знания детей о частях растений, научить находить и различать части растений, развивать познавательный интерес, словарный запас, наблюдательность, воспитывать любовь и бережное отношение к растениям, любознательность, творчество. Ожидаемый результат:

Цель: знать части растений.

Задачи:

  • сформировать знания детей о частях растений,
  • научить находить и различать части растений,
  • развивать познавательный интерес, словарный запас, наблюдательность,
  • воспитывать любовь и бережное отношение к растениям, любознательность, творчество.

Ожидаемый результат:

  • уметь определять части растений.
Части растения – это корень , стебель, лист, цветок, плод с семенами. Все эти части есть у травянистых растений , кустарников, деревьев.

Части растения – это корень , стебель, лист, цветок, плод с семенами. Все эти части есть у травянистых растений , кустарников, деревьев.

2. Стебель 4. Цветок 1. Корень 3. Листья 5. Плод

2. Стебель

4. Цветок

1. Корень

3. Листья

5. Плод

К о р е н ь Рост растения начинается с корня. С помощью корневых волосков растения получают из почвы воду и растворённые в ней питательные вещества.

К о р е н ь

Рост растения начинается с корня. С помощью корневых волосков растения получают из почвы воду и растворённые в ней питательные вещества.

Корни укрепляют растения в почве. У старого многолетнего дуба корни уходят в глубь земли на 15 и более метров. У берёзы и ели корни прорастают не так глубоко.

Корни укрепляют растения в почве. У старого многолетнего дуба корни уходят в глубь земли на 15 и более метров. У берёзы и ели корни прорастают не так глубоко.

С т е б е л ь Стебли разных растений неодинаковы. У травянистых растений стебли мягкие, сочные. У деревьев и кустарников – твёрдые , одревесневшие.

С т е б е л ь

Стебли разных растений неодинаковы. У

травянистых растений стебли мягкие, сочные. У

деревьев и кустарников – твёрдые , одревесневшие.

Л и с т Разнообразны и листья растений. Листья сосны называются хвоёй. В зелёном листе происходят удивительные превращения. Из углекислого газа , воздуха и воды лист вырабатывает органические питательные вещества , из которых строится организм растений. Листья выделяют в воздух значительное количество кислорода , которым дышим мы и все живые организмы .

Л и с т

Разнообразны и листья растений. Листья сосны называются хвоёй. В зелёном листе происходят удивительные превращения. Из углекислого газа , воздуха и воды лист вырабатывает органические питательные вещества , из которых строится организм растений. Листья выделяют в воздух значительное количество кислорода , которым дышим мы и все живые организмы .

Ц в е т о к Цветки растений тоже разнообразны.

Ц в е т о к

Цветки растений тоже разнообразны.

Плоды и семена Плоды разных растений непохожи между собой, но они всегда образуются на месте цветков. В плодах находятся семена. Плоды защищают семечко от повреждений, замерзания и засыхания. Семя даёт жизнь новому растению. Некоторые семена могут сохраняться и прорастать через 10, 20, 40 и даже 100 лет .

Плоды и семена

Плоды разных растений непохожи между собой, но они всегда образуются на месте цветков. В плодах находятся семена. Плоды защищают семечко от повреждений, замерзания и засыхания. Семя даёт жизнь новому растению. Некоторые семена могут сохраняться и прорастать через 10, 20, 40 и даже 100 лет .

цветок плод цветок листья стебель плод корень

цветок

плод

цветок

листья

стебель

плод

корень

Спасибо за внимание!

Спасибо

за

внимание!

kopilkaurokov.ru


Sad4-Karpinsk | Все права защищены © 2018 | Карта сайта